Мексика и новый международный экономический порядок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Бессера Рамирес, Мануэль
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации Бессера Рамирес, Мануэль
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРИНЦИПЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ МЕКСИКИ И ЕЕ
УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
СОТРУДНИЧЕСТВА
I.Основные принципы внешней политики Мексики.
2.Роль Мексики в подготовке Устава ООН.
3.Мексика и ЮНКТАД.
4.Мексика и экономическая интеграция стран Латинской Америки
5.Латиноамериканская экономическая система
ГЛАВА II.РОЛЬ МЕКСИКИ В; ПОДГОТОВКЕ ХАРТИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ ГОСУДАРСТВ
1.Формирование концепции Нового международного экономического порядка
2.Новый международный экономический порядок и международное экономическое право
3.Роль Мексики в подготовке Хартии экономических прав и обязанностей государств. а/Предложение о разработке Хартии б/Формирование рабочей группы по выработке проекта Хартии и периоды заседаний
4.Содержание Хартии а/Основы международных экономических отношений. б/Провозглашение принципа постоянного суверенитета в/Регулирование иностранных вложений г/Регулирозание деятельности транснациональных корпораций. д/Национализация иностранной собственности компенсация и разрешение возникающих конфликтов. е/Международное сотрудничество ж/Расширение торговли з/Передача технологии
5.Латино-Американская доктрина о юридической природе Хартии экономических прав и обязанностей государств
ГЛАВА III. ШЩУНАРОДНОЕ ПРАВО РАЗВИТИЯ
I.Возникновение термина "международное право развития"
2.Определение международного права развития
3.Обоснование международного права развития
4.Характерные черты международного права развития. а/международное право развития как целенаправленное право б/международное право развития как интервенционистское право в/международное право развития как право третьего мира. г/международное право развития является правом участия д/международное право развития как неформальное право е/международное право развития как составная часть прав человека ж/международное право развития как право в процессе формирования.
5. Субъекты международного права развития.
6. Источники международного права развития
7. Международное право развития с точки зрения латиноамериканских авторов
8. Критический анализ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мексика и новый международный экономический порядок»
Три исторических события оказали большое влияние на борьбу развивающихся стран за перестройку международных отношений и, в первую очередь, за создание Нового Международного Экономического порядка.
Речь идет о Великой Октябрьской социалистической революции, изменении международных отношений после Второй мировой войны и, наконец, об освобождении народов от колониального ига в. начале' ~~ 60-х ""годов
Мировая социалистическая система оказывает огромное влияние на развитие современных международных отношений. Победа Великой Октябрьской социалистической революции в России в 1917 году породила новые формы международных отношений, отвечающих подлинным интересам народов мира, а также новый исторический тип Международного права, для которого характерен общий демократизм.
Период после Второй мировой войны характеризуется падением колониальной системы империализма. Однако этот процесс неразрывно связан с развитием нового явления, а именно, неоколониализма*^. С одной стороны, неоколониализм допускает формальную политическую независимость бывших колоний и полуколоний, а с другой, старается сохранить их экономическую зависимость, основанную как на прямой империалистической эксплуатации каждой страны, так и на всей системе международных экономических отношений капиталистического мира.
Широко развернувшееся движение за освобождение от колониальной зависимости повлекло в начале 60-х годов за собой полную универсализацию международных отношений. Именно с 60-х годов развива
-^См.: Кастро Фидель. Экономический и социальный кризис мира.Гава-- на,1983,стр.25. ющиеся страны, в том числе и Мексика, начинают борьбу за установление Нового Международного экономического порядка. С ростом влияния социализма увеличиваются возможности разви- -вавдихся государств противостоять империалистическому диктату, добиваться справедливых, равноправных экономических отношений.
Целью настоящего диссертационного исследования является анализ роли Мексики на международных форумах во имя достижения нового международного экономического порядка, и ее основного вклада в это, а именно: предложения о разработке Хартии экономических прав и обязанностей государств. Исследуется также период подготовки этого документа, его содержание и юридическое значение. И, наконец, в данной работе рассматривается основная международно-правовая концепция, зародившаяся на основе движения за достижение Нового Международного экономического порядка - международное право развития.
При написании диссертации автор опирался на исследования советских авторов, таких как Л.А.Алексидзе, Р.Л.Бобров, Д.Б.Левин, С.А.Малинин, Г.И.Тункин, Д.И.Фельдман, М.Б.Яновский, М.И.Лазарев и др.
Большую помощь при написании настоящей диссертации оказали также работы таких советских ученых по вопросам внешней политики и экономики, как А.З.Астапович, А.Н.Глинкин, Э.Б.Кириченко, Б.Г. Лакашев, Э.Е.Обминский и др. Б настоящем диссертационном исследовании широко использованы работы латиноамериканских и других юристов развивакщихся стран: Х.Кастаньеды, С.Сенульведы, Грос Эспьедя, Э.Хименеса де Аретзага, Э.Куадра, и др., африканских авторов Кэса М.Байе, Т.О.Элалса, М.Беджауи, а также ряда других, внесших большой вклад в разработку этой проблемы.
Под критическим углом зрения в диссертации использованы работы буржуазных представителей науки международного права:
М.Виралли, М.Флори, Г.Шверценбергера, Р.Дюпнж и др.
Нормативную основу настоящего диссертационного исследования составили различные официально-документальные источники, в том числе резолюции и другие документы Генеральной Ассамблеи ООН, документы и материалы мексиканского правительства по разработке Хартии экономических прав и обязанностей государств.
Научная новизна настоящего диссертационного исследовании состоит в том, что оно представляет собой, по существу, первую попытку анализа в советской юридической доктрине роли Мексики на международных форумах во имя достижения Нового Международного экономического порядка.
Кроме того, впервые в советской юридической литературе автором был дан критический анализ работ буржуазных и латиноамериканских исследователей по вопросам международного права развития.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что сделанные в работе выводы и основные положения могут быть использованы в дальнейшем исследовании и преподавании международного права.
Структура диссертации предопределена основными целями исследования и включает введение, три главы и заключение.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Бессера Рамирес, Мануэль
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДА
I. Несмотря на то, что начиная с прошлого века, когда Мексика обрела независимость, уже начали вырисовываться очертания ее внешней политики, однако, только после буржуазно-демократической революции появляются основные черты принципов внешней политики Мексики, которые особенно проявились на латиноамериканских совещаниях. И только после второй мировой войны, в конце 50-х годов эти принципы окончательно сформировались.
1) Невмешательство во внутренние и внешние дела государств.
2) Равенство государств.
3) Уважение свободы самоопределения народов.
4) Мирное юридическое разрешение конфликтов меж;государствами.
5) Всеобщее ядерное и обычное разоружение.
6) Непризнание территориальных приобретений путем силы.
7) Государственная доктрина признания правительств.
8) Дипломатия не должна использоваться как инструмент давления.
9) Клаузула Кальво.
10) Идеологичеакий плюрализм.
11) Право на национализацию или экспроприацию иностранной собственности.
Необходимо отметить, что влияние Советского Союза ощущается •в Формулировке принципа идеологического плюрализма, который является эквивалентом мирного сосуществования.
Мексика, наряду с другими латиноамериканскими странами, посредством конференции в Чапультепеко, состоявшейся в Мехико, оказала влияние на формулировку статьи 51 Устава ООН.
Мексике принадлежит выдающаяся роль в ООН,особенно в деле разоружения, за которое она постоянно выступает вместе с СССР.
Экономическая интеграция считается инструментом для достижения нового более справедливого международного экономического порядка.
Мексика весьма активно принимала участие в попытках эконо-мичеакой интеграции. Она была первой страной региона, выступившей за это.
Однако, необходимо отметит^ что американский империализм всегда был заинтересован в насаждении панамериканизма, который служил бы его негемонистским и экспансионистским интересам.
Б конце 50-х и.начале 60-х годов, с появлением ряда межамериканских организаций экономического сотрудничества, более четко прослеживается стремление латиноамериканских стран к экономической интеграции. Мексика принимает активное участие в ЛАСТ.
Создание ЮНКТАД в первой половине 60-х годов имеет огромное значение, так как она является первой организацией, универсальной как по своегду составу, так и по кругу дел, чтобы иметь все полномочия для решения различных вопросов миривой торговли в их совокупности.
2. Позиция Мексики на первых заседаниях ЮНКТАД, а она в то время уже была членом группы 77-ми, может считаться прогрессивной. Благодаря участию Мексики в вышеназванных заседаниях, приобрела более четкое выражение ее основная идея по поводу разработки хартии экономических прав и обязанностей государств. На Ш-ем заседании ЮНКТАД, состоявшемся в Чили в 1972 году, президент Мексики Луис Эчеверия изложил 10 основных принципов для разработки этой Хартии.
3. С другой стороны, после осуществления этой очень важной инициативы, и преследуя цель практически осуществить идеи создания Нового международного экономического порядка, Мексика предлагает создать Латиноамериканскую экономическую систему.
Она была создана в 1975 году, и факт ее создания, на наш взгляд, является самым прогрессивным актом латиноамериканского сообщества. Б ЛАЭС не принимает участия американский империализм, кромо того, в состав этой организации входит Куба, первая социалистическая страна Латинской Америки.
4. Понятие Нового международного экономического порядка имеет три аспекта: политичеакий, экономический и юридический, которые естественно, тесно взаимосвязаны, принимая во внимание тот факт, что международные экономические отношения являются производными, вторичными экономическими отношенигали и как вторичная экономическая база оказывают влияние на процесс создания международных юридических норм.
5. Можно утверждать, что НМЭП в своем юридическом аспекте является сводом юридических норм и принципов действущего международного права или норм, находящихся в "status nascendi"t регулирующих международные экономические отношения на справедливой и демократической основе.
6. Мексике принадлежит выдающаяся роль в Рабочей: группе, сформированной в рамках ЮНКТАД для осуществления проекта Хартии. Хорхе Кастаньеда, мексиканский посол, был избран председателем этой Рабочей группы.
Группа ставила перед собой цель выработать обязательный юридический механизм, хотя и не было полной уверенности в том, что этого можно достигнуть.
7. Одной из основных заслуг Хартии прав и обязанностей госу-' дарств состоит в том, что она собрала принципы международного права, относящиеся к международным экономическим отношениям. Некотрые из этих принципов являются общепризнанными, а другие находятся в состоянии формулирования.
8. Статья 2. Хартии по своему содержанию является как бы ее сердцем. Б этой статье устанавливается принцип постоянного суверенитета, регламируются иностранные капиталовложения, регулируется деятельность транснациональных компаний и национализация иностранной собственности, то есть она содержит наиболее существенные вопросы, связанные с развитием развивающихся стран.
9. Что касается юридического содержания Хартии, то можно сделать следующий вывод: так как основу Хартии экономических прав и обязанностей государств составляет Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, то эта Хартия обладает всеми характерными чертами, присущими резолюции Генеральной Ассамблеи, и оказывает, таким образом, огромное влияние на развитие международного права.
10. Появление норм и принципов международного права, направленных на развитие стран третьего мира неоспоримо, но необходимо подчеркнуть, что эти нормы и принципы располагаются в различных отраслях современного международного права. Они принадлежат международному экономическому праву, международному морскому праву, международно-правовой охране окружающей среды и т.д.
11. Необходимо поддерживать нормы и принципы современного международного права, бороться за их развитие и строгое выполнение .
12. Не существует международного права развития как права, изолированного от современного общего международного права.
Можно согласиться с тем, что существует тенденция формирования международного права развития, если мы объединим все нормы современного международного права, касающиеся развития слабых государств, и признаем следушдие характеристики:
- международное право развития может быть лишь отраслью современного международного права,
- эта отрасль находится в стадии становления;
- только согласование воль государств может решить вопрос о существовании этого права и о его характеристиках (субъектах, источниках и т.д.).