Мехатронные рекуперативные приводы для возвратно-поступательного движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.05, кандидат технических наук Мацко, Ольга Николаевна

  • Мацко, Ольга Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.05
  • Количество страниц 130
Мацко, Ольга Николаевна. Мехатронные рекуперативные приводы для возвратно-поступательного движения: дис. кандидат технических наук: 05.02.05 - Роботы, мехатроника и робототехнические системы. Санкт-Петербург. 2011. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мацко, Ольга Николаевна

Введение

1. Обзор научно-технической литературы и постановка задач исследования

2. Мехатронные рекуперативные приводы для возвратно-поступательного движения на базе нелинейных пружинных аккумуляторов с поступательной парой

2.1 Характеристики нелинейных пружинных аккумуляторов с поступательной парой

2.2 Диссипативные свойства нелинейных пружинных аккумуляторов с поступательной парой

3. Мехатронные рекуперативные приводы для возвратно-поступательного движения на базе нелинейных пружинных аккумуляторов с выходным поворотным звеном

3.1 Характеристики нелинейных пружинных аккумуляторов с выходным поворотным звеном

3.2 Диссипативные свойства нелинейных пружинных аккумуляторов с выходным поворотным звеном

4. Системы компенсации диссипативных сил в мехатронных рекуперативных приводах для возвратно-поступательного движения. Примеры реализации

4.1. Построение систем компенсации диссипативных сил

4.2. Примеры реализации мехатронных рекуперативных приводов для возвратно-поступательного движения

5. Математические модели для анализа и синтеза мехатронных рекуперативных приводов для возвратно-поступательного движения. Разработка и анализ математических моделей рассматриваемого класса мехатронных приводов и разработка алгоритмов проектирования

5.1 Уравнения движения нелинейного пружинного аккумулятора в общем виде

5.2 Пример решения математической модели нелинейного пружинного аккумулятора при внешнем силовом воздействии по теореме Эри на всем протяжении хода

5.3 Пример решения математической модели нелинейного пружинного аккумулятора при внешнем силовом воздействии по теореме Эри в начале хода

Основные результаты работы и выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мехатронные рекуперативные приводы для возвратно-поступательного движения»

Актуальность работы. В современном технологическом оборудовании широкое применение находит пневматический привод, позволяющий сократить кинематические цепи, приблизить пневматический двигатель к рабочему органу, а в некоторых случаях соединить их напрямую, что позволяет уменьшить металлоемкость оборудования, снизить динамические нагрузки и уменьшить акустические нагрузки на операторов. В некоторых случаях удается снизить и энергопотребление и, соответственно, установочные мощности.

В конструкции пневмоприводов для возвратно-поступательного движения основную роль играют пневматические цилиндры различного конструктивного исполнения, из которых наилучшие энергетические характеристики имеют классические стандартные штоковые цилиндры. К их существенным недостаткам относится то, что максимальный размер пневмоцилиндра в два с лишним раза превышает его максимальный рабочий ход. В большинстве случаев это приводит к увеличению габаритов технологического оборудования.

Для устранения этого недостатка ведущими производителями пневматических приводов разработаны разнообразные конструкции бесштоковых пневмоцилиндров, у которых максимальный установочный габарит незначительно превышает максимальный ход поршня. Однако потери на трение в них значительно увеличились при резком увеличении их стоимости.

В связи с этим задача разработки мехатронных пневматических рекуперативных приводов для возвратно-поступательных перемещений, обеспечивающих одновременное снижение энергоемкости и габаритов в направлении рабочего хода, является достаточно актуальной. Не менее актуальной остается эта задача и в цикловых промышленных роботах, построенных на базе поступательных пар. При этом в данном случае энергоемкость — это более широкое понятие, которое включает в себя не только количество затрачиваемой во время эксплуатации энергии, но и габаритные размеры, а именно, площадь, занимаемая устройством, масса и другие характеристики, прямо или косвенно влияющие на затраты энергии в течение жизненного цикла устройства. В эти затраты входят затраты на1 изготовление, перевозку, освещение и отопление помещений и т. д. Очевидно, при уменьшении массы, габаритных размеров и установочных мощностей энергопотребление также снижается.

Рекуперация энергии в таких приводах достигается за счет установки пружинных механизмов, применение которых обусловлено следующими факторами:

- способность аккумулировать потенциальную энергию;

- высокая надежность и долговечность пружины;

- простота и отработанная технология процесса изготовления пружины.

Наибольшее применение пружинные механизмы получили в робототехнических системах: в рекуперативных приводах и в системах уравновешивания [1]-[20], [27], [40], [42], [50].

Большое количество научных публикаций 80-х годов прошлого века, посвященных исследованию пневматических рекуперативных приводов, практически не нашло отражения в реальных конструкторских разработках.

Можно отметить следующие причины, не способствовавшие практической реализации этих идей. Прежде всего, внимание уделялось лишь отличным динамическим характеристикам рекуперативных приводов, а оценка энергетических преимуществ практически не делалась. Во-вторых, элементная база для создания подобных устройств не была столь обширной, как в настоящее время. Третьей причиной можно считать переходный период в российской экономике, который не способствовал внедрению инновационных технических решений в данном направлении.

В настоящее время ситуация существенно изменилась благодаря тому, что задачи энергосбережения выдвинулись на первый план.

Кроме того, на рынке имеется большое количество элементов, которые могут использоваться как модули рекуперативных приводов, например, фиксаторы для пневмоцилиндров, предлагаемые ведущими мировыми I производителями элементной базы пневматических систем.

Развитие микропроцессорной техники позволяет создавать системы управления для рекуперативных приводов, которые могут легко встраиваться в современные иерархические системы управления.

Система управления мехатронного рекуперативного привода может быть специальной, выполненной в одном корпусе с ним, или являться составной частью системы управления технологической машины. При любом варианте исполнения система управления обеспечивает дискретный режим работы с управляемым выстоем, продолжительность которого определяется технологическим процессом.

Анализ современного технологического оборудования показывает преобладание в нем механизмов возвратно-поступательного движения. Особенность применения этих механизмов характеризуется тем, что основная доля энергетических затрат приходится на преодоление инерционных сил.

Среди технологических процессов в пищевой промышленности можно выделить три группы, в которых целесообразно применять энергосберегающие технологические устройства, сконструированные с использованием пружинных механизмов:

1. Процессы пошагового транспортирования и перемещения, например, конвейерная техника и карусельные машины с шаговым приводом, механизмы протяжки в фасовочно-упаковочном оборудовании, процессы загрузки и разгрузки, реализуемые устройствами с возвратно-поступательным движением.

2. Процессы переработки грузов, связанные с загрузкой и разгрузкой технологического оборудования, укладкой грузов на поддоны или их разборки.

Цель и задачи работы. В настоящей диссертационной работе основной акцент сделан на разработке и исследовании мехатронных рекуперативных приводов для возвратно-поступательного движения, определении областей их применения и выработке рекомендаций по их применению.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка мехатронных рекуперативных приводов с нелинейными' пружинными аккумуляторами, обеспечивающими уменьшение габаритных размеров в направлении технологических перемещений с одновременным снижением энергозатрат.

2. Исследование характеристик нелинейных пружинных аккумуляторов с выходным звеном в виде поступательной пары и разработка рекомендаций по выбору их конструктивных параметров и информационно-измерительных систем.

3. Исследование характеристик нелинейных пружинных аккумуляторов с выходным поворотным звеном и выработка рекомендаций по схемным решениям и выбору передаточных механизмов.

4. Разработка систем компенсации диссипативных сил для данного класса приводов с использованием пневматических цилиндров.

5. Разработка математических моделей нелинейных пружинных аккумуляторов и математических моделей мехатронных приводов на базе НПА с системой компенсации диссипативных потерь.

6. Разработка программы для расчета конструктивных параметров мехатронных рекуперативных приводов.

В работе также дан краткий обзор механизмов и приводов для реализации возвратно-поступательных перемещений, а также приводов, используемых для компенсации затрат энергии на диссипативные силы, подробно рассмотрены приводы с нелинейными пружинными т аккумуляторами, разработаны математические модели и алгоритмы проектирования приводов, проведены экспериментальные исследования.

В рамках представленной к защите диссертации выполнен следующий объем работ:

1. Предложены новые конструкции мехатронных рекуперативных приводов для возвратно-поступательного движения на базе нелинейных пружинных аккумуляторов с поступательной парой и выходным поворотным звеном.

2. Исследованы конструктивные и диссипативные • характеристики предложенных конструкций мехатронных. рекуперативных приводов, на основании которых разработаны схемы систем компенсации диссипативных сил с пневматическими приводами.

3. Построены математические модели для предложенных конструкций мехатронных рекуперативных приводов.

Методы исследований. Для решения поставленных в работе задачи использованы методы теоретической механики, теории колебаний, дифференциальных уравнений, теории механизмов, робототехнических систем и математического моделирования динамических систем с использованием возможностей современных ЭВМ.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Принципы построения мехатронных- пневматических рекуперативных приводов для возвратно- поступательных перемещений с использованием пружинных аккумуляторов, имеющих нелинейные силовые или моментные характеристики в функции от параметра перемещения.

2. Математические модели в виде уравнений движения мехатронных рекуперативных приводов для возвратно-поступательных перемещений, на основании которых разработаны алгоритмы проектирования и выбора конструктивных параметров рассматриваемого класса приводов.

3. Основные зависимости для диссипативных свойств мехатронных рекуперативных приводов на базе нелинейных пружинных аккумуляторов, даны рекомендации по снижению диссипативных потерь в рассматриваемых приводах.

4. Способы построения систем компенсации диссипативных потерь для мехатронных рекуперативных приводов и показаны примеры их реализации.

Практическая ценность работы. Предложены новые схемы мехатронных рекуперативных приводов для возвратно-поступательных перемещений на базе нелинейных пружинных аккумуляторов, которые позволили уменьшить габаритные размеры привода в направлении рабочего хода при одновременном снижении энергозатрат. Для пружинных аккумуляторов с выходным поворотным звеном, имеющим два положения неустойчивого равновесия, предложены технические решения, позволяющие обойтись без фиксаторов в крайних положениях и не изменяющие текущую конфигурацию привода при падении, например, давления в пневмосети. Предложены варианты систем компенсации диссипативных потерь в мехатронных рекуперативных приводах. Результаты работы могут являться основой конструкторских разработок.

Основные тезисы работы:

1. Уменьшение энергозатрат

2. Снижение габаритов в направлении движения рабочих органов

3. Создание благоприятных динамических режимов (не требуются амортизаторы)

4. Отсутствие фиксаторов, ограничивающих ход рабочего органа

Апробация работы. Результаты работы докладывались в Санкт

Петербургском государственном политехническом университете на кафедре «Автоматы», а также на XXXIX международной научно-практической конференции «Неделя науки СПбГПУ». Действующий образец мехатронного модуля с рекуперативным приводом на базе нелинейного пружинного аккумулятора демонстрировался на выставке «Российский промышленник -2008».

Публикации. По материалу диссертации опубликованы 5 печатных работ, одна из которых опубликована в издании, входящем в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 130 страниц текста, включая 62 иллюстрации, 2 таблицы, приложения на 13 страницах и список литературы из 90 наименований.

Заключение диссертации по теме «Роботы, мехатроника и робототехнические системы», Мацко, Ольга Николаевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предложена конструкция нелинейного пружинного аккумулятора с выходным звеном в виде поступательной пары. Показано, что наилучшие показатели с точки зрения уменьшения габаритных характеристик имеют нелинейные пружинные аккумуляторы с наибольшим коэффициентом удлинения, приближающимся к 5, к тому же, это приводит и к уменьшению работы на компенсацию диссипативных сил.

Мехатронный рекуперативный привод на базе предлагаемого нелинейного пружинного аккумулятора с поступательной парой имеет следующие преимущества:

• Энергосбережение за счет накопления энергии пружиной по сравнению с традиционными приводами без пружинных аккумуляторов.

• Возможность работы при технологической нагрузке, как односторонней, так и двухсторонней.

• Уменьшение массы и габаритных размеров привода в направлении хода рабочего органа и, как следствие, уменьшение установочных площадей.

• Использование привода для нескольких точек позиционирования.

• Для некоторых операций при отсутствии управляемого выстоя (например, механизм раскатки тестовых заготовок) использование углового смещения и силовых импульсов в начале и конце хода.

• Различные варианты компоновки.

• Уменьшение хода пневмоцилиндра.

• Увеличение жесткости рабочих органов по сравнению с допустимой поперечнойгнагрузкой.

• Возможность работы в резонансном режиме.

2. Выполнено количественное сравнение различных вариантов конструктивных исполнений НПА по номинальной рабочей операции. Снижение энергозатрат по сравнению со стандартным приводом позволяет уменьшить затраты энергии более чем на порядок.

3. Установлено, что применение НПА с выходным поворотным звеном и углом поворота цтах > 2тг позволяет обойтись без фиксаторов.

4. Показано, что использование нелинейного пружинного аккумулятора с двумя симметричными* пружинами приводит к уменьшению сил трения в г опорах.

5. Предложены- схемные решения систем компенсации диссипативных сил для рекуперативных приводов с НПА.

6. Для задач позиционирования на несколько точек рекомендуется выбирать систему компенсации на базе пневмоцилиндра с тросовым штоком или на базе кулисного механизма с пневмоцилиндром.

7. Даны рекомендации по применению систем компенсации при наличии технологических ограничений на ускорение или на скорость штока пневмоцилиндра.

8. Показано, что для повышения быстродействия1 целесообразно^ использовать мехатронный рекуперативный привод на базе НПА с подачей силового импульса для компенсации диссипативных сил в начале хода.

9. Построены математические модели, описывающие законы движения рассмотренных в работе мехатронных рекуперативных приводов с, предложенными системами компенсации диссипативных сил. Разработаны алгоритмы и программа расчета рекуперативных приводов данного типа.

10. Получены аналитические зависимости, позволившие разработать и предложить методику построения мехатронных рекуперативных приводов для возвратно-поступательного движения на базе нелинейных пружинных аккумуляторов.