Метаболические нарушения при экспериментальном остром панкреатите на фоне хронической алкогольной интоксикации: фармакологическая коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Бушмина Ольга Николаевна

  • Бушмина Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 129
Бушмина Ольга Николаевна. Метаболические нарушения при экспериментальном остром панкреатите на фоне хронической алкогольной интоксикации: фармакологическая коррекция: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бушмина Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Метаболические и иммунные нарушения при алкогольной интоксикации

и остром панкреатите

1.2 Фармакологическая коррекция метаболических и иммунных нарушений

при алкогольной интоксикации и остром панкреатите

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Экспериментальные животные и соответствие правилам и рекомендациям к проведению экспериментальных исследований

2.2 Экспериментальные модели

2.3 Дизайн исследования, дозировки, способы и кратность введения препаратов

2.4 Информация о лекарственных препаратах, изученных в работе

2.5 Биохимические методы исследования

2.6 Иммунологические методы исследования

2.7 Исследование метаболической активности эритроцитов

2.8 Морфологические методы исследования

2.9 Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Морфофункциональная активность гепатоцитов при остром деструктивном панкреатите на фоне алкогольной интоксикации до и после фармакологической коррекции

3.2 Эффективность иммуномодуляторов, антиоксидантов и гепатопротекто-ров в коррекции нарушений врожденного и адаптивного иммунитета при деструктивном панкреатите в сочетании с алкогольной интоксикацией

3.3 Фармакологическая коррекция оксидантного стресса и метаболических эритроцитарных нарушений в условиях длительного введения этанола и экспериментального острого панкреатита

3.4 Сравнительная корригирующая эффективность различных методов фармакологической коррекции метаболических и иммунных нарушений при

длительном введении этанола и экспериментальном остром панкреатите

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболические нарушения при экспериментальном остром панкреатите на фоне хронической алкогольной интоксикации: фармакологическая коррекция»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Острый панкреатит (ОП) - это первоначально асептическое воспаление поджелудочной железы, характеризуемое не только локальными изменениями в тканях поджелудочной железы, парапанкреатической клетчатке, но и в отдаленных органах и системах. ОП представляет собой одну из важных до конца нерешенных проблем в неотложной хирургии, так как его доля в структуре экстренных хирургических заболеваний находится на высоком уровне (25 -35%), конкурируя по частоте встречаемости с острым аппендицитом и острым холециститом. Общая летальность при ОП составляет от 2,5 до 3,5%, а послеоперационная - достигает до 20-25%. При этом деструктивные формы отличаются наибольшим риском неблагоприятных исходов [44, 80, 91,146, 222, 228, 231].

Ведущая роль в развитии токсемии при ОП любой этиологии принадлежит ферментам поджелудочной железы (трипсин, липаза, фосфолипаза А2, лизосом-ные ферменты), вызывающим развитие окислительного стресса (ОС), при котором происходит активация свободнорадикального окисления с избыточным накоплением активных форм кислорода (АФК) со снижением механизмов антиок-сидантной защиты, липидного дистресс-синдрома, тромбоза капилляров, гипоксии, ацидоза, гиперметаболизма, повреждения мембран клеток и эндотелия. При развитии деструктивных форм ОП в процессе ОС наиболее значимой мишенью для АФК являются белки, нуклеиновые кислоты и липиды. При этом снижается каталитическая активность ряда внутриклеточных ферментов, а темпы восстановления макромолекул недостаточны, вследствие чего в организме накапливаются измененные продукты метаболизма. Избыток АФК, свободных радикалов, продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) приводит к нарушению функции эндотелия сосудов, росту синтеза клеточных молекул адгезии, провоспалитель-ных цитокинов склеиванию и инфильтрации в сосудистую стенку моноцитов, активации процессов апоптоза, агрегации тромбоцитов, тромбообразованию. Активация свободно-радикального окисления приводит к изменению структуры мембран клеток и дезорганизации функции не только клеток поджелудочной железы,

но и изменяет структурно-функциональные свойства эритроцитов, иммунокомпе-тентных клеток, нарушает процессы регенерации. Образующиеся при этом метаболиты и АФК на фоне нарушенных иммунных и антиоксидантных механизмов защиты углубляют повреждение клеток поджелудочной железы [39, 120, 191, 234, 247].

В литературе принято выделять две формы ОП. Отечный (интерстициаль-ный) по частоте занимает 80-85% в структуре заболевания, характеризуется легкой степенью тяжести и отсутствием осложнений и/или системных расстройств. Некротический панкреатит (панкреонекроз) встречается в 15-20% и характеризуется средней, либо тяжелой степенью тяжести заболевания. В ранней фазе пан-креонекроза (стерильная фаза) - это как правило первая неделя заболевания происходит формирование очагов некроза в паренхиме поджелудочной железы и окружающей клетчатке, развитие явлений эндотоксикоза, проявляющегося системными нарушениями средней или тяжелой степени. Поздняя фаза (секвестрации), начинающаяся с третьей недели заболевания, характеризуется развитием стерильного панкреонекроза с образованием изолированного скопления жидкости в области поджелудочной железы и постнекротических псевдокист поджелудочной железы, либо инфицированного панкреонекроза (отграниченного или не отграниченного) [44, 80, 146, 172, 209, 228].

Согласно клиническим рекомендациям по острому панкреатиту (2015), разработанному на основании приказов Министерства здравоохранения РФ № 922н от 15.11.12 г. «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «хирургия» и № 520 н от 15.07.16 «Об утверждении критериев оценки и качества медицинской помощи» по каждой фазе заболевания предложена комплексная тактика лечения ОП в соответствующих фазах заболевания, при этом при легкой и средней степени тяжести рекомендуется назначение ингибиторов секреции поджелудочной железы и антиоксидантов, но нет рекомендаций включения иммуномодуляторов и гепатопротекторов [41, 123, 133, 134, 172, 228].

В экспериментальных и клинических исследованиях показано, что длитель-

ный прием алкоголя или ОП, как правило, приводят к возникновению вторичного иммунодефицитного состояния, что снижает резистентность организма к микробной агрессии, способствует обострению хронической патологии, развитию гнойно-некротических осложнений, замедляет репаративную регенерацию тканей. Наличие фоновых заболеваний при ОП, в том числе хронического алкоголизма, всегда негативно влияют на течение основной патологии, значительно осложняя его течение и прогноз, что обосновывает избирательную дополнительную фармакологическую коррекцию нарушений в зависимости от сопутствующей патологии [19, 65, 87, 88, 100, 108, 203, 243].

Степень разработанности темы. В литературе более полно изучены и освещены вопросы нарушений иммунного и метаболического статуса при возникновении и развитии ОП без дифференцировки причин возникновения, поэтому во многом остаются нерешенными вопросы особенностей метаболических и иммунных нарушений при алкоголизме или ОП на фоне хронической интоксикации этанолом [65, 73, 120, 204, 224, 232].

Степень тяжести, время перехода от легкой к тяжелой степени ОП во многом зависят от преморбидного фона, в том числе от наличия алкоголизма, от состояния иммунной и антиоксидантной систем, целостности различных гистогема-тических барьеров, процессов репаративной регенерации, следовательно, фармакологическая коррекция сопутствующих и основного заболеваний требует дифференциального подхода. Одна из основных задач комплексного лечения легкого и среднетяжелого ОП - предотвращение, в том числе и путем фармакологической терапии перехода этих форм в тяжелое течение, когда развивается полиорганная недостаточность с высоким процентом летальности, что требует обязательных реанимационных мероприятий и хирургического вмешательства [65, 120].

При ОП процессы ПОЛ обусловливают повреждение не только клеток поджелудочной железы, но и мембран клеток, выполняющих транспортную функцию, в частности эритроцитов. Возникающие в этой связи микроциркуляторные нарушения и тканевая гипоксия негативно влияют на процессы репаративной регенерации и лежат в основе инфекционных осложнений деструктивного панкреа-

тита. Кроме того, существование эритроцитарных механизмов иммуносупрессии, указывает на необходимость фармакологической коррекции структурно -функциональных нарушений клеточных мембран [73].

Совокупность вышеизложенных факторов диктует необходимость дальнейшего изучения иммунных и метаболических нарушений при ОП на фоне хро-ническоой интоксикации алкоголем как в эксперименте, так и в клинике. Выяснение данных фактов даст основу для разработки и внедрения профильной патогенетической фармакологической коррекции иммунометаболических нарушений.

При отсутствии стандартов лечения ОП в предлагаемых клинических рекомендациях отсутствуют принципы фармакологической коррекция преморбитных состояний, в первую очередь токсического поражения печени, головного мозга, обусловленного длительным хроническим приемом алкоголя, наличия иммуно-дефицитного состояния. Наличие соответствующих экспериментальных разработок с применением соответствующих групп лекарственных препаратов (иммуно-модуляторы, антиоксиданты, гепатопротекторы) будут способствовать разработке патогенетических схем фармакореабилитации ОП на ранних сроках его развития для предотвращения развития полиорганной недостаточности [120,123].

Цель исследования - разработка способов фармакологической коррекции иммунных и метаболических нарушений при остром панкреатите на фоне хронической алкогольной интоксикации.

Задачи исследования:

1. В эксперименте установить особенности метаболических, иммунных и морфологических нарушений при остром деструктивном панкреатите в условиях хронической алкогольной интоксикации в сравнении с острым деструктивным панкреатитом или длительном приеме этанола.

2. Оценить эффективность применения иммуномодулятора (глутоксима в дозе 20 мг/кг), антиоксиданта (мексидола в дозе 50 мг/кг) и гепатопротектора (гептрала в дозе 760 мг/кг) в коррекции иммунометаболических нарушений при экспериментальном остром деструктивном панкреатите в условиях хронической интоксикации этанолом.

3. Выявить эффективность сочетания гепона (5 мг/кг), гипоксена (750 мг/кг) и фосфоглива (800 мг/кг) в коррекции иммунометаболических нарушений при экспериментальном остром деструктивном панкреатите в условиях длительного поступления этанола.

4. Сравнить корригирующую иммунометаболическую эффективность различных сочетаний иммуномодуляторов, антиоксидантов и гепатопротекторов при остром деструктивном панкреатите на фоне хронической алкогольной интоксикации в эксперименте.

5. Разработать эффективные способы фармакологической коррекции метаболических, иммунных и морфологических нарушений при остром деструктивном панкреатите в условиях хронической алкогольной интоксикации.

Научная новизна. Доказано, что при экспериментальном остром деструктивном панкреатите нарушено 76,5%, а при остром деструктивном панкреатите на фоне 30- и 60-дневном введении этанола соответственно 97,1% и 100% исследованных лабораторных показателей, характеризующих функциональную активность гепатоцитов, адаптивную и врожденную формы иммунитета, развитие системного окислительного стресса, метаболическую активность циркулирующих эритроцитов.

Модернизированы текущие представления о патогенезе острого деструктивного панкреатита (ОДП) в условиях длительной интоксикации этанолом, являющиеся основой для направленного поиска эффективных способов фармакологической коррекции.

Установлена эффективность сочетания глутоксима, мексидола и гептрала, в меньшей степени гепона, гипоксена и фосфоглива, в коррекции метаболических и иммунных нарушений при ОДП в условиях длительного приема этанола.

Приведены фактические аргументы, позволяющие утверждать, что для фармакологической коррекции иммунометаболических нарушений при остром панкреатите в условиях длительной алкогольной интоксикации необходимо одновременное применение гепатопротекторных, антиоксидантных и иммуномодулиру-ющих препаратов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Доказано, что по степени коррекции нарушенных иммунометаболических параметров при ОДП в условиях длительной алкогольной интоксикации сочетание глутоксима, мексидо-ла и гептрала более предпочтительно, чем гепона, гипоксена и фосфоглива.

Приведены фактические аргументы, позволяющие утверждать, что для лечения ОП, возникающего на фоне хронического алкоголизма необходимо одновременное применение гепатопротекторных, антиоксидантных и иммуномодулиру-ющих препаратов.

Предложена композиция глутоксима, мексидола и гептрала для клинической апробации при остром панкреатите алкогольной этиологии.

Данные, полученные в ходе диссертационного исследования, используются в научно-исследовательской работе, находят применение в различных видах контактной работы, таких как лекции и практические занятия, в учебных рабочих программах на кафедрах Курского государственного медицинского университета, Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко, Смоленского государственного медицинского университета, Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева.

Методология и методы исследования. В исследовании использован инте-гративный подход к изучению фармакологических эффектов различных сочетаний иммуномодулирующих, гепатопротекторных и антиокисдантных препаратов у экспериментальных животных на модели ОДП на фоне принудительной кратковременной и длительной алкогольной интоксикации.

В эксперименте на модели ОДП на фоне кратковременного и длительного введения этанола изучены в различных сочетаниях корригирующие фармакологические эффекты глутоксима (ЗАО "ФАРМА ВАМ", Россия), мексидола (ООО «НПК Фармасофт», Россия), гептрала (Хоспира С.п.А., Виа Фоссе Ардеатине, 220060 Лискате (МИ), Италия), гепона (ООО "ИММАФАРМА", Россия), гипоксена (ООО "ОЛИФЕН", Россия), фосфоглива (ОАО "Фармстандарт-Уфимский витаминный завод", Республика Башкортостан), на эритроцитарные, оксидантные, иммунные и морфологические нарушения. Исследования проведены с использо-

ванием методов лабораторной оценки иммунных и оксидантных показателей, активности антиоксидантных систем, иммуноферментного анализа, морфологических методов, параметров функционально-метаболической активности эритроцитов с применением рекомендованных методов статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях ОДП на фоне 30-дневной, в большей степени при 60-дневной алкогольной интоксикации, установлено наличие токсического поражения печени, ОС, супрессия формирования адаптивного иммунитета, активности и интенсивности фагоцитарной функции нейтрофилов циркулирующей крови с одновременным повышением их кислородзависимого метаболизма, изменение функционально-метаболическую активности (ФМА) эритроцитов.

2. В условиях острого деструктивного панкреатита нарушено 76,5%, а при остром деструктивном панкреатите на фоне 30- и 60-дневном введении этанола соответственно 97,1% и 100% исследованных лабораторных показателей. Применение комбинации из глутоксима, мексидола и гептрала, в меньшей степени гепона, гипоксена и фосфоглива, нормализовало и корригировало соответственно 57,6% и 42,4% параметров иммунометаболического статуса.

3. Интоксикации этанолом в течение 60 дней в сочетании с острым деструктивным панкреатитом нарушала все исследованные лабораторные параметры. Введение гепона, гипоксена и фосфоглива нормализовало и корригировало 50%, а глутоксима, мексидола и гептрала 85,2% иммунных и метаболических показателей.

4. При оценке собственных корригирующих фармакологических эффектов при остром деструктивном панкреатите на фоне 30- и 60-дневной алкогольной интоксикации сочетание гептрала, глутоксима и мексидола оказалось более предпочтительным, чем фосфоглива, гипоксена и гепона.

Степень достоверности и апробация результатов работы. В работе использованы современные методы лабораторного мониторинга иммунных и метаболических нарушений, применена адекватная поставленным цели и задачам ста-

тистическая обработка полученных результатов, что позволило обосновать научную и практическую значимость работы и сделать соответствующие выводы.

Основные положения диссертации представлены на XI Международной научно-практической конференции молодых ученых-медиков «Медицина в XXI веке: тенденции и перспективы» (Казань, 2014), 69-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современной медицины и фармации - 2015» (Минск, 2015), 80-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием, посвященной 80-летию КГМУ, «Молодежная наука и современность» (Курск, 2015), IX Международной научно-практической конференции молодых ученых-медиков (Казань, 2015), VII Международной студенческой электронной конференции «Студенческий научный форум» (Москва, 2015), X Юбилейной Международной научно-практической конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2016), 81-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2016), Всероссийском молодежном форуме с международным участием «Неделя науки 2016» (Ставрополь, 2016), 83-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием, посвященной 83-летию КГМУ и 85-летию со дня рождения член-корреспондента РАМН, профессора А.В. Завьялова, «Молодежная наука и современность» (Курск, 2018).

Личный вклад автора. Автором лично проведены экспериментальные манипуляции с животными: создание модели ОДП на фоне алкогольной интоксикации, введение фармакологических препаратов, выведение животных из эксперимента, забор биологического материала. Автор провел мониторинг морфологических и лабораторных показателей, аналитическую и статистическую обработку материала, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является основополагающим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: постановка задач, их теоретическая и экспериментальная реализация, представление результатов в научных публикациях и докладах и

внедрение их в практику. Доля автора в совместных публикациях составила 7590%.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Областью исследования представленной научной работы является исследование взаимодействий между организмом и лекарственными средствами (п. 4 Паспорта специальности 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология), разработка наиболее рациональных комбинаций при проведении современной фармакотерапии метаболических нарушений при экспериментальном остром панкреатите на фоне хронической алкогольной интоксикации (п. 8). Указанная область и способы исследования соответствуют специальности 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология, отрасль науки - биологические науки.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России, тематикой проблемной комиссии «Фармакология, клиническая фармакология» (номер государственной регистрации АААА-А15-115120110102-3).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 22 работы, в том числе 9 статей - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, из них 2 статьи в изданиях, входящих в базы данных Scopus. В материалах содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами, 9 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных результатов исследования, заключения, выводов, библиографического указателя из 261 источников литературы, включающего 197 отечественных и 64 иностранных источника.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Метаболические и иммунные нарушения при алкогольной интоксикации и остром панкреатите

В современной клинике наиболее актуальна проблема существования фоновых заболеваний или факторов, в значительной степени усугубляющих течение основного заболевания. К таким фоновым негативным факторам относится острая и хроническая интоксикация алкоголем. Несмотря на существенную экономическую составляющую для любого государства, эта проблема существенно снижает здоровье населения, повышает смертность как от естественных причин, обусловленных декомпенсацией функции внутренних органов, так и от повышения уровней бытового и криминального травматизма [124, 183, 212, 220].

Ежегодно в РФ фиксируется от 20 000 до 45 000 на 1 000 000 смертельных случаев от отравления этанолом и его суррогатами. Эта проблема существует и за рубежом, в частности в США ежегодно от отравления алкоголем погибает более 2 000 человек на 1 000 000 [7, 37, 71, 117, 168, 187, 192].

Примечательно, но в России учет потребления алкоголя начали только со второй половины XIX века. Надо отметить, что употребление алкоголя в период до 2012 года в среднем составляло от 5,1 до 9,0 л на человека в год. Однако реальная картина намного хуже, поскольку неофициальная статистика насчитывает от 12,4 до 13,3 л. Ухудшением экономической ситуации в стране привело к негативному моменту - снижение числа лиц, наблюдаемых в наркологическом диспансере и получающих специфическое лечение. Если во второй половине XIX столетия этот показатель составлял около 1773 больных алкоголизмом на 100 000 населения, то в XX веке этот показатель, к сожалению, составил - 1335,1 на 100 000 населения. С первого взгляда можно утверждать, что имеют место неточности статистики, но реальная ситуация может быть еще хуже. При этом результаты антиалкогольной кампании 1985 года налицо, именно этот период времени характеризовался повышением рождаемости [7, 38, 111, 112, 244].

По данным аналитических материалов НИИ наркологии (филиал ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Минздрава России), в 2014 г. количество лиц, обратившихся за специализированной наркологической помощью, в том числе с развившемся алкогольным психозом, составило 109149 человек. Другие 94199 пациентов фиксированы с диагнозом «пагубное (с вредными последствиями) употребление алкоголя». Всего впервые в жизни обратились за наркологической помощью по поводу алкогольных расстройств 203348 пациентов, или 139,2 на 100 000 населения [42, 82, 130, 179].

Некоторые источники свидетельствуют, что употребление алкоголя в России в пересчете на чистый спирт повысилось с 10 до 18 литров, потребляемых в общей сложности 5 000 000 граждан (3,4% от всего населения России). Для здоровья населения это в два раза выше критически опасного уровня, признанного Всемирной организацией здравоохранения [93, 96, 122].

Неудивительно, что государственные органы в России, проявляя серьезную озабоченность вопросом участившихся случаев отравлений этанолом и его суррогатами, повсеместно бьют тревогу, и на этом фоне появляется постановление Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. № 1425 «Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции», направленное на уменьшение потребления алкоголя на душу населения и снижение негативных эффектов от его употребления [83, 187].

Необходимо уделить внимание высокому уровню заболеваемости синдромом алкогольной зависимости. Так в 2014 г. он был 74,7 на 100 000 населения, тогда как в 2013 г. этот показатель был выше и составлял 78,2 на 100 000. При этом количество пациентов с алкогольным психозом снизилось с 33 483 до 32 056 человек. Первично диагностированные алкогольные психозы в РФ уменьшились с

23,3 больных на 100 000 населения в 2013 г. до 21,9 на 100 000 в 2014 г. (т. е. на 6%). Примечателен и тот факт, что за последние 10 лет стала отмечаться отчетливая динамика снижения этого параметра: по сравнению с 2004 г. (53,9) он уменьшился в 2,5 раза, но все-таки в 2 раза превышал уровень 1991 г., когда отмечался самый низкий показатель алкогольных психозов за последние 20 лет - 10,6 на 100 000 населения [59, 92].

Основными органами-мишенями для алкоголя являются центральная нервная системы, органы желудочно-кишечного тракта, в первую очередь печень и поджелудочная железа, сердечно-сосудистая система. Наиболее распространенным и жизнеугрожающим состоянием при фоновой алкогольной интоксикации (острой или хронической) является ОП [1, 51, 52, 98, 121, 138, 139, 170, 182, 224, 241, 250].

Проблема ОП в хирургической практике одна из наиболее значимых и по числу осложнений этого заболевания, и по вероятности неблагоприятного исхода. Среди ургентных заболеваний органов брюшной полости ОП прочно удерживается на третьем месте. Летальность от тяжелых форм ОП, а именно от панкрео-некроза, остается приблизительно на одном и том же уровне за последние 30 лет и составляет 18-25%. Неутешительные результаты лечения заставляют исследователей не прекращать научный поиск, искать новые, более информативные методы диагностики ОП, более эффективные методы лечения этого грозного заболевания [11, 31, 34, 69, 70, 229].

Распространенность ОП прогрессивно увеличивается, а также и количество тяжелых осложнений, вызываемых этим заболеванием. Немаловажен и факт экономических затрат на лечение больных с ОП, особенно, если фоном для этой болезни является алкогольная интоксикация [164, 185, 193].

Наиболее интенсивный рост заболеваемости ОП в России отмечался последние 20 лет, что обусловлено не только ухудшением экологической ситуации в стране, но и увеличением потребления алкоголя низкого качества, снижением качества питания и общего уровня жизни [91, 186].

Острый алкогольный панкреатит - это острое воспаление поджелудочной

железы, возникающее на фоне хронической алкогольной интоксикации (ХАИ). Несомненно, такая форма ОП приводит к нарушениям функции поджелудочной железы, продукции ферментов, обеспечивающих нормальное пищеварение [70, 199, 255].

Трудность диагностики, неблагоприятный преморбидный фон являются основными причинами ранних и поздних летальных исходов, обусловленных шоком и полиорганной недостаточностью, либо гнойными осложнениями панкреонекро-за [191, 245].

Сложности в диагностике и лечении жизнеугрожающих состояний при алкогольном ОП является следствием эффектов этанола и его метаболитов на нервную, сердечно-сосудистую системы, ткани печени и поджелудочной железы [109, 111].

Патогенетическая негативная роль алкоголя и его метаболитов в этиологии ОП заключается в основных точках приложения метаболических эффектов: