Механизмы управления организационными системами с коалиционным взаимодействием участников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Губко, Михаил Владимирович

  • Губко, Михаил Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 143
Губко, Михаил Владимирович. Механизмы управления организационными системами с коалиционным взаимодействием участников: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2003. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Губко, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Модели коалиционного взаимодействия участников организационных систем.

1.1. Классификация механизмов управления организационными системами

1.2. Концепции решения кооперативных игр.

1.3. Выбор концепции решения кооперативной игры.

1.4. Постановка задачи управления организационными системами с коалиционным взаимодействием участников.

Глава II. Коалиционное взаимодействие участников организационных систем с полной информацией.

2.1. Задача стимулирования в веерной организационной структуре.

2.2. Задача стимулирования в организационных системах с распределенным контролем.

2.3. Механизмы стимулирования в задачах формирования состава организационной системы.

Глава III. Коалиционное взаимодействие участников организационных систем с сообщением информации.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Классификация коалиционных взаимодействий агентов в задачах распределения ресурса.

3.3. Построение характеристической функции игры.

3.4. Условия сбалансированности игры агентов.

3.5. Синтез механизмов распределения ресурса с не пустым С-ядром

3.6. Равновесие в угрозах и контругрозах.

3.7. Методические рекомендации по учету коалиционных взаимодействий при управлении организационными системами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы управления организационными системами с коалиционным взаимодействием участников»

На протяжении всей истории человечества в области экономических взаимодействий между собой борются два мотива - стремление отдельного человека к достижению личных благ и неизбежное его стремление к объединению и сотрудничеству с другими людьми. Наличие в поведении индивидуума этих стремлений порождает вопросы, относящиеся к сфере экономики и управления - вопросы эффективного производства и справедливого разделения произведенных благ. Движимый стремлением к собственному благополучию, но объективно вынужденный действовать для его достижения в рамках общественных институтов человек непрерывно сталкивается с конфликтом его интересов и интересов других людей [6, 37, 86].

Объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определённых правил и процедур называется организационной системой (ОС) [71]. ОС позволяют направлять усилия многих людей на совместное решение крупных задач, снижая при этом издержки за счет специализации. Однако эти преимущества достижимы только в том случае, когда ОС действует как единое целое [7, 12, 52]. Координация действий отдельных участников ОС {агентов) требует управления ими. При этом специфика управления в ОС заключается как раз в необходимости учета и согласования в процессе управления интересов всех участников системы, в том числе агентов и управляющего органа {центра) [11, 12, 61].

На протяжении прошлого века развитие технологий потребовало создания все более крупных и сложных организаций, что привело к необходимости разработки научно обоснованных методов управления ОС -теории контрактов, mechanism design, исследования операций, теории активных систем {ТАС) и др.

Математической основой этих методов стала теория игр - раздел прикладной математики, исследующий модели принятия решений в условиях несовпадения интересов сторон {игроков), когда каждая сторона стремится воздействовать на ситуацию в собственных интересах [49].

Современная теория игр имеет два связанных друг с другом раздела -теория некооперативных игр [3, 4, 17, 19, 22, 34, 37, 43, 48, 65, 70, 76, 83] исследует поведение игроков в условиях отсутствия коалиционного взаимодействия (переговоров, соглашений и сотрудничества между игроками), в то время как теория кооперативных игр [1, 5, 14, 15, 16, 52, 53, 67, 75, 79] исследует как раз коалиционное взаимодействие.

Следует отметить, что исторически для построения моделей ОС теория управления использует в основном аппарат теории некооперативных игр, что зачастую ограничивает применимость этих моделей, учитывая важность кооперации в самом понятии ОС.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью создания моделей, учитывающих коалиционное взаимодействие участников ОС1.

Объектом исследования в диссертационной работе являются ОС с коалиционным взаимодействием участников, предметом - механизмы управления подобными ОС.

Цель работы состоит в разработке эффективных механизмов управления ОС с коалиционным взаимодействием участников.

Достижение этой цели требует решения следующих основных задач:

1. Разработка модели коалиционного взаимодействия участников ОС.

2. Формулировка задач управления ОС с коалиционным взаимодействием участников.

3. Построение эффективных базовых механизмов управления (механизмов планирования и стимулирования) ОС с коалиционным взаимодействием

1 Исследование коалиционного взаимодействия участников ОС было перечислено в обзоре [13] среди актуальных направлений развития теории активных систем. 5 участников.

4. Внедрение разработанных механизмов в управление реальными ОС.

Основным методом исследования является математическое моделирование, то есть разработка и исследование математических моделей механизмов управления ОС с использованием подходов и результатов ТАС, теории игр, системного анализа и исследования операций.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований

1. На основе анализа существующих концепций решения кооперативных игр разработана модель коалиционного взаимодействия участников ОС. Предлагается использовать сбалансированность игры как критерий устойчивости коалиции из всех участников ОС, несущественность игры- как критерий полного отсутствия кооперации и решение в угрозах и контругрозах в качестве уточняющей концепции решения для несбалансированных существенных игр.

2. В терминах предложенной модели решены задачи стимулирования в веерной и матричной организационных структурах с коалиционным взаимодействием участников.

3. Сформулированы и решены задачи первоначального формирования состава ОС, привлечения дополнительных агентов и оптимизации состава ОС, исследованы процессы изменения состава ОС в результате коалиционного взаимодействия агентов.

4. Исследована эффективность приоритетных механизмов планирования (распределения ресурса) в условиях коалиционных взаимодействий агентов, найдены условия устойчивости коалиции всех агентов, предложен механизм, гарантирующий устойчивость максимальной коалиции.

Практическая значимость работы определяется разработанными автором методическими рекомендациями по построению эффективных механизмов стимулирования и распределения ресурса в ОС с коалиционным взаимодействием участников. Эти рекомендации могут использовать6 ся для решения задач управления широким классом промышленных предприятий и других ОС.

Реализация результатов работы. Результаты теоретического исследования механизмов управления ОС с коалиционным взаимодействием участников использовались при реформировании и реструктуризации ряда промышленных предприятий России, что подтверждено актом о внедрении.

Личный вклад. Все основные результаты получены автором.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на семинарах Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, международной научно-практической конференции «Теория активных систем» (Москва, 1999, 2001), научных конференциях Московского физико-технического института (Долгопрудный, 1998-2002), международной конференции «Современные сложные системы управления предприятием» (Липецк, 2001), международной научно-технической конференции «Современные сложные системы управления CCHY/HTCS'2002» (Старый Оскол, 2002).

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 15 печатных работ общим объемом 11 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 138 страниц текста, список литературы включает 86 наименований.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Губко, Михаил Владимирович

7. Результаты исследования внедрены в системах управления на ряде промышленных предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:

1. Разработана модель коалиционного взаимодействия участников ОС: предложено использовать сбалансированность игры в качестве критерия устойчивости коалиции из всех участников ОС, несущественность игры - в качестве критерия полного отсутствия кооперации и решение в угрозах и контругрозах в качестве уточняющей концепции решения для несбалансированных существенных игр;

2. Сформулирована задача управления ОС с коалиционным взаимодействием участников, заключающаяся в выборе центром допустимого управления, максимизирующего его критерий эффективности при условии, что действия агентов определяются решением кооперативной игры;

3. Для задачи стимулирования в веерной ОС предложены системы стимулирования, имеющие максимальную эффективность в условиях коалиционного взаимодействия агентов;

4. Для задачи стимулирования в ОС с распределенным контролем найдены условия образования коалиции всех центров промежуточного уровня иерархии, предложен механизм полного согласования их интересов с интересами метацентра;

5. Для задачи формирования состава ОС сформулированы и решены задачи первоначального формирования состава ОС и привлечения дополнительных агентов, исследованы процессы изменения состава ОС в результате коалиционного взаимодействия агентов;

6.