Механизмы управления инновационной кооперацией субъектов промышленных кластеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Карпичев Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Карпичев Евгений Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМАТИКА КООПЕРАЦИИ СУБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ
1.1. Методологическая платформа исследования кластеров
1.2. Оценка уровня инновационной кооперации кластеров
1.3. Экономические принципы кластерной кооперации
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ СУБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ
2.1. Структура субъектов кооперации промышленного кластера
2.2. Экономические отношения субъектов в промышленном кластере
2.3. Механизм управления инновационной кооперацией в промышленности
ГЛАВА 3. МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ ПРОГРАММЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО КЛАСТЕРА
3.1. Экономические индикаторы инновационного развития промышленного кластера
3.2. Метод планирования программы инновационного развития
промышленного кластера
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Состав и структура кластеров Российской Федерации, включенных в обследование
Приложение 2. Нормативно-правовая база регулирующая деятельность кластеров в Российской Федерации на 2018 год
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы управления инновационной кооперацией субъектов промышленных кластеров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Экономические цели территориальной кластеризации академически описываются «MAR-эффектами»1. Но основной задачей «промышленных кластеров» определяется производственная и научно-исследовательская кооперация субъектов кластеров, проявляющаяся «синергетическим эффектом» (Минэкономразвития2). «Уровень инновационной кооперации» (доля внутренних контрактов НИОКР в финансовом обороте кластера) определяется «Европейской платформой кластерной кооперации» (ESCP-4i3) основным показателем экономической эффективности промышленного объединения. В Европе «уровень инновационной кооперации» кластеров составляет 30-70%4 (обнаруживается аналогичный уровень показателя в США, Китае, Малайзии и других странах). Нижним пороговым значением уровня кооперации «Глобальная кластерная обсерватория» («Global Cluster Observatory») определяет 28,2%.
В России организационное оформление получили 1045 кластера (обследуемые в работе, приложение 1), действующие на основе сформированного нормативного поля (33 действующих юридических акта, приложение 2). Рамки развития кластеров определены стратегией национального экономического развития (до 2030 года) с уровнем ежегодной целевой государственной поддержки в размере 5 млрд рублей. Но в мировом сопоставлении «уровень кластерного развития» России крайне низок - 86 место (из 123 - «Глобальный инновационный индекс», 2018) [135]. В обследованных автором национальных кластерах средневзвешенный (по обороту) уровень кооперации субъектов составляет
1 Как аббревиация по фамилиям ученых-разработчиков: Marshall A., 1920, [108]; Arrow K. J. (1962, [77]); Romer P. M., 1986, [126].
2 Текст решения рабочей группы по развитию частно-государственного партнерства в инновационной сфере при Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям от 22 февраля 2012 г., протокол № 6-АК.
3 Режим доступа: http://www.clustercollaboration.eu/ 20.01.2018.
4 Измеряется как доля внутренних контрактов в отношении полного оборота кластера. Значения приводятся по данным кейсов «European Cluster Observatory», 2017. Режим доступа http://www.clusterobservatory.eu/ 20.12.2017.
5 Отдельным проектом Минэкономразвития выделены 27 «пилотных инновационных территориальных кластеров».
3,1% в производственной деятельности и 6,7% - в научно-исследовательской1. Во многом это определяется и относительно низким уровнем государственного финансирования инновационной кооперации - 11,9% в общем объеме целевых средств. Именно это определяется автором проблемой экономического развития промышленных кластеров в России, которую можно сформулировать как недостаточный уровень инновационной кооперации субъектов в сопоставлении с оценками «Глобальной кластерной обсерватории».
Итак, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования механизмов управления инновационной кооперацией субъектов национальных промышленных кластеров. Решение данной научной проблемы и внедрение методических результатов направлено на повышение инновационной активности национальной промышленности, «...стимулирование перехода латентных кластеров в категорию функционирующих, а также в идентификации перспективных потенциальных кластеров» (Афонцев С.А., 2016, [6]).
Степень разработанности научной проблемы. Находящийся в фокусе научного интереса настоящей диссертационной работы вопрос инновационной кооперации субъектов промышленных кластеров рассматривали российские (Афонцев С.А., Аркин П.А., Бабкин А.В., Бодрунов С.Д., Викуленко А.Е., Голованова С.В., Гохберг А.Е., Демиденко Д.С., Дырдонова А.Н., Имамбаева С.Ю., Кадочников С.М., Карпович Н.К., Карлик А.Е., Кузнецов С.В., Платонов В.В., Клейнер Г.Б., Лагодюк А.Н., Марков Л.С., Назьина К.С., Никитина Е.Б., Окрепилов В.В., Рогова Е.М., Соколов Д.С., Титов А.Б., Ткаченко Е.А., Хлебников К.В., Чахкиев Г.Г., Фомина Н.Е., Шевченко С.Ю., Шматко А.Д. и др.) и зарубежные ученые (Ketels C.H.M., Memedovic O., Spielkamp A., Britton J. N. H., Vopel K., Arranz N., Fernandez de A.J.C., Arvanitis S., Bolli T., Becker W., Dietz J., Miotti L., Sachwald F., Jaklic A., Joze P. и др.). Вместе с тем, по данным библио-
1 Отдельные исключения отражают внешние, способствующие кооперации, факторы, вызванные объективным историческим или пространственным развитием территории или группы субъектов хозяйствования. То есть, не являются результатом управленческих решений в процессе формирования и развития кластера. Представлено в разделе 1.2.
графического исследования, проведенного автором (РИНЦ, Scopus, 2008-2018), российские и зарубежные ученые недостаточно внимания уделяют проблеме «инновационной кооперации в кластерах» - только 0,7% от публикаций, посвященных вопросам экономики кластеров (аналогично по Scopus - 2,3%). Именно поэтому автор обнаруживает неполноту изученности вопроса инновационной кооперации в промышленных кластерах в части:
1) природы и форм экономического взаимодействия субъектов в инновационном цикле (совокупность этапов НИОКР и производства);
2) механизмов управления взаимодействием субъектов кластеров в производственной и научно-технической сфере, обеспечивающих повышение уровня кооперации;
3) методов планирования инновационного развития промышленных кластеров и соответствующих экономических индикаторов.
Рабочей гипотезой исследования определена возможность повышения уровня инновационной кооперации на основе совершенствования механизмов управления экономическим взаимодействием субъектов промышленных кластеров.
Именно поэтому, целью настоящей работы автор определил развитие организационных и экономических механизмов управления инновационной кооперацией субъектов промышленных кластеров.
В рамках цели исследования поставлены следующие задачи:
1) Выявить и формализовать глобальные тенденции развития промышленных кластеров;
2) Провести исследование состояния и уровня производственной и научно-технической кооперации национальных кластеров;
3) Формализовать перспективную институциональную структуру субъектов инновационной кооперации в промышленном кластере;
4) Предложить организационно-экономическую схему кооперации субъектов в инновационном цикле промышленного кластера;
5) Выявить этапы инновационного процесса, критические с позиции
уровня кооперации субъектов кластера;
6) Актуализировать механизмы управления инновационной кооперацией субъектов промышленных кластеров;
7) Разработать метод планирования и индикаторы инновационного развития промышленных кластеров.
Соответственно, объектом исследования в настоящей работе являются экономические отношения субъектов промышленных кластеров. Предметом исследования - механизмы управления инновационной кооперацией субъектов промышленных кластеров.
Теоретической и методологической основой исследования определены принципы и подходы экономики промышленности. Методологической базой определяются взгляды академических научных школ, исследующие процессы эволюции, развития производственных отношений и институционального становления субъектов промышленных кластеров. Теоретической базой разработки механизмов управления кооперацией субъектов кластеров определены устоявшиеся научные взгляды на актуальную модель этапов инновационного процесса, институциональную структуру кластера, целевые индикаторы развития промышленности. Сформулированные автором выводы и положения согласуются с актуальной методологической и теоретической платформой современной экономической теории.
В работе использованы академические методы научных исследований: системный подход, корреляционный анализ, кейс-метод, экспертные интервью, библиографические методы, статистические наблюдения, методы теории графов.
Информационной базой исследования определены статистические издания Федеральной службы государственной статистики, база данных «ЦБСД» (2010-2018); «Российской кластерной обсерватории» (Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, 2011-2017); «Европейской кластерной обсерватории» (2011-2018); «Глобальной кластерной обсерватории» (2015-2018); базы данных «TCI network (2014-2018); «Мирового Банка» (2009-
2018); OECD (2009-2018); отчеты ВШЭ «Индикаторы инновационной деятельности» (2009-2017); материалы «Санкт-Петербургской международной конференции кластеров» (2016-2018); инновационные кейсы и статистика «Центра инновационного развития СПбГЭУ» (2011-2018) и др. В работе использованы материалы (2011-2018) периодических изданий (в том числе рекомендованных ВАК Российской Федерации): Экономические науки; Управление инвестициями и инновациями; Фундаментальные исследования; Инновации; Региональная экономика: теория и практика; Экономика и предпринимательство; Research Policy; Entrepreneurship and Regional Development; Journal of Knowledge Management; Economics of Innovation and New Technology и др.; сборники тезисов научно-практических конференций и коллективные монографии ВУЗов России, посвященных экономике кластеров: МГУ, СПбГЭУ, НИУ ВШЭ, НИУ ИТМО, СПбГУ и других; библиографические обобщения, построенные на данных «РИНЦ» и «Scopus».
В расширение информационной базы автором проведен научный эксперимент, в рамках которого обследована статистика и выборочные эмпирические данные (кейс метод) 104-х национальных кластеров (приложение 1). Экономические характеристики предприятий промышленных кластеров основывались на базах данных «Центра раскрытия корпоративной информации»1 и сведений о хозяйственной деятельности «Контур фокус». Статистика дополнена глубинными экспертными интервью представителей 14-ти промышленных кластеров, организованная автором на «III Санкт-Петербургской международной конференции кластеров» (26-27 апреля 2018). Интервью позволили раскрыть качественные и количественные параметры и природу экономических отношений субъектов кластера.
Обоснованность и достоверность выдвинутых теоретических положений диссертационного исследования определяется соответствием академической логике научных исследований, методологии экономической теории, экспериментами и анализом объективной статистики развития кластеров и гло-
1 Режим доступа http://www.e-disclosure.ru/ 29.03.2018
бальных рынков инновационной продукции.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с «1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» и «1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» паспорта специальностей (экономические науки) ВАК Минобрнауки РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии механизмов управления инновационной кооперацией субъектов промышленных кластеров. К числу наиболее значимых и обладающих новизной научных результатов соискатель относит:
1. Развиты научные взгляды на глобальные тенденции, факторы и предпосылки эффективной кооперации субъектов промышленных кластеров. Что позволило сформулировать научное положение: «иерархически централизованная» модель является оптимальной организационной платформой промышленного кластера, ориентированного на эффекты инновационной кооперации;
2. Предложена организационная структура промышленного кластера, раскрытая через уточненный состав институциональных субъектов и схему их экономического взаимодействия в инновационном процессе. Предложенная структура отличается выделением института «инноватор» и разделением субъектов производства на «якорные» - «специализированные». Эффективность взаимодействия которых определяет уровень кооперации кластера на 5-ти, выделенных автором, ключевых этапах инновационного цикла: НИОКР (как сумма 2-х этапов «прикладные НИР» и «ОКР(ОТР)»; пуско-наладочные работы; логистика: трансфер;
3. Сформулированы механизмы управления взаимодействием субъектов национальных промышленных кластеров в инновационном процессе,
направленные на повышение «уровня кооперации» (до 30-70%) в производственной и научно-технической сфере: «софинансирование кооперации 2+»; «консорциум»; «популяция»; «интрапренерство»; «интеллектуальный броке-ринг», уточнённые применительно к различным субъектам управления (якорное предприятие, управляющая компания, органы государственной власти);
4. Разработан метод планирования программы инновационного развития промышленного кластера, отличающийся (от ранее сформулированных предложений) развитой системой индикаторов, отражающих уровень кооперации субъектов в производственных и научно-технических процессах, включающих: уровень кооперации с дифференциацией по элементам структуры себестоимости; «плотность»; доля экспорта; «наукоемкость».
Личный вклад автора в проведенное исследование состоит в разработке подходов к росту экономической эффективности хозяйственной деятельности промышленных кластеров посредством механизмов управления инновационной кооперацией субъектов. В числе наиболее существенных научных достижений следует отметить:
1) Выявление специфических характеристик инновационного процесса промышленного кластера, определяющих его как объект экономического исследования;
2) Уточнение перспективной структуры промышленного кластера, включающей 9 институциональных субъектов, находящихся в сетевом взаимодействии в инновационном цикле;
3) Разработку системы экономических отношений субъектов промышленного кластера, отраженную направленностью и содержанием контрактов в инновационном цикле;
4) Развитие системы индикаторов долгосрочного инновационного развития промышленных кластеров, включением целевого показателя уровня кооперации, дифференцированного по этапам эволюции кластера.
Теоретическая значимость исследования определяется совершенствованием научных подходов к управлению инновационной кооперацией субъек-
тов промышленных кластеров. Предложенные методы и подходы направлены на развитие теории экономики промышленности в части механизмов управления процессами НИОКР и производства кластеров.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования при совершенствовании механизмов управления кооперацией субъектов промышленных кластеров. Разработанная система индикаторов инновационной кооперации предложена в рамках совершенствования нормативной базы, в частности документов: «Методические рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации»; «Стратегия инновационного развития России до 2020 года»; «Методические материалы по разработке документов, представляемых по требованию Министерства экономического развития .... на реализацию комплексных инвестиционных проектов по развитию инновационных территориальных кластеров.»; Постановление Правительства от 31 июля 2015 г. № 779 «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров».
Структура диссертации. Работа состоит из 3 глав, введения, заключения и списка литературы. Диссертация изложена как научно-исследовательская работа, направленная на развитие механизмов управления инновационной кооперацией субъектов промышленных кластеров. В первой главе сформулированы методология исследования и проблематика национальных промышленных кластеров - уровень инновационной кооперации субъектов. Во второй главе разработаны механизмы управления инновационной кооперацией субъектов промышленного кластера. В третьей главе сформирован метод формирования программы инновационного развития промышленного кластера на основе развитой структуры индикаторов кооперации субъектов. В заключении представлены основные положения и выводы по результатам исследования.
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМАТИКА КООПЕРАЦИИ СУБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ
В настоящей главе сформирована теоретическая платформа исследования кооперации промышленных кластеров. Первично формализована методологическая платформа глобального кластерного развития, представлен секторальный и отраслевой анализ. Вторично выявлены эффекты кооперации различных организационных моделей кластерного объединения. В заключение представлена показатели и темпы развития национальных промышленных кластеров, оценка уровня инновационной кооперации, формализована проблематика и подход к исследованию.
1.1. Методологическая платформа исследования кластеров
В настоящем разделе сформулированы основные положения методологической платформы исследования проблемы - уровня инновационной кооперации национальных промышленных кластеров. Последовательно сформулированы академические положения теории кластерной агломерации и представлены ключевые тенденции мирового развития данной формы кооперации. Проведен секторальный и отраслевой анализ статистики и индикаторов инновационного развития мировых кластеров.
Тоффлер Э. определил (1999, [64]) кластер, как форму хозяйственного объединения, «новую волну развития капитализма». Экономический посыл, мотив кластерной агломерации внешняя экономия - «экстерналии» в формулировке Marshall A. (1920, [108]), эффекты взаимного дополнения производственных функций территориально сближенных субъектов. Эконометрически экстерналии описываются производственной функцией Кобба-Дугласа, отражающей рост производительности специализированных субъектов кластера (Renshaw G., 2005, [124]). Академическое видение экономических выгод для субъектов кластерного объединения определяется «MAR-эффектами» - аббревиация
по фамилиям ученых: Marshall A., 1920, [108]; Arrow K. J., 1962, [77]; Romer P. M., 1986, [126]. В современной трактовке (Duranton G., Puga D., 2007, [87]) «MAR-эффекты» обнаруживаются в1: человеческом капитале; логистике (близость сырья и материалов); инновационной активности вследствие «интенсификации информационного обмена». Именно в этом контексте в последние 20 лет исследуется экономика кластеров. Рассмотрим наиболее важные научные результаты данных исследований, которые определяются как методологическая платформа настоящего диссертационного исследования.
Определение «кластера». С одной стороны, как и всякое сложное, многостороннее экономическое явление, понятие кластера имеет широкое поле научного объяснения с позиции субъективности исследователя, фокуса изучения, выборки эмпирического наблюдения и других аспектов. В этом контексте очень показателен анализ эволюции определений «кластера», представленный в работе Маркова Л.С. (2005, [43]). С другой стороны, автор не готов согласиться с точкой зрения (многих) ученых, настаивающих на необходимости постоянной актуализации дефиниции, например в работе Смирновой Ю.В. (2011, [58]) «...в настоящее время однозначного понимания термина «кластер» не существует». Именно поэтому большинство диссертационных исследований российских ученых, посвященных данной проблеме (404 в периоде 1992-20182), начинается с синтеза развитого или оригинального авторского определения. Автор не разделяет данный научный подход. Позиция автора сводится к отсутствию необходимости непрерывного совершенствования понятия, при наличии солидарно принимаемых признаков кластера как экономического явления (Menzel M.-P., Fornahl D., 2007, [111]; Porter M., 2000, [120] и др.):
1. Территориальная, пространственная концентрация (рис. 1.1);
2. Отраслевая или рыночная принадлежность (выраженная как вертикальная логистическая цепочка, например описываемая как технологические
1 При достаточно большой вариативности, представленных в научной литературе, показателей и индикаторов ожидаемых эффектов инициируемого кластера.
2 По данным Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН. Режим доступа к базе данных: http://gpntb.ru 01.08.2018.
переделы формирования продукта, адресованного внешним кластеру потребителям);
3. Наличие «критической массы» субъектов для производства внешнего продукта (уровень добавленной стоимости кластера >40%, Solvell О., 2015, [130]);
4. Кооперация субъектов (минимальный объем внутренних контрактов - 28,2%, «Global Cluster Observatory»);
5. Инновационная активность (синергетический эффект объединения знаний, Джавадов Х.Р.О. и др., 2016, [22]);
6. Конкуренция между субъектами, обусловленная рыночным характером отношений (отделяет от других видов хозяйственных объединений -корпораций, концернов и т.п.).
Соответственно принятым признакам, автор не видит и необходимости в дискуссии об определении и классификации кластеров. Так, «Ассоциация технопарков и кластеров» выделяет кластеры1: «отраслевой; промышленный; инновационный территориальный; транспортно-логистический; туристско-рекреационный; научно-образовательный». Дискуссия о классификации поддержана учеными Боуш Г.Д., Верховец О.А., Грасмик К.И. (2012, [14]), исследовавших «типологию кластеров и место в ней инновационных кластеров». Автор склонен разделить точку зрения Menzel M.-P., Fornahl D. (2007, [111]) на условность любых классификаций в силу непрерывности эволюции технологических, организационных и экономических отношений субъектов кластера. Действительно, процесс инновационной активности является неотъемлемым признаком всех видов кластеров (не только «инновационных»), равно как и наличие производственной функции (не только «промышленных») и, конечно, включение образовательных учреждений не является прерогативой «научно-образовательных».
Совокупность выраженных в определении признаков определяет корректность любой формулировки дефиниции кластера им отвечающих. Именно
1 Проект «Национальный стандарт «Территориальные кластеры», 2018.
в этом контексте автором принимается нормативное определение «промышленного кластера» как «...совокупности субъектов деятельности в сфере промышленности, связанных отношениями в указанной сфере вследствие территориальной близости и функциональной зависимости и размещенных на территории одного субъекта ...» (ФЗ от 31.12.2014 N 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации»). Данное определение солидарно и с требованиями постановления Правительства РФ от 31 июля 2015 г. N 779 «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров». Акцентирование автора на «промышленных» кластерах (как предмета исследования), обусловлено выраженной актуальностью (для данного типа кластеров) проблемы совершенствования механизмов управления производственной и научно-технической кооперацией1. Таким образом, применительно к контексту настоящей диссертации автор принимает вышеприведенные определение и признаки кластера как теоретические границы предмета исследования.
Итак, автором формулируется взгляд на промышленный кластер, как экономически эффективное («синергия», Хасанов Р.Х., 2009, [68]) территориальное объединение 4-х «факторов производства»: земля, труд, капитал, предпринимательство. С позиции природы MAR-эффектов изучается консолидация ресурсов человеческого капитала, производства и информационного обмена2. В аргументации тезиса об эффекте концентрации человеческого капитал автор опирается на обнаруженную параметрическую взаимосвязь (R2=0,3941) удельного ВВП (на чел.) и доли рабочих, занятых в кластерах по отношению к общей численности трудоспособных (Innovation Clusters in Europe, 2013, [98]). Академически устоявшимся является и понимание (консолидировано у Хлебникова К.В., 2016, [69]) сравнительной (другим формам хозяйственного объединения) эффективности воспроизводства человеческого капитала в кластерах. Эволюция трудовых отношений в кластерах, природа роста производительности и
1 Но, соответственно выраженной научной позиции автора, формируемые положения о механизмах управления инновационной активностью промышленных кластеров, могут быть отнесены и на другие «типы» с поправкой на их институциональную структуру.
2 Методология обобщено в монографии Ю.С. Артамоновой, Б.Б. Хрусталева (2009, [32]).
эффекты инсорсинга также являются предметом современной научной дискуссии (Maw-Shin Hsu и др., 2014, [109]; Nihal Padmasiri H.M., 2011, [115]; Hitka M. и др., 2017, [96] и др.). Вторая группа эффектов обнаруживается как результат территориальной концентрации производства (в широком смысле производительных силы и производственных отношений), которую можно объективно видеть при картографической визуализации (рис. 1.1) распределения кластеров (построенного автором по данным «Глобального инновационного рейтинга», далее - GII, 2018, [135]).В настоящее время экономическая теория обсуждает три группы эффектов территориального сближения производств: логистика, транзакционные издержки, пространственное развитие. Не снижается интерес к описанию эффектов логистики для низко- и среднетехнологичных кластеров в силу технологической объективности материало- и энергоемкости производства (Пономаренко Л.В., 2014, [53]; Zhou X., Sun, H., Zhang, H., 2014, [139]; Fang Y.-H., Xu, J., 2011, [90] и др.). Второй тип эффектов - снижение уровня транзакционных издержек (Коуз Р., 1993, [37]) в результате специализации, ин-ституиализации субъектов. В процессе развития кластера конкуренция замещается специализацией производственных функций субъектов (Катькало В.С., 2006, [30]). И это объективно связано с эволюцией схемы взаимодействия субъектов кластера, самоорганизующейся в направлении снижения затрат на установление и поддержание экономических отношений (Нижегородцев Р.М., 2014, [47]).