Место и роль предпринимательских рисков в обеспечении устойчивого развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Болотина, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Болотина, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 Предпосылки устойчивого развития региона в условиях предпринимательских рисков.
1.1 Регион и условия его устойчивого развития.
1.2 Предпринимательские риски: теоретические подходы к исследованию.
1.3 Характеристика региональных и отраслевых особенностей проявления предпринимательских рисков.
2 Совершенствование механизма регулирования предпринимательских рисков в приоритетных отраслях промышленности региона.
2.1 Формирование механизма регионального регулирования предпринимательских рисков.
2.2 Основные мероприятия по снижению отраслевых предпринимательских рисков.
2.3 Эффективное функционирование интегрированных объединений как условие ограничения возможных потерь в отрасли.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место и роль предпринимательских рисков в обеспечении устойчивого развития региона»
Актуальность темы исследования. Процесс перехода предприятий на рыночные принципы функционирования, стимулируемый государством, предопределил возникновение кризисных ситуаций во всей экономической системе страны. Спад производства, диспаритет цен, разрушение межхозяйственных связей, систематические неплатежи создали неравные условия хозяйствования различных предпринимательских структур. Стабильность производства наблюдается лишь в некоторых отраслях промышленности и, чаще всего, только по отдельным видам производимой продукции.
Сложившиеся экономические условия способствовали развитию структурной неоднородности экономики и неэффективному использованию созданного в прежние десятилетия потенциала. Эти обстоятельства усилили рост межрегиональной социально-экономической диспропорции, а в свете современного состояния регионов осложняют расширенное воспроизводство ресурсов и функционирование социально и экономически значимых отраслей. В связи с этим все большую актуальность приобретают проблемы обеспечения устойчивого развития региона, включающие согласование государственных экономических приоритетов с интересами развития предпринимательства и повышением уровня жизни населения. Одной из причин ухудшения экономического положения регионов является увеличение числа предпринимательских рисков и появление их новых разновидностей. Вследствие этого в процессе государственного регулирования экономической безопасности региона, его устойчивого развития объективной необходимостью становится отслеживание и минимизация последствий предпринимательских рисков.
В решении социальных проблем в регионах России, что включает обеспечение населения достаточным количеством продовольствия, повышение его качества и расширение ассортимента, ключевое место должно отводиться пищевой и перерабатывающей промышленности. Поскольку необходимость расширения производства пищевых продуктов вызывает увеличение потребности в сельскохозяйственном сырье и новом оборудовании, то воссоздание отечественной пищевой и перерабатывающей промышленности следует признать задачей первостепенной важности.
Однако, как показывает анализ состояния дел в этой отрасли, недостаточная роль государства в регулировании ее развития породила множество факторов риска. Высокая оборачиваемость средств положительно характеризует отрасль с позиций инвестиционной привлекательности, тем не менее, многие ее предприятия находятся в кризисном состоянии. Зависимость результатов производства в пищевой и перерабатывающей промышленности от потенциала и условий развития региона подчеркивает значимость этих факторов при формировании системы управления предпринимательскими рисками на уровне предприятия. Вместе с тем, сегодня решение вопросов управления предпринимательскими рисками на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности невозможно без эффективного регулирования данного процесса на уровне региона.
Позитивные сдвиги в оживлении экономической конъюнктуры большинства регионов России требуют уточнения и пересмотра подходов к рискологическим проблемам в сфере предпринимательства, которые становятся важным фактором устойчивого функционирования экономики и общества. Следовательно, актуальность темы определяется тем, что среди комплекса существующих проблем обеспечения устойчивого развития любого региона одно из важных мест занимает исследование его потенциала и конкурентных преимуществ с учетом условий функционирования предпринимательства в конкретных отраслях производства.
Степень разработанности проблемы. Теоретическая сложность и практическая значимость проблем управления предпринимательскими рисками освещены в работах многих ученых. Значительный вклад в разработку концептуальных аспектов теории риска внесли как зарубежные экономисты Д. Кейнс, А. Маршалл, Д. Миль, Ф. Найт, Ф. Хайек, так и отечественные - А.
Альгин, В. Бублик. Широко исследованы факторы и причины рисков в рамках отдельных видов предпринимательской деятельности в работах И. Балабанова, И. Бланка, П. Грабового, А. Задкова, Ю. Зельвенского, М. Озиуса и Б. Путнама, В. Севрука. В последние годы пристальное внимание отечественных ученых А. Бандурина, В. Буянова, А. Емельянова, Б. Райзберга уделяется созданию методов оценки и выработке мер уклонения от рисков в условиях экономической нестабильности.
Вместе с тем, до сих пор не выработан единый подход к определению риска, недостаточно полно исследованы вопросы, связанные с практическим применением механизма управления риском, учитывающего специфику развития приоритетной отрасли в конкретном регионе.
Исследованию рисков в системе управления развитием региона посвящены труды М. Терского, И. Тихомировой, Е. Улановой и др. Однако в этих работах риск рассматривается с позиций инвестиционной привлекательности региона, в них не находит полного отражения проблематика становления предпринимательских структур в контексте развития региональной экономики, отсутствуют комплексные исследования вопроса регулирования предпринимательских рисков как направления по обеспечению устойчивого развития региона.
Актуальность проблемы, а также недостаточность ее разработанности на региональном уровне определили цель и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление влияния предпринимательских рисков на устойчивое развитие региона и разработка механизма их регулирования на примере пищевой и перерабатывающей промышленности.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: определить роль предпринимательства в реализации устойчивого экономического развития региона по приоритетным направлениям; уточнить экономическую сущность предпринимательских рисков, исследовать взаимосвязи предпринимательских рисков в их общей системе, применительно к условиям региона; выявить факторы предпринимательских рисков пищевой и перерабатывающей промышленности в условиях сложившихся особенностей развития и современного состояния региона; определить основные направления и инструменты регулирования предпринимательских рисков в целях обеспечения устойчивого экономического развития региона; исследовать условия функционирования и развития предприятий молочного производства в регионе на основе анализа рискологической ситуации в отрасли; разработать комплекс мероприятий по снижению уровня предпринимательских рисков в молочной промышленности, в контексте которых определить пути совершенствования экономических взаимоотношений с другими отраслями региона.
Объектом исследования является отрасль молочной промышленности, оказывающая существенное влияние на устойчивость региона в целом.
Предметом исследования выступают организационно-экономичес-кие отношения, складывающиеся в процессе влияния предпринимательских рисков на развитие приоритетных отраслей региона.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов по проблемам развития экономики регионов России, экономики предпринимательства, экономической теории, предпринимательских рисков и управления ими, адаптации хозяйствующих субъектов к воздействию как внутренних, так и внешних опасностей. В основу исследования положены также законодательные и нормативные акты по вопросам организации экономического и социального развития субъекта Российской Федерации, создания условий для достижения целей регулирования предпринимательской деятельности, устойчивого экономического развития. В качестве источников информации использовались сведения Госкомстата РФ, Тамбовского областного комитета государственной статистики, материалы периодической печати, нормативно-справочные данные, а также результаты финансово-хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей молочного сырья и предприятий молочной промышленности региона.
В процессе исследования применялись такие методы, как: абстрактно-логический, экономико-статистический, аналитический, сравнительного анализа и другие, объединенные системным подходом к проблеме управления предпринимательскими рисками.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пп. 5.9. «исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», 5.13 «проблемы устойчивого развития регионов разного уровня», 10.9 «хозяйственный риск в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент)» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика, предпринимательство)».
Научная новнзиа диссертационной работы заключается в следующем.
Обобщены и уточнены основные теоретические аспекты предпринимательских рисков, в частности: конкретизировано понятие «риск», выражающее вероятность того, что предприниматель понесет потери в виде дополнительных расходов сверх предусмотренных прогнозом, программой его действий, либо получит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал при осуществлении выбранного какого-либо из альтернативных вариантов решения в условиях изменения множества факторов, воздействующих на предприятие изнутри и извне.
Предложена модель определения величины предпринимательского риска, включающая зависимость от категорий факторов риска (внутрифирменных, прямого, косвенного и фонового воздействия) и субъективного фактора, которая позволяет использовать динамику источников риска при обосновании основных направлений устойчивого экономического развития.
Выявлены основные факторы риска предприятий молочной промышленности, влияющие на возможности их развития в Тамбовской области, среди которых: низкая обеспеченность сырьем и снижение его качества, износ технологического оборудования, импорт готовой продукции из других регионов, низкая покупательная способность населения.
Разработан механизм регионального регулирования предпринимательских рисков, включающий этапы по анализу состояния и перспектив развития внешней среды, формированию концепции регионального регулирования предпринимательских рисков, реализации мероприятий по созданию благоприятных условий, обеспечивающих выполнение целевых установок и анализ результатов функционирования, контроль, создание базы данных. Основная часть механизма содержит совокупность принципов, приоритетов, направлений, функций, форм, методов и средств, с помощью которых органы регионального управления могут оказывать воздействие на предпринимательскую среду, устраняют неблагоприятные факторы риска для достижения поставленных целей.
Предложен комплекс мероприятий снижения предпринимательских рисков молочной промышленности Тамбовской области, включающий совершенствование контроля качества молока (сырья), повышение инновационной активности предприятий, совершенствование экономических связей с партнерами, использование диверсификации и межотраслевой концентрации производства, улучшение использования оборотных средств и трудовых ресурсов.
Сформирована схема взаимосвязи элементов механизма регионального регулирования предпринимательских рисков и процесса управления рисками на уровне предприятий, включающая поэтапное взаимодействие между частными мероприятиями предприятий и региональных органов власти, привлечение научно-координационных советов, союзов и ассоциаций по поддержке различных аспектов предпринимательской деятельности в разработке и реализации направлений и мероприятий по снижению предпринимательских рисков в регионе.
Обоснована необходимость формирования интегрированных объединений как существенное условие ограничения возможных потерь в отрасли, для чего предлагаются: схема создания интегрированного объединения предприятий молочного подкомплекса Тамбовской области, включающая отраслевые блоки множества предприятий, координирующий орган и направления информационных, материальных, денежных потоков между ними; подход к определению формализованного показателя уровня предпринимательского риска интегрированного объединения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты, основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при создании региональных программ развития предприятий перерабатывающей промышленности в плане обеспечения устойчивого развития региона, при разработке политики управления предпринимательскими рисками на предприятиях молочной промышленности, для разработки комплексной системы управления предпринимательскими рисками в интегрированных объединениях молочного производства.
Сформулированные теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании общих и специальных курсов «Региональная экономика», «Основы предпринимательства» и «Экономическая теория».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: студенческой конференции Тамбовского Бизнес Колледжа (Тамбов, 2001 г.), научной студенческой конференции экономического факультета ТГТУ (Тамбов, 2001 г.), научной конференции ТГТУ (Тамбов, 2002 г.), всероссийских научно-практических конференциях (Тамбов, 2003 г. и Пенза, 2004 г.). Результаты проведенного исследования нашли применение в практической деятельности предприятий молочной промышленности и были использованы при составлении программ социально-экономического развития региона.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 22,72 п.л., из них авторский объем - 13,19 п.л.
Структура диссертационной работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка библиографических источников, включающего 148 источников, и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Болотина, Елена Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среди комплекса существующих проблем обеспечения устойчивого развития любого региона одно из важных мест занимает исследование его потенциала и конкурентных преимуществ с учетом условий функционирования предпринимательства в конкретных отраслях производства. Изучение теоретических и методологических аспектов предпринимательских рисков и проведенный сравнительный анализ различных точек зрения позволяют сделать определенные выводы.
1. По мере общественного развития подходы к определению понятия «риск» постепенно менялись, были определены не только философское восприятие данного понятия, но и основы методологии. На основе теории становится возможным разрабатывать концепции управления риском, адекватные определенным особенностям экономики. Определение предпринимательского риска как экономической категории позволяет уточнить категориальный аппарат данного исследования.
2. Овладение методологией предпринимательского риска, создание возможностей управления им, способствуют созданию потенциально эффективных экономических систем, что гарантирует их устойчивое функционирование. В этой связи управление предпринимательскими рисками нельзя вырвать из контекста общей проблемы экономической устойчивости предприятий на данном этапе рыночных преобразований.
3. Классификация предпринимательских рисков, направленная на решение стратегических задач управления рисками, предполагает выделение в соответствующих измерениях основных системных характеристик: функции, входа, выхода и процессора. Отсюда актуальным представляется, в первую очередь, такой классификационный признак как источники возникновения риска и степень их влияния на совокупный показатель предпринимательского риска. Правильный учет промежуточных звеньев риска необходим для определения экономической тенденции и снижения уровня предпринимательского риска в целом.
4. Управление рисками на предприятии в переходные периоды экономики сводится к целям адаптивности системы и сохранению тенденций жизнедеятельности. Устойчивость как характеристика экономики может быть описана моделью изменения величины предпринимательского риска. Отсюда предпринимательский риск выступает особым фактором, инструментом мониторинга параметров экономического развития. На основании изменчивости номенклатуры рисков определяются основные направления по обеспечению устойчивого развития региона. Предлагаемая модель изменения предпринимательского риска в квазистабильный период деятельности предприятия позволяет использовать динамику различных источников риска при обосновании основных направлений устойчивого экономического развития.
5. В соответствии с основными принципами управления и регулирования социально-экономического развития региона в условиях рыночных отношений, проведение реструктуризации потенциала народного хозяйства Тамбовской области требует сохранения всего достигнутого ранее без разрушения устоявшихся кооперативных связей, на основе последовательного преобразования общественно-экономических отношений. В отличие от монопродуктовых регионов (продукция которых пользуется спросом на внешних рынках) в регионе не следует ожидать быстрых темпов роста, поскольку возможности расширения рынка невелики. Однако этот рост в перспективе обладает более устойчивым характером, ибо факторы, его формирующие, лежат в основном в сфере контроля и влияния региональных органов управления.
6. Анализ пищевой и перерабатывающей промышленности Тамбовской области установил неоднородность ее развития, что подчеркивает объективную необходимость определения для каждой подотрасли промышленности индивидуальных подходов в управлении предпринимательскими рисками с учетом развития рынка сырьевых ресурсов. Выявлена устойчивая статистическая зависимость степени предпринимательского риска предприятий молочной промышленности с результатами работы предприятий и организаций сельского хозяйства. Установлено, что существенным условием снижения уровня предпринимательского риска предприятий молочной отрасли региона является наращивание производства и реализация качественной продукции животноводства.
7. Важнейшей частью управления устойчивостью экономики на уровне региона должен стать механизм регионального регулирования предпринимательских рисков. Процесс регулирования предпринимательских рисков на уровне региона включает воздействие на внешнюю среду предпринимательской деятельности, позволяющее видоизменять ее, устранять неблагоприятные факторы и создавать адекватные условия для достижения поставленных целей (реструктуризации региональной экономики для обеспечения воспроизводственных региональных процессов).
8. Предлагаются направления регионального регулирования предпринимательских рисков в молочной промышленности Тамбовской области, выделяемые по трем блокам: нормативно-правовой, организационно-управленческий и экономико-финансовый. В процессе управления предпринимательскими рисками, с учетом подвижности макроусловий необходимо учитывать, что они могут быть отложены во времени и в пространстве и смягчены страхованием.
9. Обобщенная регионально адаптированная модель функционирования предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности с позиции реального или возможного их взаимодействия с основными экономическими контрагентами и средами представляет собой формальную схему, которая предполагает наличие: множества альтернативных решений по путям и методам управления рисками предприятий молочной промышленности, одно из которых ему необходимо принять; обобщенной совокупности факторов риска (окружающей среды) с множеством взаимоисключающих состояний; оценочной функции эффективности, то есть конкретного значения оценочной функции эффективности для рассматриваемого варианта управляющего решения и данного состояния окружающей среды.
10. С учетом сложившихся условий функционирования молочной промышленности региона в работе предложен комплекс мероприятий по снижению уровня предпринимательских рисков на предприятиях данной отрасли. Однако, реализацию вышеуказанных мероприятий невозможно осуществить без участия региональных органов власти, в частности, без согласования с основными направлениями механизма регионального регулирования предпринимательских рисков в исследуемой отрасли.
11. При разработке схемы создания эффективного интегрированного формирования выбор организационных форм интегрирования предлагается осуществлять по совокупному предпринимательскому риску для интегрированного объединения.