Мехатронный привод для воздушно-тактового клапана двигателя внутреннего сгорания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.05, кандидат наук Гуммель Андрей Артурович

  • Гуммель Андрей Артурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.02.05
  • Количество страниц 216
Гуммель Андрей Артурович. Мехатронный привод для воздушно-тактового клапана двигателя внутреннего сгорания: дис. кандидат наук: 05.02.05 - Роботы, мехатроника и робототехнические системы. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2015. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуммель Андрей Артурович

ВВЕДЕНИЕ

1 Воздушно-тактовый клапан ДВС. Аналитический обзор конструкций и способов управления

1.1 Существующие впускные системы воздухогазобмена двигателей внутреннего сгорания

1.2 Мехатронный привод воздушно-тактового клапана ДВС

1.2.1 Анализ конструктивных решений электромагнитных приводов

1.2.2 Анализ схемотехнических решений для силового коммутатора системы управления мехатронным приводом

1.2.3 Анализ технического уровня систем управления мехатронными приводами

1.3 Выводы по главе

2 Разработка комплексной математической модели мехатронного привода ВТК ДВС

2.1 Математическая модель электромагнитного механизма

2.2 Математическая модель силового коммутатора

2.3 Модель системы управления

2.4 Комплексная математическая модель мехатронного привода

2.5 Математическое моделирование мехатронного привода

2.6 Выводы по главе

3 Исследование мехатронного привода, разработка адаптивного алгоритма управления

3.1 Разработка алгоритмов управления

3.1.1 Способ управления мехатронным приводом на основе измерения тока в обмотке ЭМ при соприкосновении якоря с полюсом

3.1.2 Адаптивный алгоритм, основанный на измерении скорости изменения тока в обмотке ЭМ при движении якоря

3.2 Разработка методики определения начальных параметров характеристики тока управления резонансным приводом

3.3 Выводы по главе

4 Программно-аппаратный комплекс для экспериментальных исследований динамических характеристик мехатронного привода ВТК ДВС

4.1 Назначение, структурная организация, аппаратно-программное обеспечение комплекса

4.2 Экспериментальное исследование динамических характеристик мехатронного привода

4.2.1 Исследование времени переключения клапана

4.2.2 Исследование скорости якоря при соприкосновении с полюсом

4.2.3 Исследование мощности, потребляемой мехатронным приводом ВТК за цикл переключения

4.3 Оценка адекватности математической модели

4.4 Проведение стендовых испытаний на двигателе внутреннего сгорания

4.5 Выводы по главе

5 Заключение

Список литературы

6 Приложение А. Документы, подтверждающие внедрение разработок автора

7 Приложение Б. Схема электрическая принципиальная системы управления ВТК ДВС

8 Приложение В. Блок-схема программы адаптивного управления мехатронным приводом ВТК ДВС

9 Приложение Г. Текст Программы системы управления мехатронным приводом ВТК ДВС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мехатронный привод для воздушно-тактового клапана двигателя внутреннего сгорания»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из ведущих и быстро развивающихся отраслей является автомобильная промышленность, в которой повсеместно ведется внедрение новых электрически-управляемых устройств, взамен пневматических, гидравлических и механических с жесткой кинематической связью. Развитие автомобилестроения происходит при быстром росте цен на углеводородное топливо с одной стороны и экологическим загрязнением атмосферы отработавшими газами в крупных городах с другой стороны, что обуславливает поиски различных направлений по снижению токсичности и улучшению экономичности работы двигателя внутреннего сгорания (ДВС). В связи с этим разработчики двигателей внутреннего сгорания постоянно совершенствуют различные его узлы, такие как газораспределительный механизм, впускной тракт системы питания (оптимизация конструкции впускных каналов, применение различных нагнетателей), систему выпуска отработавших газов (рециркуляция газов) с целью увеличения экономичности и КПД двигателей [1, 2], применяя в своих разработках, в том числе мехатронные привода.

Одним из путей снижения токсичности отработавших газов является совершенствование процессов впуска двигателя с целью увеличения наполнения цилиндров, улучшения смесеобразования, процесса сгорания. При эксплуатации автомобиля в городских условиях, двигатель большую часть времени работает на частичных скоростных режимах. Для повышения динамики автомобиля двигатель должен иметь высокий крутящий момент на низких частотах вращения [3]. Начиная с 50-х годов прошлого столетия разрабатываются устройства, которые при низких частотах вращения коленчатого вала позволяют улучшить тяговые характеристики двигателя и повысить комфорт при вождении. Эти устройства создают так называемый импульсный наддув, который увеличивает приток воздуха в цилиндре. При

этом устраняется главный недостаток - нехватка воздуха в камере сгорания при резком нажатии на педаль газа. Применяемые в настоящее время турбонагнетатели эффективны только при более высоких частотах вращения. В двигателях с турбонагнетателем, повышение крутящего момента при низких частотах вращения составляет 50 % [4].

Одним из перспективных решений задачи снижения расхода топлива и уменьшения выбросов вредных веществ, при существенном увеличении мощности двигателя, является оптимизация состава и скорости подачи горючей смеси путем использования воздушно-тактового клапана (ВТК) [5 -10]. Способ заключается в создании волновых явлений в системе впуска путем быстрого открытия и закрытия впускного канала клапаном ВТК на такте впуска. Для этого во впускном канале каждого цилиндра устанавливается клапан, управляемый быстродействующим электромагнитом. С точки зрения энергопотребления и быстродействия -наиболее перспективными видами приводов для применения в подобных устройствах являются электромагнитные механизмы (ЭМ) резонансного типа, образующие вместе с устройством управления сложную мехатронную систему. Несмотря на большое количество научно-технических публикаций и патентных источников, существует ряд нерешенных вопросов, связанных с разработкой надежных, быстродействующих мехатронных приводов, обеспечивающих требуемые статические и динамические характеристики при минимальных массогабаритных показателях системы в целом. Наиболее рациональным путем достижения требуемых динамических характеристик электромагнитов (время срабатывания, скорость якоря в конце хода), в системах с жесткими массогабаритными ограничениями (автомобильный транспорт), является применение специализированных систем управления. Аналитический обзор применяемых систем и методов управления резонансными электромагнитами показал, что существующие системы и методы управления, для обеспечения требуемых динамических

характеристик в условиях внешних воздействующих факторов, предполагают использование специализированных датчиков (положения, скорости, магнитного потока и т.п.), что приводит к увеличению сложности системы, росту массо-габаритных и стоимостных показателей, снижает надежность системы в целом. В связи с этим возникает необходимость разработки новых устройств и методов управления быстродействующими ЭМ резонансного типа, обеспечивающих минимальную скорость посадки клапана при заданном времени переключения без использования специализированных датчиков положения и скорости исполнительного органа привода в условиях внешних возмущающих воздействий.

Работа соответствует научным направлениям ЮРГТУ (НПИ) на 2011 - 2015 гг. «Интеллектуальные электромеханические устройства, системы и комплексы» и «Теория и принципы создания робототехнических и мехатронных систем и комплексов», утвержденным решением ученого совета от 26 января 2011г. Результаты работы получены при выполнении государственных контрактов: № 02.516.11.6030 «Анализ и синтез мехатронных приводов для систем газораспределения двигателей внутреннего сгорания с повышенными энергетическими и экономическими показателями на основе математических и физико-химических моделей», №02.513.11.3452 «Мехатронные приводы для запорно-регулируемых клапанов трубопроводной арматуры», № П2186 «Разработка устройств и алгоритмов управления резонансными электромагнитными приводами», НК-517П «Разработка устройств управления электромагнитными приводами систем воздухообмена и топливоподачи двигателей внутреннего сгорания», № 2.1.2112337 «Мехатронные устройства для систем топливоподачи и воздухогазобмена двигателей внутреннего сгорания», при поддержке проекта №22829, выполняемого в рамках базовой части государственного задания №22014/143.

Цель работы и задачи исследования. Разработка мехатронного привода для управления воздушно-тактовым клапаном двигателя внутреннего сгорания, обеспечивающего заданные динамические параметры и минимальную скорость посадки клапана в условиях внешних возмущающих воздействий, без использования датчиков положения и скорости.

В работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Обзор и анализ существующих технических решений в области создания мехатронных приводов ВТК ДВС.

2. Анализ существующих систем и методов управления быстродействующими электромагнитными приводами.

3. Разработка метода управления мехатронным приводом ВТК ДВС, обеспечивающего заданные динамические параметры и минимальную скорость посадки клапана в условиях внешних возмущающих воздействий, без использования датчиков положения и скорости исполнительного органа привода.

4. Разработка комплексной математической модели мехатронного привода совместно с системой управления.

5. Практическая реализация мехатронного привода клапаном ВТК ДВС и устройства управления.

6. Экспериментальные исследования мехатронного привода ВТК ДВС.

Методы и достоверность результатов исследований.

Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, а также полученных результатов обеспечиваются:

1. Применением фундаментальных методов теории электрических и магнитных цепей, численных методов решения нелинейных алгебраических уравнений, методов решения систем нелинейных дифференциальных уравнений.

2. Корректностью допущений, принимаемых при разработке расчетных схем и математических моделей.

3. Использованием при моделировании и тестировании численных моделей современных программных комплексов «Рвтт», «ЬТ;^р1св».

4. Применением традиционных методологических принципов современной науки, использованием метрологически аттестованного оборудования для проведения экспериментов и приемлемой сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Научная новизна.

1. Разработан метод управления мехатронным приводом ВТК ДВС, обеспечивающий заданные динамические параметры и минимальную скорость посадки клапана в условиях внешних возмущающих воздействий, отличающийся от известных тем, что управляющее воздействие формируется без использования специальных датчиков положения и скорости.

2. Предложен способ определения начальных параметров токовой характеристики управления приводом ВТК ДВС, позволяющий производить первичную настройку регулятора системы управления в соответствии с предложенным методом управления.

3. Созданы математические модели и алгоритмы для расчета статических и динамических характеристик мехатронного привода ВТК ДВС, позволяющие сократить время на настройку устройства управления в реальных условиях, в которые, в отличие от известных, интегрированы модели управляемого силового преобразователя и системы управления,.

Практическая значимость и внедрение. Результаты, полученные в диссертационной работе, применимы для решения задач, связанных с управлением мехатронными приводами с заданными временем срабатывания и минимальной скоростью посадки исполнительного органа без использования специализированных датчиков положения и скорости.

1. Предложена модификация силовой схемы устройства управления, которая позволяет стабилизировать время трогания, при сохранении потребляемой приводом мощности из сети.

2. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение для определения начальных параметров системы управления мехатронным приводом при управлении с обратной связью по току.

3. По результатам исследований разработан и практически реализован экспериментальный образец мехатронного привода ВТК ДВС с системой управления.

4. Разработан программно-аппаратный комплекс для экспериментальных исследований характеристик и параметров быстродействующего мехатронного привода ВТК ДВС совместно с устройством управления.

Значительная часть исследования выполнена в рамках договоров и программ сотрудничества, среди которых:

1) межотраслевая программа сотрудничества Министерства образования и науки Российской Федерации и ОАО «АВТОВАЗ», регистрационный номер проекта/НИР 105.04 «ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ПРИВОД КЛАПАНА»;

2) контракт с Министерством образования и науки Российской Федерации по теме «Анализ и синтез мехатронных приводов для систем газораспределения двигателей внутреннего сгорания с повышенными энергетическими и экономическими показателями на основе математических и физико-химических моделей» (ГК № 02.516.11.6030);

3) в рамках договора о сотрудничестве со Steinbeis-Transferzentrum Mechatronik Ilmenau, г. Ильменау (Германия);

4) в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013гг., по теме

«Разработка устройств и алгоритмов управления резонансными электромагнитными приводами» (ГК №2186, Инв. №13н-19/09);

5) в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» и договора о международном научно-техническом сотрудничестве № 0763/01/07 от 30.11.2007г. по теме «Создание математических моделей и методик проектирования электромагнитных приводов с низким энергопотреблением для мехатронных систем» (ГК № 02.516.11.6103);

6) в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)» по проекту №2.1.2/12337 «Мехатронные устройства для систем топливоподачи и воздухогазообмена двигателей внутреннего сгорания»;

7) результаты работы приняты к внедрению в ООО СКТБ «ИНВЕРСИЯ» (г. Ростов на Дону) в виде алгоритма управления электромагнитными клапанами гидрораспределителей, программного обеспечения, позволяющего исследовать характеристики электромагнитных клапанов гидрораспределителей в различных режимах под воздействием внешних факторов.

8) разработанный метод управления, математические модели и программы позволяющие исследовать характеристики электромагнитных приводов резонансного типа совместно с устройством управления, были использованы в ООО НПП «МагнетикДон» (г. Новочеркасск) при разработке мехатронного привода клапана ГРМ ДВС.

9) материалы диссертационной работы, экспериментальные образцы мехатронных приводов воздушно-тактового клапана ДВС, программно-аппаратный комплекс используются в учебном процессе кафедры «Электромеханика и электрические аппараты» ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова в курсах «Автоматизированные системы научных исследований»,

«Электромагнитные приводы мехатронных систем», в курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

■ на IV Международной научно-практической конференции г. Новочеркасск, 17-19 июня 2003 г (ОАО «ВЭлНИИ»);

■ на 49 Международном научном коллоквиуме Технический университет Ильменау, г. Ильменау (Германия), сентябрь 2004 г;

■ на 50 Международном научном коллоквиуме Технический университет Ильменау, г. Ильменау (Германия), сентябрь 2005 г;

■ на 51 Международном научном коллоквиуме Технический университет Ильменау, г. Ильменау (Германия), сентябрь 2006 г;

■ во время стажировок в г. Ильменау (Германия), на кафедре «Мехатроника» TU Ilmenau;

■ на Международной научно-технической конференции «Мехатроника, автоматизация, управление - 2007» с. Дивноморское, 24-29 сентября 2007 г.;

■ на ежегодных научно-технических конференциях ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова;

■ на научных семинарах кафедры «Электромеханика и электрические аппараты» ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 научных статьй, в том числе: 6 работ в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК и 16 тезисов докладов на различных научных конференциях и коллоквиумах; получены 1 патент на изобретение, 1 свидетельство на полезную модель, 1 свидетельство о регистрации программы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 116 наименований и 4 приложений. Общий объем работы 216 страниц, включая 62 листа приложений, 89 иллюстраций и 6 таблиц.

1 ВОЗДУШНО-ТАКТОВЫЙ КЛАПАН ДВС. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР КОНСТРУКЦИЙ И СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Существующие впускные системы воздухогазобмена двигателей

внутреннего сгорания

В современных условиях ускоренного темпа развития двигателестроения, а также доминирующих тенденций интенсификации рабочего процесса при условии повышения его экономичности, большее внимание уделяется сокращению сроков создания, доводки и модификации имеющихся типов двигателей. Для снижения уровня выбросов в атмосферу токсичных составляющих, попадающих в состав отработавших газов ДВС в результате испарения и неполноты сгорания топлива, а также для поддержания эффективности работы ДВС в широком диапазоне скоростей вращения и снижения расхода топлива, современные транспортные средства (ТС) оснащаются рядом систем, которые можно объединить под общим названием систем топливоподачи и воздухогазобмена двигателей внутреннего сгорания.

Одним из путей снижения токсичности отработавших газов является совершенствование процесса впуска с целью увеличения коэффициента наполнения цилиндров свежим зарядом, улучшения смесеобразования, процесса сгорания. При эксплуатации автомобиля в городских условиях, двигатель большую часть времени работает на частичных скоростных режимах. Для повышения динамики автомобиля двигатель должен иметь высокий крутящий момент на низких частотах вращения, который напрямую связан с рабочим объемом цилиндров и количеством подаваемой в них топливно-воздушной смеси [3]. При этом, чем больше в цилиндрах сгорает топлива, тем более высокий момент развивает силовой агрегат. Самое простое решение - повысить крутящий момент на низких оборотах двигателя путем увеличения его рабочего объема приводит к увеличению габаритов и

массы конструкции. Количество подаваемой рабочей смеси можно поднять за счет увеличения оборотов коленчатого вала, но при этом возникают серьезные проблемы, связанные с ростом сил инерции и резким увеличением механических нагрузок на детали силового агрегата, что соответственно приводит к снижению ресурса двигателя. Наиболее действенным способом в данной ситуации является наддув.

Для увеличения давления перед впускным клапаном в ДВС применяют три основных способа наддува:

1. Резонансный - при котором используется кинетическая энергия объема воздуха во впускных коллекторах (нагнетатель в этом случае не нужен).

2. Механический - в этом варианте компрессор приводится во вращение ременной передачей от двигателя.

3. газотурбинный (или турбонаддув) - турбина приводится в движение потоком отработавших газов.

У каждого способа свои преимущества и недостатки, определяющие область применения.

Механические нагнетатели (рисунок 1) позволяют довольно простым способом существенно поднять мощность мотора. Имея привод непосредственно от коленчатого вала двигателя, компрессор способен закачивать воздух в цилиндры при минимальных оборотах и без задержки увеличивать давление наддува строго пропорционально оборотам мотора. Но у них есть и недостатки. Они снижают КПД ДВС, так как на их привод расходуется часть мощности, вырабатываемой силовым агрегатом. Системы механического наддува занимают больше места, требуют специального привода (зубчатый ремень или шестеренчатый привод) и издают повышенный шум.

Рисунок 1 - Механические нагнетатели

Более широко на современных автомобильных двигателях применяются турбокомпрессоры (рисунок 2). К достоинствам турбокомпрессоров относят: повышение КПД и экономичности мотора (механический привод отбирает мощность у двигателя, этот же использует энергию отработавших газов, следовательно, КПД увеличивает). Недостатком данного типа турбин является низкая эффективность работы компрессора при низкой частоте вращения двигателя, когда количество отработавших газов невелико и наличие так называемой «турбоямы» — замедленный отклик на увеличение подачи топлива.

Рисунок 2 - Газотурбинный компрессор

В атмосферных двигателях внутреннего сгорания применяется так называемый резонансный наддув. Периодичность движения поршня и открытия клапанов порождают во впускном трубопроводе колебания давления газов. При открытии впускного клапана в зоне горловины возникает волна разряжения, которая со скоростью звука распространяется до открытого конца трубопровода, где оказывает возмущающее воздействие на воздушный поток. Вследствие этого во входном сечении трубопровода возникает волна давления, движущаяся к клапану.

Характер колебания давления во впускном трубопроводе (в зоне впускного клапана) имеет волнообразный вид [3]. При этом повышенное давление у впускного клапана достигается в конце процесса впуска непосредственно перед закрытием клапана. В результате повышается перепад между давлением во впускном трубопроводе и давлением в цилиндре, что повышает эффект дозарядки цилиндра топливно-воздушной смесью. Этот эффект можно усилить, если повысить амплитуду колебания давлений во впускном трубопроводе путем настройки системы впуска на явление резонанса, то есть, на совпадение или на кратность частот свободных и вынужденных колебаний давления во впускном трубопроводе. Настройка системы осуществляется путем подбора диаметра и длин впускных трубопроводов, а также установкой резонансных емкостей в многоцилиндровых двигателях. При этом эффект улучшения наполнения реализуется в ограниченном диапазоне частот вращения вала двигателя.

Для обеспечения лучшего наполнения камеры сгорания воздухом в расширенном диапазоне оборотов двигателя, применяются различные системы изменения геометрии впускного коллектора, что является одной из востребованных технологий повышения мощности двигателя, экономии топлива, снижения токсичности отработавших газов. Изменение геометрии впускного коллектора может быть реализовано двумя способами: • изменением длины впускного коллектора (рисунок 3 а);

• изменением поперечного сечения впускного коллектора (рисунок

3б).

Впускной коллектор переменной длины используют в конструкциях двигателей многие производители, некоторые дали системе собственные названия такие как: Dual-Stage Intake, DSI (Ford), Differential Variable Air Intake, DIVA (BMW), Variable Inertia Charging System, VICS, Variable Resonance Induction System, VRIS (Mazda).

б)

Рисунок 3 - Системы изменения геометрии впускного коллектора: а) изменение длины впускного коллектора; б) изменение поперечного сечения

впускного коллектора

Одним из перспективных решений задачи снижения расхода топлива и уменьшения выбросов вредных веществ, при существенном увеличении мощности двигателя, является оптимизация состава и скорости подачи

горючей смеси путем использования воздушно-тактового клапана (ВТК) [5 -7, 9 - 23]. Способ заключается в создании волновых явлений в системе впуска путем быстрого открытия и закрытия впускного канала клапаном ВТК на такте впуска. Для этого во впускном канале каждого цилиндра устанавливается клапан с быстродействующим электромагнитным приводом (рисунок 4), который остается закрытым, когда впускной клапан цилиндра начинает открываться.

Рисунок 4 - Воздушно-тактовый клапан во всасывающей трубе ДВС [4]

Движение поршня вниз создает вакуум в камере сгорания и объеме между клапанами ВТК и впускными клапанами. При быстром открытии клапана ВТК происходит резкое увеличение скорости воздушного потока в направлении камеры сгорания и образование волны разрежения, движущейся к ресиверу, которая отражается волной избыточного давления. Достигнув днища поршня, поток тормозится и изменяет направление движения на обратное. ВТК в этот момент закрывается, обеспечивая сохранение повышенного давления и массы воздуха в цилиндре. Таким образом, достигается оптимальное наполнение цилиндра свежим зарядом во всем диапазоне скоростей вращения ДВС, в отличие от существующих систем впуска, настроенных на узкий диапазон частоты вращения вала двигателя и, при этом, устраняется главный недостаток существующих впускных систем -

нехватка воздуха в камере сгорания при резком нажатии на педаль газа.

Этот принцип может быть использован в бензиновых и дизельных двигателях, так как данный клапан установлен во впускном канале, то появляется возможность управлять другими процессами газообмена и их оптимизации, например, раннее закрытие впускного канала позволяет уменьшить работу, направленную на преодоление насосных потерь ДВС (рисунок 5).

а) б)

Рисунок 5- Индикаторная «Р- V» диаграмма ДВС, а - атмосферного ДВС, б -

с применением ВТК

Кроме того, появляется возможность воздействовать на температуру поступающего воздуха путем термодинамических эффектов и управлением момента времени закрытия впускного канала в фазе впуска [7]. Путем гибкого управления клапаном ВТК имеется возможность:

— реализовать импульсный наддув, что позволяет увеличить мощность двигателя, путем создания волновых колебаний во впускном коллекторе;

— исключить узел дроссельной заслонки, что позволит исключить потери на дросселирование;

— блокировать подачу воздуха в отдельные цилиндры, что предотвращает их охлаждение.

Для разработки способа управления электромагнитными приводами ВТК ДВС, обеспечивающего их заданные динамические параметры, необходимо рассмотреть принцип работы ВТК с описанием ключевых моментов его работы.

Как, ранее отмечалось, гибкое управление процессами течения горючей смеси во впускном канале приводит к повышению давления в камере сгорания. Повышенная плотность всасываемого воздуха реализуется за счет импульсного наддува [24]. При этом, для достижения максимального давления во время фазы впуска требуются, в зависимости от числа оборотов двигателя, один или два цикла переключения клапана [7]. На рисунке 6 показан процесс переключения ВТК в зависимости от угла поворота коленчатого вала (УПКВ) на низких оборотах двигателя.

Рисунок 6 - Импульсный наддув с ВТК

Для достижения оптимальной импульсной зарядки в цикле используется двухтактная схема переключения. К началу хода поршня открывается клапан для первой фазы впрыска (рисунок 6). Затем ВТК закрывается на короткий промежуток времени для достижения низкого давления в камере сгорания. При втором переключении нагнетаемая в камеру сгорания волна давления увеличивает давление в цилиндре и впускной клапан закрывается. Повышение давления составляет порядка 0.17бар (0.17221 атм).

180 360 540

Переэарвдка-ВМТ Знжиггиие-йМТ

Угол поворота коленчатого вала сс РУПКВ]

Рисунок 7 - Изменение давления во впускном коллекторе при импульсном

наддуве (я=1000 об-1) [25]

На рисунке 8 представлена зависимость крутящего момента двигателя от изменения числа оборотов коленчатого вала при использовании ВТК и без него [18].

0 1000 2000 3000 4000 5000 6000 я, об"1

Рисунок 8 - Повышение характеристики крутящего момента при

применении ВТК

За счет импульсного наддува достигается значительное увеличение крутящего момента двигателя ДВС на низких оборотах [26]. Режимы холостого хода и малых нагрузок являются преобладающими при эксплуатации автомобилей и составляют от всего времени движения [27]:

• примерно 95% - при интенсивном городском движении;

• около 85-90% - при движении по грунтовым дорогам;

• 30-35% - на загородных автомобильных дорогах.

Работа двигателя в таких режимах сопровождается ухудшением его эффективности, увеличением расхода топлива, а также повышенным выбросом в атмосферу продуктов неполного сгорания.