Менталитет и ценностные ориентации этнических общностей: На примере сибиряков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Пальцев, Андрей Иванович

  • Пальцев, Андрей Иванович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 157
Пальцев, Андрей Иванович. Менталитет и ценностные ориентации этнических общностей: На примере сибиряков: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Новосибирск. 1998. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Пальцев, Андрей Иванович

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты анализа проблемы менталитета и ценностных ориентаций этнических общностей

1.1 Генезис понятия «менталитет» и его современная трактовка

1.2 Структура менталитета

1.3 Взаимосвязь менталитета и ценностных ориентаций

Глава 2. Влияние менталитета сибиряков на формирование их

ценностных ориентаций

2.1. Сибиряки как субэтническая группа русского народа

2.2. Социокультурные и природные факторы своеобразия менталитета сибиряков

2.3 Ментальные основы ценностных ориентаций сибиряков

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Менталитет и ценностные ориентации этнических общностей: На примере сибиряков»

Введение

Актуальность исследования. Современная ситуация в России и ряде других стран мира высветила проблему, которая наиболее отчетливо проявляется в переломные для социальных общностей исторические периоды. Суть ее заключается в том, что существующие научные и мировоззренческие представления оказываются недостаточными для полного понимания их внутренних побудительных сил поведения в сегодняшней многослойной социальной жизни. Практическая значимость проблемы в современных условиях России проявляется в том, что социально-политические и экономические преобразования, осуществляемые без учета влияния фундаментальных устойчивых структур сознания социальных и этнических общностей на их поведение, приводят к результатам, не соответствующим первоначальному замыслу.

Потребность в глубоком понимании и объяснении феномена, который позволяет сохранять устойчивость и своеобразие социальных систем в процессе их развития, эффективно адаптироваться к изменениям социальной среды, побуждает философов искать теоретические объяснения этому общественному явлению. В качестве таковых можно назвать концепции "национального характера" (Н.О. Лосский), "духовного строя народа" (П.Е. Астафьев, H.A. Бердяев и др.), "культурно - исторического типа" (Н.Я. Данилевский), "социального характера" (Э. Фромм), "центральной зоны культуры" (Э. Шилз)1. Необходимость считаться с интеллектуальными и духовными факторами в экономической и социальной жизни стала основной мыслью в работе М. Вебера "Протестантская этика и дух капитализма"1, где он сформулировал определяющую роль мироощущений в выборе нового вида поведения групп людей.

1 Лосский Н.О. Характер русского народа. - М.: Ключ, 1990. /репринтное издание 1957 г./; Астафьев П.Е. Национальность и общечеловеческие задачи (к русской народной психологии) //Вопросы философии. — 1990, — N 12; Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. — М.: Наука, 1990; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. — М.: Книга, 1991; Фромм Э. Человек для себя. — Минск, Коллегиум, 1992; Shils Е. Tradition. — London; Boston, 1981.

Несмотря на то, что указанные концептуальные объяснения позволили продвинуться по пути понимания закономерностей и механизмов, лежащих в основе поведения социальных (этнических) общностей, проблема оставалась.

Одной из попыток объяснить социальное поведение больших масс людей, исходя из признания его обусловленности не только участием факторов внешнего порядка, но и своеобразием их мышления, стала концепция ментали- ^ тета, возникшая на Западе. Уяснив эвристическую значимость понятия «менталитет», российские обществоведы достаточно широко его применяют в последние годы. Но несмотря на это, единого его толкования достичь не смогли. Уточнение содержания данного понятия создает новые теоретические возможности, позволяющие анализировать поведение социальных общностей, исходя из обусловленности его не только социально-экономическими отношениями, но и с точки зрения участия духовных образований социума. Происходящие в разных регионах России социально-экономические, политические, организационные и идеологические преобразования имеют свою этнопсихологическую и аксиологическую специфику. Среди факторов, её определяющих, значительное место занимают менталитет и социальные ценностные ориентации этнических (субэтнических) общностей. Исследование ментальных основ ценностных ориентаций сибиряков позволяет применить используемые категории для анализа духовной жизни конкретной субэтнической общности. Таким образом, настоящая работа находится в русле тех исследований, которые направлены на выявление существенного влияния менталитета на формирование социальных ценностных ориентаций и через это - на происходящие социально-экономические и политические процессы в обществе в целом.

Степень разработанности проблемы. Термин "менталитет" впервые употреблен в трудах американского философа, писателя Р. Эмерсона и французско- , го философа М. Блонделя. Значительный вклад в разработку обсуждаемой про-

1 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма//Вебер М. Избранные произведения: - М.: Прогресс, 1990. С. 77.

блемы внесли французские исследователи М. Блок, Л. Февр, Ж. Дюби, Р. Ман-дру, Ж. Ле Гофф, А. Бюргьер, М. Ферро, Л. Брюль. Проблемы ментальности разрабатывались такими известными авторами, как Э. Фромм, К.Г. Юнг, М. Вебер, Т. Парсонс и др. Попытка переноса результатов западных исследований на отечественную почву была проделана в 70-80-е гг.1 Возможность продуктивного научного диалога между представителями "Анналов" и отечественными учеными была представлена на состоявшейся в 1989 году в Москве Международной научной конференции "Школа "Анналов" вчера и сегодня". Таким образом, исследование проблемы менталитета как специфического и сущест-\/ венно значимого феномена получило у нас развитие лишь в последние годы. Из этого, конечно, не следует, что российские обществоведы индифферентны как к самой проблеме, так и связанным с ней тенденциям мировой науки. В трудах таких разных мыслителей, как П.Е. Астафьев, М.А. Бакунин, H.A. Бердяев, A.A. Богданов, С.Н. Булгаков, Н.Я. Данилевский, И.В. Киреевский, В.О. Ключевский, П.А. Кропоткин, Н.О. Лосский, П.И. Новгородцев, С.М. Соловьев, ^ П.А. Флоренский, С.Л. Франк, П.Я. Чаадаев, A.C. Хомяков, были выделены особенности ментальных характеристик русского народа и исследованы их причины. Обоснование истоков самобытности русского народа и его духовного своеобразия стали предметом рассмотрения особой группы мыслителей русского зарубежья, выступившей под общим названием «евразийство». В контексте рассматриваемых в исследовании проблем представляют интерес идеи Л.П. Карсавина о соборной симфонической личности, Н.С. Трубецкого о туранском »

элементе в русской культуре, П.Н. Савицкого о месторазвити^и . Некоторые идеи (например, о роли месторазвития в этно и социогенезе) евразийцев были

1 Под редакцией А. Л. Ястребицкой, А.Я. Гуревича и Ю.Л. Бессмертного была издана серия реферативных сборников, большинство из которых носило название "Культура и общество в средние века".

2 Карсавин Л.П. О личности. -Каунас, 1929; Трубецкой Н.С. О туранском элементе и русской культуре.//Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн. Антология. -М., 1993; Савицкий П.Н. Русские среди народов Евразии (методологическое введение в проблему).//Русский узел евразийства. Восток в русской мысли. Сборник трудов евразийцев. -М., 1997.

восприняты Л.Н. Гумилевым1 и развиты в его исследованиях. Проблемы участия духовных факторов в поведении больших групп людей исследовались в рамках марксисткой парадигмы Г.В. Плехановым, Б.Ф. Поршневым, А.Н. Леонтьевым, А.Т. Ханиповым и др. Определение того, что представляет "менталитет", специфика российской ментальности3, явилось предметом рассмотрения на конференциях и "круглых столах", диссертационных исследований в 90-е годы4. ^ У

Попытка создания социально-философской концепции менталитета была предпринята журналом "Вопросы философии" в 1993 году на "круглом столе", посвященном обсуждению проблемы российской ментальности. На конференции отмечалась укорененность менталитета в языковых структурах, связь его с социальной и природной средой. Участники конференции указывали на то, что исследование менталитета остается одной из слабо разработанных тем в отечественной философской литературе. Последовавшие за этим изыскания проблемы менталитета не дали пока концептуального подхода к ее решению. Несомненный интерес представляют диссертационные исследования проблемы

1 Гумилев Л.Н. История людей и история природы, М., 1993; Гумилев Л.Н. От Руси до России: Очерки этнической истории. -СПб., 1992; Гумилев Л.Н. Ритмы Евразии: эпохи и цивилизации. — М., 1993; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. —Л., 1990.

2 Плеханов Г.В. К вопросу о роли личности в истории./ЛТлеханов Г.В. Избранные философские произведения. Т. 2. - М., 1956; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. — М., 1996; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1975; Ханипов А.Т. Интересы как форма общественных отношений. —Новосибирск, 1987.

3 Французское слово тегйаШе женского рода — отсюда двойственность заимствованной формы: строгого различия между понятиями "менталитет" и "ментальность" в литературе не делается. Слово тег^аШе считается

I непереводимым на другие языки, хотя в английском есть слово тейаШеу, а в немецком МеМаШег ^ 4 Аутлева Ф.Т. Ценностно-нормативные ориентиры русской ментальности: социально-философский анализ. Автореферат дис... канд. филос. наук/ Российская акад. гос. службы при Президенте РФ. —М.: 1996;Высшая школа и проблемы духовно-нравственного становления личности: Тезисы межвуз. науч.-практ. конференции. Часть 1. — Новосибирск: Изд-во НГТУ. 1995. Российская ментальность (материалы "круглого стола"). //Вопросы философии. N 1, 1994; Сабиров В. Ш. Сотериологическое предназначение и смысл русской религиозной философии. Автореферат дис... доктора филос. наук/ Уральский Государственный Университет — Екатеринбург: 1996. ; Симонова Н.М. Феномен ментальности: национальный русский характер на рубеже 19-20 ве-ков.//Провинциальная ментальность России в прошлом и настоящем: Тезисы докладов 1 конференции по исторической психологии российского сознания 4-7 июля 1994 г., Самара. —Самара: Изд-во СамГПИ, 1994; Сиротина И.Л. Мемуаристика как источник осмысления менталитета русской интелегенции. Автореферат дис. ...кандидата филос. наук/Мордовский госуд. университет. — Саранск: 1995; Филд Д. История менталитета в зарубежной исторической литературе.//Менталитет и аграрное развитие России (19-20 вв.) Материалы международной конференции. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1996; Шевяков М.Ю. Менталитет: сущность и особенности функционирования. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. —Волгоград: 1994;

менталитета проведенные М.Ю. Шевяковым, И.Л. Сиротиной, В.Ш. Сабировым. Общим для этих исследователей является рассмотрение менталитета как системы способов: оценивания (М.Ю. Шевяков), воспроизводства смыслов (И.Л, Сиротина), восприятия, оценки и переживания действительности (В.Ш. Сабиров). Иной подход в определении ментальности представлен в диссертационных исследованиях Ю.Б. Смирнова и Ф.Т. Аутлевой. Понятие менталь-ность определяется ими как комплекс устойчивых свойств индивида. Единого понимания понятия "менталитет", таким образом, не выработано.

Многие исследователи менталитета (М.Ю. Шевяков, Ю.Б. Смирнов, Ф.Т. Аутлева, А.Я. Гуревич, Б.С. Гершунский1) указывали на его связь с ценностными ориентациями этнических общностей. Несмотря на то, что проблемы ценностей и ценностных ориентаций рассматривались рядом зарубежных (Р.Г. Лотцем, Э. Дюркгеймом, М. Вебером, У. Томасом, Ф. Знанецким, Э. Фроммом,

A. Маслоу, Р. Мертоном, Т. Парсонсом, Г. Олпортом, М. Рокичем2) и отечественных (В.П. Тугариновым, О.Г. Дробницким, В.А. Ядовым, А.Г. Здравомы-словым, Н.Ф. Наумовым, Н. И. Лапиным Л.Н., Егоровой, Ю А.П. Вардомацким,

л

B.Ю. Копыловым, Н.М. Клопыжниковой, В.В. Козловским ) авторов, многие

1 Аутлева Ф.Т. Ценностно-нормативные ориентиры русской ментальности: социально-философский анализ: Автореф. дисс. канд. филос. наук. — М.,1996; Гуревич А .Я . Исторический синтез и Школа "Анналов". - М., 1993; Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века: (В поисках практико- ориентиров, образоват. концепций). -М., 1997; Смирнов Ю.Б. Эволюция и особенности ценностно-нормативных ориентаций западноевропейской и российской ментальности: Автореферат дисс. кандидата филос. наук. — М.: Московский государственный университет, 1995. ; Шевяков М.Ю. Менталитет: сущность и особенности функционирования: Автореф. дисс. канд. филос. наук. — Волгоград, 1994. —23 с.

2 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1990; Вебер М. Протестансткая этика и дух капитализма.//Избранные произведения: Пер. с нем. — M, 1990; Франкл В. Человек в поисках смысла: Сборник Пер. с англ. и нем. - M., 1990; Франкл В. Доктор и душа: Пер. с англ. - СПб., 1997; Фромм Э. Бегство от свободы: Пер. с англ. - M., 1995; Фромм Э. Психоанализ и этика. - М., 1993; Фромм Э. Психоанализ и религия; Искусство любить; Иметь или быть?: Пер. с англ. - К., 1998; Maslow A., (Ed.) New knowledge in human values. - N.Y.: Harper, 1959; Merton R., Social theory and social structure. - N.Y.: Fr. Press, 1949; Parsons T. The Social Sistem. Clencol. Free Press, 1951; Allport, Vernon, Lindzey., A study of values. Boston, 1960; Rokeach, M., The nature of human values. N.Y. - London, 1973.

3 Тугаринов В.П. Проблема ценностей в марксисткой философии. -М., 1965; Дробницкий О.Г. Мир оживших предметов. Проблема ценности и марксистская философия. -M., 1967; Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности. - М., 1975; А.Г. Здравомыслов Потребности. Интересы. Ценности -M., 1986; Наумова Н.Ф. Социальные и психологические аспекты целенаправленного поведения. - М., 1988; Ручка A.A. Ценностный подход в системе социологического знания. - К., 1987; Лапин Н.И. Ценности в кризисном социуме. -М., 1991; Клопыжникова Н.М. Ценности российского крестьянства в условиях современных социально-экономических перемен: Автореф. дисс. к. социол. н. - Саратов, 1994.; Вардомацкий А.П. Ценности социальной группы и личности: Автореф. дисс. д. социол. наук. Минск, 1992. ; Копылова В.Ю. Ценности в кризисном об-

ее аспекты остались не исследованы. В частности, не изучены сущностные характеристики менталитета и механизм его влияния на формирование ценностных ориентаций вообще и в их конкретном проявлении у сибиряков. Исходя из этого, объектом исследования является общественное сознание. Предмет исследования составляют сущностные характеристики феномена «менталитет» и ценностных ориентаций этнических общностей. Целью исследования является определение сущностных характеристик менталитета и его влияния на формирование ценностных ориентаций этнических общностей в их конкретном проявлении у сибиряков. Эта цель обеспечивается в ходе решения следующих основных задач: - выявление социально-философского смысла понятия «менталитет» и обоснование необходимости введения этого понятия в систему категорий социальной философии;

- определение структуры и функций менталитета;

- установление значения этого понятия в общей системе социально-философских категорий;

- выявление факторов, обусловливающих своеобразие менталитета этнических общностей;

- исследование механизма влияния менталитета на формирование ценностных ориентаций;

- анализ социально-психологических характеристик сибиряков, их социальных ценностных ориентаций.

Методологические основы исследования. Выявление специфических качеств, присущих менталитету, потребовало тесного сочетания различных методов исследования: от общефилософских до специальных (таких, как сравнительный анализ однотипных процессов, категориальный синтез, конструктивно-типологический, метод соотнесения общего и частного, метод исторического и логического анализа и др.) с привлечением исследований ряда наук — со-

ществе. Вопросы теории и методики (на материалах всероссийского исследования "Наши ценности сегодня"): Автореф. дисс. к. социол. н. - М.: Московский гос. университет им. Ломоносова М.В., 1993. С. 18.

циологии, психологии, этнографии, истории, современных научных исследований в области духовной стороны жизни общества, теории социального детерминизма, теории мотивации социального действия. В этом смысле работа является своеобразным звеном, связывающим философский подход с частнонауч-ными направлениями в исследовании рассматриваемого феномена. Творческим мотивом написания диссертации послужили исследования функций различных слабоизученных структурных компонентов общественного сознания и их источников. Определяющим для диссертации явились утвердившиеся в современной науке исторический и системный подходы к явлениям. Непосредственную теоретическую базу исследования составили концептуальные теоретические положения об обществе как саморазвивающейся системе, о сущности и структуре общественного сознания, его источниках, относительной самостоятельности и активности.

Теоретические и идейные источники исследования. Идейный замысел, теоретические положения и выводы диссертации, духовно-мировоззренческие установки автора складывались под влиянием самых разнообразных источников, трудов отечественных и зарубежных авторов.

Первую группу источников составляют работы авторов, позволившие определить общую концепцию менталитета и ценностных ориентаций этнических общностей. Общая концепция и частные выводы диссертации формировались при чтении трудов В.В. Аралова, П.Е. Астафьева, A.C. Ахиезера, H.A. Бердяева, М. Вебера, Б.П. Вышеславцева, Н. Г. Гаврюшина, С.П. Голенко, Г. Гачева, В.В. Гречаного, М.Н. Громова, Н.Я. Грота, С. Грофа, JI.H. Гумилева, А.Я. Гуревича, Н.Я. Данилевского, И.А. Джидарьяна, О.Г. Дробницкого, И.Г. Дубова, Ж. Дюби, А.Ф. Журавлева, В.Г. Зинченко, И.К. Мамардашвили, А. Игнатова, В.К. Кантора, Н.М. Карамзина, Н.В. Карлова, В.В. Козловского, H.A. Костенко, Л.П. Куксы, Г. Лебона, Н.О. Лосского, П.Г. Олдака, A.C. Панарина,

Б.Ф. Поршнева, Б. Рассела, О.С. Соиной, B.C. Соловьева, А. Дж. Тойнби, Д. Филда, А.Т. Ханипова, А.Г. Чусовитина и др.

Другая группа источников представлена трудами, в которых раскрываются ментальные характеристики и ценностные ориентации сибиряков. Это работы таких авторов, как Т.О. Бажутиной, Ф.Ф. Болонева, Голосенко, JI.JL Гордеева, М.М. Громыко, Л.П. Дидуренко, A.A. Макаренко, П.Н. Милюкова, В.А. Обручева, Л.В. Островского, O.A. Платонова, Ю.М. Плюснина, П.В. Свер-куновой, П.Л. Словцова, Н.С. Трубецкого, Л.И. Шинкарева,. И.В. Щеглова и

др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Очерчены рамки социально-философского содержания понятия «менталитет». Предпринята попытка ввести это понятие в систему социально-философских категорий. Социально-философский смысл понятия «менталитет» усматривается в его возможности выполнять рефлексию в отношении фундаментальных структур сознания, определяющих поведение социальных и этнических общностей. Показано, что существующие в системе социально-философских категорий понятия («общественная психология», «идеология») не являются релевантными для этого.

Выявлена структура понятия «менталитет». Исследованы факторы, формирующие этнический менталитет и его социальные функции . Концептуальный подход к структуре менталитета заключатся в том, что в его состав входят как универсальные для всего человечества, так и групповые ментальные образования, которые в каждом конкретном случае имеют характеризующие их составляющие.

Впервые исследован менталитет субэтнической общности сибиряков, который является составной частью ментальности русских. Своеобразие менталитета сибиряков выражается в социально-психологических свойствах, образующих «сибирский характер»; в способах восприятия и оценки информации, определяющих систему ценностных ориентаций субэтнической общности.

Исследован механизм влияния менталитета на формирование ценностных ориентаций этнической общности, который представляет следующий алгоритм: когнитивные и аффективные паттерны, являющиеся содержанием этнических констант, образуют совокупность способов оценивания, посредством которых систематизируется поступающая извне информация на соответствие ее ментальным основам. Трансформированная таким образом информация составляет социальный контекст, который определяет смысловые параметры ценностных ориентаций социальной (этнической) общности. Изменение системы ценностных ориентаций задается внешней средой, но поле и характер таких изменений зависит от специфики ментальности этнической общности.

В результате ретроспективного анализа развития субэтнической общности выявлены социальные ценностные ориентации сибиряков, которые, имея общие с этнической общностью русских основания, отличаются от них разной количественной выраженностью.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертации, позволяют уточнить содержание, структуру и функции категории «менталитет», имеющей методологическое значение для ряда научных гуманитарных дисциплин и определить ее место в системе категорий социальной философии. Анализ влияния ментальных основ ценностных ориентаций позволяет полнее представить закономерности общественного сознания, специфику наследования в духовной сфере. Материалы исследования могут быть использованы в целях прогноза поведения этнических общностей, определяемого особенностью их ментальности.

Материалы диссертационного исследования в значительной степени внедрены в практику учебного процесса: диссертант был соавтором в подготовке учебного пособия, курса лекций и автором учебно-методического пособия для курсантов Новосибирского В ОКУ; положения, изложенные в диссертации, составили основу спецкурса, читаемого для слушателей Института ППКС ФСБ РФ; отдельные проблемы нашли свое отражение при проведении

занятий со слушателями регионального учебного центра Западно-Сибирского таможенного управления.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 32 научных публикациях. Содержание и основные результаты исследования излагались на 18 различных научных и научно-практических конференциях, в том числе четырех международных и шести межрегиональных. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр Института гуманитарного образования Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета 30 октября 1998. рекомендована к защите

Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения. В конце работы помещен библиографический список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Пальцев, Андрей Иванович

Заключение

В результате проведенного исследования стал возможен категориальный синтез понятий позволивший выстроить определенный концептуальный ряд, выявляющий социально-философский смысл категории "менталитет", ее общенаучный статус. Будучи явлением умственного порядка, менталитет характеризует специфику общественного сознания одних социальных общностей относительно других или одной и той же общности на разных этапах социогенеза. Возможность сохранять качественную однородность общности и обеспечивать ее эволюцию в историческом поле позволяет структура менталитета, содержащая как унаследованные модели восприятия и понимания, так и культурные, являющиеся продуктом современной социальной действительности. Будучи механизмом стихийной адаптации к природной и социальной среде, менталитет в качестве источников своего формирования имеет как природные, так и социокультурные факторы, состав и содержание которых специфичен для каждой социальной общности. Являясь совокупностью способов оценивания, задаваемых образным априоризмом и социальным контекстом, менталитет определяет смысловые параметры ценностных ори-ентаций социальной (этнической) общности. Изменение системы ценностных ориентаций инициируется преимущественно внешней средой, но поле и характер таких изменений зависит от специфики ментальности рассматриваемой общности.

Конкретный анализ факторов, определивших особенности менталитета, был произведен нами на примере сибиряков, рассматриваемых в качестве субэтнической группы русского народа. Сибиряки, как элемент этнической системы русских, образовавшийся в результате естественного смешения первопроходцев с аборигенами и последующего утверждения установок и норм поведения этой субэтнической группы среди укоренившихся в Сибири выходцев из европейской части России, имеют системные качества, отличающие их от русских европейской части России. К числу таковых относятся: своеобразие менталитета и социальных ценностных ориентаций; совокупность социально-психологических свойств, определяющих "сибирский характер". Менталитет "сибиряков", являющийся разновидностью менталитета русских, имеет определенное своеобразие выражающееся в степени выраженности ментальных качеств присущих русским.

Рассмотрение взглядов отечественных исследователей ментальности русского народа позволяет выделить те ее особенности, которые обнаруживаются на всем протяжении существования этнической общности. К числу таковых, на наш взгляд, можно отнести: преобладание иррационального начала над рациональным; преобладание морального сознания над политическим и правовым; синкретическая связь "Я" с социумом; амбивалентность этнического сознания. Следствиями этих ментальных особенностей являются: повышенная религиозность (в данном случае понятие «религиозность» рассматривается в значении, которое придавал ему Э. Фромм «любая система взглядов и действий, которой придерживается какая-либо группа людей и которая служит схемой ориентации для индивида и объектом его поклонения»1) русского народа, проявляющаяся в поиске абсолютных ценностей; стремление к правде; соборный способ связи между членами этнической общности; примат духовных ценностей над материальными; харизматическое отношение к государству; правовой нигилизм; перманентное воспроизводство биполярных структур социума находящихся в состоянии конфликта (религиозный раскол, западники - славянофилы, «белые» - «красные» и т.д.); проблемы идентификации этнической общности, поиск цивилизационной матрицы, ассимилирующей амбивалентность.

Своеобразие выраженности ментальных характеристик сибиряков заключается в следующем:

1 Фромм Э. Иметь или Быть?//Фромм Э. Психоанализ и религия; Искусство любить; Иметь или Быть?. -К., 1998. - С.313.

- иррациональные начала у них выражены меньше, чем у русских европейской части России. В частности, им не характерен мистицизм, так свойственный русским;

- большая, чем у русских европейской части России, выраженность преобладания морального сознания над политическим и правовым. Законы центральной власти действовали лишь в той степени в какой их могло обеспечить правительство и насколько они поддерживались местным населением;

- самодостаточность сибиряков и необходимость совместного освоения огромного пространства определили большую выраженность соборной формы связи с социумом, которая у русских европейской части трансформировалась в значительной степени в коллективистскую;

- в доминировании таких черт «сибирского характера», как свободолюбие, настойчивость в выполнении поставленных задач, практицизм мужественность, смелость, спонтанность, общительность, оптимизм, хорошая ориентировка в обстановке, внушаемость, ровное настроение без склонности к повышенной чувствительности, сотрудничество, необидчивость, упорство, рассудочность, любовь к природе, честность, консерватизм, аккуратность, отсутствие поспешности в действии, но без следов вялости, принципиальность, скромность, осторожность, избирательность, выносливость, толерантность во взаимоотношениях с представителями других этнических общностей, трудолюбие;

- в способе восприятия и оценки информации, для которых в значительной мере свойственны схематичность мышления и инерционность установок;

- в большей, чем у русских европейской части, гомогенности ментальных установок, определяемых в значительной степени необходимостью совместного выживание в суровых условиях Сибири.

Ретроспективный анализ социогенеза сибиряков позволяет констатировать, что в качестве диспозиционных установок, определяющих их ценностные ориентации, могут быть выделены духовность, соборность, свобода, практицизм, долг.

Исследование факторов, лежащих в основе формирования менталитета сибиряков показывает, что часть из них продолжает действовать и сегодня, другие, приняв участие в формировании их ментальных структур, утратили свое значение. Постоянно действующими факторами остаются: геополитическое положение Сибири; своеобразие природно-климатических условий (в силу значительной урбанизации региона действие этого фактора носит смягченный характер); использование сибиряков для формирования элитных частей вооруженных сил; характер формирования культурного пространства сибирской интеллигенцией. Появление современных электронных средств позволило сибирякам получать информацию в одно время с центральными регионами страны, что способствовало преодолению существующей в период формирования субэтнической общности относительной изолированности. Несмотря на сложность межэтнических отношений в России, комплиментар-ность сибиряков с другими этническими группами коренного населения Сибири выдержала испытание временем.

Режим ментальной активности сибиряков отличен от того, в котором функционирует этническая система русских в европейской части России, что связано, как нам представляется, с такими обстоятельствами, как: особенности протекания социогенеза; характер межэтнических контактов в регионе; вектор социальной активности субэтнической общности; уровень экстраординарности бытия, обусловленный климатическими, пространственными, геополитическими, социальными условиями; способы ответа на возмущающее воздействие среды, обусловленные социокультурными особенностями и геополитическим положением региона. Различный режим ментальной активности элементов этнической общности неодинаково актуализирует их социальные ценностные ориентации, что определяет дифференциацию в формах, способах и содержании их поведения на каждом историческом отрезке времени.

Значительный интерес в плане продолжения исследований ментальных процессов представляет изучение возможностей управления ими. Современные технологии воздействия на массовое сознание позволяют достигать определенного эффекта при воздействии на ментальные процессы верхнего уровня, что было достаточно наглядно продемонстрировано в ходе избирательных кампаний. Вместе с тем, фундаментальные исследования1 представлений о национальных особенностях граждан разных стран, выполненные как за рубежом, так и у нас в стране, показали, что существуют определенные устойчивые качества, присущие типичным представителям той или иной этнической группы, которые позволяют идентифицировать их в различные исторические периоды. Так, например, в отношении русских был сделан вывод о том, что за годы советской власти, так называемый, "новый советский человек" в основном сохранил свойства, которые отмечались у русских другими народами или ими самими в прошлом. Данное обстоятельство показывает, что глубокие ментальные основы имеют инварианты, сохраняющиеся на всем протяжении существования этнической общности.

Требуют более глубокого осмысления возможности влияния на ментальное пространство социума в связи с появлением киберпространства. Понятие "пространство" и "время" стали иметь иное содержание. Стало возможным общение в режиме реального времени субъектов различных континентов.

Андерсон Р., Шихирев П. "Акулы" и "дельфины" (психология и этика российско-американского делового партнерства). М., Дело ЛТД. 1994.С. 102.; Пибоди Д., Шмелев А.Г., Андреева М.К., Гременицкий А.Е. Психосемантический анализ стереотипов русского характера: кросскультурный аспект// Вопросы психологии. № 3. 1993. С. 101 - 109.

Мало исследован механизм взаимодействия различных ментальностей: общечеловеческой, этнической, профессиональной. Практический аспект проведения таких исследований для регионов Сибири приобретает особую актуальность в связи с тем, что асимметричный характер этнокультурных контактов, лишение возможности заниматься традиционными видами работ, промыслами, навязывание модели воспитания не учитывающей этнокультурной специфики, приводит к социальной и этнической маргинализации некоторых малых народов Сибири, повлиявшей на их ментальность.