Механизмы управления в сетевых организационных структурах промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Евстратова, Екатерина Игоревна

  • Евстратова, Екатерина Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 162
Евстратова, Екатерина Игоревна. Механизмы управления в сетевых организационных структурах промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Новочеркасск. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Евстратова, Екатерина Игоревна

Введение

1. Организационные структуры управления для развития предприятия

1.1. Теоретические аспекты структур управления при организации инновационной деятельности предприятий

1.2. Становление сетевой организационной структуры предприятий

1.3. Формирование сетей как фактор стратегического развития предприятия

2. Создание сетевых организационных структур и инструментарий для управления ими

2.1. Образование внутри- и межфирменных сетей и информационное взаимодействие в сети

2.2. Венчурные проекты и сетевые организации

2.3. Механизмы управления в сети

2.3.1. Формирование состава сети

2.3.2. Внутрисетевые механизмы финансирования

2.3.3. Надежность сетевого проекта

3. Разработка системы управления функционированием сетевых организационных структур

3.1. Элементы системного анализа функционирования сетевых организационных структур

3.2. Моделирование динамики функционирования сети

3.3. Оценка эффективности функционирования организационной структуры управления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы управления в сетевых организационных структурах промышленных предприятий»

Актуальность темы исследования. В современном мире происходит переход к экономике, основанной на информационных технологиях обслуживания, переход от преимущественного управления осязаемыми активами к управлению интеллектуальными ресурсами, от связей через собственность - к созданию альянсов и интегрированных компаний. Успешность такой организационной перестройки бизнеса становится условием конкурентоспособности отдельных предприятий и корпораций. Активно развивающейся формой рыночного взаимодействия хозяйствующих субъектов является сетевая форма, существующая наряду с другими организационными формами и представляющая иной механизм структурной координации, отличный как от иерархического (внутрифирменного), так и от чисто рыночного механизма. В современной экономике России сетевая форма организации бизнеса становится одним из перспективных направлений развития предприятий, а интенсивный рост сетевых фирм в экономике актуализирует изучение феномена такой формы организации бизнеса и в большей степени механизмов1 управления в сети. Однако сети, включающие множество координационных механизмов -от неформальной коммуникации до межфирменных информационно-плановых систем (альянсов) и сложных интеграционных структур (совместных предприятий и франчайзинговых отношений) все еще остаются малоизученными с точки зрения разработки правил управления их элементами.

Концепция сетевой структуры как организационной формы управления компанией раскрыта родоначальниками современных экономических исследований сетевых организационных структур Р. Майлзом и Ч. Сноу.

1 Механизм управления - совокупность правил, процедур и методик принятия решений (см. Бурков В.Н., Новиков Д.А. Теория активных систем: состояние и перспективы. М.: Синтег, 1999, с. 10-11)

Проблемам анализа, синтеза, управления сетью посвящены работы зарубежных авторов: Вайбер Р., Вильямсон О., Грандори А., Грановеттер М., Джарилло Дж., Кастельс М., Koiyr Б., Крон Г., Патюрель Р., Пауэлл У.,

KJ

РайссМ., Рюэгг-Штюрм И., Салми А., Торелли X., фон Крогх Г., Фосс Н., Хейджедорна Дж., Янг М. и других ученых.

В России исследованию сетевой формы предприятий, моделям и методам управления в сети, различным аспектам взаимодействия предприятий в переходной экономике посвящены работы Авдашевой С.Б., Буркова В.Н., Градосельской Г.В., Дементьева В.Е., Катькало B.C., Колбачева Е.Б., Колобова А.А., Клейнера Г.Б., Кузнецова П.В., Куща С.П., Мильнера Б.З., Новикова Д.А., Паринова С.И., Радаева В.В., Розановой Н.М., Третьяк О.А., Фоминых А.К., Чучкевича М.М. и др.

Частные вопросы организации сетевых форм бизнеса, маркетинга, финансирования и управления на сетевых предприятиях исследовались в работах Безруковой О.Н., Волика Н.К., Гореловой Г.В., Качалова P.M., Кирьяко-ва А.Г., Ляско А.К. и др.

Возрастающая интенсивность межфирменной кооперации и рост взаимозависимости фирм актуализирует решение проблем управления, как всей сетью, так и ее элементами.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование механизмов управления производственными предприятиями, имеющими сетевую организационную структуру.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- выявление требований, предъявляемых к организации производства в современных условиях и выделение ситуаций, в которых использование сетевой организационной формы наиболее перспективно;

- анализ подходов к созданию внутри- и межфирменных сетей для финансирования венчурных проектов с целью захвата максимально возможной доли перспективного рынка или обеспечения устойчивого положения на имеющемся рынке;

- совершенствование механизмов формирования состава элементов сети, создаваемой для реализации венчурных проектов, внутрисетевого финансирования; смешанного финансирования сетевого проекта, управления надежностью сетевого проекта;

- формализация функционирования сетевых организационных структур с позиций системного подхода;

- рационализация динамической системы управления для достижения компромиссного соглашения между активными элементами в сети и корректировки процесса информационных взаимодействий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются системы управления сетевыми организационными структурами. Предметом исследования являются механизмы управления в сетевых организационных структурах промышленных предприятий, создаваемых для реализации производственных венчурных проектов.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на положениях, согласно которым инструментарий теории активных систем в сочетании с рационализацией динамической системы управления на основе информационных взаимодействий элементов сети позволяет повысить экономическую эффективность управления в сетевой организационной структуре, создаваемой для реализации производственных проектов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области системного анализа и теории систем, теории управления, теории организации, теории информации.

Ипструментарно-методологический аппарат составляют модели и методы теории активных систем, эконометрики, численных методов. Использованы программные продукты MSExcel, Statistica, MathCad.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена публикациями российских и зарубежных авторов, информацией Федеральной службы государственной статистики РФ, данными статистической отчетности и внутрифирменной информации ряда российских предприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Инновационный капитал является перспективным ресурсом, способным выстроить нестандартные сети, в которых кооперация основывается не на размере предприятия (материальных активах), а на инновационной активности и научном капитале (нематериальных активах). Сети совместной научно-исследовательской деятельности становятся основой для последующего образования формальных совместных предприятий и всевозможных неформальных сетей сотрудничества.

2.Многочисленные формы промышленного партнерства, кооперации, неформальных альянсов и прочего долговременного взаимодействия сводятся фактически к двум базовым моделям организационных сетей: иерархия и горизонтальная модель с равноправными партнерами. Для разных национальных экономик предпочтительны разные формы сетевых организаций: либо вертикальные сетевые модели, т.е. иерархические структуры, образованные вокруг крупных производственных единиц, либо такой тип отношений, который представлен сетями корпоративного бизнеса, в том числе транснационального.

3.Для преодоления входных барьеров в новейшие отрасли необходимы большая концентрация ресурсов, высокая координация участников технологического прорыва. Ни то, ни другое не гарантируют рыночные механизмы, ввиду имеющихся дефектов («провалов») этих механизмов. Преодолению таких дефектов помогает сотрудничество государства и бизнеса, совместно вырабатывающих приоритеты развития производства, совершенствования его институциональных условий. Перспективным является решение этой проблемы путем сотрудничества участников инновационного проекта в рамках сетевой организации.

4.0дной из эффективных форм реализации венчурных проектов является сетевая организация. В случае если корпоративным инвестором выбрана стратегия «вскармливания», то могут быть применены методы смешанного финансирования, рассматриваемые в рамках теории активных систем. Также целесообразно применение конкурсных механизмов формирования команды исполнителей для повышения эффективности управления внутри сети.

5.Разработанная на основе информационного подхода модель анализа рыночной ситуации позволяет оценивать устойчивость сетевой организационной структуры, поскольку в ее состав включены специальные блоки, позволяющие предприятию как активному участнику рынка осуществить адаптацию к внешнему окружению, включая способности взаимодействия с участниками сети, а также конкурентами.

6.Для эффективного функционирования виртуального предприятия необходимо создание его информационной модели, в основе которой лежит схема информационных потоков и экономической модели, позволяющей формировать и оптимизировать информационные, материальные и финансовые потоки внутри производственной системы.

7.Чтобы провести объективную комплексную оценку эффективности функционирования организационной структуры управления предприятием необходимо использовать два подхода: финансовый, т.е. оценка того, насколько эффективны затраты на функционирование организационной структуры, и системный подход, т.е. оценка качества функционирования организации, как системы.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты: - определена сущность сетевой организации производства как одной из наиболее эффективных форм инновационного развития высокотехнологичных отраслей, поскольку обеспечивает мобильность ресурсов, в первую очередь человеческого капитала, а также позволяет решить задачу преодоления входных барьеров в инновационные наукоемкие отрасли, так как способствует целевой концентрации ресурсов и координации участников технологического прорыва;

- предложен метод формирования состава элементов сети, создаваемой для реализации венчурных проектов, предусматривающий применение квазиконкурентных процедур отбора участников и распределение функциональных операций в сети на основе решения целочисленной задачи линейного программирования;

- предложен механизм внутрисетевого финансирования в виде распределения бюджета ресурсов по предприятиям сети, обладающий свойством немани-пулируемости, а также механизм смешанного финансирования сетевого проекта, который предполагает, в частности, долевое участие государственных инновационных фондов;

- на основе информационного подхода разработана формальная модель анализа рыночной ситуации с учетом взаимного влияния предприятий, позволяющая с помощью соответствующих критериев оценить устойчивость системы, то есть складывающуюся ситуацию на рынке;

- усовершенствована и апробирована математическая модель, позволяющая анализировать динамику достижения компромиссного соглашения между активными элементами в сети, корректировать процесс информационных взаимодействий, а также строить перспективные прогнозы изменения объемов продаж товара под воздействием коммуникаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе теории управления активными системами предложены механизмы управления (формирование состава сети, финансирование, внутрисетевое информационное взаимодействие) в сетевых предприятиях, создаваемых для осуществления инновационных проектов.

Практическая значимость заключается в возможности использования методов синтеза состава сети, смешанного финансирования, а также оценки устойчивости сети в деятельности предприятий машиностроительной отрасли, в том числе инновационно-активных. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин: "Системный анализ", "Теория управления".

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись и обсуждались на 4-й международной научно-практической конференции «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства » (декабрь 2005г.), 4-й международной научно-практической конференции «Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес-процессов» (февраль 2006 г.), 4-й международной научно-практической конференции «Глобализация экономики и российские производственные предприятия» (февраль, 2006 г.).

Результаты диссертационной работы были использованы предприятием «Инновационный научно-технический центр Депмелиоводхоза МСХ РФ» при создании сетевого предприятия по проектированию, производству и эксплуатации специальных и электроимпульсных рыбозащитных устройств для мелиорации и водного хозяйства.

Диссертационное исследование выполнено в рамках научного направления «Проблемы развития социальных и экономических процессов в условиях рыночных отношений» Южно-Российского государственного технического университета (НПИ).

По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,5 печатных листов (лично автора - 2,63 п. л.).

Логическая структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Текст изложен на 162 страницах, содержит 19 рисунков и 6 таблиц. Библиографический список включает 198 источников.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Евстратова, Екатерина Игоревна

Выводы по третьей главе.

1. Выполнена формализация функционирования сетевых организационных структур с позиций системного подхода на основе закономерностей коммуникативности.

2. На основе использования информационного подхода разработана формальная модель анализа рыночной ситуации, позволяющая с помощью соответствующих критериев оценить устойчивость системы, то есть складывающуюся ситуацию на рынке.

3. Разработана и апробирована математическая модель, позволяющая анализировать динамику достижения компромиссного соглашения между активными элементами в сети и корректировать процесс информационных взаимодействий.

4. Результаты численных расчетов позволяют проводить перспективные прогнозы в области изменения объемов продаж товара под воздействием коммуникаций и оценить предложенный подход как эффективный и приемлемый для практического использования.

5. Обобщены направления оценки эффективности функционирования организационной структуры управления предприятия и выполнена оценка эффективности на основе финансовых показателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и получить следующие основные результаты.

1. Выявлены требования, предъявляемые к организации производства в современных условиях новой экономики. Организационной формой, реализующей эти требования и зарекомендовавшей себя как наиболее перспективная для производства научно-исследовательской и опытно-конструкторской продукции и внедрения нововведений в производство, является сетевая организационная структура.

2. Обобщены теоретические направления, в рамках которых исследовалась сетевая форма организации. Дан краткий обзор исследований сетей предприятий отечественных и зарубежных ученых. Приведена типология сетевых структур.

3. Уточнены условия, при которых сетевая форма организации оказывается более предпочтительной с точки зрения реализации инновационных проектов развития предприятия.

4. Предложен ряд подходов для измерения централизации сети предприятий: степени и плотности централизации, централизации как посредничестве в сделках. Охарактеризованы показатели свойств сетей.

5. Показано, что инновационный капитал является перспективным ресурсом, способным выстроить нестандартные сети, в которых кооперация основывается не на материальных активах, а на инновационной активности и научном капитале (нематериальных активах).

6. Обобщены подходы к созданию внутри- и межфирменных сетей для финансирования венчурных проектов. Выделены этапы организации сетей предприятий в случаях разработки и внедрения нововведений для захвата возможно большей доли перспективного рынка или обеспечения устойчивого положения на имеющемся рынке.

7. Проанализированы вопросы моделирования информационного взаимодействия элементов сети, связанные с обменом разного типа перераспределяемых ресурсов или потоков, и образующих сетевое информационное пространство.

8. Предложен конкурсный механизм формирования состава элементов сети, создаваемой для реализации венчурных проектов, сформулирована целочисленная задача линейного программирования для распределения функциональных операций по исполнителям в сети.

9. Предложен механизм внутрисетевого финансирования в виде распределения бюджета материальных средств по предприятиям сети, обладающий свойством неманипулируемости, а также механизм смешанного финансирования сетевого проекта, который предполагает, в частности, долевое участие государственных инновационных фондов.

10. Проанализированы методы управления надежностью сетевого проекта на этапе формирования состава исполнителей и выделены два направления повышения надежности - аппаратная или функциональная избыточность, или их комбинация. В обоих случаях решается дилемма «риск - затраты» при выборе варианта с максимальной надежностью при фиксированных затратах, или минимизации затрат на обеспечение заданного уровня риска.

11. Выполнена формализация функционирования сетевых организационных структур с позиций системного подхода на основе закономерностей коммуникативности.

12. На основе использования информационного подхода разработана формальная модель анализа рыночной ситуации, позволяющая с помощью соответствующих критериев оценить устойчивость системы, то есть складывающуюся ситуацию на рынке.

13. Усовершенствована и апробирована математическая модель, позволяющая анализировать динамику достижения компромиссного соглашения между активными элементами в сети и корректировать процесс информационных взаимодействий.

14. Результаты численных расчетов позволяют проводить перспективные прогнозы в области изменения объемов продаж товара под воздействием коммуникаций и оценить предложенный подход как эффективный и приемлемый для практического использования.

15. Обобщены направления оценки эффективности функционирования организационной структуры управления предприятия и выполнена оценка эффективности на основе финансовых показателей.