Механизмы реализации денежно-кредитной политики в обеспечении макроэкономической стабилизации: на примере переходной экономики Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Алиджанова, Сурайё Абдушукуровна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Алиджанова, Сурайё Абдушукуровна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕАЛИЗАЦИИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ
1.1. Понятийный аппарат денежно-кредитной политики в трансформационной экономике
1.2. Экономические концепции денежно-кредитной политики в науке и практике
1.3. Роль денежно-кредитной политики в макроэкономической стабилизации: зарубежный опыт
ГЛАВА II. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЕЕ СТАБИЛИЗАЦИИ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ
2.1. Анализ макроэкономической ситуации в переходной экономике Республики Таджикистан
2.2. Этапы реализации денежно-кредитной политики в экономике Республики Таджикистан и их особенности
2.3. Влияние механизмов денежно-кредитной политики на макроэкономическую динамику
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
3.1. Приоритетные цели денежно-кредитной политики в национальной экономике Таджикистана в современных условиях
3.2 Совершенствование механизмов реализации денежно-кредитной политики в переходной экономике
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы реализации денежно-кредитной политики в обеспечении макроэкономической стабилизации: на примере переходной экономики Республики Таджикистан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Ретроспективный опыт развитых и развивающихся стран мира свидетельствует, что в условиях рынка в обеспечении макроэкономической стабилизации важное место отводится денежно-кредитной политике, поскольку последняя является одним из необходимых государственных механизмов в аспекте поддержания стабильности уровня цен, повышения уровня занятости и обеспечения экономического роста.
Достижение этих целей с самого начала сопровождалось присутствованием в экономике составных элементов экономического кризиса, которые нанесли огромный материальный и моральный ущерб национальному хозяйству. До сих пор в республике продолжается преодоление трансформационного кризиса недопроизводства, которое уже привел к параличу производственных предприятий отраслей материального производства. Все эти и ряд других негативных элементов переходного кризиса послужили дестабилизации макроэкономической ситуации. Сегодняшние реалии диктуют необходимость в этих особо сложных условиях решать задачи преодоления импортной зависимости, высокого уровня безработицы, стагнации производственных предприятий и их адаптации к условиям рынка.
В этих особо сложных условиях трансформации экономической системы выработка адекватной экономической политики, учитывающей специфику современного переходного состояния национальной экономики, его реалии, особенности и последствия, приобретает особую теоретическую и практическую значимость. В этом плане теоретическое осмысление происходящих трансформаций и экономических явлений в контексте с выбором направлений денежно-кредитной политики, учитывающий его особенности в специфических условиях Республики Таджикистан имеет весьма приоритетное значение.
Являясь мощным механизмом государственного регулирования экономики, денежно-кредитная политика призвана стимулировать экономический рост, поддержать на высоком уровне занятость населения и стабильность уровня цен, косвенным образом дает возможность обеспечить основную цель развития общества - повышение благосостояния населения.
В этом контексте анализ и оценка действующих механизмов денежно-кредитной политики крайне важны для их совершенствования и адаптации к макроэкономическим условиям Республики Таджикистан.
Совершенствование механизмов денежно-кредитной политики в целях стабилизации макроэкономической ситуации для Республики Таджикистан является приоритетной целью для решения многочисленных социально-экономических проблем. Прежде всего, это связано с тем, что совершенствуя механизмы денежно-кредитной политики, Таджикистан вполне способен возобновить производственную деятельность простаивающих предприятий, создать условия для занятости большой армии безработных и, тем самым, снизить уровень трудовой миграции.
Вышеизложенное, а также рассмотрение особенностей функционирования механизмов реализации денежно - кредитной политики во взаимосвязи его с обеспечением макроэкономической стабилизации в Республике Таджикистан в условиях переходной экономики приобретает особую актуальность, что определило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В мировой практике накоплен достаточный опыт успешной реализации денежно-кредитной политики в условиях развитой рыночной экономики, теоретические основы которой освещены в трудах ведущих экономистов с мировым именем таких как: А. Смит, Д. Рикардо, Дж. М. Кейнс, Дж. Тобин, Дж. Стиглиц, К. Маркс, П. Самуэльсон, М. Фридмен, Макконнелл К., Брю С., И. Фишер и др.
Исследованию вопросов денежно-кредитной политики в условиях переходной экономики существенный вклад внесли российские ученые-
экономисты. Так Абалкин Л.И. проводит сравнительный анализ денежно-кредитной политики в переходных экономиках. Симановский А. Ю. исследует эффективность денежно-кредитной политики государства. Теоретические и практические проблемы монетарной политики и развития денежно-кредитной системы России в условиях глобализации мировой экономики исследованы в трудах Фетисова Г.Г. и Головнина М. Ю.. Моисеевым С.Р. проводится анализ эффективности денежно-кредитного регулирования и функционирования центральных банков.
Отдельные вопросы совершенствования денежно-кредитной политики в условиях переходной экономики Республики Таджикистан нашли свое отражение в работах отечественных ученых - экономистов. Труды Рахимова Р.К., Каюмова Н.К. Назарова Т.Н. посвящены исследованию денежно-кредитной политики в условиях переходной экономики и глобализации экономических отношений. В трудах Умарова Х.У. дается критическая оценка деятельности НБТ. Ризокулов Т.Р. рассматривает взаимосвязь денежно-кредитной политики с стагфляционными процессами. Тураева М.О. в своих исследованиях рассматривает возможности инфляционного таргетирование. Воздействия денежно-кредитных инструментов на развитие национального хозяйства Таджикистана в годы суверенитета нашли отражения в исследовании М.Р. Муртазокулова. Особенности формирования денежного рынка в Таджикистане исследованы в работах Хомидовой С.Х..
Несмотря на обильность исследований вопросов совершенствования денежно-кредитной политики, их анализ показывает, что всё ещё недостаточно изучено специфика денежно-кредитной политики в условиях трансформации экономической системы, особенно его модификация в решении и преодолении негативных явлений рыночной экономики. Это затрудняет разработку и принятие эффективных и реальных программ по обеспечению и укреплению макроэкономической стабилизации.
Следует отметить, что проблема денежно-кредитной политики носит комплексный и многоаспектный характер и исследование всех сторон этой стабилизационной политики выходит за рамки данного диссертационного исследования. Поэтому настоящее диссертационное исследование посвящено выявлению существующих возможностей денежно-кредитной политики в обеспечении макроэкономической стабилизации и их координации целям социально-экономического развития.
Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке теоретических основ совершенствования механизмов реализации денежно-кредитной политики в аспекте обеспечения макроэкономической стабильности в переходной экономике Таджикистана.
В соответствии с намеченной целью в работе поставлены следующие задачи:
• обобщить существующие теоретические положения о сущности и содержании денежно-кредитной политики в переходной экономике через призму ее концептуальных основ;
•обобщить существующие теоретические положения о сущности и содержании денежно-кредитной политики и механизма ее реализации - в переходной экономике через призму ее концептуальных основ;
•определить роль денежно-кредитной политики в системе мероприятий по обеспечению макроэкономической стабилизации переходной экономики;
•оценить действия механизмов реализации денежно-кредитной политики и их влияние на макроэкономическую динамику;
•определить мероприятия по координации целей денежно-кредитной политики и адаптации их к макроэкономическим условиям Республики Таджикистан;
•сформулировать рекомендации по совершенствованию механизмов реализации денежно-кредитной политики в переходной экономике Таджикистана.
Объектом исследования являются механизмы реализации денежно-кредитной политики, способствующие макроэкономической стабилизации в переходной экономике Республики Таджикистан.
Предметом исследования выступают денежно-кредитные отношения, складывающиеся в период становления рыночной экономики в национальном хозяйстве Таджикистана.
Область исследования соответствует п. 1.1 (политическая экономия: формирование экономической политики (стратегии) государства) и п. 1.3 (макроэкономическая теория: теория экономического роста; теория денег; теория управления экономическими системами) паспорту специальности 08.00.01 - экономическая теория (общая экономическая теория).
Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении наличия возможностей использования механизмов денежно-кредитной политики в урегулировании экономической ситуации в переходной экономике, результаты исследования которых способствуют макроэкономической стабилизации и стимулированию экономического роста.
Научная новизна диссертационного исследования. В работе предлагается собственный подход к повышению эффективности механизмов реализации денежно-кредитной политики в Республике Таджикистан в контексте решения макроэкономических проблем. Данный подход отличается комплексностью, учетом как теоретических, так и практических рекомендаций по совершенствованию денежно-кредитной политики в свете государственного регулирования экономики. Основные результаты диссертационного исследования, которые определяют ее научную новизну и ценность являются следующие:
1. Аргументировано, что концептуальная основа реализации денежно-кредитной политики зависит от многих факторов, основополагающими среди которых являются: инфляция, безработица, инвестиционный климат,
стабильность валютного курса, экономическая активность населения, состояние платежного баланса. Выявлено, что на текущем этапе развития Таджикистана доминирующими направлениями в использовании денежно-кредитной политики должны быть: решение проблем безработицы, улучшение инвестиционного климата и повышение экономической активности субъектов экономики.
2. Предложен авторский подход выделения этапов реализации денежно-кредитной политики. На первом этапе - с 1991 по 1995 гг. денежно-кредитная политика сопровождалась отсутствием национальной денежной единицы и полной зависимости властей от денежно-кредитной политики Российской Федерации, и на втором - с 1995 по настоящее время, характеризуется введением собственной национальной валюты и зависимой денежно-кредитной политикой от международных финансовых институтов.
3. Доказано положение о том, что в Республике Таджикистан монетизация национальной экономики находится на очень низком уровне и наблюдается высокая степень участия иностранной валюты в совокупном денежном обращении, в связи с чем предлагается необходимость кредитования банков второго уровня со стороны НБТ и принятие необходимых мер по вытеснению иностранной валюты с внутреннего денежного оборота.
4. Выявлена природа ставки рефинансирования как инструмента денежно-кредитной политики. Расчеты коэффициента чувствительности процентной ставки по кредитам к изменению ставки рефинансирования подтверждают, что в отличие от экономики развитых стран и вопреки существующим теоретическим воззрениям в Таджикистане между этими переменными наблюдается обратная связь.
5. Систематизированы теоретические подходы к разработке денежно-кредитной политики в условиях рынка, на основе которых доказано, что ее инструменты в национальном хозяйстве имеют отличительные особенности, в частности ставка рефинансирования носит нейтральный характер, норма
обязательного резервирования - высока, участие НБТ на открытом рынке имеет несистемный характер и больше всего носит ситуационный подход.
6. Обосновано, что в условиях Таджикистана для создания необходимых предпосылок для перехода к устойчивому типу развития реализация денежно-кредитной политики должна осуществляется в трёх направлениях: обеспечение благоприятных условий для долгосрочного кредитования реального сектора экономики; наращивание совокупного денежного предложения, путем повышения доверия к банковской системе; развития безналичных систем платежей.
7. Разработано положение о том, что в целях снижения уровня безработицы, повышения инвестиционной активности, стимулирования развития импортозамещающих производств и решения ряда других макроэкономических проблем необходимо расширение целевого кредитования производственных предприятий с использованием дифференцированной нормы обязательных резервов для банков второго уровня.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, достижения мировой экономической науки, концепции зарубежных и отечественных ученых в области макроэкономической теории в целом, и денежно-кредитной политики в частности.
В диссертационном исследовании широко использованы экономические методы анализа, в частности: научная абстракция, анализ и синтез, причинно-следственный анализ, комплексный и системный анализ, метод сравнения, метод эмпирического анализа, обобщение, аналогия, статистическое наблюдение, графическое и табличное представление фактических материалов.
Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты Национального банка Таджикистана, Указы Президента Республики Таджикистан, данные Агентства по статистике при президенте Республики Таджикистан, материалы периодической
экономической печати и СМИ, материалы научных конференций, аналитические и исследовательские материалы, информационные ресурсы сети «Internet».
Теоретическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и практические предложения позволяют интерпретировать процесс реализации денежно-кредитной политики в переходной экономике, с последующей выработкой комплекса мероприятий, направленных на эффективное использование ее инструментов для обеспечения макроэкономической стабилизации. Научные положения автора по вопросам совершенствования денежно-кредитной политики нацелены на решение проблем развития отечественной экономической науки. Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Деньги, кредит, банки», а также для дальнейшего научного исследования проблем реализации денежно-кредитной политики в условиях переходной экономики.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных результатов в процессе разработки денежно-кредитной политики в Республике Таджикистан на перспективу. Кроме того, результаты исследования могут быть полезными Национальному банку Таджикистана, Министерству экономического развития и торговли, Министерству финансов при разработке программ по макроэкономической стабилизации.
Апробация работы, Результаты диссертационного исследования были доложены на научно-теоретических и научно-практических конференциях и семинарах Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики, Политехнического института Таджикского технического университета имени академика М. Осими и Института экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции в г. Худжанде.
По результатам исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,8 п. л., в том числе 5 научных статей в рецензированных ВАК-ом РФ журналах.
Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 135 страницах в ней 12 таблиц, 9 рисунков, 1 схема, библиографический список, включающий 160 наименований.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕАЛИЗАЦИИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ
1.1. Понятийный аппарат денежно-кредитной политики в трансформационной экономике
Переход к рыночной экономике на всем постсоветском пространстве придал не выданную ранее значимость вопросам совершенствования всей совокупности экономической политики. В этом контексте немаловажная роль принадлежит совершенствованию проводимой денежно-кредитной политики и ее увязки с общими целями макроэкономической динамики: стимулированием экономического роста, повышение уровня занятости, поддержание умеренных темпов инфляции, выравнивание платежного баланса и т.п.
По своей природе денежно-кредитная политика представляет собой одну из форм косвенного воздействия государства на экономику. Она основывается на теоретических представлениях ученых - экономистов о роли денег в экономике и их влиянии на основные макроэкономические параметры. В современных теориях деньги все чаще рассматриваются как активный фактор воспроизводственного процесса, а сама теория денег стала важнейшей частью макроэкономического анализа. В связи с этим в каждой стране применяется обособленная денежно-кредитная политика призванная обеспечить приемлемые темпы экономического роста, высокий уровень занятости, умеренные темпы инфляции и т.п.
Ни для кого не секрет, что денежно-кредитная политика преследует определенные цели, которые должны быть скоординированы с общими целями макроэкономического развития. В этом аспекте особое значение представляет собой содержание денежно-кредитной политики, преследуемые ею цели и используемые ею инструменты, которые необходимо рассматривать с учетом ее сущностной характеристики.
Относительно сущности денежно-кредитной политики, следует отметить, что в экономической литературе в основном бытует мнение о том, что она представляет собой «совокупность мероприятий в области денежного обращения и кредита, направленных на регулирование экономического роста, сдерживание инфляции, обеспечения занятости и выравнивание платежного баланса»1.
Не смотря на это в экономической литературе можно встретить различные трактовки сущности денежно-кредитной политики.
Например, Иришев Б.К. отмечает, что «денежно-кредитная политика представляет собой комплекс взаимосвязанных мер, предпринимаемых монетарными властями в денежно-кредитной системе с целью регулирования конъюнктуры и воспроизводственного процесса»2. Как видно в данном определении не отмечаются конкретные цели денежно-кредитной политики в зависимости от сложившихся макроэкономических условий. В этом определении акцент делается на регулировании воспроизводственного процесса. Такого же мнения придерживается Горина Т.И., которая отмечает, что «денежно - кредитная политика - это комплекс взаимосвязанных мер, предпринимаемых монетарными властями в денежно-кредитной сфере с целью регулирования воспроизводственного процесса»3.
Из выше приведенных источников видно, что денежно-кредитная политика представляет собой совокупность мероприятий осуществляемых в денежно-кредитной сфере с целью регулирования воспроизводственного процесса, а другие целевые ориентиры данной политики просто не учитываются. К таким ориентирам относится стабилизация уровня цен, обеспечение максимальной занятости, урегулирование платежного баланса и т.п.
'Финансово- кредитный словарь // Под редакцией В.Ф. Гарбузова, Н.В. Гаретовского.-М.: Финансы, 1984.
2Ирншев Б.К. Денежно-кредитная политика: концепции и механизм.-Алма-Ата, 1990.-С.17
3Горина Т.И. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие.- Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2003.-144 с. С.67
Несмотря на это некоторые авторы в определении сущности денежно-кредитной политики ограничиваются контролем центрального банка за нормальным функционированием банковской и финансовой систем, а также за тем, чтобы уровень предложения денег и кредитных ресурсов способствовал решению общенациональных экономических задач4.
Мы не отрицаем, что экономическим субъектом, осуществляющим денежно-кредитную политику является центральный банк (в Республике Таджикистан, Национальный банк Таджикистана), а объектом выступают предложение денег и кредитных ресурсов. Однако следует отметить, что при определении сущности денежно-кредитной , политики не следует ограничиваться объектом и субъектом. Кроме объекта и субъекта в каждой экономической политике преследуются определенные целевые ориентиры, которые демонстрируют сущностную черту рассматриваемой экономической политики, к которой относится и денежно-кредитная политика.
На наш взгляд такой подход к определению сущностной характеристики денежно-кредитной политики не в полной мере отражает все содержание данной экономической политики. Из общей экономической теории известно, что любая экономическая политика (структурная или стабилизационная) подразумевает совокупность мер по упорядочению сложившейся экономической ситуации осуществляемое со стороны государственных институтов. В этом плане денежно-кредитная политика не является исключением. Относящаяся к группе стабилизационной экономической политики, денежно-кредитная политика в первую очередь направлена на достижение стабилизации экономической конъюнктуры. Монетарная (кредитно-денежная) политика представляет собой меры по регулированию денежного рынка с целью стабилизации экономики.
''Роуз П. Банковский менеджмент, -М.: Дело, 1995.-С.696
Денежно-кредитная политика поэтому является разновидностью стабилизационной (антициклической) политики5.
Поэтому как нам представляется сущностную характеристику денежно-кредитной политики необходимо дать именно с точки зрения стабилизации экономической ситуации. В данном аспекте можно провести ряд определений, которые отражены в различных публикациях.
В большом юридическом словаре отмечается, что «денежно-кредитная политика представляет собой совокупность мероприятий в области денежного обращения и кредита, направленных на регулирование экономического роста, сдерживание инфляции, обеспечение занятости и выравнивание платежного баланса; служит одним из важнейших методов вмешательства государства в процесс воспроизводства»6.
Авторы учебного пособия по макроэкономике Бункина М.К., Семенов A.M., Семенов В.А. отмечают, что денежно-кредитная политика выглядит «плаванием против ветра», она призвана стимулировать деловую активность в условиях депрессии и зажимать, угнетать экономический рост при перегреве конъюнктуры, хотя реальное осуществление этих акций является делом архисложным7.
Действительно и на самом деле, денежно-кредитная политика как разновидность стабилизационной политики государства призвана стимулировать экономический рост при депрессии и сдерживать ее темпы при перегреве деловой активности.
Схожее определение денежно-кредитной политики можно встретить и в работе Е.А. Марыганова и С.А. Шапиро, которые отмечают, что монетарная, или денежно-кредитная политика государства - это совокупность государственных мероприятий в области денежного обращения и кредита в
5Матвеева T.IO. Введение в макроэкономику уч. пособие/высшая школа экономикн.-5-e изд., испр.-М.:Изд.дом
ГУ ВШЕ, 2007.-51 1,[1] с. С. 373
6Большой юридический словарь. Академик.ру. 2010
7Бункина M.K., Семенов A.M., Семенов В.А. Макроэкономика: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2000. - 512 с. С.148
целях регулирования предложения денежно-кредитных ресурсов для обеспечения не инфляционного экономического роста8.
Такого же мнения придерживаются Т.В. Юрьева и Е.А. Марыганова, которые отмечают, что кредитно-денежная политика государства представляет собой комплекс мер, воздействующих на денежное обращение и состояние кредита в целях достижения не инфляционного экономического роста и полной занятости9.
Другими словами, эти авторы рассматривают денежно-кредитную политику как механизм борьбы с инфляцией, в целях обеспечения экономического роста. Следует отметить, что данное определение очень сужает содержание денежно-кредитной политики, отбрасывая в сторону такие ее цели как максимальная занятость, стабильность экономической конъюнктуры и т.п.
Другая группа авторов при определении сущности денежно-кредитной политики акцентируют свое внимание на изменение количества денег в обращении, объема банковских кредитов, процентных ставок, валютного курса, платежного баланса и следовательно на состояние национальной экономики в целом10. Эти авторы поддерживают мнение о том, что денежно-кредитная политика подразумевает воздействие на экономическую конъюнктуру посредством регулирования количества денег находящихся в обращении.
В учебнике по макроэкономике под редакцией Э.А. Лутохиной отмечается, что кредитно-денежная политика - это совокупность мероприятий в области кредитно-денежного обращения и кредита, направленных на регулирование показателей экономического роста,
'Макроэкономика. Экспресс-курс: учебное пособне/Е.А. Марыганова, С.А. Шапиро.-М.:КНОРУС, 2010.-302с. С. 197
9Т.В. Юрьева, Е.А. Марыганова Экономическая теория: макроэкономика: Учебно-методическнй комплекс. -
М.: 2008.-286 с. С. 196.
'"Владимирова М.П., А.И. Козлов Деньги, кредит, банки: учебное пособие/ -2-е изд. стер.-М.:КНОРУС, 2006,288 с. С.99
сдерживания инфляционных процессов, обеспечение занятости населения и регулирования платежного баланса страны.11.
Фетисов Г.Г. утверждает, что «под монетарной политикой понимается деятельность государства в валютной и денежно-кредитной сферах, направленная на реализацию его интересов в отношениях с другими государствами, наднациональными и субнациональными государственными и муниципальными образованиями, юридическими и физическими лицами12.
В экономической литературе также можно встретить характеристику сущности денежно-кредитной политики с чисто социальной направленностью. Например, в книге «Деньги, кредит, банки» отмечается следующее «денежно-кредитная политика является составной частью экономической политики государства, главные стратегические цели которой - повышение благосостояния населения и обеспечение максимальной занятости»13.