Мессбауэровское исследование роли изоморфных ионов железа в кристалkической структуре слоистых силикатов (хризотил-асбест, флогопит, вермикулит) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Булатов, Фарид Мухамедович

  • Булатов, Фарид Мухамедович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 128
Булатов, Фарид Мухамедович. Мессбауэровское исследование роли изоморфных ионов железа в кристалkической структуре слоистых силикатов (хризотил-асбест, флогопит, вермикулит): дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Казань. 1984. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Булатов, Фарид Мухамедович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЪЕКТЫ ИССЗДОМНИЯ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

1.1. Структура хризотил-асбеста и иссдедуемые образцы . II

1.2. Структура магнезиально-кедезистых сдюд и иссдедуемые образцы

1.3. Аппаратура, источники, погдотитеди.

1.4. Математическая обработка ЯГР-спектров

2. МЕССБАУ ЭРОВСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРУКТУРЫ РАЗНОВИДНОСТЕЙ ХРИЗОТИЛ-АСБЕСТА.

2.1. Особенности мессбауэровских спектров разновидностей хризотид-асбеста.

2.2. Связь дефектов структуры со спектрами ЯГР хризотид-асбеста

2.3. Градиент эдектрического поля на ядрах келеза в различных структурно-неэквивалентных положениях кристаллической решетки хризотил-асбеста

2.4. Исследование симметрии кристаллического поля на изоморфных ионах в различных позициях замещения структуры хризотид-асбеста методами ЯГР и ЭПР.

3. МЕССБАУЭРОВСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФЕКТОВ СТРУОТРЫ ФЛОГОПИТА

3.1. Анализ работ по изучению магне зиа льно-желе-зиотых слюд методом ЯГР.

3.2. Связь параметров ЯГР-спектров флогопитов с изоморфными ионами и дефектами структуры.

3.3. Механизмы зарядовой компенсации при изоморфном вхождении ионов в октаэдрическую сетку флогопита.

3.4. Изучение градиента электрического поля на ионах железа в различных неэквивалентных позициях структуры флогопита.

3.5. Комплексное исследование изоморфных ионов г~ 3+

Не в различных позициях замещения структуры флогопита (ЯГР, ЭПР, оптическая спектроскопия)

4. ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМА СТАДИЙНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В РЯДУ ФЛОГОПИТ-ВЕШИКУЛИТ

4.1. Кристаллохимические особенности процесса в ермику литизации.

4.2. Спектроскопическое исследование форм вхождения ионов железа в кристаллическую структуру минералов ряда флогопит-вермикулит

4.3. Роль ионов железа в процессе вермикулитизации флогопита.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОД!.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мессбауэровское исследование роли изоморфных ионов железа в кристалkической структуре слоистых силикатов (хризотил-асбест, флогопит, вермикулит)»

Эффект Мессбауэра или ядерный гамма-резонанс (ЯГР) нашел широкое применение в различных областях физики твердого тела Ц1-31 . Традиционным объектом мессбауэровских исследований являются парамагнитные кристаллы, величины параметров ЯГР-спектров которых (квадрупольное расщепление, изомерный сдвиг, интенсивность и полуширина линий) отражают особенности симметрии кристаллической структуры исследуемого объекта и в значительной степени определяются его катионным и анионным составом. Круг парамагнитных кристаллов, исследуемых с помощью ЯГР, непрерывно расширяется, однако, усложнение отруктуры и состава изучаемых объектов приводит к неоднозначности расшифровки мессбауэровских спектров, представляющих собой сумму нескольких перекрывающихся линий.

Все это в полной мере относится и к минералам из класса слоистых силикатов: хризотил-асбесту, флогопиту, вермикулиту. Особенности их структуры рассматриваются ниже. Общим для них является то, что в тетраэдрических и октаэдрических сетках, составляющих основу структуры этих минералов, находятся кас:2-* с ^ а • г М -г тионы Ид » ге , ге , АЬ , 01. »71 , а анионный состав представлен О1 , ОН и ? . Причем содержание каждого из этих ионов изменяется в довольно широких пределах. Особая роль здесь принадлежит ионам железа, выполняющим активную функцию в формировании кристаллической структуры этих минералов. Имея разную валентность,различные радиусы, ионы г— г~ ЗгЬ ге и ге замещают основные катионы кристаллической решетки практически во всех возможных позициях структуры исследуемого объекта. Это дает возможность, используя мессбау-эровскую спектроскопию, получить информацию об особенностях симметрии кристаллического поля и распределении изоморфных примесей во всех неэквивалентных положениях структуры.

Поэтому возникает необходимость создания надежного и рационального подхода к расшифровке ЯГР-спектров и извлечению из них максимума информации о структуре и свойствах исследуемого объекта. В некоторых случаях эта задача упрощается с привлечением данных других методов исследования.

Мессбауэровские спектры слоистых силикатов представляют собой суперпозицию нескольких квадрупольных дублетов, принад

2+ г— *2>4лежащих ионам Не и • НачальныЗ этап расшифровки спектров с помощью ЭВМ, когда происходит соотнесение дублетов по валентности и координационному положению ионов железа, чаще всего, не вызывает затруднений, так как в настоящее время установлены довольно четкие границы изменения ыессбауэровских параметров (квадрудольного расщепления и изомерного сдвига) т— 2+ для ионов г© и ге в различных координационных положениях [4,5] . Дальнейшая расшифровка, при которой на основе полученных параметров ЯГР-спектров можно извлечь важную информацию о распределении ионов железа и других изоморфных примесей по структуре образца, оказывается затруднительной и может проводиться с различной степенью достоверности. Ситуация осложняется и тем, что в реальных объектах в значительном количестве присутствуют дефекты в виде вакансий Н+ и октаэдри-ческих катионов, которые также надо учитывать при расшифровке спектров.

Таким образом, сложность структуры объектов требует такого подхода, когда из большой совокупности факторов, влияющих на энергетическое состояние ионов железа в кристаллической решетке, выбираются те из них, которые определяют экспериментально наблюдаемые изменения параметров ЯГР-спектров. Все это предопределяет интерес к слоистым силикатам с методической точки зрения. Кроме того, корреляция мессбауэровских параметров с данными других методов (ЭПР, ЯМР, оптической спектроскопии) может оказаться полезной для более надежной расшифровки тех и других спектров.

Интерес к этим объектам обусловлен еще и тем, что они широко используются в ведущих отраслях промышленности, прежде всего в промышленном, гражданском и дорожном строительстве, атомной энергетике, химической, авиационной и электротехнической промышленности [6-81 • Широкое применение в народном хозяйстве определяется целым рядом их промшшюнно ценных свойств, таких как волокнистость, эластичность, высокая механическая прочность, низкая тепло- и электропроводность и др.

Состав и распределение изоморфных ионов в исследуемых минералах является показателем их генезиса, определяет качество сырья и многие технологические свойства. Существенное значение при этом имеют валентность ионов железа, их координационное состояние и распределение в кристаллической структуре, отражающие физико-химические условия среды кристаллизации и последующего преобразования минерала. Исследование этих характеристик кристаллов является традиционным для мессбауэров-ской спектроскопии. Поэтому, расшифровка и извлечение информации из ЯГР-спектров этих минералов имеет не только научное, но и важное практическое значение.

В связи с вышеизложенным, целью данной работы является:

Во-первых, создание надежной методики расшифровки мессбауэровских спектров слоистых силикатов и выявление струк-турно-1фисталлохимических факторов, определяющих экспериментально наблюдаемые изменения параметров ЯГР-спектров.

Во-вторых , расшифровка мессбауэровских спектров природных хризотил-асбестов, флогопитов и вермикулитов, изучение влияния особенностей их кристаллической структуры, состава и распределения изоморфных ионов на параметры ЯГР-спектров.

В-третьих, использование данных о составе и распределении изоморфных ионов и дефектов структуры для выявления кристаллохимических особенностей, отражающих качество минерального сырья и условия его образования, а также для изучения механизма преобразования флогопита в вермикулит.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и приложения.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Булатов, Фарид Мухамедович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДА

1. Проведены детальные мессбауэровские исследования нескольких серий мономинеральных образцов минералов класса слоистых силикатов (хризотил-асбест, флогопит, вермикулит).

2. Предложен способ изучения распределения ионов железа в кристаллической решетке слоистых силикатов, учитывающий особенности структуры и состава исследуемого объекта. Это позволило расшифровать ЯГР-спектры хризотил-асбеста, флогопита, вермикулита и показать влияние состава ближайшего катионного и анионного окружения, а также дефектов структуры на величину г- г- 2.+ квадрупольного расщепления ионов ге. и

3. Выявлены механизмы компенсации избыточного положительного заряда при изоморфном вхождении ионов в октаэдри-чесцую сетцу минералов. Показано, что в положении Т^ ионов

Ье (А2^ 0,6-1,0 мм/с) компенсация заряда осуществляется посредством образования комплексов Ме^-и-Ме^ в смежных окта- и тетрапозициях структуры и путем депротонизации части гидроксильных групп. В положении Пд с максимальным значением квадрупольного расщепления 1,2-1,6 мм/с) - за счет ваткансий катионов в ближайших к иону ге октапозициях.

4. Определены знак константы квадрупольного взаимодействия и направление "Н -компоненты тензора градиента эдектриче

2.+ гского поля для ионов Ье и ге в октаэдрических и тетра-эдрических позициях структуры флогопита и, впервые, хризотил-асбеста. Полученные результаты свидетельствуют о различном характере анизотропии химической связи иона в неэквивалентных позициях структуры (Пр и По) и согласуются с предложенними механизмами зарядовой компенсации.

5. Впервые изучены особенности распределения ионов Р^?4" т- ъ+ и по неэквивалентным позициям кристаллической структуры природных разновидностей хризотил-асбеста. Показано, что в структурах, обладающих наименьшими локальными зарядовыми дефектами, распределение ионов железа характеризуется соотношением, близким к Ре = Нарушение этого

ТГ соотношения в сторону увеличения ионов ге или уменьшения ионов сопровождается увеличением дефектности структуры

- вакансий протонов и октаэдрических катионов. т— "Ь-Л

6.', Совместное исследование позиций замещения иона г© в структуре минералов методами ЯГР, ЭПР и оптической спектроскопии позволило уточнить расшифровку спектров и получить более детальные структурно-спектроскопические характеристики г" Ъ+ . выделенных центров иона ге . Так, корреляция данных ЯГР и ЭПР дала возможность впервые показать, что в спектрах ЭПР г- "£>■+■ хризотил-асбеста фиксируются ионы как в октаэдрической, так и в тетраэдрической координациях. Установлено, что обнаруженные в оптических спектрах поглощения флогопита обменно <2+ "3-,+ . связанные пары ге —^ в ЯГР-спектрах основной вклад дают в положение иона Т1*^* с ближайшим окружением в октапозщиях из однородных катионов ( и р£ )

7. Изучена роль ионов железа в механизме стадийного преобразования флогопит-гидрофлогопит-вермикулит. Предложены критерии различия исходных и преобразованных структур, основанные на экспериментальном определении кластеризации ионов (положение П^, приводящей к уменьшению потенциала электрического поля в межслоевом промежутке.

8. Комплекс проведенных исследований показывает, что мессбауэровская спектроскопия позволяет получать важные. гструктурно-кристаллохимические характеристики ионов и которые дают возможность выявить роль этих ионов как при формировании структуры слоистых силикатов, так и в различных процессах их преобразования, что оказывается полезным при объяснении некоторых важных для технологии переработки свойств этих минералов. +

В заключение, считаю приятным долгом выразить глубокую благодарность профессору Башкирову Шамилю Шагивалеевичу за умелое, тактичное руководство моей научной работой. Выражаю благодарность профессору Бахтину Анатолию Иосифовичу и кандидату физико-математических наук Крутикову Виктору Филлиповичу за проведенные исследования методами оптической спектроскопии и электронного парамагнитного резонанса; Ивойловой Эльвире Хамидовне за помощь в проведении расчетов и при обсуждении результатов; кандидату химических наук Эйришу Марку Владимировичу за полезные советы и замечания при выборе объектов исследования и при обсуждении их кристал-лохимических особенностей.

Выражаю также благодарность всем сотрудникам кафедры физики твердого тела КСУ и отдела минералогии и физических свойств неметаллов (ВНИИГеолнеруд) за внимательное и доброжелательное отношение к любым воцросам, возникавшим у меня в период работы над диссертацией.