Мерцания мазерных источников на околосолнечной плазме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.03, кандидат физико-математических наук Блумс, Дзинтар Фридрихович

  • Блумс, Дзинтар Фридрихович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Рига
  • Специальность ВАК РФ01.03.03
  • Количество страниц 128
Блумс, Дзинтар Фридрихович. Мерцания мазерных источников на околосолнечной плазме: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.03 - Физика Солнца. Рига. 1984. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Блумс, Дзинтар Фридрихович

ГЛАВА I. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Постановка задачи и содержание диссертации.

1.2. Исследования солнечного ветра в близких к Солнцу областях

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИЗУЧЕНИЯ МЕРЦАНИЙ

МАЗЕРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

2.1. Преимущества использования мазерных источников линии водяного щра для исследований межпланетной плазмы

2.2. Модельные оценки радиальной зависимости индекса мерцаний.■.

2.3. Выбор источников

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА НАБЛЮДЕНИЯ

МЕРЦАНИЙ

3.1. Требования к аппаратуре и ее разработка

3.2. Методика наблюдений

3.3. Программы для наблюдений

3.4. Оценки точности измерения индекса мерцаний.

ГЛАВА 4. НАБЛЮДЕНИЯ МЕРЦАНИЙ

4.1. Первые наблюдения мерцаний

4.2. Изучение радиальной зависимости индекса мерцаний. Область дозвукового течения околосолнечной плазмы

4.3. Область повышенных значений индекса мерцаний - область перехода от дозвукового течения к сверхзвуковому

4.4. Динамика солнечного ветра на малых расстояниях от Солнца

ГЛАВА 5. СТРУКТУРА ЮЛЯ СКОРОСТЕЙ

Б ОКОЛОСОЛНЕЧНОЙ ПЛАЗМЕ

5.1. Постановка задачи

5.2. Распределение скоростей в удаленных от Солнца областях

5.3. Возможности изучения скоростей среды в близких к Солнцу областях по мерцаниям.

5.4. Распределение скоростей в близких к Солнцу областях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мерцания мазерных источников на околосолнечной плазме»

АКТУАЛЬНОСТЬ. Изучение околосолнечной области имеет большое значение. Специфика близкой к Солнцу области среды состоит в том, что здесь происходит формирование солнечного ветра - сверхзвукового истечения потоков плазмы. В силу общей геометрии солнечного ветра можно ожидать, что именно в этих областях раньше и сильнее ощущается влияние активных процессов, происходящих на Солнце. Как будет показано в диссертации, солнечный ветер в близких к Солнцу областях отличается рядом физических особенностей, изучение которых представляет значительный интерес. Особенности и общие закономерности солнечного ветра вблизи Солнца позволяют считать эту область одной из наиболее интересных для дальнейшего изучения. Исследования околосолнечной области МШ представляют значительный интерес для понимания процессов формирования и ускорения потоков солнечного ветра, однако имеющиеся данные не создают полной картины как вследствие экспериментальных трудностей, так и в силу особой сложности явлений в области перехода от дозвукового течения к сверхзвуковому .

ОСНОВНЫЕ ЩШ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ. Основным направлением работы было исследование околосолнечной плазмы в области формирования сверхзвукового потока солнечного ветра. Метод исследования основан на проведенных автором наблкще-ниях мерцаний нового класса просвечивающих источников - ма-зерных источников линии водяного пара. Результаты наблюдений использованы для извлечения информации о флюктуациях электронной плотности плазмы и распределении скоростей в дозвуковой области и в области, в которой дозвуковой поток переходит в сверхзвуковой. В диссертации решаются следующие задачи:

- измерение индекса мерцаний в труднодоступной области среды на радиальных расстояниях от Солнца R ^ 15 R0 ;

- изучение характеристик среды, флюктуаций концентрации электронов в близких к Солнцу областях;

- изучение физических особенностей среды в наиболее сложной области, где совершается переход от дозвукового течения к сверхзвуковому;

НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ И ИХ ПРАКТИЧЕСКАЯ И НАУЧНАЯ ЦЕННОСТЬ.

Постановка работы отличается от традиционных исследований мерцаний использованием нового класса радиоисточников - ма-зерных источников линии водяного пара, X = I,35 см. Эта модификация метода позволила наблюдать мерцания в наименее изученных, труднодоступных, близких к Солнцу областях среды и впервые получить радиальную зависимость индекса мерцаний в областях среды 15 R0 . На основе проведенных наблюдений обнаружено существование области повышенных значений индекса мерцаний. Эта область отождествлена с областью перехода солнечного ветра от дозвукового течения к сверхзвуковому. Совокупность данных о флюктуациях электронной концентрации, средней концентрации электронов позволяет выделить в межпланетной среде три характерные области, соответствующие дозвуковому течению, переходной области и сверхзвуковому потоку. Изучена динамика изменений во времени переходной области солнечного ветра. Установлено, что з формировании переходной области, ее протяженности существенную роль играет разброс скоростей в струйной структуре солнечного ветра. Локализация переходной области определяется состоянием активности межпланетной среды. Существование в солнечном ветре физически выделенной сравнительно узкой переходной области открывает новые возможности в отношении средств и методов радиоастрономического прогнозирования геомагнитной активности. Наблюдения за изменениями геометрии - локализацией и шириной переходной области позволяют сократить до минимума объем наблюдений, необходимых для прогнозирования, и их обработку.

АВТОР ВЫНОСИТ НА ЗАЩИТУ:

- разработку и применение новой модификации метода мерцаний, основанной на привлечении в качестве просвечивающих нового класса компактных радиоисточников - мазерных источников линии водяного пара;

- наблюдения мерцаний мазерных источников линии водяного пара;

- полученные физические результаты: определение радиальной зависимости индекса мерцаний в близких к Солнцу областях среды и выделение в межпланетной среде трех характерных областей, различающихся режимами течения плазмы;

- результаты исследований динамики близких к Солнцу областей межпланетной среды.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация содержит 95 страниц машинописного текста, 32 рисунка ., 5 таблиц и состоит из 5 глав и приложения. В первой главе определены задачи диссер

- 10 тации, приведен обзор литературы. Во второй главе описаны возможности метода мерцаний, измененного использованием мазрр-ных источников линии водяного пара. В третьей главе освещены вопросы аппаратурного и программного обеспечения наблюдений. В четвертой главе сообщаются основные результаты наблюдений и проводится анализ физических особенностей околосолнечной среды. В пятой главе изложены исследования структуры поля скоростей в околосолнечной среде, постановка которых основана на вошедших в диссертацию результатах наблюдений мерцаний. В приложении приведены распечатки программ, подготовленных автором диссертации и использованных в наблюдениях и при обработки результатов.

АПРОБАЦИЯ. Результаты работы докладывались на семинарах лаборатории радиоастрономии и объединенном астрофизическом семинаре в Физическом институте им. П.Н.Лебедева АН СССР; на семинарах Радиоастрофизической обсерватории АН Латвийской ССР; на годичных семинарах секции "Солнечный ветер и межпланетные магнитные поля" Междуведомственного геофизического комитета АН СССР; на семинаре Научного совета "Солнце - Земля"; на семинаре Института радиотехники и электроники АН СССР; на семинаре Института прикладной геофизики им. академика Е.К.Федорова; на 12-й Европейской конференции молодых радиоастрономов, г.Пущино, 1979 г.; на 13-й Всесоюзной конференции по радиоастрономическим исследованиям солнечной системы, г.Киев, 1981 г.; на секции "Прикладная радиоастрономия" Совета по радиоастрономии АН СССР, г.Душанбе, 1983 г.

- II

ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты, изложенные в диссертации, содержатся в публикациях:

1. Лотова Н.А., Блумс Д.Ф. О возможностях прогноза геомагнитной активности по наблюдениям мерцаний. - Геомагн. и аэрон., 1980, т.20, S3, с. II24-II25.

2. Блумс Д.Ф., Лотова Н.А. Статистический анализ пространственных распределений скорости в солнечном ветре по мерцаниям. - Геомагн.и аэрон., 1981, т.21, $ I, с. 9-14.

3. Блумс Д.Ф., Лотова Н.А. Гелиоширотная структура распределения скоростей в солнечном ветре. - Геомагн.и аэрон., 1981, т.21, № I, с. 178-180.

4. Блумс Д.Ф., Лотова Н.А. Анализ временных спектров мерцаний с учетом распределения скоростей солнечного ветра.

- Геомагн. и аэрон., 1981, т.21, J6 2, с. 209-213.

5. Блумс Д.Ф., Лотова Н.А., Сороченко Р.Л. Межпланетные мерцания мазерных источников линии водяного пара. - Докл. АН СССР, 1981, т.260, В 3, с. 570-573.

6. Лотова Н.А., Блумс Д.Ф. Исследования солнечного ветра в близких к Солнцу областях.- В кн.: Исследования Солнца и красных звезд. Рига: Зинатне, 1982, вып.17, с. 5-30.

7. Блумс Д.Ф., Лотова Н.А. Исследования мерцаний в близких к Солнцу областях среды. - Геомагн. и аэрон., 1983, т.23, № 3, с. 361-366.

8. Блумс Д.Ф., Лотова Н.А., Сороченко Р.Л. Изучение межпланетных мерцаний мазерных источников линии водяного пара.

- Б кн.: Исследования Солнца и красных звезд. Рига: Зинатне, 1983, вып.19, с. 5-22.

9. Лотова Н.А., Блумс Д.Ф. Динамика солнечного ветра на малых расстояниях от Солнца. - Геомагн.и аэрон., 1984, т.24, № 2, с. 182-186.

- 12

Кроме того сданы в печать:

1. Блумс Д.Ф., Лотова Н.А., Сороченко Р.Л. Переходная область солнечного ветра по наблюдениям мерцаний мазерного источника линии водяного пара. - Геомагн. и аэроном.

2. Блумс Д.Ф., Лотова Н.А. Возможности метода мерцаний в изучении скорости околосолнечной плазмы. - В кн.: Исследования Солнца и красных звезд. Рига: Зинатне.

Заключение диссертации по теме «Физика Солнца», Блумс, Дзинтар Фридрихович

- 105 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получены следующие основные результаты:

1. Разработана и применена новая модификация метода мерцаний, основанная'на использовании мазерных источников линии водяного пара, Я= 1,35 см. Применение этих компактных и обладающих высокой спектральной плотностью излучения источников позволило исследовать межпланетную плазму в более близких к Солнцу областях.

2. Впервые изучена радиальная зависимость индекса мерцаний в области дозвукового течения вблизи Солнца, R<£ 15 R© • Радиальная зависимость индекса мерцаний имеет в этой обласrv<J,€ ioj ти степенной вид ПГКК)~К • Характеризующие уровень турбулентности относительные среднеквадратичные флюктуации электронной концентрации изменяются по закону

ANe/*N<!> ~R°'6 , отличающемуся от аналогичной зависимости в более удаленных областях, д.№^/<N«,>"1? \ R^25~Re.

3. Обнаружено существование области повышенных значений индекса мерцаний. Показано, что этот эффект обусловлен увеличением уровня турбулентности. Эта область отождествлена с областью перехода от дозвукового течения плазмы к сверхзвуковому. Протяженность области а/ 10R© , ее локализация испытывает значительные изменения с изменением уровня солнечной активности.

4. Показано, что одним из определяющих факторов в формировании сверхзвукового потока солнечного ветра являются крупномасштабные неоднородности поля скоростей, струйная структура солнечного ветра.

- 106

Б заключение приношу искреннюю благодарность научному руководителю Н.А.Лотовой за постановку задачи, руководство и помощь при выполнении настоящей работы, научному руководителю РЛ.Сороченко за руководство, помощь и советы при выполнении работы. Благодарю К.В.Владимирского за важные замечания при оформлении работы и сотрудников сектора спектральных исследований радиоастрономической лаборатории ФИАН за всестороннюю помощь при проведении многочисленных наблюдений .