Механизмы управления заработной платой на машиностроительном предприятии в условиях различных форм собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Ляшецкая, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.07
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ляшецкая, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА
1.1 Анализ теоретических основ организации и регулирования оплаты труда.
1.2 Анализ сущности, функций и принципов заработной платы.
1.3 Методы регулирования фонда оплаты труда в условиях перехода крынку.
Глава 2 МЕТОДОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
2.1 Организация заработной платы в странах с развитой рыночной экономикой.
2.2 Бестарифная система оплаты труда в России.
2.3 Государственное регулирование оплаты труда.
Глава 3 МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТОЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1 Концепция социально-политических, экономических и организационных механизмов управления заработной платой.
3.2 Единая сетка разрядов и тарифных коэффициентов для оплаты труда работников машиностроительного предприятия.
3.3 Моделирование механизмов расчета заработной платы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы управления заработной платой на машиностроительном предприятии в условиях различных форм собственности»
Актуальность темы исследования. Большой интерес сегодня представляет выявление складывающихся тенденций и особенностей в оплате труда и формах участия работников в доходах предприятий. Анализ этих тенденций необходим для установления причин негативных явлений в сфере распределительных отношений, отрицательно воздействующих на эффективность деятельности субъекта собственности, для формирования действенного мотивационно-го механизма в условиях рыночной экономики. Наличие этих недостатков обусловлено следующими факторами: разгосударствление и предоставление предприятиям самостоятельности, в том числе и в области материального стимулирования, осуществляется при отсутствии базы теоретических знаний у работников, занимающихся этими вопросами, применительно к рыночным отношениям; несовершенство тарифной системы; отсутствие механизмов стимулирования труда.
Особый интерес представляет изучение существующих и поиск новых путей оптимальной заинтересованности работников в успешном функционировании промышленных предприятий. Именно в этой отрасли создаются товары производственного и потребительского назначения, преимущественно формирующие рынок товаров как основу рыночных отношений. Количество и качество, ассортимент этих товаров во многом характеризуют социально-экономическую обстановку в стране, так как от них в условиях рыночных отношений зависит уровень цен, а значит, и наличие или отсутствие инфляции, уровень безработицы. Создание заинтересованности у работников в успехе предприятия - это одно из важных направлений деятельности по выводу промышленности и экономики в целом из кризиса.
В настоящее время ведутся исследования и теоретические разработки проблем организации оплаты труда работников и участия их в доходах в работах таких ученых, как В.В.Адамчук, Н.Волгин, Б.М.Генкин, Д.Н.Карпухин,
Ю.П.Кокин, Л.А.Костин, А.П.Ляшецкий, А.Н.Попов, Л.Сушкина, Р.А.Яковлев, О.Л.Романова. Работы этих экономистов касаются отдельных аспектов складывающихся отношений в сфере оплаты труда и отличаются неоднородностью суждений по данной проблеме.
Выявление тенденций развития, обоснование теоретических и методологических подходов к материальному стимулированию, создание новых механизмов оценки трудового вклада работников требуют анализа сложившихся систем оплаты труда и распределения доходов на предприятиях нашей страны и за рубежом. При этом важнейшей предпосылкой эффективности такого подхода в организации оплаты труда является установление границ и направлений государственного регулирования в области распределительных отношений.
Указанные обстоятельства обусловили актуальность темы исследования, ее важность для теории и практики организации оплаты труда в условиях многообразия форм собственности и определили выбор темы, цель и задачи диссертационной работы.
Цель работы - исследование сущности, функций, принципов и методов организации заработной платы и разработка на этой основе механизмов по ее совершенствованию.
Цель исследования предопределила постановку следующих задач: исследование сущности, функций и принципов организации заработной платы, а также методов регулирования фонда оплаты труда; анализ методологии организации заработной платы, а также состояние развития экономики и определение основных направлений совершенствования системы оплаты труда; разработка концепции социально-политических, экономических и организационных механизмов реформирования государственной системы регулирования заработной платы; разработка единой тарифной сетки (ETC) для оплаты труда рабочих машиностроительного предприятия; разработка ETC для оплаты труда ИТР и служащих машиностроительного предприятия; разработка ETC для оплаты труда специалистов и руководящих работников машиностроительного предприятия; разработка методики расчета заработной платы для определения плановой себестоимости и цены единицы продукции (услуги).
Предметом исследования служат формы, системы оплаты труда и механизмы регулирования заработной платы на предприятиях различных форм собственности.
Объектом исследования являются предприятия различных форм собственности.
Теоретической и методической основой исследования послужили официальные материалы по вопросам экономической реформы и перехода к рыночным экономическим отношениям, труды отечественных и зарубежных специалистов. В процессе исследования было уделено внимание изучению научных работ по вопросам оценки управленческого труда, экономико-математического моделирования, применения автоматизированных систем управления.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоит в следующем:
1. На основе исследования теории организации и сущности оплаты труда установлена взаимосвязь функций и принципов заработной платы, а также определены методы регулирования фонда оплаты труда.
2. Анализ методологии организации заработной платы стран с развитой экономикой, а также отечественного опыта и состояния уровня их экономического развития позволил определить основные направления совершенствования государственной системы регулирования оплаты труда.
3. Разработана концепция социально-политических, экономических и организационных механизмов реформирования государственной системы регулирования оплаты труда.
4. Разработана ETC для оплаты труда рабочих машиностроительного предприятия.
5. Разработана ETC для оплаты труда ИТР и служащих машиностроительного предприятия.
6. Разработана ETC для оплаты труда специалистов и руководящего состава машиностроительного предприятия.
7. Разработана модель расчета заработной платы для определения плановой (расчетной) себестоимости и цены единицы продукции (услуги), что в перспективе может быть достаточно хорошей базой для исчисления налогов с предприятий.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Уточнение сущности заработной платы и фонда оплаты труда; взаимосвязи ФОТ, налогов и показателей эффективности производства.
2. Обоснование необходимости устранения чрезмерной дифференциации в оплате труда работников различных сфер деятельности.
3. Концепция социально-политических, экономических и организационных механизмов управления заработной платой.
4. Единая сетка разрядов для оплаты труда рабочих машиностроительного предприятия.
5. Единая сетка разрядов для оплаты труда ИТР и служащих машиностроительного предприятия.
6. Единая сетка разрядов для оплаты труда специалистов и руководящих работников машиностроительного предприятия.
7. Методика планирования заработной платы в себестоимости единицы про-дущии машиностроительного предприятия.
Практическая ценность работы заключается в том, что в ней содержатся предложения по решению важной задачи научно обоснованного расчета затрат по заработной плате, себестоимости и цены единицы продукции (услуги).
Результаты исследования были доложены на ряде научно-практических конференций, используются в учебном процессе, опубликованы в 8 научных статьях с общим объемом около 2,0 печатных листов. В настоящее время рекомендации приняты к внедрению на ряде предприятий машиностроительного комплекса города Саратова.
Структура диссертации. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Ляшецкая, Татьяна Анатольевна
Результаты работы предприятия
Численность работающих, чел.
Объем производства в натуральном выражении
Объем выручки, тыс. руб.
ФОТ
Налог с предприятия (100% от ФОТ)
Распределение налога предприятия
Оставить на предприятии -15%
Перечислить в местный бюджет -28%
Перечислить в региональный бюд-27% жет
Перечислить в федеральный бюджет - 30%
Показатель эффективности производства
Производительность тРУДа
Средняя заработная плата
Прибыль на один рубль ФОТ
Рисунок 1.7 - Схема взаимосвязи внешних факторов, планирования. ФОТ, формирования налогов и показателей эффективности производства
Повысить стимулирующую роль ФОТ можно благодаря разработке эффективной системы регуляторов, основными признаками которых могут быть1: внешние факторы; субъекты, регулирующие ФОТ; личный вклад работника; планирование ФОТ; результаты работы предприятия; показатели эффективности производства (см. рисунок 1.7).
Заметим, что государственное регулирование ФОТ должно носить индикативный характер, т.е. на государственном уровне должны разрабатываться общие нормы и правила (трудовое законодательство, единая тарифная сетка и т.д.). На региональном уровне ETC должна быть разработана с учетом регионального прожиточного минимума, согласована с профсоюзами и работодателями и заключены тарифные соглашения. После этого на уровне областной думы должны быть подготовлены все подзаконные акты, дополняющие федеральные законы2.
Важным условием формирования ФЗП является выбор оптимальных фондообразующих показателей. Так, например, в различные периоды развития нашей страны основными фондообразующими показателями были: с 1917 по 1930 гг. - прожиточный минимум; с 1931 по 1964 гг. - задание по росту объемов производства продукции; с 1965 по 1970 гг. - задание по росту рентабельности и объему реализованной продукции; с 1971 по 1978 гг. - задание по росту производительности труда; с 1979 по 1989 гг. - норматив затрат заработной платы на рубль товарной продукции; с 1983 по 1989 гг. - дополнительно введено нормативное соотношение между ростом производительности труда и ростом средней заработной платы; с 1989 по 1991 гг. - прибыль.
Начиная с 1992 года доминирующим государственным регулятором ФОТ
1 См.: Ляшецкая Т.А., Комаров O.K. Пути и методы регулирования фонда оплаты труда // Проблемы региональной экономики в условиях кризиса. Материалы межвузовской научно-технической конференции. - Самара. Изд-во СГТУ, 1999. - С. 113-116.
2 См. . Ляшсцкая Т.А., Комаров O.K. Пути и методы регулирования фонда оплаты труда // Проблемы региональной экономики в условиях кризиса. Материалы межвузовской научно-технической конференции. - Самара: Изд-во СГТУ. 1999. - С. 113-116. становится налоговая система, при которой сверхнормативная оплата труда облагалась налогом. Этим налогом (источником) являлась опять же прибыль предприятия.
Норматив затрат на оплату труда был установлен в размере четырех минимальных размеров оплаты труда на одного работника. При этом в расчет среднесписочной численности принимались не только штатные работники (включая совместителей), но и работающие по договорам гражданско-правового характера.
В 1993 году значительно усложнилась система расчета налога и возросли его ставки. Была введена прогрессия - вся сумма сверхнормативных затрат делилась на составляющие: 1) сумма, превышающая в пределах удвоенной нормируемой величины расходов, т.е. восьми минимальных месячных размеров оплаты труда, 2) сверх удвоенной нормируемой величины.
В первом промежутке была сохранена прежняя ставка: сверхнормативные затраты облагались по основным ставкам налога на прибыль. При этом, поскольку было установлено две ставки (45% для посреднической деятельности и 32% для иных операций), нормативы и затраты по оплате труда учитывались отдельно.
Во втором промежутке (свыше восьми минимумов) была установлена повышенная ставка в размере 50%. При этом льготы по налогу на прибыль автоматически распространялись и на налог на сверхнормативную часть ФОТ.
В 1994 году обложение расходов на оплату труда сверх двойного норматива было отменено Указом президента РФ от 22.12.93, №2270. При этом был повышен необлагаемый налогом на прибыль размер расходов предприятий на оплату труда до шестикратного размера минимальной заработной платы.
Новая редакция закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (20.01.95 г.) продлевает действие налога на сверхнормативный ФОТ на 1995 год, а механизм расчета размера нормируемой величины ФОТ остался прежним.
Таким образом, формирование и использование ФОТ в условиях рынка, с точки зрения внешних факторов, влияющих на этот процесс, зависит не только от состояния рынков продуктов и ресурсов, но и от экономической политики государства, деятельности профсоюзов, всего комплекса социально-экономических условий жизни общества, так как истинно равновесная рыночная экономика с совершенной конкуренцией, обеспечивающей рациональное сочетание экономических интересов различных субъектов хозяйствования, существует лишь в теории.
Однако анализ методов фондообразования переходного периода позволяет сделать вывод: используя регуляторы фонда оплаты труда, тождественные применяемым в странах с развитой рыночной экономики, Россия еще больше отдаляется от рыночных отношений, потому что главным условием существования рынка является соотношение "предложение товаров больше спроса на них", а главной экономической характеристикой - рост эффективности производства.
Нельзя считать любые регуляторы работы предприятий, в том числе и обязательные, возвратом к командной экономике. Как атомная энергия может не только разрушать, но и служить людям, так и энергия регулирования способна проявлять не только свои отрицательные стороны, но и помогать обузданию стихийно-разрушительных и усилению созидательных рыночных отношений.
Еще одним важным выводом исследования истории методов фондообразования является следующий - интегральная функция государства в рыночной экономике остается и именно на государстве лежит задача определения приоритетов экономического развития страны, реализация дополнительных стимулов ориентации товаропроизводителей на достижение общественно-значимых целей.
За годы реформирования экономики, приведшего к спаду производства, нарушению товарного обмена, снижению покупательского спроса предприятий и населения, выявился ряд социальных проблем. Главная из них - низкий уровень заработной платы (таблица 1.2).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе анализа теорий калькулирования, функций и принципов оплаты труда можно сделать следующие выводы.
1. Сегодня заработная плата не является стимулирующим фактором НТП и повышения качества продукции и принимаемых решений, а поэтому необходим поиск новых подходов к системе государственного регулирования оплаты труда. Без этого невозможно создать эффективный мотивационный механизм. ч
2. Заработная плата - основа, стержень материального стимулирования, а поэтому физиологические потребности, удовлетворение которых является насущной проблемой подавляющего большинства населения страны, могут быть реализованы, в основном," через заработную плату. Применительно к рыночным отношениям заработная плата приобретает иное значение, чем в период административного управления экономикой. Теперь ее следует рассматривать как объем жизненных средств, воплощающийся в исторически сложившемся наборе потребительских благ и услуг, которые должен получить работник в обмен на свой труд, и применяемый как для эффективного функционирования производства, так и позволяющий обеспечить расширенное воспроизводство рабочей силы.
3. Приватизация и многообразие форм собственности существенно изменили распределение. Кроме заработной платы в обмен на рабочую силу работника, появляется доход от собственности. «Доход» можно трактовать как часть стоимости, которая распределяется среди участников процесса производства в соответствии с отношениями собственности.
4. Классификация стимулов может быть использована в дальнейшем при разработке моделей организации оплаты труда на предприятиях различных форм собственности и выборе варианта участия в доходах.
5. Важную роль в организации заработной платы, особенно в рыночных условиях, должны играть такие функции, как «планирование» и «социальная».
Первая - обеспечивает планирование трудовых затрат в цене товара, с учетом реального прожиточного минимума. Вторая - должна обеспечить социальную справедливость в оплате труда. За равный труд - равную оплату, а также дополнительное стимулирование за конечные результаты. Среди принципов организации заработной платы, на наш взгляд, приоритетным сегодня должен быть «Принцип государственного регулирования на основе индикативного метода».
6. Важным стимулирующим фактором подъема экономики может стать применение единой тарифной сетки (ETC) для оплаты труда работников коммерческой, производственной и бюджетной сфер. Ее применение устранит деление работников на два сорта: «производственников» и «бюджетников», позволит тарифицировать труд всех работающих граждан - от предпринимателя до президента.
7. Предложенные нами политические, экономические и организационные механизмы могут быть хорошей базой для подготовки новых правовых документов на уровне государственной и областной дум по реформированию системы оплаты труда и проведение экономического эксперимента.
8. Заслуживают внимания, на наш взгляд, модели планирования (калькулирования) затрат по заработной плате при определении себестоимости и цены продукции (услуги).
9. Предложенные механизмы формирования разрядов для работников различных категорий и сфер деятельности могут стать хорошей базой для совершенствования государственной системы управления трудом и заработной платой.