Механизмы согласования позиций заинтересованных сторон в процессе разработки и реализации стратегии фирмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петров, Марат Александрович

  • Петров, Марат Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Петров, Марат Александрович. Механизмы согласования позиций заинтересованных сторон в процессе разработки и реализации стратегии фирмы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петров, Марат Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ И ПОДХОДЫ К

ОЦЕНКЕ СТРАТЕГИЙ.

§1.1. Основные понятия теории стратегического управления.

§ 1.2. Анализ результатов развития и современных тенденций в теории стратегического управления.

§1.3. Подходы к оценке стратегии фирмы.

§1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ СТОРОНАМИ

В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ФИРМЫ.

§2.1. Теория заинтересованных сторон как методологическая основа для формирования модели.

§ 2.2. Статическая и динамическая модели управления заинтересованными сторонами. Анализ моделей.

§2.3. Операционализация результатов анализа.

§2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА И УПРАВЛЕНИЕ ПОЗИЦИЯМИ

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ СТОРОН.

§ 3.1. Базовые модели для оценки позиций заинтересованных сторон.

§ 3.2. Методика оценки позиций заинтересованных сторон.

§3.3. Методы управления позициями заинтересованных сторон.

§3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы согласования позиций заинтересованных сторон в процессе разработки и реализации стратегии фирмы»

Актуальность темы исследования. Стратегическое управление как сфера деятельности нацелено на формирование и поддержание устойчивых конкурентных преимуществ компаний (фирм) в условиях постоянного обострения конкуренции. Концептуализация этой деятельности, начавшаяся в 1960-х годах, привела к возникновению теории стратегического управления, которая изучает многочисленные проблемы формирования и реализации стратегий компаний. За прошедший период в этом разделе науки управления сформировались ряд общих и частных подходов и концепций, получивших более или менее широкое признание в академических кругах и у практиков менеджмента.

Оценка стратегии фирмы - один из актуальных вопросов стратегического управления. Оценка должна помогать менеджерам не только определять текущее содержание стратегии, но и намечать направления и способы ее реализации и развития, оказывая, таким образом, влияние на динамику стратегического управления. При этом в литературе не ощущается избыток идей по выстраиванию системы адекватной оценки стратегии.

Каждая компания функционирует во взаимодействии с многочисленными группами и индивидами, поэтому их поддержка необходима при реализации стратегии. Следовательно, оценивая стратегию, желательно учитывать отношений между фирмой и ее заинтересованными сторонами - давать характеристики этих отношений и, в случае необходимости, предоставлять информацию о направлениях и способах управления ими. Изучение таких отношений и их участников осуществляется в рамках теории заинтересованных сторон (теории стейкхолдеров).

Теория посвящена выделению и анализу взаимодействующих с фирмой групп и индивидов, которые либо зависят от результатов деятельности фирмы, либо могут повлиять на эти результаты. Эти группы и индивиды -заинтересованные стороны - поставляют фирме необходимые для ее деятельности ресурсы и/или являются получателями результатов ее деятельности (бенефициариями). Согласно этой концепции фирма получает из внешней среды необходимые ресурсы потому, что ее деятельность позволяет удовлетворять запросы и потребности своих заинтересованных сторон. Этот подход позволяет формулировать фундаментальные цели фирмы, а также определять условия ее выживания и успеха. Таким образом, качество стратегии фирмы может рассматриваться с точки зрения ее способности удовлетворять интересы (требования) заинтересованных сторон, а важнейшей составляющей стратегического управления оказывается управление отношениями с заинтересованными сторонами.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема оценки стратегии не нова. Она стала занимать самостоятельное место уже в первых публикациях на тему стратегического управления. Соответственно, в рамках сформировавшихся концепций стратегического управления возникли различные подходы к ее решению.

На этапе зарождения теории основное внимание исследователей было направлено на процесс создания стратегии: усилия теоретиков были сосредоточены на разработке наилучших методов организации стратегического процесса, а практики были озабочены постоянным повышением его эффективности. Первым концептуальную модель такого процесса предложил К. Эндрюс. Его идеи получили развитие в работах И. Ансоффа, Р. Акоффа, П. Лоранжа, Дж. Штейнера и др., стремившихся запрограммировать процесс создания стратегии. Тогда же впервые была признана необходимость оценки стратегии. Основным подходом к решению данной задачи стало использование финансовых показателей и, в первую очередь, прибыли.

Следующий этап развития теории ознаменовался концентрацией на параметрах внешней среды организации, в которой исследователи усматривали основные источники конкурентных преимуществ. Несомненно, самой значимой фигурой среди исследователей этого направления был М. Портер. Существенный вклад внесли Р. Базелл, К. Хаттен, Б. Хендерсон, Д. Шендел,

С. Шоффлер и др. В рамках этого направления оценка стратегии была встроена в процесс ее формирования, который регламентировался специальными правилами, методиками и моделями. Результирующие финансовые показатели сохраняли свое доминирующее положение. Однако новый подход отчасти переместил акцент на оценку частных параметров (факторов) стратегии, среди которых были только параметры внешней среды (рыночные показатели). Так, Дж. Дей рекомендовал при оценке стратегии использовать, по возможности, весь спектр доступных показателей.

Обширные эмпирические исследования стратегического процесса, проводившиеся в 1980-х, и имевшие целью концептуализацию уже существующего положительного опыта корпораций, позволили идентифицировать еще ряд важнейших стратегических параметров. Так, в работах Дж. Куинна, Р. Бургельмана, К. Прахалада, Г. Хэмела, Г. Минцберга, И. Нонаки, П. Сенге, Д. Тиса, Г. Пизано, Э. Шуэна и др. исследовался процесс обучения. Влияние культурных особенностей организации на стратегию, следуя за Э. Пенроуз, рассматривали Т. Питере, Р. Уотермен, Б. Вернерфельт, Дж. Барни, Г. Минцберг, К. Прахалад, Г. Хэмел и др. П. Друкер, П. Питчер и др. указывали на важность предпринимательского аспекта при разработке стратегии. А Дж. Пфефер, Г. Салансик и др. концентрировали внимание на властных отношениях в стратегическом процессе. Таким образом, в 1980-х постепенно внимание исследователей переключалось на внутреннюю среду организаций. А в 1990-х ресурсный подход занял ведущее положение в теории. Вместе с этим на место результирующих показателей пришли оценки частных факторов, лежащих в основе стратегии. Очень известная работа в русле данного подхода принадлежит перу Р. Румельта.

Исследованию влияния отношений заинтересованных сторон и фирмы на стратегический процесс было посвящено гораздо меньше работ, чем перечисленным выше направлениям. Среди их авторов можно назвать Т.Джонса, Т. Дональдсона, А.Кэрролла, М. Кларксона, Р.Митчелла, JI. Престона, Р. Фримана и Дж. Фрумана.

В ряду отечественных авторов, занимающихся исследованием проблематики стратегического управления, можно отметить работы О. Виханского, И. Гуркова, В. Катькало, А. Юданова, в которых наряду с обзором зарубежных разработок проводятся собственные исследования.

Объектом исследования являются фирмы и их окружение.

Предметом исследования являются параметры отношений между фирмой и ее заинтересованными сторонами в процессе реализации стратегии.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методики, позволяющей оценивать реализуемость стратегии, а также управлять ее реализацией, на основе анализа отношений между фирмой и ее заинтересованными сторонами.

Поставленная цель определяет задачи исследования:

1) провести сравнительный анализ существующих методов оценки стратегии фирмы и сформулировать требования к разрабатываемой методике;

2) опираясь на методологию теории заинтересованных сторон, смоделировать управленческую деятельность фирмы, связанную с принятием стратегических решений, затрагивающих ее отношения с заинтересованными сторонами;

3) на основе анализа полученной модели выявить параметры отношений между фирмой и ее заинтересованными сторонами, которые влияют на реализацию стратегии; оценить и интерпретировать полученные результаты с практической точки зрения;

4) разработать методику, позволяющую оценивать стратегию на основе анализа отношений между фирмой и ее заинтересованными сторонами; для этого использовать существующие, а в случае необходимости, разработать новые инструменты анализа;

5) построить систему доступных для менеджмента методов оказания воздействия на параметры стратегии через управление отношениями с заинтересованными сторонами фирмы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных авторов в области теории заинтересованных сторон (Т. Дональдсон, Р. Митчелл, JI. Престон, Т. Роули, Р. Фриман, Дж. Фрумен, А. Шапиро, Ю. Благов и др.), теории ресурсных отношений (Дж. Барни, Р. Грант, Д. Джекобе, Дж. Пфеффер, Г. Салансик), теории сетей (Дж. Галаскевич, Д. Брасс, С. Вассерман), теории менеджмента (П. Друкер, Д. Овсянко и др.), теории стратегического управления (Р. Грант, Дж. Куинн, Г. Минцберг, М. Портер, Р. Румельт, А. Чандлер, К. Эндрюс, В. Катькало, Д. Овсянко и др.), систем нефинансовых показателей результатов деятельности компаний (К. Адаме, Р. Каплан, А. Нили, Д. Нортон), математического программирования (JI. Абрамов, Е. Гольштейн, В. Капустин, Б. Пшеничный, Д. Юдин).

В процессе исследования и решения поставленных задач применялись:

• методы сравнительного, системного и ситуационного анализа;

• метод дедукции;

• математическое моделирование;

• проведение интервью с топ-менеджерами компаний;

• анализ кейсов.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы следующие положения и результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты.

1. Систематизированы подходы к оценке стратегии фирмы (факторный и критериальный) и проведен их сравнительный анализ.

2. Предложена модель управления заинтересованными сторонами в процессе реализации стратегии фирмы. Данная модель формализуют зависимость реализации стратегии от параметров отношений между фирмой и ее заинтересованными сторонами.

3. Предложена система моделей для оценки стратегии фирмы, в которую включены модель идентификации значимости заинтересованных сторон фирмы (модель Митчелла), модель (концепция) призмы управления, балансовая модель ресурсных отношений, модель выбора стратегий влияния (модель Фрумана) и матрица позиций заинтересованных сторон.

4. Сформулирована оригинальная модель - балансовая модель ресурсных отношений, - которая дает возможность оценивать статическую и, отчасти, динамическую сбалансированность ресурсного обмена между любыми заинтересованными сторонами в сети отношений, которые они образуют.

5. Предложена новая модель — матрица позиций заинтересованных сторон, - позволяющая распределять заинтересованные стороны на группы, в зависимости от их позиций (поддержки и способности оказывать влияние) по отношению к оцениваемой стратегии, что необходимо для формирования результирующей оценки стратегии в рамках разработанной автором методики.

6. Разработана методика для ex ante и ex post оценки стратегии, опирающаяся на анализ отношений между фирмой и ее заинтересованными сторонами. Предложен частный критерий качества стратегии - допустимость стратегии.

7. Определены методы управления позициями заинтересованных сторон в целях повышения вероятности успешной реализации стратегии фирмы.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке нового подхода к оценке и управлению стратегией фирмы.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1) предложена методика и необходимые инструменты, которые позволяют проводить ex ante (для экспертизы стратегии перед ее принятием или в ходе ее реализации) и ex post (для оценки эффективности работы менеджмента) оценки стратегии фирмы;

2) предложены подходы и модели, позволяющие управлять позициями заинтересованных сторон в целях обеспечения реализации стратегии.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы в практике как стратегического управления компаниями, так и преподавания курсов общего и стратегического менеджмента, бизнес этики и корпоративного управления.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в четырех публикациях общим объемом 2,6 п.л.:

• Теория заинтересованных сторон: пути практического применения // Вестник СПбГУ, серия «Менеджмент». - 2004. №2. 1,1 п.л.

• Место теории заинтересованных сторон в стратегическом управлении // Научные доклады № 2004-23. Санкт-Петербургский государственный университет, Факультет менеджмента. - СПб.: СПбГУ, 2004. 1,3 п.л.

• Природа корпоративного управления // Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: развитие перспективного планирования, маркетинга и прогнозирования. Тезисы докладов научно-практической конференции. - СПб.: ОЦЭиМ, 2004. - 218 с. 0,1 п.л.

• Теория заинтересованных сторон как инструмент преодоления дихотомии внешнего и внутреннего в управлении фирмой // Материалы работы Девятой международная конференция молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России». - СПб.: ОЦЭиМ, 2003. - 366 с. 0,1 п.л. и докладывались на конференциях и семинарах, в т.ч:

1) Научные чтения памяти проф. Ю. В. Пашкуса, факультет менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, 2002 и 2003 гг.

2) Семинар по курсу «Корпоративное управление» для российских образовательных учреждений совместно с Институтом ВосточноЕвропейского права и изучения России Лейденского университета (Нидерланды) в рамках проекта «Корпоративное управление в России», проводимого Международной финансовой корпорацией (Член группы Всемирного Банка) при поддержке Министерства экономики Нидерландов и Государственного секретариата экономических отношений Швейцарии, Москва, 17-21 ноября 2003 г.

Теоретические и практические результаты исследования используются в лекционных и семинарских занятиях по курсу «Стратегический менеджмент» факультета менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета.

Результаты исследования прошли апробацию в ходе проектов по управленческому консалтингу, проведенных в 2002 - 2004 гг. в компаниях ООО «Лесмаш-СПб» и ЗАО «СЗК» в Санкт-Петербурге.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертационной работы составляет 211 машинописных страниц, в том числе 10 таблиц, 11 рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 146 наименований, в том числе 88 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петров, Марат Александрович

§3.4. Выводы.

По итогам третей главы диссертационного исследования получены следующие выводы и результаты.

1. Предложенная специальная система моделей (инструментов теории заинтересованных сторон), которая может использоваться на практике для оценки позиций заинтересованных сторон, что позволяет получать оценку стратегии фирмы. Эта система включает модель идентификации значимости заинтересованных сторон, модель (концепцию) призмы управления, модель выбора стратегий влияния, балансовую модель ресурсных отношений и матрицу позиций заинтересованных сторон. Последние две модели разработаны автором самостоятельно.

2. Модель идентификации значимости заинтересованных сторон (модель Митчелла) позволяет распределять заинтересованные стороны по группам в зависимости от их значимости с точки зрения фирмы, а также определять значимость фирмы для этих сторон. Члены каждой группы обладают похожим набором свойств в отношениях с фирмой, что позволяет делать заключение о характере их позиций.

3. Модель (концепция) призмы управления предназначена для оценки места и роли каждой заинтересованной стороны в стратегии фирмы. Она позволяет оценивать, насколько фирма зависит от конкретной заинтересованной стороны в процессе реализации стратегии, и насколько данная стратегия предпочтительна для этой заинтересованной стороны.

4. Модель выбора стратегий влияния (модель Фрумана) используется для оценки динамических аспектов в отношениях между фирмой и ее заинтересованными сторонами. Эта модель позволяет определять склонность участников ресурсного обмена изменять его параметры.

5. Балансовая модель ресурсных отношений - разработана автором и позволяет оценивать статическую и, отчасти, динамическую сбалансированность отношений ресурсного обмена между любыми заинтересованными сторонами в сети, которую они образуют. Данная модель предлагает общую структуру оценки, а использование количественных или качественных методов зависит от выбора аналитика.

6. Матрица позиций заинтересованных сторон также разработана автором и позволяет распределять заинтересованные стороны на группы в зависимости от того, насколько они поддерживают стратегию фирмы, и насколько их поддержка важна. Данная модель фактически позволяет получать результирующую оценку стратегии на основе частных оценок отношений между фирмой и ее заинтересованными сторонами.

7. На основе системы моделей предложена методика для оценки стратегии фирмы, которая позволяет упорядочить использование этих моделей и связать получаемые с их помощью результаты в единую систему оценки. Данная методика может использоваться для получения ex ante и ex post, статических и динамических оценок стратегии фирмы.

8. На основе анализа каждого этапа данной методики предложены некоторые методы управления позициями заинтересованных сторон с целью их согласования для обеспечения допустимости заданной стратегии. В частности эти методы включают управление ресурсными потоками и сетью заинтересованных сторон фирмы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Важнейшим инструментом стратегического управления является оценка стратегии. Она позволяет проверять качество рассматриваемой стратегии, дает возможность определять необходимость внесения в нее корректировок и характер этих корректировок, а также общее направление развития стратегии. Исследуя в первой главе эволюцию и текущее состояние теории стратегического управления, мы смогли выделить два самостоятельных подхода к оценке стратегии, определив их как факторный и критериальный.

Занимающий сегодня ведущее положение факторный подход связан с оценкой внутренних факторов стратегии, которые лежат в ее основе. Этот подход позволяет проникнуть в суть стратегии, понять ее мельчайшие составляющие. Это, в свою очередь, дает стратегу (менеджеру, аналитику) возможность принимать активное участие в формировании параметров стратегии и оказывать на них управленческое воздействие. Однако факторный подход требует от пользователей сильной вовлеченности в стратегический процесс, что предполагает высокую квалификацию, наличие обширной информации и существенные временные затраты. Кроме того, этот подход очень сильно подвержен ситуационной зависимости, а получаемые по его итогам результаты оказываются плохо сопоставимыми.

Критериальный подход предполагает получение только результирующих оценок стратегии. Для этого используются различные критерии, например, прибыль или выживаемость организации. Этот подход менее трудоемок и более объективен, а получаемые с его помощью результаты хорошо сопоставимы. Слабое место критериального подхода - поверхностность, которая ограничивает возможность принятия обоснованных управленческих решений. Тем не менее, современное развитие теории стратегического управления указывает на неоспоримые преимущества критериального подхода. В их числе, в первую очередь, объективность и простота, которые очень востребованы сегодня и в состоянии сгладить имеющие место недостатки. Таким образом, встает задача развития критериального подхода, путем разработки новых методик оценки стратегии и введения новых критериев.

В качестве методологической основы для решения этой задачи мы выбрали теорию заинтересованных сторон и ее важнейшее положение о том, что успешная фирма должна отвечать интересам своих заинтересованных сторон. Во второй главе мы разработали экономико-математическую модель управления заинтересованными сторонами в процессе реализации стратегии. Основная идея модели заключается в следующем: каждая стратегия фирмы требует формирования и поддержания особой структуры отношений с заинтересованными сторонами. Эти отношения характеризуются ресурсным обменом и будут приняты заинтересованными сторонами (окажутся допустимыми) только в том случае, если позволят им генерировать неотрицательные ренты. Согласно модели, для того чтобы стратегия смогла быть реализованной, менеджмент должен обеспечить допустимость отношений со всеми релевантными заинтересованными сторонами. Если это условие выполнено, то стратегия может быть признана допустимой. Допустимость стратегии — это тот частный критерий качества, который мы предлагаем использовать для оценки стратегии.

Предложенная модель задает новый подход к оценке стратегии, ориентированный на анализ отношений между фирмой и ее заинтересованными сторонами. А критерий допустимости опирается на идею Румельта о том, что невозможно определить наилучшую стратегическую альтернативу, но можно устанавливать и отсекать неудовлетворительные. А, учитывая наличие трансакционных издержек, удовлетворительные (допустимые) решения часто оказываются оптимальными.

Вытекающее из модели требование о допустимости отношений со всеми заинтересованными сторонами на практике оказывается менее жестким, что иллюстрируется в ходе анализа данной модели. Это дает менеджменту большую свободу в отношениях с заинтересованными сторонами фирмы, однако косвенно свидетельствует о непргодности количественных методов оценки отношений с заинтересованными сторонами. Другой причиной отказа от количественных методов в ходе операционализации данной модели является их высокая трудоемкость, а зачастую, принципиальная невозможность их информационного обеспечения.

Вместо количественных мы предлагаем использовать качественные методы, основанные на системе моделей, которая позволяет сначала оценивать позиции заинтересованных сторон относительно рассматриваемой стратегии, а затем, формировать на их основе результирующую оценку стратегии. Эта система состоит из пяти основных моделей: модели идентификации значимости заинтересованных сторон (модели Митчелла), модели (концепции) призмы управления, модели выбора стратегий влияния (модель Фрумана), балансовой модели ресурсных отношений и матрицы позиций заинтересованных сторон. При этом последние две модели разработаны автором самостоятельно.

Модель идентификации значимости заинтересованных сторон позволяет распределять заинтересованные стороны по группам в зависимости от их значимости с точки зрения фирмы, а также определять значимость фирмы для этих сторон. Члены каждой группы обладают похожим набором свойств в отношениях с фирмой, что позволяет делать заключение о характере их позиций.

Модель (концепция) призмы управления предназначена для оценки места и роли каждой заинтересованной стороны в стратегии фирмы. Она позволяет оценивать, насколько фирма зависит от конкретной заинтересованной стороны в процессе реализации стратегии, и насколько данная стратегия предпочтительна для этой заинтересованной стороны.

Модель выбора стратегий влияния (модель Фрумана) используется для оценки динамических аспектов в отношениях между фирмой и ее заинтересованными сторонами. Эта модель позволяет определять склонность участников ресурсного обмена изменять его параметры.

Балансовая модель ресурсных отношений позволяет оценивать статическую и, отчасти, динамическую сбалансированность отношений ресурсного обмена между любыми заинтересованными сторонами в сети, которую они образуют. Данная модель предлагает общую структуру оценки, а использование количественных или качественных методов зависит от выбора аналитика.

Матрица позиций заинтересованных сторон позволяет распределять заинтересованные стороны на группы в зависимости от того, насколько они поддерживают стратегию фирмы, и насколько их поддержка важна для фирмы. Данная модель фактически позволяет получать результирующую оценку стратегии на основе частных оценок отношений между фирмой и ее заинтересованными сторонами.

Эти модели ложатся в основу предложенной нами методики, которая позволяет делать ex ante и ex post, статические и динамические оценки стратегии фирмы. Методика позволяет упорядочить использование этих моделей и связать получаемые с их помощью результаты в единую систему оценок. Анализ каждого этапа данной методики позволяет сформулировать методы управления позициями заинтересованных сторон с целью их согласования для обеспечения допустимости заданной стратегии - повышения вероятности ее реализации. В частности эти методы включают управление ресурсными потоками и сетью заинтересованных сторон фирмы.

Преимуществом предлагаемой нами методики для оценки стратегии с одной стороны являются ее простота и прозрачность, а с другой, большая аналитичность по сравнению с уже существующими методами оценки в рамках критериального подхода. Кроме того, данная методика обладает высокой гибкостью относительно глубины проводимого анализа, выбор которой зависит от целей исследователя и доступной ему информации. В число достоинств критерия допустимости можно отнести его непосредственную связь с вероятностью успешной реализации стратегии фирмы.

Предлагаемый подход к оценке стратегии может применяться менеджерами компаний, советами директоров, а также внешними консультантами.