Мелкоштучные стеновые материалы на основе сырья Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Аласханов, Арби Хамидович

  • Аласханов, Арби Хамидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 161
Аласханов, Арби Хамидович. Мелкоштучные стеновые материалы на основе сырья Чеченской Республики: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аласханов, Арби Хамидович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Минерально-сырьевая база развития стройиндустрии

1.2 Жилищное строительство в Чеченской Республике

1.3 Стеновые материалы на основе местного сырья Чеченской Республики

1.4 Применение химических добавок в гипсосодержащих композициях

1.5 Повышение водостойкости гипсовых вяжущих

1.6 Выводы к главе

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

2.1 Методы исследований

2.1.1 Рентгенофазовый анализ

2.1.2 Изучение свойств мелкодисперсных материалов бетона

2.1.3 Определение кинетики тепловыделения

2.1.4 Исследование микроструктуры

2.1.5 Изучение свойств бетонных смесей и бетона

2.2 Применяемые материалы

2.3 Выводы к главе

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИНТЕЗА ВОДОСТОЙКИХ ВЯЖУЩИХ

3.1 Принципы структурообразования водостойких КГВ

3.2 Разработка составов гипсосодержащих композиционных вяжущих (КГВ) с минеральными добавками из техногенного сырья

3.2.1 Химический и минерально-фазовый состав зол и шлаков Грозненской ТЭЦ

3.2.2 Влияние дисперсности кремнеземсодержащих добавок на свойства КГВ

3.2.3 Необходимое количество активных минеральных добавок в составе КГВ

3.3 Регулирование процессов твердения КГВ

3.3.1 Влияние добавки СаБО^ 0,5Н2О на свойства КГВ

3.3.2 Влияние химических добавок на свойства КГВ

3.4 Оптимизация структуры и состава КГВ

3.5 Выводы к главе

4. МЕЛКОШТУЧНЫЕ СТЕНОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ КОМПОЗИЦИОННЫХ ГИПСОВЫХ ВЯЖУЩИХ

4.1 Номенклатура и свойства мелкоштучных стеновых материалов

4.2 Проектирование состава мелкоштучных стеновых материалов на основе КГВ

4.3 Изучение структуры мелкоштучных стеновых материалов

4.4 Изучение деформативных свойств мелкоштучных стеновых материалов

4.5 Технология производства мелкоштучных стеновых материалов

на КГВ

4.6 Выводы к главе

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Разработка нормативных документов и внедрение результатов исследований

5.2 Расчет капитальных вложений на проведение НИР

5.3 Сравнение экономической эффективности разработанных составов стеновых материалов

5.4 Выводы к главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Копия акта о выпуске опытной партии стеновых блоков

Приложение 2. Копия акта о производственном внедрении стеновых блоков.. 139 Приложение 3. Копия рекомендаций по изготовлению изделий из мелкозернистого бетона на композиционном гипсовом вяжущем

Приложение 4. Копия технологического регламента на производство КГВ

для производства мелкоштучных стеновых материалов

Приложение 5. Копия стандарта организации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелкоштучные стеновые материалы на основе сырья Чеченской Республики»

ВВЕДЕНИЕ

Возрастающие темпы строительства в Чеченской Республике требуют значительного увеличения выпуска высококачественных строительных материалов, для изготовления и переработки которых требуется как можно меньше энергии и капиталовложений. К таким материалам относятся гипсовые вяжущие, наиболее эффективные с точки зрения энергоемкости производства и негативного воздействия на окружающую среду, а их твердение происходит интенсивно без тепловлажностной обработки.

Чеченская Республика (ЧР) обладает большими запасами природного и техногенного сырья для развития строительной индустрии. В горных районах сосредоточены значительные месторождения сырья для получения цемента, гипсовых вяжущих, мелкого и крупного заполнителя бетона. Накоплен огромный объем отходов промышленной деятельности - сотни тысяч тонн золошлаковых отходов, строительный лом и т.д. Их утилизация может внести весомый вклад в дело восстановления ЧР и охраны окружающей среды.

В настоящее время ЧР ощущает потребность во многих строительных материалах, особенно стеновых. При рациональном использовании имеющейся минерально-сырьевой базы на основе передовых технологий можно получить конкурентоспособную строительную продукцию, не уступающую зарубежным аналогам. Это в полной мере относится к получению гипсовых композиционных вяжущих, позволяющих значительно снизить дефицит стеновых материалов для восстановления и строительства разрушенных зданий и сооружений в ЧР.

Диссертационная работа выполнена в рамках тематического плана госбюджетных НИР Федерального агентства по образованию РФ, проводимого по заданию Министерства образования и финансируемого из средств Федерального бюджета на 2010-2014 гг.

Цель работы. Целью диссертационного исследования является повышение эффективности мелкозернистого бетона на основе гипсосодержащих композиционных вяжущих (КГВ) из техногенного сырья ЧР для производства мелкоштучных стеновых материалов (МСМ).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение физико-механических свойств и особенностей природного и техногенного сырья ЧР и композиционных вяжущих на их основе с целью получения мелкозернистого бетона для стеновых материалов;

- оптимизация вещественного состава композиционных гипсовых вяжущих, получаемых из местного сырья;

- разработка составов и изучение свойств мелкозернистых бетонов, получаемых на основе композиционных гипсовых вяжущих для производства мелкоштучных стеновых материалов;

- разработка рекомендаций и создание энергосберегающей технологии производства стеновых материалов из мелкозернистого бетона на КГВ;

- подготовка нормативных документов для реализации экспериментальных исследований в промышленное производство и учебный процесс.

Научная новизна работы. Установлен характер влияния кремнеземсодержащих компонентов из техногенного сырья ЧР на процессы структурообразования системы «гипс - цемент — золошлаковая минеральная добавка - СП - вода» при твердении водостойкого КГВ. На первой стадии быстрый набор прочности системы осуществляется за счет синтеза крупных кристаллов двуводного гипса, одновременно выполняющих функцию регулируемого раннего схватывания.

В дальнейшем гидратация клинкерных минералов обеспечивает за счет создания малорастворимых новообразований в ранее созданной структуре композита повышение его водостойкости. А последующий рост эксплуатационных характеристик обеспечивается новообразованиями 2-ой генерации гидросиликатов Са за счет взаимодействия выделяющегося портландита при гидратации алита с рентгеноаморфными частицами золошлаковой смеси. Подобный механизм гидратации КГВ минимизирует внутренние напряжения и объемные деформации, в связи с чем уменьшается количество микротрещин, что приводит к повышению эффективности

синтезируемого КГВ по сравнению с традиционно применяемым гипсовым вяжущим.

Показана закономерность изменения гранулометрии составляющих разных видов предлагаемых вяжущих. Интегральные кривые распределения частиц КГВ на основе шлака и ЦЕМ I 42,5 Н Чири-Юртовского цементного завода близки между собой, а график распределения частиц КГВ на основе золы смещается в области тонких фракций (1,1...40,45 мкм), что приводит к увеличению водопотребности на 14 %. Введение суперпластификатора Полипласт СП-1 уменьшает водопотребность и приводит к росту прочности на сжатие на 17 %.

Установлено влияние микро- и макроструктуры на эксплуатационные характеристики мелкоштучных стеновых материалов. Структура композитов на основе жестких прессованных смесей отличается плотным мелкокристаллическим строением. Поры практически полностью заполнены нанозернистыми новообразованиями №А1силикатов, гидроалюминатов, гидроалюмоферритов кальция, двуводного гипса и др. В системе матрицы диагностируются микровключения кварца, альбита, кальцита. Оптимизация строения матрицы МСМ приводит к повышению предела прочности при сжатии на 15-20 %, росту модуля упругости, коэффициента Пуассона и призменной прочности.

Достоверность результатов работы и выводов обеспечена систематическими исследованиями с применением стандартных средств и методов измерения, использованием комплекса современных физико-химических методов анализа, статистической оценки результатов экспериментов, достаточным объемом исходных данных и результатов исследований. Полученные данные не противоречат известным положениям строительного материаловедения и результатам исследований других авторов.

Практическое значение работы. Предложена рациональная область использования тонкомолотых золошлаковых отходов ТЭЦ в качестве активных минеральных добавок при производстве КГВ.

Установлена возможность получения композиционных вяжущих и мелкозернистого бетона для стеновых материалов на основе природного и техногенного сырья ЧР.

Подтверждена эффективность применения в качестве заполнителя для производства МСМ из мелкозернистого бетона на основе КГВ местных песков и золошлаковых отходов Грозненской ТЭЦ.

Разработана широкая номенклатура составов для производства МСМ.

Внедрение результатов исследований. Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследовательской работы при производстве мелкоштучных стеновых материалов из мелкозернистого бетона разработаны нормативно-технические документы: рекомендации по изготовлению изделий из мелкозернистого бетона на композиционном гипсовом вяжущем; стандарт организации СТО 02066340-017-2013 «Композиционное гипсовое вяжущее с использованием золошлаковых отходов»; технологический регламент на производство композиционного гипсового вяжущего для мелкоштучных стеновых материалов.

Внедрение проведенных исследований в промышленных условиях осуществляли на предприятии ООО «ЭЛИТСТРОЙ» г. Грозного ЧР. Выпущены опытно-промышленные партии стеновых камней из мелкозернистого бетона на КГВ.

Результаты работы использовались при реализации федеральной целевой программы «Восстановление экономики и социальной сферы ЧР на 2010 и последующие годы», в рамках которой построено три дома коттеджного типа в поселке Мичурина Октябрьского района ЧР.

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», а также бакалавров и магистров по направлению «Строительство».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на: Международных научно-практических конференциях «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в промышленности строительных материалов (XIX научные чтения)» (г. Белгород, 2010 г.); «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (г. Белгород, 2011 г.); «Инновационные материалы и технологии (XX научные чтения, 2011 г.); «Экологические проблемы горнопромышленных регионов» (г. Казань, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященная 100-летию академика М.Д. Миллионщикова (г. Грозный, 2013 г.).

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 10 научных публикациях, в том числе в трех статьях в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы из 146 наименований и 5 приложений. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, включает 37 таблиц, 22 рисунков и фотографий.

На защиту выносятся:

- принципы проектирования мелкозернистого бетона для мелкоштучных стеновых материалов на основе техногенного сырья ЧР с применением КГВ;

- структурные особенности и свойства техногенного сырья ЧР, получаемых на их основе КГВ и мелкозернистых бетонов для стеновых материалов;

- оптимальные области составов КГВ с минеральными добавками золы-уноса и шлака;

- результаты экспериментально-теоретических исследований основных физико-механических свойств мелкозернистых бетонов на КГВ и технология производства мелкоштучных стеновых материалов на их основе.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 1.1 Минерально-сырьевая база развития стройиндустрии

С переходом России на инновационное развитие экономики, когда российский рынок стройматериалов переполнен продукцией зарубежных производителей, многие предприниматели и крупные компании всерьез задумались о развитии более экономичного и мобильного ее производства [1-5].

В связи с этим назрела необходимость привлекать в проекты строительства новые эффективные разработки, шире применять местные строительные материалы, использовать эффективные строительные системы быстровозводимых зданий. При этом нельзя забывать, что жилье должно быть не только доступным, но и комфортным. Комфортность жилья в первую очередь определяется экологической безопасностью применяемых материалов. Поэтому выбор материалов для возведения зданий должен осуществляться с учетом всех факторов [6-11].

Перспективным направлением развития в ПСМ являются строительные материалы и изделия, изготовляемые на основе гипсовых вяжущих (ГВ), которые отвечают всем современным требованиям: по огнестойкости, звукопоглощению, по экологической оценке норм Международных стандартов, учитывающих все этапы жизненного цикла изделия, начиная от добычи сырья и кончая утилизацией, по гигиеническим требованиям и степени безопасности для здоровья населения [12-17].

Потребность в гипсовых вяжущих практически полностью обеспечивается за счет разработки месторождений природного гипсового камня. Российская Федерация располагает уникальной по мировым масштабам минерально-сырьевой базой производства гипса, разведанные запасы которой составляют около половины мировых запасов. Распределение месторождений и запасов гипсового сырья по федеральным округам Российской Федерации приведено в таблице 1.1 [18].

Таблица 1.1

Распределение месторождений и запасов гипсового сырья по федеральным округам

Федеральный Округ Количество месторождений, шт Запасы

Всего Эксплуатируемые млн.т доля от запасов России, %

Центральный 6 1 1850,7 56,5

Северо-Западный 3 - 47,1 1,4

Южный 20 6 308,6 9,4

Приволжский 38 12 851,8 26,0

Уральский 4 1 35,3 1,1

Сибирский 11 3 163,4 5,0

Дальневосточный 4 1 19,0 0,6

Россия 86 24 3275,9 100

В соответствии с условиями образования месторождения гипсосодержащих пород относятся к типу месторождений выветривания, которые подразделяются на: осадочные, остаточные и метасоматические.

Осадочные месторождения, которые образовались одновременно с породами вмещающими гипс и ангидрит, вследствие протекавших реакций химического осаждения из растворов называются сингенетическими, а месторождения возникшие в результате гидратации ранее образовавшегося ангидрита под действием подземных вод - эпигенетическими. В сингенетических осадочных месторождениях залежи гипса и ангидрита имеют форму линз и пластов мощностью до 20 м и более. Залежи гипса эпигенетических месторождений представляют собой пласты и линзы, осложненные развитием внутренней тектоники (внутри пластовая складчатость, пережимы, раздувы) и приконтактовых зон дробления и брекчирования, так как процесс гидратации ангидрита неизбежно сопровождается увеличением объема породы на 30%.

Остаточные месторождения образуются в результате накопления гипса и ангидрита как остаточных продуктов при выщелачивании легкорастворимых минералов в соляных залежах, т.е. «гипсовых шляп».

Метасоматические месторождения образуются вследствие замещения карбонатных пород гипсовыми при действии на них сернокислых вод. Промышленных месторождений этих типов в России практически нет.

Месторождения гипса и ангидрита встречаются в большинстве геологических систем - от кембрийского периода до четвертичного. Промышленно значимые гипсовые месторождения в России встречаются в слоях осадков, которые образовались в кембрийский, девонский, каменноугольный, пермский, юрский и четвертичный геологические эпохи существования Земли. Более 55 % запасов гипса и ангидрита образованы в каменноугольный период, около 32 % в пермский период, 10 % в девонский период, 3% - в юрский и кембрийский периоды и 0,3 % в четвертичный.

Из таблицы 1.1 видно, что из всего количества месторождений разрабатывается только 24. Наибольшими запасами обладает Центральный федеральный округ, так как имеющиеся 6 месторождений очень крупные и в них сосредоточено более половины гипсового сырья России. Приволжский и Южный федеральные округа располагают значительными запасами ( в сумме около 35%).

В девяти крупнейших месторождениях: Новомосковское, Павловское, Скуратовское, Болоховское, Плетневское, Баскунчакское, Лазинское, Порецкое и Оболенское, сосредоточено 75% запасов гипса более 100 млн. тонн каждое.

Полезная толща большинства месторождений является смесью гипса и ангидрита, с преобладанием гипса до 90%, на долю ангидрита приходиться всего 10%. Разведанные мировые запасы гипса составляют более 7500 млн.тонн из которых половина примерно приходится на Россию. В мире добывается природного сырья около 110 млн.тонн, в России примерно 6 млн.тонн, что составляет 5-6% мировой добычи. Три четверти мировой добычи гипса приходится на: США, Тайланд, Канаду, Иран, Китай, Испанию, Мексику, Японию

и Францию. В странах СНГ наибольший объем добычи гипсового сырья в Украине и Таджикистане около 100 тыс. т/ год в каждой [18,19,20].

Стратегия развития промышленности строительных материалов РФ на период до 2020 г. направлена на расширение номенклатуры и снижение энергоемкости производства строительных материалов. Этим требованиям в полной мере отвечают гипсовые композиционные материалы [21-26].

Их применение позволяет не только снизить дефицит стеновых материалов, но во многих случаях заменить энергоемкие цементные бетоны и значительно сократить сроки возведения зданий [27,28].

По составу природный гипс является экологически безопасным веществом, не токсичен, при производстве гипсовых вяжущих не выделяются в окружающую среду СО2 и другие вредные компоненты.

Композиционные гипсовые вяжущие (КГВ) известны как материалы, регулирующие влажность окружающего воздуха и обеспечивающие этим благоприятный для здоровья человека микроклимат в помещении, имеют низкую удельную эффективную активность естественных радионуклидов, что является существенным дополнением к целому ряду других экологически положительных и защитных качеств. Эффективность этих композитов обусловлена также простотой и экономичностью производства гипсовых вяжущих [28].

Для повышения рентабельности использования гипсосодержащих композитов в строительстве возможно применение техногенного сырья - золо-шлаковых отходов и др. [29-34].

Современное развитие промышленности строительных материалов (ПСМ) в новых экономических условиях направлено на обеспечение потребностей капитального строительства, прежде всего, жилищного. Комфорт и эстетика жилища зависят от правильного выбора стеновых материалов. Они должны быть теплыми, красивыми, недорогими, технологичными и экологически чистыми.

В этой связи в производстве строительных материалов и изделий наметились следующие основные тенденции:

- развитие производства строительных материалов и изделий, обеспечивающих снижение массы возводимых зданий, базирующееся на использовании местных сырьевых материалов, в том числе и техногенных отходов;

- увеличение производства строительных материалов и изделий по экологически безопасным технологиям;

- применения экологически безопасных и экономичных строительных материалов и изделий.

Перед строительной отраслью Чеченской Республики лежат большие перспективы. Государственная Программа восстановления ее экономики и социальной сферы, рассчитанная на ближайшие годы, предусматривает значительную часть капитальных вложений направить на строительство новых объектов и восстановление сохранившихся зданий и сооружений. Планируется строительство свыше 10 млн. квадратных метров жилья.

В Чеченской Республике имеются большие запасы природного и техногенного сырья для развития строительной индустрии. В горных районах сосредоточены запасы цементных мергелей, известняков, доломитов, крупные месторождения строительных и стекольных песков, известняка-ракушечника, песчаников, в том числе огромные залежи гипсов.

При рациональном использовании имеющейся минерально-сырьевой базы на основе передовых технологий можно получить конкурентоспособную гипсовую продукцию, не уступающую зарубежным аналогам. При этом следует учесть, что в мировой практике особенно широко используются и ценятся натуральные гипсовые вяжущие материалы и натуральные наполнители в производстве гипсовых изделий [5,35,36].

В Чеченской Республике накоплен огромный объем отходов техногенной деятельности. Их утилизация может внести весомый вклад в дело восстановления Чеченской Республики и охраны окружающей среды. В Республике с 1929 года до последних лет функционировали ТЭЦ. За долгие годы их эксплуатации накоплены тысячи тонн золошлаковых отходов, занимающих значительные территории, толщина

которых местами достигает 10-ти метров. Эти отходы могут с успехом быть использованы в мелкозернистых бетонах и опыт их использования в строительстве это подтверждает, однако, широкому применению мелкозернистых бетонов сдерживает ряд существенных недостатков: повышенный расход цемента, отсутствие жесткого каркаса, повышенная пористость, усадка, ползучесть.

Известны способы совершенствования технологии мелкозернистых бетонов, сводящиеся преимущественно к активации цемента при сухом и мокром домоле, введению активаторов и других химических добавок, разночастотному виброуплотнению жестких и особо жестких бетонных смесей [37,38,39].

Но недостатки, присущие мелкозернистым бетонам, столь существенны, что масштаб их применения в общем объеме производства бетона остается небольшим [40-42].

Решением задачи повышения эффективности мелкозернистых бетонов является организация производства органоминеральной добавки на основе золошлаковых смесей, подвергнутых механохимической активации совместно с добавками поверхностно-активных веществ [45].

В настоящее время Чеченская Республика ощущает потребность во многих строительных материалах, особенно стеновых.

Особенно эффективно производство стеновых камней и блоков из мелкозернистого бетона на композиционном гипсовом вяжущем с использованием золошлаковых отходов — продукта многолетнего функционирования ТЭЦ г. Грозного, что будет способствовать снижению дефицита стеновых материалов и значительному (не менее, чем в 2 раза) сокращению сроков возведения зданий [46-52].

В связи с развитием малоэтажного строительства возник дефицит в материалах для возведения стен, которые бы, с одной стороны, обеспечивали требуемые теплотехнические и эксплуатационные качества ограждений, с другой — были бы экономически конкурентоспособны на строительном рынке [53-58].

Отечественный и зарубежный опыт применения гипсовых материалов в строительстве и результаты научно-исследовательских разработок в этой области показывают , что их применение совершенно недостаточно, даже несмотря на современные достижения разработчиков в области водостойких гипсовых вяжущих (рисунок 1.1) [59-66]. 40

30

20

10

0

-10

-20

-30

Практически весь объем гипсового вяжущего, используемого в России, это продукция отечественных производителей. Объемы импорта и экспорта весьма невелики, и не оказывают существенного влияния на объем внутреннего потребления этого материала.

По мере увеличения потребности в материалах, в 2011-2012 годах можно ожидать роста объемов выпуска гипсового вяжущего, темп прироста может достичь 12-16 % в год.

□ гипсовыи камень Пгапс

Рисунок 1.1- Темпы роста производства гипсового камня и гипса

в 2005-2010 гг, % к пред. году

Среди субъектов Федерации наибольшее потребление гипса приходится на регионы, где сосредоточены крупные производственные мощности по выпуску строительных гипсовых материалов.

Особо эффективными являются мелкоштучные стеновые материалы на основе КГБ. Основное назначение этих бетонов - возведение наружных ограждающих конструкций жилых и производственных зданий, в том числе для индивидуального строительства жилых домов и различных сельскохозяйственных построек [67-73].

Из бетонов на основе КГБ, изготовляемых преимущественно с применением заполнителей из различных промышленных отходов, особо эффективно производство стеновых камней и блоков. Причем способы формования изделий могут быть различными: литье, вибропрессование, экструзия и др. [74,75] .

Быстрое (но регулируемое) схватывание и твердение формовочных смесей на КГБ позволяет осуществлять изготовление стеновых изделий без тепловой обработки с одновременным ускорением оборота форм [74-75].

Если принять за 100% энергозатраты на производство 26 шт. керамического кирпича, который воспринимается сегодня как наиболее «престижный» стеновой материал, то сопоставимые затраты электроэнергии на производство мелкоштучных стеновых камней такого же объема их составят 0,69 (таблица 1.2).

Таблица 1.2

Сравнительные энергетические характеристики стеновых изделий

Вид стенового материала Энергозатраты, кВт ч/%

Керамический кирпич 2504/100

Силикатный кирпич 405/19,8

Вибропрессованные бетонные стеновые камни 105/4,2

Блоки стеновые из автоклавного ячеистого бетона 381/15,2

Мелкоштучные камни стеновые из бетона на КГВ 17,5/0,69

Себестоимость КГВ определяется, прежде всего, ценой исходного гипсового вяжущего, являющегося основным компонентом. Цена гипсового вяжущего на порядок ниже цены цемента.

Чеченская Республика расположена на северном склоне Большого Кавказского хребта и на примыкающих к нему Чеченской равнине и Терско-Кумской низменности. Протяженность территории с севера на юг 170 км, с запада на восток - 110 км. Граничит: на юге — с Республикой Грузия, на юго-востоке, востоке и северо-востоке - с Республикой Дагестан, на северо-западе — со Ставропольским краем, на западе - с Ингушской республикой.

Климат континентальный, но, несмотря на относительно небольшую территорию, Чеченская Республика характеризуется значительным разнообразием климатических условий. Здесь встречаются все переходные типы климатов, начиная от засушливого климата Терско-Кумской полупустыни и кончая холодным влажным климатом снежных вершин Бокового хребта.

Температурные условия отличаются большим разнообразием. Главным

роль в распределении температур играет высота над уровнем моря. В равнинной части республики температура колеблется в интервалах +22 - +24, а в предгорьях на высоте 700 метров снижается до +21 - + 20. Зима на равнинах и в предгорьях сравнительно мягкая, но неустойчивая, с частыми оттепелями.

Атмосферные осадки на территории республики распределяются неравномерно. Меньше всего осадков выпадает на Терско-Кумской низменности: 300-400 миллиметров. При движении к югу количество осадков постепенно увеличивается до 800 - 1000 и более миллиметров.

\

В Чеченской Республике имеются большие запасы сырья для развития строительной индустрии. В горных районах сосредоточены огромные запасы цементных мергелей, известняков, доломитов, гипсов. Наиболее значительные запасы цементных мергелей разведаны в долине Чанты-Аргуна. Наиболее известные месторождения строительных материалов находятся в городах Чири— Юрте, Итум-Кале. На их базе, а также используя расположенные рядом залежи верхнемайкопских глин, действует восстановленный после войны Чир—

Юртовский цементный завод. Месторождения известняков практически неисчерпаемы, причем встречаются известняки красивых расцветок. Они хорошо шлифуются и могут использоваться как облицовочный материал.

Месторождения гипса и ангидрита расположены между реками Гехи и Шаро-Аргун. Наиболее крупное месторождение находится севернее селения Ушкалой. Гипсово-ангидритовая свита достигает здесь 195 метров. Некоторые разновидности гипсов и ангидритов могут использоваться как поделочный камень для изготовления сувениров и художественных изделий.