Ментальные репрезентации времени и пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Семёнова, Марина Николаевна

  • Семёнова, Марина Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 213
Семёнова, Марина Николаевна. Ментальные репрезентации времени и пространства: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Пермь. 2007. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Семёнова, Марина Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы ментальной представленности времени и пространства

1.1. Время и пространство: методологические и методические подходы к изучению

1.2. Ментальные представления времени и пространства

Выводы по главе

Глава 2. Ментальные репрезентации: методологические и эмпирические аспекты изучения

1.1. Ментальная репрезентация: подходы к изучению, содержание понятия

1.2. Методические подходы эмпирических исследований ментальной репрезентации

1.3. Методологическое и методическое обоснование изучения ментальных репрезентаций времени и пространства

Выводы по главе

Глава 3. Процедура исследования ментальных репрезентаций времени и пространства

1 о — ~ tr\ / iri —1 vi УI ^ d 1 ^ У1 >1 J 1 ^у Г^ СХ /"1 у

3.2. Методы изучения ментальных репрезентаций времени и пространства

3.3. Принципы обработки эмпирических данных

3.4. Результаты экспертной оценки

Выводы по главе

Глава 4. Результаты эмпирического исследования ментальных репрезентаций времени и пространства

4.1. Анализ и описание вербальных репрезентаций времени и пространства

4.1.1. Анализ данных, полученных в свободном ассоциативном эксперименте

4.1.2. Анализ данных, полученных при использовании метода определений

4.1.3. Анализ данных, полученных в свободном ассоциативном эксперименте и при использовании метода определения понятий

4.1.4. Анализ данных, полученных методом семантического дифференциала

4.2. Анализ и описание невербальных репрезентаций времени и пространства

4.2.1. Анализ формальных характеристик образов времени и пространства, полученных в рисунках

4.2.2. Анализ содержания образов времени и пространства, полученных в рисунках

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ментальные репрезентации времени и пространства»

Взаимоотношения объективной действительности и субъекта познания, восприятие и представление времени и пространства - вопросы, которые относятся к числу фундаментальных для психологии (Ананьев Б.Г., 1996, 2001; Рубинштейн С.Л., 1998; Леонтьев А.Н., 1972, 1983; Ломов Б.Ф., 1984; Анохин П.К., 1970; Брунер Дж.,1977, Найссер У., 1988; Веккер Л.М., 2000; Ганзен В.А., 1984; Зинченко В.П., 1994, 1997; Элькин Д.Г., 1962 и др.).

Актуальность исследования ментальных репрезентаций времени и пространства определяется интересом современной психологии к изучению пространственно-временных отношений человека с миром (Абульханова К.А., Березина Т.Н., 2001; Артемьева Е.Ю., 1999; Балин В.Д., 2002; Блинникова И.В., 1998, 2003; Болотова А.К., 2006; Величковский Б.М., 1986; Головаха Е.И., Кроник А.А., 1984, 1988; Григоровская Н.Ю., 1999; Ковалев В.И., 1988; Леонтьев А.Н., 1983; Лисенкова В.П., 1981; Моисеева Н.И., 1991; Нартова-Бочавер С.К., 2002 и др.) и к феноменологии отображения субъектом различных сторон бытия (Зинченко В.П., 2001; Барабанщиков В.А., 2002; Березина Т.Н., 2001; Бодалев А.А., 1999; Гостев А.А., 2002; Левченко Е.В., 1995, 1998, 2002; Кильченко О.И., 2003; Подпругина В.В., Блинникова И.В., 2002; Панюкова Ю.Г., 2004; Прохоров С.А., 2005 и др.), к «внутренним» психическим когнитивнктм пппттессям ПЗеттичкгтский Б.М. 1982: Зинченко Т.П., 2002; Холодная М.А., 1997, 2002; Чуприкова Н.Н., 1987 и др.).

Несмотря на большое количество работ по психологии времени и пространства, остаются открытыми для обсуждения вопросы о том, как репрезентируется в психике пространственно-временная структура мира, как организованы знания, представления о времени и пространстве. Парадигма ментальной репрезентации позволяет обсудить организацию и содержание вербальных и образных представлений человека о времени и пространстве (Холодная М.А., 1997; Ребеко Т.А., 1998; Брушлинский А.В., Сергиенко Е.А., 1998; Ришар Ж, 1998 и др.). Представление о ментальных внутренних репрезентирующих структурах занимает центральное место в современной когнитивной психологии (Найсер У., 1988; Солсо Р., 2002; Ушакова Т.Н., 2004; Холодная М.А., 1997, 2004; Gentner D., Stevens А., 1983; Clark J.M, Paivio A., 1989 и др.). Исследования познания субъектом мира в данном направлении осуществляются на основании того, что когнитивные структуры, представленные в семантической памяти, являются не только репрезентативными, отображающими поступающую информацию, но и активными инструментами извлечения, анализа и структурирования информации об окружающей среде.

Ментальная репрезентация дает возможность исследовать взаимодействие людей с миром путем изучения избирательности, предпочтения, направленности субъекта к определенным аспектам взаимодействия (Брушлинский А.В., Сергиенко Е.А., 1998), в ней переданы основные характеристики предмета отражения, познания (пространства, эмоций, психологических терминов) (Блинникова И.В., 2003; Подпругина В.В., 2003; Кильченко О.И., 2003). В связи с этим, исследование ментальных репрезентаций времени и пространства позволяет обсудить содержание вербальных и образных представлений субъекта о времени и пространстве как результат отображения, анализа, извлечения и структурирования информации о мире. изучаются отдельно, но многие современные исследования обращены к изучению человека как открытой системы (Зинченко В.П., Моргунов Е.Б., 1994; Гостев А.А., 2002, др.), к его включенности в пространственно-временную структуру мира, к образу мира (Леонтьев А.Н., 1993, Артемьева Е.А., 1999; Петренко В.Ф., 1988 и др.). Все чаще встречающийся в психологических работах конструкт «хронотоп», обозначающий единство и взаимопереход временных и пространственных характеристик объекта (Зинченко В.П., 1997, 2001; Березина Т.Н., 1998, 2001; Некрасова Е.В., 2001 и др.), позволяет понимать человека в едином пространственно-временном контексте и как единый пространственно-временной континуум. Концепция «хронотопа» интегрирует психологическое время и психологическое пространство, подобна принципу отображения взаимосвязи и взаимоперехода времени и пространства в психике (Веккер Л.М., 2000), сознании субъекта (Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1978). Следовательно, мы можем предположить, что существует единое психологическое основание для репрезентаций времени и пространства, что возможно их объединение в ментальной репрезентации «время-пространство» («хронотоп»).

Таким образом, нас интересует проблема отображения времени и пространства в ментальном плане субъекта, какие существуют различные и общие характеристики репрезентированности пространства и времени в сознании.

Цель настоящего исследования - описание феноменологии ментальных репрезентаций времени и пространства.

Объект исследования - ментальные репрезентации времени и пространства, рассматриваемые как отображение времени и пространства в сознании субъекта в совокупности вербально-лексических и образно-графических единиц.

Предмет - содержание и организация вербальной и образной репрезентации времени и пространства в сознании субъекта.

Чяпаим»

1. Произвести анализ современного состояния и тенденций развития психологических исследований времени и пространства. Сделать обзор работ, посвященных описанию представлений о времени и пространстве.

2. Проанализировать возможность применения парадигмы ментальной репрезентации для изучения отображения времени и пространства.

3. Определить методы и разработать процедуру эмпирического изучения ментальных репрезентаций времени и пространства.

4. Проанализировать отображение времени и пространства на различных уровнях ментального репрезентирования: вербальном и невербальном.

5. Реконструировать и описать содержание ментальных репрезентаций времени и пространства на ассоциативном, понятийном, семантически-оценочном и образном уровнях.

6. Исследовать различия в выборе вербальных и образных единиц для ментальных репрезентаций времени и пространства и в экспликации репрезентации в зависимости от форм речемыслительной деятельности (ассоциирование, определение понятия, семантической оценки и изображения).

7. Описать общие характеристики отображения времени и пространства.

Гипотезы. Выдвинуты следующие предположения:

1. Существуют различия в экспликации репрезентаций на ассоциативном, понятийном, образном уровнях речемыслительной деятельности.

2. Существуют качественные различия вербальных и образных единиц репрезентаций времени и пространства.

3. Существуют общие основания для репрезентаций времени и пространства, представленные в сходной системе семантических оценок, в содержании и организации вербальных и образных единиц репрезентаций.

Методологическая основа. В качестве теоретико-методологических оснований выступают: системный подход, предполагающий изучение предмета психологического исследования как целостной, многомерной, многоуровневой рсаЛЬНОСТИ (Ъ.'Ф". JiOMOB, 15./V. I UlijCii, ii.j4. Лй^Айг^, i^.' признается активная роль человека в реализации своих многообразных отношений с окружающим миром (C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский), положения когнитивной психологии о ментальных внутренних репрезентирующих структурах (Дж. Брунер, У. Найсер, Б.М. Величковский, Е.С. Кубрякова и др.). В основании исследования лежат теоретико-эмпирические позиции психосемантики (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, Ю.К. Стрелков, В.П. Серкин) и направления «психология познания в области психологии» (Е.В. Левченко).

В качестве методов исследования применены: метод изображения (рисунок) на предлагаемый стимул, свободный ассоциативный эксперимент, метод определения понятий, семантический дифференциал. При обработке данных использовался метод контент-анализа. Для оценки объективности параметров вербального описания времени и пространства, реконструированных на основе качественного анализа данных ассоциативного эксперимента и полученных методом определений применялся метод экспертной оценки. Статистическая обработка результатов производились с использованием критерия статистических процедур корреляционного, факторного и кластерного анализа. Расчеты осуществлялись в программе STATISTIC А 5.5.

В исследовании приняли участие 200 человек (мужчины и женщины), в возрасте от 17 до 45 лет.

Новизна исследования: 1) в работе приводится содержательная характеристика того, как представлены время и пространство в ментальном (вербальном и образном) плане; 2) рассматривается феноменология ментальных репрезентаций времени и пространства в их сопоставлении для изучения ментальной репрезентации хронотопа; 3) продемонстрированы возможности эмпирического исследования общих способов анализа содержания и организации ментальных репрезентаций времени и пространства.

Теоретическое значение работы состоит в том, что 1) продолжено исследование отображения времени и пространства в рамках «субъектного» направления в психологии, 2) дополнены эмпирические данные конструкта «ментальная репрезентация», 3) результаты качественного сравнительного анализа могут быть востребованы для дальнейшей разработки категории «хронотоп».

Практическое значение. Полученные результаты могут представлять интерес для специалистов, работающих в области философии, лингвистики, культурологии, когнитивных наук. Возможно включение материалов, представленных в работе, в содержание лекционных курсов «Общая психология», «Когнитивная психология», курсов по когнитивной лингвистике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание ментальных репрезентаций времени и пространства различно, но может быть описано как актуализация значимости времени и пространства для субъекта.

2. Реконструкция описания ментальных репрезентаций времени и пространства содержит: признаки, идентифицирующие понятие; связь с явлениями и объектами внешнего мира; соотнесенность с существованием человека; соотнесенность с жизнедеятельностью человека; оценки субъектом своего восприятия и значения описываемого.

3. Существует общее в репрезентации времени и пространства, выражающееся в сходной системе их семантических оценок, в содержании и организации вербальных и образных единиц репрезентаций.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов и сообщений на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры психологии Пермского государственного университета. Результаты работы были изложены на международной научной студенческо-аспирантской конференции «Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии» (Пермь, 2004), представлены на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» (С.-Петербург, 2005, 2006), международной научно-методической конференции «Классический университет

- • /1—Г /Л А Л V

JLi jpv^v-wiiiiwJxv/iVi \JCUiyjti'd i CJJubxlAJJVL iijJU1^ i jjiiliv i 15 С/V 5yZ iCjJiVIls, JL ~-J xJJ : конференции «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2007).

Основное содержание работы отражено в 9 публикациях. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы, включающего 197 наименований. В работе содержится 23 таблицы и 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Семёнова, Марина Николаевна

Общие выводы:

1. Ментальные репрезентации времени и пространства рассмотрены в вербальном и образном аспектах как результат отображения, анализа и структурирования информации о мире. Содержательные характеристики могут быть описаны посредством качественных, психосемантических методов как актуализация значений и значимости времени и пространства для субъекта.

2. На основании теоретических данных и результатов проведенного эмпирического исследования разработаны общие параметры описания ментальных репрезентаций времени и пространства, позволяющие реконструировать содержание и анализировать различия и сходства в экспликации репрезентаций на разных уровнях речемыслительной деятельности.

3. Содержание представлений о времени и пространстве эксплицируется по параметрам: признаки, идентифицирующие понятие (статус, определяющие понятия, измеряемость, свойства, определяющие сущность понятия); связь с явлениями и объектами внешнего мира; соотнесенность с существованием человека; соотнесенность с жизнедеятельностью человека; оценка субъектом своего восприятия и значения описываемого.

4. Существуют качественные и количественные различия в организации ментальных репрезентаций времени и пространства. В вербальном и nveupGeuij>MUM описании репрезентации времени определены в значении связи с жизнью человека, а репрезентации пространства - в значении бытия человека в окружающем объективном мире.

5. Обнаружены различия в экспликации репрезентации. На уровне ассоциативных реакций репрезентации распределены по всем содержательным параметрам описания предмета отображения, на понятийном уровне эксплицируются через идентифицирующие их признаки. Вербальное описание времени в ментальной репрезентации более разнообразно и согласовано, чем вербальное описание пространства.

160

6. Время и пространство имеют сходные параметры оценок и представляются в сознании как единое понятие, в существенные признаки которого входят отношения бесконечности/ ограниченности, непрерывности/ дискретности. Для содержания ментальной репрезентации времени и пространства характерны единые признаки: заданность пространственно-временного мира, возможность его восприятия, единство пространства и времени и их раздельное познание, образы природного мира и предметно-знаковой среды.

Перспективы изучения ментальных репрезентации времени и пространства усматриваются в дальнейшей разработке модели организации единой ментальной репрезентации времени и пространства, хронотопа, в т.ч. проблемы соотношения вербальной и невербальной ее составляющих, реконструкции структурной организации.