Мерзлотно-гидрогеологические условия распространения и перспективы использования минеральных подземных вод якутской части Сибирской платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Черепанова, Альбина Прокопьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.08
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Черепанова, Альбина Прокопьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ЯКУТИИ.
1.1 Первые сведения о соляных ключах и состояние изученности минеральных подземных вод к началу XXI в.
1.2 Обзор развития санаторно-курортной базы и применение лечебных вод в бальнеологической практике.
ГЛАВА 2. РОЛЬ ПРОЦЕССОВ КРИОГЕНЕЗА В ФОРМИРОВАНИИ И РАСПРОСТРАНЕНИИ МИНЕРАЛЬНЫХ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ТЕРРИТОРИИ.
2.1 Краткая характеристика структурно-геологических условий.
2.2 Криогенное преобразование гидрогеологических структур.
2.3 Влияние процессов криогенеза на формирование химического состава и минерализации подземных вод.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ОСОБЕННОСТЕЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ПОДЗЕМНЫХ ВОД.
3.1 Восточно-Сибирская гидроминеральная область.
3.1.1 Нюйско-Джербинский гидроминеральный район.
3.1.2 Березовский гидроминеральный район.
3.1.3 Кемпендяйский гидроминеральный район.
3.1.4 Абалахский гидроминеральный район.
3.1.5 Мало-Ботуобинский гидроминеральный район.
3.1.6 Далдыно-Алакитский гидроминеральный район.
3.2 Алданская гидроминеральная область.
3.2.1 Чульманский гидроминеральный район.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ БАЛЬНЕОЛОГИЧЕСКИХ ТИПОВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ТЕРРИТОРИИ.
4.1 О принципах типизации минеральных лечебных подземных вод.
4.2 Группа сульфатных минеральных вод.
4.3 Группа хлоридных соленых вод и рассолов.
4.4 Группа бромных хлоридных минеральных вод.
4.5 Группа сульфидных минеральных вод.
4.6 Группа гидрокарбонатных пресных холодных вод.
4.7 Группа азотных термальных вод.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ПОТРЕБНОСТИ,СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ЛЕЧЕБНЫХ ВОД ЯКУТИИ.
5.1 Оценка потребности населения Якутии в санаторно-курортном лечении.
5.2 Современное состояние и перспективы использования минеральных лечебных подземных вод.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мерзлотно-гидрогеологические условия распространения и перспективы использования минеральных подземных вод якутской части Сибирской платформы»
Актуальность темы. Исследования охватывают якутскую часть Сибирской платформы, территория которой составляет 66 % площади Якутии, где проживает 92% населения республики. Перспектива вовлечения местных гидроминеральных ресурсов в бальнеологическую практику, учитывая большую удаленность региона от известных российских курортов и здравниц, имеет большое значение. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, направленные на выявление закономерностей распространения и особенностей формирования при широком развитии мерзлых пород химического состава подземных минеральных вод на территории республики и их бальнеологической типизации.
В XX в. в связи со значительным усилением геологических работ, глубокого бурения на платформе, был получен большой фактический материал по подземным водам, позволяющий наметить многие важные закономерности их распространения и формирования Вопросами гидрогеохимии подземных вод, гидрогеологии криолитозоны в разные годы занимались В.Р. Алексеев, C.B. Алексеев, Н.П. Анисимова, В.Т. Балобаев, Е.А. Басков, H.A. Вельмина, A.A. Дзюба, Е.М. Дмитриев, A.B. Дроздов, А.И. Ефимов, Е.Е. Жирков, И.К. Зайцев, В.В. Иванов, P.C. Кононова, А.И. Косолапов, Ю.И. Кустов, И.С. Ломоносов, В.Н. Макаров, П.И. Мельников, Е.В. Пиннекер, Б.И. Писарский, В.М. Пономарев, H.H. Романовский, В.Г. Ткачук, Н.И. Толстихин, О.Н. Толстихин, С.М. Фотиев, П.Ф. Швецов, В.В. Шепелев, J1.A. Яроцкий и др.
С этих позиций открываются новые возможности для уточнения условий формирования химического состава и распространения подземных минеральных лечебных вод на территории Якутской части Сибирской платформы.
Цель работы: выявить основные закономерности распространения, бальнеологические типы и перспективы использования минеральных лечебных подземных вод Якутской части Сибирской платформы. Задачи:
- охарактеризовать основные этапы изучения минеральных подземных вод в регионе;
- провести анализ имеющихся сведений о степени влияния процессов криогенеза на формирование минеральных подземных вод;
- оценить мерзлотно-гидрогеологические условия распространения минеральных лечебных подземных вод в регионе;
- составить карту минеральных подземных вод Якутской части Сибирской платформы в масштабе 1: 2500000;
- выявить бальнеологические группы и произвести типизацию минеральных лечебных подземных вод;
- оценить потребность населения Якутии в санаторно-курортном лечении.
Объект исследования: подземные минеральные лечебные воды Якутской части Сибирской платформы.
Фактические материалы. В работе использованы результаты изучения мерзлотно-гидрогеологических условий территории Якутии, проводимых с участием автора кафедрой мерзлотоведения геологоразведочного факультета Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова (СВФУ) с 1985 г. (№ ГСО1880067929), а также фондовые материалы Института мерзлотоведения им. П.И.Мельникова СО РАН (ИМЗ СО РАН), Государственного комитета по геологии и недропользованию РС(Я), Территориального фонда геологической информации РС(Я), Якутского областного совета профессиональных союзов (ЯОСПС) и других организаций, а также опубликованные данные.
Автором были исследованы минеральные родники в бассейнах рек Пеледуй (Ленский р-н), Олекмы (Олекминский р-н), М.Нахот (Южная Якутия), источник Сытыган-Сылба (Оймяконский р-н), а также минеральные подземные воды Центральной Якутии. Химические анализы выполнялись в аналитических лабораториях ИМЗ СО РАН, Института земной коры Сибирского отделения РАН (ИЗК СО РАН), в гидрогеохимической лаборатории кафедры мерзлотоведения СВФУ, Институте геохимии и физики минералов Академии наук УССР (ИГФМ АН УССР).
Научная новизна
- впервые составлена карта минеральных подземных вод для территории Якутской части Сибирской платформы в масштабе 1:2500000;
- предложена типизация подземных минеральных вод рассматриваемой территории и впервые выделено 19 их бальнеологических типов;
- впервые комплексно обоснована возможность использования минеральных лечебных подземных вод Якутии в санаторно-курортном лечении с учетом анализа заболеваемости населения республики;
- выделены наиболее перспективные районы, имеющие перспективу практического применения бальнеологических ресурсов в регионе.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют наметить новые перспективные районы и способствовать оптимизации поисков, разведки и внедрения в эксплуатацию месторождений минеральных лечебных подземных вод в регионе.
Защищаемые положения:
1. Основные закономерности распространения минеральных лечебных подземных вод на территории Якутской части Сибирской платформы связаны с особенностями мерзлотно-гидрогеологических условий и, прежде всего, со степенью промороженности гидрогеологических структур и закрытостью их от инфильтрационного питания.
2. Криогенная метаморфизация химического состава подземных вод и трансформация гидрогеологической обстановки, происходящие в процессе глубокого промерзания горных пород на рассматриваемой территории, способствуют формированию специфических бальнеологических типов минеральных подземных вод.
3. Высокая потребность населения Якутии в бальнеологическом лечении свидетельствует о важности развития местной санаторно-курортной отрасли на основе использования минеральных лечебных подземных вод республики.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в 9-ти публикациях автора, а также изложены в научно-технических отчетах. Результаты исследований были доложены автором на XI, ХШ и XIX совещаниях по подземным водам Сибири и Дальнего Востока (Чита, 1985; Томск, 1991; Тюмень, 2009); на УП конференции молодых ученых ИМЗ СО РАН (Якутск, 1986); на научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития Севера в условиях научно-технического прогресса» (Якутск, 1987); на XIV конференции молодых научных сотрудников по геологии и геофизике Восточной Сибири (Иркутск, 1990); на республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортологии и физиотерапии на Севере» (Якутск, 2010). Автор привлекала к полевым работам и исследованиям студентов кафедры мерзлотоведения СВФУ, которые, обобщая материалы, представляли свои доклады на научные студенческие конференции и были опубликованы
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 275 наименований. Объем текста составляет 154 е., в том числе 29 таблиц, 12 рисунков и 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Черепанова, Альбина Прокопьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Многообразие, разнонаправленность и длительность взаимного воздействия многолетнемерзлых пород и подземных вод коренным образом преобразовали типовые гидрогеологические структуры, отличающиеся от аналогичных структур, где отсутствуют процессы многолетнего промерзания-протаивания горных пород. С учетом мерзлотно-гидрогеологического фактора автором проведено выделение гидроминеральных районов и составлена «Карта минеральных вод Якутской части Сибирской платформы» (м-б 1:2 500000).
Анализ имеющихся данных позволил автору выделить на территории рассматриваемого региона 19 бальнеологических типов минеральных подземных вод. Произведен расчет реальных потребностей населения Республики Саха (Якутия) в санаторно-курортном обеспечении, выделены наиболее перспективные для использования минеральные лечебные подземные воды. По своему качеству они не уступают, а по экологической чистоте и степени защищенности от техногенного загрязнения во многом превосходят отечественные и зарубежные аналоги.
Учитывая актуальность санаторно-курортного обеспечения населения и достаточно высокое разнообразие гидроминеральных ресурсов РС(Я), в ближайшей перспективе необходимо продолжить дальнейшее изучение закономерностей формирования и распространения минеральных лечебных подземных вод в регионе и значительно увеличить объемы поисково-разведочных работ по выявлению и оценке запасов конкретных их месторождений.