Местное самоуправление как форма локальной самоорганизации социума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Мокрецов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат философских наук Мокрецов, Сергей Владимирович
1. Введение.
2. Глава 1. Теория самоорганизации и её методологические ресурсы.
§ 1.1. Самоорганизация как философская дефиниция.
§ 1.2. Самоорганизация в социальных системах.
§1.3. Диалектика «организации» и «самоорганизации» в социальных системах.
3. Глава 2. Функционально-генетический анализ местного самоуправления.
§ 2.1. Диалектика самоуправления и управления.
§ 2.2. Система местного самоуправления в исторической ретроспективе.
§ 2.3. Система местного самоуправления как локальное пространство бытия человека.
4. Глава 3. Системы местного самоуправления в меняющемся мире.
§ 3.1. Тенденции развития систем местного самоуправления.
§ 3.2. Местное самоуправление как ресурс ограничения глобализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местное самоуправление как форма локальной самоорганизации социума»
Актуальность темы исследования. Данная работа посвящена исследованию процессов самоорганизации в локальных социальных системах, одной из разновидностью которых выступают институты и структуры местного самоуправления. В России эта проблема стала приобретать особую актуальность после того, как распался СССР и начался процесс децентрализации политической и административной власти. В то же время, началось концептуальное осмысление децентрализации: переход от классовой теории самоорганизации (концепция пролетарской самоорганизации в форме «Советов») к «деятельностной», «демократической» и «синергетической» теориям. Особую актуальность проблема самоорганизации социальных сообществ на локальной территории приобрела в России в 1995 - 2005 гг., когда происходило и происходит активная институциональная переделка структур самоорганизации российского общества, в том числе муниципального самоуправления. Основная проблема заключается в том, чтобы адекватно раскрыть природу социальной самоорганизации, обосновать значимость её для устойчивого развития российского социума, а также недопустимость замены структур самоорганизации (внутренних источников социального порядка) системами организации (внешними источниками социального порядка) локального сообщества.
Последние представляются важными не только в отношении к российской ситуации, а еще и потому, что на фоне глобализации наблюдаются процессы эрозии структур локального упорядочивания, регулирования социальной жизни. Кроме того, имеют место процессы нарастания недоверия людей к институтам глобальной политики, экономики, права, церкви и другим, которые обнаруживают стремление заменить собою структуры локальной самоорганизации людей. Так, отдельным полем дискуссий является проблема сохранения/ликвидации государственного суверенитета в ситуации глобализации, а по существу - проблема значимости «суверенного государства» в качестве субъекта самоорганизации на своей локальной территории.
Актуальность нашей проблемы определяется ещё и тем, что Россия находится в процессе поиска новых путей развития, совершенствования имеющихся систем и структур производства и воспроизводства социального порядка, путей преодоления дисбаланса между «властью» и «народом», между системами глобального и системами локального управления. Особую остроту проблеме придаёт то, что в современном мире нет готовых образцов соотношения локальных организации и самоорганизации, которые можно было бы механически перенести в Россию. Уместно говорить и об отсутствии ясных критериев поиска и отбора таких образцов.
Кроме того, системы управления не являются неизменными, поскольку происходящий процесс накопления нового опыта приводит к их реорганизации. Стремление к консервации форм организации вызывает не только негибкость отношений с внешней средой, но и деградацию внутренних связей. Обеспечение устойчивости путем поддержания замкнутости системы и сведением системных коммуникаций к формальным вертикальным связям может привести к разрушительным для общества последствиям, к внутреннему разрушению локальной социальной системы мира людей. Поэтому структуры локальной самоорганизации, в частности, местное самоуправление, мы рассматриваем как проблему, от которой зависит сохранение принципа «антпопологического монизма»1 в развитии российского общества.
В сегодняшних условиях абсолютный порядок как полный контроль государства над всеми процессами, происходящими в обществе, экономически и политически требует критического осмысления. И это ещё один важный аспект актуальности исследования.
Местное самоуправление представляет собой один из элементов публичной и локальной самоорганизации жителей локальной территории и,
1 Гуцаленко, Л.А. Нужна ли социологии жизни живая личность? [Текст] / Л.А. Гуцаленко. // СОЦИС. -2003. -№ 10.-C.3-13. вместе с тем, это способ включения интересов локальной территории в общий процесс развития общества. Поскольку, по нашему мнению, устойчивое развитие невозможно без учёта «местной специфики», то ясное понимание внутренней природы структур локальной самоорганизации сослужит хорошую службу в изучении вопросов сохранения разнообразия интересов и культур в ходе общественного развития. Для понимания перспектив развития России это особенно важно, так как её территория объединяет большое число этносов, народов и народностей, конфессиональных сообществ, сохраняющих свою культурную идентичность.
Актуальность исследования определяется, наконец, ещё и тем, что, по оценке ряда учёных (JI.A. Зеленов) современное общество вступает в полосу противоречий между «деятельностью» и «самодеятельностью».
Степень научной разработанности проблемы. Процесс самоорганизации в живой природе и социальных системах принято связывать с появлением нового направления в науке во второй половине XX в. - синергетике. Наиболее видными исследователями в области процессов самоорганизации выступали И. Пригожин, Г. Хакен, Г. Николис, И.Стенгерс, в нашей стране в данной области можно назвать имена B.C. Степина, С. П. Курдюмова, Е.Н. Князевой, Г. И. Рузавина, Н. Н. Моисеева, А. Б. Венгерова, В. И. Аршинова, В.П.Шалаева и многих других.
Методология и теория деятельности по-своему отражает некоторые существенные аспекты локальной социальной активности. В этой области исследованы системный, компонентный анализ деятельности (J1.A. Зеленов), процессы регионализации деятельностного пространства человека (А.В. Дахин).
Если же обратиться к проблематике систем местного самоуправления, то впервые она была поднята и научно осмысленна во второй половине XIX в. Здесь можно выделить имена как отечественных, так и зарубежных ученых, таких как В.Н. Лешков, Р. Моль, А. Васильчиков, Г. Еллинек, Е. Майер, Н. М. Коркунов, Б. Н. Чичерин и другие.
Необходимо подчеркнуть, что методология и философия социальной синергетики как правило выделяет в качестве приоритетных тем вопросы глобальной самоорганизации, рассматривает самоорганизацию как «естественный» процесс. В то же время, проблемы бытия и форм существования локальных систем самоорганизации остаются вне поля зрения. Развитие систем местного самоуправления исследуется в основном политическими и экономическими науками. Настоящее исследование призвано заполнить названные пробелы в отечественной социальной философии, и предполагает сконцентрировать внимание на особенностях бытования локальных систем социальной самоорганизации, в частности систем муниципального самоуправления.
Объект диссертационного исследования. Процесс самоорганизации в контексте отношения «глобальное - локальное».
Предмет исследования. Системы и модели организации и функционирования социальных систем муниципального уровня самоорганизации.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы адаптировать методологический и теоретический арсенал социальной синергетики к исследованию процессов локальной самоорганизации, происходящих, в частности, на уровне социальных систем муниципального уровня. Достижению этой цели служат следующие основные задачи исследования:
1) всесторонне осветить главный объект диссертационного исследования -процесс самоорганизации в контексте соотношения «глобальное - локальное»;
2) представить системы местного самоуправления в качестве формы бытия локальной социальной самоорганизации;
3) исследовать с позиций социальной философии данные смежных гуманитарных наук (политические, экономические, юридические) об особенностях бытия систем местного самоуправления;
4) реализовать методологический потенциал исследований глобальных процессов самоорганизации применительно к проблемам локальной самоорганизации;
5) выявить тенденции развития систем местного самоуправления и процессов локальной самоорганизации, как в мире, так и в современной России.
Методологические основы исследования. Методологической основой исследования выступают диалектическое сочетание концепций классической и неклассической парадигм социальной философии, диалектическое сочетание методологии социальной синергетики и современной теории деятельности. В исследовании мы опираемся на идеи, отражающие кризисные проявления становления глобальной цивилизации, нарастание процессов неопределенности и нестабильности в мире (О. Шпенглер, С. Хантингтон и др.). Кроме того, определяющими для нашего исследования являются идеи А.В. Дахина, выявляющие глубинную природу региональной стратификации социального пространства, идею социальной ценности локальных («внутренних») пространств локальных человеческих сообществ2.
Научная новизна основных положений диссертации. Научная новизна исследования может быть представлена следующими основными положениями.
1) введен в контекст социальной философии и исследован такой важный социальный «объект», как системы местного самоуправления. Системы местного самоуправления представлены как одна из наиболее социально значимых форм локальной самоорганизации человеческих сообществ. Они
2 Дахин, А.В. Проблема региональной стратификации в современной России [Текст] / А.В. Дахин, Н.П. Распопов // ПОЛИС. - 1998. - № 4. - С.132-144; Дахин, А.В.Российская провинциальная культура в глобальной региональной стратификации: проблема социальной ценности «внутренних пространств» [Текст] / А.В. Дахин // Международные отношения в XXI веке. Региональное в глобальном, глобальное в региональном. - Н. Новгород: ННГУ, 2000. - С.214-225. представлены как сложный объект, который, с одной стороны, является частью более обширной иерархии управления в современном обществе, а с другой - как форма самоорганизации граждан в интересах своей жизни на определенной территории;
2) показаны ограничения применения методологии социальной синергетики для исследования процессов локальной самоорганизации. В исследовании процессов локальной социальной самоорганизации, в частности, систем местного самоуправления, в ряде аспектов необходим переход к положениям методологии и теории деятельности и самодеятельности;
3) исследованы тенденции развития систем местного самоуправления. Основная тенденция состоит в том, что локальные социальные сообщества вступают в противодействие с процессами социальной глобализации, что приводит к активизации структур и систем местного самоуправления.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Исследование процессов самоорганизации в контексте «глобальное — локальное» придает новый импульс исследованиям такого феномена, как местное самоуправление, представляет его как социально значимую форму локальной самоорганизации.
2. Масштабное расширение роли, объема и формы государственного воздействия на органы местного самоуправления может деформировать или даже разрушать структуры самоорганизации жизни локальных сообществ. Самоорганизация дает возможность проявлять социальную инициативу, активно осуществлять поиск новых социальных идей и методов, средств и способов деятельности. Самоорганизация позволяет каждому локальному сообществу накапливать уникальный опыт социального бытия. Это открывает возможность существования для множества местных локальных сообществ на планете, являющихся носителем социокультурного разнообразия.
3. Многообразие концептуальных моделей и способов организации местного самоуправления в мире не меняет сути данного общественного феномена — это элемент связи людей и органов управления, выразитель интересов местных территорий перед вызовами времени.
4. Для обеспечения поступательного и последовательного реформирования системы власти и управления в России необходимо сохранение и развитие роли и функций структур местного самоуправления как одного из основополагающих элементов гражданского общества и современного государства.
Теоретическая значимость исследования. Определяется развитием теоретических подходов к осмыслению такого явления, как процесс самоорганизации в его локальной форме. Обоснована важность направления развития синергетики, в рамках которого для исследования локальных структур самоуправления методологию социальной синергетики необходимо дополнить методологией теории деятельности. Исследование позволяет не только обосновать социальную значимость локальной формы самоорганизации, но и разработать новые теоретические подходы к проблеме взаимоотношений между местным самоуправлением и государством, гражданским обществом, человеком. В частности, исследование создаёт основания для научного осмысления проблемы соотношения государственного управления и муниципального самоуправления в ходе реформ российского общества.
Практическая значимость исследования. Положения диссертации могут применяться для выработки практических оценок и рекомендаций по проблемам реформирования систем муниципального самоуправления в современной России. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки ряда тем лекционных курсов и спецкурсов для студентов университета: «Социальная философия», «Социальная синергетика», а также лекции по истории государственного и муниципального управления в России, по реформе местного самоуправления и др. На их основе могут быть составлены рекомендации по организации взаимодействия населения и власти на уровне местного самоуправления. Исследование позволяет в дальнейшем разработать критерии для практической экспертной оценки изменений муниципального законодательства.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены автором в ряде научных публикаций. Существенная часть идей была изложена автором в докладах на II Всероссийской научно-практической конференции «Управление и самоуправление в обществе» (г. Н. Новгород, 2001), Пятых и Шестых Вавиловских чтениях (г. Йошкар-Ола, 2001, 2002), в выступлениях на конференциях молодых ученых и аспирантов в Волго-Вятской академии государственной службы.
Публикации. По теме диссертации были опубликованы 6 научных работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы, всего 156 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Мокрецов, Сергей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшей особенностью представленной работы является исследование такого феномена как самоорганизация локальных сообществ. Сегодня, когда в мире происходит достаточно быстрые и глобальные изменения, обращение к теме местных, локальных сообществ является достаточно актуальным.
В рамках теории самоорганизации мы рассмотрели такое явление как местное самоуправление, и показали, что теория синергетики, которая не отводит должно го уровня деятельностным процессам, роли человека в истории, в преобразовании окружающей среды, только в диалектике с деятельностной теорией может выступать как научное отражение окружающего нас мира.
В работе проанализирован научно-теоретический и научно-практический феномен самоорганизации локальных сообществ, генезис и многообразие подходов к его изучению. Продемонстрирован методологический и мировоззренческий потенциал новой теоретико-методологической парадигмы исследования социальных явлений и процессов - теории самоорганизации (синергетики), а также деятельностной теории.
В процессе рассмотрения диалектики организации и самоорганизации в социальных системах, определена сущность и роль управления в иерархии человеческих сообществ, а также дано определение и разграничение в применении таких понятий как управление, местное самоуправление, местное управление, децентрализация.
В работе проанализированы основные теоретические концепции, выражающие сущность и роль местного самоуправления. Данный анализ позволил нам выделить основные концепты, которые, с одной стороны, связаны с понятием самостоятельности, независимости систем местного самоуправления, в основе которых стоит понятие «индивид», «община», а с другой, концепты, интегрирующие системы местного самоуправления в структуру институтов государства. Здесь соответственно, главный акцент сделан на понятие «управление», лишённое приставки «само».
При изучении становления названного противоречия - «человек - институт государства» или «община - институт государства» нами были определены основные факторы социальной самоорганизации в обществе. Это, во-первых, социальные институты; во-вторых, наличие локальной социальной общности - общины; в-третьих, было выявлено, что бытийной (базовой) основой социальной самоорганизации в обществе являются структуры социально-исторической памяти; и, в-четвертых, что в исторической динамике политические интересы и действия социальных субъектов могли быть альтернативными как по отношению к социальным институтам, так и по отношению к традициям.
Особое место отдано характеристике становления структур местного самоуправления в Российской Федерации за последние 15 лет. Показано, что органы местного самоуправления стали отнюдь не противовесом бюрократическому аппарату управления субъекта Российской Федерации, а дополнительным средством использования политического пространства регионов административной элитой.
Самоуправление стало удобным инструментом вывода из-под критики общества наиболее бюрократизированных и безответственных политических структур и кланов. Таким образом, можно говорить о наличие на местах "демократии процедуры" и "процедуры демократии". "Демократия процедуры" это массовость принятия решений номенклатурой и контроля над их исполнением, следовательно, - связанность круговой порукой при реальной всеобщей безответственности. "Процедура демократии" - это видимость ритуала всеобщего участия населения в выборах и воспроизводстве номенклатуры, которая уже не "подарена" и не навязана центральной властью, а выдвинута из общества.
Поэтому, в данном контексте, местное самоуправление в регионах не является таковым, по сути. Приходиться констатировать, что и новый Федеральный закон № 131-ФЭ от 6 октября 2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" не решает всех проблем, а является дальнейшей реализацией установки на реформирование органов исполнительной власти в рамках административной реформы.
В процессе изучения функционирования структур местного самоуправления в современном мире были выделены основные модели и формы организации данного уровня власти в современном мире, а также те тенденции, которые становятся сегодня основополагающими в их развитии. Это, во-первых, трансформация философии управления; и, во-вторых, понимание того, что администрация все меньше остается формой власти, но все больше становится формой предоставления услуг акторам социального пространства.
И последний момент, который был нами проанализирован, связан с изучением феномена глобализации. Мы приходим к выводу, что в сегодняшнем мире достаточно остро стоит проблема соотношения в контексте глобальное — локальное. Современная ситуация представляет собой картину взаимного сосуществования глобальной метасистемы и местных локальных сообществ. Показано, что локальные социальные сообщества вступают в противодействие с процессами социальной глобализации, что приводит к активизации структур и систем местного самоуправления.