Место пословиц как структурно-семантических образований в языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Гвоздев, Вячеслав Викторович
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гвоздев, Вячеслав Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ПОСЛОВИЦ В ЛИНГВИСТИКЕ .Ю
Раздел I* Определение сущности пословицы г лингвистике.
§ I. Отношение пословиц к фразеологии
§ 2. Проблема разграничения пословицы и поговорки.
Раздел 2. Описание лексико-грамматических и структурно-семантических особенностей пословицы.••••••
§ I* Состояние изучения пословиц в отечественном языкознании.
§2. Структурные методы изучения пословиц ••••.
§ 3. Традиционно-описательный метод изучения пословиц. 37 Раздел 3. Сравнительно-сопоставительное изучение пословиц разных языков.
§ I» Принципы подачи пословиц в сборниках и словарях.
§ 2* Национальное и интернациональное в пословичном фонде .4
Выводы к главе I ••••••.
ГЛАВА П. СЕМИОТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР ПОСЛОВИЦЫ.
Раздел I. Семантика пословиц.
§ I. Два типа пословичных значений . ••••.
§ 2. Полисемия пословиц
§ 3. Метафоричность пословицы
§ 4. Синонимия и антонимия в пословичном фонде
§ 5. Оценочный момент и субъективность пословиц
Раздел 2. Пословица как знак особого рода.104 >
§ I. Отношение слова, фразеологизма, предложения к знаковости
§ 2. Се миологические характеристики пословицы .III
§ 5. Пословица в ее отношении к языку и речи.П
§4» Место пословицы в ряду других языковых знаков.
Выводы к главе II.
ГЛАВА III. СРАВШТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЯЗЫКОВЫХ
ОСОБЕННОСТЕЙ ФРАНЦУЗСКИХ И ЯССКИХ ПОСЛОВИЦ. 124 Раздел I. Лексическое оформление французских и русских пословиц
§ I. Общие закономерности лексического оформления французских и русских пословиц
§ 2. Специфические особенности лексического оформления французских и русских пословиц
Раздел 2. Структурно-грамматические характеристики французских и русских пословиц
§ I. Факторы, влияющие на синтаксическую организацию пословиц.
§ 2. Основные синтаксические модели французских и русских пословиц •
§ 3, Особенности синтаксических моделей пословиц, выраженных сложным предложением.
§ 4. Некоторые специфические модели русских пословиц
Выводы к главе Ш.
ГЛАВА ЦТ. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОСЛОВИЦ В РЕЧИ.
§ I. Трансформации, претерпеваемые пословицами в коммуникативном акте .*.
§ 2. Способы введения и оформления пословиц в речи. 183 Выводы к главе ДУ .•••••.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место пословиц как структурно-семантических образований в языке»
Актуальность проблемы. Лингвистический статус сложных языковых образований, превышающих словосочетание непредикатив ного характера, относится к числу проблем, активно разрабатываемых языкознанием в последние годы. Традиционно пословицы изучаются в рамках фразеологических штудий. Следствием этого является естественное в общем стремление описывать новые для исследователя образования (пословицы) на основе уже известных и в какой-то мере изученных (фразеологизмов). Такой подход приводит иногда к полному уподоблению пословиц фразеологизмам Имеющиеся в литературе попытки отнести пословицы к фразеологии вызывают серьезные сомнения, основанные на существовании значительных расхождений между основными характеристиками фра> зеологизма и пословицы. Сюда относится и разница в синтаксических конструкциях (пословица оформляется в виде предложения фразеологизм же - это словосочетание), в лексическом содержании тех и других единиц и в специфике их функционирования в речи и др. По всем указанным позициям пословица обладает как общими с фразеологизмом, так и только ей присущими свойствами
Однако пока не существует абсолютно надежных критериев, позволяющих выделить пословицу в ряду сходных образований (по говорок, присловий, афоризмов и т.п.). Это объясняется прежде всего тем, что фольклор не стал еще предметом специального лингвистического изучения, а необходимость в таком подходе су ществует: она связана, например, как с уточнением объема фразеологии, так и с разработкой теории клише, находящейся в про цессе становления.
Работы, посвященные лингвистическому изучению пословиц,
- - '■•■ . • - -- . - •■ . - w хотя и крайне немногочисленные, свидетельствуют о возникновении у языковедов интереса к этому материалу* Однако большинство из таких трудов основано на анализе пословиц отдельно взятого языка. Сравнительно-сопоставительных исследований пословичных фондов разных языков существует очень мало, а, между тем, как показывает опыт, материал пословичного фонда одного языка недостаточен, чтобы делать достоверные выводы о сущностных характеристиках пословицы.
Вопросам функционирования пословиц в речи посвящено лишь незначительное количество статей, тем не менее проблемы лингвистики текста, все шире обсуждаемые в языкознании, могут получить дополнительное освещение, если привлечь для их решения пословицы, так как эти клише могут рассматриваться как микротексты, своеобразно функционирующие в целом высказывании Влияние системы конкретного языка на план выражения пословиц также относится к вопросам, находящимся в процессе раз работки. Лексико-грамматическое оформление пословиц вносит не которые уточнения в сложившиеся представления о нормативных характеристиках того или иного языка.
Выбор темы настоящей диссертации был обусловлен недостаточной разработанностью перечисленных проблем общего и частно го характера, решение которых могло бы способствовать уточнению статуса пословицы как языкового образования и описанию ее типовых свойств.
Основная цель диссертации; определение сущностных языковых характеристик пословицы, выяснение на их основе места пословицы в языке, выявление общих и специфических черт француз ских и русских пословиц*
Основная цель определила следующие задачи исследования:
I* Выяснение семантических особенностей пословицы как языкового образования.
2. Определение семиотических свойств пословицы, трактуемой как языковой знак*
3. Описание основных черт лексико-грамматического оформления французских и русских пословиц в сравнительно-сопоставительном плане*
4* Уточнение специфики функционирования пословиц в речи.
Для выполнения поставленных задач применялся в качестве основного сравнительно-сопоставительный метод; сравнение понимается как обнаружение общего в разноязычном материале, сопоставление - как обнаружение специфического* Использовались также метод структурно-семантического анализа, и, в отдельных случаях, метод простого подсчета и метод трансформаций. Данные методы позволили выявить общее и специфическое в пословичных фондах французского и русского языков, существенные характеристики семантики пословицы, типы пословичных значений*
Научная новизна и практическая ценность исследования заключается в следующем:
I. Настоящая работа посвящена малоисследованной с позиций языкознания области системы языка: клишированным фразам-посло-вицам*
2* Впервые проведен сравнительно-сопоставительный анализ пословичных фондов французского и русского языков в различных аспектах: лексическом, структурно-грамматическом, семантическом.
3« Установлено влияние трех факторов на план выражения пословицы: системы данного языка в целом; ее лексической подсистемы; экстралингвистических явлений, характеризующих жизнь данной языковой общности*
4* Выделены два типа пословичных значений, на основании которых описываются семантические свойства пословицы.
5. Впервые предпринята попытка описать структуру знака-пословицы*
6. Предлагается обоснование языковой специфики пословицы, отличающей ее от фразеологического словосочетания и предложения неклишированного вида* Пословица признается промежуточным образованием между фразеологизмом-словосочетанием и предложением-непословицей, если не принимать во внимание афоризмы, веллеризмы и т.п.
7. Намечен путь к описанию особенностей речевого функцио-нирования пословиц.
Полученные данные могут быть использованы в практике преподавания французского языка и русского как иностранного, а также при написании учебников и учебных пособий по этим языкам. Материалы диссертации могут быть полезны при составлении фразеологических словарей и сборников пословиц, в переводческой деятельности, при изучении вопросов, связанных с описанием специфики систем французского и русского языков*
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
I* Пословица определена как языковой знак и предложено описание структуры этого знака*
2. В качестве семантических особенностей пословицы выделены два типа пословичного значения - инвариантное и конкрех-но-ситуативное; на их основе установлены парадигматические отношения в пословичном фонде: полисемия, синонимия, антонимия.
3. В инвариантном пословичном значении обнаружены дополнительные коннотации: оценочный момент и субъективность поеловицы.
4. Установлены специфические черты пословицы, противопоставляющие ее фразеологизму (специфика значения, формы, функционирования) и неклишированному предложению (знаковоеть, специфика функционирования)•
5. Определены факторы, влияющие на формирование плана выражения пословиц конкретного языка (на примере французских и русских пословиц).
6. Предложено описание особенностей речевого функционирования пословиц, опровергающее положение о неварьируемости и неразложимости пословиц в речи.
Материалом исследования послужили пословицы французского и русского языков и выдержки из художественной литературы и публицистики (около 300 извлечений). Выбор для анализа французских и русских пословиц обусловлен следующими фактами: изучение пословиц таких разных языков, какими являются французский и русский, дает возможность для выводов общеязыковедческого характера; более значительная противопоставленность устной и письменной форм французского литературного языка по сравнению с русским не стала причиной столь же значительной противопоставленности роли пословиц в двух языках, что также может свидетельствовать о каких-то существенных чертах и функциях пословиц в языке вообще, независимо от особенностей исторического развития конкретных языков.
- 10
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Гвоздев, Вячеслав Викторович
Выводы к главе ДГ
Особенности функционирования единиц пословичного фонда в речи, рассмотренные в настоящей главе, можно резюмировать следующим образом:
1. Мнение о неварьируемости и неразложимости пословиц в речи представляется необоснованным, В тексте встречаются следующие изменения первоначальной лексико-грамматической формы пословицы: усечение пословицы; замена одних лексических компонентов клише не другие, синонимичные; различного рода искажения формы пословицы для создания специальных стилистических эффектов,
2. Ввод пословицы в текст часто сопровождается особыми сигнализирующими средствами, что является следствием нарушения внешнего семантического согласования пословицы с остальным высказыванием, в состав которого входит клише»
3. В тексте пословица сохраняет известную автономность, достигаемую различными приемами: выделением пословицы в придаточное предложение, часто - с бессоюзной связью; употреблением пословицы в виде самостоятельного предложения.
Все сказанное об особенностях речевого функционирования пословиц возникло из наблюдений, проведенных на материале художественной литературы для обнаружения тех или иных моментов, относящихся к семантике пословиц. По нашему убеждению, настоящая глава далеко не исчерпывающим образом описывает случая специфического поведения интересующих нас образований в тексте. Представляется вероятным, что толкование пословиц как языковых знаков с присущими только им свойствами может позволить в дальнейшем рассмотреть связь между пословицей и текстом более глубоко, чем это сделано в данной часта диссертация, наметив-вей, однако, возможные пути решения поставленной задачи.
-189
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать некоторые выводы общего и частного порядка.
Б настоящей работе предпринята попытка описать такое своеобразное языковое образование как пословица с лингвистических позиций. В качестве материала для анализа привлечены пословицы французского и русского языков. Придерживаясь мнения, что использование только двух языков не всегда позволяет делать выводы, касающиеся всеобщих, универсальных свойств пословицы, мы считаем все же, что сравнительно-сопоставительное изучение пословиц даже двух языков делает обобщающие выводы значительно более достоверными, чем при анализе материала на каком-либо одном языке.
Рассмотрение семантических свойств пословицы обнаруживает сложный характер пословичного значения. В диссертации выделены два типа значений пословицы: инвариантное и конкретно-си-туативное. Правомерность выделения того и другого подтверждается парадигматическими отношениями,наблюдаемыми в пословичном фонде. Два типа пословичных значений убедительно, на наш взгляд, объясняют характер полисемии и синонимии пословиц.Кро-ме того, только на основе вычленения инвариантного и конкрет-но-ситуативного значений удается определить отношения антонимии между единицами пословичного фонда.
Пословица признается нами номинативной единицей. Ее объект номинации - инвариантные пословичные ситуации, соотносимые с инвариантным значением пословиц. Существование инвариантных ситуаций, вычленяемых пословицами в неязыковой действительности, позволяет говорить о конечном списке этих клише в конкретном языке.
- 190
Одной из типовых характеристик пословицы является метафоричность ее плана выражения. Наличие в пословичных фондах конкретных языков целых систем вторичных именований дополняет характеристику пословицы как номинативной единицы.
К семантическим свойствам пословицы относятся также оценочный момент и субъективность этих клише. Оценочный момент и субъективность суть дополнительные коннотации, входящие в значение пословицы и реализуемые в речевом контексте.
Все основные характеристики семантики пословиц подтверждают мысль Г.Л. Пермякова и Т.З. Черданцевой о знаковом характере пословицы. В данной работе предлагается описание структуры знака-пословицы. План выражения пословицы совпадает в своей материальной форме с предложением. Референтом пословицы является какая-либо конкретная речево-бытовая ситуация. Сигнификатом пословицы служит инвариантная пословичная ситуация.
Сравнивая пословицу с неклишированным предложением, мы приходим к выводу о том, что пословица, в отличие от предложения, есть языковой знак.
В системе языка пословицы формируют особый дополнительный уровень, располагающийся между фразеологическим и синтаксическим уровнями.
На основе этих заключений общего порядка проведен сравнительно-сопоставительный анализ французских и русских пословиц, подтверждающий общие выводы, сформулированные выше, и обнаруживающий интересные закономерности частного характера, затрагивающие оба сравниваемых языка.
Основой лексического оформления французских и русских пословиц служат слова общенародного словарного фонда. Данное положение, несмотря на кажущуюся малую информативность, очень существенно для пословиц, так как употребление в этих клише слов с территориальной или социальной окраской, равно как и архаизмов, противоречит условиям развития пословичного значения по линии максимальной метафоризации всего высказывания.
На формирование плана выражения пословиц французского и русского языков (а также, вероятно, любого другого языка) оказывает влияние не только лексическая система данного языка,но вся система языка в целом, отмечается и влияние экстралингвистических факторов, характерных для данной языковой общности. Влияние последних на пословицу осуществляется опосредованно, через лексическую систему языка, однако иногда оно очень наглядно проявляется в пословицах (например, в случае употребления абсолютных и относительных лакун в них).
Влияние особенностей лексической системы конкретного языка на оформление пословиц сказывается, например, в меньшей метафоричности ^французских пословиц по сравнению с русскими, так как, по имеющимся данным, на уровне языка французской лексике присуща большая абстрактность, чем русской.
Влияние экстралингвистических факторов на язык пословиц усматривается, помимо употребления лексических лакун, и в процессе формирования образности французских и русских пословиц. Для обоих пословичных фондов характерны свои системы образов, связанные как со спецификой данного языка, так и с укладом жизни, видением мира той или иной языковой общностью. Помимо об-щеязыковых образов, в пословицах встречаются слова-образы, являющиеся таковыми только в этих клише.
Связь оформления пословиц с системой языка их составителей прослеживается в структурно-грамматических характеристиках клише. Констатируется преимущественное закрепление определенних пословичных смыслов за некоторыми синтаксическими конструкциями. Отдельные явления, наблюдаемые в пословицах и не соответствующие сложившимся представлениям о современных нормах французского и русского языков, можно объяснить узуальным закреплением за подобными конструкциями ряда типичных пословичных значений. В исследовании выделено несколько характерных пословичных конструкций французского и русского языков, за которыми закрепились определенные пословичные значения.
Воздействие системы конкретного языка на оформление пословиц проявляется и в специфике коммуникативной организации клише разных языков* В ряде случаев архаичные грамматические конструкции (напр., французского языка) сохраняются в пословичном фонде в связи с особенностями коммуникативной структуры пословиц, которым удовлетворяют такие конструкции. Это наблюдение может показаться противоречащим ранее сформулированному выводу об устранении из языка пословиц архаичных элементов. Однако можно предположить, что принцип неизменности коммуникативной структуры пословиц оказывается доминирующим в кругу остальных принципов, управляющих формированием плана выражения пословиц* Поскольку один из общих принципов коммуникативной организации пословиц заключается в совпадении главных членов предложения с ремой, а второстепенных - с темой, постольку отношение французских и русских пословиц к современным нормам этих языков различно. Оно не противоречит им в русском языке и не всегда соответствует во французском с его прямым порядком слов в предложении.
Рассматривая функционирование французских и русских пословиц в речи, мы отмечаем совпадение у них основных характеристик этого плана. Таковыми являются: снятие в контексте мно
- 193 v" ' i гозначности пословицы, т.е. переход от уровня инвариантного значения пословицы к уровню соотнесенности высказывания с конкретной ситуацией. На уровне конкретной ситуации (т.е. в ре чи) обнаруживаются антонимичные пословицы, восходящие к общему пословичному инварианту, но с противоположных позиций оценивающие одну и ту же конкретную ситуацию.
В тексте пословицы наиболее отчетливо противопоставляются неклишированным предложениям, так как отделяются от них особыми показателями: словами-сигналами, а также полностью или частично независимой позицией по отношению к другим предложениям того же текста.
В речи пословицы характеризуются довольно высокой устойчивостью формы, однако они могут подвергаться и некоторым трансформациям для создания определенного стилистического эффекта, игры слов и т.п. Но все же границы варьируемос.ти пословичной формы невелики.
Несмотря на уже отмеченную меньшую метафоричность француз ских пословиц по сравнению с русскими, мы считаем метафоричность как таковую обязательным условием отнесения пословичных высказываний к классу пословиц. Приведенные в исследовании количественные данные о соотношении метафор (общеязыковых, традиционно-пословичных и окказионально-пословичных) в пословичных фондах двух языков свидетельствуют о наличиии и в том, и в другом языке пословиц с нулевой метафоричностью. Однако эти подсчеты проведены по сборникам пословиц, т.е. учитывают метафоричность клише на уровне языка. В речевом контексте начи-> нает проявляться и обнаруживаться субъективность пословицы, связанная с реализацией говорящим своей индивидуальности. Количество ситуаций, способных быть описанными одной пословицей,
-194 практически неограниченно. Таким образом, всегда сохраняется возможность развития значения пословицы по линии дальнейшей метафоризации. Сохраняя потенциальную способность к метафоризации на уровне языка, на уровне речи пословица всегда метафорична; степень ее метафоричности может быть низкой или высокой, но никогда - нулевой. Мы считаем, что метафоричность пословицы является типовой характеристикой клише этого типа.
В ходе исследования перед нами встал ряд вопросов, не на шедших решения в диссертации по различным причинам. К ним относятся: соотношение национальных и интернациональных пословиц в языке; мы считаем, что для характеристики национальной психологии народа было бы весьма полезным составление списка узконациональных пословиц (как мы убедились, такие и в русском, и во французском языках существуют). Нельзя считать решенной проблему описания универсальных свойств пословиц вне зависимости от того языка, на котором они созданы. Далека от окончательного разрешения проблема разграничения пословицы и поговорки, необходимы дальнейшие изыскания в этом плане с уче том последних достижений языкознания. Практически не поставле на еще проблема соотношения пословицы с афоризмами, крылатыми слогами и подобными им явлениями. Она приобретает особое значение в связи с усилением интереса к лингвистике текста/По сути дела, пословицы, крылатые слова, афоризмы можно рассматривать как самостоятельные минимальные тексты, но, с другой стороны, в речи они, как правило, входят в текст большего раз мера.
Связь пословиц разных языков с системами этих языков находится в начальной стадии изучения. Сравнительно-сопоставительные исследования разноязычных пословичных фондов такав поч ти отсутствуют. Наконец, ш считаем, что, несмотря на ыеныцую распространенность в языке, чем, например, фразеологизмы, пословицы заслуживают внимания как единицы, с помощью которых , У человек также познает окружающий мир и отражает его в языке, т.е. значимость пословиц в языке не соотносима с их сравнительно невысокой частотностью (хотя утверждение о невысокой частотности пословиц в речи и нуждается в проверке).
Думается, что перечисленные проблемы имеют не Только теоретическое, но и практическое значение. Пословицы все чаще включаются в учебники и пособия того или иного языка как иллюстративный материал, как страноведческий материал, они используются и в тренировочных упражнениях в процессе обучения язы-Зу. Методисты рекомендуют их для всех ступеней обучения языку - от младших классов до высшей школы. Все это предполагает глубокое изучение пословиц в тех аспектах, которые отмечались выше.
Лексикографические разработки, очевидно, также не могут обойтись без лингвистического изучения пословиц с целью установления точных критериев отбора материала для сборников пословиц, для составления фразеологических словарей, а также лингвострановедческих пособий.