Метаболизм различных форм микроэлементов в организме молодняка крупного рогатого скота и овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор биологических наук Арсанукаев, Джабраил Лечиевич
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации доктор биологических наук Арсанукаев, Джабраил Лечиевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Физиолого - биохимическая роль микроэлементов в организме животных.
1.2. Комплексообразующие свойства микроэлементов.
1.3. Эффективность применения различных форм микроэлементов в животноводстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболизм различных форм микроэлементов в организме молодняка крупного рогатого скота и овец»
Актуальность работы. В решении проблемы увеличения производства продуктов животноводства наряду с повышением генетического потенциала продуктивности животных важное значение имеет соотношение питательных и биологически активных веществ в кормовых рационах. Что возможно в результате дальнейшего изучения особенностей обмена веществ у животных с учетом их возраста, продуктивности, условий кормления и общего физиологического состояния. В связи с этим рост и развитие детерминируется, главным образом, детализированным нормированием всех компонентов рациона, в том числе и микроэлементов, которые, как известно, относятся к биологически активным веществам, участвующим в процессе роста, развития, поддержания здоровья и продуктивности. Установлено, что они необходимы животному организму не только для роста, образования продукции, но и для регуляторных физиологических и биохимических процессов, таких как активность пищеварительных и окислительно -восстановительных ферментов, поддержание онкотического давления.
Значение минеральных веществ в питании сельскохозяйственных животных чрезвычайно велико, хотя они и не имеют энергетической ценности. Это объясняется той большой ролью, которую минеральные вещества играют во всех процессах обмена веществ, происходящих в организме. В этой связи основной проблемой в области микроэлементного питания сельскохозяйственных животных является дальнейшее уточнение оптимальных норм потребности и дозировок микроэлементов для животных, установление совместимости микроэлементов между собой и с остальными компонентами рациона, поиск наиболее доступных и безвредных комплексов минеральных веществ. Значительный вклад в изучение эффективности использования минеральных веществ при выращивании и откорме сельскохозяйственных животных внесен отечественными исследователями (Ковальский В.В., 1963, Шевелев Н.С., 1973, Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т.,1979, Кальницкий Б.Д. и другие 1988; Кокорев В.А. и другие 1999; Кокорев В.А. и другие 2000; Самохин В.Т. 2003). Тем не менее, на практике до сих пор используются неорганические соли микроэлементов для восполнения дефицита их в кормах без учета в рационе их диспаритета, наличия антагонистических и сегрегирующих отношений между минеральными элементами и присутствия адсорбирующих агентов кормового происхождения. В зоотехнической и биологической науках большое внимание уделяется вопросам изучения особенностей минерального метаболизма в зависимости от физиологического состояния животных и продуктивности, коррелирующихся с повышением потребности в микроэлементах в связи с быстрым ростом и развитием молодняка. Вследствие этого в сложившихся условиях пока еще не представляется возможным постоянное балансирование рационов животных полноценными комбикормами, что нередко приводит к их несбалансированному минеральному питанию, нарушению обмена веществ и снижению продуктивности. Учитывая, что основными источниками минеральных веществ являются корма растительного происхождения, очевидна необходимость дальнейшего изучения обмена минеральных веществ при различных условиях кормления в отдельных почвенно - климатических и биогеохимических зонах, в частности таких как Тверская область.
В связи с выше изложенным, изучение особенностей метаболизма минеральных веществ в организме крупного рогатого скота и романовских овец в зависимости от возраста и условий кормления является весьма актуальным.
Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в определении наиболее эффективных и экологически безопасных форм микродобавок в рационах бычков черно-пестрой породы и молодняка овец в биогеохимической зоне дефицитной по содержанию микроэлементов на примере Тверской области РФ и влиянию их на физиолого-биохимический статус в организме. Для этого были поставлены следующие задачи:
- определить степень дефицита микроэлементов в кормах, входящих в суточный рацион молодняка крупного рогатого скота и молодняка овец;
- установить влияние скармливания различных форм микроэлементов на гемопоэз и иммунологические свойства организма бычков и баранчиков в постнатальный период;
- изучить влияние скармливания неорганических солей микроэлементов и комплексонатов на физиологические и биохимические показатели крови бычков и баранчиков;
- выявить влияние скармливания различных форм микроэлементов на переваримость, баланс и использование питательных веществ к рационов у опытных животных;
- установить влияние скармливания различных форм микроэлементов на среднесуточный прирост живой массы тела бычков и баранчиков, мясную продуктивность, морфологический и химический состав их туш;
- провести биохимический анализ крови, волосяного покрова, рубцовой жидкости, печени, селезенки, поджелудочной и щитовидной желез, длиннейшей мышцы спины, сердечной мышцы, почках, запястья и хвостовых позвонках на предмет содержания в них ft микроэлементов кобальта, марганца, цинка, меди, железа и йода;
- изучить динамику содержания микроэлементов в органах и тканях животных; определить экономическую эффективность различных форм микроэлементов при использовании их в составе рационов бычков и молодняка овец в качестве минеральной подкормки.
Научная новизна исследований. Впервые в Тверской области, относящейся к биогеохимической зоне дефицитной по ряду микроэлементов, изучено влияние в сравнительном аспекте неорганических солей микроэлементов и их комплексонатов на основе этилендиаминтетраацетата (ЭДТА) и этилендиаминдиянтарной кислоты (ЭДДЯК) при скармливании их в составе рациона бычков черно - пестрой породы при выращивании, доращивании и откорме и молодняку овец романовской породы на физиолого-биохимические и зоотехнические показатели животных и экономическую эффективность производства говядины, баранины и мехового сырья.
Теоретическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют расширить и углубить познания о физиоло-биохимической роли и метаболизме минеральных веществ в организме бычков и баранчиков и их влияние на обменные процессы и продуктивные показатели.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований и полученных данных установлено, что использование комплексонатов в рационах бычков способствовало повышению среднесуточных приростов в период доращивания на 11,6 - 14,2%, (Р > 0,95 > 0,99), при откорме бычков - на 15,9% (Р > 0,95), молодняка овец на 24,6% относительно контроля. Кроме того, комплексонаты способствовали повышению убойного выхода, убойной массы туши, выходу чистой шерсти и качества овчин. Уровень рентабельности при доращивании бычков составил 23 % против 11% в контроле, при откорме он составил
27% относительно 12 % контрольного варианта и при выращивании баранчиков 21,0%, когда в контроле 8,5%.
Апробация работы. Основные материалы и положения диссертационной работы доложены на ежегодных заседаниях кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных Тверской ГСХА (1994-2004); на научной конференции лаборатории биохимии и отдела кормления ВИЖа (1996); на межкафедральном заседании зооинженерного факультета Тверской ГСХА (1994-2005), на научной конференции профессорско - преподавательского состава Тверской ГСХА (2000-2005); на Всероссийской научно- практической конференции «Основные направления продвижения инновационных процессов и перспективы антикризисного управления в АПК» (Тверь, 2001); на научной конференции отделов сертификации и экологических исследований в животноводстве, селекции молочного скота, лаборатории биохимии ВИЖа (2004); на научной конференции лаборатории биохимии ВИЖа и отделов кормления сельскохозяйственных животных и биотехнологии ВИЖа (2004); на научно-практической международной конференции ВИЖа (18-21 октября 2005 г.); на межкафедральной конференции зооинженерного факультета Тверской ГСХА (16 дек.2005 г.).
Реализация результатов исследования. Результаты научных исследований внедрены в четырех хозяйствах области, в том числе в учебно-опытном хозяйстве «Сахарово» Тверской ГСХА, используются в учебном процессе по курсу лекций для студентов зооинженерного факультета и на курсах повышения квалификации для зооветеринарных специалистов.
Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 22 научных статьях, опубликованных в различных изданиях, в том числе в 6 статьях: «Овцы, козы и шерстяное дело» - 3, «Зоотехния» - 1, «Молочное и мясное скотоводство» - 2.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 244 страницах компьютерного текста, содержит 70 таблиц и 16 рисунков, в ней имеются разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы, предложение производству, список литературы, состоящий из 219 источников, в том числе 17 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Арсанукаев, Джабраил Лечиевич
ВЫВОДЫ
1. Проведенный нами радиометрический анализ кормов опытно-учебного хозяйства «Сахарово» Тверской ГСХА, где проводились опыты на протяжении длительного времени, выявил существенный дефицит меди на 14,2-57,9 мг, кобальта на 0,4-1,1 мг и избыток железа на 584 мг, марганца на 834 мг в суточном рационе животных от рекомендуемых детализированных т I норм.
2. Оптимизация рациона для бычков при доращивании гемопоэтическими микроэлементами показала, что эритроцитарный фон изменяется в динамике и к концу опыта он становится выше в контрольной группе на 4%, а во второй, третьей и четвертой опытных группах на 16%, 26% и 32% соответственно, что согласуется с физиологической нормой 5-7,5 млн/мкл. Прогрессирующие показатели получены по цветному показателю и содержанию гемоглобина. Значительно выше были показатели кислородной емкости и гематокрита в опытных группах, особенно в тех, которые получали комплексонаты. Аналогичные результаты получены на молодняке овец.
3. Установлено положительное влияние комплексонатов на физиологическое состояние животных как бычков, так и ягнят по субпопуляции лейкоцитов и их общее количество в возрастной динамике, где процентное соотношение разных форм лейкоцитов гранулоцитарного и агранулоцитарного ряда находились в пределах толерантной амплитуды и поддерживали иммунную симметрию. "* 4. На основании проведенных исследований установлено, что в крови бычков при доращивании в конце опытного периода общий белок увеличился на 7-11,2%, альбумин на 27,5-150%, А/Г коэффициент на 28,362,2%, сахар на 10-14,5% относительно начального периода.
5. Биохимический анализ крови молодняка овец показал, что у животных, получавших микроэлементы, общий белок в конце опыта был выше на 4,8-13,9%, остаточный азот на 25,5-38,3%, сахар на 3,2-13,8% и гематокрит на 15,2-29% по сравнению с началом опыта.
6. Включение различных форм микроэлементов в рационы оказало ростостимулирующее действие на телят при доращивании, откорме и на молодняке овец. У бычков при доращивании среднесуточный привес во второй опытной группе, получавшей неорганические соли микроэлементов, был выше, чем в контрольной группе на 7,2%, в третьей опытной группе, в рацион которой ингредировали ЭДТА, на 11,6% (Р>0,95) и в четвертой опытной группе, получавшей ЭДДЯК на 14,2% (Р>0,99).
7. Среднесуточный привес бычков на откорме во второй опытной группе, получавших неорганические соли микроэлементов, был выше, чем в контроле на 11,9% (Р>0,95), в третьей опытной группе, в рацион которой вводили комплексонат ЭДТА, на 15,9% (Р>0,95).
8. Среднесуточный прирост живой массы молодняка овец второй опытной группы, получавшей неорганические соли, был выше, чем в контрольной группе на 7,97%, третья опытная группа, получавшая комплексонат ЭДЦЯК, превосходила контроль на 24,6%, а разница между второй и третьей опытными группами составила 15,4% в пользу последней.
9. Установлено увеличение концентрации микроэлементов в крови бычков четвертой группы при доращивании относительно других групп: кобальта на 8,65%, меди на 6,5 - 59,4%, цинка на 19 - 71,6%, железа на 4,8 -28,7%, марганца на 10,9 - 44,2%; в крови бычков третьей группы на откорме относительно второй опытной и контрольной групп: кобальта на 28,1 -37,3%, меди на 67,2 - 78,9%, марганца на 0,08 - 9,6%, железа на 10,8-13%.
10. Включение в рационы молодняка крупного рогатого скота и овец микроэлементов в форме комплексонатов оказывает положительное влияние на здоровье и физиологический статус организма животных. Введение этих форм в рационы животных повышает мясную продуктивность бычков на доращивании, где выход мякоти был выше, чем в контроле на 0,9 - 11, у бычков на откорме - на 2,2 и у молодняка овец - на 2,4 абсолютных процента.
11. Применение комплексонатов на основе ЭДТА и ЭДДЯК в рацион бычков при доращивании способствовало повышению убойного выхода на 2,1 и 2,6 абсолютных процента и убойной массы на 11,2 кг и 14,1 кг относительно контроля. Использование комплексоната ЭДТА в рационе откормочных бычков способствовало повышению убойного выхода на 2,2 абсолютных процента и убойной массы на 22,5 кг, а у ягнят убойный выход был выше на 3,65 абсолютных процента и убойная масса больше на 5,69 кг по сравнению с контролем, выход чистой шерсти был выше, чем на 3,6 абсолютных процента, а качество овчин было выше по длине на 2,6%, по ширине на 15,5%, по площади на 18,5% и по массе на 25,3% относительно контроля.
12. При использовании комплексонатов микроэлементов на основе этилендиаминтетраацетата и этилендиаминдиянтарной кислоты в рационах бычков при доращивании уровень рентабильности составил 21% и 23% относительно 11% в контроле. Уровень рентабильности при использовании комплексонатов в рационах бычков на откорме составил 27% против 12% в контрольном варианте. Дополнительная прибыль при скармливании ягнятам неорганических солей и комплексонатов микроэлементов составила 550,6 рублей и 1607 рублей, при уровне рентабельности 13,6 и 21% соответственно.
13. Использование микроэлементов в виде комплексонатов способствует большему отложению и концентрации их во всех органах и тканях опытных животных в виде депо селективно, в крови, печени, селезенке, легких, поджелудочной и щитовидной желез, почках, сердечной мышце, длиннейшей мышце спины, запястье, хвостовых позвонках и волосах относительно контроля.
Предложение производству
Для устранения дефицита микроэлементов в рационе и в целях увеличения показателей продуктивности молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы и молодняка овец романовской породы, повышения переваримости питательных веществ рациона, нормализации физиологических и биохимических процессов в организме животных и сокращения при этом затрат кормов на единицу продукции рекомендуем отраслям животноводства Тверской области использовать в качестве минеральной добавки к рационам комплексонаты микроэлементов кобальта, цинка, марганца, железа и меди на основе этилендиаминтетраацетата - ЭДТА и этилендиаминдиянтарной кислоты - ЭДДЯК, суточная норма которых должна составить по кобальту - 15-35%, по меди - 15-30%, по цинку - 12-15%, по железу -5-10% и по марганцу 2-5%, исходя из определенных норм потребности с учетом сезонности для данной категории животных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рациональное кормление животных является одним из основных средств воздействия на их рост, состояние здоровья, продуктивность. По мере перевода животноводства на новые технологии, осуществления специализации продукции животноводства все больше внимания уделяется полноценному сбалансированному кормлению животных. В комплексе мер по организации полноценного питания молодняка сельскохозяйственных животных важное место отводится и минеральным веществам. Оптимизация минеральных веществ в рационах способствует лучшему использованию питательных веществ корма, оказывает благотворное влияние на здоровье и повышает продуктивность животных. Они создают внутреннюю среду организма, поддерживают нормальное кислотнощелочное равновесие и осмотическое давление в клетках, органах и тканях. Поэтому микроэлементы должны поступать в организм в оптимальных количествах и в строгом соответствии с биологической потребностью животных (139; 120). Следовательно, для устранения лимитирующих факторов роста и развития животных особое внимание заслуживает вопрос полноценного питания с использованием эффективных кормовых смесей, содержащих бионатурализированные формы микроингредиентов, то есть микроэлементов. В этом плане наибольший интерес для животноводства представляет использование таких форм соединений микроэлементов, которые обеспечили бы высокую абсорбционную лабильность и депонирование, а также наилучшую сочетаемость для усиления совместного взаимовлияния с одновременным ингибированием конкурирующих свойств минеральных веществ и других факторов, обуславливающих развитие вторичных микроэлементозов в организме животных. В настоящее время существует ряд соединений натурального, бактериального и синтетического происхождения, имеющих свойства устранения сдерживающих факторов роста и развития животных. Для этого нами были использованы комплексонаты микроэлементов этилендиаминдиянтарной кислоты синтетического происхождения и известного комплексоната микроэлементов с этилендиаминтетраацетатом в сравнении с неорганическими солями и контрольной группой, получавшей дефицитный рацион по микроэлементам.
Радиометрический анализ кормов опытно-учебного хозяйства «Сахарово» Тверской ГСХА, где проводились исследования по выращиванию и доращиванию бычков с 6 до 12 месяцев выявил существенный дефицит микроэлементов: меди на 57,9 мг, кобальта на 4,2 мг, цинка на 339 мг, и избыток железа на 584 мг, марганца на 834 мг в суточном рационе от рекомендуемых детализируемых норм кормления сельскохозяйственных животных.
На основании этих данных, нами была выработана концепция опыта, которая заключалась в изучении зависимости роста животных в динамике развития гематологических и биохимических показателей крови, мясной продуктивности от содержания микроэлементов в органах и тканях организма бычков черно-пестрой породы в период выращивания и доращивания на фоне: а) дефицита микроэлементов в рационе бычков; б) при восполнении дефицита меди, кобальта, цинка в рационе с учетом возрастной динамики и увеличении средних рекомендуемых величин согласно детализированным нормам кормления по кобальту на 15-35%, меди на 1530%, цинку на 12-15%, железу на 5-10%, марганцу на 2-5% и йоду на 15-20% в виде неорганических солей, а также в части компенсации дефицита меди, кобальта и цинка в рационе при введении микроэлементов в таких же процентных величинах в составе комплексоната этилендиаминтетраацетата и комплексоната этилендиаминдиянтарной кислоты.
На основании полученных данных установлено преобладание более интенсивного обмена веществ в третьей и четвертой группах животных, где в рационы животных микроэлементы вводились в форме комплексонатов, причем проявление наибольшей интенсивности отмечено в четвертой опытной группе. Животные, получавшие микроэлементы в виде комплексонатов, по сравнению с другими имели более высокий уровень эритроцитов оптимальным цветным индексом, где содержание гемоглобина было наилучшим и более высоким коэффициент кислородной емкости в крови, позволяющий лучше обеспечивать анаболические процессы макроэргами, выступающими в качестве универсальных источников энергии. Значительно повысилась активность иммунной системы у животных, получавших комплексонаты, особенно у животных четвертой группы, которая относительно других имела более высокую устойчивость, что непосредственно выражается в лучшем функционировании лейкопоэтических органов и тканей, где общее количество лейкоцитов, лейкоцитарная формула, композиция плазменных белков, в том числе гамма-глобулинов обеспечивали биологическую индивидуальность и гомеостаз организма животных. Высокие результаты получены в группах, получавших комплексонаты, по среднесуточным приростам и живой массе, а также по массе парной туши, массе внутреннего жира, убойной массе и убойному выходу.
По нашему мнению, у животных, получавших микроэлементы в виде комплексонатов, наблюдался более высокий уровень окислительно-восстановительных процессов в организме, что выражалось в более высоком содержании гемоглобина и эритроцитов в крови, а также в увеличении концентрации микроэлементов в крови. Увеличение интенсивности накопления микроэлементов в крови, органах и тканях животных способствовало активизации окислительных процессов в организме, что выразилось в увеличении среднесуточных привесов живой массы на фоне лучшего физиологического состояния животных.
Все, что было сказано выше в отношении результатов, полученных в опытах с бычками при доращивании и откорме, в полной мере относится и к результатам, полученным в опыте с молодняком овец, где установлено положительное влияние микроэлементов, особенно в форме комплексонатов, на общее физиолого-биохимическое состояние организма, уровня накопления их в различных органах и тканях. Опыт показал, что молодняк овец в высокой степени отзывчив на поступление микроэлементов в их организм, реакция на их поступление выражалась в увеличении среднесуточных привесов и общего прироста живой массы, улучшении морфологического состава полутуш, повышении показателей шерстной продуктивности и качества овчин.
Таким образом, нами установлено, что проведенные исследования в условиях биогеохимической зоны, какой является Тверская область, имеет большое практическое значение для развития животноводства с высокой экономической эффективностью.