Метаболические нарушения у представителей коренных малочисленных народов Севера в условиях урбанизации и их профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Палюшкевич Алевтина Сергеевна

  • Палюшкевич Алевтина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 154
Палюшкевич Алевтина Сергеевна. Метаболические нарушения у представителей коренных малочисленных народов Севера в условиях урбанизации и их профилактика: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Палюшкевич Алевтина Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об особенностях метаболизма и ассоциированных с метаболическими нарушениями заболеваниях у коренных малочисленных народов Севера

1.2. Влияние урбанизации и метисации в развитие метаболических нарушений у коренного населения Севера

1.3. Методы оценки метаболических нарушений и значение вариабельности ритма сердца в формировании кардиометаболического риска

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клинические методы исследования

2.3. Лабораторные методы исследования

2.4. Инструментальные методы исследования

2.5. Методы статистического анализа

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Распространенность ассоциированных с метаболическими нарушениями кардиоваскулярных и эндокринных заболеваний среди коренных малочисленных народов Севера ХМАО

Югры

3.2. Метаболические нарушения в субпопуляциях урбанизированных, частично урбанизированных

и традиционных хантов

3.3. Метаболические нарушения и кардиометаболические заболевания в различных возрастных группах урбанизированных хантов

3.3.1. Клиническая характеристика урбанизированных хантов

3.3.2. Особенности метаболических нарушений в различных возрастных группах урбанизированных хантов

3.4. Особенности вариабельности ритма сердца урбанизированных и традиционных хантов и их связь

с метаболическими нарушениями

3.4.1. Вариабельность ритма сердца в субпопуляциях урбанизированных и традиционных хантов

3.4.2. Связь вегетативного дисбаланса с метаболическими нарушениями и кардиометаболическим риском

в субпопуляции урбанизированных хантов

3.5. Критерии кардиометаболического риска в субпопуляции урбанизированных хантов для проведения профилактики ассоциированных с метаболическими нарушениями заболеваний

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

- вариационный размах максимальным и минимальным

ВР

интервалами Я-Я кардиоритмограммы

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ГН - гликемия натощак

ГХС - гиперхолестеринемия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

КМНС - коренные малочисленные народы Севера

МЗФ - метаболически здоровый фенотип

МНЗФ - метаболически нездоровый фенотип

МТ - масса тела

МН - метаболические нарушения

НГН - нарушение гликемии натощак

ОХС - общий холестерин

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СД - сахарный диабет

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТГ - триглицериды

ТС - традиционная среда (в родовых угодьях)

УС - урбанизированная среда

ХМАО - Ханты-Мансийский автономный округ ХС ЛПВП - холестерин липопротеинов высокой плотности ХС ЛПНП - холестерин липопротеинов низкой плотности

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦВБ - цереброваскулярные болезни

ЧУС - частично урбанизированная среда

СУ - коэффициент вариации ряда интервалов R-R

ЬГ - мощность спектра ВСР в диапазоне низких частот

НГ - мощность спектра ВСР в диапазоне высоких частот

- отношение низкочастотной составляющей спектра ВСР к

ЬГ/НГ

Высокочастотной М - средняя величина

Ме - медиана

- доля соседних интервалов Я-Я, которые различаются более

рмтв

чем на 50 мс

- квадратный корень из среднеарифметического значения ЯМЗЗБ квадрата разности длительностей последовательных

интервалов Я-Я RRNN - средняя длительность интервалов Я-Я

Я - ранговая корреляция Спирмена

SD - стандартное отклонение

SDNN - стандартное отклонение интервалов Я-Я

ТР - полная мощность спектра колебаний кардиоритма

УЬГ - мощность спектра ВСР в диапазоне очень низких частот

и - критерий Манна - Уитни

X2 - критерий хи - квадрат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболические нарушения у представителей коренных малочисленных народов Севера в условиях урбанизации и их профилактика»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы

Медико-социальные проблемы сохранения здоровья,

трудоспособности, качества жизни и генофонда коренных малочисленных народов Севера в районах нефтегазодобывающей промышленности, обеспечивающих экономическую стабильность России, являются приоритетными и требуют неотложных и научно-обоснованных мер к их решению.

В исследованиях, проведенных на территориях Западной Сибири в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (ХМАО - Югре) и Ямало-Ненецком автономном округе, показано, что вытеснение коренного населения в районах добычи нефти и газа из зон традиционного проживания в урбанизированную среду, способствует развитию у аборигенов Севера тех же метаболических нарушений (МН) - ожирения, сахарного диабета, гиперлипидемии и заболеваний сердечно-сосудистой системы, что и у мигрантов [23, 34-35, 39, 71, 168, 188].

В ряде работ установлено, что развитие МН связано с напряжением вегетативной регуляции сердечного ритма и кардиоваскулярным риском [127-139, 156].

Сегодня нет достаточно разработанных практических вопросов применения знаний об особенностях метаболических и регуляторных процессов в урбанизированной среде у коренного населения индустриальных северных территорий.

Требуют уточнения вопросы формирования метаболических фенотипов в разных возрастных группах коренных жителей Севера, сменивших традиционный образ жизни на урбанизированную среду, их связь с напряжением регуляторных механизмов процессе адаптации.

Проведение комплексной оценки реакции функциональных систем и метаболической перестройки коренных малочисленных народов Севера при изменении традиционных условий проживания на урбанизированные, имеет прикладное значение для определения критериев кардиометаболического риска при планировании дифференцированной персонифицированной профилактики МН, ассоциированных с кардиоваскулярной и эндокринной патологией.

Цель исследования

Определить особенности спектра метаболических нарушений (МН), их связь с вариабельностью ритма сердца (ВРС) и кардиометаболическими заболеваниями у представителей коренных малочисленных народов Севера ханты, проживающих в урбанизированной среде.

Задачи исследования

1. Провести анализ распространенности ассоциированных с МН заболеваний среди коренных малочисленных народов Севера ХМАО -Югры, проживающих в урбанизированных и традиционных условиях.

2. Провести сравнительный анализ частоты встречаемости МН в субпопуляциях урбанизированных, частично урбанизированных и традиционных хантов.

3. Определить частоту встречаемости МН и распространенность метаболических фенотипов среди урбанизированных хантов с учетом половых и возрастных отличий.

4. Изучить состояние вегетативной регуляции сердечного ритма в субпопуляциях урбанизированных и традиционных хантов, и определить связь изменений ВРС с МН.

5. Разработать критерии для проведения дифференцированной первичной профилактики МН и снижения кардиометаболического риска у представителей коренных малочисленных народов Севера, проживающих в урбанизированной среде.

Научная новизна

Впервые в единых пространственно-временных координатах проведен сравнительный анализ МН и ассоциированных с МН заболеваний у представителей финно-угорской группы коренных малочисленных народов Севера урбанизированных, частично урбанизированных и традиционных хантов.

Получены новые данные о распространенности ожирения, избыточной и нормальной МТ, ГХС в различных возрастных группах хантов мужского и женского пола, проживающих в урбанизированной, частично урбанизированной и традиционной среде.

Определены метаболические фенотипы, характер МН и частота встречаемости АГ, ИБС, СД при нормальной МТ, избыточной МТ и ожирении в субпопуляции урбанизированных хантов мужского и женского пола.

Выявлены метаболические фенотипы и особенности МН в когорте урбанизированных хантов молодого возраста.

Впервые изучены особенности вегетативной регуляции ВРС в субпопуляциях урбанизированных и традиционных хантов, определен характер МН при симпатикотонии, парасимпатикотонии и вегетативном

балансе, установлено прогностическое значение вегетативных дисфункций для развития МН и ассоциированных с ними заболеваний.

Определены группы риска развития кардиоваскулярной патологии у представителей ханты на основании традиционных критериев и установленных дополнительных критериев нарушений ВРС, коррелирующих с МН (гиперхолестеринемией, нарушениями углеводного обмена и ожирением).

Впервые предложен прогностический индекс высокого кардиометаболического риска, который целесообразно использовать при планировании объема профилактических мероприятий при диспансеризации урбанизированных хантов.

Практическая значимость работы

1. Теоретические аспекты исследования распространенности МН и ассоциированных с ними заболеваний в различных возрастных группах, урбанизированных хантов, связь развития МН с показателями ВРС дополняют имеющиеся сведения об особенностях развития МН у аборигенов Севера при изменении традиционных условий проживания.

2. Предложены критерии выделения групп кардиометаболического риска с учетом ВРС для проведения профилактики МН у представителей хантов, проживающих в урбанизированной среде.

3. Разработан алгоритм определения кардиометаболического риска и тактики профилактики МН и ассоциированных с ними заболеваний при плановой диспансеризации урбанизированных хантов.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. В урбанизированной среде в популяции финно-угорской группы коренных малочисленных народов Севера (ханты) наблюдается выраженная тенденция к формированию метаболически нездорового

фенотипа, что проявляется увеличением МТ, ожирением, ГХС, нарушениями углеводного обмена и развитием ассоциированных с МН заболеваний.

2. В урбанизированной среде МН и метаболически нездоровый фенотип формируются в субпопуляции хантов в молодом возрасте, как у женщин, так и у мужчин.

3. Высокая симпатическая активность вегетативной нервной системы в субпопуляции урбанизированных ханты коррелирует с МН и является дополнительным фактором кардиометаболического риска.

Методология исследования. В методологической основе диссертационного исследования лежат научные труды отечественных и зарубежных авторов в области изучения МН и заболеваний коренных народов Севера.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений ХМАО -Югры. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе непрерывного медицинского образования медицинского института Сургутского государственного университета.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Финальном мероприятии программы «Умник-2015» на территории ХМАО -Югры по направлению «Медицина будущего» (Ханты-Мансийск, 2015); Окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI век» (Сургут, 2015, 2016, 2017); Всероссийской научно-практической конференции «Север России: стратегии и перспективы» (Сургут, 2016, 2017); I и II Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы здоровьесбережения человека на Севере» (Сургут, 2016, 2017); XXI открытой региональной студенческой научной конференции

имени Г.И. Назина «Наука 60-й параллели» (Сургут, 2017); XXI Ежегодной сессии национального научно-практического центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева МЗ России (Москва, 21-23 мая 2017); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2017); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровый образ жизни и охрана здоровья» (Сургут, 30 марта 2018 года); XXII открытой региональной студенческой научной конференции имени Г.И. Назина «Наука 60-й параллели» (Сургут, 2018).

Апробация работы проведена 24 июня 2017 года в БУ ВО «Сургутском государственном университете ХМАО-Югры» при проведении этапа защиты научно-квалификационных работ государственной итоговой аттестации аспирантов, 31 мая 2019 года на заседании проблемной научной комиссии «Терапевтические науки» при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации по теме диссертации. По материалам исследования опубликовано 19 научных работ, из них 10 (4 статьи и 6 тезисов) в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК МОН РФ.

Личный вклад автора. Материал, представленный в диссертации, обработан и описан лично автором. Автор лично осуществляла отбор, клиническое наблюдение и обследование коренных жителей ХМАО - Югры ханты на базе лечебно-профилактических учреждений города Сургута, лично проводила кардиоритмографию, провела научную интерпретацию всех полученных данных, опубликовала основные результаты работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего

289 источников, из них 208 отечественных и 81 зарубежных. Работа иллюстрирована 16 рисунками и содержит 28 таблиц.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об особенности метаболизма и ассоциированных с метаболическими нарушениями заболеваниях у коренных малочисленных народов Севера

Коренные народы Севера объединяют эволюционно сложившиеся, полноценные механизмы адаптации к природным условиям Севера и экологические особенности гомеостатических реакций. На протяжении своего исторического развития коренных северян отличала активная физическая трудовая деятельность и большая доля белков и жиров в повседневном питании. Именно поэтому их отличает низкий липидный уровень, низкая частота избыточной массы тела сахарного диабета и артериальной гипертензии. Это позволило выделить особый мощный антиатерогенный «полярный» метаболический тип [1, 48, 56, 57, 61-63, 113, 114, 195, 228].

Результаты исследований ряда российских и зарубежных авторов, выявили ускорение метаболических реакций коренных жителей Севера в сравнении с жителями умеренных широт [1, 10, 17-19, 39, 40, 126, 247, 266269]. Это преобладание составляет более 30% и такие изменения метаболизма являются физиологической адаптацией к метеорологическим и гелиогеофизическим факторам, объединенным под термином «северный стресс» [39, 40, 56, 57, 67, 152, 177, 267, 268].

Даренской М.А. с соавторами неоднократно в исследованиях отмечается тот факт, что биологически сформированный адаптивный тип определил особенности основного обмена у коренных жителей Севера. Ученые связывают это с приверженностью коренных народов к традиционному образу жизни и питанию, так называемому «азиатскому типу», основной особенностью которого является превалированием жирового и белкового компонентов в рационе [30, 39, 31, 40, 66, 77, 152, 184].

Предыдущие исследования доказали, что мощным превентивным средством от воздействий неблагоприятных экологических условий среды значительно повышающим устойчивость мембраны клетки у исследуемых этносов, является преимущественно белковый тип питания [10, 39, 183]. Определено, что физические и химические показатели клеточной мембраны у детей Таймыра, питающихся традиционно, значительно лучше, чем у потребляющих больше углеводов детей Эвенкии [39, 40, 152, 204, 231]. Подобные изменения липидного профиля описаны у хантов Ханты -Мансийского автономного округа [39, 50], коренных жителей Якутии (эвенков, эвенов, долганов, юкагиров, якутов) [32, 39, 74], у Приамурского коренного населения (нанайцев, ульчей и эвенов) [39, 149, 150], у коренных жителей Эвенкии (эвенов и эвенков) [39, 96-98, 182, 183].

Цуканов В.В. в качестве ведущей причины стабильного метаболизма липидов и низкой частоты «метаболических» заболеваний у ряда этнических групп монголоидов Сибири отметил эстерификационную способность печени в отношение холестерола, интенсивный синтез желчных кислот и эффективную доставку стеринов в желчь [39, 182, 183].

Даренской М.А. отмечено в исследованиях, что у традиционно питающихся коренных северных народов, повышено содержание полиненасыщенных жирных кислот в организме, значительно снижена потребность в углеводах, замедлена скорость гликолиза и уменьшена активность ферментов, участвующих в метаболизме углеводов [22, 39, 77-79,

143, 152]. Это позволило считать, что у представителей этнических групп Сибири сформирован свой морфологический тип, обладающий генетической и фенотипической спецификой в отношении генотипа других северных народностей [10, 11, 17-20, 40, 65]. Бойко Е.Р. и Казначеев В.П. установили, что у населения средних широт уровень перекисного окисления липидов ниже, чем у коренного и у пришлого населения Крайнего Севера [19, 39, 56]. Даренской М.А. и Колесникова Л.И., вместе с тем отмечают, что у коренных народов, в отличие от пришлого, выявлено высокое содержание а-токоферола и ретинола и более низкое содержание продуктов липопероксидации [39, 40, 65, 66, 70]. Многие поколения арктических аборигенов выработали эволюционно более широкие резервные возможности, о чем свидетельствует относительно больший уровень антиокислителей у коренного населения [39, 66].

Подчеркивая роль питания в процессах обмена у коренных жителей Севера, Панин Л.Е. писал: «Несмотря на то, что пища аборигенов содержит в большом количестве белки, жиры и значительно меньше углеводов, их организм легко справляется с белковыми и липидными нагрузками». Панин Л.Е. также сделал заключение о том, что у аборигенов Севера использование пищевого жира привело к изменению энергетического обмена с углеводного на жировой. Высокая скорость окисления липидов обусловлена наличием в пищевом жире большого количества непредельных жирных кислот. Такие благоприятные условия для метаболизма липидов обуславливают более низкий уровень холестерина крови в этой этнической группе [18, 21, 22, 28, 116-118, 169, 171, 191].

По мнению Хаснулина В.И. , увеличение потребности включения в рационы питания мяса северных и морских млекопитающих, птицы и свежей, часто сырой рыбы было связано с большим использованием в обменных процессах белков и жиров и уменьшения углеводов. Такие особенности питания являются отражением особенности функционирования

систем жизнеобеспечения организма в условиях северного экологически обусловленного стресса - синдрома полярного напряжения [9, 31, 176-179].

Метаболизм липидов обеспечивает основной энергетический баланс человека в высоких широтах. Более низкая углеводная потребность коренных жителей доказана многими исследованиями Е.Р. Бойко, Г.М. Бишаровой, Ф.А. Бичкаевой [9, 31, 114-118, 176]. Бойко Е.Р. указывает, что одним из самых ранних метаболических проявлений формирования долговременной адаптации является стабильное снижение уровня глюкозы [117, 118].

Таким образом, «полярный тип метаболизма - это вид обмена веществ, отличающийся усилением энергетической роли липидов и белков при снижении роли, поступающих из вне углеводов». Метаболизм липидов определяет основной энергетический баланс человека в условиях высоких широт. Сравнение рационов питания коренных жителей Севера в исследованиях Хаснуллина В.И. позволяет с уверенностью говорить, что полярный тип метаболизма характерен практически для всех представителей коренных северных народов [9, 31, 176-178].

Состояния здоровья коренных и малочисленных народов Севера и Сибири является предметом изучения учеными с середины прошлого века [77-79]. Разработкой природных ресурсов обусловила за последнюю четверть века значительные изменения в исторически сложившейся системе расселения коренных малочисленных народов Севера на территории ХМАО. Новые города и рабочие поселки вызвали увеличение численности городских жителей и обусловили, в большинстве своем, вынужденную миграционную подвижность коренных малочисленных народов Севера [29, 281].

Несомненно, существенное влияние, на состояние здоровья этнических групп оказывает географическая среда обитания [66, 127]. Важно отметить, что ожирение, диабет, сердечно-сосудистые нарушения (болезни цивилизации), являются в определенном смысле ответом на неосмысленное пренебрежение или даже игнорирование собственных этнических особенностей. Например, диета с низким содержанием соли и холестерина,

специфичная для народов, проживающих в зоне тропиков, сопровождалась функционированием генов (с частотой до 40%), предрасполагающих к накоплению холестерина или запасам в организме дефицитной соли. В интеграционных же условиях глобализации данная экваториальная приспособленность явилась гарантированным риском системных нарушений метаболизма и регуляции, таких как ожирение, дислипидемии и артериальной гипертензии. Стремительные темпы урбанизации и изменения многовековых традиций приводят к более атерогенному липидному спектру крови [30, 39, 125, 149, 150, 185]. В результате «европейская» высокоуглеводная диета у народов Крайнего Севера приводит к развитию диабета и сопутствующих заболеваний [66, 120, 153, 261]. В литературе глубоко и достаточно всесторонне изучена связь показателей липидного обмена с атеросклерозом и его ишемическими осложнениями, смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний [12, 39, 45, 222, 264].

На сегодняшний день проведены многочисленные исследования Л.И. Колесниковой, В.Т. Манчук, Л.Е. Паниным, В.И. Хаснулиным и др., выявляющие особенности формирования и течения заболеваний у коренных народов Сибири [48, 65, 66, 77, 116-118, 141, 175, 176]. Выявлены национальные различия в распространенности гипертонической болезни, а именно данное заболевание чаще встречается среди эвенков, чем среди якутов и тувинцев [175]. Есть данные о распространенности данного заболевания среди бурят [65, 66, 141]. Исследования В.В. Киреевой показатели, что ОХС, ХС ЛПНП, ТГ оказались достоверно выше в группе русских больных по сравнению с группой бурят [142]. Г.М. Орловой и А.Л. Небесных выявлены этнические особенности факторов риска ишемической болезни сердца [1, 10, 15, 19, 20, 47, 48, 58, 65, 66, 68, 77-79, 87, 88, 93, 97, 116, 142, 149, 173, 175, 176, 193, 214, 261]. Артериальная гипертензия (95% в этой группе) и абдоминальное ожирение (95%) у представителей коренной народности Прибайкалья имеют большее значение. А нарушение углеводного обмена у бурят является более редким компонентом в структуре

метаболического синдрома (32%) [1, 10, 19, 20, 47, 48, 58, 65, 66, 68, 77-79, 87, 93, 97, 109, 142, 149, 173, 175, 176, 193, 214, 261]. Обнаружен рост ишемического инсульта среди якутского населения, связанный с высокой распространенностью артериальной гипертензии и нерациональным ее лечением [1, 10, 19, 20, 47, 48, 58, 59, 65, 66, 68, 77-79, 87, 93, 97, 142, 149, 173, 175, 176, 193, 214, 261]. У коренных жителей Горной Шории (шорцев) Д.П. Цыганковой также выявлен атерогенный характер изменений липидного профиля. У лиц молодого и среднего возраста обоих полов определены наименее благоприятные изменения, а в старших возрастных группах распространенность нарушений липидного обмена была ниже, как у мужчин, так и у женщин [125].

В литературе ранее уже описаны защитные механизмы, характерные для коренных народностей Севера. Одним из таких механизмов определен белковый тип питания. Такой тип значительно повышает устойчивость клеточной мембраны к воздействию экологически-неблагоприятных условий среды, за счет чего является мощным профилактическим компонентом ряда заболеваний, связанных с нарушением обмена [39, 77-79, 176]. Цукановым В.В. в литературе упомянут еще один механизм, что в желчи коренных жителей Севера содержание липидов выше, концентрация общего холестерина и триглицеридов в сыворотке крови ниже, чем у пришлых народов. Высокая концентрация печеночной желчи защищает северные народы от образования желчных камней, так как дает возможность обходиться без длительного концентрирования ее в желчном пузыре. Такая мощная система деградации холестерина обусловливает низкую выявляемость заболеваний желчевыводящих путей в этой группе [65, 66, 141, 184, 185]. У северных аборигенов за относительно короткий период эволюционного времени довольно быстро произошло изменение характера питания в сторону превалирования углеводной пищи, и даже сейчас продолжается интенсивная белково-углеводная трансформация белково-липидного типа обмена веществ, свойственная северным народностям.

Формирование метаболического типа в популяции происходит гораздо медленнее, чем происходит смена характера питания, приводя к развитию метаболической дезадаптации или формированию алиментарно-зависимых заболеваний [48, 52, 113, 195, 228]. В результате, по мнению многих авторов, нерациональное питание привело к значительному росту связанных с ним заболеваний среди населения Севера [30, 40, 48, 50, 52, 71, 72, 74, 113, 161, 184, 185, 195, 228]. К этой группе относятся болезни обмена веществ, ишемическая болезнь сердца, нарушения мозгового кровообращения, артериальная гипертензию, а также ожирение, сахарный диабет, патология опорно-двигательного аппарата [8, 47, 48, 52, 65, 66, 97, 98, 113, 124, 141, 183, 195, 228]. Итогом такой метаболической дезадаптации стала нарастающая частота ожирения в популяциях коренных северян (частота избыточной массы тела и ожирения у поселковых хантов сегодня схожа с их распространенностью в городских популяциях) [19, 27, 48, 65, 66, 113, 128137, 141, 195, 228].

Не только развитие заболеваний сердечно-сосудистой и эндокринной систем стали отражением таких преобразований в жизнедеятельности коренного населения. По данным Л.И. Колесниковой, начиная с 1993 г., основная роль в ухудшении здоровья коренных малочисленных народов Севера и Сибири отводится социальнообусловленному стрессу. Трансформация эволюционно сформированного традиционного образа жизни неизбежно приводит к развитию психоэмоционального стресса [65, 66, 141].

Как считает академик Л.Е. Панин [1987], существенное отклонение в питании коренного населения от оптимальных норм наносит большой ущерб их здоровью. Изменение традиционного питания, значительное увеличение потребления углеводов (хлеб, сахар, консервированные продукты) на фоне повышенного психоэмоционального напряжения ведут к увеличению психической, психосоматической, эндокринной патологии у народов Севера,

снижается реактивность организма, устойчивость к действию низких температур [115].

По официальным данным первичная заболеваемость по основным классам заболеваний на 1000 населения в 2015 году составила для заболеваний сердечно-сосудистой системы - 18,3, эндокринной системы -6,1. [283]. Данные по всем классам заболеваний аборигенов Севера ХМАО -Югры представлены на рисунке 1.

Травмы и отравления

49,9

29

Ь 17

й- 30,8

Врожденные аномалии Ь 0,6

Болезни мочеполовой системы ниш

Болезни костно-мышечной системы ■■■■ Болезни кожи и подкожной клетчатки Болезни органов пищеварения Болезни органов дыхания Болезни системы кровообращения Болезни уха и сосцевидного отростка Болезни глаза и его придаточного аппарата

Болезни нервной системы В- 7,2

Психические расстройства ]- 1,7

Болезни эндокринной системы И-6,1

Болезни крови и кроветворных органов рт 3,3

Новообразования И-6,4

Инфекционные болезни нншн* 19,9

0 20 40

3......44,1

3168,1

60 80 100 120 140 160 180

Рисунок 1. Первичная заболеваемость по классам заболеваний на 1000 коренных малочисленных народов Севера в 2015 году в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

1.2. Влияние урбанизации и метисации в развитие метаболических нарушений у коренного населения Севера

Изменение структуры населения национальных хантыйских и мансийских поселков началось в период «нефтяного бума» в Западной Сибири. Первая «тюменская» нефть была получена в Березовском районе Ханты-Мансийского автономного округа. Это привело огромному притоку мигрантов, и как следствие бурной ассимиляции населения. До этих событий коренное население в Березовском уезде Тобольской губернии, по данным В.М. Кабузан (1990) , составляло более 80% [26].

Межнациональные браки у северных народов до 40 годов нашего столетия были относительно редки. В 18-19 веках число межнациональных браков у северных хантов составляло около 7% [26].

К середине 80-х годов частота браков хантов с другими этническими группами (преимущественно русскими и украинцами), составила здесь 22,643,8% [26, 166].

В городских поселениях, как и в зонах традиционного проживания коренного населения, изменилось соотношение полов [281]. Связывают это с большей активностью женского населения, обладающего более высоким, чем у мужчин уровнем образования, более высокой возможностью найти приемлемую работу и устроить свою жизнь [281]. В настоящее время в городах округа доля женщин в наиболее активном трудовом возрасте 16-39 лет составляет более 60 процентов от всего числа проживающих здесь представителей коренных малочисленных народов Севера. При этом значительная часть мужчин остается холостыми. Отрицательным моментом данного процесса является, обусловленное урбанизацией увеличение метисации населения из числа коренных малочисленных народов Севера за счет роста числа этнически смешанных браков [281].

Урбанизация привела не только к внедрению пришлого населения в самобытность коренных малочисленных народов, но и к активной миграции

коренного малочисленного населения в места проживания пришлого населения, а именно города и поселки городского типа и роста числа этнически смешанных браков. Ожидаемо, что метисация отразится на здоровье малочисленных народов Севера. Связано ли повышение частоты сердечно-сосудистых событий у урбанизированного коренного населения с накоплением «генетического груза», обусловленного активной метисацией населения, или же метисация позволяет приспособить данную популяцию к интенсивным процессам технизации и сохранить численность данной популяции коренного населения - этот вопрос на сегодняшний день остается открытым.