Механизмы трансформации систем управления инновационной деятельностью организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Искяндеров, Артур Фатихович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Искяндеров, Артур Фатихович
Введение.
Глава 1. Основы разработки механизмов трансформации систем управления инновационной деятельностью организаций.
1.1. Системный подход к управлению организациями.
1.2.Инновации как социально-экономическое явление.
1.3. Инновационное развитие организаций в современных условиях.
Глава 2. Анализ проблем трансформации систем управления инновационной деятельностью организаций.
2.1 Анализ практики реорганизации систем управления инновационной деятельностью организаций.
2.2. Определение проблем трансформации систем управления инновационной деятельностью организаций.
2.3. Выявление возможностей трансформации систем управления инновационной деятельностью организаций.
Глава 3. Формирование механизмов трансформации систем управления инновационной деятельностью организаций.
3.1. Построение модели трансформации систем управления инновационной деятельностью организаций.
3.2. Определение механизмов трансформации систем управления инновационной деятельностью организаций.
3.3. Апробация механизмов трансформации систем управления инновационной деятельностью организаций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы трансформации систем управления инновационной деятельностью организаций»
В современных условиях достижение поступательного развития экономики и социальной сферы России, обеспечение национальной безопасности невозможно с использованием традиционной техники, технологий и методов управления, сформированных ранее. Экономика большинства развитых стран уже давно функционирует на принципиально ином научно-техническом, технологическом, организационно-управленческом и информационном уровнях развития, чем Россия. Достаточно сказать, что на мировом рынке наукоемкой продукции, объем которой оценивается более чем в 2 трлн. долл., доля России, по данным Министерства промышленности и энергетики РФ, составляет около 0,3 %, в то время как США -39%, Японии -30%, Китая - 1%. Удельный вес предприятий, разрабатывающих и внедряющих новые, либо усовершенствованные продукты и технологические процессы в промышленности нашей страны - 9,2%, тогда, как в Нидерландах 62%, Австрии 67%, Германии 69%, Дании 71% и Ирландии 74%, а в странах Европейского союза, отличающихся минимальными показателями инновационной активности - Португалии 26%, Греции 29% [99,с.9]. Существенная (свыше 60%) доля в затратах на инновации российских предприятий приходится на приобретение машин и оборудования зачастую устаревших моделей [26,с.5].
Интенсивность научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ во многом определяет сегодня уровень развития экономики. В глобальной конкуренции выигрывают страны, которые обеспечивают благоприятные условия для образования человека, научных исследований и научно-технического прогресса. Меры, предпринимаемые для реализации научно-технической и инновационной политики стран, направлены на обеспечение их экономической и технологической безопасности, повышение конкурентоспособности высокотехнологичных производств, регулирование доступа зарубежных конкурентов к информации о передовых научнотехнических достижениях. Решение этих проблем невозможно без прогресса в технологиях переработки информации, системах коммуникаций и управления организациями.
Актуальность темы исследования определяется рядом объективных тенденций экономического развития России. Во-первых, преодоление отставания практически во всех отраслях хозяйственного комплекса страны предполагает усиление инновационного характера предпринимательской деятельности, формирование особой инновационной сферы с присущими ей хозяйствующими субъектами. Во-вторых, усиленное внимание к исследованию проблем инновационной деятельности в настоящее время вызвано тем, что предстоит создать условия для достойного вхождения российской экономики в мировое хозяйство и обеспечить ее конкурентоспособность. В-третьих, многоотраслевой характер инновационной деятельности организаций, и в связи с этим, необходимость согласования интересов ее участников, ставят приоритетной задачу формирования национальной инновационной системы, представляющей собой совокупность институтов, занимающихся генерацией и трансформацией научных знаний в новые виды конкурентоспособных товаров. В-четвертых, в современных условиях необходимы новые формы организационных преобразований, ориентированных на осуществление инновационной деятельности и создание устойчивых конкурентных преимуществ. Успех любого предприятия или организации и возможности их выживания зависят от способности быстро адаптироваться к внешним изменениям среды, от своевременного выявления и учета возникающих сдвигов, материализации прогрессивных тенденций в процессе разработки и внедрения текущих и стратегических нововведений. Эффективное управление инновационной деятельностью организации, невозможно, реализовать без тесного взаимодействия и максимального использования потенциала участников многоотраслевого инновационного процесса, без развития инновационной инфраструктуры и систем управления.
Указанные обстоятельства диктуют необходимость разработки методического обеспечения трансформации систем управления инновационной деятельностью организаций. Объектами управления инновационной деятельностью организаций должны стать ее объемы, затраты, время, качество, человеческие ресурсы, организационная составляющая, риски и поставки.
Степень разработанности проблемы. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам управления инновационной деятельностью организаций.
Существенный вклад в теоретические исследования понятий инновации, инновационного процесса и управления инновационной деятельностью на макроэкономическом уровне внесен такими российскими учеными как Ю.П. Анисимов, И.А. Баев, К.В. Балдин, A.B. Барышева, JI.C. Бляхман, С.Ю. Глазьев, Г.Я. Гольдштейн, Л.Д. Гохберг, Б.И. Громека, A.A. Дынкин, Д.С. Евстафьев, А.Ю. Егоров, Г.Д. Ковалев, Д.И. Кокурин, Н.Д. Кондратьев, A.A. Кутейников, В.И. Кушлин, В.Д. Маркова, H.A. Потехин, А.И. Пригожин, В.Н. Серов, P.A. Фатхутдинова, Н.М. Фонштейн, З.Б. Хмельницкая, Л.Ф. Шайбакова, В.Э. Шагуров, Ю.В. Яковец и др, и зарубежными - Р.Джонстон,, В. Кингстонн, K.M. Кристенсен, К Кемпбелл, Э Менсфилд, Н. Мончев, Ф. Никсон, К. Опенлендер, И. Перлаки, Б. Санто. Д.Сахал. Б. Твисс, Р. Фостер, К Фример, А. Харман, Й. Шумпетер, Ф. Янсон и др.
Теоретические и прикладные аспекты управления субъектами хозяйствования, мотивации труда работников отражены в работах таких ученых как Р.Аккофф, И. Ансофф, М.Армстронг, О.С.Виханский, И.Н. Герчикова, А.Г. Гранберг, М. Портер и др. В организацию процесса глобальных НИОКР внесли большой вклад Р.Ю. Айерс, С. Аримура, М.Е. Райнор и др., в управление знаниями - Ф.М. Амбрехт, Дж. Ф. Фаррис, К.А. Хартц и др.
Проблемы управления инновационной деятельностью организаций сложны, многогранны и многоаспектны и требуют решения применительно к российским условиям. В теоретическом аспекте остаются дискуссионные вопросы, касающиеся сущности управления инновационной деятельностью. В методологическом плане требуется выявление факторов, обеспечивающих структурные, функциональные изменения в системах управления инновационной деятельностью организаций и механизмов их трансформации. Практика требует разработки оптимальной модели системы управления инновационной деятельностью организаций, воздействующей на объекты управления с целью получения максимальной эффективности инновационного процесса.
Не изученность перечисленных проблем ведет к тому, что управление инновационной деятельностью сегодня лишено системности и логичности. Поэтому решение перечисленных вопросов является одной из актуальнейших задач российской науки и практики управления, обеспечивающих развитие экономики и социальной сферы. Это и предопределило выбор темы исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке модели систем управления инновационной деятельностью организаций и формировании механизмов их трансформации.
Для достижения поставленной цели определены задачи исследования:
1. Проанализировать практику реорганизации систем управления инновационной деятельностью организаций в регионе и определить проблемы;
2. Выявить возможности трансформации систем управления инновационной деятельностью организаций;
3. Разработать модель трансформации системы управления инновационной деятельностью организаций;
4. Предложить механизмы трансформации системы управления инновационной деятельностью организаций.
Объект исследования - системы управления инновационной деятельностью организаций отраслей промышленного производства и сферы услуг.
Предметом исследования выступают отношения и связи, возникающие в системах управления инновационной деятельностью организаций и механизмы их трансформации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили отдельные положения экономической теории, философии, кибернетики, работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики, управления, маркетинга, специализированных журналов. В процессе анализа и обобщения полученной информации применялись наблюдение, диалектический, системно-структурный, сценарный методы, анкетирование, 8^\ЮТ-анализ, методы сравнительного, экономико-статистического анализа, экспертных оценок, математического моделирования.
Информационную базу диссертационной работы составляют законодательные и нормативно-правовые акты, сведения Федерального собрания Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи, официальные сведения Федеральной службы государственной статистики РФ, данные Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, материалы социологических опросов руководителей предприятий промышленности и сферы услуг, материалы научно-практических конференций, материалы, представленные в сети Интернет, а также личные исследования и результаты внедренческой деятельности автора.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.
Основные научные результаты и га новизна. В диссертационном исследовании разработана модель системы управления инновационной деятельностью организации и определены механизмы ее трансформации.
Новизна диссертационного исследования может быть конкретизирована в следующих положениях:
1. Определена необходимость введения понятия «социально-экономической надежности» социально-экономических систем и предложены направления повышения надежности систем управления инновационной деятельностью организаций, заключающиеся в экономической и социальной целесообразности системы, в избыточности функциональной и структурной; в учете энергетического потенциала организации и цикличности ее развития; в наличии элементов с проверенной прочностью, в оптимизации интра- и интервзаимодействия компонентов, в резерве ресурсов и уменьшении компонентов системы; в максимальной насыщенности производства высокосложным оборудованием, в возрастании уровня обеспеченности технологического процесса достижениями науки и организации производства; в безотказном соединении элементов, передающих информацию; в формировании гибких взаимовыгодных отношений, в непрерывном совершенствовании элементов хозяйствования. Обосновано, что такая типология направлений позволит надежно достигать требуемый результат. Определение надежности в терминах результата предполагает в необходимых случаях для обеспечения данной надежности структурную перестройку системы.
2. Обоснована необходимость трансформации систем управления инновационной деятельностью организаций, связанная со сложностью их иерархии, множеством целей подсистем, разобщенностью и не системностью принимаемых управленческих решений. Проведена классификация факторов -возможностей и факторов-угроз трансформации систем управления инновационной деятельностью организаций, среди которых необходимо выделить в первую очередь: внешние сдерживающие факторы - высокий экономический риск, низкий платежеспособный спрос на инновации, неразвитость инновационной инфраструктуры; внутренние - недостаток собственных денежных средств и отсутствие квалифицированного маркетинга на предприятиях, неразвитость кооперационных связей организаций в инновационном цикле. Выявлена возможность интеграции инновационной деятельности организаций, интеграции элементов и подсистем в общую систему с общими результатами, что определяет инновационную стратегию хозяйствующих субъектов.
3.Разработана дескриптивная модель системы управления инновационной деятельностью организаций, как непрерывное стратегическое, оперативное, тактическое управление инновационным проектом на базе естественной (отраслевой) специализации и эффективного разделения труда его участников в замкнутом цикле с максимальной интеграцией и достижением максимизации общей результативности, эффективности, с одновременным условием результативности и эффективности каждого из участников.
4. Определены механизмы трансформации системы управления инновационной деятельностью организаций, представляющие собой сочетание подсистем: маркетингового управления и научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ; инвестиционного проектирования; массового производства под заказ. Такое сочетание позволяет обеспечить эффективное управление объемами, затратами, временем, качеством, персоналом, организационной составляющей, рисками и поставками инноваций для достижения оптимального результата системы управления инновационной деятельностью.
5. Разработан и апробирован инструмент построения, анализа и оценки стратегий развития инновационной деятельности инновационной системы с использованием сценарного метода - это оптимизационная, итерационная (многократно повторяющаяся), интерактивная (с которой можно общаться) модель интеграции инновационных предприятий. Она отражает основные соотношения и черты инновационного процесса и может служить инструментом построения сценариев (стратегий) развития инновационной деятельности инновационной системы. Модель может быть использована для решения задач динамического прогноза показателей развития инновационной деятельности всех уровней интегрированного объединения в их структурной и функциональной взаимосвязи.
Теоретическая значимость состоит в том, что в работе обоснована необходимость реализации направлений повышения надежности систем управления инновационной деятельностью организаций, что позволит точно ориентировать и подчинить цели инновационной деятельности достижению требуемого результата функционирования системы. Определены условия и ограничения интеграционной инновационной стратегии организаций. Разработана дескриптивная модель системы управления инновационной деятельностью организаций и сформулированы принципы ее формирования и функционирования, являющиеся основой взаимодействия участников инновационного процесса.
Практическая значимость результатов исследования заключается в предложении модели системы управления инновационной деятельностью организаций и рекомендаций по формированию механизмов ее трансформации.
Предложенный инструмент построения сценариев (стратегий) развития может служить информационной базой для анализа, планирования и прогнозирования развития инновационной системы. Значение выполненного исследования обусловлено его направленностью на инновационное развитие российских организаций и создание национальной инновационной системы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные результаты диссертационной работы внедрены и используются в практической деятельности ОАО НИПТИ «Микрон» и ОАО «Завод «Автоприбор». Основные теоретические положения и практические результаты исследования представлены в форме рекомендаций и обсуждались на научно - практических конференциях: Международном научно - практическом форуме «Социально -экономическое развитие современного государства: инновационный подход» 14 - 25.04.2008г и V международной научно-практической конференции «Будущее России: социально-экономический форсайт» 29.04.2011 г, проводимых AHO ВПО «Владимирским институтом бизнеса»; IV международной научно -практической конференции ФГОУ ВПО «Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации» «Региональная экономика: проблемы и практика 16.05. 2011г.
1. ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ МЕХАНИЗМОВ ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
ОРГАНИЗАЦИЙ
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Искяндеров, Артур Фатихович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования поставлена и решена задача разработки модели системы управления инновационной деятельностью организации и формирования ее механизмов трансформации на базе естественной специализации и эффективного разделения труда участников инновационного проекта в замкнутом цикле с максимальной интеграцией и достижением максимизации общей результативности, эффективности и для каждого участника проекта.
На основании полученных автором теоретических и практических результатов сделаны следующие выводы и предложения:
1 .Установлено, что система управления инновационной деятельностью организации (СУИДО) состоит из множества неоднородных элементов, подсистем, каждые из которых несут свою функциональную нагрузку и стремятся к взаимодействию. Между ними существуют определенные отношения и связи. Наиболее распространенными среди них являются: внутренние, внешние, обратные, циклические, синергетические, связи преобразования и взаимодействия. Сложность иерархии этих систем, множество целей, несоподчиненность и ненадежность критериев по отдельным подсистемам СУИДО определяют важность достижения ею конечного результата. Выявлено, что единый конечный результат инновационной деятельности должен быть системообразующим фактором системы.
2. Инновационные системы - это системы более сложного порядка. Инновационное производство как динамическая система носит ярко выраженный стохастический (вероятностный) характер. Вероятностными являются не только факторы, влияющие на всю систему в целом, но и поведение каждого элемента этой системы и даже людей. Отличительной особенностью инновационной системы является ее выраженный организационный характер. В инновационном процессе взаимодействуют техническая, социальная и экономическая системы. Каждая из перечисленных систем имеет свои подходы к качеству и надежности функционирования, которые могут быть использованы для повышения надежности СУИДО. Проблемой надежности экономических систем практически никто не занимался. А в рыночных условиях именно стоимостные показатели, характеризующие функционирование таких систем, получают все большее значение. В этой связи, для оценки надежности экономических систем следует ввести понятие «социально-экономическая надежность» и использовать его в качестве интегральной характеристики надежности проектируемых инновационных систем. Величина этого показателя, по нашему мнению, должна представлять собой оценку размера прибыли, получаемой с наибольшей вероятностью в условиях случайных дестабилизирующих возмущениях. Предложенная в работе типология направлений надежного функционирования СУИДО позволит достигать единого конечного результата.
3.Дезинтеграция отраслей науки, техники, производства, управления, взаимоотношений людей, курс на углубление специализации наряду с положительными факторами порождает и ряд отрицательных факторов, среди которых разобщенность и несистемность принимаемых управленческих решений. Потенциал каждого из звеньев СУИДО способен достигнуть максимального эффекта не сам по себе, а лишь в тесном взаимодействии с другими звеньями. Эффективность инновационной деятельности во многом зависит от формирования и максимального использования инновационного потенциала хозяйствующих субъектов. Его масштаб исчисляется инвестиционными возможностями хозяйствующих субъектов и возможностью вовлечения инвестиций. Инновационный потенциал как соединение ресурсной и результативной частей определяется суммарными показателями -совокупным объемом реализованных нововведений и затратоемкостью реализованной продукции в инновационной системе. На практике, временной, пространственный, стоимостной разрывы между затратами и результатами обуславливают противоречивость экономических интересов его участников и определяют механизмы их взаимодействия. На стыках специализированных подсистем и направлений инновационной деятельности в сложно организованном объекте возникают серьезные проблемы. В этой связи, необходимы механизмы трансформации систем управления инновационной деятельностью организации. Механизм - это совокупность элементов (инструментов), предназначенная для преобразования движения одного или нескольких других элементов. Трансформация (лат. й-ашйшпайо - изменение) систем управления - это преобразование структур, форм связей и способов их реализации, функций, изменение целевой направленности деятельности. Следовательно, под механизмами трансформации СУИДО следует понимать совокупность инструментов, обеспечивающих преобразование в новое качественное состояние связей, отношений, методов, целевой направленности, функций, форм взаимодействия отдельных подсистем управления инновационной деятельностью организаций.
4. Проблемами реорганизации СУИДО являются: недостаточное маркетинговое сопровождение инноваций; снижение внутреннего спроса на инновации; недостаток капитала, финансовой поддержки государства; высокая стоимость и волотильность работ; ведомственные барьеры и необходимость согласования интересов; недостаток высококвалифицированного персонала. Пока не урегулированы вопросы распоряжения и использования результатов научно-технической деятельности и их правовой охраны. Не решены вопросы коммерциализации результатов научно-технической деятельности, полученных за счет или с привлечением средств федерального бюджета.
5. Классификация факторов - возможностей и факторов - угроз трансформации СУИДО, показала: внешние сдерживающие факторы - высокий экономический риск, низкий платежеспособный спрос на инновации, неразвитость инновационной инфраструктуры; внутренние - недостаток собственных денежных средств и отсутствие квалифицированного маркетинга на предприятиях, неразвитость кооперационных связей организаций в инновационном цикле. В противовес специализации возникает возможность в кооперировании и комбинировании инновационной деятельности организаций, интеграции элементов и подсистем в общую систему с общими результатами, развитие международного сотрудничества и трансферта технологий.
6. Установлено, что ни один из базовых участников инновационного процесса не способен выполнить собственными силами весь научно-производственный цикл инновации. Очевидна, необходимость объединения усилий участников инновационного процесса в инновационную систему. И суть такого объединения должна заключаться в достижении такого состояния инновационного цикла, при котором его общая результативность и эффективность максимальны, с одновременным условием максимизации собственной результативности и эффективности каждого из участников. Необходимым условием является связка этапов инновационного цикла и создание интегрированной инновационной системы (ИИС) для объединения и координации действий базовых участников инновационного процесса на основе естественной их специализации и эффективного разделения труда.
7. Оценка состояния и перспектив формирования эффективных экономических отношений участников ИИС должна основываться на анализе использования конечного продукта каждого участника его партнерами по инновационному процессу. Уровень этого взаимодействия должен сопоставляться с достигаемым уровнем конечных показателей деятельности всей интегрированной системы. Это позволит дать оценку функционирования отдельных элементов и всей ИИС, составить прогноз перспектив, разработать сценарии развития и оптимальные управленческие решения на разных уровнях управления интегрированной системы.
8. Таким образом, модель взаимодействия базовых участников ИИС по результатам их бизнес-процессов на основе интеграции этапов инновационного цикла ОАО «Завод Автоприбор» представляет модель трансформации СУИДО, базирующуюся на непрерывной, реализации инновационного процесса, по этапам, выполняемым базовыми его участниками на основе их естественной специализации, эффективного разделения труда и максимальной интеграции.
9. Принципы формирования и функционирования модели СУИДО: ориентация на потребителя, синергичность, непрерывность функционирования и развития, открытость, оптимальность, иерархичность, стандартизация, приоритета качества, надежность. Обосновано, что эти принципы следует рассматривать в качестве основополагающих правил взаимодействия участников в интегрированной инновационной системе.
10. Параметрами преимущественной оптимизации системы управления инновациями, на наш взгляд, должны быть срок выполнения работ, объем, стоимость, необходимым условием - высокий уровень качества и конкурентоспособности новой продукции, а имеющиеся ресурсы должны определять систему ограничений. В качестве объектов управления инновационной деятельностью предлагаются ее объемы, затраты, время, качество, персонал, организационная составляющая, риски и поставки.
11. Модель системы управления инновационной деятельностью организации представляет собой непрерывное стратегическое, оперативное, тактическое управление инновационным проектом на базе естественной (отраслевой) специализации и эффективного разделения труда его участников в замкнутом цикле с максимальной интеграцией и достижением максимизации общей результативности, эффективности и собственной для каждого участника проекта. Функции модели СУИДО: проведение предпроектных маркетинговых исследований; научная разработка и постановка инновационной продукции на производство; планирование инновационной деятельности; организация массового производства и сбыта; контроль, анализ и регулирование инновационных бизнес-процессов.
12. Механизмы трансформации СУИДО, должны представлять собой новое сочетание подсистем: маркетингового управления и научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ; инвестиционного проектирования; массового производства под заказ. Такое сочетание позволяет обеспечить эффективное управление объемами, затратами, временем, качеством, персоналом, организационной составляющей, рисками и поставками инноваций для достижения оптимального результата системы. Для трансформации СУИДО ИИС ОАО «Завод «Автоприбор», предлагается создать структурное подразделение маркетинга, объединить его с научно-исследовательским отделом и управлением конструкторских работ в единую подсистему, подчинить ее дирекции по развитию и позиционировать в структуре управления организацией ИИ С ОАО «Завод «Автоприбор» в качестве ведущей по управлению инновациями. На этапах предпроектных маркетинговых исследований, научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и коммерческого производства предлагаются механизмы маркетингового управления, массового производства под заказ (МПЗ), для оптимизации издержек возможен механизм аутсорсинга; на этапе инвестиционного проектирования - механизмы венчурного финансирования и маркетингового управления, МПЗ.
13. Предложен инструмент построения сценариев развития инновационной деятельности инновационной системы с использованием сценарного метода и соответствующий математический аппарат. В качестве функционала стратегического прогнозирования и планирования в нем используются эффекты масштаба (совокупный объем реализованных нововведений) и затраты, с отслеживанием поведения активов интегрированной инновационной системы.
В ходе проведенного исследования поставлена и решена задача формирования механизмов трансформации систем управления инновационной деятельностью организаций на основе создания инновационной системы. Ее результативность достигнута за счет непрерывной, цикличной реализации инновационного процесса, по этапам, выполняемым базовыми его участниками на основе их естественной специализации, эффективного разделения труда и максимальной интеграции. Практическое применение выдвинутых рекомендаций обеспечит повышение эффективности, надежность и конкурентное положение организации на рынке.