Мембранная очистка обводненного топлива при эксплуатации тракторных дизелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Прудников, Владимир Даниилович

  • Прудников, Владимир Даниилович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Горки
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 180
Прудников, Владимир Даниилович. Мембранная очистка обводненного топлива при эксплуатации тракторных дизелей: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Горки. 1998. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Прудников, Владимир Даниилович

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.1 1

1

1

1

1

2

2

1

2

3

3

з.

3

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», 05.20.03 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мембранная очистка обводненного топлива при эксплуатации тракторных дизелей»

Введение

Состояние вопроса и задачи исследований Обзор литературы по теме исследований Исследование надежности топливоподающей аппаратуры тракторных дизелей в условиях эксплуатации Накопление и распределение воды в топливной системе тракторных дизелей Пути повышения надежности топливной аппаратуры тракторных дизелей в условиях эксплуатации

Обзор литературы по мембранной фильтрации

Выводы и задачи исследований Теоретический анализ режимов микрофильтрации обводненного дизельного топлива

Загрязненное дизельное топливо как обратная эмульсия

Теоретическое обоснование режимов микрофильтрации обводненного дизельного топлива

Расчет параметров трубчатого мембранного

фильтра

Выводы

Программа и методика экспериментальных исследований

Программа экспериментальных исследований Общая методика

3.2.1. Лабораторная установка для испытания плоских синтетических мембран

3.2.2. Лабораторная установка для очистки обводненного дизельного топлива

Описание метода определения концентрации воды в дизельном топливе Методика испытания работоспособности мембранного топливного фильтра

4 8 8

13

26 39

45

55 57

57 66

70

75

76

76 85

ВВЕДЕНИЕ

Возможность наиболее эффективного использования тракторов и других самоходных машин в сельском хозяйстве определяется в значительной степени их правильной эксплуатацией.

В соответствии с прогнозом [1] на ближайшие 20...25 лет основным силовым агрегатом для наземных машин будут оставаться поршневые двигатели внутреннего сгорания.

Общая мощность поршневых двигателей, используемых в народном хозяйстве, превышает 2 млрд. лошадиных сил, что примерно в 5,5 раз больше установленной мощности всех стационарных электростанций. Парк двигателей внутреннего сгорания (ДВС), превышает 21 млн. шт., потребляет 90% бензина, 80 % дизельного топлива и 84 % моторных масел, выработанных в странах СНГ [1]. Сельское хозяйство является одним из самых массовых потребителей нефтепродуктов, расходуя более 40 % дизельного топлива и 30% автобензина [2].

Тракторными двигателями потребляется большая часть дизельного топлива. Ежегодный расход топлива только сельскохозяйственными тракторами составляет свыше 30 млн. тонн, а всеми тракторами 55 млн. тонн. В связи с этим улучшение топливной экономичности дизелей является важнейшей народнохозяйственной задачей [1].

Существенный резерв повышения топливной экономичности дизелей -стабильная и надежная работа топливоподающей аппаратуры, внедрение системы автоматического регулирования теплового состояния ее и дизеля в целом, повышение точности изготовления прецизионных деталей топливной аппаратуры и комплектования ими двигателей с одинаковыми характеристиками.

Одним из путей повышения надежности тракторных дизелей в условиях реальной эксплуатации является применение высококачественного топлива. После изготовления на нефтеперерабатывающих заводах требуемых сортов топлива при хранении, транспортировке и заправке машин качество топлива постепенно ухудшается. Одной из основных причин ухудшения эксплуатационных свойства дизельного топлива является попадание в них влаги, присутствие которой, даже в весьма малых количествах, способно резко повлиять на свойства дизельного топлива. Следует отметить, что возможность попадания влаги в дизельное топливо при его хранении, транспортировке, заправке и применении очень велика, а удаление воды из топлива и организация надежного контроля наличия воды на всех стадиях очистки связаны со значительными трудностями и в настоящее время нет радикального решения этой проблемы.

Топливоподающая аппаратура дизелей чувствительна к чистоте топлива. Ее техническое состояние резко ухудшается при попадании в топливо загрязнений в виде абразивных частиц, смол, воды, растворенных газов.

Срок службы топливной аппаратуры во многом определяется качеством фильтрации дизельного топлива. Присутствие в топливе свободной воды ухудшает работоспособность фильтрующего элемента фильтра тонкой очистки, снижает эффективность очистки топлива от механических примесей и ресурс его работы.

Значительное снижение надежности топливной аппаратуры тракторных дизелей в условиях реальной эксплуатации является следствием наличия воды в дизельном топливе, что приводит к потере работоспособности фильтровальных элементов из-за их набухания, деформации и порывов.

Кроме того, наличие свободной воды оказывает отрицательное влияние на энергетические и низкотемпературные показатели топлива, увеличивает в них электростатический заряд и ускоряет коррозию металлов, повышает склонность топлива к загрязнению как микробиологическому, так и механическими частицами за счет их коагуляции, значительно ухудшает противоизносные, противозадирные свойства и термоокислительную стойкость топлив [1].

С целью улучшения качества очистки топлива на современных тракторных дизелях применяют многоступенчатые фильтрующие элементы, обеспечивающие коэффициент отсева механических примесей 97...98% и тонкость отсева до 2 мкм [1].

Физико-химические показатели дизельного топлива изменяются при температурных колебаниях, а в условиях эксплуатации они возможны в широком диапазоне даже в течение одной смены.

Известно, что углеводородное топливо всех видов обладает обратимой гигроскопичностью, то есть при определенных условиях растворяет атмосферную влагу, а с изменением этих условий выделяет ее из растворов в виде микрокапель. Растворенная в углеводородных жидкостях вода не диссоциирует на ионы, а находится в виде отдельных молекул, которые расположены между молекулами углеводородов и не диссоциируют в большинстве углеводородов вплоть до концентрации насыщения.

Количество воды, растворенной в углеводородном топливе, при прочих равных условиях определяется строением углеводородов и их молекулярной массой. На растворимость воды в первую очередь оказывают воздействие такие внешние факторы, как температура окружающего воздуха, влажность и давление. С повышением температуры растворимость воды во всех нефтепродуктах увеличивается.

При резком понижении температуры вода из топлива не успевает перейти в воздух и выделяется в виде микрокапель, образуя свободную воду, которая находится в равновесии.

Многократное повторение процессов охлаждения и нагревания топлива, связанное с характером эксплуатации трактора в зимнее время - работа на открытом воздухе и стоянкой в теплых гаражах, приводит к значительному обводнению топлива за счет конденсации паров воды в воздухе.

Таким образом, вода в топливе может находится в двух состояниях: растворенном и свободном.

Особую опасность представляет в топливе вода, находящаяся в виде эмульсии высокой дисперсности. Ее трудно обнаружить в эксплуатационных условиях. При наличии воды в топливе снижается теплота сгорания, ухудшается распыление и испарение в процессе горения, снижается температура в камере сгорания, уменьшается давление паров топлива . В присутствии воды повышается склонность топлива к окислению и накоплению загрязнений в виде нерастворимого осадка. Если в нефтепродукте имеется вода, то содержащиеся в нем активные, в коррозионном отношении, вещества диссоциируют в водном растворе, образуя электролиты, и коррозия носит электрохимический характер. Интенсивность протекания процесса возрастает в тех случаях, когда обводненная продукция контактирует с различными металлами, имеющими разный электрохимический потенциал. Каждый металл также характеризуется неоднородными в химическом отношении участками, при взаимодействии которых с электролитами появляется гальванический ток. В обводненном топливе подвергаются поверхностному коррозионному разрушению даже высоколегированные стали, из которых обычно изготавливают наиболее важные детали топливоподающей аппаратуры. Низколегированные стали корродируют уже в течении нескольких часов, хотя в сухом топливе коррозия их не происходит в течении 300 суток [2].

При наличии в топливе растворенной и эмульсионной воды значительно ухудшаются его противоизносные и противозадирные свойства. Чистота является одним из важнейших эксплуатационных свойств нефтепродуктов. Требования к чистоте предусмотрены соответствующими государственными стандартами и техническими условиями и зависят от условий применения нефтепродуктов. В СССР введен ГОСТ 17216-71, которым определены 19 классов чистоты жидкостей в зависимости от дисперсного состава твердых загрязнений. Введение этого ГОСТа дает возможность выбирать чистоту нефтепродуктов для машин и механизмов с соответствующими допусками, посадками и чистотой обработки рабочих поверхностей .

Наиболее жесткие требования предъявляются к чистоте реактивных и дизельных топлив для быстроходных двигателей . По этим требованиям в дизельном топливе должна отсутствовать свободная вода , содержание механических примесей должна быть не более 0,0002% , а максимальный размер частиц механических примесей не должен превышать 5мкм [1]. Присутствие микроскопических капель воды приводит к разрывам смазывающей пленки и возникновению сухого трения . Вода в топливе является одним из наиболее активных веществ, которое способствует коагуляции частиц и образованию агрегатов включающих смолистые, неорганические вещества и воду. Все они вызывают повышенный износ, заклинивание, отказы .

Разработка и исследование новых средств очистки дизельного топлива направлена на обеспечение высокой эффективности фильтров, снижение

гидравлических сопротивлений, упрощение конструкции с целью создания удобств эксплуатации, снижение массогабаритных характеристик.

Выполнение указанных требований возможно при создании материалов, обладающих большими удельными пропускными способностями, при достаточно высокой эффективности очистки фильтрами.

Одной из важных проблем в двигателестроении является защита топливной аппаратуры от загрязнений, находящихся в топливе .

Особенно большое внимание в последнее время, уделяется решению задач по отделению воды различными методами .

Таким образом, очистка дизельного топлива от мелкодисперсной воды является насущней необходимостью, так как позволяет: во-первых, уменьшить расход дизельного топлива; во-вторых, повысить надежность агрегатов топливоподающей аппаратуры;

в-третьих, повысить эксплуатационные показатели дизелей сельскохозяйственных тракторов;

в-четвертых, снизить затраты на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт дизелей;

в - пятых, снизить экологическое загрязнение окружающей среды . Целью данных исследований является совершенствование очистки дизельного топлива путем мембранной микрофильтрации при эксплуатации дизелей тракторов.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Обзор литературы по теме исследований

Вода является постоянным спутником дизельного топлива, оказывающим отрицательное влияние как на свойства топлива, так и на трудоспособность отдельных узлов топливной аппаратуры современных дизельных двигателей. Она ухудшает низкотемпературные свойства топлив т.к. в ее присутствии повышается температура помутнения и кристаллизации, что снижает фильтруемость и прокачиваемость топлив. Вода ухудшает процессы распыления, испарения и горения топлива и снижает КПД двигателя. Она значительно усиливает процессы коррозии в топливе и увеличивает склонность топлива к накоплению загрязнений. Вода способствует микробиологическому загрязнению топлива, что приводит к резкому возрастанию коррозионных свойств топлива. Кроме того, вода приводит к изменению вязкости и ухудшению свойств смазывающих свойств топлива. Отрицательное влияние на эксплуатационные свойства топлива оказывает, главным образом, свободная вода [1].

Практикой эксплуатации установлено, что значительная часть неисправностей, возникающих в дизельных двигателях, приходится на топливную аппаратуру.

В двигателях 8ЧН 13/14 на топливную аппаратуру приходится около 25% отказов [ 2], в двигателях Д-50 (4 ЧН 11/12,5) - 50% и в двигателях СМД (4 4 12/14)- 14...30%.

Присутствие в топливе свободной воды ухудшает работоспособность фильтрующего элемента фильтра тонкой очистки: снижаются эффективность очистки топлив от механических примесей и ресурс их работы. По данным работы [3], 10... 18 % фильтрующего элемента ЭТФ-3 подвергаются набуханию и деформации из-за наличия воды в топливе. Обследование фильтров тонкой очистки тракторов в эксплуатации показало, что более 35% фильтров тонкой очистки теряют свою работоспособность из-за наличия в топливе большого количества воды [4]. Ресурс работы фильтра тонкой очистки в отдельных случаях снижается с 1500 до 200...300 ч [5].

При низких температурах кристаллы льда забивают фильтрующий элемент, уменьшая при этом их пропускную способность или полностью блокируя их.

Вода оказывает отрицательное влияние на энергетические свойства топлива. Наличие в топливе свободной воды приводит к неравномерному распылению топлива, в результате испарения воды - к снижению температуры в камере сгорания, что ухудшает процесс испарения самого топлива [6].

При увеличении обводненности топлива электростатический заряд в нем возрастает в 10...15 раз по сравнению с обезвоженным топливом [6], что может привести к взрыву паро-воздушной смеси.

В обводненном топливе резко возрастает скорость коррозии, значительно ухудшаются противоизносные и противозадирные свойства. Установлено, что противоизносные свойства дизельного топлива ухудшаются практически с уменьшением их вязкости и увеличением содержания в них воды [1]. При попадании в дизельное топливо воды значительно повышается изнашивание распылителей, что является следствием совместного действия электрохимической коррозии и трения [7;8;9]. Значительная коррозия топливных насосов наблюдается особенно в период, когда двигатель не работает, так как после остановки двигателя капли воды конденсируются и оседают на детали насоса, вызывая повреждения в виде сплошной коррозионной сыпи или локальных язв [8; 10; 11 ].

По результатам исследований проведенных П.А. Власовым [12] установлено, что к основным видам изнашивания относятся абразивное и коррозионное, вызываемое наличием в топливе абразивных частиц и воды. Установлено, что при использовании чистого топлива ресурс топливоподающей аппаратуры достигает 8... 10 тыс.моточасов.

При работе на безмоторном стенде с двенадцатиплунжерным насосом двигателя ЯМЗ- 240Б на обводненном и загрязненном дизельном топливе К.В. Рыбаковым; Э.И. Удлер; М.Е. Кузнецовым [9] получены следующие результаты. В процессе непрерывной работы насоса увеличение содержания в топливе эмульсионной воды до 3% не приводит к значительному ухудшению работоспособности. В процессе циклической работы содержание эмульсионной воды более 0,5% приводит к разному ухудшению их работоспособности. Это объясняется в первом случае тем, что присутствие воды незначительно снижает смазывающие свойства топлива и непрерывная работа насоса не приводит к коррозионному износу. Во втором случае вследствие длительных остановок появляется коррозионное изнашивание.

В работе A.B. Белявцева [13] отмечается, что стараясь увеличить ресурс топливного насоса, конструкторы уменьшают первоначальный зазор в прецизионных парах с тем, чтобы до предельного значения они работали как можно дольше. В насосах распределительного типа этот зазор уменьшают от 8... 10 мкм до 0,6... 1,2 мкм. Однако такие насосы могут работать только при тщательно очищенном топливе.

Рыбаков К.В., Удлер Э.И., Кузнецов М.Е. в своей работе [9] отметили, что при непрерывной работе насоса на топливе с постоянным содержанием механических примесей ( кварцевой пыли 0,001%) и при повышении содержания воды до 1% работоспособность плунжерных пар не снижается, а при дальнейшем увеличении содержания воды она уменьшается. Это объясняется тем, что микрокапли воды адсорбируют кварцевую пыль и при содержании ее в топливе до 1% микрокапли проходят через зазор плунжерной пары, не увеличивая износа. Общее же содержание кварцевой пыли, диспергированной в топливе, уменьшается, что снижает износ. При увеличении содержания в топливе эмульсионной воды микрокапли укрупняются и концентрация кварцевой капли при входе в зазор увеличивается, что повышает износ

соответствует их коагуляции в более крупные частицы. Явление коагуляции (увеличение размеров примесей под воздействием находящейся в топливе воды) способствует лучшей его очистке от механических примесей . С другой стороны, как считают многие авторы, присутствие даже незначительного количества воды в топливе способствует разрушению его пленки, находящейся в зазоре прецизионной пары и выполняющей роль смазки. Это обстоятельство приводит к форсированному износу плунжерных пар и распылителей форсунок, а так же зависанию плунжеров. Кроме того, наличие воды в стандартном топливе, содержание смолистых соединений, даже в пределах ГОСТ, оказывает сильное влияние на эффективность фильтрации топлива, так как за счет собирательной способности капелек воды на их поверхности удерживаются органические загрязнители, которые, достигнув относительно больших размеров, способны закрывать поры фильтрующего материала. Необходимо отметить, что в стандартных сортах топлива находится различное количество органических соединений. Исходя из этого, степень влияния воды на фильтруем ость может быть различной .

Результаты исследований [18] показали, что попадание воды в топливную систему снижает фильтрующую способность и механическую прочность фильтрующих элементов, а в отдельных случаях может явиться причиной их разрыва. Необходимым условием предотвращения возможных отказов топливной аппаратуры, вследствие попадания воды, является своевременность проведения операций по техническому обслуживанию агрегатов очистки топлива. При этом преследуется цель обеспечить удаление воды из системы.

В своей работе [17] Николаенко A.B., отмечает, что в настоящее время не существует единой точки зрения на проблему, связанную с количественной оценкой содержания воды в топливе и ее влияние на безотказность топливной аппаратуры в процессе эксплуатации. По мнению отдельных авторов, присутствие воды относится к числу основных причин, снижающих надежность топливной аппаратуры при эксплуатации. В то же время анализ структуры отказов топливной аппаратуры тракторов показывает, что вероятность их появления крайне низка, и действующая система технического обслуживания двигателей и тракторов достаточно эффективно обеспечивает их предотвращение [17].

Н.С. Ждановский, A.B. Николаенко, В.П. Зуев [19] предложили использовать топливно-водяную эмульсию для очистки распылителей форсунок и цилиндров от нагароотложений. Этот метод очистки основан на кратковременной периодической работе дизеля на топливо- водяной эмульсии. Для этого на специальном стенде топливо смешивают с водой и получают высоко дисперсную эмульсию с размером капель 5... 10 мкм. Топливо очищается непосредственно в фильтре стенда, поэтому подача топливо-водяной эмульсии производится непосредственно в головку топливным насосом высокого давления дизеля. При впрыскивании эмульсии в цилиндр двигателя создаются такие температурные условия при которых происходит быстрое испарение капель воды. Это приводит к возникновению повышенных ло-

кальных давлений в зоне соплового канала распылителя и, как следствие, к разрушению коксовых отложений. Проведенные исследования показали, что использование данного метода позволяет полностью очистить распылители форсунок и цилиндра дизеля от нагароотложений, однако использовать эмульсию можно только не более, чем через 2...3 часа после приготовления. За это время микрокапли воды не успевают растворить агрессивные вещества, поэтому неблагоприятного воздействия обводненного топлива на топливную аппаратуру не наблюдается.

Вопрос о повышении надежности и долговечности двигателей остро стоит в автотракторной промышленности. По литературным данным [20...22] доля общего износа основных деталей двигателей от воздействия механических микрочастиц доходит до 80%.

Карташевич А.Н. [23] отмечает, что одной из основных причин снижения эксплуатационной надежности топливной аппаратуры тракторных дизелей является накопление воды в топливных фильтрах. Масса воды которой в них может увеличится в 10...60 раз при увеличении наработки между ТО с 60 до 240 моточасов и вода может занимать до 62% объема фильтров.

Не менее 50% топливной аппаратуры дизельных двигателей выходит из строя вследствие попадания загрязняющих примесей. Размеры загрязняющих частиц в топливе обычно не превышают 30...50 мкм, а основная масса частиц имеет размеры около 5 мкм и менее [ 23 ].

В настоящее время для очистки бензина и масел используют фильтры, которые при помощи отсева 90...95% загрязнений позволяют проводить очистку, в основном, от частиц размером 30...50 мкм. Однако применительно к дизельным двигателям речь идет об очистке топлива от частиц размером 3...7 мкм при полноте отсева 80...90%.

Так, по данным работы [24], установка фильтров с тонкостью фильтрования 3 мкм ( вместо фильтров, рассчитанных на очистку частиц 10 мкм ) на станки с программным управлением дает значительную экономию.

По оценочным данным снижение тонкости фильтрования с 30 до 3 мкм в процессах, связанных с движением и истиранием поверхности ( за счет уменьшения расхода масел и топлив, снижение простоев и затрат на ремонт, увеличение продолжительности работы двигателей), позволяет получить экономический эффект не менее 30 млрд. руб. в год [ 25].

Одним из способов решения данной проблемы, т.е. повышения надежности двигателя видится проведение поиска более эффективных способов очистки топлива с применением новых фильтрующих материалов. Для этой цели Начинкиным О.И. предполагается использовать полимерные микрофильтры. Среди широкого ассортимента микрофильтров минимальную стоимость имеют материалы, полученные на основе целлюлозосодержащего сырья по бумагоделательному способу и обеспечивающие очистку от частиц размером 5... 10 мкм [26]. Основные требования, предъявляемые к полимерным материалам [26;27]:

высокая удельная проницаемость при малом динамическом сопротивлении;

способность обеспечить требуемую эффективность разделения (тонкость и полноту фильтрования);

большой ресурс работы (срок службы) при сохранении заданного уровня свойств;

«_» V/ / \

химическая стойкость к разделяемой ( очищаемои ) системе;

механическая прочность, достаточная для надежной эксплуатации, в том числе при изменении температуры в заданном рабочем интервале температур;

технологичность применения, простота замены, не требует дополнительной обработки;

доступность при массовом использовании;

воспроизводимость свойств в заданном диапазоне при серийном выпуске продукции.

Перед ГОСНИТИ была поставлена задача разработать технологию и оборудование для очистки моющих растворов. Как отмечают Тельнов А.Ф. и Бочкарев В.В. [28] поиски наиболее рациональных путей решения задачи привели к использованию мембранной ультрафильтрации. Наиболее приемлемыми по производительности и предотвращению повреждения твердыми частицами загрязнений оказались трубчатые мембраны. Ультрафильтрую-щие установки с трубчатыми мембранами для разделения водомасляных эмульсий впервые стала изготавливать фирма «Абкор-Дюрр» (ФРГ).

В соответствии с требованиями ГОСНИТИ, ВНИИ синтетических смол разработаны отечественные трубчатые мембраны. Они представляют собой трубки из стеклопластика диаметром 12,4 мм, на внутреннюю поверхность которых нанесена фторопластовая мембрана толщиной 60... 100 мкм с порами (1...5) 10 "Зм

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1 .Вода оказывает отрицательное влияние на физико-химические и эксплуатационные свойства дизельного топлива, а также на надежность и долговечность работы топливных систем современных дизельных двигателей.

2.Повышение надежности и долговечности работы топливных систем дизельных двигателей невозможно без эффективной очистки топлива от свободной воды.

3. Необходимо проведение поиска более эффективных способов очистки топлива с применением новых фильтрующих материалов .

1.2. Исследование надежности топливоподающей аппаратуры тракторных дизелей в условиях эксплуатации

Для поддержания машины в работоспособном состоянии (на техническое обслуживание, устранение отказов, текущий ремонт) расходуется около 75% от всех затрат. Как показывает анализ использования рабочего времени

механизаторов, в среднем только 60 % сменного времени затрачивается на выполнение основной работы, а 40 % расходуется на вспомогательные работы. Из них значительное время идет на поддержание работоспособности машин - устранение неисправностей и отказов, техническое обслуживание и ДР-[16].

При анализе отказов установлено [16], что наименее надежным узлом трактора является его двигатель. При этом на топливную аппаратуру приходится около 30 % отказов, приходящихся на двигатель. Поэтому целесообразно более подробно исследовать надежность топливной аппаратуры.

Непрерывное совершенствование конструкции и технологии изготовления автотракторной топливной аппаратуры обеспечило ресурс ее работы в условиях эксплуатации не менее 6000 моточасов, что исходя из средней годовой загрузки соответствует работе тракторов без ремонта в течении 4...5 сезонов. Стала реальной задача увеличения ресурса работы топливной аппаратуры до 10000 моточасов [29...30].

Однако статистика наработки топливной аппаратуры, расход запасных частей и потребности в них указывает на несоответствие между продолжительностью работы, установленной по результатам специальных исследований и продолжительностью работы в условиях реальной эксплуатации, в которых топливная аппаратура без ремонта в основном отрабатывает один-два агротехнических сезона, вследствие чего заводы топливной аппаратуры вынуждены выпускать до 40 % запасных частей от объема всей продукции. Это говорит о том, что эксплуатация топливной аппаратуры в отдельных предприятиях сводит на нет результаты совершенствования аппаратуры и возможность увеличения ее ресурса. В связи с этим возникает потребность в изучении путей увеличения надежности топливной аппаратуры в условиях рядовой эксплуатации.

В связи с этим нами проводились работы по исследованию надежности топливной аппаратуры серийных двигателей Д-240 и СМД-62, применяемых в качестве силовых агрегатов тракторов соответственно МТЗ-80/82 и Т-150К/150.

Под наблюдением находились 34 двигателя Д-240 и 30 двигателей СМД - 62, эксплуатируемых в хозяйствах Могилевской области Республики Беларусь.

Исследования проводились с 1979 года по 1993 год. Методика исследований включает в себя сбор следующей информации об отказах топливной аппаратуры двигателей Д-240 и СМД - 62 [31, 32] : вид отказа;

наработка на момент отказа; причина отказа; способ устранения отказа. Причина потери работоспособного состояния топливной аппаратуры и наработка в моточасах на момент обследования выявлялись при осмотре топливной аппаратуры и опросе лиц, эксплуатирующих данную машину с выявле-

!

нием причин отказа. На каждый отказ заполнялся отдельный бланк (приложение 1).

Распределение отказов топливной аппаратуры в зависимости от группы сложности и наработки приведено в табл. 1.1 и табл. 1.2.

Анализируя данные, приведенные в табл. 1.1 и табл. 1.2, можно сделать вывод, что наибольшее число отказов, приходящихся на систему топ-ливоподачи, имеют топливные насосы высокого давления - свыше 30%, форсунки- 15... 18%), топливопроводы - 15...30%, а наименьшее - фильтры грубой и тонкой очистки - 0,8...5%.

Распределение отказов по группам сложности представлено в табл. 1.3. Данные, приведенные в ней, показывают, что для системы топливопода-чи двигателя Д-240, отказы относящиеся к 1...3 группе сложности, составляют 42,3%, второй -54,8% и третьей - 2,89%, а для двигателя СМД-62-55,3%; 44,7%) - соответственною Отказов третьей группы сложности зафиксировано не было.

Надежность топливной системы зависит от надежности составляющих ее элементов. Поэтому целесообразно рассмотреть надежность узлов и элементов топливной аппаратуры. Вначале определяются показатели надежности основного узла системы топливоподачи - топливных насосов высокого давления УТН- 5 и НД-22 /6. При этом считается, что отказы, возникающие при наработке до 3500 моточасов, не носят износный характер, а являются внезапными.

Определение закона распределения параметров потока отказов производилось следующим образом. Для всех интервалов каждого элемента системы топливоподачи параметр потока отказов рассчитывали по формуле [29]

где - параметр потоков отказов; п ¡- среднее число отказов в единицу времени, взятое для рассматриваемого отрезка времени;

где 1 = 1 число отказов элемента за интервал времени I.

По полученным значениям строилась гистограмма функции £=А,0:). Вид распределения значений параметров потока отказов на гистограмме (приложение 2 ) показывает ,что время проявления отказов насоса высокого давления УТН-5, топливопроводов , топливных баков двигателя Д-240 и топливных баков двигателя СМД-62 распределяется по закону Вейбулла. Время появления отказов таких элементов системы топливоподачи, как форсунки, насосы подкачивающие, фильтры тонкой очистки двигателя Д-240, топливные насосы высокого давления, форсунки, фильтры тонкой очистки, топливопроводы двигателя СМД-62, распределялось по экспоненциальному зако-

(1.1)

(1.2)

Таблица 1.1.

Распределение отказов тогшивоподающей аппаратуры двигателей Д-240 по интервалам наработки

Наименование Группа Наработка, мото-час

узлов сложности 0500 5011000 10011500 15012000 20012500 25013000 30013500 35014000 40014500 45015000 5001 5500 55016000 6001 6500 6501 7000 Всего отказов

Насос высокого давления УТН-5 I II III 2 10 1 13 1 13 1 10 2 5 1 1 3 3 3 1 3 1 74

Форсунки I II III 1 3 2 2 2 1 3 1 4 2 1 1 1 2 1 2 2 2 3 1 36

Фильтр танкой очистки I II III 2 1 1 2 1 1 8

Фильтр грубой очистки I II III 2 1 1 4

Топливопровод I II 6 1 5 6 4 5 1 1 1 2 2 1 35

Топливный бак I II III 1 4 1 4 4 1 3 1 3 2 2 2 1 2 2 3 1 1 2 1 1 41

Насос подкачивающий УТН-3 I II III 1 1 1 1 2 1 1 1 1 10

Всего 208

ел

• сг

Таблица 1.2.

Распределение отказов топливоподающей аппаратуры двигателей СМД-62 по интервалам наработки

Наименование Группа Наработка, мото-час

узлов сложности 0500 5011000 100115 00 15012000 20012500 25013000 30013500 35014000 40014500 45015000 50015500 55016000 60016500 Всего отказов

Насос высокого давления I II III 1 11 6 7 6 5 1 2 3 1 3 1 1 48

Форсунки I II III 3 4 1 2 2 1 1 3 1 2 22

Фильтр тонкой очистки I II III 2 1 1 1 1 б

Фильтр грубой очистки I II 1 1

Топливопровод I II III 2 9 7 6 6 3 2 2 1 38

Топливный бак I II III 1 2 2 3 8

Всего 123

(—4

<3

ну. Правильность выбора закона распределения проверялось на вероятностной бумаге следующим образом

Таблица 1.3.

Распределение отказов двигателей Д-240 и СМД -62 по группам

сложности.

Группа сложности Соотношение отказов, %

Д-240 СМД-62

1 42,3 55,3

2 54,8 44,7

3 2,89 0

Для каждого интервала определялись частости. Для этого число отказов каждого интервала делилось на общее число отказов, зафиксированных на всем промежутке ( 0...3500 моточасов).

Затем на вероятностной бумаге откладывались накопленные частости, при этом расположение точек было близко к прямой, что говорит о правильном выборе закона распределения. Для примера покажем расчет показателей надежности насоса высокого давления УТН-5. Закон распределения Вейбул-ла является двухпараметрическим с параметрами а и Ь .

Вписывание закона Вейбулла в построенную гистограмму обычно производится методом наименьших квадратов, в соответствие с которыми:

А = -~~к.......^ ---------------- , (1.3)

М ]=1

.у, -Е* Е.У,

в= \ .......-п , (1.4)

(IX)2

м м

где х1 = 1п^ , (1.5)

Похожие диссертационные работы по специальности «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», 05.20.03 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Прудников, Владимир Даниилович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ слива отстоя топлива из фильтров грубой и тонкой очистки тракторов Т-150К и МТЗ-80/82 работающих в условиях реальной эксплуатации показал, что массой свободной воды в этих фильтрах оказалась значительно больше, чем масса механических примесей и изменялась для ФГО дизеля СМД-62 от Юг до 313,5г (26,1% объема фильтра), а для ФТО от 1 г до ЗОг (4,6%>). Для дизеля Д-240 ФГО от 2,5г до 272г (61,8%) и для ФТО от 0 до 54,6 г (8,8 %), причем прослеживается четкая связь между массой воды в фильтрах и наработкой между ТО, когда производится слив отстоя топлива.

2. Обработка результатов эксплуатационных исследований по наличию воды в фильтрах на ЭВМ методами прогнозной экстрополяции позволила установить сложный характер накопления механических примесей и свободной воды в ФГО и ФТО тракторных дизелей в период эксплуатации, причем массу свободной воды в ФТО и ФГО дизеля СМД-62 целесообразно прогнозировать по степенному и показательному уравнениям, а для дизеля Д-240 - по квадратичным

3. Прогнозируемая масса свободной воды в ФТО дизелей СМД-62 и Д-240 составляет 21,2г и 3,5г при наработке между ТО, равной 60 моточасов и может возрасти до 230,5 и 210,8г соответсвенно при увеличении наработки до 240 моточасов.

4. Наибольшие число отказов системы топливоподачи имеют насосы высокого давления (30%) и форсунки (15. 18%). Отказы относящиеся к первой группе сложности для двигателя Д-240 состовляет 42,3%о, второй - 54,8% и третьей - 2,89%, а для двигателя СМД-62 - 55,3 и 44,7% соответственно.

5. В результате теоретического рассмотрения движения водотопливной эмульсии по мембранному элементу получено выражение для определения минимальной скорости движения дизельного топлива, при которой маловероятно забивание пор мембраны. Например, при диаметре пор 500 нм эта скорость должна находиться в пределах 0,24.0,35 м/с .

6. Использование трубчатых фторопластовых мембран с диаметром пор 500 нм позволяет отделить до 82.83%» мелкодисперсной воды от дизельного топлива при перепаде давлений до и после мембраны ОДбмПа.

7. Применение трубчатого мембранного фильтра для дизеля Д-240 увеличивает среднюю наработку на отказ топливного насоса и форсунки на 9,1%) и 11,9% соответсвенно, срок службы увеличивается в 3,3 раза по сравнению с серийным, использование фильтра снижает удельную суммарную трудоемкость устранения отказов проведения ТО и ремонтов на 2,2%>, повышает коэффициент готовности и коэффициент использования двигателя Д - 240 на 1,9% и 1,95%> соответственно .

8. Результаты исследований внедрены НПО НАТИ, ОАО «Коханово», ОАО «Кохановский экскаваторный завод», ОАО «АМКОДОР- Пинск» при эксплуатации новых и существующих машин. Величина экономического эффекта составила 3 млн. руб. в ценах 1990 года и 51 млн. руб. РБ в ценах 1996 года.

Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Прудников, Владимир Даниилович, 1998 год

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Жулдыбин E.H., Рыбаков К.В., Семерин А.П. "Обводненность дизельных топлив и эффективность их обезвоживания фильтрами-отстойниками на дизельных двигателях", "Двигателестроение" N7, 1985г. с.56...58

2. Баширов P.M., Кислов В.Г. и др. "Надежность топливной аппаратуры тракторных и комбайновых дизелей" М.: Машиностроение, 1978. 184 с.

3. Семеркин А.Н. "Повышение частоты дизельных топлив в тракторах, эксплуатируемых в условиях сельского хозяйства." Автореферат на соискание ученой степени канд. техн. наук. МИИСП, 1983, 24 с.

4. Дубский Ю.В. "Исследование путей повышения надежности бумажных фильтрующих элементов тонкой очистки топлива тракторных дизелей." Автореферат дис. на соискание ученой степени канд. техн. наук СПИ, 1974. 18 с.

5. Бездольная Е.И. "Исследование фильтруемости дизельных топлив при положительных температурах по шкале Цельсия". Автореферат на соискание ученой степени канд. техн. наук. М.:ВНИИНП, 20 с.

6. Рыбаков К.В., Жулдыбин E.H., Коваленко В.П. "Обезвоживание авиационных горюче-смазочных материалов.": Транспорт, 1979, 184 с.

7. Исследование противоизноских свойств дизельных топлив. Е.П. Серегин и др. - Химия и технология топлив и масел. 1976, N5.21...24.

8. Исследование коррозионных повреждений прецизионных деталей топливной аппаратуры дизелей. Соскинд Г.Л. - Тр. ТПИ 1960, N181. 25 с.

9. Влияние степени загрязнения топлива на работоспособность плунжерных пар. Рыбаков К.В., Удлер Э.И., Кузнецов М.Е.- Техника в сельском хозяйстве. 1983 N10, с. 46...47.

10. Dieser Fuel Contamination and the Desing and Application of Filters and Water Separators /6. Onion - Filtration and Separation, 1965, v .r N6, p. 453...460.

П.Лосинов Б.В. и др. Топлива для стационарных и газовых турбин. М.:Химия, 1970, 310 с .

12. Власов П.А. Особенности эксплуатации дизельной аппаратуры. М.: Агропромиздат, 1986 г. 128 с.

13. Белявцев A.B. Особенности эксплуатации современных двигателей. "Техника в с/х" 1983г. N7 с.23.,.24.

14. Коваленко В.П., Никогосян Г.И., Карпекина Т.П. Применение плавающих топливозаборников в топливных баках автомобилей с дизельными двигателями. "Двигателестроение" 1985 г. N7 с. 53...54.

15. Рыбаков К.В., Микулин Ю.В. Очистка воздуха, топлив и масел от загрязнений -одно из важнейших направлений повышения надежности и ресурсов ДВС. "Двигателестроение". 1985г. N7 с.3.,.6.

16. Ждановский И.С., Николаенко A.B. Надежность и долговечность автотракторных двигателей. Ленинград. "Колос" 1974г. 224 с

17. Николаенко A.B., Хватов В.Н. Повышение эффективности использования тракторных дизелей в сельском хозяйстве. Ленинград, Агропром-издат, 1986г. 192 с.

18. Надежность топливной аппаратуры тракторных и комбайновых дизелей. Баширов P.M., Кислов В.Г., Павлов В.А., Попов В.Я., М.: Машиностроение/

19. A.C. СССР 979672 .Установка для безразборного раскоксования форсунок двигателя внутреннего сгорания. Ждановский И.С., Николаенко A.B., Зуев В.П. и др. Опубл. в Б.И. 1982, N5.

20. Григорьев М.А., Долецкий В.А. Обеспечение надежности двигателей. М. Издательство стандартов, 1978, 324 с.

21. Фильтры для очистки топлива и масла автомобильных и тракторных двигателей. Пономарев И.Н., Григорьев М.А., Борисова Г.В. и др. М. Изд-во стандартов, 1980 г. 110 с.

22. Falley L. А. Автомобильная промышленность США. Пер.с англ. 1982, N2 с. 25...28.

23. Карташевич А.Н. Комплексное повышение эксплуатационных показателей дизелей сельскохозяйственных тракторов. Автореферат дис. На соискание ученой степени доктора технических наук. Мн. ЦНИИМЭСХ с.37.1993.

24. Коновалов В.М., Сырицкий В.Я., Рокшевский B.JI. Очистка рабочих жидкостей в гидроприводах станков. М. Машиностроение, 288 с.

25. Бербер В.А. Промышленная чистота рабочей жидкости гидросистем и фильтрация. Тез. докл. всесоюзн. Научно - техн. конферен. Челябинск, октябрь ДНТП, 1983. 100 с.

26. Начинкин О.И. Полимерные фильтры. М.: Химия,1985, 290 с.

27. Жужиков В.А. Фильтрование. М.: Химия. 1980. 400 с.

28. Тельнов А.Ф., Богнарев В.Б. Мембранная технология на службе окружающей среды. Труды ГОСНИТИ т.80 г.г. М.:1987,с.120...122.

29. Балюк Б.К., Божко А.Е. Надежность механизмов газораспределительных быстроходных дизелей. М., "Машиностроение",273с.1979

30. Свиридов Ю.Б., Малавинский Л.В. , Вихорт М.М. Топливо топливопо-дача автотракторных дизелей. Лениздат, "Машиностроение", 176с. 1979.

31. РТМ 44-62 Методика статистической обработки эмпирических данных.-М.: 1966,-101 с.

32. Методические указания по определению ресурса деталей. ГОСНИТИ, 1977,- 102 с.

33. Черненко Ж.С. и др. Исследование фазовых переходов воды при в рек-тивных топливах в натурных условиях.- труды КИИГА, вып.1, С.34...39.

34. Карташевич А.Н., Кожушко В.К., Крепе Л.И. Классификация и основные направления развития систем автоматической защиты топливной аппаратуры дизелей от воды. Двигателестроение. 1989, N7, с.38...41.

35. Крепе Л.И., Карташевич А.Н. Прогнозирование влияния комплекса эксплуатационных факторов на показатели автотракторного дизеля с

наддувом методом математического моделирования. Двигателестрое-ние- 1981,N6, С.5...9.

36. Химмельблау Д. Анализ процессов статистическими методами. М.: Мир, 1973,957 с.

37. Рыбаков К.В., Удлер Э.И., Шевченко В.П. Повышение чистоты топлива в расходных баках двигателей. "Двигателестроение 1985 N7 С.48...52.

38. Ивахненко А.Г., Юрачковский Ю.П. Моделирование сложных систем по экспериментальным данным. М., Радио и связь, 1987,119 с.

39. А.С.СССР, кл. ВО IД 21/ 00, M 867395

40. "Tech cmorocan", 1976 N2, С.36...40.

41."Diesel and gas Turbin Pragr", 1978,44,N12, 40...41 с.(англ.).

42. Патент США, кл. ВО I Д 29/26, M 4253454.

43. "Diesd and gas Turbin Progr", 1980, 46, N4, 66...68 с.(англ.)

44. Патент Франции , кл . F-02 В 72/06 , N 2386685.

45. Патент ФРГ, кл.ВО I Д 29/10, N 2126080

46. "Diesel Progr." N Апич, 1981, 46, N14, с. 14 (англ.).

47. A.C. СССР, кл. ВО IД 21/00, N 5207876

48. Патент США, кл.ВО I Д 35/02, N 4257890

49. "Diesel and bas Turbin Progr.", 1980, 46, N1, 27 с.(англ.)

50. Патент США, кл.ВО I Д 27/08, N 4017397

51. Патент США, кл.ВО I Д 27/106 N4276161

52. A.C. СССР, кл. 01 M 37/00., N892004

53. Патент Великобритании , кл.,ВО I Д 27/00, N 1565299.

54. Патент США, кл. ВО IД 35/18, N 426442

55. "Gower, Farm, Maq.",1978, 87, N 11, с.73.,.74 (англ.)

56. "MTZ", 1981, 42, N24,8 (нем.), Место хранения ГПНТБ СССР

57. Патент США, кл. 6 08 В 21/00, N 4227173, опубл .7.10.80

58. Патент ФРГ, кл. В 01 Д 35/18, N 2478204

59. Патент Франции N 2487432, кл. F. 02 M 31 / 16

60. Патент ФРГ N 2845519 кл. ВО IД 35/02

61. Патент Франции N 2503264, кл. F 02 M 31/16

62. Патент РФ. 2007609, МКИ F-02M 31/12. Подогреватель дизельного топлива (А. Н. Карташевич, B.C. Бранцевич, В. Д. Прудников, Беларусь) -N4896914/06; заявл.26.12.90; опубл. 15.02.94, Бюл.Ю.

63. Патент Японии , кл. ВО I Д 25/16, N 5638118

64. A.C. СССР , кл . ВО I Д 29/06, N 606599

65. A.C. СССР , кл. ВО I Д 27/06, N 688202

66. Патент ФРГ, кл. ВО IД 35/18 N 2721607

67. A.C. СССР, кл. ВО IД 21 / 00 № 867649 .

68. A.C. СССР, кл. ВО IД 21/00, N 867395.

69. Патент США., кл. 210/223, N 4036758.

70. A.C. СССР, МКИ 01 M 37/00, N 892004.

71. Патент США, ВО I Д 25/02, N 4257890.

72. Патент Швеции, кл. ВО Зс 1130, N 411172.

73. Патент США, кл. ВО 1Д 27/10, N 4276161

74. Патент Великобритании , кл. ВО 1 Д 27/10 N 1565299.

75. Патент Франции, кл. F 02 М 37/22 N 2490735

76. Gower Farm Mod, 1978, 87„ N11, 73...74 с . англ.

77. Патент США ,кл. 210/232 N 422011.

78. Патент ФРГ, кл. BOI, Д 29/10, N 2126080.

79. Патент Великобритании , МКИ, F- 1В, В,Д, N 2051228.

80. Т. Брок. Мембранная фильтрация. М., "Мир", 1987, с.640.

81. Дытнерекий Ю.И. Мембранные процессы разделения жидких сред. М.,Химия, 1975г. С.273.

82. Дытнерекий Ю. И .Барометрические процессы. М.; Химия, 1986г., с.310.

83. Kesting R.E. Sunthetic polimezic membranes, Megraw-Hew York <1971.

84. Николаев Н.И .Диффузия в мембранах. М.; Химия, 1980, 232с.

85. Духин С.С., Сидорова М.П., Ярощук А.Э.. Электрохимия мембран и обратный осмос. Ленинград.: Химия, 1991, 192 с.

86. Дытнерекий Ю.И. Обратный осмос и ультрофильтрация. М. Химия, 1978. 352с.

87. Тезисы докладов IV Всесоюзной конференции по мембранным методам разделения смесей (27...29 мая 1987 г.), М.

88. Духин С.С., Эстрела-Льонис В.Р., Жолковский Э.К.. Электроповерхностные явления и электрофильтрование. Киев: Наукова думка, 1985, 288с.

89. Накачаки М .Физическая химия мембран. М:"Мир", 1991,255с.

90. Тачер A.A. Физико - химия мембран. М. Госхимиздат, 1963.528с.

91. Радчиков С.В., Павлова С.А., Твердохлетова И.И. Методы определения молекулярных весов и полдисперсности высокомолекулярных соединений. М. изд-во. АН СССР, 1963, 334с.

92. Шифрина B.C., Самосатский H.H. Полиэтилен. М, Госхимиздат 1961.234с.

93. Киприянов А.И.. Введение в электроизотеорию органических соединений. Киев, "Навукова дума", 1965,180с.

94. Дм.Пиментел, О.Мак-Клелан. Водородная связь.М., "Мир", 1964, 462с.

95. Sweeny R.F., Rose F., Ind. Eng. Chem. Prood, Res. Developng.,1965, N4., p. 248...251.

96. Lirasrewicz R.C., Meitzer Т.Н/ О структурной совместности мембранных фильтров.- У.Ратент. Дчия assoc., 34, 463...472 (1980).

97. Патент США 2953502 (1960)№ 546876.

98. Dytnersri yn., у., Golowin W.N., Chem. Techn.,1966, N6, p. 334...339.

99. Дытнерекий Ю.И., Головин В.Н, Кочергин Н.В. В кн.; Массообменные процессы химической технологии . Вып. 1.м., Химия, 1965,с.92...93.

100. Дытнерекий Ю.И., Кочергин Н.В., Головин В.Н.. В кн., Массообменные процессы химической технологии. Вып.2.,М., "Химия", 1967, с.111...112.

101. Дытнерский Ю.И. и др. "Труды МХТИ им. Д.И. Менделеева", 1966, N51, с.34...37.

102. Binning R.C., Lee R.Y.,e.a., ind. Eng. Chem., 1961,53,N1 p. 45...50.

103. Патент США 2930754 (1960)

104. Кузнецов В.В., Малюсов В.А.. Хим.пром., 1962, N5,c.39...40, 1963, N8,

С62...66.

105. ГОСТ 17216-71 Чистота нефтепродуктов. М.,Стандарты.1971г. с. 10.

106. Рыбаков К.В. Фильтрация авиационных топлив. М.,"Транспорт", 1973,163 с.

107. Мажугин Е.И. Тонкослойное сепарирование моющих растворов, используемых при ремонте машин. Автореферат на соискание ученой степени канд тех наук. М.:1987. С.20.

108. Хванг С.Т., Каммермейр К. Мембранные процессы разделения. М., Химия, 1984, 464 с.

109. Карташевич А.Н., Мажугин Е.И., Прудников В.Д., Теоретическое обоснование режимов микрофильтрации обратных эмульсий //Химия и химические технологии / известия высших учебных заведений. 1991.Т.34, Вып.6. С.102...106.

110. Мажугин Е.И., Прудников В.Д., Обезвоживание дизельного топлива микрофильтрацией//Повышение надежности сельскохозяйственной техники: Сб. науч. Трудов БСХА. Горки, 1994. С.10...14.

111. Мажугин Е.И., Жарский М.А., Мохов В.В. Энергетический расчет трубчатого мембранного фильтра тонкой очистки топли-ва//Механизация мелиоративных работ. Сб. науч. Трудов БСХА. Горки,1997. С.14...18.

112. Дубяга В.П., Перепечкин А.П., Каталевский Е.Е . Полимерные мембраны. М., Химия, 1981.

113. Варгафтик Н.В. В кн., Поверхностные явления в жидкостях. Сб.статей под ред. Русакова А.И. .Изд-во Ленинградского у-та,1975, С.199...192.

114. Справочное пособие по гидравлике, гидромашинам и гидроприводам. Вильнер В .Я. и др.; под. ред. Некрасова В.Б.. Минск; Вышейшая школа, 1985,382с.

115. Зимон А.Д. Адгезия пыли и порошков. М., Химия, 1967, 372с.

116. Нефтепродукты. Свойства, качество, применение. Справочник под ред. Лосинова B.B. М., Химия, 1966, 176с.

117. A.C. СССР N 1263895 А2 Система защиты дизеля от попадания воды в цилиндры.

118. Каталог мембран Владипор. НИИТЭХИМ, 1988,10с.

119. Петров И.В. Смазка и заправка строительных машин. М., Стройиздат, 1973, 168 с.

120. Афанасов И.М.. Регулировки топливной аппаратуры дизельных двигателей. Мн., Ураджай, 1988, 96с.

121. Большаков Г.Ф., Тимофеев В.Ф., Сибарова И.И.. Экспресс методы определения загрязненности нефтепродуктов. Л., "Химия", 1977, 168с.

122. ГОСТ 18509- 88 Дизели тракторные и комбайновые. Методы стендовых испытаний. М. : Стандарты. 1988, с.25.

123. Хитрюк В.А., Цехов Е.С. Практикум по автотракторным двигателям Мн. : Ураджай, 1989, с. 143.

124. Николаенко A.B. Теория, конструкция и расчет автотракторных двигателей М.: Колос, 1984, с. 335

125. Марковский П. Н., Новик Б. А., Справочник по регулировкам колесных тракторов. Мн.: Ураджай, 1985, с. 160.

126. Хитрюк В.А., Баранов JI. Ф., Ремонт автотракторных двигателей. Мн.: Ураджай, 1987, с. 96

127. Лиханов В.А., Сайкин A.M. Снижение токсичности автотракторных дизелей. М. ВО «Агропромиздат», 1991, с. 208.

128. ГОСТ 17.2.2.01-84. Дизели автомобильные. Дымность отработавших газов. Нормы и методы измерений. М. Издательство стандартов, 1985, с.14.

129. Cobb Group ( Марк Додж, Крис Кината и Крейг Стинсон). Running Microsoft Exsel 5 для Windows: В 2 т: Т. 1 /Пер. с анг.- М.: Издательский отдел "Русская Редакция" ТОО "Channel Trading Ltd.", 1995.-368с.:ил.

130. Cobb Group ( Марк Додж, Крис Кината и Крейг Стинсон). Running Microsoft Exsel 5 для Windows: В 2 т: Т. 2 /Пер. с анг.- М.: Издательс кий отдел "Русская Редакция" ТОО "Channel Trading Ltd.", 1995.-528с. :ил.

131. Хайлис Г.А., Ковалев М.М. Исследования сельскохозяйственной техники и обработка опытных данных . М., Колос, 1994, 169с.

132. Методические указания по статистической обработке экспериментальных данных в мелиорации и почвоведении. Под ред. Бемоф. Э.А.Л., СевНИИТиМ, 1977г, 274с.

133. Сухарев Э.А. Методы научных исследований строительной и мелиоративной техники. Киев, УМК ВО 1989, 96с.

134. Методика определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений. Под ред. Г.М. Лозы, М., "Колос", 1980, 112с.

135. Саньков В.М., Кержиманов Е.С., Слободкин В.А .Практикум по эксплуатации и ремонту мелиоративных и строительных машин. М.: "Колос", 1981,208с.

136. Саньков В.М. Эксплуатация и ремонт мелиоративных и строительных машин. М., "Колос", изд.2, 1978, 416с.

137. Саньков В.М. Эксплуатация и ремонт мелиоративных и строительных машин. М., "Колос" изд.З, 1986, 400с.

138. ГОСТ 7.1-84. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления. -Взамен ГОСТ 7.1-76; Введен 01.01.86,-Изд-во стандартов, 1984, 75с.

139. ГОСТ 7.12-77. Сокращение русских слов и словосочетаний в библиографическом описании произведений печати. - Взамен ГОСТ 7.8-70, кроме п.9 и ГОСТ 7.12-70, Введен 01.01.78. М., Изд-во стандартов, 1982, 25с.

140. Составление библиографического описания; Краткие правила. ( Меж-дувед. каталогиздац.) комис. при Гос. б-ке СССР им. В. И. Ленина, М., Изд-во "Книжная печать", 1987, 224с.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.