Механизмы психологического воздействия политической пропаганды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.12, кандидат психологических наук Забарин, Алексей Владимирович

  • Забарин, Алексей Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.12
  • Количество страниц 237
Забарин, Алексей Владимирович. Механизмы психологического воздействия политической пропаганды: дис. кандидат психологических наук: 19.00.12 - Политическая психология. Санкт-Петербург. 2003. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Забарин, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения психологических механизмов воздействия политической пропаганды.

1.1. Парадигмы исследования пропагандистского воздействия

1.2. Концепция исследователя.

1.2.1. Система понятий и основные положения концепции.

1.2.1.1. Психофизиологическая теория сигнальных систем И.П. Павлова в русле современной психологической науки.

1.2.1.2. Первая сип-нальная система.

1.2.1.3. Вторая сигнальная система.

1.2.2. Политическая пропаганда воздействия сквозь призму сигнальных систем.

1.2.2.1. Политическая пропаганда: введение в понятие.

1.2.2.2. Структура государствешюй диалектики.

Выводы.

Глава 2. Методы и процедура исследования.

2.1. Обоснование выбора методов исследования.

2.2. Описание процедуры исследования.

2.3. Обработка результатов.

2.4. Анализ результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы психологического воздействия политической пропаганды»

Актуальность исследования Вступление в век информационных технологий ознаменовалось появлением новой глобальной проблемы — проблемы защиты человека от психогенного и психочронного воздействия пропаганды. Понятия «психогенного» и «психочронного» воздействия в погоне за сенсационностью сообщений используются порой в самом невероятном и даже фантастическом контекстах и поэтому требуют особого ♦ пояснения.

Термин «психогешюе воздействие» восходит к клиническому обозначению психических травм, являющихся следствием шокового воздействия окружающих событий (убийств, природных катаклизмов) на сознание человека, воспринимаемых либо пепосредствешю, либо через СМИ. Такие факторы вызывают дезориентацию человека, инициируют состояния аффекта, депрессии, паники, влекут за собой невозможность адекватной оценки окружающей действительности и соответственно лишают его возможности действовать рационально.

Иод психотрошшм воздействием понимается воздействие на других людей, осуществляемое путем передачи информации на уровне неосознаваемого восприятия. Примером служит субсенсорная визульная или аудиальная информация, новости на фоне отвлеченного видеоряда и т.н.

В соответствии с основополагающим законом сходства психофизиологических реакций на первые и вторые сигналы, открытым И.П. Павловым, реальные физические, химические, электрические и другие Л раздражители могут быть замене™ универсальным словесным раздражителем'. Именно это положение выставляется основателями популярного на сегодняшний день направления в психотерапии — нсйролингвистичсского ггро1раммирования (Р. Бэндлср, Д. Гриндср, В. Сатир) в качестве ноу-хау.

Разработкой механизмов информационного воздейс твия на сигнальные системы занимались в 50-х-90-х годах Л.А. Абрамян, П.К. Анохин, Л.А (ф, Кокорева, М.М. Кольцова, Б.Б. Коссов, Л.С. Крушипский, Л.А. Орбели, К.И.

Платонов, В.И. Сырснский, Т.И. Ушакова, Г.Х. Шингоров и др. Эти достижения были восприняты и развиты в рамках отечественной психофармакологии (Г.В. Абуладзе, Ю.А Александровский, Н.А. Чучулагавили и другие). Советская же психологическая наука часто под лозунгом борьбы с «физиологическим редукционизмом» уделяла данным положениям явно недостаточное внимание, хотя именно они, на наш взгляд, позволяют найти естественнонаучное объяснение многим приемам пропагандистского воздействия.

Сходство психофизиологических реакций на первые и вторые сшналы позволяет представлять позиции ключевых коммуникаторов как обществешюе мнение, инициировать прогнозируемые чувства, культивировать стереотипные суждения и, в конечном счете, формировать нужное социальное поведение. Как писал один из авторитетнейших исследователей PR Schulze-Wechsungen: «Обществешюе мнение - это распространешшй взгляд части образованной публики, в особенности той, которая обладает политическим сознанием. Попросту, это желание и способность интеллектуально наиболее активной, финансово наиболее мощной и влиятельной части народа, которая способна затмевать другие думающие части населения»! 186, С.37].

Тот же акцент мы находим и у американского пионера паблик рилейшнз Уолтера Липпмэнна: «Слишком часто мы видим, как обществешше дела управляются, если они, конечно, действительно управляются, из отдаленных центров, безымянными силами из-за сцсны»[191, С.5]. Общественное мнение, на взгляд Schulze-Wcchsungcn, «в большой степени зависит от невероятно жесткой и тщательной обработки умов и чувств, и лишь в малой степени от личного опыта или знания. Общественное мнение может быть организовано или должно оказаться способным к самоорганизации посредством пропаганды, поскольку основа, на которой составляется это мнение, имеет огромное значение для судьбы сообщества. Народные чувства со всеми их высотами и падениями в нормальном государстве не могут быть отделены от доминирующей идеи общественного мнсния»[191, С.7]. Таким образом, знание и эффективное использование механизмов психологического воздействия политической пропаганды в угоду конъюнктурным интересам становится актуальной проблемой личностной, корпоративной, общественной и государственной бсзопасности[91].

Ориентация в потоках разнонаправленной и даже взаимоисключающей информации, порой недобросовестной, неэкологичной, или, как теперь принято говорить, следуя букве закона, «ненадлежащей, т.е. недостоверной или недостаточно полной»1, предъявляет качественно новые требования к образованию нашего современника. На смену всецело доверяющему СМИ потребителю, пассивно усваивающему «надлежащую» информацию, должен прийти человек, критически воагринимающий и оцениваюпщй любые сообщения. Это означает, что совремешшк века ипформациошшх технологий должен попимать механизмы пропагандистского воздействия, распознавать их и в случае необходимости противостоять данному воздействию.

Это обеспечивает хотя бы минимальные условия «игры па равных» с рекламодателями, поскольку, как известно из гипнотерапии, ситуация явного внушения потенциал последнего критически снижает. Уже само обращение к механизмам психологического воздействия пропаганды в условиях постоянной борьбы за сознание человека служит лучшим доказательством актуальности данного исследования.

Знание механизмов пропаганды - это необходимая предпосылка формирования гражданственности в ее исконном понимании, без чего невозможна подлинно демократическая система властных отношений, когда абсолютное большинство граждан выступает не только как объект, но и как субъект политической власти, способно грамошо анализировать происходящие в обществе социально-политические процессы и осознанно принимать решения.

С другой стороны, важно понимать, что ггропаганда - неотъемлемый компонент осуществления любой политики. Реализация множества жизненно значимых для общества социальных 1грограмм упирается в отсутствие комплексных и психологически адекватных инструментов их внедрения. Результатом оказываются последствия, зачастую, 1грямо противоположным

1 Закон РФ «О защите прав потребителей» (ст. 12, п.1) \\ http://www.moscowadvokat.nj/zj5otr4.html. тем, которые ожидались. И виной тому является не «безусловно вероятностная природа» общественного организма, на которую так любят ссылаться, а пренебрежительное отношение к психологическим законам, тех, кто осуществляет пропаганду.

Базовая гипотеза исследования состоит в том, что открытый И.П. Павловым закон сходства психофизиологических реакций па первые и вторые сигналы может продуктивно использоваться в психолого-политических исследованиях.

Рабочие гипотезы:

1. Мы предполагаем, что положение о сходстве психофизиологических реакций па первые и вторые сигналы, принятое большинством зарубежных и отечественных ученых, можно использовать и для выявления зависимостей между отрицательными и положительными раздражителями, связанными с политической лексикой.

2. Цветовая гамма, широко применяемая в психологических исследованиях (Люшер, Роршах, Пфистер и др.), может явиться индикатором положительного или отрицательного отношения к . политическим терминам.

3. Валидность цветовой гаммы М.Люшера, как мы полагаем, может быть повышена при индивидуальной адаптации самого цветового теста. Цели исследования:

1. Доказать необходимость комплексного анализа психологических механизмов воздействия политической пропаганды на основе фундаментальных психофизиологических закономерностей, связанных с первой и второй сигнальными системами (открытия И.М. Сеченова, И.П. Павлова, В.М. Бехтерева, А.А. Ухтомского, И.С. Бсриташвили, В.И. Сырснского).

2. Систематизировать исходя из принципа сходства психофизиологических реакций на первые и вторые сигналы, существующие формы политической пропаганды.

3. Создать инструментарий оценки психологического воздействия текстов политической ггропаганды, основываюпщйся на учении о двух сигнальных системах.

В работе были поставлены следуюпщс задачи, предопределившие структуру и логику построения диссертации:

1. Определить значение Павловского закона сходства психофизиологических реакций па первые и вторые сигналы для современной психолоптчсской науки.

2. Раскрыть использование первой и второй сигнальных систем в практике разработки и применения политической пропаганды.

3. Описать формирование и изменение государственной диалектики1 через призму взаимодействия первосигнальных и второсигпальиых раздражителей.

4. Применить открытый И.П. Павловым закон сходства психофизиологических реакций на первые и вторые сигналы для оценки положительных и отрицательных раздражителей при восприятии текстов политической пропаганды.

5. Проверить гипотезу о возможности использования цветовой гаммы Люшера в качестве индикатора положительного или отрицательного отношения к политическим терминам.

6. Определись возможности использования цветовой гаммы Люшера для оценки воздействия вербальных раздражителей (печатных текстов) при индивидуальных и групповых исследованиях.

7. Создать и апробировать инструментарий оценки и прогнозирования эффективности планируемого воздействия вербальной политической пропаганды (печатных текстов).

Теоретике - методологической основой исследования послужили учение И.П. Павлова о сигнальных системах, И.М. Сеченова о механизмах рефлексии, нсихолого-политические работы A.JI. Вассосвича (понятие и

1 Под диалектикой (доел, ео-еловисм) мы здесь, вслед за А.М. Зимичевым, попимаем «совокупность лексики, используемой конкретным национальным, профессиональным, специальным, религиозным, партийным и т.п сообществом, для миропонимания и мироописания, с целью достижения своих теоретических, догматических, прагматических задач».См. [58, С.32-40]. система психических ориентации)1, A.M. Зимичсва (психофизиологические механизмы произвольного и непроизвольного действия [59], понятие диалектики), основателей российской политической психологии - А.И. Юрьева (механизм интеллектуальной экспансии) [156] и американской политической психологии - Гарольда Д. Лассвслла (язык полип'ической пропаганда) [187]. В качестве методологаческой базы использовались также лингвистические, культурологические, политологические (Э.А. Поздняков, А.И. Щербинин, Н.Г. Щербинина), социологические (П. Бурдье., К. Манхсйм) исследования, а также принципы целостного и системного подхода к исследованию психических явлений В.А. Гашена.

Предмет исследования - эмоциональное воздействие печатных текстов политической пропагапды на электорат Санкт-Петербурга.

Объект исследования - электорат Санкт-Петербурга, 63 человека, в возрасте от 18 до 56 лет, 32 - мужчины, 31 - женщины, 4 - лица со средним образованием, остальные - с неполным высшим и высшим образованием, студенты, менеджеры, программисты, работники сферы услуг. Методы исследования: о Метод концептуально-логического моделирования; о Метод алгоритмического моделирования; о Контент-анализ первичной информации для подбора эмоционально окрашенной лексики, в т.ч политической; о Метод экспертной оценки; о Метод статистико-математического анализа; о Авторский инструментарий, основанный на использовании цветовой гаммы Лютера; о Методы опроса, наблюдения; о Метод шкалирования.

Методика исследования включила взаимосвязь разлитых методов: наблюдение, письменные опросы в стандартизованной форме, метод экспертных оценок и методы статистической обработки эмпирических данных

1 Вассосвич A.JL понимает под психической ориентацией «самоопределение в мире психических явлений (влечений, состояний, предпочтений.)» См. [29, С.8].

Результаты исследования о Эмпирические: составление эмоционально значимою тезауруса электората Санкт-Петербурт (на базе экспериментальной выборки); о Методические: методика исследования второй сигнальной системы человека через первую сигнальную систему, позволяющая оценивать эмоциональное воздействие печатных текстов политической пропаганды; инструментарий изучения эмоционально значимою тезауруса электората; индивидуальная адаптация цветооценочного инструментария, основанного на использовании цветовой гаммы Аюшера; о Теоретические: разработка аспектов системной орттизации первосигналышх и второсигнальпых раздражителей в объяснении механизмов психологического воздействия политической пропаганды. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены естественнонаучной методологической основой, системным подходом к описанию и изучению предмета исследования; применением математических методов обработай эмпирических данных, логикой проведения экспериментального исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезами исследования, апробацией результатов исследования Положения, выносимые на защиту:

1. Определение социально значимых характеристик объекта через его оценки и интерпретации референтных групп является основой управления восприятием. Формируемая таким образом совокупность значений присущих объекту предопределяет как различия соответствующих ценностных ориеггтаций социальных ipyim, так и специфику их психического отражения — вторичное мировосприятие и вторичное мироощущение.

2. Тезаурус эмоционально значимой лексики и фразеологии, как для отдельной личности, так и группы в целом, выступает индикатором ценностных ориентаций, как личности, так и социальной трунтты. Эмоциональная оценка тех или иных контент - единиц пропаганды является определяющим фактором эффективности соответствующего пропагандистского воздействия. социальных групп, так и специфику их психического отражения - вторичное мировосприятие и вторичное мироощущение.

2. Тезаурус эмоционально значимой лексики и фразеологии, как для отдельной личности, так и группы в целом, выступает индикатором ценностных ориентаций, как личности, так и социальной группы. Эмоциональная оценка тех или иных контент - единиц пропаганды является 01грсделяющим фактором эффективности соответствующего пропагандистского воздействия.

3. Соотношение первой и второй сигнальных систем, характеризующее «степень соотнесения умов с действительностью» [99, С.320], то есть способность видеть за словами обозначаемое, лежит в основе психических ориентаций на имя или реальность и обуславливает адекватность поведения человека в ипформациошюм пространстве.

Научная новизна исследования

1. Выявление цветовых коррелятов эмоционального отношения, порождаемого восприятием конкретных смысловых фрагментов, в т.ч. из политического тезауруса.

2. Использование для оценки положительных и отрицательных раздражителей в политической пропаганде закона сходства психофизиологических реакций на первые и вторые сигналы.

3. Использование Павловской теории сигнальных систем для анализа психогенного воздействия политической пропаганды.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие системного подхода к изучению психологических механизмов воздействия политической пропаганды, опирающегося на фундаментальную естественно научную парадигму исследования, позволившего:

1. Раскрыть механизм психологического воздействия политической пропаганды, опираясь на закономерности взаимодействия первой и второй сигнальных систем;

2. Показать зависимость между индивидуальным соотношением сигнальных систем человека и адекватностью его поведения в и информационной срсдс, в том числе устойчивостью к пропагандистскому воздействию;

3. Использовать эмоциональные оценки объектов (семантических единиц) в качестве критерия эффективности пропагандистского воздействия (приятия - отвержения информации).

Прикладная значимость исследования 01грсдсляется результатами системного анализа эмоционального воздействия текстов политической пропаганды на избирателей, необходимостью его планирования и прогнозирования в условиях реальной PR - деятельности на основе выявлеш1ых психологических закономерностей.

1. Понимание изложенных механизмов психологического воздействия политической пропаганды позволит распознавать данные конструкции и адекватно выстраивать собствешюе поведение.

2. Предложенные авторские инструментарии выявления эмоциональных оценок и цветооценок сделали возможной оценку эффективности психологического воздействия контент - единиц, в т.ч. политических, благодаря чему стал возможен и прогноз их приятия (одобрения) или отвержения, как конкретным человеком, так и социальной группой в целом.

3. Учет индивидуальных ценностных ориентации и шоансов прошлого опыта выступает залогом эффективности системы планируемого воздействия на ключевых коммуникаторов.

4. Анализ особенностей всей совокупности эмоционально значимой лексики, как для отдельной личности, так и для конкретной группы позволяет составлять адекватные сложившимся установкам пропагандистские тексты, выявлять ценностные ориентации, оценивать групповую сплоченность и динамику развития ipyrnibi, выявлять индивидуальный психотравмирующий опыт ггри психокоррекции.

5. Эмпирические результаты экспериментального исследования также дают возможность отслеживать формирование альтернативных идеалов, утверждаемых господствующей политической культурой и ценностными ориентациями этноса. Появляется возможность прогнозировать ход информационных войн и определять наличие потенциальных информационных фантомов, создаваемых СМИ.

Обнаруженные в экспериментальном исследовании эмпирические закономерности, связанные с формированием и сосуществованием индивидуального и грушювого эмоционально значимого тезауруса должны учитываться политическими психологами при организации и экспертной оценке PR - акций. Основные теоретические выводы, инструментарии экспертных эмоциональных оценок и претооценок и тезаурус эмоционально значимых семантических единиц, содержащиеся в диссертационном исследовании, внедрены в практике экспертной оценки материалов предвыборной агитации, а также используются в учебном процессе Санкт-Петербургской акмеологической академии в учебном курсе «Политическая психология».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выносимые на защиту, результаты и выводы исследования нашли отражение в пяти научных публикациях автора.

Основные теоретические положения исследования, инструмеитарий и результаты полученных экспериментальных данных обсуждались на заседаниях кафедры политической психологии СПбГУ, философско-психологических семинарах СПбАА, научно-практических конференциях «Аяаньсвскис чтения - 2000», «Психология и спорт», «Образование в России: перспективы и реальность» (Санкт-Петербург, НИЯК, 2001), «Проблемы сохранения и развития русской культуры в двадцать первом веке» (Санкт-Петербург, РГПУ им Герцена, 2001), на семинарах со студентами в рамках курсов по политической психологии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, даух глав, включающих в себя 6 парэдрафов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 217 страниц. Работа включает 5 рисунков, 13 таблиц. Список литературы включает 222 истотгника, в том числе 60 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Политическая психология», Забарин, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ:

1. Слова, также как и любые другие воспринимаемые сигналы, оцениваются человеком с точки зрения соответствия потребностям и сопровождаются соответственно положительными или отрицательными эмоциями, или остаются безразличными. Как показали результаты экспертных оценок, эмоциональная оценка объектов или явлений передается и на обозначающие их слова. Поскольку словесный признак оказывается неразрывно связанным со всеми остальными воспринимаемыми посредством органов чувств физическими признаками объекта, то его воспроизведение вызывает в памяти весь ассоциируемый с объектом комплекс переживаний. Таким образом, на примере выявления эмоционально значимых слов, мы получили подтверждение открытого И.П. Павловым фундаментального закона сходства психофизиологических реакций на первые и вторые сигналы.

2. На основании экспертных оценок представляется возможным выделение следующих имеющих непосредствешюе значение для практической оценки групп слов:

Группа А: Слова, получившие согласованные оценки экспертов (Таблица 7).

Само наличие таких слов выступает показателем существования категорий этноса - общезначимых критериев оценки поведения и взглядов, являющихся залогом единства этноса. Составление систематизированного словаря эмоционально значимых слов позволило бы дать комплексную оценку ценностных ориентаций этноса.

Опирающееся на правило контекста формирование информационного поля вокруг того или иного объекта или явления посредством подбора положительно или отрицательно окрашенных семантических единиц, выраженных в любой знаковой форме, позволит планировать с известной долей вероятности оценки информации и ее принятие - отвержение.

Анализ наличия в информационном ноле, формируемом вокруг того или иного объекта или явления, эмоционально значимых семантических единиц позволяет отслеживать ход информациошшх войн и потенциальные информационные фантомы, создаваемые источниками СМИ.

Эмоционально значимый тезаурус этноса как индикатор его идеалов, цешюстных ориентаций, выступает той основой, которую необходимо знать и использовать веем тем, кто занимается формированием общественного мнения. Наиболее распространенной ловушкой здесь выступает самонадея1шая убеждешюсть пиарщика в непогрешимости собствешшх оценок. Как показшги результаты экснсршых оценок, разброс корреляции между индивидуальными и согласованными оценками составил 0,409 (от 0,501 до 0,91).

Грушш В: Слова с неоднозначной эмоциональной оценкой.

Наряду с оценкой, являющейся значимой по критерию Колмогорова-Смирнова, возможны оценки, уровень значимости которых близок к достоверному (см. Таблица 8). В данном случае применительно к ряду слов, отражающих социальные ценности, можно говорить о формирующихся альтернативных оценках, изменении идеалов и ценностных ориентаций этноса. Представляется также вероятным возможность существования значимых различий в оценке слов-индикаторов ценностей в рамках возрастных, профессиональных, этнических групп. Проверка данной гипотезы может составить предмет дальнейшего исследования.

Группа С: Слова с единичными, конграстно отличающимися от согласованных оценками. Данные оценки могут быть отражением индивидуального эмоционально значимого прошлого опыта, особенностей личности, системы ее ценностей. Эта информация является необходимой для индивидуальной работы с лидерами мнений, а также в случаях психокоррекции.

3.Обработка экспертных данных показала существование тенденции различий в оценках экспертами rpyini одинаковых по эмоциональной окрашенности слов в зависимости от предшествующей им группы слов (правило контраста). Так, слова, вызывающие скорее отрицательные эмоции, могут восприниматься с большей вероятностью как вызывающие ярко выраженные отрицательные эмоции после слов, имеющих скорее или ярко выраженную положительную эмоциональную окраску, чем после нейтральных или отрицательно окрашенных слов.

4.На основании наличия - отсутствия согласованных оценок тезауруса, связанного с базовыми категориями этноса представляется возможным определите групповой сплочешюсти, прогнозирования устойчивости и распада групп, выявление динамики грутшового развитая.

5.До предъявления подлежащего оценке списка экспертам предлагалось написать по десять слов, связанных с наиболее приятными и наиболее нетгриятными переживаниями, и по десять связанных с наиболее приятными и наиболее неприятными переживаниями из области политики. Составленный таким образом словарь индивидуально значимых семантических единиц после процедуры экспертного согласования может применяться при составлении PR-текстов. (Приложение 4)

6. Цветооценка слов, обозначающих объекты, имеющие устойчивые цветовые ассоциации (например, солнце - желтое, трава - зеленая), сводится к цвету данных ассоциаций (первым сигналам). Таких цветов может быть несколько, среди них выделяется доминирующий. Вероятно, в случаях установившейся связи обозначаемых объектов с имевшими место сильными эмоциональными переживаниями, цветооценка может бьпъ отличной от исрвосигнальной. Такова гипотеза, объясняющая исключения из этого правила.

7. Цветооценка слов, получивших согласованные экспертные оценки по выше описанной процедуре, показала существование значимых по критерию Колмогорова-Смирнова зависимостей (вероятность ошибки р~0.05) между словами, вызывающими ярко выраженные и скорее отрицательные эмоции, и черным цветом и между словами, вызывающими ярко выраженные положительные и скорее положительные эмоции, и желтым цветом. Для других цветов на материале экспериментальной выборке значимых зависимостей не обнаружено.

8. Анализ формирования контенг - единиц политической пропаганды (словосочетаний, слоганов) показывает активное использование правила контекста: помещение субъективно значимого или индифферентного до настоящего момента объекга в контекст объектов, ассоциируемых с ярко ^ выраженными негативными или позитивными эмоциями, может приводить к изменению его первоначальной эмоциональной оценки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании были поставлены три основные цели:

1. Доказать необходимость комплексного анализа психологических механизмов воздействия политической пропаганды на основе фундаментальных психофизиологических закономерностей, связанных с первой и второй сигнальными системами (открытия И.М. Сеченова, И.П. Павлова, В.М. Бехтерева, А.А. Ухтомского, И.С. Бсриташвили, В.И. Сыренского).

2. Систематизировать исходя из 1гринципа сходства психофизиологических реакций па первые и вторые сигналы, существующие формы политической пропаганды.

3. Создать инструментарий оценки психологического воздействия текстов политической пропаганды, основывающийся на учении о двух сигнальных системах.

Политическую пропаганду мы определили как целепаправлешюе психологическое воздействие, направленное на поддержание или изменение существующих отношений индивидов и ipynn к социально-политическим объектам и явлениям. Государство ставит перед политической пропагандой две основополагающие цели:

1. Формирование новых и закрепление сложившихся установок к социально-политическим явлениям;

2. Активизация соответствующей массовой практической деятельности. Определяющими функциональными характеристиками политической пропаганды являются следующие:

Средство достижения целей информационной политики;

Средство формирования обществешюго мнения;

Средство утверждения определенных ценностных ориентиров;

Средство интерпретации фактов через сообщение новой оценки объектов;

Средство представления группового интереса в качестве всеобщего;

Средство создания положительно окрашешшх кошютаций и контекстов для господствующей системы социальных институтов.

Поскольку политическая пропаганда представляет собой распространяемую с определенной целыо информацию, то закономерно, что механизмы ее психологического воздействия определяются процессами информационного взаимодействия индивида со средой. Психофизиологической основой информационного взаимодействия являются первая и вторая сигнальные системы, закономерности функционирования которых были описаны еще И.М. Сеченовым и И.П. Павловым (см.