Механизмы управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий в условиях цифровой экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Стрекалов Сергей Васильевич

  • Стрекалов Сергей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Стрекалов Сергей Васильевич. Механизмы управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий в условиях цифровой экономики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2020. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стрекалов Сергей Васильевич

Введение

Глава 1. Анализ концептуальных подходов и практики управления

внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий в условиях цифровой экономики

1.1 Систематизация и обобщение практики реализации концепции «единого окна» в международной торговле

1.2 Анализ актуальных проблем управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий и подходов к их решению

1.3 Постановка научной задачи исследования

Выводы по главе

Глава 2. Разработка организационно-экономических механизмов формирования и развития отраслевой цифровой платформы для управления процессами внешнеторговой деятельности промышленных предприятий

2.1 Классификация процессов внешнеторговой деятельности промышленных предприятий

2.2 Подход к институциональному управлению процессами внешнеторговой деятельности промышленных предприятий на основе отраслевой цифровой платформы

2.3 Разработка механизма формирования состава участников и развития организационной структуры отраслевой цифровой платформы

2.4 Разработка механизма согласования экономических интересов участников проекта создания отраслевой цифровой платформы

2.5 Разработка механизма мониторинга экспортного потенциала

и внешнеторговой активности промышленных предприятий

Выводы по главе

Глава 3. Реализация проекта платформенного решения для управления

процессами внешнеторговой деятельности промышленных предприятий

3.1 Разработка функциональности платформенного решения и регламентация процессов внешнеторговой деятельности промышленного предприятия

3.2 Разработка структуры типового сервисного контракта промышленного предприятия с провайдером отраслевой цифровой платформы

3.3 Оценка экономической эффективности платформенного решения для управления процессами внешнеторговой деятельности промышленных предприятий

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А Кодификация видов промышленной продукции

Приложение Б Показатели внешней торговли РФ по видам промышленной

продукции

Приложение В Спецификация показателей для мониторинга экспортного

потенциала и внешнеторговой активности промышленного предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий в условиях цифровой экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена организационно-экономическими проблемами при осуществлении процессов внешнеторговой деятельности отечественными наукоемкими промышленными предприятиями. Специфика функционирования исследуемых предприятий определяется участием в международной промышленной кооперации, осуществлением международного трансфера технологий и оказанием комплексных инженерно-технических услуг полного цикла по созданию и технологической модернизации объектов промышленной инфраструктуры в России, в странах Евразийского экономического союза и в дальнем зарубежье. При этом осуществляются трансграничные проектные поставки наукоемкой технически сложной промышленной продукции и ее составных частей, которые отличаются в машиностроении - нестандартными массогабаритными характеристиками (оборудование для топливно-энергетического комплекса, нефтеперерабатывающих и металлургических производств); в приборостроении - уникальностью исполнения (высокоточные измерительные приборы, опытно-экспериментальное и лабораторное оборудование).

Проблемы осуществления экспортно-импортных операций в отношении такой промышленной продукции и объектов интеллектуальной собственности вызваны сложностью процедур таможенного декларирования, логистики, патентования и лицензирования, страхования и финансовых взаиморасчетов. В силу ограниченности собственных организационно-экономических ресурсов и отсутствия компетенций по реализации таких процессов на промышленных предприятиях, в особенности - у субъектов малого и среднего бизнеса, эти проблемы становятся для них барьерами выхода на внешние рынки.

Гипотеза диссертации состоит в том, что минимизация транзакционных издержек на основных этапах осуществления внешнеторговой деятельности промышленных предприятий и устранение существующих барьеров представляются возможными за счет создания отраслевой цифровой платформы по модели

государственно-частного партнерства. Формирование многосторонних платформ (multisided platforms) в корпоративном и в государственном секторе управления является актуальной тенденцией современного экономического развития, которая исследуется в отечественных и зарубежных научных трудах в рамках концепции платформенной экономики (platform economy).

Платформенный подход имеет существенный потенциал для решения задач оптимизации систем управления внешнеторговой деятельностью в наукоемких отраслях промышленности, поскольку позволит реализовать принцип «единого окна» (single window), обеспечит компактификацию и цифровую трансформацию процессов взаимодействия промышленных предприятий с органами государственного управления и коммерческими инфраструктурными организациями-контрагентами: таможенными брокерами, логистическими операторами, патентными бюро, финансово-кредитными учреждениями, страховыми, факторинговыми и лизинговыми компаниями.

Степень разработанности темы исследования. В современных научных трудах отечественных и зарубежных авторов имеются теоретические и методологические разработки, которые охватывают важные аспекты исследуемой области. Актуальные организационно-экономические проблемы развития промышленных предприятий исследовались в работах А.Е. Бром [1-8], П.А. Дроговоза [9-11], В.Д. Калачанова [12, 13], М.Н. Козина [14-16], Е.Н. Лобачевой [17, 18], И.Н. Омельченко [19-22], П.П. Пилипенко [23, 24], Т.Н. Рыжиковой [25], Т.Г. Садовской [26, 27], С.Г. Фалько [28-32], Л.Ю. Филобоковой [33-36]. Вопросы организации внешнеэкономической деятельности и проблемы информационного взаимодействия ее участников рассмотрены в работах А.В. Бондаренко [37], Е.Г. Бормо-товой [38], В.А. Гошина [39, 40], Г.В. Зубакова [41], Н.Ю. Кониной [42-45], П.В. Куренкова [46-51], В.Ю. Скибы [52-54], Дж. Понтена (J. Ponten) [55]. Развитию теории активных систем и методов управления организационными системами посвящены работы В.Н. Буркова [56, 57], Д.А. Новикова [58, 59], А.В. Цветкова [60], А.В. Щепкина [61, 62]. Особенности государственно-частного партнерства

исследованы в трудах А.С. Беленького [63], В.Г. Варнавского [64-66], А.В. Фролова [67]. Математическим и инструментальным методам моделирования экономических систем и поддержки принятия решений посвящены работы А.И. Орлова [68-70], А.С. Птускина [71, 72], Р.М. Юсупова [73-75], методы теории игр изложены в работах Д. Фьюденберга (D. Fudenberg) [76]. Процессы цифровизации экономики, формирования и развития цифровых платформ в корпоративном и государственном секторе исследовались в работах И.И. Смотрицкой и С.И. Черных [7779], А.Е. Шаститко [80], С.А. Яблонского [81-83], Т. Айзенманна (T. Eisenmann), Г.Г. Паркера (G.G. Parker) и М.В. Ван Алстайна (M.W. Van Alstyne) [84-87], М. Армстронга (M. Armstrong) [88, 89], Ж.-Ш. Роше (J.-C. Rochet) и Ж. Тироля (J. Tirole) [90, 91], Д.С. Эванса (D.S. Evans) [92-94]. Имеющийся в данных работах научный задел был использован при проведении диссертационного исследования.

Анализ отечественной и зарубежной практики регулирования и администрирования экспортно-импортных операций в условиях цифровой трансформации экономики показал, что требуется их дальнейшее развитие и совершенствование применительно к специфике управления процессами внешнеторговой деятельности промышленных предприятий, что обусловливает актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка механизмов управления процессами внешнеторговой деятельности промышленных предприятий, обеспечивающих повышение их эффективности в условиях цифровой трансформации экономики.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

- анализ, систематизация и обобщение существующих концептуальных подходов, передового зарубежного опыта и отечественной практики цифровизации и компактификации процессов внешнеторговой деятельности;

- построение классификации процессов внешнеторговой деятельности промышленных предприятий и обоснование подхода к институциональному управлению исследуемыми процессами на основе отраслевой цифровой платформы;

- разработка механизма формирования состава участников и развития организационной структуры отраслевой цифровой для управления процессами внешнеторговой деятельности промышленных предприятий;

- разработка механизма согласования экономических интересов участников проекта создания отраслевой цифровой платформы;

- разработка механизма экономической оценки экспортного потенциала и мониторинга внешнеторговой активности промышленных предприятий;

- разработка практических рекомендаций и оценка экономической эффективности проектных решений по созданию отраслевой цифровой платформы.

Объектом исследования являются наукоемкие промышленные предприятия - реальные или потенциальные участники внешнеторговой деятельности.

Предметом исследования являются процессы внешнеторговой деятельности наукоемких промышленных предприятий и возникающие при их осуществлении экономические и управленческие отношения с органами государственного управления и коммерческими инфраструктурными организациями-контрагентами.

Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные методы теории систем, дедукции, индукции, абстрагирования, формализации, а также специальные методы теории коалиционных игр, управления организационными системами, согласования экономических интересов, экспертного оценивания, микроэкономического анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили действующие нормативные правовые акты РФ в области регулирования внешнеторговой деятельности, статистические и аналитические отчеты, доклады и обзоры международных и национальных организаций о современной состоянии и тенденциях развития внешней торговли наукоемкой промышленной продукцией и услугами.

Научная задача заключается в разработке организационно-экономических механизмов, развивающих концепции платформенной экономики и государственно-частного партнерства применительно к управлению процессами внешнеторговой деятельности наукоемких промышленных предприятий.

Соответствие паспорту научной специальности. Область исследования соответствует пунктам 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» и 1.1.10. «Внешнеторговая деятельность предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Научная новизна заключается в том, что на основе систематизация и обобщения концептуальных подходов и практики цифровизации и компактификации процессов международной торговли разработаны организационно-экономические механизмы управления процессами внешнеторговой деятельности наукоемких промышленных предприятий, сущность и отличие которых от существующих состоит в создании отраслевой цифровой платформы по модели государственно-частного партнерства для алгоритмизированного взаимодействия с органами государственного управления и коммерческими инфраструктурными организациями-контрагентами, что обеспечивает устойчивое развитие отечественных предприятий, осуществляющих экспортно-импортные операции в отношении технически сложной промышленной продукции, ее составных частей, объектов интеллектуальной собственности и реализующих комплексные инженерно-технические услуги на внешних рынках.

Основные научные результаты, полученные в ходе исследования лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Предложена классификация процессов внешнеторговой деятельности промышленных предприятий, отличающаяся формализованным кодифицированным описанием стадий жизненного цикла наукоемкой промышленной продукции и каналов трансфера технологий, видов инжиниринга, объектов и стадий внешнеторговой деятельности, что позволяет выявить ключевые проблемы в данной области и обосновать подход к их решению.

2. Обоснован подход к институциональному управлению процессами внешнеторговой деятельности промышленных предприятий на основе отраслевой цифровой платформы, отличающийся реализацией концепций платформенной

экономики, государственно-частного партнерства и принципа «единого окна» с учетом специфики международной промышленной кооперации, и обеспечивающий снижение транзакционных издержек взаимодействующих сторон.

3. Разработан механизм формирования состава участников и развития организационной структуры отраслевой цифровой платформы, отличающийся поэтапной алгоритмизацией и интеграцией процессов внешнеторговой деятельности промышленных предприятий с услугами органов государственного управления и коммерческими инфраструктурными организациями-контрагентами - таможенными брокерами, логистическими операторами, патентными бюро, финансово-кредитными учреждениями, страховыми, факторинговыми и лизинговыми компаниями, что обеспечивает компактификацию основных этапов осуществления экспортно-импортных операций в промышленности.

4. Разработан механизм согласования экономических интересов участников проекта создания отраслевой цифровой платформы, отличающийся оптимизацией транзакционных издержек промышленных предприятий на реализацию процессов внешнеторговой деятельности и теоретико-игровой формализацией экономических и управленческих отношений между публичным партнером, частным партнером и компанией-провайдером услуг, что позволяет обосновать экономические параметры государственно-частного партнерства при создании платформы и ее ценовую политику.

5. Разработан механизм мониторинга экспортного потенциала и внешнеторговой активности промышленных предприятий, отличающийся процедурами интегральной оценки уровня готовности предприятий, являющихся потенциальными или реальными участниками внешнеторговой деятельности, к эффективному осуществлению экспортно-импортных операций, что позволяет обосновать управленческие решения по упреждающему устранению проблемных ситуаций и определить параметры типовых договоров с компанией-провайдером отраслевой цифровой платформы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии научных концепций платформенной экономики и государственно-частного партнерства, теории и методов устойчивого развития экономики

применительно к специфике управления процессами внешнеторговой деятельности промышленных предприятий.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в разработке и внедрении инструментов организации и управления процессами внешнеторговой деятельности промышленных предприятий, основанных на комплексном применении разработанных механизмов и включающих типовые регламенты и процедуры осуществления экспортно-импортных операций.

Обоснованность научных положений, выводов и результатов, полученных в диссертации, обеспечивается применением методического аппарата, адекватного цели и основной научной задаче исследования; использованием результатов исследований отечественных и зарубежных ученых в качестве теоретической и методологической основы, учетом положений российских и международных законодательных и нормативных правовых актов.

Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью полученных на их основе выводов и рекомендаций с современной практикой управления процессами внешнеторговой деятельности и организации информационного взаимодействия ее участников, а также положительными результатами внедрения основных научных результатов в практической деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях «Управление научно-техническими проектами» (Москва, 2020), «Современные технологии: актуальные вопросы, достижения и инновации»» (Пенза, 2019), «Инструменты и механизмы формирования конкурентоспособности экономических систем» (Магнитогорск, 2019).

Основные положения и результаты диссертации использованы в учебном процессе на кафедре предпринимательства и внешнеэкономической деятельности МГТУ им. Н.Э. Баумана МГТУ им. Н.Э. Баумана, и реализованы в акционерном обществе «Российский экспортный центр» и в группе компаний «Смарт-Т», что подтверждается соответствующими актами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 7,3 п.л. (авторский вклад - 6 п.л.), из них 6 статей с общим объемом 5,2 п.л. (авторский вклад - 4,3 п.л.) в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Структура и содержание работы. Диссертация изложена на 168 страницах и состоит из введения, трех глав, с выводами по каждой из них, общих выводов по диссертационной работе, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы из 205 наименований и трех приложений, содержит 29 таблиц и 16 рисунков.

В первой главе выполнен анализ концептуальных подходов и практики управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий в условиях цифровой экономики, выявлены проблемы и ограничения существующего научно-методического обеспечения, определены направления его развития, сформулирована гипотеза и выполнена постановка научной задачи диссертации.

Во второй главе в соответствии с поставленной научной задачей предложена классификация процессов внешнеторговой деятельности промышленных предприятий, обоснован подход к институциональному управлению процессами внешнеторговой деятельности промышленных предприятий на основе отраслевой цифровой платформы и разработаны организационно-экономические механизмы, реализующие предложенный подход.

В третьей главе диссертации на базе разработанных механизмов реализован проект платформенного решения, разработаны типовые и регламентирующие документы, определяющие порядок взаимодействия промышленных предприятий с отраслевой цифровой платформой, изложены результаты их апробации в акционерном обществе «Российский экспортный центр» и в группе компаний «Смарт-Т», дана оценка их экономической эффективности.

В заключении представлены основные результаты и общие выводы по диссертационной работе, определены пути их эффективной реализации и направления дальнейших исследований по проблематике диссертации.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПОДХОДОВ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ

ЭКОНОМИКИ

1.1 Систематизация и обобщение практики реализации концепции «единого окна» в международной торговле

В современных условиях активизации процессов международного трансфера технологий и формирования глобальных цепочек международной промышленной кооперации, внешнеторговая деятельность является одним из важнейших направлений развития экономики наукоемких промышленных предприятий, осуществляющих выпуск сложной продукции производственно-технического назначения и реализующих комплексные инженерно-технические услуги полного цикла по созданию и технологической модернизации объектов промышленной инфраструктуры в России, в странах Евразийского экономического союза и в дальнем зарубежье.

Основные положения концепции «единого окна» и особенности ее реализации в различных странах исследованы автором в работе [53]. Цель реализации концепции «единого окна» заключается в ускорении и упрощении обмена информацией между участниками ВЭД и государственными контролирующими органами, что дает ощутимый выигрыш всем участникам трансграничного перемещения товаров и грузов. Принципы, положенные в основу концепции «единого окна», изначально были предложены в научных трудах коллектива, возглавляемого академиком В.М. Глушковым, при разработке проекта общегосударственной автоматизированной системы управления СССР в конце 1970-х гг [107, 108, 109]. В ряде государств, таких как Финляндия, Швеция и Сингапур, аналогичные принципы были независимо предложены и апробированы при создании информационных систем в таможенных целях в 1980-1990 гг. Однако мировое признание концепция «единого окна» и ее основополагающие принципы получили только после принятия

Европейской экономической комиссией Организации объединенных наций (ЕЭК ООН) рекомендации № 33 [110].

Впоследствии ЕЭК ООН были приняты еще две рекомендации № 34 и 35 [111, 112], а Всемирной таможенной организацией был разработан Компендиум ВТамО [113, 114], посвященный внедрению концепции «единого окна». В настоящее время ЕЭК ООН готовится рекомендация № 36, посвященная вопросам взаимодействия между информационными системами, реализующими концепцию «единого окна» в разных странах.

Основные положения концепции «единого окна». Концепция «единого окна», по сути, представляет собой компактификацию описания процесса информационного взаимодействия при осуществлении внешнеэкономической и/или внешнеторговой деятельности между физическими и юридическими лицами, с одной стороны, и различными государственными ведомствами, являющимися участниками процесса, - с другой. Под компактификацией процесса информационного взаимодействия понимается описание на методологическом, функциональном и технологическом уровнях процесса обмена данными (документами и сведениями в электронном виде) между участниками без детального описания структурно-функциональной и транспортно-технологической архитектуры автоматизированных информационных систем. В терминах компактификации сформулировано и определение «единого окна» как механизма, позволяющего сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизованную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения всех регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита. При этом если информация имеет электронный формат, то отдельные элементы данных должны представляться только один раз [110].

Компактификация позволила существенным образом упростить описание основополагающих принципов «единого окна», но вместе с тем полностью исключила описание структурно-функциональной и транспортно-технологической архитектуры автоматизированных информационных систем участников

взаимодействия. В связи с этим в современных научных и иных публикациях, посвященных проблематике внедрения концепции «единого окна», в основном рассматриваются вопросы реализации концепции «единого окна» на обозначенных выше уровнях, например, [114-128].

В то же время в соответствии с рекомендациями ЕЭК ООН важнейшими предварительными условиями успешного проекта по разработке, внедрению и использованию национального механизма «единого окна» являются:

- политическая воля правительства и соответствующих государственных органов управления;

- всесторонняя поддержка и участие деловых кругов.

При этом отмечается, что «в зависимости от организационной структуры и сферы охвата механизма «единого окна» по его линии может быть обеспечен целый ряд различных услуг и возможностей». Также подчеркивается, что «внедрение «единого окна» требует проведения технико-экономического обоснования и оценки потребностей для определения его потенциальной сферы охвата, величины и характера спроса, требований, предъявляемых к данным, и других информационных требований, правовых вопросов, вариантов осуществления потенциальных возможностей и характера мер экспериментального осуществления».-

Таким образом, актуальность и необходимость проведения анализа международной практики реализации концепции «единого окна» на организационном и финансовом уровнях (создания и функционирования информационных систем, реализующих принципы механизма «единого окна») не вызывает сомнения. Опираясь на результаты такого анализа, в последующем, возможно будет обеспечить разработку структурно-функциональной и транспортно-технологической архитектуры автоматизированных информационных систем всех участников взаимодействия при реализации концепции «единого окна» в Российской Федерации с учетом создания Евразийского экономического союза.

В ходе подготовки руководящих принципов, заложенных в рекомендации ЕЭК ООН № 33, рабочая группа по процедурам международной торговли

рассмотрела реализацию концепции «единого окна» в Австралии, Маврикии, Нидерландах, Норвегии, Сингапуре, Соединенном Королевстве, Соединенных Штатах Америки, Таиланде, Финляндии, Чешской Республике, Швеции и Японии [110, 111, 132, 133] сформулировав вывод, что наибольшую известность получили шведская модель (модель Единого органа), сингапурская модель (модель Автоматизированной информационно-расчетной системы) и американская модель (модель Единой автоматизированной системы для сбора и распространения информации). Интерес также представляет опыт реализации этой концепции в Республике Корея и Таиланде, которые не выделены в самостоятельные модели.

Сингапурская модель «единого окна». Впервые концепция «единого окна» была реализована на практике правительством Сингапура в 1989 году, которое ввело обязательную электронную подачу таможенных деклараций через систему «TradeNet». Данная система послужила основой для описания модели Автоматизированной информационно-расчетной системы. В 2007 г. при помощи частной компании «CrimsonLogic Ltd.» была разработана и внедрена IT-платформа «TradeXchange», которая расширила возможности «TradeNet» и позволила упростить процедуру подачи деклараций, а также предоставила ряд дополнительных услуг пользователям (управление цепочкой поставок, подготовка торговой документации, финансирование и страхование перевозки грузов).

При этом создание системы «TradeXchange», по сути, является межведомственной инициативой, возглавляемой таможней Сингапура с участием Совета экономического развития и Агентства Сингапура по развитию инфокоммуникаций, единого государственного или иного органа не создавалось.

Система «TradeXchange» представляет собой первый в Сингапуре IT-проект, реализованный в форме государственно-частного партнерства, в котором приняли участие 4 консорциума и 22 организации. Необходимо отметить, что смешанная форма деятельности позволила государственным органам Сингапура применять передовые разработки в сфере информационных технологий при учете

коммерческого интереса частной компании, что, несомненно, служит примером эффективного государственно-частного партнерства.

Использование платформы - платное: пользователи вносят ежемесячную абонентскую плату, а также сбор за каждую операцию. Полученные финансовые средства позволяют обеспечивать эксплуатацию системы и проводить ее нормативные и технологические обновления. Сингапурская модель «единого окна» положена в основу реализации аналогичных систем и в других странах. Наиболее характерным примером тому выступает создание подобной системы в Республике Маврикий.

Система «TradeNet» в Республике Маврикий создана в рамках партнерских отношений между государственным и частным секторами, в ее разработке и внедрении участвовал ряд государственных учреждений и Торгово-промышленная палата Маврикия. Разработчиками стали «Mauritius Network Services Ltd.» в сотрудничестве с «Singapore Network Services Ltd.» (в настоящее время «CrimsonLogic Ltd.»). Система «TradeNet» представляет собой сетевое приложение, обеспечивающее возможность электронной передачи документов между Департаментом по таможенным пошлинам и акцизным сборам Маврикия, Министерством торговли Маврикия, грузоотправителями, экспедиторскими агентствами, таможенными брокерами, импортерами и экспортерами и позволяет осуществлять представление таможенных деклараций, их обработку и обратное препровождение с помощью электронных средств. К системе «TradeNet» также подключены коммерческие банки, что позволяет производить электронную оплату пошлин и налогов через систему Mauritius Automated Clearing and Settlement System (ОМАСКР) Банка Маврикия. Система «TradeNet» позволила Департаменту по таможенным пошлинам и акцизным сборам Маврикия осуществить крупный проект по автоматизации таможенных операций и внедрению Customs Management System, которая работает в увязке с «TradeNet» при обработке, регистрации и оформлении таможенных деклараций.