Метафора как структурообразующее начало в лирике русского модернизма: на материале книги стихов Б. Пастернака "Сестра моя - жизнь" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат наук Макарова, Наталья Александровна

  • Макарова, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тверь
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 186
Макарова, Наталья Александровна. Метафора как структурообразующее начало в лирике русского модернизма: на материале книги стихов Б. Пастернака "Сестра моя - жизнь": дис. кандидат наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. Тверь. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макарова, Наталья Александровна

Содержание

Введение

Глава 1. Метафора

§ 1. Метафора как троп и образ

§ 2. Рождение «поэзии метафоры»

Глава 2. Метафора как структурообразующее начало

лирического текста

§ 1. Метафора как способ организации стихотворения

§ 2. Метаструктуры

Глава 3. Метафора как структурообразующее начало книги стихов

§ 1. Книга стихов как метафора

§ 2. Структурные и семантические связи многоуровневой метафоры

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафора как структурообразующее начало в лирике русского модернизма: на материале книги стихов Б. Пастернака "Сестра моя - жизнь"»

Введение

Лирика как литературный род, объектом которого является «краткий, но напряжённо-существенный, весьма содержательный момент душевной жизни человека»1, обладает имманентным свойством «семантической многослойно-сти»2. Присущая лирике стихотворная форма с её лаконизмом и «теснотой стихового ряда»3 способна актуализировать «необычайное... количество смысловых связей, наслаивающихся друг на друга и превышающих, как правило, то количество связей, которое могло бы иметь место в соответствующем прозаическом куске текста»4. «Семантическая многослойность» как родовое свойство лирики обусловливает многозначность лирического текста и потенциальную возможность разных интерпретаций.

Академическое литературоведение сформировало концепцию «потенциально-полного истолкования сложных смысловых рядов, предуказанных в стихотворении»5: «Для каждой эпохи - в определённой литературной среде - может быть установлено одно "нормальное" толкование. Его необходимо искать и исследовать, потому что именно оно существенно и определительно для социальной проекции литературы»6.

«Нормальное» «потенциально-полное истолкование» должно основываться на «нормальной» рационалистичной логике. Однако художественная литература, и особенно лирика с её «семантической многослойностью», имеет свою специфику в отношении нормы и логики. Эта специфика стала особенно заметна на рубеже XIX - XX веков, когда в мировой литературе сформировалась новаторская поэтика модернизма. «Самым общим образом этот процесс можно описать как постепенное уменьшение рациональных элементов и нарастание

1 Силъман Т.И. Заметки о лирике. Л.: Сов. писатель, 1977. С. 7.

2 Силъман Т.И. Заметки о лирике. Л.: Сов. писатель, 1977. С. 167.

3 Тынянов Ю.Н. Проблемы стихотворного языка. М., 1965. С. 66.

4 Силъман Т.И. Заметки о лирике. Л.: Сов. писатель, 1977. С. 167.

5 Ларин Б.А. Эстетика слова и язык писателя. Избранные статьи. Л.: Худож. лит., 1974. С. 66.

в Там же.

иррациональных»1. Лирика модернизма, заменившая рационалистичную логику «беззаконными»2 метафорическими связями, не поддаётся «нормальной» «потенциально-полной» интерпретации. В структуре модернистских текстов заложены механизмы смыслообразования, генерирующие принципиальные разночтения. Одним из таких механизмов является метафора.

Метафора широко изучается со времён Аристотеля и до наших дней. Научная традиция преимущественно рассматривает её как «наиболее распространённый троп, основанный на принципе сходства, аналогии, реже - контраста явлений»3.

Функционирование метафоры в поэтическом тексте имеет свою специфику: «Поэтическая речь по своему существу многозначна. Поэтому естественное для себя место метафора находит именно в поэтической речи. Её функция - вызывать образы, представления, индивидуализировать, а не сообщать информа-

4

цию» .

Установка на многозначность, свойственная природе метафоры, оказалась особенно востребованной в литературе на рубеже XIX - XX веков, в период смены эпох в истории и мировоззрении. «Пафос "конца века" и неминуемой гибели этого мира»5, усугублённый социально - историческими катаклизмами, самым масштабным из которых стала мировая война, - эти факторы, вероятно, сыграли свою роль в дискредитации прежних ценностей и представлений о мире. Привычные истины о разумности и гармонии мира оказались несостоятельны. Картина мира потеряла устойчивость и целостность, рухнув и рассыпавшись на множество осколков.

1 Боевский B.C. История русской поэзии: 1730 - 1980. Компендиум. М.: Новая школа, 1996. С. 186.

2 Левин Ю.И. Русская метафора: Синтез, семантика, трансформации // Учёные записки Тартуского гос. ун-та, вып. 263. Труды по знаковым системам, IV. Тарту, 1969. С. 301.

3 Литературная энциклопедия терминов и понятий / Под ред. А.Н. Николюкина. М.: НПК Ин-телвак, 2003. Стб. 533.

4 Арутюнова Н. Д. Язык и мир человека. М.: Языки русской культуры, 1999. С. 367.

5 Гаспаров МЛ. Поэтика «серебряного века» // Русская поэзия «серебряного века», 1890 -1917: Антология. М.: Наука, 1993. С. 10.

С утратой доверия к прежним ценностям, координатам и логическим связям, структурирующим привычную картину мира, актуализировалось восприятие ассоциативных связей. Метафора, по природе своей обнажающая противоречащие логике связи, стала принципом, определяющим мировосприятие, структурирующим мышление, вследствие чего метафора получила и важнейшую роль в искусстве. В лирике модернизма «разросшаяся», ставшая многосубъектной и, как следствие, многоуровневой метафора обрела принципиально новую для себя функцию - функцию структурирования текста. Такая структура порождает разночтения и принципиально сопротивляется однонаправленной интерпретации, поскольку воплощает неоднозначную, зыбкую картину мира. Так в тексте реализуется эстетическая установка на многозначность, особенно важная для модернизма в силу поиска новых ценностей и новых художественных средств для их воплощения.

Специфика метафоры модернизма впервые была отмечена В.М. Жирмунским в работе «Поэзия Александра Блока». Назвав Блока «поэтом метафоры», В.М. Жирмунский заметил, что его лирика «освобождается от зависимости по отношению к логическим нормам развития речи, от робкой оглядки в сторону логической ясности, последовательности», выстраиваясь по иной логике - логике развёртывания и «столкновения» «идущих по разным направлениям» «метафорических рядов», являющихся «производными, как бы второй степени» от «основной метафоры»1.

М.Л. Гаспаров, расширив концепцию Жирмунского, пришёл к выводу, что метафора как «важнейшее средство создания зыбкости словесного значения»2 играет ключевую роль в поэтике не только Блока, но и всего модернизма. Особенно важно, что М.Л. Гаспаров впервые указал на весьма неожиданную идеологическую функцию метафоры: у модернистов она стала «декларацией отно-

1 Жирмунский В.М. Поэзия Александра Блока // Жирмунский В.М. Поэтика русской поэзии. СПб.: Азбука - классика, 2001. С. 320 - 321.

2 Гаспаров М.Л. Поэтика «серебряного века» // Русская поэзия «серебряного века», 1890 -1917: Антология. М.: Наука, 1993. С. 23.

сительности всех ценностей и равноправия всех истин», воплощая при этом «пестроту, многообразие и переменчивость»1 картины мира.

Поддерживая точку зрения М.Л. Гаспарова, С.Н. Бройтман определил ещё один важный аспект идеологической функции метафоры. Исследуя поэтику книги стихов Б. Пастернака «Сестра моя - жизнь», С.Н. Бройтман указал на специфику пастернаковской метафоры, имеющей корни в русском символизме и воплощающей особый способ мировосприятия, который исследователь назвал «софийной интенцией»: «...у Пастернака произошло своеобразное соединение библейской, платонической и символистской традиций отождествления жизни и женщины в символе женственной души мира. <...> С такой, софийной,

точки зрения, за традиционно поэтическими образами просвечивает не услов-

2

ная, а реальнейшая реальность» .

Отмеченная Бройтманом в творчестве Пастернака способность метафоры функционировать не только как «традиционно поэтический образ», но и выстраивать художественную «реальнейшую реальность» характерна и для поэтики О. Мандельштама. Б.А. Успенский охарактеризовал метафору Мандельштама как «фактуру манделынтамовского стиха», составляющую суть поэтического высказывания: «Одна из особенностей поэзии Мандельштама состоит

именно в том, что метафора здесь выступает не только как поэтический образ,

з

но интимно связана с самим содержанием стихотворения» .

Общность интенции, отмеченная разными исследователями у разных поэтов (Жирмунский о Блоке, Бройтман о Пастернаке, Успенский о Мандельштаме), позволяет предположить, что принципиально новая функция метафоры -явление системное, что, по-разному реализуясь в индивидуальном творчестве

1 Гаспаров М.Л. Поэтика «серебряного века» // Русская поэзия «серебряного века», 1890 -1917: Антология. М.: Наука, 1993. С. 9.

2 Бройтман С.Н. Поэтика книги Бориса Пастернака «Сестра моя - жизнь». М.: Прогресс -традиция, 2007. С. 61, 26.

3 Успенский Б.А. Анатомия метафоры у Мандельштама // Успенский Б.А. Избранные труды. Т. 2. Язык и культура. М.: Языки русской культуры, 1996. С.307 - 308.

каждого из данных поэтов, она определяет особенности лирики русского модернизма.

Но пока это только предположение, поскольку до сих пор метафора в лирике поэтов - модернистов традиционно рассматривалась лишь как локальный троп.

За пределами внимания оставалась специфика её многоуровневой структуры и многочисленных семантических и структурных связей. Между тем именно эти структурные связи и порождаемые ими смыслы составляют особенность поэтики модернизма, потому что являются средством воплощения специфической модернистской картины мира.

Кроме того, изменения структуры и функции метафоры в поэтике модернизма не составляли отдельного предмета исследования, не конкретизировались, не систематизировались и не проверялись целенаправленным анализом текста. Иными словами, функционирование метафоры в качестве структурообразующего начала лирического текста до сих пор не изучено.

Цель нашего исследования - выявить специфику и функции многоуровневой метафоры как структурообразующего начала в лирике модернизма.

Предмет исследования - метафора как структурообразующее начало в лирическом стихотворении и книге стихов.

В качестве основного материала для исследования выбрана книга стихов Б. Пастернака «Сестра моя - жизнь». Эта книга представляет собой наиболее репрезентативный материал для исследования поставленной проблемы уже потому, что отличается крайне высоким «процентом тропеичности»1 и, как следствие, множеством противоречащих друг другу интерпретаций. Говорить о достоверности полученных выводов и экстраполировать их на поэтику модернизма позволяет анализ стихотворений позднего А. Фета, А. Блока и книги стихов О. Мандельштама «Камень», поскольку каждый из этих авторов внёс свой вклад в

1 Гаспаров МЛ., Подгаецкая И.Ю. Пастернак в пересказе: сверка понимания // http//nlo, ma-gazine.ru /scientist / 25. html.

создание поэтики русского модернизма: А. Фет «предвосхитил»1 модернизм, внедряя модернистские инновации в классическую поэтику; А. Блок на этих инновациях основал свою поэтическую систему; О. Мандельштам создал не только модернистскую лирику, но и несколько работ по теории новой поэтики2.

Цель исследования определила постановку и решение следующих задач:

1. обосновать оптимальное для данного исследования понимание метафоры и её структуры;

2. выявить различия между структурой «классической» (бинарной) и неизученной многоуровневой метафоры модернизма;

3. на материале стихотворений «предшественника» модернизма А. Фета и А. Блока проследить процесс трансформации бинарной структуры метафоры в многоуровневую и влияние такой трансформации на смыслообразование;

4. на материале отдельных стихотворений «Сестры моей - жизни» Б. Пастернака и «Камня» О. Мандельштама проанализировать структурообразующую и смыслопорождающую роль многоуровневой метафоры в лирическом тексте;

5. на материале «Сестры моей - жизни» и «Камня» изучить роль многоуровневой метафоры как структурообразующего начала книги стихов, задающего установку на множественность интерпретаций.

Цель и задачи исследования обусловили структуру работы, которая состоит из Введения, трёх глав, Заключения и Библиографии. Во Введении поставлена проблема метафоры как структурообразующего начала в лирике модернизма и влияния такой структуры на смыслообразование и интерпретацию текста. Для решения этой проблемы необходимо выяснить, что такое метафора и чем модернистская метафора отличается от «классической», этому посвящена первая глава.

1 Бухштаб Б.Я. A.A. Фет: Очерк жизни и творчества. JL: Наука, 1990. С. 127

2 Мандельштам О. Слово и культура // Мандельштам О. Сочинения: В 2 т. Т. 2. Проза, переводы. М.: Худож. литература, 1990; Мандельштам О. Утро акмеизма// Мандельштам О. Камень. Л.: Наука, 1990.

Во второй главе исследуется многоуровневая метафора как способ организации стихотворений из книг Б. Пастернака «Сестра моя - жизнь» и О. Мандельштама «Камень».

В третьей главе метафора рассматривается как структурообразующее начало книги стихов («Сестра моя - жизнь» и «Камень»), задающее установку на разночтения.

В Заключении формулируются выводы относительно структуры, свойств, функций и смыслообразовательной специфики многоуровневой метафоры в лирике модернизма.

Теоретическая основа диссертации: исследования поэтики модернизма M.JI. Гаспарова и Я. Мукаржовского; работы Ю.М. Лотмана по структуральной поэтике; работы М.М. Бахтина о композиции и архитектонике художественного произведения; работы С. Н. Бройтмана, Б.Я. Бухштаба, M.JI. Гаспарова, В.М. Жирмунского, O.A. Лекманова, З.Г. Минц, Б.А. Успенского, Е. Фарино, H.A. Фатеевой, Л. Флейшмана, P.O. Якобсона, посвящённые поэтике А. Фета, А. Блока, О. Мандельштама и Б. Пастернака. Методологическая основа исследования: «интеракционистский» подход к метафоре, разработанный М. Блэком и А. Ричардсом; концепция четырёхкомпонентной структуры метафоры Н.Д. Арутюновой; концепция метафоры модернизма В.М. Жирмунского.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от «классической» метафоры, в создании которой участвуют два «субъекта» (структурных компонента), модернистская метафора много-субъектна. Этим обусловлена трансформация её структуры из бинарной в многоуровневую.

2. В лирике модернизма многоуровневая метафора способна структурировать текст. Именно метафора составляет основу структуры поздних стихотворений А. Фета, стихотворений А. Блока из книги «Стихи о Прекрасной Даме», О. Мандельштама из книги «Камень», Б. Пастернака из книги «Сестра моя -жизнь».

3. При всём многообразии и неповторимости каждой из многоуровневых метафор их можно условно разделить по особенностям структуры на «линейные» и «концентрические». Каждый из этих структурных типов имеет свою специфику смыслообразования.

4. Метафора способна структурировать не только отдельные стихотворения. Книги стихов Б. Пастернака «Сестра моя - жизнь» и О. Мандельштама «Камень» структурированы многоуровневыми метафорами, основной субъект каждой из которых вынесен в заглавие книги.

5. Текст, структурированный многоуровневой метафорой, не поддаётся однонаправленной интерпретации, разночтения заложены в его метафорической структуре. Многочисленные структурные и семантические связи порождают дополнительные смыслы, не явленные непосредственно в слове, что способствует многозначности текста. Этим обусловлено наличие противоречащих друг другу интерпретаций «Сестры моей - жизни» и «Камня».

6. Модернистской многоуровневой метафоре свойственны «бытийная» модальность, диалектичность и тотальность.

Актуальность данного исследования в том, что оно позволяет понять один из принципиально важных механизмов смыслообразования в лирике модернизма.

Научная новизна работы заключается в том, что метафора впервые исследуется как основной принцип структурирования поэтического мышления и, соответственно, художественного текста.

Теоретическое значение исследования определяется возможностью использования результатов работы для осмысления роли метафоры в поэтике модернизма и для выхода к конкретным процедурам литературоведческого анализа лирики постсимволизма.

Практическое применение: материалы диссертации могут быть использованы при анализе творчества отдельных поэтов, в вузовском преподавании курсов по теории и истории литературы, в спецкурсах по анализу текста.

Глава 1. Метафора

и

§ 1. Метафора как троп и образ

Особое место метафоры в языке художественной литературы впервые определил Аристотель, считавший, что для поэта «всего важнее - быть искусным в метафорах. Только этого нельзя перенять от другого; это - признак таланта...»1. Метафорическая образность, которая «намеренно создаётся и сознательно воспринимается»2, составляет неотъемлемое свойство художественного мышления. Поэтому метафора является одним из древнейших универсальных художественных средств в искусстве.

В лирике с её «семантической многослойностью»3 роль метафоры особенно важна: «Двусмысленность и многосмысленность, нетерпимые и избегаемые в практической разговорной речи, эстетически утилизуются, выискиваются поэтами. Метафора именно как двоезначимость (одновременное представление двух значений) необходима в лирической речи»4. В силу своей «двоезначимо-сти» метафора, взаимодействующая с другими элементами текста, образует множество смыслов.

С точки зрения академического литературоведения, интерпретация художественного высказывания подразумевает восстановление всех «предуказанных» в тексте смыслов и формулирование их максимально полного и единственно верного «нормального»5 толкования. Это должно быть справедливо и по отношению к лирике, которая «в большинстве случаев даёт не просто двойные, а многорядные (кратные) смысловые эффекты; эти ряды значений не равно отчётливы и не одинаково постоянны. Потенциальность этих семантических ря-

1 Аристотель. Поэтика: Об искусстве поэзии / Пер. В.Г. Аппельрота. Памятники мировой эстетической и критической мысли. М.: Гослитиздат, 1957. 22, 1459а.

2 Лосев А. Ф. Знак, символ, миф. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. С. 427.

3 Силъман Т.И. Заметки о лирике. Л.: Сов. писатель, 1977. С. 167.

4Ларин Б.А. Эстетика слова и язык писателя. Л.: Худож. лит., 1973. С. 66.

5 Ларин Б.А. Эстетика слова и язык писателя. Л.: Худож. лит., 1973. С. 66.

дов ... и даёт повод к утверждению о неограниченной, произвольной множественности истолкований её. Но это утверждение неверно. ...За фактами произвольного понимания нельзя упускать из виду потенциально-полного истолкования сложных смысловых рядов, предуказанных в стихотворении»1.

Однако русская лирика с высоким «процентом тропеичности»2, начиная с позднего творчества А. Фета и до А. Вознесенского, вызывает множество противоречащих друг другу интерпретаций, которые невозможно свести к одной «нормальной» «потенциально-полной»3. В большой степени «виновна» в этом метафора, которая является одним из смыслообразовательных механизмов, задающих установку на разные векторы прочтения текста.

Метафора как феномен языка и мышления представляет собой сложное явление. Главная проблема, лежащая в основе теории метафоры, - определение предмета исследования. От ответа на вопрос «что такое метафора?» зависит развитие теории и решение более узких проблем: что принять за критерий метафоричности? В каких случаях и с какой целью используются метафоры? Можно ли перефразировать метафоры, заменив их буквальной речью без потери смысла?

При всём многообразии теорий метафоры в современной науке их можно условно разделить на две группы4:

1. Субституциональный подход к метафоре

Это сравнительная концепция метафоры, то есть «точка зрения на метафору как на эллиптическое или сжатое сравнение»5. Согласно этому подходу «любое метафорическое выражение всегда употребляется вместо некоторого

1 Ларин Б.А. Эстетика слова и язык писателя. Л.: Худож. лит., 1973. С. 66.

2Гаспаров М.Л., Подгаецкая И.Ю. Пастернак в пересказе: сверка понимания // http//nlo, ша-

gazine.ru /scientist / 25. html.

3 В частности, о множественности интерпретаций книги стихов Б. Пастернака «Сестра моя -жизнь» см. Главу 3.

4 См. об этом: Блэк М. Метафора / Пер. с англ. М.А. Дмитровской // Теория метафоры: Сборник: Пер. с англ., нем., фр., исп., польск. яз. М.: Прогресс, 1990. С. 158-169.

5 Там же. С. 161.

эквивалентного ему буквального выражения»1. Например, метафора А. Ахматовой «стихов моих белая стая», согласно этому подходу, подразумевает группу стихов, чем-то схожую с белой стаей.

Основы такого подхода заложил ещё Аристотель. В «Поэтике» он дал метафоре следующее определение: «Метафора есть перенесение необычного имени или с рода на вид, или с вида на род, или с вида на вид, или по аналогии. <...> слагать хорошие метафоры значит подмечать сходство»2.

Эта формулировка, определяющая метафору на основе «аналогии» и «сходства», легла в основу большей части современных словарных определений: «Метафора (греч. metaphora - перенесение) - перенесение свойств одного предмета (явления или грани бытия) на другой по принципу их сходства в каком-либо отношении или по контрасту»3; «Метафора (от греч. metaphora - перенос) - троп или механизм речи, состоящий в употреблении слова, обозначающего некоторый класс предметов, явлений и т.п., для характеризации или наименования объекта, входящего в другой класс, либо наименования другого класса объектов, аналогичного данному в каком-либо отношении»4; «Метафора (греч. metaphora - перенос) - наиболее распространённый троп, основанный на

5

принципе сходства, аналогии, реже - контраста явлении...» .

С точки зрения сторонников субституционального подхода, у метафоры две основные функции: 1) «восполнение пробелов в словаре буквальных наименований, ... т.е. использование слова в некотором новом смысле с целью заполнить брешь в словаре»6; 2) стилистическая функция, то есть украшение речи.

1 Блэк М. Метафора / Пер. с англ. М.А. Дмитровской // Теория метафоры: Сборник: Пер. с англ., нем., фр., исп., польск. яз. М.: Прогресс, 1990. С. 158.

2 Аристотель. Поэтика: Об искусстве поэзии / Пер. В.Г. Аппельрота. Памятники мировой эстетической и критической мысли. М.: Гослитиздат, 1957. 21, 1457b; 22, 1459а.

3 Новейший философский словарь / Гл. ред. A.A. Грицанов. М.: Книжный дом, 2003. С. 623.

4 Лингвистический энциклопедический словарь / Гл. ред. В.Н. Ярцева. М.: Сов. энциклопедия, 1990. С. 296.

5 Литературная энциклопедия терминов и понятий / Под ред. А.Н. Николюкина. М.: НПК Ин-телвак, 2003. Стб. 533.

6 Блэк М. Указ. соч. С. 151.

Главным возражением против такого толкования метафоры является его «расплывчатость, граничащая с бессодержательностью»1, потому что сходство, лежащее в основе метафоры, присуще в той или иной степени всем предметам и явлениям мира. Данный подход подразумевает эквивалентность метафорического выражения буквальному и, как следствие, возможность его «нормальной» «потенциально-полной» интерпретации. Однако адекватно перефразировать метафору буквальным выражением практически невозможно. Например, рассмотренная выше метафора А. Ахматовой «стихов моих белая стая», отождествляющая стихи с белой стаей, а не сравнивающая их, при попытке буквального пересказа теряет потенциальные коннотации одушевлённости, движения, полёта, крылатости, чистоты и так далее.

2. Интеракционистский подход к метафоре

Этот подход подразумевает принципиальную разницу между метафорическим и буквальным: «...в определённом контексте фокус [метафоры]... получает новое значение, не вполне совпадающее с его значением в буквальном использовании и не вполне совпадающее со значением, которое будет иметь любая буквальная замена»2. Согласно этой концепции метафору невозможно перефразировать без потери её когнитивного содержания, поэтому функция метафоры из стилистической превращается в креативную: «Целью метафоры не является замещение формального сравнения или любого другого буквального утверждения, у неё - свои собственные отличительные признаки и

задачи. ... В ряде случаев было бы более правильно говорить, что метафора

з

именно создает, а не выражает сходство» .

Специфика интеракционистского анализа метафоры определяется пониманием слова в метафорическом высказывании как «системы общепринятых ас-

1 Блэк М. Метафора / Пер. с англ. М.А. Дмитровской // Теория метафоры: Сборник: Пер. с англ., нем., фр., исп., польск. яз. М.: Прогресс, 1990. С. 162.

2 Там же. С. 163.

3 Блэк М. Метафора / Пер. с англ. М.А. Дмитровской // Теория метафоры: Сборник: Пер. с англ., нем., фр., исп., польск. яз. М.: Прогресс, 1990. С. 162.

социаций»1. «В метафоре мы формируем одну систему ассоциаций по другой. Так, мы "вдавливаем" некоторые из ассоциаций одного понятия в структуру другого, а некоторые из связей подавляются. .. .возникающая в результате этого процесса структура наследует свойства обоих понятий, входящих в метафору, и не может быть объяснена структурой каждого из них, взятого в отдельности»2.

Это, в частности, значит, что при анализе ахматовской метафоры «стихов моих белая стая» ассоциации, связанные с понятием «стая» (такие как одушевлённость членов стаи, их сплочённость, способность к физическому движению и т.д.) «накладываются» на ассоциации, характерные для понятия «стихи» (например, взаимосвязанность стихов между собой, их способность воплощать чувства автора, способность затрагивать «высокие материи» и т.п.).

Практическое использование такой методики затруднено возможной широтой рассматриваемых ассоциаций и высокой степенью субъективности их отбора. Так, для одного реципиента «белая стая» - это стая птиц, а для другого - стая волков, отсюда различный выбор остальных ассоциаций и принципиально разные интерпретации метафорического высказывания.

Оба рассмотренных подхода имеют сильные и слабые стороны. Сторонники субституционального подхода смотрят на метафору как на замену некоторого буквального выражения. Этот подход располагает возможностями практического анализа метафоры как сравнения. Сторонники интеракционистского подхода учитывают специфическую природу метафоры, однако не имеют чёткой методики её анализа.

Специфика нашего исследования обусловливает предпочтение интерак-циионистского подхода.