Механизмы словесной памяти и её роль в организации речевого процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Зачесова, И.А.

  • Зачесова, И.А.
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 184
Зачесова, И.А.. Механизмы словесной памяти и её роль в организации речевого процесса: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 184 с.

Оглавление диссертации Зачесова, И.А.

Введение.

Глава I. Память как психологическая проблема. Аспекты изучения.

§ I. Системный характер психики и память.

§ 2. Проблема внутренней речи в психологии и психофизиологии

§ 3. Концепция сетевой организации следов словесных сигналов в механизмах внутренней речи

§ 4. Механизмы словесной памяти. (Задача исследования. Структура работы).

Глава 2. Психофизиологические механизмы словесной памяти.

§ I. Некоторые современные психологические модели и концепции организации долговременной памяти.

§ 2. Некоторые лингвистические и психолингвистические исследования организации словесной памяти.

§ 3. Психофизиологический подход к проблеме памяти. Задача и гипотеза исследования

§ 4. Экспериментальная методика.

§ 5. Экспериментальные результаты.

§ 6. Анализ экспериментальных результатов

6.1. Анализ процесса усвоения языка .53 •

6.2. Анализ субъективного отчета

6.3. Анализ характера ошибочных ответов.

6.4. Выводы.

Глава 3. Особенности словесной памяти и их роль в оптимизации обучения иностранным языкам.

§ I. Постановка исследовательской задачи.

§ 2. Проблема иноязычно-речевых способностей.

Психологические факторы успешности овладения иноязычной речью.73'

§ 3. Экспериментальные результаты.

3.1. Сравнительный анализ результатов I и III экспериментальных серий.

3.2. Сравнительный анализ результатов II и 1У экспериментальных серий.

§ 4. Обсуждение экспериментальных результатов.

Анализ рече-языковых механизмов, обеспечивающих оптимизацию обучения иностранным языкам

4.1. Индивидуальный рече-языковый опыт - основа формирования специфической рече-языковой организации человека

4.2. Психофизиологические механизмы оптимизации обучения.87 •

4.3. 0 возможностях совершенствования методик обучения иностранным языкам

4.4. Выводы.

Глава 4. Роль мнемических операций в организации смысло-содержательной стороны речи и построении текстов.

§ I. Текст как сложное смысловое единство. Психологический и лингвистический аспекты изучения семантической проблематики текста

§ 2. Некоторые методические разработки и достижения в области лингвистического анализа содержательной структуры текста.

2.1. Теория актуального членения предложения

2.2. Теория пресуппозиции

§ 3. Текст как единица психологического анализа

3.1. Проблема смыслообразования.

3.2. Проблема понимания речевого сообщения

§ 4. Постановка исследовательской задачи.

§ 5. Экспериментальная методика.ИЗ

§ 6. Методика анализа речевых текстов.

6.1. Способ представления содержательной структуры текстов-рассказов.

6.2. Способ представления содержательной структуры текстов-пересказов.

§ 7. Результаты экспериментов и их обсуждение

7.1. Анализ результатов в плане выявления общих закономерностей семантической организации текстов

7.2. Анализ результатов в психофизиологическом плане. Организация внутриречевых процессов при продуцировании целостных речевых текстов.

7.3. Использование разработанных методических приемов для характеристики индивидуальных особенностей семантики речи.

7.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы словесной памяти и её роль в организации речевого процесса»

Актуальность темы. Проблема памяти - ее структура, механизмы, роль в обеспечении разного рода психических процессов остается одной из центральных в общей психологии.

В контексте различных по направленности и методам исследований память получает всетбольшеерисло разнокачественных и разноплановых характеристик /II, 19, 25, 42, 44, 56, 60, 61, 70, 91, 94, 132, 136, 139 и др./. В этих условиях актуальной задачей становится создание целостной, объединяющей разноаспектные знания об объекте концепции памяти. Решение этой задачи связано с последовательной реализацией принципов интенсивно развивающегося в психологии системного подхода /92, 98, 99/.

Большой материал о роли памяти в системе познавательных процессов накоплен в рамках когнитивного подхода /см. обзорные работы: 4, II, 21, 57, 59, 63 и мн.др./.

Тесная взаимосвязь памяти с речевыми процессами, диалектическое единство речи, языка и мышления объективирует иную систему отношений и позволяет исследовать данное явление в другой, особой "системе координат" /92/. Подход к изучению памяти как компонента речемыслительной деятельности актуален в связи с задачей создания целостной концептуальной модели речевой способности человека как психологического явления, с потребностью синтеза разноплановых представлений о словесной памяти, сложившихся в рамках различных подходов.

Цель работы. Используя системный подход, психологические и лингвистические материалы, на основе психофизиологических данных о внутренней речи разработать представление о механизмах словесной памяти и роли мнемических процессов в организации речи.

Задачи исследования. В процессе исследования предполагалось:

1. На основе психофизиологических представлений о внутренней речи разработать модель механизма словесной памяти. Экспериментально обосновать выдвигаемые представления, разработать соответствующую методику и провести необходимые опыты.

2. Исследовать механизмы усвоения незнакомого вербального материала, психофизиологические основы приемов интенсификации запоминания, пути оптимизации обучения иностранному языку. Разработать экспериментальный подход к исследованию названных вопросов.

3. Сформировать представление о динамике внутриречевых процессов в ходе порождения целостных речевых высказываний -текстов; выявить роль репродуктивных процессов в организации смысло-содержательной стороны речи. Разработать экспериментальный подход к данное вопросу.

4. Разработать приемы анализа и характеристики индивидуальных особенностей содержательной стороны речи в плане оценки соотношения ее репродуктивных и продуктивных компонентов.

Научная новизна. В диссертации впервые показана возможность объединения разноаспектных (психологических иллингвисти-ческих) материалов по памяти на основе психофизиологических представлений о внутриречевых механизмах. Подобная форма реализации системного подхода позволила исследовать проблему словесной памяти в целостном контексте - в структуре речемыслительной деятельности. Выработано представление о психофизиологических механизмах словесной памяти и связанных с усвоением незнакомого вербального материала мнемических процессов.

Результаты работы дополняют и обогащают существующие представления о памяти, выявляют такие её характеристики, которые обусловлены включенностью в систему рече-мыслительной деятельности. Одновременно получены новые данные об организации речевого процесса: показано, что репродуктивные операции являются необходимым звеном работы речепорождающего внутриречевого механизма.

Эффективность данного подхода проявилась также в разработке нового метода характеристики индивидуальных особенностей семантики речи на основе оценки соотношения её репродуктивной' и продуктивной составляющих.

Положения, выносимые на защиту.

1. Механизм словесной памяти как часть общего внутриречевого механизма представляет собой сложную систему иерархически организованных функциональных элементов. Ее нижний уровень со-составляют функциональные образования, соответствующие словам языка ("базовые внутриречевые элементы"). Эти функциональные образования фиксируют фонетическую форму слова и его понятийное содержание. При объединении "базовых элементов" множественными межсловесными связями создается сложно структурированная система - "вербальная сеть"."Вербальная сеть", структура которой воспроизводит существующие в языке логико-грамматические отношения, обеспечивает усвоение вербального материала, его извлечение и использование в речи.

2. Сложившаяся при усвоении родного языка целостная система словесных структур служит опорой при овладении иностранными языками: обеспечивает субъективную организацию заучиваемого вербального материала, семантическое и фонетическое опосредование, формирование разноязычных ассоциативных связей и, в конечном итоге, - упорядочение и объединение результатов индивидуального коммуникативного опыта. Взаимосвязанность разноязычных словесных структур существенно расширяет возможности запоминания, оптимизирует процесс обучения иностранным языкам.

3. Динамика внутриречевых процессов в ходе порождения целостных речевых высказываний - текстов, определяется взаимодействием двух типов внутриречевых операций: 1-ый тип - относительно устойчивая активация совокупности вербальных структур (соответственно удержание в сознании обсуждаемых объектов речи), 2-ой тип - вовлечение в структуру активационных процессов других внутри-речевых элементов (соединение данного с-новым, предикация). Репродуктивные внутриречевые операции обеспечивают регулярное воспроизведение в речи элементов претвдесказанного, что составляет необходимую основу дальнейшей характеризации предмета (объекта) суждения. Соотношение внутриречевых операций во многом определяет семантику речи и может использоваться для выявления ее индивидуальных особенностей.

Практическая значимость работы. Прикладное значение имеет методика характеристики индивидуальных особенностей семантики речи на основе оценки соотношения репродуктивных и продуктивных компонентов речевого процесса. Апробация предлагаемой методики показала, что она применима для характеристики изменений параметров речи в различных условиях. Выявление индивидуальных особенностей смысло-содержательной стороны речи на основе данной

Тл

Настоящая методика включена в комплексное исследование по проблеме психодиагностики функционального состояния человека. Результаты исследования представлены в этапном отчете по теме НИР "Исследование возможностей оценки изменения эмоционального состояния оператора с помощью контактных и бесконтактных методов регистрации его физиологических возможностей" (ИП АН СССР). ' методики может быть полезно при решении вопросов профотбора и профориентации.

Подход к изучению особенностей процесса усвоения незнакомого вербального материала актуален в связи с задачами оптимизации обучения языкам. Выводы по работе могут быть использованы при совершенствовании методик обучения иностранным языкам с целью их интенсификации.

Апробация работы. Основное содержание и результаты работы докладывались и обсуящались на конференции "Проблемы профессионального отбора операторов" (Звенигород, 1983г.), рассматривались на расширенном заседании Лаборатории речи и речевой диагностики ИП АН СССР (1984г.); на заседании Лаборатории психических процессов ИП АН СССР (1983г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано три работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографии. В тексте содержится 15 рисун^ ков и 3 таблицы. Библиография включает 157 наименований, из них

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Зачесова, И.А.

Результаты работы можно сформулировать в виде следующих основных выводов:

I. Механизм словесной памяти как часть общего внутриречевого механизма представляет собой сложную систему иерархически организованных функциональных элементов. Ее нижний уровень составляют функциональные образования, соответствующие словам языка ("базовые внутриречевые элементы"). Эти функциональные образования фиксируют фонетическую форму слова и его понятийное содержание. При объединении "базовых элементов" множественными межсловесными связями создается сложно структурированная система - "вербальная сеть"."Вербальная сеть", структура которой воспроизводит существующие в языке логико-грамматические отношения, обеспечивает усвоение вербального материала, его извлечение и использование в речи.

2. Сложившаяся при усвоении родного языка целостная система словесных структур служит опорой при овладении иностранными языками: обеспечивает субъективную организацию заучиваемого вербального материала, семантическое и фонетическое опосредование, формирование разноязычных ассоциативных связей и, в конечном итоге, упорядочение и объединение результатов индивидуального коммуникативного опыта. Взаимосвязанность разноязычных словесных структур существенно расширяет возможности запоминания, оптимизирует процесс .обучения иностранным языкам.

3. Динамика внутриречевых процессов в ходе порождения целостных речевых высказываний - текстов, определяется взаимодейстч вием двух типов внутриречевых операций: 1-ый тип - относительно устойчивая активация совокупности вербальных структур (соответственно удержание в сознании обсуждаемых объектов речи), П-ой тип - вовлечение в структуру активационных процессов других внутриречевых элементов (соединение данного сыновым, предикация). Репродуктивные внутриречевые операции обеспечивают регулярное воспроизведение в речи элементов преждесказэнного, что составляет необходимую основу дальнейшей характеризации предмета (объекта) обсуждения. Соотношение внутриречевых операций во многом определяет семантическую структуру речи, и может использоваться для характеристики ее индивидуальных особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Большая роль в обеспечении речемыслительной деятельности принадлежит процессам памяти. Чтобы пользоваться речью необходимо усвоить язык, соответствующую систему знаний и правил. Не только слушающий, но и говорящий должен удерживать в памяти предмет обсуждения, то, что уже было сказано прежде. Построение связной речи предполагает также наличие замысла, сохраняемого в памяти и разворачивающегося по ходу речи. Вопрос о закономерностях фиксации в памяти системы языка, организации внутреннего лексикона человека достаточно интенсивно разрабатывается. Гораздо менее изученным остается аспект "динамический", связанный с вовлечением структур словесной памяти, включением мнемических процессов в обеспечение речемыслительной деятельности. Как соотносятся представления о внутренней речи - этапе подготавливающем произносимую речь, этапе замысла будущего высказывания, и механизмах словесной памяти ? Каким образом осуществляется направленный отбор слов, обеспечивающих развертывание замысла? Какова роль репродуктивного компонента в организации смысло-содержательной стороны речи ? Решение этих вопросов необходимо для создания целостного представления о речевой способности человека как психологического явления. Представление о внуренней речи как психофизиологическом субстрате рече-языковых и мыслительных процессов позволяет рассмотреть некоторые из этих вопросов.

Использование концепции сетевой организации следов словесных сигналов в механизмах внутренней речи как основы экспериментального изучения словесной памяти позволило разработать представление о психофизиологических механизмах словесной памяти и ее роли в организации речевого процесса.

Показано, что как часть общего рече-языкового механизма организация словесной памяти в психофизиологическом плане представляет собой сложную иерархически организованную систему специфических функциональных структур, которая формируется как результат индивидуального речевого опыта. Специфические функциональные структуры отвечают отдельными словам и составляют универсальную основу их запоминания. Это системы связей, синтезирующих семантическое представление об объекте и соответствующий звуковой комплекс, формирование специфических функциональных структур происходит на основе звукового дифференцирования (соответствует усвоению звукового компонента слова) и синтеза непосредственных впечатлений от объектов действительности в результате дифференцирования наиболее существенных их характеристик (соответствует формированию предметно-понятийного компонента слова). Объединение функциональных структур в "вербальную сеть" определяется фонетическими и смысловыми отношениями между словами языка и протекает согласно заданной в языковой системе логико-грамматической категоризации. В своем функционировании такая система обеспечивает ряд основных мнемических процессов:уовоение, сохранение, опосредование заучиваемого вербального материала. "Вербальная сеть" фиксирует значения слов и связи между ними. Механизмы генерализованной активации межсловесных ассоциативных связей с одной стороны, и их избирательной актуализации, с другой, обеспечивают фонетическое и семантическое опосредование заучиваемого материала.

Данные исследования потенциальных возможностей словесной памяти свидетельствуют о том, что обогащение индивидуального рече-языкового опыта и упорядочение его результатов приводит к формированию целостной системы разноязычных структур. Подобная целостная рече-языковая организация представляет собой единую систему разнокачественных ассоциативных связей - "внутренних", отражающих организацию лексических единиц внутри каждой языковой системы, и "внешних" - между разноязычными понятийными аналогами. Единая внутриречевая организация существенно расширяет возможности запоминания, составляет основу известных способов и приемов заучивания незнакомого вербального материала. Реализованный экспериментальный подход позволил разработать конкретные рекомендации, направленные на интенсификацию процесса обучения иностранным языкам.

Исследование организации внутриречевых процессов при продуцировании целостных речевых высказываний - текстов, позволило показать, что их динамика определяется взаимодействием репродуктивных и продуктивных внутриречевых операций. В их основе лежат специфические по характеру протекания внутриречевые процессы - устойчивая активация совокупности вербальных структур (соответственно удержание и дословное воспроизведение преждесказанного) и динамические экстренно протекающие процессы, в которых формируются новые синтезы и дифференцировки, возникает новый речевыелительный продукт. В то же время в их протекании существенную роль играет неспецифический механизм генерализации активационных процессов по системам выработанных стабильных связей. Этот механизм лежит в основе воспроизведения преждесказанного в обобщенной смысловой форме и, одновременно, дальнейшее развитие ассоциативных процессов может обеспечивать появление в речи нового содержания.

Предложенный метод анализа смысло-содержательной структуры текстов, в основу которого положена техника принятой в лингвистике теории актуального членения, позволяет не только охарактеризовать соответствующие внутриречевые процессы, но и выявить роль репродуктивных операций в организации речевого процесса.

Репродоктивные внутриречевые операции обеспечивают воспроизведение в речи элементов преждесказанного, что составляет необходимую основу дальнейшей характеризации предмета; во взаимодействии с продуктивными операциями они определяют организацию смысло-содер-жательной стороны речи. Соотношение репродуктивных и продуктивных внутриречевых операций зависит от тематики сообщения и семантической структуры текста,усложнение которой сопровождается возрастани ем роли репродуктивных операций, усилением репродуктивного аспекта' речи.

Показано, что семантика речи в большой мере определяется соотношением репродуктивных и продуктивных внутриречевых операций, позволяющих оценить семантическую насыщенность речи, ее продукт тивность, выявить индивидуальные особенности смысло-содержатель-ной стороны речи. Поскольку приемы анализа и характеристики значащей стороны речи мало разработаны, подобную методику можно считать важным итогом проделанной работы.