Метафора: гносеологический статус, механизмы реализации и роль в познании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Сибиряков, Игорь Васильевич
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат философских наук Сибиряков, Игорь Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ГНОСЕОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ МЕТАФОРЫ.
§ 1. Метафора как феномен языкового мышления.
§ 2. Рациональное и иррациональное в метафоре.
ГЛАВА II. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
МЕТАФОРЫ.
§ 1. Механизмы формирования метафоры.
§ 2. Механизмы функционирования метафоры.
§ 3. Развитие метафоры.
ГЛАВА III. РОЛЬ МЕТАФОРЫ В ПОЗНАНИИ
§ 1. Роль метафоры в мифологизирующем познании.
§ 2. Роль метафоры в рационально-систематизирующем познании философия и наука).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафора: гносеологический статус, механизмы реализации и роль в познании»
Актуальность темы исследования. Метафору исследуют различные специальные научные дисциплины: языкознание, литературоведение, психология, психолингвистика и ряд других, каждая из которых выделяет свой аспект рассмотрения метафоры, выдавая результаты своих исследований за исчерпывающую характеристику метафоры. В результате появились многочисленные, а зачастую и прямо противоположные, теории метафоры, по-разному трактующие сущность метафоры. Литературоведение, например, видит в метафоре художественный троп, психология считает метафору одной из функций мышления и т.п. В итоге сложилась ситуация прямой терминологической и понятийной путаницы, которая нетерпима при научном исследовании одного и того же объекта.
В этой связи представляется вполне актуальной проблема преодоления сложившейся тупиковой ситуации посредством трактовки метафоры как междисциплинарного феномена и создания целостной общенаучной интегральной концепции метафоры. Именно разработке этого аспекта исследования метафоры посвящена наша диссертационная работа. Кроме того, исследования метафоры в последнее время вышли на уровень обобщения практики применения метафоры в различных конкретных областях познания. Это обстоятельство, в свою очередь, повышает степень актуальности исследований по установлению адекватного гносеологического статуса и познавательных возможностей метафоры. Все это тем более важно, что вплоть до последней четверти XX века метафорой занимались исключительно в рамках литературоведения и лексической семантики. Что же касается философского анализа метафоры, то в отечественной философии до последнего времени эта тема почти не разрабатывалась, поскольку не считалась философской
Степень научной разработанности проблемы. Тема данного исследования лежит на пересечении философской, лингвистической, литературоведческой и психологической проблематики. Философский анализ метафоры восходит к основоположнику «философии метафоры» Аристотелю, который впервые дал определение понятия метафоры1, а также исследовал отношение метафоры к такому приему познания как сравнение . Впоследствии на взаимосвязь метафоры и сравнения обратил внимание также Г. Гегель3.
Выявление в метафоре такого приёма познания как сравнение позволило конституироваться в теории метафоры сравнительному направлению в её изучении. Наиболее ярким представителем сравнительного направления следует считать Дж. Миллера, создавшего оригинальную теорию. Сущность этой теории заключается в трактовке метафоры как «стянутого сравнения»4. К сравнительному направлению относятся также такие исследователи как английский философ и лингвист А. А. Ричарде5, Д. Бикертон6, Д. Дэвидсон7 и ряд других авторов.
Сравнительной теории метафоры противостоит теория семантического взаимодействия, согласно которой метафора связана с вербальной оппозицией или взаимодействием двух семантических смыслов: метафорически употреблённого выражения и окружающего его буквального контекста. Представителями концепции семантического взаимодействия являются Дж.
1 Аристотель. Поэтика. - В кн.: Аристотель. Сочинения: В 4-х т. T.4 / Пер. с древнегреч.; Общ. ред. А. И. Дова-тура. - M.: Мысль, 1984. - С. 669.
2 Аристотель. Риторика. - В кн.: Аристотель: Этика. Политика. Риторика. Поэтика. Категории. - Мн.: Литература, 1998. - С. 952 - 954,969,980 - 981.
3 Гегель Г. Эстетика в 4-х томах. Т. 2. - М.: Искусство, 1969. - С. 112 - 113.
4 Миллер Дж. Образы и модели, уподобления и метафоры. - В кн.: Теория метафоры: Сборник: Пер. с анг., фр., нем., исп., польск. яз. / Общ. ред. Н. Д. Арутюновой и M. А. Журинской. - М.: Прогресс, 1990. - С. 236.
5 Ричарде А. А. Философия риторики. - В кн.: Теория метафоры: Сборник: Пер. с анг., фр., нем., исп., польск. яз. / Общ. ред. H. Д. Арутюновой и M. А. Журинской. - M.: Прогресс, 1990. - С. 44.
6 Бикертон Д. Введение в лингвистическую теорию метафоры. - В кн.: Теория метафоры: Сборник: Пер. с анг., фр., нем., исп., польск. яз. / Общ. ред. H. Д. Арутюновой и М. А. Журинской. - M.: Прогресс, 1990. - С. 284.
7 Дэвидсон Д. Что означают метафоры. - В кн.: Теория метафоры: Сборник: Пер. с анг., фр., нем., исп., польск. яз. / Общ. ред. H. Д. Арутюновой и M. А. Журинской. - M.: Прогресс, 1990. - С. 173.
Серль1, М. Бирдсли2 и др. Теория взаимодействия двух семантических смыслов подробно проанализирована американским философом и логиком М. Блэком3.
Как разновидность теории семантического взаимодействия следует рассматривать когнитивное направление в изучении метафоры. Согласно представлению когнитивистов, метафоры являются результатом воздействия определённого когнитивного процесса на формальные семантические структуры. Различные аспекты когнитивистики разрабатывали Э. МакКормак4, Дж. Лакофф и М. Джонсон5 и др. Когнитивное направление в отечественной 7 науке представлена исследованиями А. П. Чудинова , Н. Д. Арутюновой'. Недостаток перечисленных представителей когнитивного направления заключается в том, что все они развивают когнитивную теорию безотносительно к теории смысла и значения, вне которой, как мы считаем, создание какой-либо полноценной теории метафоры невозможно.
Над теорией смысла и значения работал немецкий философ Г. Фреге. Смысл он связывал с содержанием сообщения, выражаемого повествовательным предложением, а значение он трактовал как «значение истинности» того же предложения, т.е. способностью предложения быть истинным или ложным8. Основные недостатки теории смысла и значения F. Фреге были вскрыты английским философом М. Даммитом. Он, в частности, обратил внима
1 Серль Дж. Метафора. - В кн.: Теория метафоры: Сборник: Пёр. с анг., фр., нем., исп., польск. яз. / Общ. ред. Н. Д. Арутюновой и М. А. Журинской. - М.: Прогресс, 1990. - С. 307.
2 Бирдсли M. Метафорическое сплетение. - В кн.: Теория метафоры: Сборник: Пер. с анг., фр., нем., исп., польск. яз. / Общ. ред. Н. Д. Арутюновой и М. А. Журинской. - М.: Прогресс, 1990. - С. 20 К
3 Блэк М. Метафора. - В кн.: Теория метафоры: Сборник: Пер. с анг., фр., нем., исп., польск. яз. / Общ. ред. H. Д. Арутюновой и М. А. Журинской. - M.: Прогресс, 1990. - С. 167 — 168.
4 МакКормак Э. Когнитивная теория метафоры. - В кн.: Теория метафоры: Сборник: Пер. с анг., фр., нем., исп., польск. яз. / Общ. ред. Н. Д. Арутюновой и М. А. Журинской. - M.: Прогресс, 1990. - С. 362.
5 Лакофф Д., Джонсон M. Метафоры, которыми мы живём. - В кн.: Теория метафоры: Сборник: Пер. с анг., фр., нем., исп., польск. яз. / Общ. ред. H. Д. Арутюновой и М. А. Журинской. - M.: Прогресс, 1990. - С. 387.
6 Чудинов А. П. Россия в метафорическом зеркале: Когнитивное исследование политической метафоры. - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2003. - С. 7.
7 Арутюнова H. Д. Метафора и дискурс. - В кн.: Теория метафоры: Сборник: Пер. с анг., фр., нем., исп., польск. яз. / Общ. ред. H. Д. Арутюновой и M. А. Журинской. - M.: Прогресс, 1990. - С. 5 - 6.
8 Фреге Г. Мысль: логическое исследование. - В кн.: Философия, логика, язык: Пер. с англ. и нем. / Сост. и пре-дисл. В. В. Петрова; Общ. ред. Д. Г. Горского и В. В. Петрова. - M.: Прогресс, 1987. - С. 23 - 24. ние на то, что «условий истинности» Г. Фреге недостаточно для установления осмысленности предложений о будущем времени1. Наиболее существенный вклад из отечественных исследователей в теорию смысла и значения внес Л. Выготский . Идеи JI.C. Выготского играют существенную роль в нашем выделении такого компонента механизма формирования метафоры, как движение «общей мысли» к своему воплощению в контекстуальном смысле слова, а также в обосновании междисциплинарного характера метафоры.
В последнее время появился ряд научных трудов, в которых авторы высказываются о необходимости в исследовании метафоры «преодолеть крайности классического рационализма и вместе с тем учесть опыт филоо софского иррационализма» . Методологическому анализу теории метафоры посвятила свою работу О.М. Бессонова4. Вопросу «научности метафоры и метафоричности науки» посвящена кандидатская диссертация С. Ю. Демен-ского5. Следует отметить, что в литературе мы не обнаружили интегратив-ного подхода к метафоре как феномену языкового мышления и междисциплинарному объекту исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является языковое мышление. В качестве предмета философского анализа рассматривается метафора как приём сопоставительного мышления (познания).
1 Даммит М. Что такое теория значения? - В кн.: Философия, логика, язык: Пер. с англ. и нем. / Сост. и предисл. В. В. Петрова; Общ. ред. Д. Г. Горского и В. В. Петрова. - М.: Прогресс, 1987. - С. 164.
2 Выготский Л. С. Проблема сознания. - В кн.: Выготский Л. С. Собрание сочинений.: В 6-ти т. Т. 1. Вопросы теории и истории психологии / Под ред. А. А. Лурия, М. Г. Ярошевского. - М.: Педагогика, 1982. - С. 160.
3 Ермоленко Г. А. Метафора в языке философии: Автореферат диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата философских наук. - Краснодар, 2001. - С. 13.
4 Бессонова О. М. Методологический анализ современных теорий метафоры — В. кн.: Интерпретация как исто-рико-научная и методологическая проблема. - Новосибирск: Наука, 1986. - С. 63.
5 Деменский С. Ю. Научность метафоры и метафоричность науки (Философский аспект): Автореферат диссертации, представленной на соискание учёной степени кандидата философских наук. - М. 1997.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование статуса метафоры как междисциплинарного явления, как феномена языкового мышления и создание на этой основе интеграционной концепции метафоры. В связи с поставленной целью к наиболее важным задачам диссертационного исследования относятся:
• обоснование гносеологического статуса метафоры как формы сопоставительного, компаративного познания;
• выявление общенаучных, гносеологических, философских категорий для выражения структуры и гносеологического содержания метафоры;
• выявление основных аспектов реализации (формирования, функционирования, развития) метафоры;
• выявление основных функций метафоры в мифологическом, философском и научном мышлении.
Решение поставленных выше задач позволяет решить поставленную в диссертации основную задачу обосновать междисциплинарный характер метафоры как феномена языкового мышления. Рассмотрение метафоры как механизма формирования новых смыслов позволяет дать общенаучное определение метафоры.
Методологические и теоретические основания исследования. В основе методологии данного диссертационного исследования лежит интегративный подход, позволяющий синтезировать достижения частных наук в цельную концепцию метафоры. Частным проявлением интегративного подхода является используемый нами методологический принцип единства, но не тождества, языка и мышления. В исследовании метафоры мы ориентируемся на диалектический метод. Поскольку исследование метафоры осуществляется уже на протяжении многих веков, то мы, естественно, используем и принцип единства исторического и логического методов в исследовании метафоры. Особо также отметим существенную роль метода сравнительного анализа в нашей диссертации.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования выражается следующими положениями:
• Обосновано положение о метафоре как феномене языкового мышления, обладающего междисциплинарным статусом;
• С помощью категорий «предметное значение», «смысл» («смысловое значение») уточнено общее понятие о содержании метафоры;
• Обосновано положение о метафоре как способе сопоставительного, компаративного познания;
• Общая функция метафоры в познании определена как «рационализация иррационального»;
• Выявлены наиболее важные функции метафоры в мифологическом, философском, научном мышлении.
• Выявлены наиболее важные моменты механизмов формирования, функционирования и развития метафоры.
Теоретическое и практическое значение исследования. Положения диссертации могут быть использованы в учебном курсе философии при освещении проблем соотношения дискурсивных и недискурсивных форм познания, процессов и приемов формирования понятий, соотношения «точного» и «неточного» знания в познании, места аналогии в познании, путей и механизмов синтеза целостной мировоззренческой картины бесконечного мира и др. Диссертация дает материал как для создания отдельного спецкурса «Метафора и ее роль в познании», включения материалов диссертации в спецкурсы «Философия языка», «Философские проблемы языкознания», а также для разработки методического обеспечения этих спецкурсов.
Апробация диссертационной работы. По результатам исследования автором были сделаны сообщения на республиканской научно-практической конференции "Пути реализации мировоззренческой функции образования" (Глазов, 1990 г), научно-методической конференции "Культурообразующая роль школы" (Целиноград, 1991 г.), международном научном симпозиуме "Творческое мышление: парадоксы и парадигмы развития" (Целиноград, 1991 г), республиканской научно-практической конференции "Вторые сей-фуллинские чтения" (Целиноград, 1991 г.), международной научно-практической конференции "Языки профессиональной коммуникации" (Челябинск, 2003 г.).
Кроме того, основные положения диссертации неоднократно публиковались в академических изданиях, например, журнал "Известия" АН Каз.ССР. Серия общ. наук, №6, 1991 г., журнал "Известия" АН Республики Казахстан. Серия общ. наук №6, 1992 г. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались также на заседаниях кафедры философии ЧелГУ, на заседаниях диссертационного семинара кафедры политологии ЧелГУ.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Сибиряков, Игорь Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в своём диссертационном исследовании мы выдвинули и обосновали ряд новых положений.
В первой главе мы сформулировали и обосновали:
• положение о метафоре как явлении языкового мышления;
• положение об интегративном подходе как адекватной методологии раскрытия сущности метафоры;
• положение о метафоре как способе рационализации иррационального в познании.
Во второй главе мы сформулировали и обосновали:
• положение о формировании метафоры как процесса последовательного синтеза индикативного, номинативного, эмоционально-экспрессивного и семасиологического компонентов значения компаративных членов метафорической параллели;
• положение о вербальном механизме функционирования
• положение о развитии метафоры как процессе качественных и структурных изменений компонентов смысла и значения языковых выражений.
В третьей главе мы сформулировали и обосновали:
• основные функции метафоры в мифологизирующем познании (перевод познания с чувственного на рационально-понятийный уровень, движение к познанию общего и существенного, формирование «наивных понятий» и «пралогических» концептуальных систем, использование олицетворения как формы объяснения мира, зачаточное создание целостной синтетической картины действительности и
ДР-);
• основные функции метафоры в рационально-философском мышлении (формирование эмоционально-оценочного отношения человека к миру, поиск общих фундаментальных свойств бытия, характеристика сознания как «зеркального» отражения мира и др.);
• основные функции метафоры в рационально-научном познании (способ приобретения познания о чувственно не воспринимаемых областях мира, выдвижение «пробных гипотез» о сущности непосредственно не познаваемых объектах, ликвидация пробелов в лексическом словаре науки, обобщение терминологического и понятийного аппарата разных наук, перенос известного знания на неизвестные области, стыковка нерефлексивных и рефлексивных, недискурсивных и дискурсивных форм научного познания).
Таким образом, решены все поставленные в диссертации задачи.
Интегративный методологический подход к изучению метафоры создает условия для дальнейшего исследования метафоры в таких направлениях, как роль метафоры в различных конкретных научных дисциплинах, диалектика эмоционально-оценочного и рационально-познавательного компонентов содержания метафоры, роль метафоры в художественном и научном творчестве и др.