Механизмы церебропротекторного действия циклического магнийсодержащего соединения сульфокислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Гераськина, Мария Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Гераськина, Мария Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ............................................................... 2
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ..................................... 6
ВВЕДЕНИЕ.................................................................... 7
1. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ГЛУТАМАТНОГО
ИОНОТРОПНОГО РЕЦЕПТОРА: ДОСТИЖЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МОЛЕКУЛЯРНОЙ МЕДИЦИНЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).............................................................................. 17
1.1 Структурно-функциональная организация ММЛА-рецептора и его фармакологическая регуляция....................................................................... 19
1.2 Современные достижения фармакологии блокаторов ионного канала ионотропного глутаматного рецептора (КМБА-рецептора)................................................... 30
1.3 Перспективные антагонисты, блокирующие глициновый сайт ММОА-рецетора................................................ 31
1.4 Фармакологические подходы к селективной блокаде 01иК2Б субъединицы ионотропного глутаматного рецептора...................................................................... 33
1.5 Модуляторы ММОА-рецептора с агонистической активно-но- 34 стью......................................................................
1.6 Фармакологическая характеристика инновационных модуляторов глутаматных ионотропных рецепторов с не-идентифицированным сайтом связыва- 36 ния....................................................................... 37
1.7 Непрямые модуляторы активности NMDA-рецептора...... 39
1.8 Фармакология дейтеризованных аналогов.....................
1.9 Новые горизонты применения модуляторов ионотропных глутаматных рецепторов............................................ 40
1.10 Скавенджеры глутаминовой кислоты - новый класс фармакологических агентов для лечения нарушений мозгового кровообращения................................................... 41
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................... 47
2.1 Краткая характеристика исследуемого вещества и используемых в работе коммерческих соединений..................................................................... 47
2.2 Лабораторные животные, клеточные культуры, используемые в работе.................................................... 49
2.3 Метод определения концентрации глутаминовой кислоты при необратимой окклюзии средней мозговой артерии..................................................................... 52
2.4 Метод определения биоэлектрической активности головного мозга на модели острой асфиксии у мышей.................................................................... 54
2.5 Метод изучения влияния соединения аминоэтансульфо-новой кислоты на содержание ИЛ-1 бета и ИЛ-10 в ткани головного мозга крыс............................................... 54
2.6 Метод определения нейропротекторного действия ФС-ЛХТ-317 в опытах in vitro......................................... 55
9+
2.7 Метод изучения Са -ответа NMDA-рецептора нейронов головного мозга..................................................... 56
2.8 Методы статистической обработки полученных результатов.................................................................................... 59
3. ВЛИЯНИЕ ФС-ЛХТ-317 НА ПЛАЗМЕННУЮ КОНЦЕНТРАЦИЮ ГЛУТАМИНОВОЙ КИСЛОТЫ И КИОНЦЕНТРАЦИЮ
ЦИТОКИНОВ В ГОЛОВНОМ МОЗГУ ЖИВОТНЫХ ПРИ ЕГО
ФОКАЛЬНОЙ ИШЕМИИ.................................................... 60
3.1 Результаты исследования влияния ФС-ЛХТ-317 на динамику плазменной концентрации глутаминовой кислоты.................................................................................... 60
3.2 Влияние ФС-ЛХТ-317 на тканевое содержание про- и противовоспалительных цитокинов в головном мозгу крыс при острой церебральной ишемии..................................................................... 65
4. ВЛИЯНИЕ СОЕДИНЕНИЯ АМИНОЭТАНСУЛЬФОНОВОЙ КИСЛОТЫ ФС-ЛХТ-317 НА БИОЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ И ВЫЖИВАЕМОСТЬ КЛЕТОК ГОЛОВНОГО МОЗГА В УСЛОВИЯХ ИШЕМИИ....................................................... 69
4.1 Влияние магнийсодержащего соединения ФС-ЛХТ-317 на биоэлектрическую активность головного мозга мышей при острой асфиксии............................................... 70
4.2 Влияние исследуемого циклического соединения ФС-ЛХТ-317 на выживаемость нейронов при создании условий, подобных мозговой ишемии............................... 72
5. ВЛИЯНИЕ ЦИКЛИЧЕСКОГО МАГНИЙСОДЕРЖАЩЕГО СОЕДИНЕНИЯ АМИНОЭТАНСУЛЬФОНОВОЙ КИСЛОТЫ НА ПРОВОДИМОСТЬ КАЛЬЦИЕВЫХ КАНАЛОВ КМБА-РЕЦЕПТОРА.................................................................... 74
5.1 Выявление ингибиторного эффекта ФФС-ЛХТ-317, направленного на подавление амплитуды Са2+-ответов нейронов при активации ММОА-рецептора.................. 74
5.2 Характеристика анатагониста ММОА-рецептора ФС-ЛХТ-317. Определение концентрации полумаксимально-
5.3 го ингибирования (1С50)........................................ 78
6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ......................................... 87
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................ 97
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ТЕМЫ ДИС-
СЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ............................................................98
ВЫВОДЫ..............................................................................................................................................99
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................................101
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..........................................................................102
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
АсАТ аспартатаминотрансферазы
БАС боковой амиотрофический склероз
ГАМК гамма-аминомасляная кислота
ГОТ глутаматоксалоацетаттрансаминаза
ИЛ интерлейкин
ИФА иммуноферментный анализ
ЛД100 летальная доза
ЛДГ лактатдегидрогеназа
НМК нарушение мозгового кровообращения
[(Са2+>] концентрация ионов кальция
ОА оксалоацетат
ПД потенциал действия
ПОЛ перекисное окисление липидов
ФС-ЛХТ-317 магний 2-бис-ацетаминоэтансульфоноат
ЭК эффективная концентрация
IC50 концентрация полумаксимального ингибирования
GlyT1 глициновый транспортер 1
NMDA N-метил-D-аспартат
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы церебропротекторного действия циклического магнийсодержащего соединения сульфокислоты»
Актуальность работы
Сосудистые катастрофы головного мозга сохраняют лидирующие позиции по уровню заболеваемости и прогностической значимости в популяции молодых людей и лиц пожилого и старческого возраста [1, 2]. До настоящего времени не разработано эффективных консервативных методов лечения и профилактики указанных серьезных заболеваний.
В недавно проведенных исследованиях установлена зависимость между мозговыми и плазматическими концентрациями глутаминовой кислоты [3, 4]. Снижение плазменных уровней маркера экстайтотоксичности ведет к формированию благоприятного градиента вещества, при котором происходит перераспределение содержания кислоты в циркуляцию и снижение ее уровня в головном мозгу, предотвращая формирование вторичной глутамат-опосредованной нейротоксичности [5, 6]. В свою очередь, снижение уровня глутаминовой кислоты в крови сопровождается улучшением неврологических последствий заболеваний ЦНС [7], следовательно, попытки редукции уровня мозгового и плазменного глутамата представляются чрезвычайно важными с точки зрения выработки перспективной терапевтической стратегии.
Широкое представительство глутаматных ионотропных рецепторов в головном мозгу, уникальность структурной организации рецепторов, их полиморфизм, делают ММОА-рецепторы перспективной биологической мишенью для создания эффективных лекарственных препаратов для профилактики и лечения таких важнейших и социально-значимых заболеваний, как ишемические нарушения мозгового кровообращения, травматическое поражение головного мозга, нейродегенеративные заболевания, а также ряд психических расстройств.
Воздействие на рецепторы, направленное на снижение эксайтотоксиче-ских эффектов глутаминовой кислоты на постсинаптические нейроны, осо-
бенно находящиеся в условиях глубокой ишемии вследствие нарушения мозгового кровообращения, является ключевым механизмом фармакологического действия лекарственных средств для лечения ишемического инсульта. При этом, основные векторы такого воздействия молекулы потенциального лекарственного средства, следующие: ионный канал рецептора, сайт аллосте-рического модулятора релиза глутаминовой кислоты, сайт глицинового активатора рецептора, а также ряд других. При этом, естественным потенциал-зависимым блокатором ионного канала являются ионы магния. В этой связи представляется чрезвычайно перспективным создание лекарственного средства, сочетающего в себе эффекты блокатора канала и модулятора активности рецептора.
Однако к настоящему времени очевидно, что многочисленные попытки создать эффективный препарат на основе ингибирования рецепторов или продукции глутаминовой кислоты, оказались безуспешными [8, 9].
Степень разработанности темя исследования
Современная научная дискуссия развивается в направлении формирования альтернативной стратегии, согласно которой избыточная глутаминовая кислота перераспределяется из головного и / или спинного мозга в системный кровоток под действием скавенджеров глутаминовой кислоты. Описанный научный подход показал высокую патогенетическую эффективность в экспериментальных исследованиях на моделях формирования нарушения мозгового кровообращения, травматического повреждения головного мозга, парааксональной интоксикации [10]. Нейропротекция была доказана на основе оценки поведенческих и двигательных реакций животных в динамическом наблюдении, а также при проведении гистологических исследований ткани головного и спинного мозга.
В АО «ВНЦ БАВ» было разработано соединение, представляющее собой магния бис-ацетаминоэтансульфоноат в виде циклической структуры. В ряде исследований вещество показало высокую эффективность при ишеми-ческих и дегенеративных поражениях внутренних органов, в т. ч. ЦНС, что
делает крайне актуальным изучение механизмов фармакологического действия вещества.
Цель работы
Экспериментальное обоснование ведущих механизмов церебропротек-торного действия перспективного отечественного вещества - магния 2-бис-ацетаминоэтансульфоноата (ФС-ЛХТ-317).
Задачи исследования
1. Изучение динамики плазменной концентрации ключевого медиатора эксайтотоксичности - глутаминовой кислоты у интактных животных и крыс с острой ишемией головного мозга при введении магния 2-бис-ацетаминоэтансульфоноата.
2. Исследование влияния ФС-ЛХТ-317 при внутривенном введении в высшей терапевтической дозе на тканевое содержание провоспалительного ИЛ-1 бета и противовоспалительного ИЛ-10 в головном мозгу крыс с его фокальной ишемией.
3. Определение продолжительности биоэлектрической активности головного мозга мышей с острой асфиксией на фоне внутривенного введения исследуемого соединения ФС-ЛХТ-317.
4. Изучение влияния инкубирования эмбриональной культуры гиппо-кампа в гипоксической среде в присутствии ФС-ЛХТ-317 в диапазоне кон-
9 3
центраций от 10-9 до 10-3 М на выживаемость нейронов.
5. Определение ингибиторных свойств магния 2-бис-ацетаминоэтансульфоноата в отношении Са2+ -каналов активированных NMDA нейронов смешанной нейроглиальной культуры гиппокампа крыс. Определение обратимости действия и концентрации полумаксимального ин-гибирования.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное изучение механизмов церебропротек-торного действия вещества ФС-ЛХТ-317, представляющего собой циклическое магнийсодержащее соединение сульфокислоты, в опытах на животных с
фокальной ишемией головного мозга и в экспериментах на культурах клеток гиппокампа. Установлено, что в дозах, пропорциональных 5 и 2,5% от показателя ЛД100, определенного при внутривенном пути введения, ФС-ЛХТ-317 эффективно снижает плазменную концентрацию медиатора эксайтотоксич-ности - глутаминовой кислоты как у интактных животных, так и у крыс с фокальной необратимой ишемией головного мозга.
Впервые показано, что магния 2-бис-ацетаминоэтансульфоноат в высшей терапевтической дозе не только снижает тканевое содержание провоспа-лительного ИЛ-1 бета в зоне повреждения крыс с нарушением мозгового кровообращения подобно препарату сравнения нимодипину, но, в отличие от него, повышает концентрацию церебропротекторного ИЛ-10 в зоне ишемии, а в удаленных участках мозга восстанавливает содержание цитокина до уровня интактных животных. При внутривенном введении мышам в дозе 50,0 мг/кг за 5-10 мин до формирования острой асфиксии ФС-ЛХТ-317 более, чем на 75% увеличивает продолжительность биоэлектрической активности головного мозга животных, превосходя препарата сравнения.
Инкубирование эмбриональной культуры нейронов гиппокампа в ги-поксической среде сопровождается ростом выживаемости нейронов по мере повышения концентрации присутствующего в среде инкубации ФС-ЛХТ-317 от 10-9 до 10-3 М.
Впервые показан дозозависимый эффект подавления Са2+-ответов с помощью ФС-ЛХТ-317, который происходит и начинает регистрироваться при концентрации антагониста 50 мкМ, когда амплитуда сигналов подавляется более чем на 40%. Данный эффект не зависит от времени инкубации с ФС-ЛХТ-317, но его обратимость напрямую определяется временем после отмывки антагониста, когда величина амплитуды Са2+-ответов восстанавливается до уровня контрольной аппликации ММОА в течение 10 минут и более. При этом, как рецепторный антагонист ФС-ЛХТ-317 является высокоселективным и не затрагивает другие ионотропные рецепторы глутамата, в том числе АМРА-рецепторы, функции которых тесно связаны с ММОА-
рецепторами. Основываясь на данных ингибиторного анализа, впервые определена величина полумаксимального ингибирования (IC50) ФС-ЛХТ-317 для NMDA-рецепторов, которая составляет 0,45±0,20 мМ в безмагниевой среде.
Научно-практическая значимость работы
Научные результаты, полученные при проведении доклинического исследования лекарственного средства, носят, главным образом, теоретический характер. Так, получены новые данные о молекулярных механизмах регуляции глутаматного ионотропного рецептора с помощью магнийсодержащего соединения аминоэтансульфоновой кислоты, при этом показано, что вещество блокирует канал с наружной стороны, проникая внутрь канала. Эти сведения открывают новые горизонты для дальнейшей разработки перспективных концепций, молекул и подходов как для понимания сущности работы канала, так и для совершенствования фармакологических стратегий лечения и профилактики цереброваскулярных и психических расстройств в патогенезе которых, задействованы NMDA-рецепторы.
Полученные результаты обогащают научные знания в области фармакологии церебропротекторов, являются основанием для продолжения исследований по изучению специфической фармакологической активности метал-лосодержащих соединений аминоэтансульфоновой кислоты, в том числе и циклической структуры.
Методология и методы исследования
Настоящее исследование построено как экспериментальное, состоящее из разделов исследований на целостных организмах (мышах и крысах), и разделов, выполненных с использованием культур клеток.
В опытах in vivo воспроизводилась экспериментальная патология - необратимая интралюминальная окклюзия средней мозговой артерии, вызывающая развитие фокальной ишемии головного мозга животных, соответствующая ишемическому нарушению мозгового кровообращения в клинической практике. Поскольку по современным представлениям плазменная концентрация глутаминовой кислоты коррелирует с ее содержанием в головном
мозгу, изучили влияние ФС-ЛХТ-317 на уровень медиатора эксайтотоксич-ности в крови интактных животных и крыс с ишемией мозга. Глутаминовую кислоту определяли флюориметрическим методом.
Поскольку в настоящее время доказана патогенетическая роль цитоки-нов в формировании ишемического поражения головного мозга и их защитная функция методом количественного ИФА определили концентрацию ИЛ-1 бета и ИЛ-10 в зоне повреждения и удаленной зоне мозга крыс с фокальной ишемией.
В рамках исследования выживаемость нейронов головного мозга и влияния на этот процесс исследуемого соединения провели исследования in vivo и iv vitro. С помощью метода отведения потенциалов головного мозга игольчатыми электродами изучали длительность сохранения активности нейронов у животных на фоне острой асфиксии.
В эмбриональной культуре клеток гиппокампа определяли выживаемость нейронов (по уровню ЛДГ в среде культивирования) при их инкубации в гипоксической среде в присутствии ФС-ЛХТ-317 в различных концентрациях.
На первичных нейроглиальных культурах гиппокампа крысы с помощью флуоресцентного Са2+-чувствительного зонда Fura-2 и флуоресцентной микроскопии был охарактеризован антагонистический по отношению к NMDA-рецепторам эффект ФС-ЛХТ-317.
В экспериментах регистрировали изменение флуоресценции Fura-2, отражающей динамику кальция в цитозоле клеток ([Са2+^). Для выявления нейронов производили предварительную кратковременную активацию потенциал-зависимых кальциевых каналов с помощью аппликации 35мМ KCl. В ответ на кратковременную аппликацию 10 мкМ NMDA в безмагниевой среде нейроны реагируют высокоамплитудными Са2+-сигналами, которые полностью воспроизводятся при последующих аппликациях, что является характеристикой каждого отдельного нейрона и отражает активность его NMDA-рецепторов и кальций-транспортирующих систем, отвечающих за
утилизацию [Са2+]^
Связь диссертации с основными научными темами
Настоящее диссертационное исследование выполнялось при частичной финансовой поддержке государственного контракта N214.N08.11.0183 от 22.11.2017 года на выполнение прикладных научных исследований и экспериментальных разработок «Доклинические исследования лекарственного средства, действующего на ММОА-рецептор (ионотропный глутаматный рецептор) - глутаматный сайт, ионный канал, для лечения острых нарушений мозгового кровообращения», шифр 2017-14-Ш8-0088 в рамках ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».
Результаты диссертационного исследования внедрены в работу научно-исследовательского семинара и учебную работу кафедры фармакологии медицинского факультета Обнинского института атомной энергетики - филиала федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»; лаборатории фармакокинетики и таргетной фармакотерапии Центра перспективных исследований инновационных лекарственных средств ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Магнийсодержащее соединение 2-бис-ацтеаминосульфоновой кислоты ФС-ЛХТ-317 при профилактическом внутривенном введении снижает риск формирования эксайтотоксических эффектов глутаминовой кислоты за счет снижения ее плазменного содержания, уменьшает повреждающее воздействие ИЛ-1 бета на головной мозг и повышает тканевую концентрацию церебропротекторного ИЛ-10 при фокальной ишемии мозга у крыс.
2. Соединение ФС-ЛХТ-317 увеличивает время биоэлектрической активности головного мозга животных на фоне развития острой асфиксии, до-зозависимо повышает выживаемость нейронов в эмбриональной культуре гиппокампа мышей.
3. С помощью аппликации ФС-ЛХТ-317 на фоне 10 мкМ NMDA в полной среде показало, что вещество является антагонистом NMDA-рецептора и реализует свой эффект в качестве аллостерического модулятора катионного канала NMDA-рецептора, при этом быстро проникает в открытый канал и связывается с сайтом связывания для Mg2+, тем самым инактивируя канал. Таким образом, скорость уменьшения амплитуды Са2+ -сигнала нейронов при аппликации ФС-ЛХТ-317 на фоне NMDA в полной среде отражает инактивацию канала NMDA-рецептора. Величина полумаксимального ингибирования (IC50) при таком процессе составляет 0,13 мМ, что является более приближенным к физиологическим процессам живых организмов.
Степень достоверности
Достоверность полученных результатов определяется совокупностью следующих обстоятельств: исследование планировалось и проводилось в полном соответствии с принципами надлежащей лабораторной практики на основе гуманного обращения с лабораторными животными («Принципы надлежащей лабораторной практики» (ГОСТ 33044-2014); Директивы 2010/63/EU Европейского Парламента и Совета Европейского Союза от 22 сентября 2010 года по охране животных, используемых в научных целях (Статья 27); «Руководство по содержанию и использованию лабораторных животных» («Guide for the Care and Use of Laboratory Animals», National Academy Press, USA. 2011). Исследуемое соединение изучено в виде субстанции с высокой степенью чистоты и наличием протокола анализа. Экспериментальные животные получены из питомников, имеющих разрешительную документацию на разведение и содержание лабораторных грызунов. Культуры клеток были приготовлены и хранились с соблюдением требований к средам и условиям хранения клеточных систем. Измерительное оборудование, лабораторные приборы и установки находились в исправном состоянии. Использованные методы соответствовали современному уровню развития медицинской науки. Примененные в работе метода статистического анализа, а также программные продукты обеспечивали репрезентативность и
корректность сделанных выводов.
Апробация диссертационной работы
Апробация диссертационного исследования проведена на расширенном совместном межучрежденческом и межкафедральном заседании кафедр фармакологии, нормальной физиологии, морфологии, терапии, внутренних болезней и анатомии человека медицинского факультета Обнинского института атомной энергетики - филиала ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», кафедры факультетской хирургии ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва», кафедры фармакологии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России август 2018 г.
Результаты представленного исследования докладывались и обсуждались на XXIV и XXV Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2017, 2018), конгрессе «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» XVII-й Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей с международным участием (Санкт-Петербург, 2017), Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Алмазовские чтения-2016-2017» (Санкт-Петербург, 2016-2017), XVIII Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2017), ежегодных научной конференции Мордовского госуниверситета «Огаревские чтения» (Саранск, 2016-2018).
Личный вклад автора
М.М. Гераськина выдвинула основную идею и обосновала концепцию представленной диссертационной работы на основе всестороннего анализа отечественных и зарубежных литературных источников. Автор разработала дизайн и детализированный план исследования, обосновала выбор объектов исследования и совокупности методов изучения церебропротекторного действия вещества. Автор лично предложила использование препарата сравнения нибентана. Лично автор выполнила все исследования на лабораторных животных, воспроизводила интралюминальную окклюзию средней мозговой артерии
Эксперименты in vitro выполнены при непосредственном участии автора, в том числе по изучению влияния ФС-ЛХТ-317 на кальциевые каналы ионотропного глутаматного рецептора. Автор самостоятельно осуществила сбор, хранение и обработку полученных экспериментальных данных, непосредственно участвовала в написании всех публикаций по теме диссертационного исследования.
Публикации по теме диссертационной работы
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, из них 5 полнотекстовых статей изданы в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, в т. ч. 1 статья опубликована в издании, индексируемом международной системой цитирования Web of Science.
Объём и структура работы
Диссертационная работа построена по традиционному плану и включает введение, главу 1 (литературный обзор), главу 2 с описанием материалов и методов исследования, три главы (3-5) с изложением результатов собственных исследований, главу 6 (обсуждение результатов), заключение и изложение дальнейших перспектив развития темы диссертации, выводы и практические рекомендации.
Диссертация изложена на 127 станицах компьютерного текста, иллюстрирована пятнадцатью рисунками и пятью таблицами. Библиографический список содержит выходные данные 224 работ, из которых 3 работы отечественных и 221 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ГЛУТУМАТНОГО ИОНОТРОПНОГО РЕЦЕПТОРА: ДОСТИЖЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ
МОЛЕКУЛЯРНОЙ МЕДИЦИНЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
Глутаминовая кислота является основным возбуждающим нейромедиа-тором в ЦНС млекопитающих и проявляет свойства агониста в отношении двух типов рецепторов: связывающих вторичные мессенджеры метаболо-тропных глутаматных рецепторов и ионотропных катион-селективных ли-ганд-зависимых каналов.
NMDA-рецептор, наряду с АМРА и каинатными рецепторами, образуют три класса ионотропных глутаматных рецепторов (iGluRs) [11]. Доказано вовлечение данных популяций рецепторов в патогенез различных заболеваний ЦНС, таких как нарушения мозгового кровообращения [165], болезнь Паркинсона [12], болезнь Альцгеймера [13], шизофрения [14-16] и депрессия [17, 18].
Необходимо отметить, что ММОА-рецепторы в отличие от других представителей семейства iGluRs обладают широким фармакологическим потенциалом. В частности, селективные агонисты и антагонисты данного типа глутаматного рецептора не вступают во взаимодействие с АМРА- и каи-натными рецепторами.
Описанные свойства являются следствием существенных структурных отличий между популяциями глутаматных рецепторов и, в первую очередь, обусловлены различиями в последовательностях аминокислот активных центров рецепторов [19-21].
Уникальность NMDA-рецепторов состоит также и в том, что они демонстрируют высокую проницаемость для ионов кальция [22], подвержены потенциал-зависимой блокаде физиологическими концентрациями магния [23], требуют воздействия двух ко-агонистов для активации (глицин и глута-
миновая кислота) и их стереохимическая структура состоит как из 01иШ, так из GluN2 субъединиц [24].
Описанные особенности, наряду со способностью ЫМОА-рецептора контролировать синаптическую пластичность и их вовлеченностью в патогенез неврологических заболеваний, лежат в основе целесообразности разработки и создания фармакологических агентов, способных модулировать функциональную активность данной популяции глутаматных ионотропных рецепторов.
В многочисленных исследованиях по изучению структуры и функции ЫМЛА-рецептора, их пространственной организации, устройства активных центров, было предложено множество веществ, обладающих свойствами ре-цепторных агонистов и антагонистов и обладающих, в связи с этим фармакологической активностью [11, 25]. Настоящий аналитический обзор сфокусирован на анализе современных представлений о структурно-функциональной организации глутаматного ионотропного рецептора в контексте разработки новых перспективных фармакологических подходов для профилактики и лечения заболеваний, в патогенез которых вовлечена дисфункция ММОА-рецептора.
КМОА-рецепторы регулируют медленный кальциевый ток при передаче возбуждающих импульсов в синапсах ЦНС [22]. Этот процесс, как уже было сказано выше, требует связывания с активным центром рецептора глицина в сочетании с высвобождающимся в синаптическую щель глутаматом. Следовательно, системы, воздействующие на концентрацию глицина, глута-миновой кислоты и серина, потенциально могут влиять на функцию ЫМОА-рецепторов.
В дополнение к одновременному связыванию двух активаторов, для открывания канала и возникновения кальциевого тока необходима деполяризация мембраны, приводящая к снятию блока канала экзогенным магнием [23]. Реализация всего цикла открывания канала и начала кальциевого тока занимает порядка 5-15 миллисекунд, что делает этот процесс сравнительно
медленным, тогда как, например активация АМРА глутаматного рецептора требует не более нескольких микросекунд [26].
1.1 Структурно-функциональная организация NMDA-рецептора и его
фармакологическая регуляция
NMDA-рецепторы состоят их двух GluN1 и двух GluN2 субъединиц, последние, в свою очередь, подразделяются на GluN2A - GluN2D субъединицы. Хотя до сих пор не совсем понятна роль субъединиц GluN3A, GluN3B, считают, что NMDA-рецепторы, состоящие из субкомпонент GluNl, GluN2, GluN3 представлены в основном в головном мозгу взрослых людей [27]. Кроме того, наличие субъединиц в структуре канала заметно изменяет его физиологические свойства.
Рецепторы, кроме того, могут содержать две разные GluN2-субъединицы, что придает в итоге рецептору с подобной тригетеромерной структурой уникальные свойства [25, 28].
Как большой класс рецепторов все глутаматные ионотропные рецепторы (iGluRs) имею подобную гомологичную структуру, обусловливающую схожесть пространственной архитектуры всех трех подклассов данных рецепторов.
Так, структура всех глутаматных ионотропных рецепторов включает 4 полуавтономных домена: аминотерминальный домен (ATD), лиганд-связывающий домен (LBD), трансмембранный домен (TMD) и карбоксильный терминальный домен (CTD) (рисунок 1.1).
Каждая из многочисленных субъединиц рецептора детально изучалась. Кристаллические структуры амино-терминального домена, включающего GluNl и GluN2 субъединицы, в связи с ионами цинка [29] и ифенпродилом [30], обнаружили подобие с раскладушкой, состоящей из 2 частей - R1 и R2 (рисунки 1.2, 1.3).
01иШ
01иШ
Конкурентные антагонисты
Ии^С/О неконкурентный ингибитор (DNZ, DQP) Ии^С/О позитивный аллостерический модулятор
(С10)
Блокаторы канала, в т. ч. М£
01и№
01и№
ИиК2 инги битор
Ифенпродил
GluN2C позитивный аллостерический модулят ИиК2А неконкурентный антагонист ТС№01
АТО
ТМО
Рисунок 1.1 - Модель пространственной организации ЫМЛА-рецептора, построенная на основе кристаллической структуры 01и№В субъединицы, и мишени для воздействия модуляторов по [165]
Примечание: синим обозначены 01и№ субъединицы, серым - GluN2 субъединицы, в кружки выделены места взаимодействия рецептора с его модулятором
Каждая из многочисленных субъединиц рецептора детально изучалась.
Кристаллические структуры амино-терминального домена, включающего GluN1 и GluN2 субъединицы, в связи с ионами цинка [29] и ифенпродилом [30], обнаружили подобие с раскладушкой, состоящей из 2 частей - R1 и Я2 (рисунки 1.2, 1.3).
а -6° Ь Моп-асйуе 2 Асйуе
Рисунок 1.2 - Стереохимическая структура КМОА-рецептора (а) в активном (Ь) и неактивном (о) состояниях по Tajima N. et а1., 2016 [166] (Пояснение в тексте)
Хотя между различными типами глутаматных рецепторов существует высокая степень гомологичного соответствия (или подобия), оно, как правило ограничивается структурой лиганд-связываемого домента [31], тогда как амино-терминальный домен рецептора обусловливает его высокую видоспе-цифичность. В отличие от неионотропных глутаматных рецепторов, для
ММОА-рецепторов идентифицированы многочисленные сайты взаимодействия с модуляторами, существенным образом изменяющими функциональную активность рецептора [32]. Например, ионы цинка связываются с 01и№А, 01и№В субъедицинами рецептора [33, 34] в специальном кармане, образованном расщелиной в амино-терминальном домене 01и№В субъединицы [29], в то время как 01иК2В-селективный ингибитор ифенпродил связывается с пространством между 01иШ и 01и№В гетеродимерами (рисунок 3), отличным от места связывания ионов цинка [30].