Механизмы удерживания веществ на сорбентах с полярными и ионогенными функциональными группами в сверхкритической флюидной хроматографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Овчинников Денис Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Овчинников Денис Владимирович
Введение
Глава 1. Современное состояние сверхкритической флюидной хроматографии
1.1. Основные принципы и особенности сверхкритической флюидной хроматографии
1.1.1. Подвижные фазы для СФХ и их свойства
1.1.2. Бинарные смеси диоксида углерода как подвижные фазы в СФХ
1.1.3. Динамические модификаторы подвижной фазы в СФХ и их влияние на разделение и форму пиков
1.1.4. Характеристика неподвижной фазы в СФХ
1.2. Характеристика особенностей разделения в сверхкритической флюидной хроматографии
1.2.1. Растворяющая способность подвижной фазы
1.2.2. Элюирующая сила подвижной фазы
1.2.3. Модели удерживания в СФХ
1.3. Метод линейной зависимости свободной энергии
1.3.1. Основы метода линейной зависимости свободной энергии
1.3.2. Выбор тестовых соединений и дескрипторов
1.3.3. Возможности метода ЛЗСС для характеристики взаимодействий в сверхкритической флюидной хроматографии
1.4. Выводы
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1. Аппаратура, реактивы и материалы
2.1.1. Аппаратура
2.1.2. Неподвижная фаза
2.1.3. Подвижная фаза
2.1.4. Тестовые соединения для ЛЗСС-анализа
2.2. Методика проведения ЛЗСС-эксперимента
2.2.1. Характеристика неподвижных фаз
2.2.2. Влияние сорастворителя
2.2.3. Влияние давления и температуры
2.2.4. Влияние динамических модификаторов
2.3. Методика анализа реальных объектов
2.3.1. Объекты исследования и определяемые природные соединения
2.3.2. Приготовление градуировочных растворов
2.3.3. Экстракционное извлечение аналитов
Глава 3. Характеристика исследуемых неподвижных фаз методом ЛЗСС
3.1. Характеристика неподвижных фаз без учета ионных взаимодействий
3.2. Характеристика неподвижных фаз с учетом ионных взаимодействий
Глава 4. Оценка влияния различных факторов на удерживание аналитов
4.1. Влияние давления и температуры
4.2. Влияние сорастворителя
4.3. Влияние кислоты
4.4. Влияние основания
4.5. Влияние соли
4.6. Влияние воды
Глава 5. Применение разработанных рекомендаций для оптимизации разделения ароматических кислот
5.1. Выбор неподвижной фазы
5.2. Выбор сорастворителя
5.3. Подбор оптимальных условий разделения
5.4. Валидация и апробация
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы удерживания веществ на сорбентах с полярными и ионогенными функциональными группами в сверхкритической флюидной хроматографии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и степень её разработанности. Сверхкритическая флюидная хроматография (СФХ) - интенсивно развивающийся метод, обладающий рядом преимуществ по сравнению с классическими хроматографическими методами. Использование в качестве основного компонента подвижной фазы сверхкритического диоксида углерода (СК-СО2), характеризующегося высокими коэффициентами диффузии и низкой вязкостью, позволяет проводить многие разделительные процессы с большей скоростью по сравнению с жидкостной хроматографией без потери эффективности разделений. Кроме того, СФХ позволяет использовать один элюент и с полярными, и с неполярными сорбентами, позволяя, реализовывать как обращённо-фазовый, так и нормально-фазовый режимы разделения, при этом избегая проблем, присущих НФ ВЭЖХ [1, 2].
Однако эти достоинства в то же время являются причиной сложности работы в режиме СФХ, поскольку количество параметров, влияющих на разделение, существенно больше по сравнению с жидкостной или газовой хроматографией: температура, давление, плотность флюида, скорость потока, тип сорбента, состав подвижной фазы и т.д. Отдельно стоит отметить возможность использования так называемых динамических модификаторов - соединений, которые вводятся в элюент в малых количествах (до 1%), но, вместе с тем, оказывают кардинальный эффект на разделение.
Несмотря на то, что к настоящему моменту свойства СК-СО2 и его смесей с различными сорастворителями достаточно хорошо исследованы, в том числе растворяющая и элюирующая способность [3, 4], а также взаимодействия с неподвижной фазой, остается открытым ряд вопросов, связанных с механизмами взаимодействий в системе «неподвижная фаза - элюент - аналит» при использовании динамических модификаторов.
В связи с этим, актуальной является оценка влияния различных типов межмолекулярных взаимодействий на разделение в СФХ и создание на основе полученных данных рекомендаций для разработки методик анализа сложных смесей веществ.
Целью работы является оценка влияния различных факторов на механизмы удерживания аналитов на неподвижных фазах с полярными и ионогенными
функциональными группами в условиях сверхкритической флюидной хроматографии с позиций метода линейной зависимости свободной энергии.
В соответствии с поставленной целью, основными задачами работы являются:
1. Обоснование применимости метода линейной зависимости свободной энергии (ЛЗСС) для характеристики межмолекулярных взаимодействий в СФХ.
2. Характеристика ряда полярных неподвижных фаз с различными функциональными группировками с позиций метода линейной зависимости свободной энергии.
3. Оценка влияния давления и температуры на механизмы взаимодействий в системе «неподвижная фаза - элюент - аналит».
4. Оценка влияния состава подвижной фазы, а именно количества сорастворителя, типа и концентрации наиболее часто используемых динамических модификаторов (трифторуксусная кислота, диэтиламин, ацетат аммония, вода) на механизмы взаимодействий в системе «неподвижная фаза - элюент - аналит»
5. Применение разработанных подходов для оптимизации условий разделения аналитов - природных соединений.
Научная новизна.
1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена применимость метода ЛЗСС для оценки влияния различных параметров (давление, температура, состав элюента) на характер межмолекулярных взаимодействий в СФХ, предложены рекомендации по разработке подходов к разделению сложных смесей на полярных неподвижных фазах.
2. Получены новые данные о влиянии температуры и давления на удерживание аналитов, селективность хроматографического разделения и ЛЗСС-коэффициенты для ряда полярных неподвижных фаз. Проведённый анализ выявил относительно слабую зависимость удерживания и селективности в СФХ на полярных фазах от температуры и давления.
3. Изучено влияние распространенных динамических модификаторов (трифторуксусная кислота, диэтиламин, ацетат аммония, вода) на межмолекулярные взаимодействия в системе «неподвижная фаза - элюент -аналит» для ряда полярных неподвижных фаз (немодифицированный силикагель,
цианопропильная, этилпиридиновая, сульфобетаиновая цвиттер-ионная фазы). Установлено, что кислотные, основные и солевые добавки в первую очередь влияют на интенсивность ионных взаимодействий, при этом основная и солевая добавки оказывают схожее воздействие.
4. Впервые оценено влияние воды на характеристики межмолекулярных взаимодействий в СФХ, включая ионные взаимодействия. Установлено, что введение в систему воды оказывает комплексное воздействие: во всех случаях наблюдается рост коэффициентов d+ , a и b, соответственно, возрастает удерживание ионизируемых аналитов и соединений, склонных к образованию водородных связей. Для этилпиридиновой и цианопропильной фаз также наблюдается рост параметра s, связанного с участием диполь-дипольных взаимодействий.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Установленные с помощью метода ЛЗСС закономерности влияния различных параметров (давление, температура, состав подвижной фазы) на характер протекающих в системе «неподвижная фаза - элюент - аналит» взаимодействий необходимы для более глубокого понимания механизмов удерживания соединений на полярных неподвижных фазах в условиях сверхкритической флюидной хроматографии. Полученные данные могут быть полезны при разработке алгоритмов, обеспечивающих обоснованный выбор условий хроматографического анализа многокомпонентных смесей.
Методология и методы диссертационного исследования. Основу методологии диссертационного исследования составили эксперимент, анализ, сравнение и обобщение данных. Для решения поставленных в рамках данного научного исследования задач использовался метод сверхкритической флюидной хроматографии. Мультилинейный регрессионный анализ экспериментальных данных осуществлялся с использованием программы Microsoft® Excel (Microsoft® Corporation, 2010) в соответствии с методом линейной зависимости свободной энергии. Для анализа и теоретического обоснования полученных результатов были использованы научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области сверхкритической флюидной хроматографии и метода линейной зависимости свободной энергии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Данные об интенсивности межмолекулярных взаимодействий для ряда полярных неподвижных фаз с различными функциональными группировками.
2. Данные о влиянии температуры и давления на удерживание аналитов, селективность разделения и ЛЗСС-коэффициенты хроматографических систем.
3. Закономерности влияния типа и концентрации динамических модификаторов на межмолекулярные взаимодействия в системе «неподвижная фаза - элюент - аналит».
4. Разработанная методика экспрессного определения ароматических кислот на неподвижной фазе с привитыми этилпиридиновыми функциональными группами с использованием кислотного динамического модификатора.
Достоверность полученных результатов и выводов. Достоверность полученных результатов обусловлена воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных с использованием современного высокоточного оборудования и химических реактивов с высокой степенью чистоты, согласованностью полученных результатов и выводов с уже имеющимися литературными данными, а также публикациями в рецензируемых научных журналах.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Диссертационная работа выполнена в рамках проектной части государственного задания Министерства образования и науки РФ №4.3273.2017/ПЧ «Арктические бурые водоросли как новый источник получения антиоксидантов», №4.2518.2017/ПЧ «Новые методы аналитического контроля приоритетных экотоксикантов арктического региона».
Апробация работы. Основные результаты работы представлены на VIII Научно-практической конференции «Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации» (г. Зеленоградск, 2015), III Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез» (г. Краснодар, 2017), Шестом Всероссийском симпозиуме и Школе-конференции молодых ученых «Кинетика и динамика обменных процессов» (г. Сочи, 2017), IX Научно-практической конференции «Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации» (г. Сочи, 2017), Международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ-2018» (г. Москва,
2018), X Научно-практической конференции «Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации» (г. Ростов-на-Дону, 2019).
Личный вклад автора состоял в самостоятельном поиске и анализе литературных данных по теме исследования, выполнении экспериментальных работ по изучению влияния давления, температуры, типа и концентрации динамических модификаторов, разработке подходов к анализу ароматических кислот, в активном участии в обсуждении полученных результатов, в подготовке статей и докладов по материалам работы, в выступлениях на конференциях.
Публикации. По материалам научно-квалификационной работы опубликовано 2 статьи в журналах, входящих в базы данных Scopus и Web of Science, и 6 тезисов докладов, опубликованных в сборниках трудов конференций различного уровня.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения полученных результатов, выводов и списка использованной литературы. Материал изложен на 146 страницах и содержит 39 рисунков, 24 таблицы и библиографию из 195 наименований.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.х.н., проф. К.Г. Боголицыну за помощь в постановке задач и обсуждении результатов; к.х.н. Косякову Д.С., к.х.н. Ульяновскому Н.В., к.х.н. Покровскому О.И. за консультацию по тематике работы, всем сотрудникам ЦКП НО «Арктика» и кафедры теоретической и прикладной химии за отзывчивость и помощь в работе.
Работа выполнена с использованием оборудования Центра коллективного пользования научным оборудованием «Арктика», САФУ имени М.В. Ломоносова.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СВЕРХКРИТИЧЕСКОЙ ФЛЮИДНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ
1.1. Основные принципы и особенности сверхкритической флюидной хроматографии
Сверхкритическая флюидная хроматография — разновидность хроматографии, в которой в качестве основного компонента подвижной фазы используется вещество в сверхкритическом или околокритическом состоянии. Это состояние наблюдается при достижении критических значений температуры и давления, и характеризуется свойствами, промежуточными между свойствами газа и жидкости (таблица 1 ) [1].
Таблица 1 - Сравнение физических свойств веществ в газообразном, флюидном и жидком состояниях [2]
Свойство Газы 1 атм, 25°С Жидкости 1 атм, 25°С Сверхкритический флюид
Т Р х крэ х кр Т 4Р х кр? кр
Плотность, г/см3 (0,6-2) х 10-3 0,6 - 1,6 0,2 - 0,5 0,4 - 0,9
Вязкость, г/(см-с) (1-3) х 10-4 (0,2-3) х 10-2 (1-3) х 10-4 (3-9) х 10-4
Коэффициент диффузии, см /с 0,1 - 0,4 (0,2-2) х 10-5 (0,5-4) х 10-3 (0,1-1) х 10-3
Впервые возможность использования растворителя при температурах выше критической в качестве элюента в хроматографии была показана в работе Клеспера (1962 г.) [3], однако долгое время этот метод не находил серьезного применения ввиду недостаточного развития приборной базы.
Настоящее становление данной техники пришлось на 80-90-е годы, в немалой степени благодаря обострившемуся вниманию общества к проблемам природопользования и ресурсосбережения. В ходе поиска альтернативных, более экологически приемлемых и экономически выгодных лабораторных и промышленных технологий стали использоваться сверхкритические флюидные технологии, и в частности СФХ.
В 1990-2000-е годы пристальное внимание было сконцентрировано на методах разделения энантиомеров с использованием сверхкритической
хроматографии, поскольку именно в этой области экономические преимущества препаративной СФХ над ВЭЖХ (высокоэффективная жидкостная хроматография) дают особо заметный эффект. Однако в последнее время осваивается все больше новых, ранее казавшихся недостижимыми, сфер применения сверхкритической хроматографии: фармацевтика [4, 5], криминалистика [6, 7] анализ полимеров [8], определение различных природных соединений [9], пищевая промышленность [10], препаративная хроматография [11] и т.д.
Изначально сверхкритическая флюидная хроматография рассматривалась как разновидность газовой хроматографии. Тем не менее, в отличие от газовой хроматографии, подвижная фаза в СФХ не является всего лишь инертным переносчиком аналита, но играет в разделении существенную роль, что сближает её с жидкостной хроматографией. Таким образом, очевидно, что при оптимизации разделений важно учитывать не только характеристики используемых хроматографических сорбентов, но и параметры подвижной фазы.
1.1.1. Подвижные фазы для СФХ и их свойства
В 60 - 90-е годы было изучено множество «претендентов» на роль основного компонента подвижной фазы в СФХ. Как потенциальные элюенты рассматривались аммиак [12] и вода [13], однако в данном случае, помимо жестких условий эксплуатации, возникает также проблема чрезвычайно высокой коррозионной активности подвижной фазы. Среди газов в качестве компонентов подвижной фазы исследовались такие вещества как оксид азота (I) [14], диоксид серы [15], ксенон [16], гексафторид серы [17], ряд алканов [18] и некоторые другие [19]. К настоящему моменту все они были отброшены по тем или иным причинам. Так, К20 и SO2, хоть и характеризуются сравнительно высокой полярностью, но обладают также и заметной токсичностью, что фактически исключает их использование в препаративных системах, где невозможна реализация полной герметичности хроматографического пути и гарантированного отсутствия контакта человека с веществом-элюентом. К тому же, было показано, что закись азота способна образовывать взрывоопасные вещества при продолжительном контакте с металлом под давлением [20]. Ксенон предпочтителен с точки зрения минимизации шумов при УФ-детектировании, но обладает слишком малой растворяющей
способностью. Алканы - пожароопасные вещества, и меры предосторожности, которые необходимо предпринимать при наличии опасности их выброса в атмосферу и самовоспламенения, сводят на нет потенциальные выгоды от их использования при разделении неполярных восков, триглицеридов и т. п.
После многочисленных экспериментов с различными веществами, диоксид углерода (СО2) был признан наилучшим растворителем для сверхкритической флюидной хроматографии. Этот выбор обусловлен многочисленными достоинствами этого соединения, такими как: низкая стоимость и доступность (поскольку С02 является побочным продуктом многих производств), возможность получения с высокой степенью чистоты, невоспламеняемость, инертность по отношению к многим веществам, умеренные критические параметры (температура - 31°С, давление - 73 атм.), смешиваемость с большим спектром органических растворителей, слабое поглощение в ультрафиолетовом диапазоне длин волн, а также низкие параметры вязкости и поверхностного натяжения [21].
Диоксид углерода - это апротонный растворитель, обладающий низкой диэлектрической константой и нулевым дипольным моментом. Стоит отметить, что диоксид углерода не является абсолютно инертным. В частности, наблюдались реакции между СО2 и амином, в ходе которых образовывалась карбаминовая кислота, а также, вероятно её соль - карбамат аммония [22]. Методом спектроскопии ядерного магнитного резонанса было установлено наличие подобных солей бензиламина [23].
Диоксид углерода обладает сильным квадрупольным моментом благодаря двум противоположным диполям С=0 связей [21], что может быть важным компонентом взаимодействий между СО2 и другими молекулами (аналитов или растворителей) [24]. Например, в одной из работ [25] сообщается, что для малых концентраций метанола наблюдается образование тетрамерных агрегатов из-за сильных взаимодействий между квадруполем СО2 и диполями метанола. Сильным квадрупольным моментом может также объясняться высокое критическое давление СО2 [21].
Диоксид углерода, как правило, выступает в качестве кислоты Льюиса. В данном случае два электроотрицательных атома кислорода оттягивают валентные электроны атома углерода, приводя к возникновению у последнего частичного
положительного заряда [26, 27]. Кислородные атомы CO2 в таком случае могут реагировать с основаниями Льюиса, имеющими карбонильные группы [28,29]. Кроме того, подобные взаимодействия зависят от геометрии карбонильной группы и соседних групп. Например, ацетон взаимодействует с двумя молекулами СО2, в то время как бензальдегид - только с одной [30]; взаимодействия между СО2 и пиридином сильнее, чем между СО2 и триэтиламином [31].
Плотность флюида - основной параметр, регулирующий растворимость компонентов, то есть способность элюента взаимодействовать с разделяемыми компонентами, и существенно влияющий на коэффициенты удерживания аналитов [26, 32-36]. В отличие от газовой или жидкостной хроматографии, плотность подвижной фазы в СФХ существенно зависит от давления и температуры. Увеличение давления, как правило, повышает растворяющую способность флюида, что ведет к уменьшению времени удерживания и, соответственно, коэффициента удерживания. Именно поэтому при работе с чистым СО2 часто используются градиенты давления, результатом которых являются градиенты плотности флюида. Эффект температуры зависит от давления, то есть от плотности флюида. При низких давлениях (ниже 150 атм.), и, следовательно, при низких плотностях (0,20,5 г/мл), уменьшение температуры способствует растворимости, и коэффициент удерживания уменьшается, поскольку в этой области флюид близок к газообразному состоянию, и понижение температуры ведет к увеличению плотности, что улучшает контакт между молекулами [37]. С другой стороны, при высоких давлениях, то есть при высоких плотностях флюида (0,6-0,9 г/мл), уменьшение температуры ведёт к снижению растворимости и увеличению коэффициента удерживания аналитов. В данном случае поведение флюида напоминает жидкость [38]. Такое поведение показано для триглицеридов [39] и полиядерных ароматических углеводородов [2].
Благодаря работе Гиддингса первоначально считалось, что полярность диоксида углерода существенно зависит от его плотности, и может варьироваться от пентана до изопропилового спирта [40]. Данное утверждение означало, что путем создания градиентов давления можно существенно изменять элюирующую силу подвижной фазы. Однако позднее другие исследователи опровергли данную
теорию, показав, что сверхкритический диоксид углерода обладает полярностью, схожей с полярностью низших алканов (пентан, гексан) [41].
Несмотря на многочисленные преимущества сверхкритического диоксида углерода, именно его низкая полярность существенно ограничивает сферу его возможного применения, позволяя успешно работать лишь с неполярными соединениями. Для преодоления данной проблемы исследователи стали использовать полярные органические сорастворители.
1.1.2. Бинарные смеси диоксида углерода как подвижные фазы в СФХ
В настоящее время подавляющее количество разделений в СФХ осуществляется с использованием смесей СО2 и сорастворителя, также называемого модификатором, при этом давление и температура начинают играть в разделении намного меньшую роль. В качестве модификаторов выступают органические растворители, как правило, низшие спирты (метанол, этанол, изопропанол), ацетонитрил, ацетон, тетрагидрофуран и т.д.
Сорастворители могут влиять на качество разделения несколькими путями
[42]:
1) изменение плотности и растворяющей способности подвижной фазы;
2) блокирование активных сорбционных центров неподвижной фазы;
3) модификация неподвижной фазы адсорбированными на ее поверхности молекулами сорастворителя;
4) увеличение объема неподвижной фазы, следовательно, изменение соотношения объемов фаз;
5) формирование кластеров вокруг полярных аналитов.
Комбинация этих факторов может изменять удерживание непредсказуемым образом, причем факторы 2-4 приводят к изменению свойств неподвижной фазы и зависят от состава элюента.
Для анализа образцов, содержащих сильно различающиеся по полярности соединения, а также в тех случаях, когда необходимо проанализировать большое число образцов за как можно меньшее время, как правило, используют градиентное элюирование, обычно меняя содержание модификатора в диапазоне от 5 до 50%. Тем не менее, стоит отметить работу [43], в которой использовался градиент
подвижной фазы от 2% метанола в углекислом газе, до 100% метанола. Данный подход, объединяющий сверхкритическую и жидкостную хроматографию, позволил провести одновременное определение жиро- и водорастворимых витаминов.
При добавлении сорастворителя критические параметры флюида существенно возрастают, например, для элюента, содержащего 30% метанола, температура и давление составляют 135°С и 168 бар соответственно. В то время как критическая температура повышается всё время при увеличении количества модификатора, для критического давления наблюдается максимум в диапазоне 3540% метанола, после чего давление снова начинает снижаться (рис. 1).
Рисунок 1. Зависимость критических давления и температуры от количества метанола в подвижной фазе [2].
Практическим выводом из данного факта является то, что большинство разделений, заявленных как «сверхкритические», на самом деле осуществлялись не в сверхкритических условиях. При работе в градиентном режиме элюирования в диапазоне температур 40-60°С при любой программе градиента, даже если при изначальных условиях подвижная фаза находилась в сверхкритическом состоянии,
при увеличении количества модификатора она перейдет в субкритическое состояние.
В том случае, когда используется диоксид углерода с сорастворителем, и не достигаются критические параметры, может наблюдаться фазовое разделение, что ведет к изменению растворимости аналитов и их удерживания, а также приводит к высокому уровню шума для оптических детекторов в УФ-области [39, 44, 45].
В то же время, фазовые разделения такого рода никогда не были отмечены в так называемых «субкритических» условиях, когда температура ниже, чем критическая, однако, давление превышает критическое, что частично объясняет, почему работа в данной области условий предпочтительнее. Таким образом, нет необходимости при разработке метода разделения менять температуру и давление для поддержания сверхкритического состояния флюида. Поскольку обратное давление, используемое при хроматографических разделениях, как правило, выше критического, температура может оставаться ниже критической. Кроме того, высокие значения критической температуры для смесей СО2-сорастворитель плохо сказались бы как на устойчивости неподвижных фаз, так и аналитов.
Несмотря на то, что использование сорастворителя существенно повышает растворяющую и элюирующую способность подвижной фазы, данный прием не всегда позволяет добиться хорошего разделения, что особенно проявляется при работе с ионизируемыми соединениями, такими, как ароматические кислоты, или фармацевтическими препаратами, зачастую имеющими основную природу. В подобных случаях используются динамические модификаторы (добавки).
1.1.3. Динамические модификаторы подвижной фазы в СФХ и их влияние на разделение и форму пиков
Когда простое добавление сорастворителя в подвижную фазу недостаточно для разделения всех аналитов с хорошей формой пиков, то зачастую используется третий компонент в форме кислоты, основания или соли [46, 47]. Этот компонент называется «динамический модификатор» или «добавка» и вводится в значительно меньших концентрациях, чем сорастворитель (обычно 0,05-1%). Даже при низких концентрациях модификатора наблюдаются существенные улучшения формы пиков и изменения в удерживании [48].
Влиянию добавок на разделение посвящено множество работ, однако, их роль не всегда понятна и может совмещать несколько механизмов действия.
1) При изменении кислотности подвижной фазы, может изменяться состояние ионизуемых аналитов или участков неподвижной фазы. Сильная кислота может выступать как подавитель ионизации кислотных аналитов [49], а сильное основание - основных [50]. Следовательно, может наблюдаться усиление или подавление ионообменных взаимодействий между аналитом и сорбентом, что повлияет как на удерживание, так и на форму пиков.
2) Полярные добавки могут адсорбироваться на полярных участках неподвижной фазы, подавляя нежелательные взаимодействия между аналитами и, например, остаточными силанольными группами сорбентов на основе силикагеля, результатом чего является уменьшение удерживания и улучшение формы пиков
[51].
3) С другой стороны, адсорбция добавки на неподвижной фазе может приводить к созданию дополнительных участков, способных к взаимодействию с аналитами, что приводит к увеличению удерживания [50, 52].
4) Добавки в сочетании с молекулами сорастворителя могут образовывать кластеры вокруг молекул аналита, увеличивая полярность в данной области, таким образом, увеличивая элюирующую силу подвижной фазы [53].
5) Ионная добавка того же заряда, что и ионизируемый аналит может играть роль вытеснителя при ионообменном механизме взаимодействия [51].