Механизмы упругой и пластической деформации нанопленок из интерметаллидных сплавов NiAl и FeAl тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Букреева, Карина Александровна

  • Букреева, Карина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 112
Букреева, Карина Александровна. Механизмы упругой и пластической деформации нанопленок из интерметаллидных сплавов NiAl и FeAl: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Уфа. 2014. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Букреева, Карина Александровна

Содержание

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Дисперсные металлические наноматериалы: получение, свойства и применение

1.1.1. Методы получения дисперсных наноматериалов

1.1.2. Свойства и применение дисперсных наноматериалов

1.2. Механизмы деформации и разрушения наноразмерных материалов

1.3. Обзор методов компьютерного моделирования

1.4. Компьютерное исследование механизмов деформации наноматериалов

1.4.1. Деформация нанообъектов из чистых металлов

1.4.2. Деформация нанообъектов из упорядоченных сплавов с В2 симметрией кристаллической решетки

1.4.3. Упрочнение нановолокон и нанопленок введением дисклинаций

1.5. Постановка задачи

Глава 2. Методика компьютерного моделирования одноосного растяжения нанопленок из сплавов №А1 и ГеА1

2.1. Исходная структура бездефектной нанопленки

2.2. Структура нанопленки с дефектами

2.3. Параметры моделирования одноосного растяжения и потенциалы межатомного взаимодействия

2.3.1. Потенциалы межатомного взаимодействия

2.3.2. Параметры моделирования одноосного растяжения

2.4. Выводы по второй главе

Глава 3. Неоднородная упругая деформация бездефектных нанопленок из сплавов N141 и ГеА1

3.1. Упругая деформация нанопленки при нулевой температуре

3.2. Механизм неоднородной упругой деформации

3.3. Влияние температуры на неоднородную упругую деформацию нанопленок

3.4. Выводы по третьей главе

Глава 4. Одноосное растяжение нанопленок с дефектами

4.1. Упругая деформация нанопленок с призматическими дислокационными петлями

4.2. Возможность упрочнения нанопленки путем введения дефектов

4.3. Выводы по четвертой главе

Глава 5. Пластическая деформация бездефектных нанопленок из сплавов №А1 и ГеА1

5.1. Механизмы пластической деформации нанопленки из сплава №А1

5.2. Механизмы пластической деформации нанопленки из сплава РеА1

5.3. Общие закономерности механизмов деформации нанопленок

5.4. Выводы по пятой главе

Выводы

Список литературы

Список сокращений

ГПУ - гексагональная плотноупакованная решетка; ГЦК - гранецентрированная кубическая решетка; ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота; НВ — нановолокно; НП — нанопленка;

ОЦК - объемноцентрированная кубическая решетка; ОЦТ — объемноцентрированная тетрагональная решетка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы упругой и пластической деформации нанопленок из интерметаллидных сплавов NiAl и FeAl»

Введение

Актуальность работы. Наноразмерные материалы широко исследуются современным научным сообществом благодаря уникальности их физических и механических свойств. Например, прочность таких материалов близка к теоретической прочности, в то время как прочность обычных металлов и сплавов на два-три порядка меньше теоретической [1-10]. В связи с малым размером наноматериалов и в связи с тем, что они выдерживают значительно большие напряжения, механизмы их деформации и разрушения могут отличаться от механизмов, присущих обычным объемным материалам. Это связано с тем, что работа источников дислокаций, например таких, как источник Франка-Рида, в малых объемах затруднена. Действительно, было установлено, что нановолокна (НВ) металлов при некоторых условиях растяжения демонстрируют необыкновенно большие обратимые деформации [9]. Высокая пластичность (свыше 700%) была обнаружена при растяжении весьма тонких НВ из сплава №А1 при температуре 700 К [10]. Этот эффект авторы связывают с трансформацией В2 структуры в аморфную фазу. С помощью атомистического моделирования эффекты асимметрии деформации при растяжении/сжатии, псевдоупругое/псевдопластическое поведение наблюдались при растяжении НВ из сплавов №А1 и Си2г [6,7].

Актуальность настоящей работы обусловлена тем, что существует достаточно большое количество теоретических и экспериментальных работ по изучению механизмов деформации НВ чистых металлов и сплавов, но механизмы деформирования нанопленок (НП) до сих пор остаются слабо изученными. НВ имеют ребра на поверхности, отсутствующие у НП. Энергия образования дефектов на ребре ниже, чем на плоской поверхности и, следовательно, прочность НП может еще ближе подходить к теоретическому пределу, чем прочность НВ, что может привести к проявлению других механизмов деформирования НП. Весьма интересными для исследования являются упорядоченные сплавы, такие

как МА1 и РеА1 со сверхструктурой типа В2 на основе ОЦК решетки. Особенности симметрии сверхструктуры В2 и сильно отличающийся радиус атомов в системах №-А1 и Ре-А1 приводят к работе ограниченного числа систем скольжения в процессе деформации. Многие системы скольжения, работающие в чистых ОЦК металлах, оказываются неактивными из-за того, что скольжение дислокаций в них сопряжено с образованием антифазных границ, что, как известно, является энергетически невыгодным. С другой стороны, уменьшение числа систем скольжения в данных материалах приводит к снижению их пластичности и к росту прочности. Для данных интерметаллидных материалов из-за малого числа систем скольжения, можно ожидать зависимость механизмов деформации от кристаллографической ориентации НП по отношению к оси растяжения. Как отмечено выше, высокая прочность наноразмерных материалов объясняется их бездефектной структурой. Однако в работе [11] показана, на первый взгляд, парадоксальная возможность упрочнения НВ с помощью введения в их структуру такого дефекта как дисклинация. Данный эффект можно объяснить созданием полей внутренних напряжений, которые упрочняют НВ по отношению к определенным видам нагружения. Интересно продолжить исследования в данном направлении и выявить возможность упрочения НП путем создания в них системы внутренних напряжений.

Работа была выполнена в соответствии с Программой фундаментальных исследований ОЭММПУ РАН 160Э «Фундаментальные основы изменения структуры и физических свойств веществ под влиянием интенсивных воздействий, в том числе, с помощью волн и вибраций».

Целью диссертационной работы является определение методом молекулярно-динамического моделирования механизмов одноосного растяжения НП из упорядоченных сплавов МА1 и РеА1 с разной кристаллографической ориентацией и исследование влияния температуры и введенных дефектов на механизмы деформации.

Научная новизна

1. Методом молекулярно-динамического моделирования установлено, что одноосное растяжение бездефектных НП из сплавов №А1 и РеА1 с кристаллографической ориентацией [100](001) при температуре О К идет упруго вплоть до степени деформации выше 35%. Повышение температуры приводит к снижению степени упругой деформации.

2. Впервые установлено, что неоднородность упругой деформации бездефектных НП из сплавов №А1 и РеА1 с кристаллографической ориентацией [100](001) связана с обратимым расщеплением структуры пленки на домены с разной локальной упругой деформацией из-за существования области выпуклости на кривой зависимости энергии примитивной ячейки от однородной деформации.

3. Обнаружено, что механизм деформации НП из упорядоченных сплавов №А1 и РеА1 с кристаллографическими ориентациями [111] (110) и [557] (110) при одноосном растяжении связан в первом случае с деформационным двойникованием, а во втором - с дислокационным скольжением.

4. Показано, что введение призматических дислокационных петель приводит к упрочнению НП из сплава МА1 с ориентацией [100](001) за счет внутренних полей упругих напряжений.

Настоящая диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения.

Первая глава посвящена литературному обзору экспериментальных и теоретических данных по известным на сегодняшний день свойствам и механизмам деформации наноразмерных материалов, их получению и применению в промышленности. Приведены результаты экспериментальных исследований по растяжению и сжатию наностолбиков, проволок, усов, пленок и покрытий. Рассмотрены методики компьютерного моделирования позволяющие исследовать свойства и механизмы деформации наноразмерных материалов. Приведены данные атомистического моделирования по одноосному

растяжению/сжатию НВ и НП из чистых металлов и упорядоченных сплавов. Рассмотрена возможность упрочнения НВ и НП введением в их структуру дисклинации. В конце первой главы на основании проведенного литературного обзора сформулированы основные задачи диссертационной работы.

Во второй главе содержится методика создания исходной атомной структуры НП из упорядоченных сплавов NiAl и FeAl с разной кристаллографической ориентировкой, так же рассмотрен способ введения призматических дислокационных петель в структуру бездефектных НП. Представлен метод молекулярно-динамического моделирования одноосного растяжения с использованием программного пакета LAMMPS. Описаны многочастичные потенциалы межатомного взаимодействия, рассчитанные методом погруженного атома.

В третьей главе приводятся результаты молекулярно-динамического моделирования одноосного растяжения НП из сплавов NiAl и FeAl с кристаллографической ориентацией [100](001) при нулевой температуре. Описан механизм неоднородной упругой деформации, наблюдаемый при одноосном растяжении вдоль кристаллографического направления [100]. Приведены результаты температурной стабильности обнаруженного механизма деформации каждого из исследуемых сплавов.

Четвертая глава посвящена возможности упрочнения НП из сплава NiAl с кристаллографической ориентацией [100](001) с помощью введения в ее структуру дефектов, таких как призматические дислокационные петли. Исследован механизм деформации НП с данным типом дефектов, и проведен сравнительный анализ одноосного растяжения НП с дефектами и без них.

В пятой главе представляются результаты молекулярно-динамического моделирования одноосного растяжения НП из сплавов NiAl и FeAl с кристаллографической ориентацией [111](110) и [557](110) при температурах 0 К, 300 К и 1000 К. Анализируется структурные изменения НП в процессе ее

одноосного растяжения, и сравниваются данные предела прочности и текучести в зависимости от оси растяжения и температуры.

Практическая и научная значимость. Обнаруженные механизмы деформации интерметаллидных НП, нехарактерные для объемных материалов, имеют фундаментальное значение. Полученные в данной работе результаты по повышению прочности НП по отношению к растягивающим усилиям за счет введения, призматических дислокационных петель, создающих в НП выгодное распределение внутренних напряжений, могут быть использованы при создании тонких пленок на конструкционных деталях, где необходима высокая прочность поверхности.

Достоверность результатов, полученных с помощью компьютерного моделирования, обеспечена применением известного и хорошо апробированного метода молекулярной динамики, в котором для описания межатомного взаимодействия используются апробированные многочастичные потенциалы, что обеспечивало физическую непротиворечивость.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

1. Методика создания бездефектных НП, и пленок, содержащих призматические дислокационные петли.

2. Результаты мол екулярно-динамического моделирования одноосного растяжения бездефектных НП из сплавов №А1 и РеА1 с разной кристаллографической ориентацией при разных температурах.

3. Результаты молекулярно-динамического моделирования одноосного растяжения НП из сплава №А1 с кристаллографической ориентацией [100](001), содержащей призматические дислокационные петли.

4. Результаты молекулярно-динамического моделирования одноосного растяжения НП из сплавов №А1 и РеА1 с кристаллографическими ориентациями [111](110) и [557](110) при разных температурах.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях и научных семинарах: XI Международная школа-семинар «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах (ЭДС)-2010» (Барнаул, 2010); Открытая школа-конференция стран СНГ «Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы (УМЗНМ) - 2010» (Уфа,

2010); Международная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (Уфа,

2011); II Молодежная школа-конференция «Современные проблемы материаловедения» (Пицунда, 2011); Юбилейные XX Петербургские чтения по проблемам прочности, посвященные памяти профессора В.А. Лихачева (С.Петербург, 2012); LII Международная конференция «Актуальные проблемы прочности» (Уфа, 2012); Открытая школа-конференция стран СНГ «Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы (УМЗНМ) - 2012» (Уфа,

2012); Международная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (Уфа,

2013); International Symposium on Atomistic Modeling for Mechanics and Multiphysics of Materials (Токио, 2013).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 12 научно-технических публикациях, включая 9 статей в изданиях из перечня рецензируемых журналов, рекомендуемых ВАК РФ.

Личный вклад автора состоит в проведении компьютерного моделирования и планировании последующих исследований, в обработке полученных результатов, в написании статей и тезисов докладов. Задачи диссертационной работы сформулированы научным руководителем Мулюков P.P. Обсуждение полученных результатов проводилось совместно с научным руководителем и соавторами публикаций при непосредственном участии соискателя. Автором диссертационной работы сформулированы основные выводы.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д. ф.-м. н. Мулюкову Радику Рафиковичу, искреннюю

признательность своим соавторам д. ф.-м. н. Дмитриеву Сергею Владимировичу, к. ф.-м. н. Искандарову Альберту Маратовичу и Бабичевой Рите Исмагиловне за неоценимую помощь в обсуждении результатов. Автор благодарен своей семье, друзьям и коллегам за терпение, понимание и поддержку.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения и списка литературы из 152 наименований. Общий объем диссертации 112 страниц, в том числе 44 рисунка и 4 таблицы.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Дисперсные металлические наноматериалы: получение, свойства

и применение

Согласно общепринятой терминологии, опубликованной в международном журнале «Наноструктурные материалы», наноматериалами называются материалы со средним размером частиц или структурных элементов, лежащим в диапазоне от 1 нм до 100 нм. Такие материалы широко исследуются научным сообществом, поскольку они обладают уникальными структурой и свойствами, и могут находить применение в электронике, технологиях обработки и хранения данных, катализе и т. д. Дисперсные наноматериалы состоят из ансамбля частиц малого размера, а объемные наноматериалы должны иметь размер не менее 0,3 мм и наноразмерые структурные элементы. Дисперсные наноматериалы, благодаря малости составляющих их частиц, обладают большой площадью поверхности, что влияет на их свойства и повышает их химическую активность. Из-за малого размера такие материалы обладают уникальными физико-механическими свойствами, поскольку их размер соизмерим с такими физическими величинами, как длина свободного пробега электронов и фононов, размеры магнитного домена, критического размера зародыша новой фазы и т. п. Эти особенности вызывают большой интерес к исследованию свойств и механизмов деформации наноматериалов, а так же к поиску путей практического применения таких материалов.

По геометрическим признакам наноматериалы еще в 1993 году были разделены на 4 группы (рисунок 1.1): ноль-мерные (атомные кластеры и частицы), одномерные (волокна, нанотрубки, усы и т. п.) двумерные (тонкие пленки, покрытия и т. п.) и трехмерные (нанокристаллические и нанофазные материалы) [12]. Сегодня существует насколько разновидностей наноматериалов (рисунок 1.2): консолидированные материалы, нанополупроводники,

нанополимеры, фуллерены и нанотрубки, наночастицы и нанопорошки, нанопористые материалы и супромолекулярные структуры [13].

Рисунок 1.1. - Типы наностркутурных материалов: 0 - атомные кластеры и частицы; 1 - мультислои; 2 -ультрамелкозернистые покрытия; 3 - объемные

нанокристаллические материалы [12]

Рисунок 1.2. - Основные виды наноматериалов [13]

По форме кристаллитов наноматериалы подразделяются на волокнистые (столбчатые), слоистые (пластинчатые) и равноосные, у которых диаметр волокна, толщина слоя и размер зерна не превышают 100 нм. Исследования показали, что наиболее сильное изменение свойств наноматериалов наблюдается

у волокнистых и слоистых материалов, к которым относятся НВ, НП, металлические усы, наностолбики и т. п. Так, например, прочность таких материалов близка к теоретическому пределу [14-19]. Поэтому рассмотрим более подробно методы получения, свойства и перспективы применения таких дисперсных материалов.

1.1.1. Методы получения дисперсных наноматериалов

Получение наноматериалов можно условно разделить на два принципиально разных подхода «сверху-вниз» и «снизу-вверх». Подход «сверху-вниз» основан на изменении физических величин до нанометрического размера с помощью механической или какой-либо иной обработки. Одним из известных методов получения объемных металлических наноматериалов с использованием технологии «сверху-вниз», является интенсивная пластическая деформация [2029], ее осуществляют различными методами: кручение под квазигидростатическим давлением, равноканальное угловое прессование, всесторонняя изотермическая ковка и т. п. Данные методы наноструктурирования позволяют получать объемные нанокристаллические материалы, которые не являются объектами исследования данной диссертационной работы и не будут рассмотрены далее.

Технология «снизу-вверх» основана на том, что создание материала осуществляется на атомно-молекулярном уровне. Типичным примером такого подхода могут служить: синтез нанокристаллических порошков, осаждение на подложку, эпитаксия, сканирующая туннельная и атомно-силовая микроскопия и т. п. Такие технологии более пригодны для получения дисперсных наноматериалов.

Наиболее простым и широко применяемым методом получения дисперсных наноматериалов, является газофазный синтез или конденсация паров, который позволяет получить изолированные наночастицы с помощью испарения металла, сплава или полупроводника в атмосфере инертного газа низкого давления при

контролируемой температуре, с последующей конденсацией пара вблизи или на холодную подложку. Впервые испарением металлов {Ъп, С(1, Бе, Аб) в вакууме, а так же в углекислом газе, азоте и водороде занимался немецкий ученый В. Калыпуттер в 1912 году [30,31], который установил, что размер получаемых частиц зависит от атомного веса газа и от приложенного давления. Газофазным синтезом получают частицы с размерами от 2 нм до нескольких сотен нанометров. Важно так же, что структура нанокристаллитов не содержит дислокаций, но в них могут формироваться дисклинации, образование которых в очень малых кристаллитах более выгодно, чем образование дислокаций [32]. В работах [33,34] было установлено, что соотношение исходных компонентов газовой фазы и температуры влияет на форму получаемых наночастиц. Были получены частицы С<18 в форме лент, иголок, усов, пластин, нитей и трубок. В работах [35,36] исследовано формирование нанопроволки из паровой фазы. Данным методом получают наночастицы не только из чистых металлов таких, как серебро и медь [37], иттрий [38] и цирконий [39], но и сплавы на основе железа: Ре-№, Бе-Мп, Ре-Сг, Ре-Р1, Ре-Со [40-42].

Один из хорошо развитых и популярных методов получения компактных нанокристаллических материалов является метод компактирования нанопорошков, описанный авторами в работах [43-45]. Эта технология основывается на испарении и конденсации нанокристаллических частиц, осаждаемых на холодную подложку, после чего в вакууме проводится предварительное и затем окончательное прессование полученного нанокристаллического порошка. Недостатком данного метода является высокая пористость, поэтому для получения компактных (плотных) нанокристаллических материалов целесообразно применять высокотемпературный отжиг после прессования компакта. Сегодня одним из перспективных методов получения высокоплотных компактных нанокристаллических материалов является спекание под высоким давлением (более ЮГПа) [46,47], при этом размер кристаллитов в

материале из порошка ТИМ, полученного таким методом, не превышал 60 нм, а относительная плотность образца достигала 92-93%.

Еще одним методом получения дисперсных наноматериалов является самораспространяющийся высокотемпературный синтез, который основан на методах компактирования порошков. Первоначально осуществляется холодное компактирование порошков под высоким давлением, после чего полученный образец .подвергается нагреванию с помощью электрического тока, что инициирует начало самораспространяющегося синтеза. Вспышка за счет электрического тока возникает на одной из поверхностей образца, с которой начинается распространение волны горения приводящей к последовательному волновому синтезу всего материала [48-49]. Данным методом получают компактные наноматериалы, чаще всего из интермеллидных сплавов [50]: №Тл [51-54], №А1 [55-58], А13№2 [59] и т.п. Однако получаемые образцы могут обладать достаточно высокой относительной пористостью около 40-50%, что влияет на свойства данных материалов. Данный метод позволяет получать стабильные декагональные квазикристаллы А1-№-Со [60], которые обладают периодичностью структуры в одном из кристаллографических направлениях.

Для получения пленок и покрытий используют осаждение на холодную или теплую подложку, при этом слой нанокристаллического материала не содержит пор, если толщина пленки не больше нескольких микрометров. Осаждение на подложку может происходить из паров газа, коллоидного раствора или плазмы.

При осаждении из паров, металл испаряется в вакууме, в азотной или кислородной атмосферах, а размер кристаллитов в пленке регулируется за счет скорости испарения и температуры подложки. Этим способом получают интерметаллидные пленки [61].

При осаждении из плазмы используется инертный газ для поддержания электрического разряда, а толщина, непрерывность пленки и размер кристаллитов регулируется параметрами разряда и давлением газа. Воздействуя на хром плазмой, авторы в работах [62-63] нанесли на медную подложку хромовую

пленку со средним размером кристаллитов 20 нм. При этом пленка толщиной 500 нм имела аморфную структуру, а при большей толщине в ней формировалась кристаллическая структура.

Разновидностью осаждения из плазмы является магнетронное распыление, которое позволяет использовать катоды из различных соединений, а не только из металлов и сплавов, что снижает температуру подложки на 100-200 К. Этим методом получают аморфные и нанокристаллические пленки. В работе [64] с помощью магнетронного распыления были получены интерметаллидные пленки NÍ3AI со средним размером кристаллитов 20 нм.

Осаждением из коллоидных растворов получают полупроводниковые пленки. Этот метод включает в себя подготовку раствора, осаждение на подложку, сушку и отжиг. Данным методом были получены полупроводниковые пленки ZnO, Sn02, ТЮ2, W03 [65-67].

Традиционным методом получения и нанесения пленок на покрытия является химическое и физическое осаждение из газовой фазы (CVD и PVD). Обычно кристаллиты в таких пленках имеют достаточно большой размер, но в многофазных или в многослойных CVD-пленках можно получить достаточно мелкую наноструктуру [68,69].

На основе метода химического испарения и осаждения пленок в сверхвысоком вакууме появилась молекулярно-лучевая эпитаксия (molecular beam epitaxy) [70], которая позволяет создавать высококачественные тонкие пленки и гетероструктуры. Рост пленок при молекулярно-лучевой эпитаксии определяется кинетикой взаимодействия нескольких пучков атомов или молекул с поверхностью нагретой монокристаллической подложки в сверхвысоком вакууме <1,3x10" Па. Молекулярно-лучевая эпитаксия позволяет при правильно выбранной температуре подложки и отношении интенсивности падающих атомных или молекулярных пучков получать монокристаллы высокой частоты, выращивать сверхтонкие структуры, получать бездефектные поверхности, создавать структуры со сложным профилем [71-73].

1.1.2. Свойства и применение дисперсных наноматериалов

Наноматериалы, занимая промежуточное место между объемными материалами и молекулами, обладают уникальными свойствами. Одним из наиболее важных свойств нанодисперсных материалов является их высокая прочность. Так, например, авторами в работах [62,63] обнаружено, что твердость хромовой пленки, нанесенной на медную подложку, составляет 20 ГПа. Это обусловлено образованием сверхпересыщенных твердых растворов примесей внедрения (С, Ы) в хроме.

Эксперименты по сжатию наностолбиков из молибденового сплава, выращенных на подложке №А1, показали, что предел текучести аТ таких материалов достигает величины 9 ГПа [2]. При этом ат возрастало с уменьшением диаметра столбика, т. е. наблюдался размерный эффект. Подобный эффект был также описан в целом ряде других работ [3,74-76], основанных на результатах, полученных при растяжении и сжатии НВ и наностолбиков из Ag, N1 и Мо. Авторами работы [3] установлено, что уменьшение диаметра НВ приводит к возрастанию не только предела текучести ат, но и таких параметров, как предел прочности а в и модуль Юнга Е (модуль упругости) (рисунок 1.3 (а) и (б) соответственно). Уменьшение длины волокна приводит к уменьшению всех трех параметров, указанных выше. Такая закономерность связана с возрастанием или убыванием влияния свободной поверхности при уменьшении диаметра или увеличении длины дисперсных наноматериалов соответственно.

Отметим, что для усов при растяжении то же наблюдался размерный эффект, т. е. прочность нитевидных кристаллов возрастала с уменьшением их диаметра. Подобной зависимостью обладают и магнитные свойства металлических усов, в частности, коэрцитивная сила возрастает с уменьшением диаметра нитевидного кристалла. Так в работе [77] на усах железа было установлено, что значение коэрцитивной силы тем ближе к теоретической коэрцитивной силе, чем меньше диаметр исследуемого образца. Действительно, идеальный кристалл Ре, намагниченный вдоль направления [100], должен оставаться намагниченным до

тех пор, пока магнитное поле, действующее в противоположном направлении, не достигнет величины теоретической коэрцитивной силы 44-45 кА/м (при температуре 20°С), но обычно образцы чистого железа имеют коэрцитивную силу от 1 до 80 А/м. Это связанно с неравномерным зарождением доменов около поверхностных дефектов образца. В тонких усах коэрцитивная сила достигает величины 38 кА/м, что на 15% ниже теоретического значения, из-за содержания небольшого количества дефектов кристаллической решетки.

140

140

Dfrmeter (nm)

Diameter (mm)

Рисунок 1.3. — Предел прочности ав и предел текучести ат (а), а так же модуль Юнга Е (б) в зависимости от диаметра НВ из Ag [3]

Тонкие пленки или НП так же обладают размерным эффектом. Авторами в работе [78] установлено, что с уменьшением толщины НП из меди возрастает предел текучести ат. Аналогичная закономерность наблюдалась в работе [79] при растяжении многослойной пленки Ag/Cu.

На ряду с высокой твердостью и прочностью, тонкие пленки могут обладать и очень большим магнитосопротивлением, несмотря на их большое электросопротивление. Это свойство было обнаружено Фуджимори с соавторами [80] на тонкой гранулированной пленке Со-А1-0. Авторы предположили, что это уникальное свойство связано с гранулированной металл-оксидной микроструктурой, содержащей металлические наночастицы, внедренные в матрицу из неметаллического изолирующего оксида.