Менеджмент открытых инновационных отраслевых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мухин, Юрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мухин, Юрий Юрьевич
Введение.
Глава I. Особенности современного инновационного менеджмента.
1.1. Анализ современного инновационного 9 менеджмента.
1.2. Трансформация менеджмента.
1.3. Анализ состояния отраслевой системы управления 34 образованием.
Глава II. Методология анализа менеджмента открытых инновационных систем и формирования управляющих воздействий.
2.1 Принципы анализа менеджмента открытых инновационных систем.
2.2. Методы стимулирования инвестиций в инновации.
2.3. Принципы описания менеджмента сложных открытых 84 систем на примере системы управления образованием.
2.4. Аналитические и графические методики диагностики 102 менеджмента.
Глава III. Моделирование менеджмента конкретных открытых отраслевых систем.
3.1. Малые инновационно - ориентированные открытые 112 системы.
3.2. Моделирование взаимодействия двух инновационных отраслевых систем на примере менеджмента образования и выставочной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Менеджмент открытых инновационных отраслевых систем»
Инновационные отраслевые системы прошли различные этапы развития - от бюджетного финансирования и регулирования на базе прибыли, полученной от результатов внедрения НИОКР в производство, до функционирования в условиях открытого рынка.
Современные отраслевые инновационные системы являются по своему характеру открытыми, действующими в условиях различных (иногда меняющихся) форм собственности, насыщенного рынка инноваций, привлечения кредитных ресурсов и активного использования инструментов фондового рынка.
Необходимость ускоренного развития теории и практики менеджмента инновационных систем в России вызвана многими причинами, например, нестабильностью социально-экономических условий, снижающейся эффективностью управления в иерархически построенных организациях, ростом ресурсоемкости. Активное влияние на реальный менеджмент оказывают глобализация, информатизация и компьютеризация. Результаты функционирования вертикальных иерархических структур в этих условиях явно не соответствуют ни планам управляющих систем, ни интересам общественно-экономического развития.
Все вышеперечисленное определяет актуальность проведения настоящего исследования.
Степень проработанности темы. Вопросы трансформации теории и практики менеджмента применительно к непрерывным изменениям в данной области, особенно остро поставленные на стыке веков в России, рассматриваются многими отечественными и зарубежными авторами, такими как Л.И. Абалкин, О.Н. Виханский, И.П. Герчикова, Т.П. Данько, Д.С. Львов, А.И. Наумов, А.Н. Олейник, A.A. Прокопьев, Ф.М. Русинов, и др.
Также использованы некоторые аспекты трудов П. Друкера, М. Кастельса, Ф. Котлера, Л.Ф. Никулина, П.И. Пимашкова, Э. Петерса, П. Смита, Д. Тапскотта, М. Хаммера и др.
В диссертации использованы материалы исследования инновационных процессов, изложенные в трудах Л.П. Гончаренко, П.Н. Завлина, JI.JI. Игониной, А.Е. Казанцева, Л.Э. Миндели, Л.Н. Оголевой, Попова В.М.
Учтены отдельные положения, связанные с перспективами развития в Российской Федерации системы открытого образования, изложенные в трудах В.М. Демина, A.A. Полякова, В.Максимовой, В.И. Солдаткина и др., с общей целью сделать образовательную деятельность децентрализованной с точки зрения менеджмента, более мобильной и более ориентированной на рыночные законы самоорганизации.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических и практических рекомендаций в области управления открытыми инновационными отраслевыми системами на примере системы образования России, выставочной деятельности, различных отраслей промышленности и энергетики.
При этом решаются задачи:
1. Отразить особенности современного инновационного менеджмента и направления его развития.
2. Проанализировать тенденции развития современного менеджмента, отразить его особенности в период перехода к постиндустриальному и открытому обществу.
3. Исследовать систему управления образовательной отрасли и обосновать тенденции ее трансформации в открытую отраслевую инновационную систему.
4. Сформулировать общие научно-методические подходы к анализу открытых отраслевых систем. Уточнить необходимый понятийный аппарат. Отразить особенности их управления и рассмотреть возможные направления развития.
5. Рассмотреть методы стимулирования инвестиций в инновации, как одно из базовых управляющих воздействий на менеджмент открытых систем.
6. На примере системы управления образовательной отраслью разработать подходы к анализу конкретных открытых отраслевых систем, сформулировав научную гипотезу исследования, методы и методологию. Провести анализ и в качестве полезного результата сформулировать концепцию развития указанной системы управления и комплекс управляющих воздействий.
7. Разработать методики аналитического и графического анализа открытых систем управления для качественной оценки целевых функций менеджмента.
8. На примере открытой системы малого предпринимательства в научной сфере продемонстрировать инновационный характер современного менеджмента путем систематизации инновационного потенциала системы и разработки методики оценки влияния эффективности инновационных подходов в организации управления. Построить обобщенную модель менеджмента в открытой системе.
9. Дать предложения по сетевой структуризации менеджмента открытого образования. Раскрыть методы использования сетевой структуризации менеджмента выставочной деятельности. Построить модель взаимодействия двух инновационных систем путем создания совместной открытой отраслевой системы.
Объект исследования — система управления Всероссийского выставочного центра в части обеспечения и развития открытого образования, различных отраслей промышленности и энергетики через новые знания и технологии их апробации и внедрения.
Предмет диссертационного исследования представлен отношениями менеджмента, характерными для открытых инновационных отраслевых систем.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области организации и менеджмента социально-экономических систем (открытых и закрытых), в том числе образовательных, при переходе от индустриальных к постиндустриальным концепциям и технологиям. В работе использованы федеральные законы и Указы Президента Российской Федерации о холдинговых компаниях и нормах их регулирования, образовании, инвестициях и малом предпринимательстве.
Научная новизна состоит в следующем: выявлены отличительные особенности и тенденции развития современного менеджмента, показан его инновационный характер. На примере системы управления образовательной отраслью отражены признаки ее трансформации в состояние открытой инновационной отраслевой системы;
- сформулированы и систематизированы принципы анализа менеджмента открытых инновационных отраслевых систем от формирования гипотезы и понятийного аппарата до формулировки концепции и управляющих воздействий в качестве полезного результата. В частности обоснована концепция развития менеджмента открытого образования на основе суммирования принципов, учитывающих траекторные и векторные специфики развития в рыночных условиях.
- уточнен понятийный аппарат, основу которого составляют понятия «изменчивость», «сменность структур» и «воздействующий потенциал». В частности «изменчивость» понимается, как непрерывное изменение характеристик предметной области в силу постоянно изменяющихся внешнего и внутреннего воздействий, «сменность структур» - сменность структур координации в зависимости от состояния предметной области и целеуказаний от горизонтальных самоорганизованных сетей до временных иерархий с последующим возвратом в исходное состояние, «воздействующий потенциал» как степень открытости системы по различным параметрам и широтой реализации конкретных результатов по конкретным векторам саморазвития; разработаны аналитическая и графическая методика качественной оценки и диагностики состояния менеджмента системы открытого образования. В их основе описание категорий и принципов, формируемых на базе экспертных оценок, группировка их в соответствии с траекторным или векторным характером воздействия и построение зависимостей, описывающих воздействие принципов (их групп) на состояние менеджмента; разработана методика оценки экономической эффективности инновационных методов управления. На базе анализа системы малых предприятий в научно - технической сфере систематизированы направления инновационного развития менеджмента и предложена методика определения зависимости эффективности системы от их реализации. Предложена обобщенная модель менеджмента открытой системы.
- разработана методика сетевой организации выставочной деятельности в свете современной теории и практики менеджмента. Предложена схема реализации инновационного потенциала двух отраслевых систем через создание Российского универсального центра высоких технологий в образовании и науке. Предложена его функциональная модель и комплекс мероприятий по ее внедрению. Указанная система предлагается в качестве практической модели для реализации теоретических положений, изложенных в настоящей работе.
Практическая значимость исследования содержит три аспекта: теоретический, учебный и производственный. В учебном процессе предлагаемые принципы, методы и методика серьезно изменяют традиционные подходы к изучению отдельных положений курсов «Менеджмент», «Корпоративный менеджмент», «Инновационный менеджмент». Теоретическая значимость работы состоит в научно-методическом обосновании подходов к анализу открытых инновационных систем. Производственная значимость заключается в рекомендациях по структуризации системы менеджмента открытого образования с центральными функциями регулирования у ВВЦ и регионально-окружных образовательных организаций.
Апробация основных положений диссертационной работы осуществлялась в рамках комплексного проекта «Образование и информационные технологии на рубеже XXI века", реализованного на Всероссийском выставочном центре с 1998 по 2000 г. и удостоенного Премии Президента РФ в области образования, а также при разработке концепции и практической организации выставочных мероприятий в области образования на ВВЦ по настоящее время при непосредственном участии автора (более 20). Целый ряд принципов и подходов, зародившихся в процессе реализации указанных мероприятий были использованы в основополагающих документах, определяющих развитие системы образования в России.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мухин, Юрий Юрьевич
Выводы и рекомендации.
1. Одной из ключевых характеристик современного экономического развития выступает коренное изменение в технологическом способе производства и в его воздействии на весь экономический потенциал общества. Инновационные преобразования не только трансформируют производительные силы общества, но и представляют собой центральное звено в системе социально-экономических процессов. Согласно концепциям инновационного развития каждое новое поколение инноваций в технике и технологии расширяет сферу своего влияния в социальной жизни. Более того, самоорганизация человека и повышение качества его жизни в условиях постиндустриального общества напрямую связаны с возможностями технологического обновления.
Современные теории инновационного развития тесно связаны с концепциями социально-организационных изменений, в то время как более ранние технократические тенденции и течение технологического детерминизма были основаны на представлениях о безусловной «технологической рациональности», способности к саморазвитию и благотворности технологий для человечества. Если с позиций технологического детерминизма раннее индустриальное развитие происходило под лозунгом «свобода предпринимательства», то центральная идея постиндустриального общества трактуется как всеобъемлющая «свобода нововведений».
Происходящие радикальные перемены позволяют говорить не только об инновационной направленности экономического роста, но и о значительной трансформации факторов, определяющих его. «Свобода нововведений» неизбежно влечет за собой широкий спектр изменений в магистральных направлениях науки и научных знаниях, в технике и технологии производства, а также в возникновении множества социальных и организационно-управленческих инноваций. Радикальные
161 сдвиги назревают именно в подходах к источникам и ресурсам экономического роста.
2.Указанные тенденции безусловно отражаются на теоретическом и практическом изменении положений менеджмента, понимания новой роли и функций управления.
Применение понятийного аппарата и учет общесистемных принципов инновационного менеджмента обеспечивает у менеджеров формирование демократическими методами особого понимания рынка как мягкой системы и рыночных отношений как ее горизонтальной структуры, функционирование которых обеспечивается не столько нажимными методами, сколько с помощью самоменеджмента в условиях самоорганизации. Основным документом менеджера становиться не столько бизнес-план, сколько его сочетание с конкретной горизонтальной структурой отношений малого или среднего бизнеса, оптимизировать которую и должен независимый менеджер.
Особую роль в этих условиях начинают приобретать открытые отраслевые системы позволяющие с одной стороны обеспечить максимальную их адаптивность к условиям внешней и внутренней сред, а с другой, предоставить обществу возможности оказания управляющих воздействий, контроля и обратной связи.
Так как социально-экономические процессы в нашей стране на настоящий момент происходят в соответствии с мировыми тенденциями, но со значительной временной задержкой и определенными специфическими особенностями изучение указанных отношений представляется особо актуальным.
3. В качестве одного из объектов исследования рассмотрена формирующаяся в настоящий момент система управления образованием. Развитие образования всех уровней является важнейшим приоритетом государственной политики в среднесрочной и
162 долгосрочной перспективе. Это обусловлено общемировыми тенденциями, направленными на развитие высоких технологий, которые в первой четверти XXI века станут определяющим фактором потенциала государства, благосостояния его населения и его места в мировой цивилизации.
В условиях бурного развития научно-технического прогресса и неуклонной интеграции нашего общества в единую мировую информационную среду в области образования происходят кардинальные изменения, связанные с внедрением новых информационных технологий в процесс обучения на всех его этапах. В настоящий момент развитие коммуникаций, внедрение в повседневную практику новейших достижений науки и технологий позволяет говорить о создании фундамента системы открытого образования. Знания, передаваемые с использованием новейших технологий, позволяют оптимально сочетать бесценный багаж интеллектуального потенциала российской науки и образования и современных методов обучения. Это достигается за счет применения онлайновых трансляций, методов моделирования процессов, сквозного тестирования, контроля процесса обучения на всех его этапах, доступности информационных ресурсов. Ключевым моментом системы открытого образования является формирование специализированной информационно-образовательной среды (ИОС).
4. В работе рассмотрены общетеоретические подходы, описывающие современные открытые сетевые структуры управления, выделены методы управляющих воздействий и основные тенденции их развития.
Уточнен понятийный аппарат, используемый для методологического исследования в рамках диссертационной работы.
Базовым понятием принято «изменения» характеристик предметной области из-за непрерывной турбулентности.
Вторым по значимости в работе принято понятие «сменности структур» - координации в зависимости от состояния предметной области и целеуказаний от горизонтальных самоорганизованных сетей до временных иерархий с последующим возвратом в исходное состояние.
Третьим по значимости принят «воздействующий потенциал», отображающий задачи, методы и ресурсы, доступные менеджменту открытых отраслевых систем. Предложены и другие понятия, отображающие авторскую идею.
4. Сформулированы и систематизированы методы стимулирования инвестиций в инновации, как один из важнейших методов управляющего воздействия на открытые системы.
5. Используя ряд положений теории систем и метод индуктивного обоснования сформированы научно-методические принципы исследования отраслевых открытых систем. На примере системы управления образованием сформулирована научная гипотеза анализа системы, проведен методический анализ в результате которого сформирована концепция развития системы управления отраслью и базовые методы управляющих воздействий.
6. Разработана аналитическая и графические методики, позволяющие на базе экспертных оценок производить оценки ряда целевых функций менеджмента.
7. Проведен анализ инновационного воздействия на систему управления малых предприятий в научно-технической сфере, систематизированы факторы воздействия и разработана методика оценки их эффективности. На базе указанной системы предложена обобщенная универсальная модель менеджмента открытой системы.
8. Предлагается структурная и функциональная модель создания открытой системы в виде квази-холдинга Российского универсального центра высоких технологий в области науки и образования и
164 подготовлен ряд предложений по его функционированию на базе Всероссийского выставочного центра. Показана необходимость трансформации существующих структурно-функциональных отношений в системе управления ВВЦ. Изучены и сформулированы предложения по совершенствованию действующей структуры указанной организации в целях преобразования ее в открытую отраслевую систему.