Мехатронный комплекс стана прокатки прецизионных сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.05, кандидат наук Коняшин, Владимир Игоревич

  • Коняшин, Владимир Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.02.05
  • Количество страниц 210
Коняшин, Владимир Игоревич. Мехатронный комплекс стана прокатки прецизионных сплавов: дис. кандидат наук: 05.02.05 - Роботы, мехатроника и робототехнические системы. Владимир. 2013. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коняшин, Владимир Игоревич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАТРОННЫХ СИСТЕМ ПРОКАТНЫХ СТАНОВ

1.1. История развития машин для прокатки металлов

1.2. Технологические процессы и оборудование прокатного стана

1.3. Электроприводы и мехатронные системы современных прокатных станов

1.4. Математическое и компьютерное моделирование мехатронных систем прокатных станов

1.5. Задачи и особенности автоматизации прокатных станов

1.6. Выводы, постановка задачи и определение методов исследования

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ МЕХАТРОННОЙ СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНОГО ПРОКАТНОГО СТАНА 300

2.1. Разработка методики моделирования мехатронной системы прокатного стана

2.2. Математическое описание динамических процессов в главной линии прокатного стана ДУО-ЗОО

2.3. Математическое описание колебательных процессов в рабочих клетях «ДУО» линейного прокатного стана 300

2.4. Математическое описание компонентов мехатронной системы линейного прокатного стана ДУО-ЗОО

2.5. Математическое описание пластических сил трения при прокатке

2.6. Математическое описание «машинного» трения в подшипниках прокатных станов

2.7. Математическое описание пластически деформируемых сред

2.8. Модель технологической нагрузки

2.9. Разработка модели мехатронного комплекса прокатного стана 300

Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ В МЕХАТРОННОЙ СИСТЕМЕ СТАНА ДУО-ЗОО

3.1. Анализ прокатного стана как объекта управления в мехатронной системе

3.2. Исследование и моделирование нагрузки в мехатронной системе

при прокатке

3.3. Исследование колебательных процессов при захвате слитка валками

3.4. Исследование автоколебаний в мехатронной системе при установившемся режиме прокатки

Выводы

4. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАТРОННОГО КОМПЛЕКСА

ПРОКАТНОГО СТАНА

4.1. Разработка и промышленная реализация мехатронного комплекса

4.2. Экспериментальные исследования и проверка мехатронной модели стана 300

4.3. Экспериментальные исследования и идентификация сил трения при прокатке на стане ДУО-ЗОО

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Принципиальные схемы разработанного оборудования

Приложение 2 Компоненты мехатронного комплекса

Приложение 3. Схемы Simulink-моделей мехатронной системы

Приложение 3. Документы об использовании результатов диссертационной работы

Приложение 4. Документы об участии в конкурсах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мехатронный комплекс стана прокатки прецизионных сплавов»

ВВЕДЕНИЕ

Современное развитие мехатроники происходит под влиянием практических потребностей совершенствования систем управления движением в различных областях техники. Значение и роль мехатронных систем убедительно демонстрируются многочисленными примерами их применения в различных областях: машиностроении, робототехнике, микроэлектромеханике и др. Неоценимый вклад в теорию и практику исследования мехатронных систем внесли выдающиеся российские и иностранные ученые: C.JI. Зенкевич, Ю.П. Коськин, A.C. Ющенко, Ю.В. Подураев, С.Г. Герман-Галкин, В.Е. Пряничников, Ю.В. Павловский, Охоцимский, C.B. Кулешов, Р.Т. Шрейнер, В.Я. Распопов, М. Вукобратович, Исии T., Bichop R.H., R.C. Dorf, Pelz G., F.С. Moon и многие другие [1-22].

Важнейшим приложением мехатроники являются промышленные автоматизированные комплексы и технологические агрегаты в различных отраслях промышленности, в том числе, при прокатке металлов. Назначение мехатронных систем в этом случае - выполнение механической работы по изменению формы металлического слитка, управления его движением в процессе обработки, а также координация всех подсистем прокатного производства. Различными вопросами исследования работы прокатного оборудования (преимущественно прокатных станов) и процессов прокатки занимались отечественные ученые: А.И. Целиков, С.Н.Кожевников, В.И.Большаков, C.J1. Коцарь, О.С. Лехов, Ф.К.Иванченко, П.И. Полухин, A.A. Королев, В.С.Смирнов, А.П. Чекмарёв, В.В. Веренев, P.A. Яковлев, П.В. Крот [23-43]. В работах этих авторов глубоко исследованы и рассматриваются различные процессы и компоненты прокатного производства.

В процессе прокатки пластическая деформация слитка сопровождается упругой деформацией валков и непрерывным обновлением их поверхности. Процесс прокатки характеризуется как «необратимый, интенсивный, плохо управляемый». Сложность и многообразие взаимосвязанных процессов, происходящих при прокатке в очаге деформации, упругой клети, механической трансмиссии, электроприводе и системе управления, не позволяет эффективно использовать традиционные автоматические системы регулирования процессов.

В условиях возрастания спроса в различных отраслях промышленности на прецизионные сплавы с заданными особыми физико-химическими свойствами возрастает актуальность разработки и совершенствования мехатронных систем для специальных малотоннажных прокатных станов. Процессы обработки прецизионных сплавов давлением и, в частности прокатки, уникальны для каждого конкретного сплава и требуют индивидуального подхода, а так же «гибкого», легко и быстро перенастраиваемого прокатного оборудования. На протяжении второй половины XX века все усилия отечественных и зарубежных специалистов были преимущественно направлены на совершенствование прокатного оборудования по пути механизации: функции управления перекладывались на «умную механику». Таким образом, в основе дальнейшего совершенствования прокатного оборудования должны лежать мехатронные принципы, предполагающие перенос функциональной нагрузки от механических узлов к интеллектуальной легко перепрограммируемой электронике. Практическая необходимость реализации «гибкого», специализированного для прокатки прецизионных сплавов автоматизированного оборудования с одной стороны, и отсутствие адекватных моделей мехатронных систем, учитывающих технологические особенности процессов прокатки различных металлов при разных условиях, с другой стороны, определяют актуальность темы исследований.

Работа выполнялась в период с 2011 по 2013 г. во Владимирском государственном университете имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых и соответствует п. 13 «Технологии информационных, управляющих, навигационных систем» Перечня критических технологий Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 г. Научно-исследовательская работа проводилась в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы (государственные контракты № 2010-400-074-3973 и П-236).

Цель и задача работы. Цель работы состоит в повышении качества процессов управления в мехатронном комплексе прокатного стана при прокатке прецизионных сплавов на основе совершенствования алгоритмов управления, технических и программных средств и применения компьютерного моделирования.

Для достижения указанной цели сформулирована научная задача: составить математические модели процесса прокатки и компонентов мехатронного комплекса прокатки; выполнить теоретическое и экспериментальное исследование взаимосвязанных процессов деформации металла, электромеханического преобразования энергии и процессов управления в мехатронном комплексе, а так же разработать аппаратные и программные средства контроля и управления, эффективные для процессов прокатки прецизионных сплавов.

Решение научной задачи предполагает составление математической модели процесса прокатки, ориентированного на решение задач анализа и синтеза мехатронного комплекса прокатки прецизионных сплавов; исследование взаимосвязанных процессов деформации металла, электромеханического преобразования энергии и процессов управления в мехатронном комплексе; структурный и параметрический синтез системы управления мехатронным комплексом; теоретическое и экспериментальное

исследование электромеханических процессов при прокатке прецизионных сплавов, анализ динамических нагрузок и сил трения при прокатке; разработку; разработку алгоритмического, технического и программного обеспечения мехатронного комплекса.

Методы исследования. Для решения сформулированной научной задачи использованы математические методы моделирования физических процессов, классическая электромеханика, вычислительные методы решения нелинейных дифференциальных уравнений, теория автоматического управления, теория вычислительного эксперимента и обработки данных, теория обработки металлов давлением. Экспериментальные исследования проводились на линейном среднесортном прокатном стане ДУО-ЗОО на Владимирском заводе прецизионных сплавов и точного литья при прокатке нихрома (Х20Н80 и Х15Н60).

Основные положения, защищаемые автором.

1. Математическая модель мехатронной системы прокатного стана ДУО-ЗОО, учитывающая взаимодействие электромеханических и информационных процессов и деформации прокатываемого металла.

2. Аналитические модели компонентов мехатронной системы прокатного стана и процессов при прокатке металлов, эффективные для выполнения вычислительных процедур при компьютерном моделировании: уточненное аналитическое описание кривых деформационного упрочнения нихрома, новая модель технологической нагрузки, учитывающая влияние скорости валков, модель сил трения в подшипниках опор валков прокатного стана и модель рабочих клетей.

3. Результаты исследования влияния структуры и параметров мехатронной системы на электромеханические процессы на начальном этапе захвата слитка валками и в установившемся режиме прокатки.

4. Новые способы коррекции мехатронной системы, обеспечивающие снижение динамических нагрузок при прокатке, использующие введение

дополнительной компенсирующей обратной связи по скорости, действующей на входе усилителя мощности; изменение скорости двигателя в зависимости от скорости прокатки с учетом нелинейной характеристики нагрузки; применении предиктивного ПИ-регулятора тока.

5. Способ оценивания силы трения при прокатке в реальном времени, основанный на преобразовании диаграммы нагрузки приводного двигателя с использованием экспериментальной диаграммы холостого хода.

6. Методика параметрического синтеза мехатронной системы прокатного стана ДУО-ЗОО.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие новые результаты: составлена и исследована математическая модель мехатронной системы линейного прокатного стана с клетями типа «ДУО», ориентированная на анализ, синтез и исследование систем управления; предложена новая модель технологической нагрузки механической системы прокатного стана, в которой учтено влияние линейной скорости валков на основе уточненного определения положения зоны прилипания в очаге деформации; исследовано влияние структуры системы управления электроприводом прокатного стана и её настроек на динамические нагрузки в момент захвата слитка валками и предложены способы их снижения; исследовано влияние структуры системы управления и её настроек на условия возникновения автоколебаний в мехатронной системе; сформулированы условия работы мехатронной системы прокатного стана без колебаний при прокатке; исследована сила трения при прокатке, предложен новый способ измерения диаграммы силы трения при прокатке металлов.

Практическая ценность работы. Предложенная модель мехатронной системы прокатного стана ДУО-ЗОО позволяет проводить анализ и синтез регулирующих устройств, обеспечивающих снижение динамических нагрузок и отсутствие колебаний при прокатке, выбирать рациональные режимы прокатки с учетом характеристик обрабатываемого прецизионного сплава, определять

силы трения при прокатке, оценивать причины вариаций технологического процесса. Разработанные технические средства управления для мехатронных систем прокатных станов ДУО-ЗОО и ТРИ0500, подъемно-качающегося стола, рольгангов, летучих ножниц и другого оборудования обеспечивают повышение надежности и качества работы оборудования. Предложенная компьютерная система управления процессом прокатки повышает уровень автоматизации технологического процесса.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается результатами теоретических исследований, основанных на фундаментальных положениях физики, электротехники, электромеханики, математического анализа; корректностью сделанных допущений при построении математических моделей; сопоставлением результатов математического моделирования и экспериментальных данных, полученных в производственных условиях, и подтвердивших высокую сходимость результатов теоретических исследований.

Реализация результатов работы. Теоретические результаты и математические модели, прикладные программы, рекомендации, алгоритмы и практические разработки, использованы ОАО НПО «МАГНЕТОН» при организации малотоннажного производства проката из прецизионных сплавов. Новые схемотехнические решения мехатронных систем использованы в ООО Компания «Объединенная Энергия» (г. Москва) при проектировании и производстве специализированного оборудования для прокатного производства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических мероприятиях:

1. XXXVII, XXXVIII, XXXIX Международных молодежных научно-технических конференциях «Гагаринские чтения» (Москва, 2001, 2012, 2013).

2. Международной научной конференции по математической теории управления и механике (Суздаль, 2013).

3. Международной научно-технической конференции «Трибология и надежность» (Санкт-Петербург, 2012).

4. Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы машиноведения: трибология - машиностроению (Москва, 2012).

5. IX Всероссийской научно-технической конференции «Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем». (Чебоксары, 2011).

6. XVIII Международной конференции «Вычислительная механика и современные прикладные программные системы» (Алушта, 2013).

7. Международной конференции «Машины, технологии и материалы для современного производства», посвященной 75-летию Института машиноведения им. A.A. Благонравова (Москва, 2013).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в журналах из Перечня ВАК РФ.

Объём работы. Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение, список литературы и приложения.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАТРОННЫХ

СИСТЕМ ПРОКАТНЫХ СТАНОВ

1.1 История развития машин для прокатки металлов

Прокатный стан - это система машин и оборудования, выполняющих основные операции по пластической деформации металла и вспомогательные операции по нагреву или охлаждению металла, его транспортировке, кантовке, резке, правке, маркировке и прочее.

Первое документальное упоминание о прокатном стане с ручным приводом приводится в работах Леонардо да Винчи (1495) - это был стан для прокатки олова с деревянными валками. Приводным был нижний валок, а на его оси находилось червячное колесо, приводившее в движение второй валок [44, 45].

В 1550 г. во Франции издается указ об использовании мускульной силы животных для приведения во вращение валков рабочей клети [45].

В 1561 г. был создан первый прокатный стан с приводом от водяного колеса (П. Блондей). Для стабилизации скорости при прокатке и снижении вибраций применяли маховики [46, 47, 48]. Основной проблемой, сдерживающей замену прокатных станов с ручным приводом на прокатные станы с водяными колесами, были значительные статические нагрузки на валки, приводящие к их изгибу [49]. Это объясняет тот факт, что развитие станов с водяными колесами вначале получило наибольшую популярность при прокатке «мягких» металлов (олово, свинец).

В 1615 г. француз Саломон де Ко рассказывает о прокатном стане, состоящим из двух гладких валков, приводимых во вращение от большой

рукоятки. Отличительной особенностью этого прокатного стана было то, что в нем применялось устройство для регулирования зазора между валками [50].

В XVII в. француз Флюер применил прокатный стан с валками, в которых были сделаны вырезы - калибры. Таким образом, была создана сортовая прокатка [51].

В конце XVIII в. создаются прокатные станы с паровыми двигателями. Основное требования, предъявляемое к ним, прочная конструкция: «вследствие сильных колебаний нагрузки, часто происходят внезапные толчки. Ввиду этого паровые машины необходимо устанавливать на глубоком и прочном фундаменте» [46]. Паровые машины без маховика применяют только в случаях нереверсивной прокатки. До середины XX века для стабилизации скорости валков активно используются маховики [47].

В 1912 г. на одном из германских заводов успешно применен преобразователь Фетингера (гидротрансформатор) для регулирования частоты вращения валков [46].

Первый прокатный стан с электродвигателем постоянного тока был создан в 1897 г. в Германии, а через 10 лет был запущен первый прокатный стан с реверсивным приводом (К.Ильчнер) [52]. К 1910 г. в качестве привода прокатных станов преимущественно используются паровые двигатели (84%) [46]. До 1920 г. традиционной считалась конструкция прокатного стана, состоящая из одного приводного электрического двигателя, который посредством главной соединительной муфты приводил в движение шестеренную клеть. В прокатных станах с поднимающимся верхним валком применялись длинные шпиндели универсально-шарнирного типа [45].

В 1924 г. в Англии был создан первый прокатный стан с клетями типа «ДУО» и индивидуальным приводом валков [53].

На протяжении XVII-XIX веков осуществляется непрерывное совершенствование схем прокатки. Например, в 1629 г. Дж.Бранка создает вальцево-чеканочный стан для одновременной прокатки и чеканки монет.

Отличительной чертой его прокатного стана является то, что для передачи вращательного движения от нижнего валка к верхнему он применяет шестеренную передачу, что обеспечило одинаковую окружную скорость при прокатке и в будущем стало неотъемлемой частью всех прокатных станов [47].

Первые шаги по созданию прокатного производства приходятся на XVIII - XIX века. В Англии, Франции и Германии появляются фирмы, специализирующиеся на изготовлении прокатного оборудования; происходит активное развитие новых инженерных идей, связанных с совершенствованием конструкции прокатного стана и схем прокатки. В первой половине XIX в. наибольшим спросом пользовались обжимные, заготовочные, сортовые, листовые и полосовые станы. Отличительная черта этих станов - они одноклетьевые. В 1792 г. Дж. Вилкинсон создал прообраз реверсивного прокатного стана [54].

В 40-х годах XIX в. в России были созданы первые рельсопрокатный станы (Выксунские заводы, завод Гута-Банкова, Нижнетагильский, Алапиевский, Юрюзанский заводы, Путиловский завод, Брянский рельсопрокатный завод) [55].

Первые линейные прокатные станы созданы в 1787 году в Англии металлургами Корком и Пауелем. Диаметр валков таких прокатных станов колебался от 400 до 600 мм с частотами вращения 25 - 50 об/мин [56].

Первые прокатные станы с клетями типа «ТРИО» появились в 1856 году в Швеции [57], в то время как первые идеи о создании прокатных станов ТРИО были предложены еще в XVIII веке Хр. Полемом [57]. Через год в США Д. Фриц построил мощный прокатный стан «ТРИО», снабженный устройством транспортировки слитков. Стан прокатывал слитки массой 3-5 тонн [58]. В дальнейшем ими же были созданы прокатные станы «ТРИО» с неподвижным средними и устанавливающимися верхним и нижним валками. В 60-х годах XIX в. был создан прокатный стан «ТРИО» (диаметр валков 1800 мм) с подъемно-качающимся столом [53]. В 1860 г. Б. Лаут предложил конструкцию

стана «ТРИО» с дополнительным опорным валком для повышения жесткости клети. Такой прокатный стан стал прототипом стана «кварто» [57]. До 1860 г. проблема жесткости рабочих клетей решалась увеличением диаметра валков, что оказывалось неэффективно с точки зрения энергетики.

Во второй половине XIX веке идет непрерывное совершенствование прокатных станов с клетями типа «ДУО». Для их реверсирования применялись различные реверсивные передачи. В 70 гг. XIX века прокатные станы «ДУО» с постоянной скоростью вращения валков практически полностью были вытеснены станами «ТРИО» и реверсивными «ДУО» [53].

В 1848 г. в Германии Хёрде создал универсальный прокатный стан. Для прокатки зазор между валками увеличивали и захватывали поданную в них болванку. С каждым новым пропуском зазор уменьшали [56, 59].

В 1857 г. Бессемер разработал способ бесслитковой прокатки: расплавленный металл заливался в зазор между вращающимися в разные стороны валками [56].

В 1778 г. был создан первый непрерывный прокатный стан механиком Нижнетагильского металлургического завода Е.Г. Кузнецовым. Однако он не был запущен из-за недостаточной мощности водяного колеса [60, 61]. В 1861 г. Ч. Уайль и Дж. Бедсон получили патент на непрерывный прокатный стан с горизонтальными и вертикальными валками. Производительность такого стана составляла 2 тонны проволоки в час.

Активное развитие прокатного производства в России приходится на XX в. Это связано с тем, что существующие в стране в то время прокатные станы (205 мелкосортных станов) физически и морально устарели. Это приводит к созданию в 1925 г. ряда специализированных металлургических учреждений; в 1932 г. на Ижорском заводе запущены два первых советских блюминга. Производство прокатного оборудования начинает активно развиваться после ввода крупных заводов тяжелого машиностроения - Уральского, Новокраматорского, реконструированного Ижорского заводов.

Первое производство блюминга в России датируется 1932 г. (по немецким чертежам на Макеевском металлургическом заводе), а в 1940 г. А.И. Целиковым и A.B. Истоминым был создан первый блюминг советской конструкции. В 1945 году создается центральное конструкторское бюро металлургического машиностроения, в будущем преобразованное во Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения (ВНИИМЕТМАШ), возглавляемый А.И. Целиковым. В 1940-1960 годах в стенах этого института был создан целый ряд прокатных станов для качественно новых технологических процессов: производство тонкостенных безрисочных труб, листов переменной толщины, шаров, втулок и пр.; в 60-х годах были созданы новые трубные прокатные станы и станы для непрерывной прокатки бесшовных труб, станы для прокатки цилиндрических и конических колес [45].

В современных условиях свободного рынка металлопродукции первостепенное значение приобретают показатели качества [139]. С целью повышения качества продукции во всем мире происходит глобальная модернизация прокатного оборудования. Основные направления этой модернизации:

1. Обеспечение высокой надежности всех компонентов прокатного стана и стабильность работы.

2. Повышение производительности на основе использования интеллектуальных технологических схем.

3. Достижение максимальной гибкости прокатного стана; минимизация времени настройки.

4. Повышение уровня автоматизации, применение эффективных средств контроля, диагностики и программируемых систем управления.

5. Разработка новых комплексных технологических процессов прокатки, в том числе с использованием слабых и сильных магнитных полей.

1.2. Технологические процессы и оборудование прокатного стана

Отличительным свойством технологического процесса прокатки является то, что совместно с изменением формы заготовки, происходит упрочнение сплава. В результате практически все добытые или выплавленные металлы и сплавы в дальнейшем подвергаются прокатке[62].

Процесс прокатки может происходить как при высоких температурах (горячая прокатка), так и при низких температурах (холодный прокат). Как правило, холодную прокатку используются для создания металлоизделий с высокой точностью размеров с небольшой площадью поперечного сечения. На высокопроизводительных прокатных станах используется горячая прокатка [63].

В настоящее время существует множество различных схем прокатки; к наиболее часто встречающимся относят продольную, поперечную и продольно-поперечную схемы [63 - 65].

При продольной прокатке осуществляется сжатие слитка по высоте; движение слитка всегда поступательное - слиток движется в зазор между валками, ось которых перпендикулярна оси слитка; длина раската многократно превышает его ширину и высоту. С помощью продольной прокатки производят большинство металлопроката (проволока, ленты, листы и пр.) [66].

При поперечной прокатке осуществляется сжатие слитка по ширине; движение слитка всегда вращательно-поступательное - слиток движется в зазор между валками, ось которых параллельна оси слитка; длина раската соизмерима с его шириной и высотой. С помощью поперечной прокатки производят преимущественно тела вращения - шары, валы, оси [66].

При продольно-поперечной прокатке оси валков на виде спереди параллельны, а на виде сбоку наклонены к горизонту на некоторый угол; движение слитка всегда вращательно-поступательное. Возникающие силы трения заставляют заготовку продвигаться внутрь, а на противоположной

стороне расположена оправка, закрепленная на штанге, прошивающая центральную область заготовки. С помощью продольно-поперечной прокатки производят полые изделия (бесшовные трубы) [65].

Основными показателем работы прокатного стана является его производительность, пропорционально зависящая от температуры, скорости прокатки и величины обжатия за проход [67]. При этом следует отметить ряд важных особенностей. Во-первых, существует целый ряд сплавов, физико-химические свойства которых напрямую зависят от температуры, при которой их прокатывали. Например, прокатка нихрома марки Х20Н80 при температуре 1300°С недопустима, поскольку сразу же после первого прохода материал становится хрупким. Другими словами, для каждого конкретного типа сплава существует свой допустимый диапазон температур и обжатий, при которых следует осуществлять прокатку.

Во-вторых, чем выше скорость прокатки и чем больше обжатие за проход, тем большая мощность необходима прокатному стану, а максимальное обжатие за проход ограничено необходимым условием захвата слитка валками, зависящим от радиуса валков [67].

В-третьих, в процессе прокатки происходит пластическая деформация слитка, а возникающие силы сопротивления деформации давят на валки клети, вызывая в них упругие деформации (эффект изгиба валков). Другими словами, производительность прокатного стана напрямую зависит от жесткости клети, в основном определяемой диаметром прокатных валков [33].

Валки рабочих клетей выбирают исходя из сортимента проката и требованиям по точности проката. Соответственно, чем жестче валки (в качестве материала валков используются сталь или чугун) и чем большая у них шероховатость, тем больше металла с требуемым качеством можно прокатать [68]. Валки рабочих клетей различаются по форме (цилиндрические валки, конические валки), размерам (как правило, прокатные станы называют исходя из диаметра валков основной клети; например, «Стан 5000» означает, что

диаметр валка 5000 мм). Валки могут быть гладкими (например, для прокатки листов), так и с вырезами - калибрами для прокатки проволоки, ленты и пр.

Основным конструктивным элементом прокатного стана является рабочая клеть, в состав которой входят [68 - 71]:

1. Валковый комплект, включающий рабочие валки, подшипники валков и подушки. Иногда в комплект входит устройство противоизгиба валков.

2. Узел клети, состоящий из двух станин, соединяющего их траверса или шпилек.

3. Нажимной механизм и уравновешивающее устройство. Основное назначение - регулирование положения валков в вертикальной плоскости (нажимной механизм) и поддержание этого положения постоянным в процессе прокатки (уравновешивающее устройство).