Местное самоуправление в России во второй половине XIX - начале XX века: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Бойко, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бойко, Наталья Александровна
ВведениеЗ
Глава 1. Исторический аспект изучения законодательства о местноммоуправлении 11.
1.1.Местное самоуправление в дореволюционной России: социально-политические и историко-правовые предпосылки c.l 1.
1.2.Идеи организации местногомоуправления в трудах правоведов второй половины XIX - начала XX векаЗО.
Глава 2. Правовые основы формирования местногомоуправления в Российской империи второй половины
XIX-начала XX века51.
2.1. Правовые основы формирования земских учреждений в дореволюционной России51.
2.2. Правовые основы формирования городскогомоуправления в дореволюционной России68.
2.3. Крестьянское общинноемоуправление в Российской империи: правовое регулирование и практика86.
Глава 3. Законодательство Российской империи о местноммоуправлении: причины и направления развития108. ЗЛ.Контреформы и изменение законодательства о местноммоуправлении в последней четверти XIXолетия 108. 3.2.Проекты реформирования местногомоуправления в начале XX века 124.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местное самоуправление в России во второй половине XIX - начале XX века: историко-правовое исследование»
Актуальность темы исследования обусловлена практической потребностью совершенствования системы местного самоуправления в современной России. В современных политико-экономических условиях укрепление государственности и властной вертикали сопровождается передачей части функций государства на местный уровень. Это обусловливает необходимость эффективной деятельности органов местного самоуправления, от которой зависит социальное самочувствие жителей каждой конкретной местности.
В современных условиях местное самоуправление становится важным элементом формирования гражданского общества в России. Проблемы общественного развития требуют от местного самоуправления участия в решении не только местных, но и общегосударственных вопросов. Это связано с поиском оптимальной модели включенности органов самоуправления в систему взаимоотношений между государством и обществом.
В соответствии с Конституцией, местное самоуправление в Российской Федерации не входит в систему органов государственной власти. Тем не менее, между государственным управлением на местах и местным самоуправлением существует достаточно много общего, и их нельзя противопоставлять. И органы государственной власти, и органы местного самоуправления осуществляют публичную власть. Но органы государственной власти, осуществляя местное управление, решают задачи государственного значения, в то время как органы местного самоуправления решают вопросы местного значения.
Взаимоотношения органов местного самоуправления с органами государства осуществляются на основе соответствующего законодательства, в том числе, муниципального. Это законодательство в современных условиях отличается незавершенностью, определенной противоречивостью, наличием пробелов, следовательно, нуждается в развитии и совершенствовании.
Как отмечает профессор Ю.И. Скуратов, на практике институт местной власти в России работает еще недостаточно эффективно, и в связи с этим «очень важно найти такие организационные и правовые механизмы, которые способны обеспечить высокую степень реализации конституционного потенциала местного самоуправления, превратить соответствующие красивые декларации в нормы повседневной политической практики на местном уровне»1.
Проблема совершенствования современного муниципального законодательства связана с необходимостью научного осмысления того опыта, который был накоплен в специфических Российских условиях в иные исторические эпохи, в том числе, в пореформенный период Российской империи, когда в условиях становления капиталистических производственных отношений происходило формирования правовых основ создания и деятельности отечественной системы местного самоуправления.
В целом, актуальность исследования правовых основ развития местного самоуправления в России обусловлена следующими соображениями:
1 .Нормативно-правовая основа организации и деятельности системы местного самоуправления в современной России нуждается в совершенствовании на основе имеющегося опыта и исторических традиций.
1 Скуратов Ю.И. Проблемы теории и практики местного самоуправления на современном этапе // Актуальные проблемы местного самоуправления в Российской Федерации: теория и практика: Материалы межвузовской научно-практической конференции. М., 2004. С.7
2. Исследование исторического опыта организации взаимоотношений между государством и обществом может быть полезно для построения гражданского общества и правового государства в России.
3.Установление оптимального баланса между системами управления и самоуправления требует осмысления соответствующих политико-правовых концепций прошлого.
Степень научной разработанности проблемы. В процессе исследования были использованы труды ученых и общественных деятелей периода Российской империи, которые анализировали законодательство о местном самоуправлении и практику его применения: В.П.Безобразова, А.Н.Васильчикова, В.М.Гессена, А.Д.Градовского, И.К.Дитятина, В.В. Ивановского, А.А.Кизеветтера, П.Л.Корфа, Н.И.Лазаревского, В.Н. Лешкова, Б.Э. Нольде, К.А. Пажитнова, Б.Н. Чичерина и других1. Данные авторы развивали и обосновывали основные теории местного самоуправления, прогнозировали направления и перспективы его развития. С современных позиций, сформулированные ими позиции можно считать устаревшими, часть из них не выдержала проверку практикой.
Наряду с авторами, которых можно отнести к либеральному направлению отечественной политико-правовой мысли, высказывали свои взгляды на проблемы местного самоуправления революционные демократы Н.Г. Чернышевский и А.И. Герцен, анархист П.А. Кропоткин2, социал-демократ Г.В. Плеханов. Последний, в частности, писал, что
1 Безобразов В. П. Земские учреждения и самоуправление // Русский вестник. 1874. Апрель. Васильчиков А.Н. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных и общественных учреждений. СПб., 1872; Градовский А.Д. Начала русского государственного права. СПб., 1883; Кизеветтер А.А. Местное самоуправление в России IX - XIX столетия: Исторический очерк. М., 1910; Коркунов II. М. Русское государственное право. СПб., 1901; Пешков В.Н. Опыт теории земства и земских учреждений по Положению 1864 года. М., 1865; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М., 1866 и др.
2 Кропоткин П.А. Современная наука и анархия. Пг.-М., 1920. самоуправление «лучше бюрократического режима в новом государственном строе»1.
Также в диссертации использованы работы современных специалистов области истории местного самоуправления и муниципального права, таких, как Г.В.Барабашев, Л.В.Гильченко, Ю.А.Дмитриев, Н.А.Емельянов, А.В.Колотилин, В.В.Куликов, Г.С.Лиманский, Н.А.Максимова, Е.Е.Некрасов, А.М.Никитин, А.С.Прудников, Ю.Свирин, Ю.И.Скуратов, А.А.Ярцев и другие . Большинство данных авторов затрагивают вопросы истории местного самоуправления только применительно к современным российским реалиям, не углубляясь в особенности развития местного самоуправления в Российской империи.
Большое внимание проблемам местного самоуправления, в первую очередь, земского, в самодержавной России уделяют отечественные историки Г.А. Герасименко, Л.Г. Захарова, Ю.С. Кукушкин, Н.С. Тимофеев и другие3, которые рассматривают, в основном, фактологию событий, не останавливаясь подробно на их правовой составляющей.
В целом, степень научной разработанности проблемы позволяет поставить вопрос о необходимости ее дальнейшего изучения.
1 Плеханов Г.В. Соч.: В 24 т. Т. 16. С. 177.
2 Гильченко JI. В. Из истории становления местного самоуправления в России // Государство и право. 1996. № 2; Емельянов Н.А. Местное самоуправление в дореволюционной России. Тула, 1992; Куликов В. В. К оценке Земского положения 1890 года // Государство и право. 2000. №11; Свирин 10. Исторические этапы развития местного самоуправления в России // Право и жизнь. 2004. №69; Ярцев А.А. Земское самоуправление и местные органы административной юстиции в1890-1904 гг. (на материалах Северо-Запада России) // Государство и право. 2004. №10 и др.
3 Герасименко Г.А. История земского самоуправления. Саратов, 2003; Он же. Земское самоуправление в России. М., 1990; Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890г. М., 1968; Кукушкин Ю.С., Тимофеев II.C. Самоуправление крестьян России (XIX - начало XXI века). М., 2004 и др.
Объект исследования - местное самоуправление в Российской империи в конце XIX - начале XX века.
Предмет исследования - нормативно-правовые акты, регулировавшие создание и деятельность местного самоуправления в Российской империи, а также проекты их изменения и практика реализации.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе научного анализа нормативно-правовых актов и практики их применения исследовать содержание, формы и методы правового регулирования местного самоуправления в Российской империи.
Общая цель исследования конкретизируется в следующих задачах:
- исследовать социально-политические и историко-правовые предпосылки становления местное самоуправление в России;
- проанализировать идеи местного самоуправления в трудах правоведов пореформенного периода;
- изучить становление правовых основ деятельности земских учреждений;
- исследовать становление правовых основ городского самоуправления;
- изучить становление правовых основ деятельности земских учреждений в Российской империи;
- исследовать становление правовых основ городского самоуправления в Российской империи; проанализировать крестьянское сословное самоуправление в пореформенной России;
- исследовать развитие отечественного законодательства о местном самоуправлении в период контрреформ последней четверти XIX столетия;
- проанализировать проекты реформирования самоуправления в начале XX века.
Хронологические рамки исследования. Развитие системы местного самоуправления происходило во второй половине XIX - начале XX века на фоне качественно новых в истории России социально-экономических и политических процессов. Реформы 60-70-х годов оказали сильное влияние как на реализацию государством его основных функций, так и на общественное сознание, на активизацию общественной жизни. С одной стороны, страна наращивала экономическую мощь, с другой стороны, укреплялся кризис самодержавия. На положении населения отрицательно сказывались финансовые кризисы, инфляция, частые неурожаи, эпидемии, войны, что актуализировало потребность в создании эффективной системы самоуправления, способной решать проблемы на местном уровне.
Источники исследования. В качестве основного источника исследования в работе использовано законодательство Российской империи о местном самоуправлении, в первую очередь, Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1864 и 1890гг., Городовое положение 1870 и 1892гг., другие нормативно-правовые акты, регулировавшие порядок создания и функционирования органов местного самоуправления.
Еще одним источником исследования стали архивные документы из фондов Российского государственного архива древних актов и Государственного архива Ставропольского края.
Также в качестве источника использованы материалы периодической печати изучаемого периода: журналов «Вестник Европы», «Городское дело», «Журнал гражданского и уголовного права», «Земское дело», «Русский вестник», «Русская старина», «Юридический вестник» и других.
Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, общенаучные методы анализа и синтеза, а также специальные методы: структурно-функциональный, формально-юридический, ретроспективный, компаративный и другие. Институт местного самоуправления в Российской империи исследовался в работе в развитии, во взаимосвязи и взаимодействии с органами центральной власти на местах, с существовавшей социально-политической обстановкой.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе комплексно изучен институт местного самоуправления как неотъемлемая составляющая российской государственной системы в пореформенный период; для анализа истории местного самоуправления использован структурно-функциональный метод, который позволил рассмотреть местное самоуправление как систему, состоящую из ряда элементов, отличающихся своими функциональными свойствами, но в совокупности выполняющих общую функцию; обоснован авторский взгляд на особенности развития местного самоуправления в пореформенной России; выявлены социально-политические предпосылки развития отечественного местного самоуправления.
Проведенное исследование позволило сформулировать ряд положений и выводов, которые выносятся на защиту:
1.Местное самоуправление не может быть полностью отделено от системы органов государственной власти и является составной частью этой системы с определенной долей автономии. В пореформенной России оно было представлено, главным образом, земскими, городскими и крестьянскими сословными учреждениями, которые функционировали под жестким контролем государственной власти.
2.История государства и права России дает пример взаимодействия и взаимопроникновения государственной власти и местного самоуправления. Местное самоуправление в России не может успешно развиваться в условиях ослабления государственной власти. Без поддержки государственной власти местное самоуправление нежизнеспособно.
3.Важное значение для организации управления обществом имеет определенный баланс государственного управления и самоуправления на местах. В России этот баланс часто был нарушен в пользу государственного управления, что объясняется политико-географическими факторами развития страны, которые обусловили необходимость существования сильной централизованной государственной власти.
4.Правовые учения о местном самоуправлении в период Российской империи имели ряд особенностей: они возникли позже, чем в Европе, и поэтому имели частично заимствованный характер, кроме того, в России были представлены не все теории, которые имелись на тот момент в мире.
5.Система местного самоуправления в пореформенной России имела такие особенности, как наличие, наряду с земскими и городскими учреждениями, сословных органов управления, а также сословную и цензовую избирательную систему. Эти особенности определялись наличием пережитков феодального строя, что сдерживало развитие местного самоуправления в условиях перехода к капитализму.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации представляют как теоретический, так и практический интерес. Основные положения и выводы работы могут послужить основой для дальнейших научных исследований истории и специфических особенностей местного самоуправления в России. Основные выводы диссертации ориентированы на использование в современной научно-правовой практике, при разработке концепций развития отечественного местного самоуправления. Материалы диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий и в процессе преподавания курсов истории государства и права России и муниципального права.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на научных конференциях в г.Москве, г.Ставрополе и г.Армавире, они изложены в лекциях, прочитанных в Пятигорском государственном технологическом университете, и в научных публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Бойко, Наталья Александровна
Заключение
В диссертационном исследовании проанализированы правовые основы становления и развития системы местного самоуправления в Российской империи и успешно решены поставленные задачи: исследованы социально-политические и историко-правовые предпосылки становления местного самоуправления в России; проанализированы идеи местного самоуправления в трудах правоведов пореформенного периода; изучено становление правовых основ деятельности земских учреждений и городского самоуправления; проанализировано крестьянское сословное самоуправление в пореформенной России; исследовано развитие отечественного законодательства о местном самоуправлении в период контрреформ последней четверти XIX столетия; проанализированы проекты реформирования самоуправления в начале XX века.
В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы:
Местное самоуправление не может быть полностью отделено от системы органов государственной власти и является составной частью этой системы с определенной долей автономии. В пореформенной России оно было представлено, главным образом, земскими, городскими и крестьянскими сословными учреждениями, которые функционировали под жестким контролем государственной власти.
История государства и права России дает пример взаимодействия и взаимопроникновения государственной власти и местного самоуправления. Местное самоуправление в России не может успешно развиваться в условиях ослабления государственной власти. Без поддержки сильного государства местное самоуправление в условиях отечественной действительности отличается слабой жизнеспособностью.
Баланс государственного управления и самоуправления в России часто был нарушен в пользу первого, что объясняется политико-географическими факторами развития страны, которые обусловили необходимость существования сильной централизованной государственной власти.
Правовые учения о местном самоуправлении в период Российской империи имели ряд особенностей: они возникли позже, чем в Европе, и поэтому имели частично заимствованный характер, кроме того, в России были представлены не все теории, которые имелись на тот момент в мире.
Система местного самоуправления в пореформенной России имела такие особенности, как наличие, наряду с земскими и городскими учреждениями, сословных органов управления, а также цензовую избирательную систему. Эти особенности определялись наличием пережитков феодального строя, что сдерживало развитие местного самоуправления в условиях перехода к капитализму.
Проведенное исследование свидетельствует о том, что изучение истории местного самоуправления в России является не только актуальным, но и крайне интересным с научной точки зрения. Оно заставляет задуматься над такими вопросами, как сущность народовластия, преемственность демократических традиций, роль самоуправления в системе государственной власти.
Родовая демократия, связанная с началами народного правления, в процессе становления государственности утрачивает свое значение, но отдельные ее элементы могут сохраняться в течение длительного времени.
В истории России вечевые начала самоуправления сохранялись до татаро-монгольского ига, которое повернуло вектор развития отечественной государственности на восточный деспотический путь развития. Объективные факторы, связанные с географическим положением России и постоянной внешней угрозой, предопределили необходимость укрепления центральной власти. В процессе централизации остатки вечевых традиций были уничтожены. Тем не менее, государство старалось в той или иной форме сохранять некоторые элементы местного самоуправления, что облегчало реализацию ряда второстепенных государственных функций.
Переход от феодального общества к капиталистическому сопровождался в европейских странах более активным приобщением населения к местному самоуправлению на основе имевшихся традиций. Следствием этого стало появление в западной политико-правовой мысли целого ряда теорий местного самоуправления. В России также возникли такие теории, частично заимствованные с Запада. Среди них наибольшее распространение получили общественно-хозяйственная теория, государственная теория и юридическая теория самоуправления.
Практическое воплощение на первом этапе развития местного самоуправления в период великих реформ середины девятнадцатого столетия получила общественно-хозяйственная теория, послужившая основой для разработки и создания правовых актов и земских и городских учреждениях. В ходе контрреформ ее сменила государственная теория, в соответствии с которой органы самоуправления стали постепенно включаться в систему органов государственной власти.
Отмена крепостного права открыла простор для развития местного самоуправления. Важное значение в этом плане имело принятие законов, создававших систему земских и городских органов. Эти органы были всесословными, но избирались населением на основе сословного принципа и имущественного ценза. Большая часть населения страны вообще оказалась лишенной избирательных прав на выборах земских и городских учреждений. Деятельность органов местного самоуправления подвергалась мелочной регламентации со стороны административно-бюрократического аппарата. Однако их создание в условиях перехода от феодализма к капитализму можно рассматривать как однозначно положительное явление.
Органы самоуправления занимались решением вопросов местного хозяйственного значения и сыграли важную роль в развитии народного образования, здравоохранения, ветеринарной помощи, статистики, в благоустройстве населенных пунктов. При этом материальным источником деятельности местного самоуправления служили налоги, собираемые с населения.
Отмена крепостного права привела и к созданию системы крестьянского сословного самоуправления на основе существовавших традиций крестьянской сельской общины и норм обычного права. Крестьянское самоуправление осуществлялось на двух уровнях: на сельском и волостном, и служило важным элементом в фискальной, рекрутской, землеустроительной политики правительства. В то же время, оно служило сохранению некоторых демократических традиций, защите и социальной помощи крестьянскому населению, обеспечивая стабильность его существования. Попытка самодержавия по разрушению общины в начале XX века, инициированная революционными событиями 1905 - 1907 гг., не дала ожидаемых результатов. Крестьяне в большинстве своем держались за общину, противились ее разрушению.
Изменение политического курса после прихода к власти нового императора сказалось и на развитии местного самоуправления. Реформы сменились контрреформами, которые означали, в числе прочего, усиление государственного контроля над местным самоуправлением, ограничение компетенции последнего, расширение полномочий МВД и местной администрации по регламентации деятельности самоуправления.
Были приняты новые нормативно-правовые акты, регламентировавшие деятельность земского и городского самоуправления. Парадокс заключается в том, что ограничение самостоятельности местного самоуправления, частичное включение его в систему государственной власти положительно сказалось на активности соответствующих органов. Расходы земских и городских учреждений на выполнение своих прямых функций значительно возросли, их деятельность значительно активизировалась. Развитие самоуправления вызывало у его деятелей стремление к объединению, к координации усилий в более широких масштабах, но любые попытки такого рода сразу же пресекались правительством. В итоге изолированность, обособленность друг от друга органов и структур местного самоуправления стала серьезным недостатком организации их деятельности.
В начале XX века, на волне преобразований государственного устройства Российской империи, расширения прав и свобод подданных появились проекты реформирования системы местного самоуправления. Эти проекты принадлежали, как правило, представителям некоторых ведущих политических партий, имевших свои фракции в Государственной Думе: октябристов, кадетов и т.д. Представители социалистических партий четкой позиции по вопросам реформирования местного самоуправления не имели. Те предложения, которые высказывались, были направлены на смягчение или ликвидацию цензовой системы на выборах в органы местного самоуправления, на расширение компетенции этих органов, повышение их роли в политической жизни общества. Однако, как и многие другие проекты того времени, эти идеи остались нереализованными в силу исторических обстоятельств.
Таким образом, в период Российской империи был накоплен богатый опыт развития местного самоуправления и его правового регулирования. Этот опыт отличался определенной российской спецификой, и потому его позитивные и негативные черты могут и должны быть использованы в современной государственно-правовой практике. В целом, проблемы организации местной власти и взаимоотношения с государственной властью остаются актуальными на протяжении многих десятилетий.
В современных условиях необходимо, прежде всего, решить противоречие, связанное с тем, что в соответствии с действующей Конституцией, местное самоуправление не входит в систему органов государственной власти. В результате вертикаль власти оказывается разорванной. В то же время, исторический отечественный и мировой опыт свидетельствует о том, что местное самоуправление должно рассматриваться как элемент публичной власти, как часть государственной системы, имеющая определенную автономию в решении делегированных ему вопросов. Государство должно иметь рычаги воздействия на местное самоуправление, осуществлять эффективный контроль за его действиями. Это будет способствовать укреплению законности в условиях построения правового государства в России.