Метафорическая репрезентация концепта "красота" в современной поэзии: на материале стихотворений русских и итальянских поэтов XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Сборошенко, Кирилл Валерьевич

  • Сборошенко, Кирилл Валерьевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 168
Сборошенко, Кирилл Валерьевич. Метафорическая репрезентация концепта "красота" в современной поэзии: на материале стихотворений русских и итальянских поэтов XX века: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Челябинск. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сборошенко, Кирилл Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПОНЯТИЯ «КРАСОТА».

1.1. Эволюция осмысления понятия красоты в историческом аспекте.

1.2. Понятие «красота» в эстетике.

1.3. Идеализация понятия «красота» в поэзии.

1.3.1. Типы идеализируемых объектов.

1.3.2. Метафора как инструмент поэтической идеализации.

1.4. Концептуализация понятия «красота» в поэзии.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА П. СТРУКТУРНО-РЕПРЕЗЕНТАТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНЦЕПТА «КРАСОТА» (на примере современной русской и итальянской поэзии).

2.1. Структурно-лексикографическое описание концепта «красота».

2.1.1. Лексические дефиниции концепта «красота».

2.1.2. Синонимические ряды концепта «красота».

2.1.3. Лексикометрический анализ прямых репрезентаций концепта «красота» в итальянской и русской поэзии XX века.

2.2. Метафорическая репрезентация концепта «красота». Структурный аспект.

2.2.1. Метафоры-слова и метафоры-словосочетания.

2.2.2. Метафоры-предложения.

2.2.3. Метафоры-тексты.

2.3. Метафорическое моделирование концепта «красота».

2.4. Метафорические модели тематической группы «красота человека».

2.4.1. Идеализируемый объект «женщина».

2.4.2. Идеализируемый объект «мужчина».

2.4.3. Идеализируемый объект «ребенок».

2.5. Метафорические модели тематической группы «красота природы».

2.5.1. Идеализируемый объект «пейзаж».

2.5.2. Идеализируемый объект «время года».

2.5.3. Идеализируемый объект «погодное явление».

2.5.4. Идеализируемый объект «животное».

2.5.5. Идеализируемый объект «растение».

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафорическая репрезентация концепта "красота" в современной поэзии: на материале стихотворений русских и итальянских поэтов XX века»

Поэзия - сложный и загадочный мир, существующий по своим специфическим законам. Создавая поэтическое произведение, поэт склонен переосмысливать фундаментальные жизненные ценности — такие, как любовь, вера, красота, обогащая их обыденные трактовки собственными неповторимыми интерпретациями.

Одному из интересных ценностных смыслов поэтического выражения - концепту «красота» — посвящена настоящая диссертационная работа. Как элемент образности и выразительности, концепт «красота», кроме лексического выражения способен репрезентироваться метафорически. Иначе говоря, метафорические выражения обладают и репрезентирующей функцией широкого плана, когда совокупность конкретных компонентов реализует в стихе определенный концептуальный смысл понятия «красота» без конкретного использования лексических единиц, отражающих это понятие.

Актуальность данной работы определяется неослабевающим интересом современных лингвистов к творческому компоненту языка. В поле зрения современной лингвистической науки все чаще оказывается одаренная поэтическая личность, способная по-своему интерпретировать жизненные реалии. Поэт как одаренная личность является носителем определенных эстетических представлений о действительности, обусловленных как его собственными воззрениями, так и историческим опытом этноса, к которому он принадлежит. Образная интерпретация поэтом понятия красоты как одной из ключевых эстетических категорий действительности, несомненно, представляет интерес и для когнитивной лингвистики.

Объектом настоящего исследования являются метафорические единицы (метафоры-слова, словосочетания, предложения, тексты), репрезентирующие понятие красоты как когнитивную структуру понятийного мира поэта.

Предмет исследования - метафорическое моделирование концепта «красота» на основе осмысления идеализируемых объектов поэтом на примере русской и итальянской поэзии.

Материалом исследования послужило литературное наследие итальянских и русских поэтов XX века. Итальянские авторы представлены текстами Чезаре Павезе, Умберто Сабы, Эудженио Монтале, Джузеппе Унгаретти, Серджо Сольми, русские авторы — сочинениями Бориса Пастернака, Николая Заболоцкого, Давида Самойлова, Анатолия Жигулина. Всего проанализировано около 2000 страниц поэтического текста. Из них отобрано порядка 120 сочинений (2500 строк), отвечающих критерию понятия красоты объектов и их метафорической репрезентации.

Теоретической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в разных областях знаний:

• концептологии (Н.Д. Арутюнова, В.И. Болотов, Е.С. Кубрякова, З.Д.

Попова, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, P.M. Фрумкина);

• теории метафоры (В.Г. Гак, О.Н. Глазунова, А.А. Залевская, Дж.

Лакофф, А.Д. Плисецкая, А.П. Чудинов);

• лингвокультурологии (А. Вежбицкая, В.А. Маслова, В.Н. Телия);

• поэтике (М.М. Бахтин, Н.С. Болотнова, Ю.М. Лотман, Е. Солонович);

• эстетике, теории искусства и литературоведении (Д. Антисери, И. Н.

Голенищев-Кутузов, Л.Д. Любимов, М. Мамардашвили, Д. Реале, Р.И.

Хлодовский, У. Эко)

Цель исследования заключается в описании способов репрезентации концепта «красота» с помощью метафорических моделей в конкретных поэтических произведениях.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд сопутствующих задач:

1) проследить основные этапы эволюции осмысления понятия «красота» в историческом аспекте;

2) выявить особенности эстетического понимания красоты;

3) рассмотреть современные взгляды на природу поэтической метафоры и концепта;

4) выполнить лексикометрический анализ частотности прямых и синонимичных лексем концепта «красота» в поэтических текстах;

5) выявить типы объектов, красота которых метафорически идеализируется в поэзии;

6) проанализировать метафорические модели идеализации красоты данных объектов.

В работе используются общенаучные (наблюдение, описание, сравнение) и собственно лингвистические методы: структурный метод, лексикометрический анализ различных видов репрезентаций концепта «красота», дефиниционный анализ ядерных понятий «красота — bellezza» и «красивый — bello» и их синонимов, сопоставительный метод и др. Результаты количественного анализа частотности различных типов метафорических репрезентаций обобщаются в виде таблиц и выводов.

Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию в виде докладов и сообщений на заседаниях кафедры общего и романского языкознания ЧелГУ, а также на межвузовских, региональных и общероссийских научных конференциях: «Культура и коммуникация» (Челябинск, ЧГАКИ, 2006); «Итальянский язык и культура в российском сибирском контексте изучения и обучения» (Иркутск, ИГЛУ, 2007); «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, ЧелГУ, 2008). Основное содержание работы нашло отражение в 6 публикациях.

Научная новизна работы заключается в рассмотрении концептуальных особенностей современной поэзии с позиции метафорической репрезентации базового концепта «красота». Новым является осмысление метафорической репрезентации концепта «красота» в поэзии как явления, основанное на эстетической идеализации красоты конкретных предметов и явлений. На основе исследуемого материала выявляются метафорические модели, идеализирующие красоту человека и природы в ее конкретных проявлениях — женщина, пейзаж, погодное явление, время года и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в современной интерпретации поэтических произведений с позиций когнитивной лингвистики. Исследование вносит вклад в разработку проблемы метафорической репрезентации концептов в поэтических текстах на примере анализа сочинений конкретных авторов. В ходе работы выявляются метафорические модели идеализации красоты объектов, воспроизводимые как в итальянской, так и в русской поэзии.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов на практических занятиях по стилистике и поэтике, при составлении учебных пособий по культуре страны изучаемого иностранного языка, в ходе лекций и семинарских занятий по мировой художественной культуре и смежным дисциплинам.

Положения, выносимые на защиту:

1. В историко-культурном плане понятие красоты, характеризуясь неоднозначностью осмысления в зависимости от конкретной эпохи, имеет и константные интерпретации: красота женщины, природы, произведений искусства, архитектурных сооружений, различных артефактов. Данные типы красоты фиксируются в поэтических текстах в виде базисных тем, характерных для поэтического творчества в целом.

2. Константные интерпретации понятия красоты в поэзии предполагают идеализацию красоты конкретных объектов действительности, основанную на эстетической авторской оценке и отождествлении объекта с тем, что в представлении поэта является олицетворением совершенства в духовном, материальном и порой обыденном плане.

3. В поэзии трактовка понятия красоты через идеализацию совершенных объектов носит метафорический характер. Основанная на образном отождествлении двух или более предметов или явлений, метафора способна актуализировать новые грани красоты идеализируемого объекта, преобразив его сущностную характеристику в поэтическом образе. Как эстетическое явление, понятие красоты способно концептуализироваться, отражать мировоззрение поэта, его жизненный опыт и идеалы.

4. В итальянской и русской поэзии XX века концепт «красота» репрезентируется как с помощью прямых лексем «красота — bellezza» и «красивый — bello» и их синонимов (например, grazia, leggiadria, squisitezza — изящество, утонченность; grazioso, leggiadro, squisito - изящный, утонченный), так и метафорически. Последний способ используется активнее, он разнообразнее по содержанию и структуре. В поэзии представлены следующие структурные типы метафорических репрезентаций концепта «красота»: метафоры-слова, метафоры-словосочетания, метафоры-предложения, метафоры-тексты.

5. В поэтическом произведении выявленные структурные типы метафор идеализируют красоту эстетически совершенных объектов. Идеализируемые в современной поэзии объекты и явления могут быть объединены в две тематические группы: красота человека (идеализируемые объекты женщина, мужчина, ребенок) и красота природы (идеализируемые объекты пейзаж, растение, живое существо, погодное явление, время года).

6. Образная идеализация красоты человека в современной поэзии представлена в основном моделями, идеализирующими красоту женщины. Основные модели, идеализирующие женскую красоту, это: «женщина - это божество», «женщина - это растение», «женщина — это свет», «женщина -это нежность», «женщина - это небо», «женщина - это земля», «женщина — это весна», «женщина - это огонь», «женщина - это жизнь», «женщина - это музыка/песня», «женщина-это драгоценность».

7. Образная идеализация красоты природы в современной поэзии достаточно разнообразна: идеализируется красота пейзажа, времен года, погодных явлений, животных и растений. Существуют следующие метафорические модели идеализации объектов природы: «пейзаж - это человек», «пейзаж - это свет», «пейзаж - это драгоценность», «пейзаж — это божество / храм», «пейзаж — это огонь», «время года - это человек», «время года - это драгоценные металлы», «время года - это жизнь», «погодное явление - это человек», «погодное явление - это свет», «животное - это человек», «животное — это царственное существо», «растение - это человек», «растение - это драгоценность».

Структура работы следующая: введение, две главы, заключение, список использованной литературы. В конце каждой главы приводятся выводы.

Во введении определены объект и предмет, сформулированы цель и основные задачи исследования, определена его методика, обоснована его актуальность и научная новизна, указана теоретическая и практическая ценность работы, сформулированы теоретические положения диссертации, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена теоретическим предпосылкам изучения понятия «красота», которое рассматривается в рамках его исторической эволюции. Анализируются также его философская, эстетическая и поэтическая трактовки. В главе рассматривается феномен метафоры, которая характеризуется как инструмент эстетической идеализации понятия красоты. Также исследуется концептуальный аспект данного понятия.

Во второй главе на основе практического материала рассмотрены структурно-репрезентативные характеристики концепта «красота» в итальянской и русской поэзии. Прежде всего, проведено структурно-лексикографическое описание концепта «красота» в виде анализа его лексических дефиниций и синонимических рядов. Выявлены структурные типы метафорических репрезентаций концепта. Выделены объекты, красота которых идеализируется в итальянской и русской поэзии XX века. Также рассмотрены метафорические модели идеализации красоты данных объектов, реализующиеся как в итальянской, так и в русской поэзии.

В заключении суммируются итоги исследования и делаются выводы о достигнутых результатах и ключевых особенностях метафорической репрезентации концепта «красота» в современной поэзии.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Сборошенко, Кирилл Валерьевич

Выводы по 2 главе

В данной главе были рассмотрены структурно-репрезентативные характеристики концепта «красота» в итальянской и русской поэзии.

На первом этапе было проведено структурно-лексикографическое описание концепта «красота» в виде анализа лексических дефиниций и синонимических рядов концепта «красота». На основе анализа словарных трактовок лексем «красота - bellezza» и «красивый — bello» был выведен содержательный минимум ядра как активного слоя концепта «красота»: стройность, пропорциональность, гармоничность.

Вслед за ядерными лексемами были проанализированы синонимические ряды лексической единицы «красота», которые были условно разделены на две группы по типу восприятия: духовная и сенсорно воспринимаемая красота.

В восприятии красоты сенсорного уровня решающую роль играют органы чувств: зрение, слух, обоняние, осязание, тактильные ощущения. Единицы данного уровня следующие: ' grazia, leggiadria, squisitezza (изящество, утонченность) и grazioso, leggiadro, squisito (нзящный, утонченный)', magnificenza, maestosita, sontuosita, splendore (величие, великолепие) и magnifico, maestoso, sontuoso, splendido (величественный, великолепный); incanto, fascino, amenita (очарование, прелесть) и incantevole, affascinante, ameno (очаровательный, прелестный); dolcezza, tenerezza, carezza (нежность, ласка) и dolce, tenero, carezzevole (нежный, ласковый); attrazione, avvenenza, vaghezza (притягательность, влечение) и attraente, avvenente (притягательный, влекущий).

Восприятие же красоты духовного уровня основано не на сенсорных ощущениях, а собственно на положительных духовных качествах объекта, а также на своеобразном убеждении, которое выражается в представлении об объекте как о носителе таких качеств. Единицы по типу духовного восприятия: bonta (доброта), candore, purezza (чистота), buono, puro, pio, candido (добродетельный, нравственный, чистый).

Выявленные лексемы реализуются не только в практической речи носителей итальянского и русского языков, но и в поэтических текстах. Однако, как показало исследование, частотность прямых лексем и их синонимов в поэтических текстах достаточно низка. Чаще поэты прибегают к метафорической репрезентации.

В структурном плане метафорическая репрезентация концепта «красота» в работе представлена следующими типами: метафоры-слова, метафоры-словосочетания, метафоры-предложения и метафоры-тексты. Анализ стихотворений русских и итальянских авторов показал, что чаще всего репрезентация концепта «красота» в поэтическом произведении достигается комплексным использованием ядерных и синонимичных лексем, метафор-слов, метафор-словосочетаний и метафор-предложений. В стихотворении они уточняют концепт «красота» путем идеализации красоты конкретного объекта: женщины, пейзажа, растения, животного и др.

В смысловом отношении на основе анализа стихотворений было установлено, что как в русской, так и в итальянской поэзии метафоры, идеализирующие красоту конкретных объектов, способны составлять частотные образные схемы, воспроизводимые в творчестве многих поэтов. Речь идет об устойчивых приемах идеализации объекта: обожествление природы, женщины, времени года, одухотворение и очеловечивание красоты пейзажа, уподобление пейзажа свету и др. Можно сказать, что в русской и итальянской поэзии XX века присутствует комплекс метафорических моделей, позволяющих структурировать одни понятия в терминах других, например, «женщина — это небо», «пейзаж - это драгоценность». Эти модели, несомненно, носят когнитивный характер, поскольку отражают ассоциативное идеализированное представление о красоте определенных объектов, которое складывается в воображении поэта.

Типологическое сходство этих объектов в двух рассматриваемых поэтических системах позволяет объединить их в две тематические группы:

- красота человека (идеализируемые объекты женщина, мужчина, ребенок)', красота природы (идеализируемые объекты пейзаж, растение, живое существо, погодное явление, время года).

В современной итальянской и русской поэзии осмысление красоты носит обыденный характер. Метафора способна преобразить объекты повседневности благодаря своей образности, потенциал которой используется в процессе идеализации данных объектов.

Всего в тематической группе «красота человека» нами были выделены 11 моделей, идеализирующих красоту женщины, 1 модель идеализации красоты мужчины и 2 модели, характеризующих красоту ребенка.

В тематической группе «красота природы» собственно пейзаж идеализируют 5 метафорических моделей, 3 модели характеризуют красоту времени года, 2 - красоту погодного явления, 3 - животного и 2 - растения.

Наиболее распространенными являются идеализируемые объекты «женщина» и «пейзаж». Количественный подсчет реализаций метафорических моделей в итальянской и русской поэзии XX века позволил выявить и три наиболее частотных метафорических модели: «идеализируемый объект (природа) - это человек» (64 примера), «идеализируемый объект (человек и природа) - это свет» (35 примеров) и «идеализируемый объект (человек и природа) - это божество» (32). Наиболее продуктивной в русской и итальянской поэзии стала метафорическая модель, идеализирующая красоту объекта посредством олицетворения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характерной чертой науки о языке XX века является стремление к анализу фундаментальных сущностей, лежащих в основе мировосприятия носителей языка и их понятийной системы. Такими эстетическими сущностями являются концептуальные единицы, которые предстают как сложные феномены человеческого бытия, аккумулирующие широкий набор представлений о каком-либо предмете или явлении. Одной из глобальных концептуальных единиц, вбирающей в себя целый спектр коннотаций, является концепт «красота». Его основная ядерная составляющая — понятие красоты, представленное в различных сферах человеческой деятельности. Поэзия является той сферой деятельности, которая больше всего сфокусирована на понятии красоты.

В ходе исследования понятия красоты в поэзии было предпринято обращение к красоте как фундаментальной единице человеческого опыта, воспроизводимой в истории, культуре и эстетике.

В историко-культурном плане, как показало исследование, понятие красоты эволюционирует в зависимости от конкретного исторического периода, сохраняя определенные базисные составляющие. Действительно, существует общечеловеческое осмысление красоты, своего рода константная величина, которая воспроизводится на любом этапе исторического развития общества и фиксируется в различных видах искусства и бытовых эстетически оформленных предметах. Данная величина подразумевает представления о красоте как о гармонии, симметрии, совершенстве форм и пропорций, а также как об эстетическом удовольствии, получаемом непосредственно от созерцания объекта красоты. Иными словами, осмысление красоты как понятийного феномена носит прежде всего эстетический характер.

Обращение к эстетической трактовке понятия красоты, предпринятое в рамках теоретической части настоящего исследования, позволило выявить главную особенность интерпретации данного понятия для конкретной сферы искусства - поэзии. Понятие красоты в эстетике связано с критерием идеализации, составляющими которой являются понятия гармонии, симметрии, пропорциональности форм и линий, то есть того, что способствует переживанию прекрасного и вызывает чувство удовольствия, наслаждения. Понимание красоты в поэзии также основано на личностной идеализации поэтами объектов и явлений, которые привлекают поэтов своими положительными чертами, свойствами и качествами.

Наиболее распространенными объектами идеализации, воспроизводимыми в поэтическом творчестве различных эпох, являются человек, объекты и явления природы, божественные существа (Бог, дева Мария, святые), сам поэт как носитель истины, а также прошлое, которое предстает в идеализированных легендах и сказаниях, волнующее настоящее и возможное будущее. В творчестве некоторых поэтов идеализируется и красота механизмов, шум городов, звуки и динамизм транспортных средств.

Анализ особенностей идеализации объектов красоты в поэзии XX века показал, что наряду с прямыми и синонимическими номинациями идеализируемых объектов очень часто используется их метафорическая репрезентация. Основанная на образном отождествлении двух или более предметов или явлений, метафора актуализирует новые грани красоты идеализируемого объекта, преображая его сущностную характеристику в поэтическом образе, например, «женщина - это мелодия». Многообразие метафорических трактовок красоты идеализируемых объектов позволяет говорить о красоте как о концепте, активно воспроизводимом в поэтической системе.

В поэзии концепт «красота» предстает как структура, имеющая план содержания (ядерные понятия концепта «красота — bellezza» и «красивый — bello», их однокоренные и синонимичные производные) и план выражения (лексические обороты, репрезентирующие данный концепт в поэтическом тексте). Поэтическая репрезентация концепта «красота» характеризуется вариативностью плана выражения, то есть, определенное множество поэтических текстов выступает как объективация данного концепта. Другим важным свойством репрезентации концепта «красота» является ее ассоциативно-образный характер. Для поэта не существует готовых путей представления красоты в стихотворении, он постоянно ищет, экспериментирует, переосмысливает сущность объекта, который в его представлении является воплощением критериев совершенства, поскольку для него красота - это высшая эстетическая категория, духовная ценность, единица образного видения мира. Так и концепт «красота» в русской и итальянской поэзии XX века чаще всего представлен оригинальными метафорическими конструкциями. Данное утверждение на практике подтвердилось результатами лексикометрического анализа его образных репрезентаций в поэтических произведениях. Количественный показатель метафор, репрезентирующих концепт «красота», в их разнообразных структурных формах от слова к словосочетанию, предложению и целому тексту, значительно выше, чем число случаев вербализации данного концепта конкретными ядерными лексемами, их однокоренными и синонимичными вариантами.

Путем количественных подсчетов метафорических единиц нами было выяснено, что наиболее распространенным структурным метафорическим типом как в русской, так и в итальянской поэзии является метафора-предложение. Однако в русской поэзии гораздо чаще, чем в итальянской поэзии, встречаются метафоры-тексты.

В когнитивном аспекте метафорическая репрезентация объектов красоты в поэзии реализуется через определенные метафорические модели как устойчивые схемы метафорического переноса, сопоставляющие конкретный объект с тем, что, по мнению поэта, является красивым.

В результате проведенного исследования поэзии XX века были выделены две основные тематические группы идеализируемых объектов: красота человека и красота природы, в рамках которых функционируют когнитивные метафорические модели.

Так, в группе «красота человека» действуют модели «женщина — это божество», «женщина — это растение», «женщина — это свет», «женщина — это нежность», «женщина — это небо», «женщина — это земля», «женщина -это весна», «женщина — это огонь», «женщина — это жизнь», «женщина — это музыка/песня», «женщина - это драгоценность», «мужчина — это герой/борец», «ребенок — это растение», «ребенок - это свет».

В тематической группе «красота природы» представлены следующие метафорические модели: «пейзаж - это человек», «пейзаж — это свет», «пейзаж — это драгоценность», «пейзаж - это божество / храм», «пейзаж — это огонь», «время года - это человек», «время года — это драгоценные металлы», «время года — это жизнь», «погодное явление - это человек», «погодное явление — это свет», «животное — это человек», «животное — это царственное существо», «растение — это человек», «растение — это драгоценность».

Чаще всего в рассмотренных метафорических моделях идеализировались объекты «женщина» и «пейзаж». Наиболее же продуктивной в русской и итальянской поэзии стала метафорическая модель, идеализирующая красоту объекта посредством олицетворения: «идеализируемый объект (природа) - это человек».

Исследование показало, что основная черта русской и итальянской поэзии XX века заключается не в репрезентации концепта «красота» ядерными и синонимичными конструкциями основных лексем, а в метафорическом представлении авторских когниций, которые эстетически преобразуют объекты и явления окружающей действительности, которые отражают их идеализацию поэтом в метафорических моделях. Таким образом, концепт «красота» в поэзии XX века представляет собой явление со сложной структурой. Трактовка поэтом красоты носит эстетический характер, а категория идеализации играет ключевую роль в осмыслении и передаче поэтом понятия красоты.