Механо-технологические основы оптимизации свойств цементных бетонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Ананенко, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 355
Оглавление диссертации доктор технических наук Ананенко, Алексей Анатольевич
Введение.
1. Современное представление о прочности, деформируемости и разрушении бетона.
1.1. Феноменологические (механические) теории прочности бетона.
1.2. Статистические теории прочности бетона.
1.3. Структурные (физические) теории прочности бетона.
1.4. Прочность бетона с позиции механики разрушения.
1.5. Обоснование цели и программы исследования.
2. Оптимизация составов бетонов.
2.1. Введение тонкодисперсного минерального наполнителя (ТМН) с эффектом через диспергирование капиллярной пористости.
2.2. Оптимизация составов на макроуровне через оптимизацию грансостава заполнителей.
2.3. Введение демпфирующих компонентов.
2.4. Возможности оптимизации состава бетона изменением химико - минералогического состава вяжущего.
2.4.1. Зависимость деформативных свойств от условий хранения бетонов, изготовленных на цементах разного состава.
2.4.2. Зависимость прочности и плотности цементного камня от объемных изменений продуктов гидратации минеральных вяжущих.
2.4.3. Исследование пригодности отходов содового производства для получения минерального вяжущего.
3. Возможности технологии укладки и уплотнения бетонной смеси в регулировании прочностных и деформативных свойств бетона.
3.1. Виброуплотнение бетонной смеси.
3.2. Центрифугирование бетонной смеси.
3.3. Вибропрессование бетонной смеси.
3.3.1. Практическое применение вибропрессованного бетона и универсальность метода вибропрессования.
3.3.2. Значение особенностей способа вибропрессования в создании прочностных и деформативных свойств бетона.
3.3.3. Зависимость прочности вибропрессованного бетона от давления прессования и состава смеси.
3.4. Значение момента приложения и продолжительности воздействия в создании эффекта интенсификации способа укладки смеси.
3.5. Эффективность электроразогрева бетонной смеси и введения ускорителей твердения при уплотнении вибрированием и вибропрессованием.
4. Прочность, деформативность и структура вибрированного и вибропрессованного бетонов.
4.1. Характеристика опытных образцов и методика испытания.
4.2. Характер распределения прессующего давления в бетонной смеси при формовании опытных образцов и влияние его на прочность, деформативность и однородность бетона.
4.3. Призменная и кубиковая прочность вибропрессованного бетона.
4.4. Деформативность бетона.
4.4.1. Модуль деформаций.
4.4.2. Предельные деформации.
4.4.3. Поперечные деформации вибрированного и вибропрессованного бетонов при сжатии.
4.5. Структура и прочность бетонов.
4.5.1. Пористость и прочность бетонов.
4.5.2. Практические способы оптимизации структуры цементного камня в целях повышения прочности бетона.
5. Прочность и деформации бетона при многократно повторяющейся сжимающей нагрузке.
5.1 Краткая справка по имеющимся исследованиям.
5.2 Результаты опытов.
6. Некоторые вопросы усадки и ползучести вибрированного и вибропрессованного бетонов.
6.1. Современные взгляды на явление усадки бетона и ее учет в инженерных расчетах.
6.2. Экспериментальное определение усадки вибрированного и вибропрессованного бетонов и анализ результатов исследования.
6.3. Современное представление о причинах и механизме ползучести бетона и способы расчетного определения ее характеристик.
6.4. Экспериментальное определение характеристики и меры ползучести вибрированных, вибропрессованных и обжатых образцов.
7. Прочность и деформативные свойства мелкозернистых бетонов.
Основные результаты работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механо-технологические основы оптимизации свойств цементных бетонов»
Проблема создания бетонов заданных качеств занимает технологов и прочнистов уже более века. Анализ состояния различных направлений теории прочности и деформативности бетона позволяет утверждать, что в настоящее время нет законченной теории, объясняющей конкретные результаты исследования свойств самого распространенного строительного материала и позволяющей прогнозировать их проявления, изменения во времени или под воздействием меняющихся режимов загружения, условий хранения и эксплуатации. Важнейшие вопросы расчета бетонных и железобетонных конструкций решаются с использованием эмпирических зависимостей без глубокого проникновения в сущность деформирования и разрушения материала.
За столь длительный отрезок времени неоднократно менялся вектор научных приоритетов. Были попытки применить для оценки несущей способности бетона феноменологические, статистические и физические теории прочности. Были периоды, когда предпочтение отдавали роли составов бетонной смеси (гранулометрии заполнителей, форме зерна, минералогии клинкера и тонкости помола цемента), затем решающее значение придавали структуре бетона. В настоящее время заметно смещение приоритета от традиционных путей совершенствования структуры и составов бетона в сторону технологии их получения. Но не смотря на позитивные результаты в поисках новых интенсивных технологий, в производственной практике по-прежнему возможности минеральных вяжущих используются не более чем на 30%.
Феномен явления не в сложности проблемы, а в бесконечности ряда задач, составляющих проблему. Такие задачи следует решать в определенной последовательности и до заранее обозначенной глубины с тем, чтобы полученные результаты были сопоставимы, узнаваемы и пригодны для формирования базы данных системы "составы-технология-структура-свойства".
В данной работе основное внимание уделено исследованию блока "технология", но во всех необходимых случаях не оставлены без внимания и другие составляющие системы.
Аналитическими и экспериментальными методами оценена роль виброуплотнения, центрифугирования и вибропрессования в создании прочностных и деформативных особенностей бетонов. Методами, доступными специалистам заводской лаборатории, исследована эффективность использования оптимальных момента приложения, интенсивности и продолжительности технологического воздействия на бетонную смесь.
Выполнены работы по исследованию оптимизации бетонных смесей за счет введения тонкомолотого минерального наполнителя с эффектом через диспергирование капиллярной пористости и оптимизации составов на макроуровне за счет изменения гранулометрического состава заполнителей.
На обычном тяжелом и мелкозернистом бетонах выполнены исследования по изучению прочностных и деформативных характеристик материала, работающего в условиях кратковременного и длительного загружения, а так же при многократно: повторном сжатии.
Показано, что на серийном по диапазону характеристик (амплитуда и частота колебаний, уровень прессующего давления) отечественном оборудовании для стандартных бетонных смесей с расходом вяжущего от 250 до 500 кг/м3 можно получать вибропрессованный бетон с прочностью на сжатие до 120 МПа.
В работе теоретически обоснована и экспериментально доказана принципиальная возможность комплексного улучшения строительно-технических характеристик обычных тяжелых и мелкозернистых бетонов путем введения в бетонную смесь демпфирующих компонентов - дисперсных продуктов пониженной жесткости.
Установлены основные физико-механические аспекты позитивного влияния демпфирующих компонентов на прочность, ударную выносливость, морозостойкость бетонов, связанные со снижением уровня собственных напряжений, а так же с поглощением энергии деформации и торможением процесса при нагружении.
Показано, что при оптимальных объемных концентрациях демпфирующих компонентов 10 + 30% от объема плотных заполнителей на соответствующих уровнях структуры бетона в зависимости от жесткости и дисперсности этих компонентов достигается 1.5 -г-5-х кратное повышение ударной выносливости, 2 + 4-х кратное повышение морозостойкости, повышение прочности бетона на растяжение на 30 +50%.
Основная часть исследований выполнена по заказам строительных организаций и заводов железобетонных изделий. Результаты исследований использованы в тресте Мостострой-2, при строительстве Новосибирского метрополитена, предприятиями Территориально - Строительного объединения "Башстроя", Башагростроя и на комбинате "Якутскуглестрой".
По результатам исследований и испытаний разработаны рекомендации по расчету и проектированию стен зданий на основе вибропрессованных бетонных блоков (утверждены и введены в действие министерством строительства и жилищной политики республики Башкортостан, Уфа, 1999г.).
Работа выполнена на кафедре "Строительные материалы" Сибирского государственного университета путей сообщения (НИИЖТ).
1. Современные представления о прочности, деформируемости и разрушении бетона
Прочность бетона как хрупкого материала определяется сопротивлением отрыву. Бетон подобно другим каменным материалам характеризуется низким сопротивлением отрыву. Разрушение бетона при сжатии и растяжении происходит, когда деформации достигают предельного значения. При этом прочность на растяжение определяется предельной растяжимостью бетона в направлении действия силы, а прочность на сжатие зависит тоже от предельной растяжимости в направлении, перпендикулярном к действию силы.
Если предельную растяжимость бетона обозначить через г0 и предположить, что деформации в связаны с напряжением линейным законом вплоть до разрушения материала, то условие прочности можно представить в виде е = (1.1) Е а при сжатии соответственно уравнением г = ^<г0. (1.2) Е
В предельном случае справедливо условие п о рас рас = е0 > откуда Е Е
В.СЖ=^Е. (1.3) Ц
Здесь Л и Нсж - пределы прочности при растяжении и сжатии, Е - модуль упругости, - коэффициент Пуассона.
Эта простая истина, предлагаемая будущим строителям, конструкторам, прочнистам учебной программой, перестает быть банальной как только любознательный исследователь обнаруживает, что прочность бетона - стохастичеекая функция практически неограниченного числа факторов, управление которыми не всегда решаемая проблема.
Прежде всего иллюзию о простоте обсуждаемой истины снимает анализ закона водоцементного отношения, утверждающего, что прочность бетона Яб, приготовленного на одних и тех же материалах, не зависит от его состава, а определяется водоцементным отношением, т.е.
Яб=/(В/Ц). (1.4)
Эта зависимость, сформулированная проф. И.Г.Малюгой в конце прошлого века, может быть представлена в виде кривой (рис. 1.1), где правая ветвь описывает снижение прочности бетона, вызываемое уменьшением плотности цементного камня, так как только часть воды затворения входит в состав новообразования, а левая ветвь кривой - снижение прочности за счет ухудшения удо-боукладываемости бетонной смеси из-за дефицита воды и невозможности в этих условиях плотной укладки смеси. ю7
Рис. 1.1. Зависимость Яб - /{В / Ц) Положение максимума прочности может смещаться при изменении способов укладки бетонной смеси и при этом существенно будет меняться прочность бетона, соответствующая этому максимуму.
Если добавить, что закон водоцементного отношения весьма чувствителен к виду крупного заполнителя (щебень, гравий), его чистоте и качеству, а затем учесть, что прочность бетона зависит также от степени гидратации цемента, относительной прочности цементного камня, тонкости помола клинкера, формы и размеров зерен заполнителя, характера его поверхности, времени перемешивания смеси в бетономешалке, режима уплотнения смеси при укладке ее в опалубку и . еще от нескольких десятков факторов, то изучающий строительные материалы приходит к парадоксальному заключению, что для бетона -основного строительного материала - до сих пор не существует законченной теории деформирования и разрушения.
Парадоксальность вывода не устраняется и после знакомства с работами огромного числа исследователей, внесших вклад в объяснение процесса разрушения бетона, в создание так называемых феноменологических, статистических и физических (структурных) теорий прочности бетона.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Ананенко, Алексей Анатольевич
9. Результаты исследования использованы при проектировании обжатых стыков сборных железобетонных конструкций, при проектировании тоннельных обделок и при разработке рекомендаций по расчету стен зданий из высокопустотных вибропрессованных бетонных блоков, а также при разработке проектов реконструкции транспортных сооружений, эксплуатируемых в условиях Сибири.