Метаболизм тканеспецифического галактана и развитие флоэмных волокон льна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Павленчева, Наталия Владимировна

  • Павленчева, Наталия Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 104
Павленчева, Наталия Владимировна. Метаболизм тканеспецифического галактана и развитие флоэмных волокон льна: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Казань. 2004. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Павленчева, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Растительные волокна

1.2. Льняное лубяное волокно

1.3. Тканеспецифичный галактан лубяных волокон льна

1.4. Клеточная стенка растений и проблемы в ее изучении

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект исследования

2.2. Выделение клеточной стенки и буферрастворимых полимеров

2.3. Гель - хроматография буферрастворимых полимеров

2.4. Эксперименты по изучению метаболизма галактана с 14СОг

2.5. Приготовление гистологических срезов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

• 3.1. Положение точки слома на стебле льна в онтогенезе

3.2. Гель-проникающая хроматография буферрастворимых полимеров участков стебля льна, зафиксированных на различных стадиях 47 развития растения

3.3. Характеристика тканеспецифичного галактана в ^ различных сортах льна

3.4. Оценка содержания галактана

3.5. Анализ буферрастворимых полимеров на участках стебля, находящихся вблизи точки слома

3.6. Анализ метаболизма высокомолекулярного галактана в экспериментах по перераспределению метки из СОг

3.7. Анализ количества волокон на поперечных срезах стебля льнадолгунца

3.8. Влияние почвенной засухи на удлинение волокон и содержание галактана

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Представления о характере формирования флоэмных волокон стебля льна

4.2. Возможные функции тканеспецифичного галактана флоэмных волокон стебля льна

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболизм тканеспецифического галактана и развитие флоэмных волокон льна»

Постановка проблемы и ее актуальность. Дифференциация клетки и формирование специализированных тканей — основополагающий процесс индивидуаль-ного развития организма. В высших растениях к числу высокоспециализированных клеток принадлежат склеренхимные волокна, которые присутствуют в различных органах растения и, в частности, обеспечивают прочность стебля. К ним относятся флоэмные волокна, которые составляют основу урожая технических волокнистых культур, таких как лен и конопля. Отличительной особенностью склеренхимных волокон являются толстые клеточные стенки и необычная длина индивидуальных I клеток, достигающая нескольких сантиметров. Развитие этих уникальных клеток - интригующий процесс, важнейшим этапом в характеристике которого является выявление отдельных стадий, их временная и пространственная локализация. Без них невозможны ни' понимание хода морфогенеза, ни изучение биохимических процессов, с помощью которых он реализуется. С другой стороны, особый интерес представляет выявление и изучение тканеспецифичных процессов.

В стебле льна существует так называемая точка слома (ОогеЬкоуа е1 а1., 1996; 8а1шкоу е1 а1., 1998), где волокнистая часть стебля резко меняет свои механические свойства, становясь более прочной. Считается, что склеренхимные волокна формируются путем длительного апикального роста, совмещенного с отложением вторичной клеточной стенки в срединной части клетки (Эзау, 1980; РаЬп, 1990), что не объясняет скачкообразного изменения механических свойств. Отмеченное противоречие побудило нас пересмотреть представления о характере формирования волокон склеренхимы.

Растения льна содержат достаточно редкий полисахарид клеточной стенки, который является тканеспецифичным полимером и присутствует только в клетках флоэмных волокон (СогБЬкоуа а1., 1996; ОогеИкоуа а!.,

2003). Этот полимер - р-(1->4)-галактан, который является высокомолекулярным соединением (степень полимеризации сравнима с таковой у целлюлозы), но растворяется в воде и достаточно легко выделяется с помощью гель-фильтрации. Это отличает его от большинства других полисахаридов матрикса клеточной стенки, которые обычно находятся в сложном взаимодействии друг с другом и с целлюлозными микрофибриллами, так что полностью извлечь какой-то один из них, не нарушая его структуры, крайне сложно. Тканеспецифичность и доступность для выделения р-(1->4)-галактана стебля льна предоставляет редкую возможность исследования на интактных растениях метаболизма индивидуального полимера клеточной стенки и его сопряженности со стадиями формирования клетки.

Цель и задачи исследования. Целью представляемой работы являлась характеристика метаболизма тканеспецифичного галактана и его связи с развитием флоэмных волокон льна. Были поставлены следующие задачи:

1) Оценить содержание галактана в различных участках стебля и на различных стадиях развития растений льна.

2) Изучить метаболизм тканеспецифичного галактана в экспериментах с экзогенным меченым субстратом - 14С02.

3) Охарактеризовать локализацию в стебле и продолжительность отдельных стадий развития льняного волокна.

Научная новизна работы. Впервые обнаружено, что интрузивный рост флоэмных волокон льна ограничен во времени до 3-5 дней (скорость удлинения клетки составляет примерно 1 см в сутки), что заставляет пересмотреть существовавшие представления о формировании волокон склеренхимы. Установлено, что точка слома на стебле льна является индикатором, разграничивающим отдельные стадии развития флоэмных волокон: удлинение первичных флоэмных волокон происходит только на участке стебля выше точки слома, ниже ее клеточная стенка лишь утолщается.

Впервые обнаружено, что буферрастворимый Р-(1-»4)-галактан отсутствует в ходе удлинения волокон и появляется только после завершения интрузивного роста на стадии утолщения клеточной стенки, то есть представляет собой редкий полисахарид клеточной стенки, синтезируемый только на определенной стадии развития клетки. Показано, что тканеспецифичный галактан подвергается постсинтетической модификации. Оценено время его полужизни в системе интактного растения.

Практическая ценность работы. Охарактеризован легко идентифицируемый индикатор (точка слома) окончания интрузивного роста флоэмных волокон и начала синтеза тканеспецифичного полимера клеточной стенки. Наличие такого индикатора делает растения льна удобной моделью для функциональной геномики формирования растительного волокна, изучения механизмов формирования полисахаридов клеточной стенки и роста растительных клеток. I

Выявлены существенные сортовые различия в содержании и распределении молекулярной массы тканеспецифичного галактана флоэмных волокон льна, что позволяет приступить к разработке новых генетических маркеров для использования в селекции льна-долгунца. Показано, что воздействие неблагоприятного фактора в период быстрого роста растений льна приводит к невосполнимым впоследствии потерям качества урожая, связанным с неоднородностью длины волокон в различных участках стебля.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на IX международной конференции по клеточной стенке (Тулуза, Франция, 2001), на конференции по растительным биополимерам (Нант, Франция, 2001), II Международной конференции по анатомии и морфологии растений (Санкт-Петербург, 2002), V съезде Общества физиологов растений России (Пенза,

2003) и на итоговых конференциях и семинарах КИББ КазНЦ РАН (2001, 2002,2003).

Благодарности. Глубокую признательность выражаю моему научному руководителю, заведующему лабораторией механизмов роста растительных клеток, д.б.н. Татьяне Анатольевне Горшковой за всестороннюю поддержку, терпение и неоценимую помощь в работе. Особую признательность приношу с.н.с., к.б.н Светлане Борисовне Чемикосовой и н.с., к.б.н Марине Вячеславовне Агеевой, а также с.н.с., к.б.н Вадиму Владимировичу Сальникову за бесценные советы, понимание и плодотворное обсуждение полученных данных. Отдельную благодарность хочу выразить моей семье за посильный вклад и искреннее участие, а также благодарю моих близких друзей за техническую поддержку.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Павленчева, Наталия Владимировна

ВЫВОДЫ

1) Установлено, что точка слома является индикатором, разграничивающим отдельные стадии развития флоэмных волокон стебля льна. С использованием методов микроскопии показано, что удлинение флоэмного волокна происходит только на участке стебля выше точки слома, ниже ее клеточная стенка лишь утолщается.

2) Обнаружено, что удлинение индивидуальной клетки, достигающей нескольких сантиметров в длину, занимает от 3 до 5 дней, причем, скорость удлинения волокна составляет примерно 1 см в сутки. Утолщение клеточной стенки может происходить в течение двух месяцев

3) Показано, что высокомолекулярный буферрастворимый галактан стебля льна не только тканеспецифичен, но и стадиеспецифичен: он

К отсутствует в ходе удлинения волокон и появляется только после завершения интрузивного роста, на стадии утолщения клеточной стенки.

4) В опытах на различных сортах льна показано, что в период быстрого роста содержание тканеспецифичного галактана составляло 0,5% - 1,2% от сухой массы волокнистой части стебля и 0,7%-1,9% от массы выделенной из нее клеточной стенки. При этом включение метки в тканеспецифичный галактан за первые 40 минут экспозиции растений с 14СОг достигало 30 % от радиоактивности клеточной стенки.

5) Тканеспецифичный водорастворимый галактан подвергается постсинтетической модификации и в зрелом волокне не обнаруживается. В экспериментах с 14СОг показано, что в первые 8 часов после введения метки время полужизни полимера составило всего 4 часа, что свидетельствует о быстром распаде новосинтезированных молекул.

6) Показано, что воздействие неблагоприятного фактора в период быстрого роста снижает скорость удлинения волокон. Волокно, растущее во время стресса, остается более коротким до окончания онтогенеза, в результате чего возникает неустранимая неоднородность длины волокон в различных участках стебля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В системе интактного растения исследован метаболизм тканеспецифичного полисахарида флоэмных волокон и его сопряженность со стадиями развития клетки. Показано, что высокомолекулярный буферрастворимый галактан не только тканеспецифичен, но и стадиеспецифичен: он отсутствует в ходе удлинения волокон и появляется только после завершения интрузивного роста. Совпадение по времени инициации синтеза галактана с возникновением в клеточной стенке слоя с особо упорядоченной структурой (СогеЬкоуа а1., 2004), характерной для зрелого волокна, позволяет предположить, что он принимает , участие в упаковке микрофиблилл целлюлозы. Дополнительным аргументом в пользу этого предположения служит локализация тканеспецифичного галактана в неупорядоченном внутреннем слое вторичной клеточной стенки (ОогБЬкоуа е1. а1., 2004), который исчезает при созревании волокна (Сальников с сотр., 1993), параллельно с исчезновением буферрастворимого галактана в результате постсинтетической модификации. Судя по характеру метаболизма тканеспецифичного галактана, можно ожидать, что в районе точки слома происходит активация генов ферментов, обеспечивающих его синтез и модификацию, что делает лен перспективным объектом для поиска генов гликозилтрансфераз, по-прежнему остающихся одними из самых сложных для идентификации.

В результате проведенных исследований обнаружено, что склеренхимные волокна, несмотря на их удивительную длину, не являются исключением из общего правила, утверждающего, что удлинение клетки и формирование вторичной клеточной стенки происходит последовательно. Ранее считалось, что волокна формируются путем длительного концевого роста, совмещенного с отложением слоев вторичной клеточной стенки в срединной части клеток. Установлено, что точка слома - это место, где: 1) заканчивается интрузивный рост всех волокон в этой части стебля; 2) активируется синтез тканеспецифичного галактана флоэмных волокон; 3) происходит возрастание механической прочности волокнистой части стебля. Наличие такого индикатора, как точка слома, делает растения льна удобной ф моделью для функциональной геномики формирования растительных волокон, изучения механизмов формирования полисахаридов клеточной стенки и роста растительных клеток.