Мессбауэровская спектроскопия функциональных железосодержащих нанокомпозитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Киселева, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации кандидат наук Киселева, Татьяна Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИЕ
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
§1.1. Функциональные материалы, композиты и нанокомпозиты.
Основные определения и классификация
§1.2. Размерные эффекты, технологически важные для направленного
синтеза композитных материалов
§1.3.Структура интерфейсных областей и межфазные
взаимодействия
§1.4. Типы, структура и свойства железосодержащих наноструктур,
применяемых в качестве составляющих элементов 28 нанокомпозитов
§1.5. Композитные материалы, содержащие частицы железа и его
соединений
Краткие выводы по главе
ГЛАВА 2 МЕССБАУЭРОВСКАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ В ИССЛЕДОВАНИЯХ
ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ НАНОСТРУКТУРНЫХ МАТЕРИАЛОВ
§2.1.Сверхтонкие параметры мессбауэровских спектров и влияние
размерного фактора
§2.2. Основные типы структурных состояний и фазовый анализ во многокомпонентных системах
44
§2.3. Роль априорной информации в разработке модели спектра
§2.4. Модельная расшифровка спектров
§2.5. Восстановление функций распределения параметров спектров
§2.6. Неэквивалентные положения атомов в решетке и анализ
концентраций твердых растворов
§2.7. Структура аморфных металлических систем и модельная
расшифровка спектра аморфного состояния
§2.8. Мессбауэровская спектроскопия in situ для исследования структурных превращений в неравновесных металлических
54
системах
§2.9. Мессбауэровская спектроскопия нанокристаллических
материалов
§2.10. Мессбауэровские спектры консолидированных
многокомпонентных наноструктурных композитных материалов
§2.11. Мессбауэровские спектры малых частиц и их ансамблей
§2.12. Мессбауэровская спектроскопия с регистрацией
конверсионных электронов и рентгеновского излучения
§2.13. Структура и мессбауэровские параметры функционально важных соединений железа
§2.14. Возможности мессбауэровской спектроскопии при исследовании железосодержащих многофазных, многокомпонентных и наноструктурных
систем
Краткие выводы по главе
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ТЕХНИКА МЕССБАУЭРОВСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ И ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ АПРИОРНОЙ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ О ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ И СВОЙСТВАХ КОМПОЗИТНЫХ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ
§3.1. Исследуемые образцы
§3.2. Комплекс оборудования для мессбауэровских исследований
§3.3. Дополняющие методы исследования структуры и ее
визуализации
§3.4. Методы исследования физических свойств
ГЛАВА 4 МЕССБАУЭРОВСКАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ
НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ СТРУКТУР, ФОРМИРУЮЩИХСЯ ПРИ ИНТЕНСИВНОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ АКТИВАЦИИ
§4.1. Выявление размерных эффектов и эффектов анизотропии в компактированных частицах нанокристаллического железа, полученных в результате механической активации в различных атмосферах
§4.2.Влияние зернограничной области на сплавление в несмешиваемой системе при интенсивной механической активации
§4.3.Нанокомпозиты металл/оксид/интерметаллид, полученные механохимическим взаимодействием оксида железа с металлами
§4.4.Выявление влияния эффектов аморфизации на кинетику механохимического взаимодействия
Краткие итоги
ГЛАВА 5 МЕССБАУЭРОВСКАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ В ТЕХНОЛОГИИ СИНТЕЗА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ МЕХАНОСИНТЕЗИРОВАННЫХ НАНОСТРУКТУР
§5.1. Мессбауэровская спектроскопия в исследовании нанокомпозитов интерметаллид/оксид, полученных методом самораспространяющегося синтеза на механоактивированных прекурсорах
§5.2. Локальная структура и сверхтонкие взаимодействия при механохимическом синтезе нанокомпозитов интерметаллид/оксид
§5.3.Мессбауэровская спектроскопия в технологии функциональных металло-полимерных композитов
Краткие итоги
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мессбауэровская спектроскопия функциональных железосодержащих нанокомпозитов»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящей работе представлены результаты исследований, выполненных автором на кафедре физики твердого тела физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова в период с 2000 по 2015 г.
Актуальность работы. Прогресс современной промышленности во многом обусловлен достижениями в разработке новых перспективных функциональных материалов с размерами функциональных элементов нанометрового диапазона. К таким материалам относят порошковые нанокомпозиты, которые применяют как самостоятельный материал, так и как прекурсоры или составляющие элементы для придания материалам необходимых физико-химических свойств. Функциональность материала определяется тем, что хотя бы одна его характеристика может быть описана заданной, однозначной и стабильной во времени функцией параметров внешнего воздействия в определенном интервале их значений. Этого можно достичь при помощи направленного синтеза наноструктуры с заданной анизотропией одного или нескольких физико-химических параметров. Масштаб изменения параметра должен быть соизмерим с масштабом воздействия. Все это идет по пути создания так называемых интеллектуальных материалов, обладающих целым набором функционально зависимых характеристик.
Разработка новых функциональных материалов во многом определяется результатами фундаментальных исследований закономерностей формирования их структуры и природы физико-химических процессов, протекающих как на технологических этапах их создания, так и в реальных условиях их последующей эксплуатации. Резкий прорыв в развитии нанотехнологий, осуществленный учеными за последние несколько лет, и выделение нанотехнологии как самостоятельной научной дисциплины, был невозможен без разработки специальных физических аналитических методов и подходов к исследованию взаимосвязи структуры и свойств особого состояния вещества с направленным наноструктурированием. Существенные качественные сдвиги в материаловедении таких материалов уже нашли отражение в создании интеллектуальных устройств на основе нанометровых элементов и в появлении новых классов материалов для них.
Одним из основополагающих элементов в жизнедеятельности человека является железо. Поэтому, неудивительно, что сформировались целые научно-технические
направления, включившие в себя разработку технологий получения железосодержащих наноразмерных материалов (наночастиц, нанокомпозитов, нанокатализаторов, наноструктурированных пленочных и объемных материалов), с высокими механическими, магнитными, электрическими, каталитическими и другими функциональными свойствами. Они находят широчайшее применение как в металлургической, химической, электронной, авиационной промышленностях, так и в сферах биотехнологий, экологии и медицины, системах жизнеобеспечения.
Для получения железосодержащих наноразмерных структур и структурных элементов функциональных материалов активно используют неравновесные методы синтеза (распыление и закалку из расплава, механоактивацию и механосинтез, химико-металлургические методы диспергирования и др.), которые сочетают с возможностями традиционных методов получения материалов, таких как химическая модификация поверхности, механическая и термическая обработка, радиационное воздействие. Все эти методы имеют перспективы совершенствования на пути создания функциональных наноматериалов.
В настоящее время существует целый спектр структурных методов, которые позволяют исследовать дисперсные системы на атомно-молекулярном уровне. Однако, при переходе к наношкале каждый из методов имеет ограничения. Серьезные трудности возникают при изучении особенностей структуры и электронного строения составляющих систему наночастиц, при установлении связи между их структурой и реакционной способностью, а также при исследовании поведения системы как целого. Потребность в использовании возможностей высокочувствительных неразрушающих методов исследования структуры и свойств веществ по-прежнему крайне высока. Метод ядерной
гамма-резонансной спектроскопии (мессбауэровской спектроскопии) ввиду своей
_8
исключительной разрешающей способности 10 эВ), высокой информативности обеспечивает получение как качественной, так и количественной информации о локальном фазовом составе, размерных эффектах, сверхтонких магнитных и межчастичных взаимодействиях, химическом состоянии атомов. Данный метод обладает
9 7
характеристическими временами измерения, лежащими в интервале (10 -10 с), что позволяет получать дополнительную информацию о динамике ядер. Однако, т.к метод позволяет получать в основном локальные характеристики атомов железа и их ближайшего окружения, его можно успешно использовать и получать уникальную информацию только при совмещении с макрохарактеристиками, полученными другими
структурными методами. Систематический анализ результатов мессбауэровских исследований железосодержащих композитов возможен исключительно в рамках комплексного подхода, с согласованным использованием возможностей различных дополняющих методов (таких как рентгеновская дифракция, электронная микроскопия, оптическая и молекулярная спектроскопия, магнитные методы). Разработанные современные инструментальные возможности для использования принципов классической мессбауэровской спектроскопии, реализованной в различных геометриях от традиционного варианта резонансного поглощения и рассеяния, до измерений вторичных процессов, а также температурные измерения «in situ», позволяют с высокой достоверностью устанавливать корреляции между, составом, структурой, размером и свойствами функциональных составляющих материала.
Разнообразие объектов, охарактеризованных в настоящей работе, позволяет в достаточно общем виде провести анализ применимости методики МС к исследованию широкого круга материалов. Многофазные железосодержащие наночастицы,
многокомпонентные системы, включающие металл\оксидные порошковые композиты, нанокристаллические металлические и металло-полимерные пленки, представляют пример структурно-неоднородных нанокристаллических материалов, структура и размер структурообразующих компонент определяет их функциональные свойства.
Значительная часть работы посвящена анализу и развитию методических аспектов спектроскопических мессбауэровских исследований нанокомпозитных систем как количественного и качественного фазового анализа, так и для исследования локальных сверхтонких взаимодействий, обусловленных магнитным, структурным и размерным состоянием наноструктурного материала. Получение температурных зависимостей мессбауэровских спектров дало возможность выявлять количественно фазовый состав и уточнять размерные характеристики функционально образующих элементов, полученные методом высокоразрешающей электронной микроскопии, а при совмещении с методами термоанализа оценить их реакционную способность и стабильность.
Продемонстрировано, что регистрация и анализ тонкой структуры спектров позволяют решать нестандартные задачи исследования свойств дисперсных магнетиков, идентифицировать пространственно разделенные области различного магнитного порядка, исследовать сверхмалые концентрации железосодержащей фазы и магнитную фазовую неоднородность. Все это позволило показать в работе эффективность
мессбауэровских исследований для применения при разработке новых технологических основ синтеза новых материалов.
Целью диссертационной работы являлось установление факторов, влияющих на формирование композитных функциональных железосодержащих материалов в современных технологиях их получения.
. Для достижения заявленной цели были поставлены и решались следующие конкретные задачи:
1. Установление специфики мессбауэровских исследований многокомпонентных, многофазных и полидисперсных систем, включающих наноструктурные элементы и определение алгоритмов и подходов получения мессбауэровских спектров этих объектов.
2. Выявление закономерностей формирования в процессе синтеза промежуточных состояний: влияние размерных эффектов на межфазные взаимодействия, формирование метастабильных межзеренных локальных областей с разным структурным и магнитным порядком.
3. Выявление взаимосвязи термодинамических характеристик частиц, взаимодействующих в процессе синтеза, с формирующейся структурой композитного наноматериала.
4. Определение основополагающих принципов интерпретации полученных мессбауэровских спектров и их аналитической обработки (выбор структурной модели).
5. Изучение методом мессбауэровской спектроскопии стадий формирования композитной структуры от прекурсора до реализации функционального материала
6. Систематическое исследование методом мессбауэровской спектроскопии механизмов твердофазных реакций и возможности регулирования реакционной способностью и физическими свойствами нанокристаллического состояния частиц железа, его сплавов, соединений и композитных систем, полученных методом механохимического синтеза.
Для решения каждой из этих задач обоснованно был выбран ряд репрезентативных модельных железосодержащих систем для мессбауэровского исследования, включающих: Бе:Х (Х:Н2,Аг2,); Бе:Ме (Ме: Л1,Оа,1п); Бе:МехОу (Ме:Гв,Л1,1г);
7. Применение мессбауэровской спектроскопии в мониторинге технологических этапов создания новых функциональных материалов, используя направленное структурирование (синтеза) композитных систем, для оптимизации их функциональных
характеристик (включая магнитные, термодинамические, механические) для целей магнитной сенсорики, актюаторной техники, формирования материалов для специальных покрытий.
Объекты исследования. В настоящей работе в качестве объектов исследования
были выбраны композитные частицы соединений, содержащие атомы железа полученные методом механохимического синтеза, а так же функциональные материалы, сформированные на их основе, или, в которых эти композиты используются в качестве составляющих элементов. Выбор объектов исследования - систем на основе железа -обусловлен главным образом важностью применения этих систем во многих научных и прикладных областях, и возможностью использования атомов железа в сформированной структуре в качестве зонда для исследований методом мессбауэровской спектроскопии.
Для решения поставленных задач основным методом исследования являлась мессбауэровская спектроскопия, как в традиционной геометрии на пропускание, так и в геометрии обратного рассеяния с регистрацией резонансного конверсионного рентгеновского излучения. В качестве необходимых дополнительных источников получения информации о структурнее и свойствах использовался комплекс экспериментальных методов с привлечением современной инструментальной техники: рентгеновской дифракции, электронной микроскопии и дифракции, оптической спектроскопии, методов термоанализа и спектра магнитных измерений. Для анализа результатов применялись известные к настоящему времени теоретические подходы, основанные на: моделях сплавообразования для элементов с различными типами взаимодействия, термодинамических основ взаимодействия элементов, моделях наноструктурного состояния вещества и влияния размерного фактора на физико-химические свойства, роли аморфизации в достижении наноструктурного состояния вещества, факторах, влияющих на пределы минимального размера зерна и состоянии зернограничных и интерфейсных областей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется использованием комплекса экспериментальных методов исследования, сопоставлением экспериментальных данных с современными теоретическими представлениями, литературными данными международных исследований в данной области, апробацией полученных результатов на широком спектре международных и всероссийских конференций.
Научная новизна и основные результаты работы заключаются в получении фундаментальной информации о роли локальных состояний атомов железа в формировании функционально значимых свойств в новых сложных композитных системах.
Научная ценность работы определяется полученными с помощью мессбауэровской спектроскопии новыми знаниями о процессах, происходящих как в объеме, на поверхности, в межфазных границах и интерфейсных областях железосодержащих частиц и состоящих из них композитных систем, которые могут быть положены в основу дальнейшего развития науки о поверхностных слоях, наночастицах, нанокомпозитах , в физике конденсированного состояния для целенаправленного синтеза материалов.
Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, теоретическом и методологическом обосновании путей их реализации, интерпретации и обобщении полученных результатов, написании статей и подготовке докладов. Вклад научного консультанта профессора А.А.Новаковой (физический факультет МГУ) состоял в обсуждении используемых подходов и полученных результатов. Экспериментальные данные были впервые получены автором как самостоятельно, так и в результате совместной работы с ведущими научными химико-технологическими группами: Института химии твердого тела и механохимии СО РАН, Новосибирск- акад. Н.З.Ляхов, в.н.с. д.х.н.Т.Ф.Григорьева, с.н.с., к.х.н. Ворсина И.А.; Технологического Института, Карлсруэ, Германия - проф. В.Шепелак (V.Sepelak); Технического Университета Брауншвейга, Германия- проф. К.Д.Беккер. (K.D.Becker); Объединенного института порошковой металлургии НАН Беларуси - акад. А.П.Витязь, д.т.н. Т.Л.Талако, к.х.н. А.И.Лецко, С.В.Ковалева, Института проблем химической физики РАН, Черноголовка -в.н.с., к.х.н. Б.П.Тарасов. На различных этапах работы в ней принимали участие, проф. д.ф.м.н. Н.С.Перов (физический факультет МГУ), в.н.с. к.ф.-м.н. Т.С.Гендлер (Институт физики Земли РАН), к.ф.м.-н. Агладзе О.В., с.н.с. к.ф.-м.н. С.Н.Поляков, м.н.с.С.И.Жолудев (ТИСНУМ, физический факультет МГУ), н.с. Э.Е.Левин (Химический факультет МГУ).
Исследования по тематике диссертационной работы проводились в рамках тем научно-исследовательских работ: кафедры физики твердого тела физического факультета МГУ «Взаимодействие излучения с конденсированными средами»; Интеграционной комплексной программы РАН «Фундаментальные проблемы физики и химии наноразмерных систем и наноматериалов (2002-2005), (2006-2008), программы
фундаментальных исследований Президиума РАН «Разработка методов получения химических веществ и создания новых материалов», раздел «Создание новых конструкционных и функциональных материалов на базе нанотехнологий» (№8.15 20062008, №8.18 2012-2014), были поддержаны грантом Министерства науки и образования (№2012.-1.1.-12-000-2003-070, 2012-2013), грантами РФФИ № 00-02-16603а (2000-2002), 01-02-06305-мас (2000-2002), 04-02-17417а (2004-2006), 09-03-00925а(2009-2011), 13-02-838(2013-2015), стипендиальной программой Московского Университета для молодых ученых (2007), Программой Развития МГУ (2012).
Практическая значимость работы. Учитывая многообразие типов физико-химических процессов, происходящих в реакциях между компонентами, при синтезе новых функциональных материалов, изучение изменения локальной структуры на каждом этапе синтеза методом мессбауэровской спектроскопии как на стадиях порошкового прекурсора, так и стадиях получения композитного материала, позволяет комплексно учитывать особенности исходной структуры реальной порошковой смеси и возможные физические механизмы тепло- и массопереноса, фазовых переходов, релаксации напряжений и т.п., обеспечивающих эволюцию структурно-фазового, теплофизического и реакционного состояния материала на всех этапах синтеза, является практически значимой задачей для обеспечения развития современного материаловедения.
Полученные в работе с помощью гамма-резонансной спектроскопии закономерности являются основой для формирования алгоритмов целенаправленного синтеза нанокристаллических материалов с определенным фазовым составом и набором практически важных свойств - дисперсностью, коррозионной стойкостью, термической стабильностью, магнитными и оптическими свойствами, необходимыми для создания материалов, применяемых в промышленности.
Полученные в работе данные позволяют использовать их в качестве начальных и граничных условий при разработке и верификации потенциалов взаимодействия (для систем со сложным типом взаимодействия) в модельных расчетах для прогнозирования свойств композитного материала.
Полученные в работе результаты уже используются в лекционных курсах, читаемых по физике конденсированного состояния на физическом факультете МГУ, в учебных пособиях для студентов, специализирующихся по современному физическому материаловедению.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Российских и Международных конференциях и семинарах: International Conference on Application of Mossbauer effect ICAME (1991) Nanjing, China; (1995) Rimini, Italy, (2007), (2009) Vien, Austria, (2013) Opatija, Croatia ;Y Всесоюзная конференция "Аморфные прецизионные сплавы: технология, свойства, применение" (1991) Ростов Великий; Intern. Symph. On Industr. Appl. Of Mossb. Effect, ISIAME (1992) Otsu, Japan; (2004), Madrid, Spain; (2008) Hungary Российской научно-технической конференции "Применение мессбауэровской спектроскопии в материаловедении" (1993) Ижевск; (2015) Суздаль, Международного совещания по ядерно-спектроскопическим исследованиям сверхтонких взаимодействий (1993) Дубна; IY Seeheim Workshop on Mossbauer Spectroscopy (1994) Seeheim. Germany, YII Совещание по кристаллохимии неорганических и координационных соединений (1995) г. С.-Петербург; 3-й Российско -Китайский симпозиум "Актуальные проблемы современного материаловедения" (1995) Россия; X International conference on Hyperfine Interactions (1995) Бельгия, Левен; Int. Symph. On Mechanically Alloyed, Nanocrystalline and Amorphous Materials ISMANAM, (1996) Италия, Рим, (1999), Dresden , Germany; (1997), Sitges (Barcelona), Spain; (2012) Moscow; Mеждународная конференция Magnetism of nanostructured Phases MNP,( 1998), San Sebastian, Spain; 16 международная школа-семинар "Новые магнитные материалы микроэлектроники", физический ф-т МГУ, Москва; International conference NANO (1998) Stockholm, Sweden; IY Всероссийская конференция "Физико-химия ультрадисперсных систем" (1998), Обнинск; International Workshop "Advanced nanomaterials from vapors ANV (1998) Uppsala, Finland; 6 International conference "Hydrogen material science and chemistry of metal hydrides", (2000), Katsiveli, Yalta, Ukraine; XI Российский симпозиум по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел, РЭМ (1999), Черноголовка; International Symphosium on Magnetism, ISM, (1999) Москва; YII European Conference On Solid State Chemistry, (1999) Мadrid, Spain ; Научной сессии МИФИ, (1999) Москва; XYII международной школе-семинаре "Новые магнитные материалы микроэлектроники", (2000), Москва,; Международная конференция «Эффект Мёссбауэра: магнетизм, материаловедение, гамма-оптика», (2000), Казань, Россия; 3-ей Международной конференции «Химия высокоор-ганизованных веществ и научные основы нано-технологии» Сaнкт-Петербург, (2001); Межгосударственные семинары «Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий» МНТ, (2003), Обнинск; Second Int. Symposium on Safety and economy of hydrogen transport"
"Альтернативная Энергетика и Экология" ISJAEE (2003), Саров; Международная конференция «Мёссбауэровская спектроскопия и ее применения» (2002), Санкт-Петербург; International Conference on Mechanochemistry and Mechanical Alloying INCOME (2003), Braunschweig, Germany; (2006), Novosibirsk, Russia; Всероссийская конференция по наноматериалам НАНО ( 2007) Новосибирск; (2008) Минск, Беларусь, (2011) Москва; Всероссийская конференция по наноматериалам, (2008) Калуга, Международная конференция Коллоидная химия (2008), Москва, International conference on Rapidly Quenched materials RQM (2008) Dresden Germany, РСНЕ 2009, Москва, Solid Compounds of Transition Elements (2003), Linz, Austria, (2007) Dresden, Germany, (2010) Ancy, France; Advanced Compounds of inorganic nanomaterials (2011), Namur, Belgium, JEMS (2012), Parma, Italy, ISMANAM-(2012), Moscow, International Conference on Hybrid and Multifunctional materials, (2013) (Sorrento, Italy), International Conference "Fundamental Bases of Mechanochemical Technologies", Novosibirsk (2013), International Summers School and Workshop "Complex and Magnetic soft ,atter systems", Dubna (2014); International Conference on Advances in Composite Materials and Structures (CACMS2015), Istanbul, Turkey (2015). Материалы выступлений опубликованы в материалах и трудах вышеперечисленных конференций.
Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 57 работ, в том числе статьи в реферируемых журналах SCOPUS и WEB of SCIENCE (max IF:3,5) и в журналах, определенных ВАК (max IF 0.95) Минобрнауки РФ для публикации научных результатов докторских диссертаций. Результаты работы вошли в 1 коллективную монографию и 63 тезисов докладов в материалах международных и Всероссийских научных конференций и симпозиумов.
Научные положения и научные результаты, выносимые на защиту.
1.Методические особенности комплексного исследования современных функциональных железосодержащих наноструктурных композитных материалов при определяющей роли мессбауэровской спектроскопии.
2. Полученные методом мессбауэровской спектроскопии экспериментальные результаты исследования эволюции структурно-фазового состава в неравновесных условиях получения железосодержащих композитных наноматериалов методами механоактивации и механосинтеза.
3.Результаты мессбауэровских исследований формирования структуры и магнитных свойств частиц нанокристаллического железа при механической активации
4.Результаты мессбауэровских исследований сверхтонких взаимодействий в процессах формирования наноструктур при интенсивной механической активации в бинарных Fe:X (X=H;Ar); Fe:Me (Me:Zr,Al,In,Ga) и тройной системе Fe:MeIMeII (MeI=Ga;MeII=In), а также изучение влияния этих взаимодействий на функционально значимые физико-химических свойства.
5.Экспериментальные мессбауэровские результаты по исследованию взаимодействия оксида железа Fe2O3 с металлами (Ме: Fe, Al, Cr, Ga, Zr) при механохимически активируемых термитных реакциях, приводящих к формированию композитной структуры, содержащей интерметаллические и оксидные фазы, а также метастабильные и аморфные состояния в межзеренных областях.
б.Экспериментальные результаты по выявлению влияния метастабильных и аморфных состояний межзеренных областей частиц железа на реакционную способность композитных смесей.
7.Результаты мессбауэровских исследований формирования нанокомпозитной структуры в процессах направленного механохимического синтеза порошковых композитных прекурсоров систем Fe:МеГО:MeП (Ме(I,II):Fe,Al,Cr,Zr) для последующего эффективного использования их в процессах самораспространяющегося синтеза.
8.Экспериментальные результаты мессбауэровских исследований функциональных композитов, в которых используются механосинтезированные частицы:
• Экспериментальные результаты исследований сверхтонких взаимодействий, возникающих в многокомпонентных наноструктурных системах Fe:МеГО:MeП (Ме(1,П): Fe, Al, Cr, Zr ) в результате последовательного совмещения механоактивации и самораспространяющигося высокотемпературного синтеза.
• Результаты мессбауэровских исследований по выявлению анизотропных структурных и магнитных характеристик металлополимерных композитных материалов, в которых механосинтезированные частицы функционального сплава, использованы в качестве наполнителя органической матрицы, влияющих на их функциональную репрезентативность.
Научная новизна и основные результаты работы 1. Проведены систематические мессбауэровские исследования формирования железосодержащих функциональных наноразмерных и нанокомпозитных систем методом механохимического синтеза.
2. Разработаны принципы изучения неравновесных систем методом мессбауэровской спектроскопии «in situ» (при наличии температурно-временных зависимостей структурных превращений)
3. Систематизированы принципы изучения многокомпонентных наноструктурных композитных систем методом мессбауэровской спектроскопии
4. Изучены твердофазные взаимодействия и стадийность фазовых превращений методом интенсивной механической обработки в высокоэнергетических мельницах при получении частиц соединений железа для использования их в качестве прекурсоров или составляющих элементов функциональных многокомпонентных систем, обладающих различными термодинамическими характеристиками, связанными со склонностью к взаимодействию элементов, аморфизации и стабильности.
5. Впервые методом мессбауэровской спектроскопии детально изучены закономерности формирования локальной структуры при взаимодействии частиц железа с легкоплавкими металлами в несмешиваемой системе с отсутствием взаимной растворимости Fe-In и системе c ограниченной растворимостью Fe-Ga.
6. Изучены структурные превращения в механоактивируемых термитных реакциях взаимодействия оксида железа с металлами восстановителями разной активности и их соединениями, в зависимости от взаимной концентрации и условий активации
7. Впервые установлено влияние аморфизации поверхности частиц железа на кинетические параметры механоактивированной термитной реакции.
8. Впервые изучены процессы формирования методом самораспространяющегося синтеза на механоактивируемых прекурсорах структуры функциональных композитных материалов, содержащих соединения и оксиды железа и циркония, в том числе инкапсулированных структур.
9. Впервые изучены вопросы возможности направленного механохимического синтеза частиц, обладающих необходимым распределением по размерам, функциональным фазовым составом, анизотропией формы и магнитного состояния, для использования их в качестве функциональных элементов в композитных магнитноактивных полимерных системах. Показана возможность при использовании таких частиц достижения и усиления анизотропии их практически важных свойств.