Механо-физико-химические процессы при трении в среде карбоновых кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат наук Дроган Екатерина Геннадьевна

  • Дроган Екатерина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 166
Дроган Екатерина Геннадьевна. Механо-физико-химические процессы при трении в среде карбоновых кислот: дис. кандидат наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2021. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дроган Екатерина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Роль смазочных композиций в работе узлов трения

1.2 Избирательный перенос при трении

1.3 Роль самоорганизация при трении

1.4 Использование органических кислот в качестве модификаторов трения

1.5 Некоторые факторы, влияющие на режимы трения

1.3 Влияние природы растворителя на триботехническое поведение

фрикционной системы

Вывод по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методики трибологических и противоизносных испытаний

2.2 Методы потенциометрического и кондуктометрического анализа

2.3 Методы спектроскопических исследований

2.4 Метод рентгенофазового анализа

2.5 Метод атомно-силовой и сканирующей электронной микроскопии

2.6 Определение механических свойств. Нано - и микроиндентирование. Метод Оливера-Фарра

2.7 Метод оптической профилометрии

2.8 Метод седиментационного анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ

3.1 Квантово-химическое моделирование адсорбции карбоновой кислоты на поверхности трения и продуктах износа

3.2 Исследования трибологических свойств пары трения двухфазная латунь-сталь

3.3 Идентификация химического состава сервовитной пленки

3.4 Морфологические особенности сервовитной пленки

3.4.1 Профилометрические исследования поверхности трения

3.4.2 Физико-механические и трибологические характеристики сервовитных пленок в наношкале

3.4.3 Результаты сканирующей электронной микроскопии и атомно-силовой микроскопии поверхности трения

3.5 Идентификация продуктов износа в зоне трения

3.5.1 Результаты ИК спектроскопии смазочного материала после фрикционного взаимодействия пары двухфазная латунь-сталь

3.5.2 Результаты фотоколориметрического анализа продуктов износа

3.5.3 Результаты седиментационного анализа продуктов износа

3.5.4 Сканирующая электронная микроскопия твердых продуктов износа

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ТРИБОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРЫ

ТРЕНИЯ СТАЛЬ-СТАЛЬ

Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Принятые сокращения и условные обозначения

ИП - Избирательный перенос

ППР - Поверхностный плазмонный резонанс

R - Углеводородный радикал молекулы карбоновой кислоты

DFT - Теории функционала плотности

АСМ - Атомно-силовая микроскопия

ЧШМ - Четырехшариковая машина трения

СЭМ - Сканирующая электронная микроскопия

ИК - Инфракрасная спектроскопия

Sq - Среднеквадратичное отклонение поверхности

Sds - Плотность выступов профиля

Ка - Среднее арифметическое отклонения профиля

Rz - Высота неровностей профиля по десяти точкам

Ктах - Наибольшая высота профиля

Кр - Высота наибольшего выступа профиля

Ку - Глубина наибольшей впадины профиля

д - Диаметр пятна износа

Рс - Нагрузка сваривания

Рк - Критическая нагрузка

рН - Водородный показатель

ОКР - Области когерентного рассеяния

Е - Модуль Юнга

Н - Твердость

0 - Угол дифракции

X - Длина волны рентгеновского излучения

РСМ - Модель поляризуемого континуума

f - Коэффициент трения

НЧ - Наночастица

РФА - Рентгенофазовый анализ

Ъ - Глубина пластического отпечатка при максимальной нагрузке на индентор

к - Коэффициент трения при скретч тестировании

^ - Нормальная нагрузка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механо-физико-химические процессы при трении в среде карбоновых кислот»

ВВЕДЕНИЕ

Обеспечение надежности и долговечности машин, повышение ресурсов подвижных сопряжений механизмов напрямую связано с их износом, что является одной из наиболее актуальных проблем машиностроения XXI века.

Изнашивание деталей приводит к разгерметизации узлов, образованию трещин, нарушению их взаимного перемещения друг относительно друга, снижению точности работы механизмов. Возникают вибрации, высокие темпы истирания поверхности приводят к нарушению работы узла трения. Трение повышает энергетические потери, способствует перегреву механизмов, что сопровождается повышенным расходом горючего и других материалов. Во всем мире около 208 миллиардов литров топлива используется ежегодно на преодоление трения [1]. Значительная часть энергии, потребляемая для преодоления трения, приходится на транспортировку промышленных и энергетических секторов, а крупные экономические потери связаны с износом деталей машин и заменой их компонентов [2-4].

Стремительное развитие машиностроения, металлообработки и особенно производство тяжелонагруженных машин, работающих в экстремальных условиях, ставит перед конструкторами и учеными задачи поиска новых решений с использованием принципов самоорганизации методов компьютерного моделирования и нанотехнологий, повышения ресурса узлов трения и уменьшение энергетических затрат на трение.

Одним из наиболее эффективных способов снижения интенсивности изнашивания деталей механизмов и энергетических потерь на трение для увеличения срока эксплуатации машин является избирательный перенос (ИП) или эффект безызносности, открытый Д.Н. Гаркуновым и И.В. Крагельским [5]. Большов вклад в изучение данного явления и граничного трения внесли отечественные и зарубежные ученые Д.Н. Гаркунов, И.В. Крагельский, Ю.Н. Дроздов, Н.К. Мышкин, А.С. Кужаров, Ф.П. Боуден, Д. Тейбор, С.А. Ахматов,

Б.В. Дерягин, А.А. Поляков, Ю.С. Симаков, Л.М. Рыбакова, Л.И. Куксенова, В.Ф. Пичугин и другие [6-21].

Явлению ИП посвящено большое количество работ, однако единого подхода к процессам трения, протекающим как в открытой термодинамической системе, и обеспечивающим формирование на поверхностях трибоконтакта антифрикционных пленок, в настоящее время не существует, что связано с трудностью проведения многопараметрических экспериментальных исследований при трении.

В связи с этим для конструирования принципиально новых смазочных композиций, способствующих реализации явления ИП при трении, необходимо изучение процессов структурных изменений, протекающих как на атомно-молекулярном уровне поверхностных слоев контакта сопряженных поверхностей двухфазная латунь-сталь, так и в объеме смазочной композиции.

Целью диссертационной работы является повышение эксплуатационных триботехнических характеристик пар трения в присутствии гомологического ряда одноосновных карбоновых кислот.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Квантово-химическое моделирование адсорбции карбоновой кислоты на поверхности трения и продуктов износа;

2. Триботехнические исследования пар трения «сплав меди - сталь» и «сталь - сталь» в зависимости от условий трения;

3. Изучение с помощью прецизионного оборудования:

а) элементного состава и структуры сервовитной плени на поверхности трения и продуктов износа в составе смазочной композиции;

б) параметров шероховатости сервовитной пленки на поверхности трибосопряжения двухфазная латунь - сталь;

в) физико-механических характеристик сервовитной пленки на наноуровне;

г) размера частиц продуктов износа;

д) спектроскопических и потенциометрических характеристик смазочной среды.

Научная новизна результатов исследований заключается в следующем:

1. Выполненное впервые квантово-химическое моделирование медного кластера меди показало, что его структура и поведение существенно зависят от заряда, варьирование которого оказывает влияние на свойства трибосистемы. Установлено, что влияние углеводородных радикалов карбоновых кислот на параметры граничных взаимодействий увеличивается с ростом положительного заряда кластера и сводится на нет в случае нейтральных или электроноизбыточных кластеров. Увеличение заряда кластера и длины R карбоновой кислоты оказывают влияние на свойства системы и условия взаимодействия с поверхностью трения при образовании сервовитной пленки.

2. Впервые установлено, что в процессе фрикционного взаимодействия пары трения двухфазная латунь - сталь в водных растворах карбоновых кислот при увеличении количества атомов углерода С1-С5 в молекуле кислоты коэффициент трения f снижается до значений, характерных для режима безызносного трения. Одновременно с этим электропроводность смазочной среды увеличивается, рН водных растворов карбоновых кислот при трении приближается к нейтральному значению. Электродный потенциал стальной поверхности при трении пары двухфазная латунь - сталь в водных растворах кислот при увеличении R молекулы кислоты смещается в область положительных значений, на трибосопряженных поверхностях формируется наноструктурная сервовитная пленка толщиной до 2 мкм и параметрами шероховатости Я 69 нм.

3. Анализ элементного состава сервовитной пленки показывает, что основной ее фазой является медь, причем обнаружено увеличение содержание меди до 82% на поверхности стального образца при трении пары двухфазная

латунь - сталь в растворах кислот при переходе от масляной к капроновой кислоте.

4. Выявлены размерные эффекты в прочностных свойствах сервовитной пленки. Показано, что физико-механические свойства сервовитной пленки существенно зависят от R молекулы кислоты, используемой в качестве смазочной композиции при трении пары двухфазная латунь - сталь, нагрузки и размера зоны деформирования.

5. Обнаружена зависимость трибологических и физико-химических характеристик пары трения двухфазная латунь - сталь от состава смазочной композиции:

- снижение концентрации ионов железа ¥в3+ в смазочной среде при фрикционном взаимодействии пары трения в водных растворах кислот при переходе от муравьиной к капроновой кислоте;

- образование нанокластеров меди при трении по наличию полосы поверхностного плазмонного резонанса (ППР) в растворах карбоновых кислот;

- факт окисления карбоновой кислоты на поверхности металла трибосопряжения в момент отрыва с его поверхности иона или заряженного кластера.

6. Показано, что при равном времени фрикционного взаимодействия наблюдается уменьшение размеров частиц продуктов износа в ряду кислот пропионовая - масляная - валериановая - капроновая.

7. Доказано увеличение противоизносных свойств смазочной композиции при трении пары сталь - сталь в вазелиновом масле с добавлением валериановой и капроновой кислот с концентрацией (С) 0,1% в сравнении с чистым вазелиновым маслом на 25% и увеличение нагрузочной способности смазочной композиции с содержанием одноосновных карбоновых кислот в вазелиновом масле с концентрацией 0,05%. При трении пары сталь - сталь в вазелиновом масле с добавлением валериановой и капроновой кислот (С = 0,05 %) Рк увеличивается на 32%, Рс увеличивается на 27 % в сравнении с Рк и Рс при трении пары сталь - сталь в чистом вазелиновом масле.

Теоретическая значимость работы представлена результатами квантово-химических расчетов:

1. Установлено, что структура медного кластера и его поведение при трении существенно зависят от его заряда, изменение которого оказывает влияние на свойства трибосистемы.

2. Доказано, что влияние радикалов карбоновых кислот на параметры граничных взаимодействий увеличивается с ростом положительного заряда кластера меди и сводится на нет в случае нейтральных или электроноизбыточных.

3. Увеличение заряда кластера и длины R карбоновой кислоты, стабилизирующей медные кластеры, оказывают влияние на свойства системы и условия взаимодействия с поверхностью трения при образовании кристаллической сервовитной пленки.

4. Выявлено, что увеличение заряда на кластере меди (Си^+ при п = 3, 4, 5 ...) приводит к безбарьерному разрушению молекулы карбоновой кислоты на два фрагмента по алифатическому заместителю. В результате в объеме смазочной композиции при трении возможно образование непредельных гидроксикислот и эфиров соответствующих кислот.

Практическая значимость работы представлена следующими положениями:

1. В результате трибологичеких исследований пары трения двухфазная латунь - сталь в водных растворах одноосновных карбоновых кислот определена оптимальная концентрация (0,1 моль/л) кислоты в составе смазки для реализации избирательного переноса при трении.

2. Установлено, что состав смазочной среды оказывает влияние на механические свойства сервовитной пленки. В пределах систематического ряда карбоновых кислот при переходе от уксусной кислоты к капроновой выявлено увеличение Н и модуля Юнга Е пленки. Выявлено, что значение Н сервовитной пленки, полученной при трении пары двухфазная латунь - сталь, в 2,5 раза выше Н кристаллической меди.

3. Экспериментально доказано, что при трении пары двухфазная латунь - сталь в водных растворах карбоновых кислот при переходе в гомологическом ряду кислот от муравьиной к капроновой уменьшается износ трибопары в период приработки в 5 раз при одновременном снижении f с 0,274 до 0,007.

4. Сформулированные практические рекомендации по составу смазочных композиций с добавлением органических модификаторов трения прошли удовлетворительные промышленные испытания в шпиндельном узле токарно-винторезного станка марки 16К20 ООО «Судовые энергетические установки».

Объектами диссертационного исследования являются вопросы трения и изнашивания.

Предметом исследования являются смазочные материалы на основе карбоновых кислот.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается применением современных методов исследования на прецизионном поверенном оборудовании. Теоретические исследования по работе построены на использовании теории квантово-химических расчётов методом DFT. Достоверность полученных экспериментальных результатов подтверждается сходимостью с результатами теоретических исследований.

Личный вклад автора. Результаты, полученные при выполнении диссертации, составление плана экспериментальных исследований, обзор литературных источников, проведение триботехнических и потенциометрических испытаний, исследования с помощью АСМ, оптической профилометрии, спектрофотометрический анализ выполнены соискателем

самостоятельно. Выбор темы исследования, постановка цели и задач работы, обсуждение результатов исследований, написание докладов и статей выполнены соискателем совместно с научным руководителем.

Положения, выносимые автором на защиту, включают:

1. Результаты квантово-химических расчетов адсорбции карбоновой кислоты на поверхности трения и продуктах износа;

2. Результаты трибологических исследований пары трения двухфазная латунь - сталь в водных растворах карбоновых кислот на машине трения торцевого типа АЕ-5;

3. Результаты элементного состава, физико-механических и трибологических характеристик сервовитной пленки. Результаты исследования поверхности сервовитной пленки методами оптической профилометрии, СЭМ и АСМ;

4. Результаты ИК-спектроскопии смазочной композиции;

5. Результаты качественного и количественного элементного состава, седиментационного анализа продуктов износа;

6. Результаты противоизносных свойств, несущей и предельной нагрузочной способности вазелинового масла, модифицированного карбоновыми кислотами различной концентрации, при трении пары сталь -сталь на ЧШМ.

Основные результаты диссертации прошли апробацию на

международных, национальных и всероссийских конференциях, в частности: Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук», ТПУ - Томск в 2016 г.; Международной научно-технической конференции «Динамика технических систем «ДТС», ДГТУ - Ростов-на-Дону в 2017 г.; Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития сельскохозяйственного машиностроения» в рамках международной агропромышленной выставки "Интерагромаш", Ростов-на-Дону в 2018, 2019 г.; Международной научно-технической конференции «Трибология -

машиностроению» ИМАШ РАН - Москва, 2018 г.; Национальной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и техники», г. Ростов-на-Дону в 2018, 2020 г.; V Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Химия: достижения и перспективы» г. Ростов-на-Дону в 2020 г.

Сформулированные практические рекомендации по составу смазочных композиций с добавление органических модификаторов трения прошли удовлетворительные промышленные испытания в узле вала шпинделя токарно-винторезного станка марки 16К20 ООО «Судовые энергетические установки» (Приложение А).

Соответствие паспорту научной специальности

Работа содержит исследования триботехнических свойств смазочных материалов и структуры поверхности трения, которые соответствуют требованиям, представленных в следующих пунктах паспорта научной специальности:

1 - «Механические, тепловые, химические, магнитные, электрические явления при трении»;

8 - «Триботехнические свойства смазочных материалов»;

14 - «Микро- и нанотрибология» паспорта научной специальности 05.02.04

«Трение и износ в машинах».

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Донской государственный технический университет» на кафедре «Химия».

Часть экспериментальных исследований была проведена на оборудовании:

- ресурсного центра коллективного пользования и лаборатории «Электронной и оптической микроскопии» НОЦ «Материалы», кафедре «Физическое и прикладное материаловедение» в федеральном государственном бюджетном

образовательном учреждении высшего образования «Донской государственный технический университет»;

- научно-образовательного центра «Нанотехнологии и наноматериалы» в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»;

- научно-исследовательского института физической и органической химии и химического факультета в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Южный федеральный университет».

Публикации результатов работы. По материалам диссертационной работы опубликовано 16 научных работ, в том числе 7 статей в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и заключения, списка использованной литературы, приложений.

Основная часть работы изложена на 166 страницах, содержит 70 рисунков, 8 таблиц, 4 приложения. Список литературы включает 170 наименований.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Роль смазочных композиций в работе узлов трения

Большинство традиционных методов контроля трения и износа основаны на использовании твердых и жидких смазок [22 - 25], однако, современный прогресс в машиностроительном и станкостроительном секторе экономики предъявляет все новые требования к качеству смазочных материалов: они должны, с одной стороны, быть эффективными и повышать ресурс узлов трения, работающих при тяжелых нагрузках и на высоких скоростях, с другой - быть, в некоторых условиях биостойкими или, наоборот, биоразлагаемыми, экономически выгодными и экологически безопасными.

Для повышения триботехнических и эксплуатационных характеристик, а также несущей способности узлов трения используются смазочные композиции различного химического состава. Некоторые из них содержат мелкодисперсные присадки металлов и их оксидов с размерами частиц в микро- и нанодиапазоне [26 - 28], которые принимают участие в формировании защитных антифрикционных пленок на поверхностях трибоконтакта. Другие смазки способствуют формированию антифрикционных пленок в результате избирательного растворения медных сплавов в процессе фрикционного взаимодействия [29].

Проблемы и задачи, решаемые трибологией, связаны с рядом научных открытий и изобретений. В 1883 г. русскими учеными Н.П. Петровым, С.А. Чаплыгиным, Н.Е. Жуковским и другими была открыта гидродинамическая теория смазки в подшипниках скольжения. Научное открытие в развитии триботехники принадлежит академику П.А. Ребиндеру. Эффект, названый его именем, заключается в изменении механических свойств материала трущихся деталей под действием смазки. Исследованием фрикционного взаимодействия в условиях граничного трения занимались ученые Б.В. Дерягин, С.А. Ахматов, Ф.П. Боуден и Д. Тейбор и многие другие [13, 30-35]. В 1956 г. отечественными

учеными Д.Н. Гаркуновым и И.В. Крагельским при граничном трении экспериментально установлено научное открытие, известное как избирательный перенос при трении.

1.2 Избирательный перенос при трении

Избирательный перенос, открытый в СССР при тестировании эксплуатационных характеристик тяжелонагруженных узлов трения самолета ИЛ, сделал большой прорыв в машиностроительной промышленности [5]. С момента открытия избирательного переноса опубликовано большое количество работ по изучению его механизма действия, а также факторов, влияющих на его реализацию [29, 36, 37]. Большое значение при избирательном переносе меди на поверхность стали при трении пары сплав меди - сталь играет смазочная среда, а именно ее химический состав. Модельной смазкой при этом всегда выступали глицерин, его водные растворы или масла. Базовые масла являются углеводородами, которым свойственны реакции окисления, термического разложения и полимеризации. Хорошо известно, что углеводороды окисляются по радикальному механизму, первой стадией которого является отщепление атома водорода. В дальнейшем, реагируя с кислородом, образуются полярные соединения, такие как карбоновые кислоты. Под их действием в результате трибохимических реакций происходит растворение поверхностных слоев медных сплавов и образование хелатных комплексных соединений, которые адсорбируются на металлическую поверхность [38]. Подобные комплексы металлов растворимы в масле и способны вступать в трибохимические реакции [39], образуя упорядоченную структуру между двумя слабо связанными слоями поверхностей трения. Таким образом, на поверхностях трибосопряжения сплав меди - сталь в результате селективного переноса атомов и ионов меди формируется сервовитная пленка, которая обеспечивает трибосистеме режим безысносного трения. Формирование сервовитной пленки на трибосопряженных поверхностях пары трения сплав меди - сталь в первую

очередь базируется на самоорганизации неравновесных процессов, взаимодействии смазочной композиции с координационными соединениями меди и физике тонких пленок, а реализация эффекта избирательного переноса в значительной степени зависит от химического состава смазочной композиции и характеризуется сложными физико-химическими процессами, протекающими в зоне трения. При этом самоорганизация тонкой металлической пленки в зоне контакта деталей при изнашивании трибосопряженных поверхностей протекает непрерывно.

Открытие явления водородного изнашивания объясняет интенсивное разрушение более прочных металлов при трении и их перенос на менее прочный материал. Увеличение концентрации водорода в процессе работы узла трения приводит к хрупкому разрушению деталей в тонких поверхностных слоях. Поэтому защита металлоконструкций от негативного водородного изнашивания трибосопряженных поверхностей является актуальной при конструировании машин и механизмов. Большое количество экспериментальных исследований позволили выявить, что эффективным методом защиты поверхностей узла трения является самоорганизующаяся в результате избирательного переноса в зоне контакта сервовитная пленка.

При работе узла трения сервовитная пленка является участком фактического контакта сопряженных поверхностей, что приводит фрикционную систему к режиму с низким коэффициентом трения. Одновременно с этим предотвращается абразивное изнашивание, поскольку взаимодействие стальных поверхностей разделяется не только слоем смазочного материала, но и тонкой, толщиной 1-2 мкм сервовитной пленкой. На рисунке 1.1 представлена сервовитная пленка на начальной стадии ее формирования. Кроме этого, видна также стальная поверхность образца с продольными царапинами в различных направления, отличающихся от направления скольжения контртела, что является результатом механической обработки поверхности перед испытаниями и подтверждает отсутствие

контакта поверхностей пары трения и их изнашивания в результате действия абразивных частиц продуктов износа.

Рис. 1.1. Начальная стадия образования сервовитной пленки на трибосопряженных поверхностях [40]

Роль переноса металла между поверхностями трения обсуждалась в многочисленных работах [25-29, 36, 37] и включает в себя изменения в характеристиках скольжения, которые возникают, когда материал с одной поверхности трибопары передается на другую опорную поверхность. Помимо этой несколько упрощенной ситуации, во многих трибосистемах существуют более сложные процессы, включающие в себя повторную передачу материала обратно на поверхность, с которой он селективно растворился. В ходе этого процесса материал может механически смешиваться с материалом другой поверхности, что характерно для пар Си - 7п. При этом процесс массопереноса может влиять на процессы износа при трении, например: путем изменения площади подшипника (внезапная потеря массоперенесенного металла, приводящая к быстрому изменению давления в подшипнике); путем изменения относительной твердости, пластичности и состава материалов в поверхности трибоконтакта; покрывая твердые неровности на одной поверхности более пластичным материалом с противоположной поверхности.

1.3 Роль самоорганизации при трении

Наука, изучающая сложные, самоорганизующиеся системы все еще находится на начальном этапе развития. Тем не менее, имеющиеся знания в этой области уже дает мощную перспективу и ряд концептуальных и инструментальных средств, для понимания более сложных явлений. Открытость и нелинейность делают систему, в принципе, непредсказуемой и неконтролируемой: самые мелкие внутренние или внешние возмущения могут существенно влиять на поведение макросистемы в целом. Поэтому сейчас очень важно получить представление о качестве динамики системы, а также классифицировать и разграничить вероятность дальнейшего ее поведения. Любая сложная система стремится к состоянию, в котором она регулирует себя, при этом увеличивается полезность или пригодность компонентов системы, координируется их взаимодействие, что определяет ряд возникающих свойств, которые не могут быть сведены к свойствам отдельных компонентов системы. Понимая все основные механизмы, становится возможным в системе стимулировать процесс самоорганизации или направлять его в одном или другом нужном направлениях, в том числе и в трибологии.

Фундаментальными процессами фрикционного взаимодействия любой пары трения являются износ, рассеяние энергии и образование вторичных структур. При этом, основными процессами в результате которых рассеивается энергия, являются повышение температуры в зоне контакта, образование частиц продуктов износа и изменения энтропии [41]. Это позволяет говорить о трении, как о типичном неравновесном процессе [42], который логично рассматривать с термодинамической точки зрения [43] и рассмотреть его взаимосвязь с неравновесной термодинамикой и самоорганизацией.

Каждая система и режим трения имеют свои особенности, которые зависят от различных факторов. Чтобы выделить теорию, применимую к каждой трибосистеме, следует выделить некоторые общие черты, характерные для всех трибосистем. Известно, что износ является общей характеристикой

любой трибосистемы [42]. Трение как неравновесный процесс может быть изучено на основе понятий неравновесной термодинамики и самоорганизации. Согласно А.Н. Климонтовичу, самоорганизация представляет собой процесс формирования диссипативной структуры, что приводит к снижению скорости износа в трибосистеме [44]. Термодинамическому подходу в трибологии посвящено многочисленное количество научных статей. Считается, что применение термодинамического подхода даст новые научные исследования, возможности для проектирования и разработки перспективных материалов с улучшенными трибологическими характеристиками [45], а углубленные исследования образования диссипативных структур в защитных пленках при трении могут способствовать разработке материалов, которые обеспечат большую устойчивость к износу. Будущие разработки в области поверхностной инженерии для изобретения износостойких материалов, также будут основываться преимущественно на знаниях самоорганизации в рамках неравновесной термодинамики.

Самоорганизация пространственных и временных структур при трении происходит через дестабилизацию стационарного состояния системы. Критерием стабильности выступает минимальность производства энтропии. Поэтому, структурные изменения могут быть использованы для оптимизации работы самосмазывающихся и самовосстанавливающихся материалов [46].