Метаболический статус эритроцитов и его коррекция стабилизаторами клеточных мембран при нарушении энергетического гомеостаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Котельникова, Лилия Викторовна

  • Котельникова, Лилия Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 146
Котельникова, Лилия Викторовна. Метаболический статус эритроцитов и его коррекция стабилизаторами клеточных мембран при нарушении энергетического гомеостаза: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Курск. 2000. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Котельникова, Лилия Викторовна

Введение.

1. Метаболические последствия нарушений энергетического гомеостаза.

2. Химический состав, структура и метаболизм эритроцитов.

3.Материал и методы.

4 . Антиоксидантный статус эритроцитов при остром холодовом стрессе и его коррекция стабилизаторами клеточных мембран.

5.Энергетический статус эритроцитов при остром холодовом стрессе и его коррекция стабилизаторами клеточных мембран.

6.Адсорбционные и агрегационные свойства эритроцитов при остром холодовом стрессе и их коррекция стабилизаторами клеточных мембран.

7. Эритроциты как эффекторы метаболического действия липостабила и рибоксина при остром холодовом стрессе.

8.Роль цитокинов, выделяемых спленоцитами в реализации регуляторной функции эритроцитов при остром холодовом стрессе.

9.Коррекция метаболического статуса и регуляторных свойств эритроцитов при дозированном голодании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболический статус эритроцитов и его коррекция стабилизаторами клеточных мембран при нарушении энергетического гомеостаза»

Транспорт метаболитов и информонов во внутренних средах организма осуществляется специфически и неспецифически связывающими их белками, а так же эритроцитами. Последние фиксируют на своей поверхности около 10% биологически активных соединений различной химической природы, попадающих в сосудистое русло здорового организма. В условиях стресса и патологии доля связанных с мембраной эритроцитов информонов может существенно повышаться.

Эритроциты представляют собой гетерогенную по возрасту и биохимическим параметрам популяцию (Л.Г. Прокопенко, Л.Е. Сипливая, 1992). Связывание и транспорт метаболитов и биологически активных соединений осуществляется всеми эритроцитами, однако характер связывания разными по возрасту клетками неодинаков.

На жесткоструктурированной мембране молодых эритроцитов происходит сорбция соединений сыворотки (преимущественно макромолекулярных), вызывающая изменение архитектоники гликопротеидной мозаики наружной поверхности мембраны без существенного нарушения ее эпитопного состава. В силу этого молодые эритроциты, вероятно, выполняют в основном роль «контейнеров», доставляющих метаболиты и информоны к эффекторным локусам. Вместе с тем нельзя исключить того факта, что сорбция на мембране клеток приводит к изменению конформации молекул, модификации, а иногда инверсии, их функциональных свойств (Л.Г. Прокопенко и др., 1995).

В отличии от молодых эритроцитов мембрана старых клеток оказывается разрыхленной длительным действием на нее различных сывороточных соединений, активных форм кислорода и органических перекисей. В фосфолипидный каркас такой мембраны внедряются различные сывороточные соединения (преимущественно низкомолекулярные). Следствием такого внедрения является модификация двойного фосфолипидного слоя мембраны и сязанных или интегрированных белков, изменение эпитопного состава мембраны, образование на ее внешней поверхности различных по составу и механизму образования агрегатов, включающих сывороточные и мембранные структуры. Появление таких агрегатов существенно изменяет эффективность взаимодействия эритроцитов с рецепторами эффекторных клеток. Таким образом, участие молодых эритроцитов в регуляции метаболических процессов и функциональной активности клеток обусловлено в основном облегчением доставки к ним биологически активных соединений, в то время как подвергшиеся модификации старые эритроциты сами по себе становятся модуляторами биохимических реакций и физиологических функций (Л. Г. Прокопенко и др., 1997). Действие молодых эритроцитов, связавших сывороточные соединения может реализоваться в процессе прямого контакта с клетками различных тканей и передачи им метаболитов и информов. В отличии от этого эффекты, вызываемые старыми эритроцитами, как правило, опосредуется фагоцитирующими клетками и выделяемыми ими (в ответ на поглощение модифицированных эритроцитов) цитокинами обладающими различной функциональной активностью (Л.Г. Прокопенко и др., 1998).

Способность эритроцитов взаимодействовать с соединениями сыворотки крови, транспортировать их в различные компартменты организма и вызывать регуляторные эффекты зависит от состояния фосфолипидной матрицы мембраны, а так же ее поверхностных и интегральных белков. Это состояние в свою очередь определяется соотношением активности про- и антиоксидантных процессов и интенсивностью осуществления в них энергообеспечивающих реакций. Важную роль в осуществлении регуляторных функций эритроцитов играет так же структура и реакционная способность углеводных компонентов наружной поверхности мембраны эритроцитов, в значительной степени зависящая от их взаимодействия с молекулами окружающей клетки среды (Л.Г. Прокопенко и др., 2000).

Роль эритроцитов как транспортных и регуляторных клеток резко возрастает при различных формах стресса и патологии. Это обусловлено тем, что в отличии от нормы, когда метаболические процессы достаточно строго стабилизированы гомеостатическими механизмами, при стрессе и патологии имеет место временное отклонение гомеостаза и взаимодействие эритроцитов и содержащихся в крови метаболитов и регуляторных соединений существенно изменяется. Вследствие этого возрастает (реже ослабляется) нагрузка, испытываемая эритроцитами со стороны сывороточной среды. Если к тому же учесть, что существенные измененния претерпевает мембрана эритроцитов (вследствии нарушения антиоксидантного и энергетического статуса клеток), то станет совершенно очевидно, что в основе некоторых (а может быть и многих) метаболических и функциональных нарушений, имеющих место при стрессе и в условии патологии, лежит изменение состава и структуры мембраны эритроцитов и как следствие нарушение функциональной активности этих клеток.

Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о важной роли эритроцитов в регуляции развития иммунного ответа (Л.Г. Прокопенко, Л.Е. Сипливая, 1992) физиологической и репаративной регенерации (Л.Г. Прокопенко и др., 1994)Физической работоспособности (И.Л. Ласкова, Л.Е. Сипливая, 1993) организма, а так же реализации коррегирующих эффектов стабилизаторов клеточных мембран при вибрационных поражениях (Е.А. Яковлева, 1991) физических нагрузках (И,Л. Ласкова, 1995), токсических поражениях печени (Н.А. Конопля, 1995; Е.Н. Конопля, 1997).

Любые формы стресса и патологии характеризуются возникновением гипогликемии, гиперлипацидемии, усилением генерации активных метаболитов кислорода, повышением интенсивности перекисного окисления липидов, нарушением энергообеспечения клеток (В.М. Дильман, 1987; Ф.З. Меерсон, 1993). Следствием этого является нарушение структуры мембран клеток (в первую очередь гепатоцитов), повышение их проницаемости, появлением в сосудистом русле нормальных компонентов клеток, продуктов их нарушенного метаболизма и их комплексов (Л.Г, Прокопенко, И.Л. Ласкова 1997). В этих условиях существенно изменяются свойства мемраны эритроцитов и функциональные свойства этих клеток. Вместе с тем повышается чувствительность эритроцитов к действию различных лекарственных препаратов, в частности нормализующих антиоксидантный и энергетический статус клеток, а так же модифицирующих рецептоный аппарат внешней поверхности их мембран.

Принимая во внимание изложенное, есть все основания считать, что воздействие на фосфолипидный матрикс мембраны (с помощью антиоксидантных и энергезирующих препаратов) и гликопротеидные структуры наружной поверхности мембраны (путем применения гетерополисахаридов и их фрагментов) позволит нормализовать, нарушенные при стрессе и в условиях патологии, транспортные и регуляторные функции эритроцитов и таким путем оказать стабилизирующее влияние на разбалансированные механизмы метаболического и структурного гомеостаза.

ЦЕЛЬЮ работы было изучение метаболического состояния и функциональной активности эритроцитов, а так же выяснение коррегирующей эффективности препаратов, оказывающих влияние на активность антиоксидантной системы и энергообеспечение клеток, при нарушени энергетического гомеостаза, вызванного охлаждением и голоданием.

ЗАДАЧИ работы.

1.Изучение активности ферментов антиоксидантной системы и содержания макроэргических соединений в эритроцитах, сорбционных и агрегативных свойств этих клеток после охлаждения и голодания.

2.Изучение влияния острого охлаждения и голодания на липидный обмен, состояние мембран гепатоцитов и метаболическую активность мононуклеаров периферической крови.

3.Изучение влияния антиоксидантов и энергизирующих препаратов на метаболический статус эритроцитов, гепатоцитов и мононуклеаров крови охлажденных и голодавших животных.

4. Выяснение роли эритроцитов в реализации метаболических эффектов, вызываемых антиоксидантами и энергизаторами при охлаждении и голодании.

5.Выявление композиций препаратов, наиболее эффективно коррегирующих метаболический статус эритроцитов и их функциональные свойства при охлаждении и голодании.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Установлено, что охлаждение и голодание приводит к снижению антиоксидантного потенциала, энергетического статуса и агрегационных свойств эритроцитов, нарушению липидного обмена, проницаемости мембран гепатоцитов, метаболической активности мононуклеаров периферической крови. Показано, что эффективная коррекция этих биологических параметров при охлаждении достигается введением липостабила и рибоксина, а при голодании -тиамина и селена. Выявлено участие эритроцитов в реализации метаболических эффектов, вызываемых антиоксидантами и энергизаторами при охлаждении и голодании.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Расширены и углублены существенные представления о взаимосвязи между метаболическим статусом и регуляторными свойствами эритроцитов при различных формах нарушения энергетического гомеостаза.

Экспериментально обоснована перспективность клинического изучения целесообразности применения липостабила, рибоксина, тиамина, селена и различных сочетаний этих препаратов для коррекции функций эритроцитов при различных формах стресса, характеризующихся нарушением энергетического гомеостаза.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Котельникова, Лилия Викторовна

выводы

1.Острый холодовый стресс и кратковременное голодание приводят к снижению антиоксидантного потенциала, энергетического статуса и агрегационных свойств эритроцитов, возникновению гиперлипидемии, повышению интенсивности перекисного окисления липидов, развитию цитолитического и холестатического синдромов, угнетению метаболичекой активности мононуклеаров периферической крови.

2.Введение липостабила и рибоксина уменьшает выраженность или полностью нормализует биохимические параметры, характеризующие состояние эритроцитов, гепатоцитов и мононуклеаров крови при остром холодовом стрессе. Липостабил и рибоксин малоэффективны как модуляторы метаболических процессов при голодании.

3.Введение препаратов тиамина и селена эффективно коррегирует антиоксидантный потенциал, энергетический статус и перекисную резистентность эритроцитов, снижает выраженность перекисного окисления липидов, уменьшает проницаемость мембран гепатоцитов и повышает метаболическую активность мононуклеаров крови при кратковременном голодании.

4 . Эритроциты охлажденных и голодавших животных не влияют на липидный обмен, состояние мембран гепатоцитов и выделительную функцию мононуклеаров крови, но угнетают способность последних к усилению процессов, обусловливающих «кислородный взрыв».

5.Введение антиоксидантных и энергизирующих препаратов индуцирует появление у эритроцитов свойства уменьшать выраженность метаболических нарушений в эритроцитах, гепатоцитах и мононуклеарах крови, вызываемых охлаждением и голоданием.

6.Метаболические эффекты тяжелых эритроцитов крыс, получавших энергизирующие и антиоксидантные препараты реализуются при участии цитокинов, выделяющихся прилипающими к стеклу клетками селезенки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многолетние исследования показывают, что для различных форм стресса и патологии характерно нарушение энергообеспечения клеток, усиление генерации активных метаболитов кислорода, снижение антиоксидантного потенциала тканей, повышение интенсивности процессов перекисного окисления липидов мембран, нарушение их структуры, поступление в сосудистое русло соединений, модифицирующих структуру мембраны эритроцитов. Наряду с принципиально общими изменениями метаболического статуса эритроцитов при состояниях, характеризующихся выраженным стрессорным компонентом (алиментарные нагрузки, голодание, охлаждение, физические нагрузки), имеют место характерные для них особености, обусловленные природой индуцирующего агента и первичным звеном его воздействия на клетки и организм в целом. Общность направленности и в значительной степени выраженность сдвигов, наблюдающиеся при различных формах стресса и патологии, сочетается с неодинаковой эффективностью коррегирующего действия различных фармакологических средств.

Известно, что острый холодовой стресс приводит к снижению антиоксидантного потенциала гепатоцитов, усилению перекисного окисления и нарушению энергетического обмена в этих клетках, повышению проницаемости клеточных мембран гепатоцитов (Л.Г. Прокопенко и др., 1999). Острое охлаждение (особенно иммерсионное) сопровождается увеличением числа ретикулоцитов и снижением количества зрелых эритроцитов в периферической крови, изменением деформируемости этих клеток, снижением числа тромбоцитов, повышением их адгезивности и агрегативных свойств.

Имеющиеся в литературе данные и результаты наших исследований однозначно свидетельствуют о том, что эритроциты участвуют в регуляции физиологических функций при различных формах стресса и патологии, характеризующихся нарушением энергетического гомеостаза. Эритроциты являются звеном сопряжения метаболических сдвигов, возникающих в печени и реализацией функций макрофагальных элементов, направленных на ограничение выраженности этих сдвигов. Сказанное обосновывает интерес к метаболическому состоянию и регуляторным свойствам эритроцитов при различных формах нарушения энергетического гомеостаза, а также к поиску средств эффективной коррекции этих параметров эритроцитов.

При любых формах напряжения в эритроцитах нарушается энергообеспечение эритроцитов, а также соотношение в них про- и антиоксидантных процессов (Л.Г. Прокопенко и др., 1998). Последовательность возникновения этих метаболических нарушений неодинакова при разных формах стресса и патологии. Что же касается их последствий для состояния эритроцитов, то они отличаются в основном по степени выраженности.

Интегральным показателем выраженности нарушений структуры мембраны эритроцитов является степень их перекисного гемолиза. Охлаждение и голодание существенно увеличивают этот показатель.

Вычисление коэффициентов парных корреляций СПГ с содержанием АГП, МДА, БФГ и АТФ в эритроцитах выявило тесную корреляционную связь между СПГ и АГП, а так же СПГ и

БФГ. Коэффициент парных корреляций СПГ-АГП и СПГ-БФГ отличаются сравнительно мало (соответственно 0,77 и 0,65). Это дает основание считать что нарушение устойчивости мембраны эритроцитов при охлаждении примерно в равной степени определяется усилением перекисного окисления липидов, и снижением энергообеспечения клеток.

Введение липостабила и рибоксина значительно ослабляло такие связи. Этим объясняется значительное снижение СПГ после введения указанных препаратов.

Обращает на себя внимание тот факт, что на наружную поверхность мембраны эритроцитов в большей степени действует конечный продукт перекисного окисления липидов (МДА), а на внутреннюю поверхность - начальные продукты (АГП) . Это является отражением ассиметрии структуры двойного липидного слоя мембраны и, вероятно имеет определенное значение для реализации эффектов антиоксидантных препаратов содержащихся в сыворотке и проникающих (или образующихся) в эритроциты.

Острый холодовой стресс индуцирует возникновение резко выраженного гормонального сдвига, следствием которого является увеличение концентрации в сыворотке крови триглицеридов, холестерина, ДК, МДА, ОБ, АНК и ГАТ, активности АЛТ, ACT, ЩФ, ААП и АМГ. Изменение биохимического состава сыворотки проецируется на состояние мембран и метаболизма клеток всех физиологических систем, однако основной мишенью действия химических соединений, накапливающихся в сосудистом русле, являются эритроциты. Это обусловлено превалирующим содержанием эритроцитов по сравнению с другими клетками в крови и лабильностью биохимического состава их мембран, обусловленной выходом зрелых эритроцитов, лишенных ядра, из под генетического контроля и в силу этого подверженных особенно сильному влиянию средовых факторов.

Изучено влияние химического состава сыворотки охлажденных крыс, получавших стабилизаторы клеточных мембран на антиоксидантный и энергетический статус эритроцитов интактных животных.

Установлено, что воздушное охлаждение увеличивает в плазме крови содержание триглицеридов, холестерина и ДК. При иммерсионном охлаждении увеличение было выражено сильнее, чем при воздушном, кроме того у КПИО в отличие от КПВО имело место увеличение содержания МДА. Введение липостабила КПВО снижало содержание в их крови триглицеридов, холестерина и ДК. У КПИО липостабил не влиял на концентрацию триглицеридов и холестерина, но снижал содержание ДК и МДА. Рибоксин не оказывал влияниия на показатели, харатеризующие состояние липидного обмена у КПВО и КПИО. При сочетанном применении липостабила и рибоксина концентрация триглицеридов, холестерина, ДК и МДА у КПВО не отличалась от уровня контроля, а у КПИО была существенно сниженой. (рис. 1)

Активность AJIT, ACT, ЩФ и концентрация общего биллирубина, характеризующих выраженность цитолитических и холестетических процессов в гепатоцитах, у КПВО и особенно у КПИО были существенно повышены. Липостабил снижал эти показатели у КПВО и КПИО. Рибоксин оказывал аналогичное по направленности, но менее выраженное влияние на указанные параметры. Сочетанное введение липостабила и

ГАГ

Рис.1 Изменения биохимических показателей сыворотки при охлаждении и введении эритроцитов крыс получавших липостабил i рибоксин

АМГ

АНК хол

МДА

Контроль Охлаждение и введение легких эритроцитов

Охлаждение

- Охлаждение и введение тяжлых эритроцитов рибоксина нормализовало активность АЛТ, ACT, ЩФ и концентрацию общего биллирубина у КПВО, уменьшало выраженность сдвигов, но не нормализовало величины указанных показателей у КПИО.

Воздушное охлаждение не влияло на величины показателей, характеризующих состояние антипротеолитического потенциала (ААТ и АМГ). После иммерсионного охлаждения активность ААП и АМГ - повышенной.

Введение липостабила уменьшало выраженность сдвигов показателей системы гомеостаза, рибоксин не влиял на их величину, а сочетанное применение липостабила и рибоксина нормализовало их. В отличие от этого введение липостабила и рибоксина по отдельности было не эффективно в отношении влияния на ААП и АМГ, а сочетанное применение препаратов уменьшало активность антиротеолитических белков, но не нормализовало ее. Таким образом, липостабил был более эффективен, чем рибоксин, вместе с тем последний усиливал влияние липостабила на метаболический статус плазмы крови при воздушном и особенно иммерсионном охлаждении.

Инкубация эритроцитов интактных крыс сывороткой КПИО не влияла на активность в них СОД и ГР, но снижала содержание БФГ и АТФ. Такое же действие оказывала сыворотка крови КПИО, получавших липостабил. В отличии от этого сыворотка крови КПИО, получавших рибоксин или липостабил и рибоксин, не оказывала влияния на показатели антиоксидантного статуса и энергообеспечения эритроцитов интактных крыс.

Инкубация эритроцитов интактных крыс с сывороткой КПИО не влияла на их ДПЭ и АСЭ, но существенно увеличивала способность к образованию алло-РОК и ауто-РОК. Эритроциты обработанные сывороткой КПИО, получавших липостабил, формировали меньше алло-РОК и ауто-РОК, чем клетки, инкубированные с сывороткой КПИО, не получавших препарата. Введение КПИО рибоксина не влияло на свойства сыворотки модифицировать розеткообразующие свойства эритроцитов. Сыворотки КПИО получавшие липостабил и рибоксин не оказывали влияния на физико-химические свойства эритроцитов интактных крыс (JI.B. Котельникова, 2000).

Результаты этих экспериментов показывают, что рибоксин в большей степени влияет на содержание в крови охлажденных крыс соединений снижающих энергообеспечение эритроцитов, а эссенциале на концентрацию веществ, от которых зависят адгезивные свойства этих клеток. Обобщая приведенные данные, можно сделать заключение о наличии зависимости адгезивных свойств эритроцитов, определяющих их способность взаимодействовать со структурами клеток различных физиологических систем, от их антиоксидантного статуса, энергообеспечения и об отсутствии прямой зависимости адгезивных свойств от заряда и сорбционной способности клеток.

Метаболические изменения, вызываемые в эритроцитах охлаждением и голоданием являются причиной нарушения структуры билипидного каркаса и связанного с ним гликопротеидных компонентов мембраны клеток. Отражением этих событий является выявленное нами изменение адсорбционной активности и агрегационных свойств эритроцитов. Последнее служит необходимой предпосылкой для повышения эффективности взаимодействия эритроцитов с мембранными структурами аутологичных клеток и осуществления их регулирующей функции.

Способность эритроцитов участвовать в формировании аутологичных розеток в значительной степени определяется биохимическим составом крови. С мембраной эритроцитов эффективно взаимодействуют холестерин, малоновый диальдегид, гликозаминогликаны, протеазы и антипротео-литические белки сыворотки. Учитывая это вычисляли коэффициенты парной корреляции между содержанием в сыворотке указанных соединений и числом образующихся аутологичных розеток.

При охлаждении существенная корреляционная зависимость выявлена только между числом образующихся розеток и содержанием МДА и ГАГ, причем в первом случае эта зависимость была значительно более тесной, чем во втором (г соответственно равен 0,79 и 0,35).

В связи с изложенным возник вопрос о взаимодействии МДА и ГАГ на мембраны эритроцитов. Для его решения расчитывали коэффициенты множественной и частичной корреляции между показателями ауто-РОК-МДА-ГАГ. Коэффициент множественной корреляции равнялся 0,82.

Коэффициент частных (парциональных) корреляций ауто-РОК по ГАГ без участия МДА равнялся 0,36, а ауто-РОК по МДА без ГАГ - 0,54.

Таким образом, способность эритроцитов вступить в реакцию розеткообразования определяется в значительной степени концентрацией в сыворотке МДА. Содержание ГАГ слабее влияет на аутологичное розеткообразование, но вносит существенный вклад во взаимодействие эритроцитов с МДА, приводящее к усилению формирования аутологичных розеток.

Введение липостабила и рибоксина ослабляет выявленную корреляционную зависимость. Это можно объяснить связыванием препаратов с мембраной эритроцитов приводящим к экранированию структур мембраны от действия соединений сыворотки. Вероятно, такое экранирование является одной из причин снижения способности эритроцитов взаимодействовать с аутологичными мононуклеарами крови.

Модифицированные сывороточными соединениями или лекарственными препаратами эритроциты индуцируют выделение макрофагами селезенки цитокинов, обладающих иммуномодулирующими свойствами (Л.Г. Прокопенко и др., 1997). Наши эксперименты показали, что тяжелые эритроциты животных получавших липостабил и рибоксин активируют выделение прилипающими к стеклу клетками селезенки цитокинов, которые при введении аллогенным охлажденным животным снижают в их крови ДК, МДА и ОБ, активность АЛТ, ACT, ААП и АМГ, а также увеличивают метаболическую активность мононуклеаров крови. Легкие эритроциты крыс, получавшие указанные выше препараты, как регуляторы метаболических параметров в условиях наших экспериментов оказались менее эффективными, чем тяжелые, и, что особенно важно, их действие не было опосредованно цитокинами спленоцитов. Таким оброзам, введение липостабила и рибоксина индуцирует появление у эритроцитов свойства ограничевать выраженность метаболических сдвигов, вызываемых острым охлаждением организма.(рис. 2)

Рис.2 Метаболическая активность супернатантов спленоцито!

НСТ инд.

-Без введения супернатантов

-----Введение СП К крыс получавших легкие эритроциты КПИО, которым вводили липостабил и рибоксин

Введение СПК крыс получавших тяжелые эритроциты КПИО, которым вводили липостабил и рибоксин

Нами выбрано две формы стресса, охлаждение и голодание, причины нарушения эенргетического гомеостаза при которых различны. В первом случае (охлаждение) первичным, по-видимому, является снижение энергообеспечения эритроцитов, обусловленное нарушением гликолитического и пентозофосфатного путей превращения глюкозы в этих клетках, вызванного избыточным поступлением в эритроциты кальция и катехоламинов. При голодании метаболические нарушения, вероятно, в значительной степени обусловлены дефицитом глюкозы в эритроцитах, замедлением их утилизации в пентозофосфатном цикле и резким снижением антиоксидантного потенциала этих клеток.

В условиях проведенных нами экспериментов после охлаждения и голодания в эритроцитах уменьшалось содержание макроэргических соединений (БФГ и АТФ), снижалась активность ферментов гликолиза и пентозофосфатного цикла (Альдолазы и транскетолазы), а также всех основных антиокислительных ферментов (СОД, каталазы, ГП и ГР).

Выраженность изменений этих показателей при охлаждении и голодании зависела от степени действия стрессирующих агентов (воздушное и иммерсионное охлаждение, 5- и Посуточное голодание) . Обращает на себя внимание тот факт, что при голодании в значительно большей степени, чем при охлаждении, снижается активность транскетолазы и ГП. Вероятно это объясняется тем, что активность указанных ферментов в значительной степени зависит от обеспечения клеток тиамином (активная форма которого, ТДФ, является коферментом транскетолазы) и селеном (необходимым компонентом активного центра ГП). Оба эти вещества являются эссенциальными, поэтому обеспечение ими клеток при голодании, естественно, снижается в большей степени, чем при охлаждении.

Энергетический статус при охлаждении эффективно коррегируется введением липостабила и рибоксина. При 5-дневном голодании сочетание этих препаратов менее эффективно, а при 10-суточном прекращении приема пищи практически не влияет на изученные метаболические параметры эритроцитов. Вместе с тем при 10-дневном голодании частичная коррекция энергетического статуса и антиоксидантного потенциала достигается совместным введением тиамина и препарата селена (селенометионина). Большая эффективность сочетанного применения тиамина и селена по сравнению с липостабилом и рибоксином при голодании объяснеятся изложенными выше особенностями нарушения метаболического статуса эритроцитов при этой форме нарушения энергетического гомеостаза. (рис. 3 и 4)

Невозможность полной коррекции метаболического статуса животных, голодавших 10 суток, вероятно связана с возникающим нарушением аминокислотного обмена. В основе этого нарушения лежит истощение углеводных резервов гепатоцитов, гипогликемия, усиление секреции глюкокортикоидов и возникающий в силу этих метаболических сдвигов принудительный гликонеогенез, единственным исходным метаболитом для которого в условиях голодания становятся аминокислоты, освобождающиеся при гидролизе тканевых белков (в первую очередь белков печени, крови и слизистой кишечника). Возникающий при этом дефицит функциональных белков (резервы которых в организме отсутствуют) приводит к

МДА

-Контроль -----Голодание

Голодание+эссенциале+рибоксин -------------Голодание+тиамин+селен

МДА

Контроль -----Голодание

Голодание+эссенциале+рибоксин ---------Го лодание+тиа мин+селен нарушению процессов энергообеспечения, синтеза антиоксидантых ферментов, сохранения структурной целостности мембран эритроцитов. Неудивительно, что в такой ситуации введение только энергезирующих и антиоксидантных препаратов оказывается недостаточно эффективным. Есть все основания полагать, что полной нормализации метаболического статуса эритроцитов после 10-дневного голодания можно достичь применением лекарственной композиции включающей, наряду с энергизаторами и антиоксидантами глюкозу (как средство ограничения интенсивности принудительного гликонеогенеза) или аминокислотных смесей.

Результаты проведенных нами экспериментов не позволили выявить наличие прямой связи между состоянием антиоксидантного потенциала или энергообеспечения и регуляторными функциями эритроцитов. Вместе с тем они показывают, что способность адекватно коррегировать метаболический статус охлажденных и голодавших крыс эритроциты приобретают после нормализации их антиоксидантного и энергетического статуса. Это свидетельствует о целесообразности сочетанного применения антиоксидантных и энергезирующих препаратов для коррекции метаболического статуса организма при охлаждении и голодании и обосновывает перспективность поиска сочетаний антиоксидантных и энергезирующих препаратов, позволяющих эффективно коррегировать метаболический статус организма при различных состояниях, характеризующихся нарушением энергетического гомеостаза.