Механизмы регуляции экспрессии генов сериновых протеиназ Bacillus pumilus 7P тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Черёмин, Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат наук Черёмин, Андрей Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Сигнальные двухкомпонентные системы
1.1 Структурная организация систем сигнальной трансдукции
2. Сигнальная трансдукция в Bacillus subtilis
2.1 Двухкомпонентная система регуляции DegS/DegU
2.2 SpoOA -система фосфопередачи
2.3 Регуляторное взаимодействие систем DegS/U и SpoOA
3. Сериновые протеиназы
3.1 Субтилизиноподобная протеиназа В. pumilus 7Р
3.2 ГлутамилэндопептидазаВ. pumilus 7Р
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
1. Штаммы и плазмиды
2. Среды и условия культивирования микроорганизмов
3. Определение протеолитической активности
4. Основные растворы
5. ПЦР-амплификация ДНК
6. Электрофорез ДНК
7. Олигонуклеотиды, используемые в работе
8. Очистка ПЦР продуктов
9. Трансформация клеток Е. coli
10. Скрининг и отбор трансформантов
11. Выделение и очистка рекомбинантных белков
12. Определение концентрации белка
13. Электрофорез белков в ПААГ
14. Транскрипция in vitro
15. Выделение тотальной РНК
16. Реакция удлинения праймера
17. Фосфорилирование белков in vitro
18. Гель-шифт методология
19. Определение ß-галактозидазной активности
20. ПЦР в режиме реального времени
21. Биоинформационный анализ
22. Математическая обработка результатов
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Исследование динамики роста и накопления протеолитической активности сериновых протеиназ в регуляторных мутантах
2. Аннотация промоторных участков генов субтилизиноподобной протеиназы и глутамилэндопептидазы
3. Определение направления транскрипции генов сериновых протеиназ В. piimilus 7Р
4. Определение стартовых точек транскрипции генов сериновых протеиназ В. pumilus 7Р
5. Амплификация участков промоторной ДНК генов протеиназ
6. Выделение и очистка регуляторных белков DegS, DegU и SpoOA из рекомбинантных штаммов Е. coli
7. Фосфорилирование регуляторного белка DegU с помощью гистидинкиназы
DegS в системе in vitro
8. Взаимодействие между промоторами генов сериновых протеиназ и регуляторными белками DegU~P и SpoOA
9. Модификация сайтов связывания промотора с белком DegU~P в промоторе гена субтилизиноподобной протеиназы
10. Клонирование модифицированных промоторов в экспрессионный вектор
11. Транскрипционная и трансляционная активность рекомбинантных генов
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы регуляции экспрессии генов сериновых протеиназ Bacillus pumilus 7P»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Сериновые протеиназы обнаружены у животных, растений, грибов, архей, бактерий и вирусов и представляют интерес, как с точки зрения физиологии микроорганизмов, так и их практического применения. Потребность в таких белках у эу- и прокариот, а также широкий спектр выполняемых функций, характеризуют сериновые протеиназы как эволюционно древние ферменты. В процессе эволюции, адаптация на молекулярном и физиологическом уровнях прокариотических организмов позволила им выживать в любой экологической нише. Определенную роль в этом сыграли сериновые протеазы. Участие в регуляторном протеолизе, патологических состояниях, споруляции и образовании других покоящихся форм, делают протеазы незаменимыми в решении разных проблем современной биологии и медицины. Обладая широкой субстратной специфичностью, стабильностьюл в широком диапазоне температур, высокой каталитической активностью, сериновые протеиназы представляют интерес в биотехнологии. Микроорганизмы являются предпочтительным источником этих ферментов из-за быстрого роста, доступности и перспективности генно-модифицированных штаммов продуцентов. Выяснение механизмов регуляции генной активности соответствующих генов позволит контролировать синтез этих белков и получать новые перспективные генетически модифицированные штаммы бактерий.
Именно поэтому, изучение организации генов сериновых протеиназ и регуляции их транскрипционной активности необходимо для понимания физиологических процессов клетки, находящихся под контролем протеиназ, и создания биотехнологических штаммов-продуцентов.
Цель работы - выяснение механизмов взаимодействия промоторов генов сериновых протеиназ Bacillus pumilus 7Р с регуляторными факторами стационарной фазы роста бактерий
Основные задачи исследования:
1. Исследовать экспрессию генов сериновых протеиназ В. pumilns в мутантах по транскрипционным факторам стационарной фазы роста
2. Определить направление и стартовые точки транскрипции генов сериновых протеиназ В. pumilus в системе in vitro
3. Установить взаимодействие транскрипционных факторов (SpoOA и DegU~P) с промоторами генов сериновых протеиназ в системе in vitro
4. Модифицировать потенциальные регуляторные сайты связывания с белком DegU~P в промоторе гена сериновой протеиназы и изучить экспрессию модифицированного гена
Положения, выносимые на защиту:
1. Промотор гена субтилизиноподобной протеиназы В. pumilus in vitro взаимодействует с транскрипционными факторами SpoOA и DegU~P.
2. Промотор гена глутамилэндопептидазы В. pumilus in vitro взаимодействует с транскрипционным фактором SpoOA и не связывается с фактором DegU~P.
3. Модификация сайта взаимодействия с регуляторным белком DegU~P в промоторе гена субтилизиноподобной протеиназы привела к увеличению экспрессии.
Научная новизна
Все результаты, изложенные в диссертационной работе, получены впервые.
Впервые установлено in vitro, что фосфорилированная форма транскрипционного фактора DegU~P взаимодействует с промотором гена субтилизиноподобной протеиназы и не связывается с промотором глутамилэндопептидазы. Транскрипционный фактор SpoOA взаимодействует с промотором обоих генов. Определены стартовые точки транскрипции генов сериновых протеиназ. Модификация одного из потенциальных регуляторных
сайтов для связывания с DegU~P гена субтилизиноподобной протеиназы позволила увеличить экспрессию гена.
Практическая значимость результатов
Впервые получен модифицированный промотор гена субтилизиноподобной протеиназы, повышающий уровень транскрипции в 53 раза. Такой подход может быть применен при создании штаммов-продуцентов целевых белков, экспрессия которых происходит без изменения первичной структуры.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены на следующих конференциях: «Конгресс русского сообщества биохимиков и молекулярных биологов» (Новосибирск, 2008), «XLVI международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2008); 13th annual Symposium for Biology Students of Europe «Symbiose 2009» (Kazan, 2009); XIV international conference "Microbial enzymes in biotechnology and medicine" devoted to the 20th anniversary of partnership between Kazan State University and Justus-Liebig Giessen University. (Kazan, 2009); 14th international conference "Microbial enzymes in biotechnology and medicine". (Kazan, 2009); IV Russian symposium called "Protein and Peptides". (Kazan, 2009); «Актуальные проблемы современной биохимии и молекулярной биологии», (Минск, 2010); V российский симпозиум «Белки и пептиды» (Петрозаводск, 2011); международная конференция «Биология - наука XXI века» (Москва, 2012); IV Международная 3D интернет-конференция «Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологий» (Казань, 2013); Всероссийская конференция «Протеолитические ферменты: Структура, функции, эволюция» (Петрозаводск, 2014).
Личный вклад автора заключается в разработке основной проблемы исследования, планировании, организации и реализации её экспериментального решения, интерпретации и апробации полученных результатов.
Публикации
По результатам диссертации опубликовано 5 научных работ в реферируемых журналах, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем диссертации
Общий объем диссертации 112 страниц. Диссертация включает разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследований, обсуждение результатов, выводы, список литературы. Работа содержит 7 таблиц и 32 рисунка. Список литературы включает 155 источников, в том числе 136 работ зарубежных авторов.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. Сигнальные двухкомпонентные системы
Одноклеточные организмы постоянно подвергаются резким изменениям факторов окружающей среды, таких как недостаток питательных веществ, колебания температуры и осмотический стресс. Микроорганизмы воспринимают специфические сигналы и способны отвечать на изменяющиеся условия. Узнавание сигналов и преобразование информации в специфичные транскрипционные (поведенческие) ответы является сущностью сигнальной трансдукции. Молекулярные механизмы, лежащие в основе таких явлений, реализуются в двухколтонетных регуляторных системах, в которых один компонент (гистидинкиназа) воспринимает внеклеточный или цитоплазматический стимул и переносит его на другой компонент (ответный регулятор), который включает специфический ответ - активацию транскрипции определенных генов (Mitrophanov and Groisman, 2008). Такие сигнальные системы представляют интерес для формирования информационных баз регуляторных сетей, а также для разработки антимикробных лекарственных средств для практического использования. Термин «двухкомпонентный» введен для описания нового класса регуляторных систем, обнаруженных в бактериях (Nixon et al., 1986). Первая модель двухкомпонетной системы трансдукции сигнала предложена Нинфа с соавторами (Ninfa et al., 1988). В настоящее время по итогам секвенирования исследователи идентифицировали сотни таких систем у различных видов бактерий и архебактерий. Гистидинкиназы и регуляторы ответа присутствуют также в грибах и растениях, но гораздо реже, чем в бактериях (West and Stock, 2001; Zhang and Hendrickson, 2010). Такие системы отсутствуют у животных. Количество двухкомпонентных систем варьирует и зависит от сложности генома - от 0 у Mycoplasma pneumoniae (Musatovova et al., 2006) до 150 у Myxococcus xanthus (Vos and Velicer, 2006). Двухкомпонентные белки обнаружены также в растениях, таких как Arabidopsis thaliana (Hua et al., 1995) и томатах (Yen et al., 1995). Физиологические процессы, которые связаны с
-г
чувствительностью гистидинкиназ (НК), включают дифференцировку клеток и регуляцию клеточного цикла, хемотаксис и подвижность, гомеостаз азота и фосфора, производство и устойчивость к антибиотикам, кворум сенсинг и генетическую компетентность, регулирование тургора и транспорта сахара, вирулентности и патогенности и т.д. (West and Stock, 2001; Mitrophanov and Groisman, 2008).
1.1 Структурная организация систем сигнальной трансдукции
Основополагающей двухкомпонентных систем является система, состоящая из гистидинкиназы (НК) и белка регулятора ответа (RR) (рисунок 1).
р
I
D
Сенсорный Дкмфтцаошшй АТР-смшмюпи* Регулярный Эффоторный домен домеж допев домен домен
Рисунок 1 - Двухкомпонентая система фосфопередачи. Сенсорная киназа автофосфосфорилируется под действием стимула и переносит фосфат на регулятор ответа (Hadzhieva, 2007).
Внеклеточные стимулы воспринимаются и служат для модуляции деятельности НК. Гистидинкиназы катализируют АТФ-зависимое фосфорилирование по консервативному остатку гистидина через механизм транс-аутофосфорилирования, при котором один мономер НК фосфорилирует второй мономер внутри димера НК. Фосфатная группа от НК переносится к остатку Asp
СТИМУЛ \
в родственном RR. Фосфорилирование остатка Asp в ответном регуляторе приводит к появлению высокоэнергетического ацилфосфата, который, приводит к конформационным изменениям в белке. Перенос фосфата на RR активирует его, вызывая специфическую реакцию (Stock et al., 2000). В некоторых случаях, в регуляторах ответа стабилизируется фосфорилированный аспарагиновый остаток, значительно увеличивая период полураспада (Mitrofanov and Groisman, 2008). Наконец, фосфорильная группа передается от остатка аспарагина в реакции гидролиза. Все три реакции требуют ионов двухвалентных металлов, предположительно Mg2+ (Stock et al., 2000).
Более сложной двухкомпонентной системой является система фосфопередачи (West and Stock, 2001) (рисунок 2). Она включает множественные His-содержащие и Asp-содержащие домены и четырехэтапную фосфопередачу в цепи His-Asp-His-Asp.
СТИМУЛ \
I
р —'"" /
АРР
Рисунок 2 - Мультикомпонентная система фосфопередачи. Сигнальная трансдукция достигается при помощи взаимодействия нескольких белков, где имеет место более чем одна Шв-Авр фосфопередача (Hadzhieva, 2007).
Первая разветвленная система передачи сигнала обнаружена у В. ¡тЬИШ, которая контролировала события, приводящие к споруляции (ВигЬЫуз е1 а1., 1991). Существует ряд белков у про- и эукариот, которые не относятся к
О •••
суперсемейству гистидинпротеинкиназ, но, тем не менее, фосфорилируются по гистидину (West and Stock, 2001).
Структура гистидинкиназ
Гистидинкиназы можно разделить на два класса: традиционные и гибридные киназы. Гистидинкиназы выполняют функцию периплазматических мембранных рецепторов. Белок EnvZ Е. coli является гистидинкиназой и содержит два трансмембранных региона (Yoshida et al., 2007), в то время как другие гистидинкиназы имеют несколько трансмембранных сегментов (Mitrofanov and Groisman, 2008). Некоторые двухкомпонентные системы используют растворимые цитоплазматические гистидинкиназы, регулируемые внутриклеточными стимулами или белок-белковыми взаимодействиями с другими цитозольными компонентами.
Примером может служить киназа хемотаксиса CheA (Zhang et al., 2005) и киназа-регулятор азота NtrB (Weiss et al., 2002). Более сложные гибридные киназы можно встретить в некоторых прокариотических, а большинство в эукариотических системах. Эти белки содержат несколько фосфодонорных и фосфоакцепторных сайтов. Вместо одной передачи фосфата, гибридные киназы используют многоступенчатые схемы передачи фосфорного сигнала (Hoch, 2000; West and Stock, 2001; Wolanin et al., 2002). В системах фосфопередачи, промежуточный белок гистидин-фосфопередачи (HPt) участвует либо в виде растворимого белка или в виде присоединенного карбокси-концевого домена гибридной НК. Типичные бактериальные представители - ArcB (Ishige et al., 1994) и CheA белки (Mourey et al., 2001). Гистидинкиназы обычно содержат две функционально и структурно различимые части: вариабельный N- концевой сенсорный домен и консервативный С-концевой, киназный домен. Характерной чертой семейства является ядро НК. Оно состоит из домена димеризации и АТФ-связывающего, или каталитического домена (рисунок 1). Ядро киназы составляет около 350 аминокислот и отвечает за связывание АТФ и направление трансфосфорилирования. Существует пять консервативных аминокислотных
мотивов, присутствующих в прокариотических и эукариотических гистидинкиназах: H, N, Gl, F и G2 (Bell et al., 2010). У большинства гистидинкиназ, Н-бокс является частью домена димеризации. N, Gl, G2 и F-боксы обычно тесно расположены, но расстояние между ними может быть различным. Домен димеризации состоит из двух антипараллельных спиралей, которые образуют четырехспиральный узел при димеризации (Bell et al., 2010). Гистидинсодержащие Н-домены выполняют функцию посредников в передаче сигнала, принимая фосфатные группы от доноров и передавая их в последующие домены белков регуляторов. Таким образом, остаток, окружающий консервативный остаток His, участвует в фосфопередаче, а также в белок-белковом узнавании. По различию в аминокислотных последовательностях в киназных доменах, гистидинкиназы подразделяются на 11 подсемейств (Bell et al., 2010; Zhang and Hendrickson, 2010).
Экологические стимулы детектируются прямо или косвенно по N-концевому сенсорному домену гистидинкиназ. Сенсорные домены имеют сходства в первичной последовательности для осуществления лиганд/стимул взаимодействий. Во многих случаях, конкретные стимулы и сенсорный механизм остаются неопределенными. Цитоплазматические сенсорные модули, такие как PAS и GAF домены, идентифицированы в различных гистидинкиназах. PAS домены в составе сенсорных белков, являются эволюционно-связанным семейством универсальных модулей сигнализации, функции которых зависят от ассоциированного с ними кофактора (Pandini and Bonati, 2005). У бактерий и архей эти домены находятся практически во всех гистидинкиназах, в то время как у эукариот они участвуют в разнообразном наборе регуляторных функций. У некоторых гистидинкиназ сенсорный домен отсутствует.
Структура ответных регуляторов
Большинство ответных регуляторов имеют двухдоменную структуру с консервативным N - концевым сенсорным доменом, связанным с С-концевым эффекторным доменом. Фосфорилирование консервативного Asp остатка в
сенсорном домене, создает активный ответный регулятор, способный индуцировать внутриклеточный ответ. Члены семейства ответных регуляторов имеют разнообразный набор откликов, производимых их эффекторными доменами. Большинство ответных регуляторов являются факторами транскрипции, которые содержат в структуре «спираль-поворот-спираль» (от англ. helix-turn-helix) ДНК-связывающие эффекторные домены. Биоинформационный анализ более чем 4500 регуляторов ответа позволил их разделить на две большие группы: ДНК-связывающие белки и белки с ферментативной активностью (Galperin, 2006; Gao et al.,2007). Многие белки-регуляторы, такие как регулятор хемотаксиса CheY, имеют только акцепторный домен. Конформационные изменения в этом домене позволяют белку взаимодействовать с другими целевыми белками (Jenal et al., 2009).
Более 60% всех ответных регуляторов содержат ДНК-связывающие домены, которые могут быть разделены на три основных подсемейства на основе гомологии ДНК - связывающих доменов: OmpR (PhoB), NarL (FixJ) и NtrC (рисунок 3).
акцептор
акцептор
акцептор
OmpR-подобная группа NarL-подобнэя группа
NtrC-подобная группа
Рисунок 3 - Доменная архитектура белков-регуляторов ответа. Три группы эффекторных доменов, связанных с акцепторами, участвуют в регуляции транскрипции, посредством связывания с ДНК. На рисунке представлены ДНК-связывающие мотивы: 1 - wHTH {англ. «winged helix-turn-helix» -крылообразные спираль-поворот-спираль), 2 - НТН (англ. «helix-turn-helix» -спираль-поворот-спираль), 3 - ААА+ {англ. «ATPases Associated with diverse cellular Activities» -белки, ассоциированные с АТФазой), FIS - ДНК-связывающий белок Е. coli.
Существуют различные' механизмы, по которым фосфорилирование индуцирует изменения в эффекторной ДНК-связывающей активности (Gao et al., 2007). Предполагают, что ответный регулятор существует в равновесии между двумя доминирующими конформациями, соответствующими неактивному и активному состоянию. Фосфорилирование сдвигает равновесие в сторону активного конформера. Активация изменяет молекулярную поверхность регуляторного домена и определяет ДНК-белковые или белок-белковые взаимодействия, которые опосредуют клеточный ответ. Структурные исследования мутантных белков ответных регуляторов показали конформационные изменения, связанные с активацией регуляторных доменов (Mitrofanov and Groisman, 2008) . Возникает вопрос, как такие структурные изменения могут регулировать ответный сигнал ответных регуляторов. Учитывая количество и разнообразие ответных регуляторов, по-видимому, существует много стратегий контроля, даже для белков с общими функциями, которые функционируют как факторы транскрипции. В некоторых случаях, фосфорилирование способствует димеризации, которое необходимо для связывания ДНК, в то время как в других случаях, фосфорилирование усиливает ДНК-связывающую активность при отсутствии димеризации. Тем не менее, другие ответные регуляторы связывают ДНК в отсутствие фосфорилирования, но требуют фосфорилирования для продуктивного взаимодействия с транскрипционным механизмом (Robinson et al., 2000). Таким образом, регуляция различными ответными регуляторами предполагает разнообразие молекулярных механизмов, лежащих в основе адаптации бактерий.
У белков NarL Е. coli и SpoOA В. subtilis фосфорилирование акцепторного домена снимает его ингибирование и позволяет связываться с ДНК (Zhang et al., 2003; Banse et al., 2011). В случае с регуляторным белком FixJ, фосфорилирование акцепторного домена приводит к димеризации белка с последующим связыванием его с целевым промотором (Da Re et al., 1999). В случае с белками PhoB и NtrC, фосфорилирование акцепторного домена ведет к активации неактивного белкового димера (мультимера) (Siam and Marczynski, 2003;
Bachhawat et al., 2005). Регуляторы ответа могут активировать или подавлять транскрипцию. Обычно это зависит от архитектуры промоторной области гена и локализации ДНК-связывающих сайтов относительно стартовой точки транскрипции.
Как правило, в многодоменных ответных регуляторах, сенсорные домены не связаны с эффекторными доменами. Некоторые ответные регуляторы существуют как отдельные белки на концах путей фосфопередачи, где они опосредуют межмолекулярное регулирование ответных реакций, тогда как другие используются в системах фосфопередачи в качестве промежуточных соединений или как домены гибридных гистидинкиназ (Zhang and Hendrickson, 2010). В. subtilis имеет пять регуляторов ответа (SpoOF , CheY , Ynel , CheV и CheB) не обладающих С-концевым ДНК-связывающим доменом (Kobayashi et al., 2003). Они принимают участие в белок-белковых взаимодействиях и не регулируют экспрессию генов посредством ДНК-связывания.
В большинстве двухкомпонентных систем, существует «тет-а-тет» связь между гистидинкиназой и ответным регулятором. В дополнение к передаче фосфора, некоторые гистидинкиназы также выступают в роли фосфатазы. Такими противоположными действиями гистидинкиназы регулируют уровень фосфорилирования ответного регулятора, контролируя поток информации через сигнальный путь.
2. Сигнальная трансдукция в Bacillus subtilis
Почвенные бактерии В. subtilis способны реагировать на резкие изменения окружающей среды, такие как температура, влажность, высокая концентрация веществ, смена источников питательных веществ и др.
В начале стационарной фазы роста, характеризуемой недостатком питательных веществ, В. subtilis может активировать разные клеточные ответы, включая синтез ферментов деградации, достижение состояния компетентности, подвижность и хемотаксис, синтез антибиотиков и споруляция. Каждый из этих ответов регулируется, по крайней мере, одной двухкомпонентной регуляторной
системой. Бактерия В. subtilis включает 37 белков-сенсоров (гистидинкиназ) и 35 белков-регуляторов ответа, среди них 30 регуляторных пар содержатся в геноме в виде оперонов (Heermann et al., 2009). Среди этих систем только DegS-DegU пара обладала увеличенным уровнем экспрессии при повышении концентраии соли в окружающей среде (Steil et al., 2003). Такая система контролирует различные процессы перехода от экспоненциальной фазы роста к стационарной, включающие индукцию синтеза внеклеточных ферментов деградации, экспрессию поздних генов компетентности и «down-регуляцию» генов ctD регулона, работа которых направлена на подвижность клетки, хемотаксис и синтез автолизинов.
Таблица 1 - Двухкомпонентные системы В. subtilis (Ленглер с соавт., 2009)
Система или ответная реакция Стимул Сенсор/Ответиый регулятор Регулируемые гены и системы
Катаболитная репрессия; исключение индуктора Уровень источника углерода СсрА, CodY, AbrB Большинство катаболитных оперонов периферического метаболизма и системы транспорта углеводов; белки хемотаксиса
Азотный метаболизм Уровень источника азота TnrA, CodY, GlnK Большинство оперонов, участвующих в ассимиляции и фиксации азота; белки хемотаксиса
Спорообразование Голодание по источнику энергии KinA/Spo0A(B,F) (система фосфопередачи при споруляции) Многие гены, ответственные за формирование эндоспор
Компетентность Голодание по источнику энергии ComP/ComA (NarL-семейство) Гены, ответственные за поглощение ДНК
Синтез экзоферментов Голодание DegS/DegU (NarL-семейство) Многие гены экзоферментов, участвующих в разложении полимеров
Фосфорный метаболизм Уровень источника фосфора PhoP/PhoR (OrnpR-семейство) Несколько оперонов ассимиляции фосфата (неорганического и органического)
Нитратное дыхание О-В сигналы ResE/ResD (OrnpR-семейство) Экспрессия генов, вовлечённых в нитратное дыхание
Поглощение цитрата Уровень цитрата в окружающей среде CitS/CitT (DctR-семейство) Гены систем транспорта цитрата
ComP-ComA
Система ComP-ComA регулирует экспрессию генов состояния компетентности клетки (Msadek, 1999). Чтобы стать компетентными, клеткам В. subtilis необходима достаточная концентрация пептида СошХ. Секретируемый феромон СошХ взаимодействует с внеклеточным доменом гистидинкиназы СогпР, что приводит к автофосфорилированию ComP (Piazza et al., 1999). Регулятор ответа СошА принимает сигнал от белка ComP и активирует работу генов состояния компетентности. Гены сотРА на хромосоме находятся в непосредственной близости с генами comQX. Среди некоторых видов Bacillus, аминокислотные последовательности белков ComQ, СошХ и N-концевого внеклеточного домена белка ComP показывают видоспецифичное различие, характеризующее различную активацию СошА регулона (Tran et al., 2000; Tortosa
et al., 2001). Другой внеклеточный фактор был идентифицирован как CSF, который способен оказывать влияние на фосфорилирование СотА через ингибирование аспартил-фосфат фосфатазы RapC, субстратом которой может быть фосфорилированная форма белка ComA (Lazazzera and Grossmann, 1998). Транскрипция гена гарС активируется фосфорилированной формой СотА белка (Lazazzera et al., 1999). С другой стороны CSF активно накапливается в клетке в стационарной фазе роста культуры, что приводит к ингибированию активности киназы ComP (Lazazzera and Grossmann, 1998). Фосфорилированная форма белка СотА активирует srfA оперон, кодирующий ферменты, вовлеченные в синтез поверхностно-активного антибиотика сурфактина (Msadek, 1999). Гены srfAB кодируют другой небольшой белок ComS, также необходимый для достижения состояния компетентности клеток.
Анализ с применением микрочипов помог выявить различные мишени белка-регулятора СотА. К ним относятся гены синтеза антибиотиков (сурфактин), специфические фосфатазы RapA и RapF, а также ряд генов с неизвестными функциями. По-видимому, система ComP-ComA вовлечена также в регуляцию других генов, отличных от системы состояния компетентности (Nakano et al., 2000).
PhoR-PhoP
Гены /?/го-регулона, включающие ген щелочной фосфатазы PhoA и pst-тены фосфат-специфичного транспорта, ре1улируются двухкомпонентной ситемой, состоящей из белка-сенсора PhoR и белка активатора транскрипции PhoP. Эта система активизируется в ответ на фосфатное голодание клетки. Киназа PhoR автофосфорилируется и переносит фосфатную группу на белок PhoB. PhoB~P в свою очередь активирует экспрессшо более чем 30 генов Pho-регулона (Sola Landa et al., 2003).
Протеомный анализ клеток бактерий, лимитированных по фосфору, показал что существуют гены, экспрессия которых индуцируется низким уровнем фосфора в клетке, и не зависит от системы PhoR/PhoP. Для определения степени
чувствительности белка PhoR к низкому уровню фосфора в клетке, был проведен делеционный анализ его N-концевого участка (Shi et al., 1998). Делеции трансмембранных и внутриклеточных линкерных регионов белка, а также периплазматической петли, не нарушили индуцибельного синтеза щелочной фосфатазы, свидетельствуя о том, что киназный домен PhoR белка достаточен для восприятия изменений в концентрации фосфора.
ResE-ResD
Бактерии Bacillus subtilis могут расти как в аэробных условиях, так и в анаэробных условиях в присутствии нитрата как конечного акцептора электронов в дыхательной цепи.
f5 '
Гистидинкиназа ResE и регулятор ответа ResD образуют двухкомпонентную систему, регулирующую процессы дыхания (Geng et al., 2007а). Киназа ResE улавливает внеклеточный сигнал, автофосфорилируеся и переносит фосфатную группу на регулятор ResD. Фосфорилированный ResD (ResD~P) активирует транскрипцию генов, вовлеченных в процессы дыхания. Такие гены ответственны за перенос электронов на кислород (аэробное дыхание) или нитрат (анаэробное дыхание) (Kommineni et al., 2010). ResD белок может узнавать и выборочно регулировать одни промоторы в аэробных условиях, а другие в анаэробных условиях роста, благодаря уровню собственного фосфорилирования (Härtig and Jahn, 2012).
2.1 Двухкомпонентная система регуляции DegS/DegU
У В. subtilis двухкомпонентная система DegS-DegU вовлечена в сеть регуляторных процессов, обеспечивающих синтез ферментов деградации, развитие состояния компетентности, подвижности и формирования биопленок, синтез у-полиглутаминовой кислоты (Ogura et al., 2010).