Мелкомодульные передачи механизмов приводов космических аппаратов на основе накатных зубчатых колес тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Вавилов, Денис Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вавилов, Денис Владимирович
Содержание.
Введение.
1 Обзор существующих методов проектирования, моделирования и изготовления мелкомодульных передач пластическим деформированием.
1.1 Обзор показателей качества для обеспечения работоспособности мелкомодульных зубчатых передач на этапе проектирования.
1.2 Обзор способов формообразования мелкомодульных цилиндрических зубчатых колес приводов спецназначения с заданными показателями качества.
1.3 Обзор способов получения геометрии накатных зубчатых передач на этапе проектирования с использованием компьютерного моделирования процессов формообразования.
1.4 Обзор параметров моделей и решателей для исследования зубчатых передач с использованием компьютерного моделирования.
1.5 Выводы по главе и постановка задач исследования.
2 Разработка комплексной методики проектирования накатных мелкомодульных зубчатых передач из условия обеспечения заданных показателей качества.
2.1 Формирование имитационной модели накатника из условия обеспечения заданных показателей качества.
2.1.1 Выбор управляющих геометрических параметров накатника нарезаемого стандартным инструментом.
2.1.2 Разработка способа построения геометрического профиля накатного инструмента в CAE средах.
2.2 Разработка алгоритма учета влияния геометрии профиля зубчатого колеса на диаметр заготовки для накатывания.
2.3 Разработка методики проектирования накатных мелкомодульных цилиндрических зубчатых передач приводов спецназначения с заданными показателями качества.
2.3.1 Формирование перечня требований к выбору технологических параметров накатывания зубчатых колес с заданными показателями качества.
2.3.2 Формирование перечня требований к выбору режимов приработки быстроходной ступени зубчатого привода специального назначения.
2.4 Вывод.
3 Апробация комплексной методики проектирования мелкомодульных зубчатых передач с заданными показателями качества.
3.1 Имитационное моделирование процесса формообразования цилиндрических зубчатых колес с заданными показателями качества на этапе проектирования.
3.2 Экспериментальные исследования процесса формообразования накатных мелкомодульных зубчатых передач спроектированных по предлагаемой методике.
3.3 Исследование характеристик зубчатой пары с использованием накатных зубчатых колес, накатанных по предложенной методике.
3.4 Оценка адекватности вычислительного эксперимента.
3.5 Вывод.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелкомодульные передачи механизмов приводов космических аппаратов на основе накатных зубчатых колес»
Широкий спектр применений зубчатых передач порождает разнообразие требований к их свойствам. В свою очередь это влечет за собой разнообразие применяемого инструментально-технологического обеспечения, выбор которого должен в максимальной степени удовлетворять конкретному набору требований к передаче. Общим требованием для всех передач является обеспечение работоспособности с заданной вероятностью безотказной работы. Однако и здесь различия в реальных условиях работы и расчетный ресурс, от единиц минут до десятков лет, требуют выбора конкретной совокупности средств реализации, начиная с определения адекватных техническому заданию на проектирование геометро-кинематических параметров передачи. Этот подход обусловлен тем, что геометрия профилей контактирующих пар определяет характер взаимодействия зубьев при передаче нагрузки и, следовательно, интенсивность их изнашивания, а в конечном итоге и ресурс работы.
Наиболее остро перед разработчиками стоит проблема обеспечения длительного ресурса эксплуатации зубчатых передач специального назначения, начиная со стадии проектирования.
Полиструктурная технология проектирования технических систем, в основе которой лежит максимальное использование накопленных знаний об объекте проектирования с корректировкой набора расчетных моделей на каждой ступени итерационного процесса соответственно изменяющемуся представлению об этом объекте, позволяет минимизировать затраты на создание передачи с заданными показателями качества. Технологические факторы в этой проектной системе рассматриваются экспертно как некая данность, изменяемая на основе «функциональных сит».
Проведенные исследования показали, что при прочих равных условиях (материалы и их состояние, нагрузка, смазка, среда) износ зубьев определяется характером их взаимодействия, задающим развитие процесса приработки и величину приработочного износа. Размеры частиц приработочного износа, также зависящие от исходной геометрии зацепления, в свою очередь вносят вклад в процесс приработки, участвуя в формировании поверхности "равновесной" шероховатости. Тогда проектирование передачи может быть построено на основе минимизации приработочного износа, что дает не только возможность внесения минимума корректировок в расчетные модели, используемые на других структурных уровнях, в частности при расчете напряженно-деформированного состояния (НДС) зубьев, но и сократить затраты времени на подготовку проектируемого устройства к эксплуатации.
Информационным параметром здесь является угол между касательными к профилям на входе и выходе зубьев из зацепления (в точках пересечения линий (для передач с жесткими колесами это окружности) выступов и соответствующих пар профилей зубьев).
Характер взаимодействия зубьев может формироваться за счет изменения взаимоположения профилей контактирующих пар, а управляющими параметрами при этом будут коэффициенты смещения, а также межосевое расстояние, коэффициенты высоты головок зубьев, количество зубьев.
Полагая необходимым ориентироваться на стандартный зуборезный инструмент, учитывая пригодность методики и для передач с внутренним зацеплением, в число управляющих параметров можно ввести и количество зубьев долбяка.
В ряде случаев межосевое расстояние и числа зубьев колес задаются фиксированно, что сокращает область поиска приемлемых решений. Более того, не всегда удается найти решение, при котором исключается кромочное взаимодействие зубьев. В этих условиях приемлемый результат достигается за счет использования приработки как технологического приема с соответствующими режимами нагружения. Этот технологический прием может эффективно применяться при использовании передач с накатными зубчатыми колесами.
Передачи с накатными зубчатыми колесами хотя и обладают рядом преимуществ, в частности упрочнением зубьев при их пластическом формообразовании, пока не нашли широкого применения в приводах специального назначения. Одна из основных причин — их низкая кинематическая точность.
Действительно, для передач общего назначения способ формообразования зубьев накатыванием, особенно для среднемодульных колес не только цилиндрических, но и конических, широко распространен и имеет достаточное инструментально-технологическое оснащение. Применение же накатных колес в приводах спецназначения сдерживается отсутствием методик проектирования накатников, обеспечивающих требуемый характер взаимодействия зубьев пары накатанных колес. Особенно это важно для механизмов приводов с высокими требованиями по точности отработки углового перемещения. Однако, учитывая, что во многих случаях это механизмы приводов с волновой передачей в качестве тихоходной ступени, а их кинематические цепи многоступенчатые, динамика работы накатных быстроходных ступеней сопоставима с работой накатных передач общего назначения. Тогда, решая вопрос профилирования пары накатников целесообразно опираться, учитывая влияние совокупности технологических и конструктивных факторов (ТФ и КФ, соответственно), на адекватный набор контролируемых параметров, определяющих показатели точности и плавности хода передачи.
Требования к точности позиционирования выходного звена приводов исполнительной автоматики при общем ужесточении требований к позиционированию до единиц и даже долей угловых минут определяются системно, исходя из принятой схемы ее реализации.
Очевидно, чем выше точность механической части, тем больше возможностей повышения точности позиционирования системы в целом. В связи с этим при разработке общей концепции синтеза схемы механической части (КФ) необходимо исходить из реально достижимых уровней точности изготовления элементов конструкций (ТФ) для данного уровня развития 6 технологии. Предельный уровень достижимой точности перемещения выходного звена механической системы определяется величиной отклонений от линейности функции перемещения. Такая постановка задачи о точности позиционирования предлагает ее рассмотрение в контексте влияния конструктивно-технологических и эксплуатационных факторов на точность и плавность вращения выходного вала.
Учитывая, что структура механического привода для рассматриваемых применений концептуально проработана весьма глубоко и в ближайшее время может подвергаться лишь локальной модернизации, представляется целесообразным разбить кинематическую цепь привода на участки, принципиально различающиеся спектрами состояний и их влиянием на выходные параметры привода. Так, очевидно, нельзя связывать точность вращения быстроходных ступеней с точностью позиционирования привода, с динамикой их работы, оказывающей влияние на ресурс; динамику работы быстроходных ступеней с динамикой тихоходных, поскольку определяющими факторами для них являются точность и плавность работы выходной (волновой) ступени и деформационные аспекты силового взаимодействия наиболее нагруженных элементов, хотя амплитуда вибраций в частотном спектре опор двигателя и элементов быстроходных ступеней может быть соизмерима с ними при катастрофическом состоянии быстроходных пар, чрезмерно грубом их изготовлении или некорректном проектном расчете. Очевидно, точность вращения выходного вала привода с волновой передачей практически не зависит от кинематической точности быстроходных ступеней.
Таким образом, выделим из протяженной кинематической цепи привода, следующие участки.
1) Быстроходные ступени, имеющие определяющее влияние на быстродействие привода. Однако это влияние в основном обусловлено величиной динамического момента, минимизируемого при синтезе привода и здесь можно ограничиться детерминированным расчетом для первых 2-3 ступеней.
2) Среднескоростные ступени, являющиеся буфером, гасящим динамические воздействия быстроходных. Необходимые характеристики этой части реализуются, как правило, автоматически. Эта часть представляет интерес с позиций расширения функциональных возможностей проектируемых приводов, в частности разделения зон резервирования.
3) Тихоходные ступени, определяющие точность и плавность работы, а таюке нагрузочную способность привода.
В связи с этим, общая схема синтеза привода по заданным показателям качества распадается на выявление зон динамического и точностного влияния с последующей "сшивкой" решений в среднескоростной области.
В рамках предложенной концепции рассмотрим точностные характеристики механической части привода.
Общая погрешность угла поворота выходного вала определяется из выражения
А<р: 1 А<р; 2 „ А<р2 А(р\
1ц ири^ и^-и^-К-из игим-К-и3-и2 что для ир >500, как это имеет место в исследуемых приводах, при реально достижимом уровне точности цилиндрической зубчатой пары 10 угловых минут дает приращение погрешности от (ь2)-й пары 1-2 угловых секунд, что при уровне выходной точности 1-2 угловых минут, позволяет ограничиться рассмотрением двух последних пар кинематической цепи.
При передаточном числе волновой ступени более 120 влияние (М)-й пары также сравнительно мало (около 5 угловых секунд), что показывает определяющее влияние волновой передачи на точность привода в целом, однако их совместное рассмотрение расширяет возможности синтеза схем привода по заданной точности при имеющихся ограничениях по габаритам.
Анализируя нормируемые в СТ СЭВ 641-77 показатели точности (СТ СЭВ 642-77 и ИСО 1328-1975 имеют меньший набор показателей), можно сформировать блоки показателей, ответственных за конкретные проявления погрешности позиционирования, отклонений от плавности работы или задающих величину люфта в передаче.
Вместе с тем стандарты не дают ключа к формированию таких блоков, дублируя отдельные показатели и не учитывая их взаимосвязи. Возможные варианты комплексов контроля, представленные в существующих стандартах, нуждаются в корректировке, в особенности для мелкомодульных колес зубчатых передач.
Так, для передач с регулируемым положением осей для степеней точности 3-8 предлагается контролировать кинематическую точность где Б] = Бр + Б]^; плавность работы ^о; пятно контакта и боковые зазоры Зшп- Связь между кинематической точностью и такими показателями как Ррк - допуск на накопленную погрешность "к" шагов; ^ — допуск на местную кинематическую погрешность; fpb - предельные отклонения шага зацепления (основного шага); предельные отклонения шага; ^гк'^ггО"- допуск на циклическую погрешность зубчатого колеса и передачи; f72Q- допуск на циклическую погрешность зубцовой частоты в передаче или связь между •1гшп и Рг — допуском на радиальное биение зубчатого венца; ^ — предельным отклонением межосевого расстояния; ЕП8 — наименьшим дополнительным смещением исходного контура; Тн— допуском на смещение исходного контура; Есз- наименьшим отклонением толщины зуба; Тс— допуском на толщину зуба - не устанавливается.
Такое многообразие норм можно объяснить различием требований к выходным параметрам конкретных передач. Однако если с ростом требований по точности и плавности работы возрастает и номенклатура норм, то это означает, что принятая методология не является перспективной, а нормативы неадекватны предъявляемым требованиям. В значительной мере это предопределено погрешностями в аппроксимации реальных профилей зубьев, что показано в работах. В связи с этим предлагается оценивать отклонение контактных точек в передаче от номинального расположения в системе координат с началом в центре вращения, поскольку и для рядных цилиндрических передач рассматриваемый подход не дает полной картины погрешностей, что подтверждается результатами исследований и др.
Совокупность задач, решение которых необходимо для обеспечения требуемых показателей качества на этапе проектирования при использовании технологии накатывания зубьев, выходит за рамки одной работы в силу объемности и многогранности проблемы. В связи с этим в данной диссертации на основе анализа результатов многолетних исследований, выполненных в Красноярском государственном техническом университете, в МГТУ имени Баумана и др., выявлены значимые для обеспечения длительных сроков активного существования механизмов приводов специального назначения с протяженной кинематической цепью факторы, в частности, кромочный эффект и погрешность шага «слабого звена». В рассматриваемых механизмах приводов спецназначения «слабым звеном» является быстроходная степень зубчатого механизма. На основе применения универсальных инструментов, описания профилей для различных систем зацепления, исходя из их условий работы в целях обеспечения качества проектирования таких передач, необходимо разработать модель взаимодействия зубьев как элементов кинематической пары, обеспечивающей управление ее свойствами в контексте указанных выше критериев. Соответствие этим критериям рассматривается как необходимое и достаточное условие применимости использования накатных мелкомодульных колес в быстроходной ступени.
Таким образом, объектом настоящего исследования является быстроходная ступень механизма привода спецназначения с протяженной кинематической цепью и длительным сроком активного существования.
Обеспечение плавности хода накатных передач на уровне, достижимом для передач, составленных из зубчатых колес, нарезаемых по методу обкатки с ю применением технологий приработки, позволит распространить этот подход к проектированию передач, используемых для высокоскоростных приводов спецназначения.
Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Вавилов, Денис Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обоснован выбор зубчатой передачи быстроходной ступени механизма привода (КА) с длительным сроком активного существования (САС) как «слабого звена» в системе АВПКО.
Разработанная модель формообразования зубьев в процессе накатывания удовлетворяет требованиям поставленной задачи исследования возможности использования накатных зубчатых колес для быстроходных передач приводов спецназначения.
Результаты компьютерного моделирования процесса накатывания мелкомодульных зубчатых колес позволяют рекомендовать использованные модели на начальной стадии проектирования.
Конструкция и параметры экспериментальной установки, механические свойства накатников и физические модели накатных колес удовлетворяют требованиям задачи верификации разработанных математических моделей.
Результаты сравнительного исследования теоретического профиля и профиля зубьев физической модели удовлетворяют требованиям поставленной задачи оценки возможности использования мелкомодульных накатных зубчатых колес в быстроходных ступенях приводов спецназначения и соответствует сравнительному анализу плавности хода зубчатой передачи с нарезанными стандартным зуборезным инструментом и накатными зубчатыми колесами.
Разработана комплексная методика для определения параметров накатывания мелкомодульных зубчатых передач при накатывании цилиндрическими накатниками, изготовленными зубофрезерованием с использованием стандартного зуборезного инструмента, основанная на полученном в данной работе математическом описании профиля накатника позволяет обеспечить управление свойствами передачи на стадии проектирования.
Обоснован выбор модели материала для численного моделирования процесса профилирования для повышения достоверности результатов.
Уточнена математическая модель определения диаметра заготовки для накатки зубчатого колеса в параметрическом виде с использованием теории огибающих кривых, позволяющая выбирать параметры заготовки с большей точностью
Определены способы повышение достоверности результатов моделирования для решения задач профилирования, основанные на использовании безсеточных методов теории SPH и EFG, использование совместных формулировок конечных элементов Лагранжа — Эйлера(АЛЕ) и операции «Rezoning».
Проведен анализ взаимодействия накатных зубчатого колес с позиции обеспечения плавности хода и предотвращения кромочного взаимодействия.
Выявлено влияние вариантов процесса накатывания на геометрию и уровень остаточных напряжений зубчатого венца в результате профилирования.
Разработана методика измерения геометрии мелкомодульных зубчатых колес на основе использования цифрового оптического микроскопа и обработки изображения на ЭВМ.
Разработана схема передачи результатов моделирования процесса профилирования в CAD пакет для целей исследования кинематики, динамики, напряженно-деформированного состояния зубчатой передачи.
Разработан алгоритм проведения численного моделирования процесса профилирования зубчатых и шлицевых профилей
Разработаны и зарегистрированы программные продукты для препроцессинга геометрии прямозубых цилиндрических зубчатых колес в САЕ пакеты (№ 2006613228), модуль для создания траектории движения точки контакта профилей прямозубых зубчатых колес(а.с. №200661327)
Определены способы и даны рекомендации по численному моделированию задач с большими деформациями, в частности, процессов профилирования.
Разработанный инструментарий моделирования при выбранных управляющих параметрах, позволяет перейти к проектированию передач быстроходных ступеней механизмов приводов специального назначения из условия обеспечения плавности хода на основе использования накатных мелкомодульных зубчатых колес при соответствующем технологическом обеспечении процесса накатывания, что подтверждено экспериментально включая численный эксперимент, и соответствием численной реализации натурному образцу. Таким образом, проведенные исследования показали возможность применения накатных мелкомодульных зубчатых колес для быстроходных ступеней механизмов приводов специального назначения.