Механизмы противоинфекционной защиты кожи у больных раком молочной железы в условиях противоопухолевой химиотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Жданова, Оксана Сергеевна

  • Жданова, Оксана Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 115
Жданова, Оксана Сергеевна. Механизмы противоинфекционной защиты кожи у больных раком молочной железы в условиях противоопухолевой химиотерапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Томск. 2005. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жданова, Оксана Сергеевна

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы и механизмы естественной противоинфекционной защиты кожи

1.2. Влияние цитостатических препаратов на реактивность организма

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика и объем исследуемого материала

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы исследования качественного и количественного состава микрофлоры кожи

2.2.2. Методы исследования кислотности кожи и индекса бактерицидной активности

2.2.3. Методы определения чувствительности тестовых культур к противоопухолевым препаратам

2.2.4. Методы исследования показателей морфо-функционального состояния тканевых базофилов, количества клеточных элементов и сосудов кожи

2.2.5. Клинико-лабораторные методы исследования

2.2.6. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Качественный состав микрофлоры кожи различных биотопов у больных раком молочной железы до начала лечения и в условиях курсовой противоопухолевой химиотерапии

3.1.1. Качественный состав микрофлоры кожи предплечья

3.1.2. Качественный состав микрофлоры кожи молочных желез

3.2. Общая микробная обсемененность различных биотопов кожи у больных раком молочной железы в условиях противоопухолевой химиотерапии

3.2.1. Общая микробная обсемененность кожи предплечья

3.2.2. Общее микробное число кожи молочных желез больных раком молочной железы

3.3. Кислотность кожи различных биотопов у больных раком молочной железы в условиях противоопухолевой химиотерапии

3.4. Бактерицидная активность кожи у больных раком молочной железы в условиях противоопухолевой химиотерапии

3.5. Определение чувствительности тестовых культур (S. aureus, S.albus, M.lysodeicticus) к химиопрепаратам, используемым при курсовой противоопухолевой терапии: циклофосфану, 5-фторурацилу и адриабластину

3.6. Функциональное состояние тканевых базофилов кожи у больных раком молочной железы

3.7. Общий клеточный состав и количество сосудов кожи у больных раком молочной железы

3.8. Гемоглобин, СОЭ, общее количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула у больных раком молочной железы в условиях курсовой противоопухолевой химиотерапии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы противоинфекционной защиты кожи у больных раком молочной железы в условиях противоопухолевой химиотерапии»

CMF - схема противоопухолевой химиотерапии, включающая введение циклофосфана, метотрексата, 5-фторурацила

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9

1.1. Факторы и механизмы естественной противоинфекционной защиты кожи.9

1.2. Влияние цитостатических препаратов на реактивность организма. 29 Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.36

2.1. Характеристика и объем исследуемого материала.36

2.2. Методы исследования.38

2.2.1. Методы исследования качественного и количественного состава микрофлоры кожи.38

2.2.2. Методы исследования кислотности кожи и индекса бактерицидной активности.39

2.2.3. Методы определения чувствительности тестовых культур к противоопухолевым препаратам.40

2.2.4. Методы исследования показателей морфо-функционального состояния тканевых базофилов, количества клеточных элементов и сосудов кожи.41

2.2.5. Клинико-лабораторные методы исследования.42

2.2.6. Статистическая обработка результатов.42

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.43

3.1. Качественный состав микрофлоры кожи различных биотопов у больных раком молочной железы до начала лечения и в условиях курсовой противоопухолевой химиотерапии.43

3.1.1. Качественный состав микрофлоры кожи предплечья.43

3.1.2. Качественный состав микрофлоры кожи молочных желез.48

3.2. Общая микробная обсемененность различных биотопов кожи у больных раком молочной железы в условиях противоопухолевой химиотерапии. 53

3.2.1. Общая микробная обсемененность кожи предплечья. 53

3.2.2. Общее микробное число кожи молочных желез больных раком молочной железы. 55

3.3. Кислотность кожи различных биотопов у больных раком молочной железы в условиях противоопухолевой химиотерапии. 56

3.4. Бактерицидная активность кожи у больных раком молочной железы в условиях противоопухолевой химиотерапии. 58

3.5. Определение чувствительности тестовых культур (S. aureus, S.albus, M.lysodeicticus) к химиопрепаратам, используемым при курсовой противоопухолевой терапии: циклофосфану, 5-фторурацилу и адриабластину. 60

3.6. Функциональное состояние тканевых базофилов кожи у больных раком молочной железы. 62

3.7. Общий клеточный состав и количество сосудов кожи у больных раком молочной железы. 65

3.8. Гемоглобин, СОЭ, общее количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула у больных раком молочной железы в условиях курсовой противоопухолевой химиотерапии. 68

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. 74

ВЫВОДЫ. 96

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 97

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В структуре онкологической заболеваемости женщин рак молочной железы занимает первое место. Противоопухолевая химиотерапия, несомненно, является эффективным способом лечения данной патологии. Однако применение этого вида терапии часто ограничено токсичностью противоопухолевых препаратов. В результате миелодепрессивного влияния цитостатиков развивается нейтропения. Это одно из наиболее тяжелых осложнений противоопухолевой химиотерапии, так как именно с нейтропенией связывают риск развитии инфекционных процессов, осложняющих течение основного заболевания и усугубляющих состояние пациентов.

В онкологической клинике серьезную угрозу для больных представляют бактериальные и грибковые инфекции, являющиеся причиной повышения смертности в условиях химиотерапии и послеоперационном периоде. Часто в качестве возбудителя таких инфекций выступают представители эндогенной микрофлоры пищеварительного тракта и кожи (Дронова О.М., Смолянская А.З., 1994; Дмитриева Н.В. и соавт., 1999; Смолянская А.З. и соавт., 1999; Сакаева Д.Д., 2003).

Микробная экология человека в последние годы служит объектом пристального внимания в связи с тем, что дисбаланс нормальной микрофлоры нередко сопровождается неблагоприятными клиническими последствиями. И если микрофлора желудочно-кишечного тракта изучена достаточно глубоко, то исследованиям аутохтонной МФ кожи, как специального органа, уделяется недостаточное внимание.

Продолжительное применение антибиотиков, иммунодепрессивное влияние опухоли, использование цитостатических препаратов ведет к снижению активности клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности организма, оказывает влияние на функцию отдельных органов и систем (Кашкин К.П., Караева З.О., 1984). Такое состояние способствует активации условно-патогенной флоры. Ее массивное внедрение может преодолеть компенсаторные возможности экосистемы (Лапчинская

A.В. и соавт., 1987) и привести к ослаблению защитных механизмов организма, снижению колонизационной резистентности, транслокации болезнетворных бактерий и развитию дополнительных очагов эндо- и экзогенной инфекции, неспецифической бактериемии и сепсиса (Бондаренко

B.М.и соавт., 1998, Шендеров Б.А., 1998), что в значительной мере усугубляет состояние больных.

Вышеуказанное определяет актуальность и перспективность темы исследования в теоретическом и практическом аспектах.

Цель исследования. Изучить механизмы изменения противоинфекционной защиты кожи у больных раком молочной железы в условиях курсовой противоопухолевой химиотерапии.

Задачи исследования:

1. Провести количественную и качественную оценку состояния микрофлоры кожи первичных больных раком молочной железы.

2. Провести количественную и качественную оценку состояния микрофлоры кожи у больных раком молочной железы в динамике противоопухолевой химиотерапии.

3. Изучить морфо-функциональное состояние дермальных базофилов у больных раком молочной железы в условиях курсовой противоопухолевой химиотерапии.

4. Сопоставить изменения в микробном статусе больных раком молочной железы с данными общеклинического исследования периферической крови.

Научная новизна и практическая значимость.

Впервые исследован один из главных компонентов пускового механизма инфекционных осложнений у онкологических больных в условиях противоопухолевой химиотерапии - нормальная микрофлора кожи, отражающая состояние колонизационной резистентности организма. Показано, что в микробиоценозе больных раком молочной железы увеличивается общая микробная обсемененность кожи, снижается количество резидентных микроорганизмов и повышается содержание условно-патогенных микроорганизмов. Интродукция условно-патогенной микрофлоры, прежде всего, отмечена над опухолевым очагом. Вместе с тем изучено состояние местных противоинфекционных факторов кожи.

Установлен характер изменений качественного и количественного состава микрофлоры и факторов неспецифической резистентности различных биотопов кожи в условиях курсовой противоопухолевой химиотерапии.

Комплексный подход к изучению проблемы позволил выявить увеличение количества сосудов и общего клеточного состава кожи, повышение секреторной активности и напряженности генеза дермальных базофилов у больных раком молочной железы.

Для выявления дисбактериоза кожи предложены индексы взаимоотношения клеточных элементов крови.

Полученные данные позволяют рекомендовать биокоррекцию в терапии и профилактике инфекционных осложнений у больных раком молочной железы в условиях курсовой противоопухолевой химиотерапии.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 3-м конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2002), научно-практической конференции, посвященной 40-летию ЦНИЛ СГМУ (Томск, 2002), межрегиональной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР С.П. Карпова (Томск, 2003), научной конференции «Актуальные проблемы фармакологии», посвященной 20-летию ГУ НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН (Томск, 2004), на заседании научного коллектива кафедры микробиологии и вирусологии СибГМУ (Томск, 2003-2004).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 работ, одна из них - в центральной печати.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка использованной литературы, включающего 174 источника, из которых 132 отечественных и 42 иностранных. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 14 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Жданова, Оксана Сергеевна

Выводы

1. Для больных раком молочной железы характерно снижение эффективности факторов противоинфекционной защиты кожи: колонизационной резистентности, бактерицидной активности и рН.

2. Биоценоз кожи больных раком молочной железы отличается высокой микробной обсемененностью, появлением условно-патогенных микроорганизмов, смещением рН в щелочную сторону и угнетением бактерицидной активности.

3. В условиях курсовой противоопухолевой химиотерапии у больных раком молочной железы нарастают признаки дисбиоза кожи. Механизм нарушения колонизационной резистентности связан с бактерицидной активностью адриабластина.

4. В условиях курсовой противоопухолевой химиотерапии у больных раком молочной железы повышается реактивность дермы, что выражается в увеличении количества сосудов и общего клеточного состава, повышении секреторной активности и напряженности генеза тканевых базофилов.

5. Изменения в составе периферической крови, выраженные в виде коэффициентов отношения гемоглобин/СОЭ, СОЭ/лимфоциты, СОЭ/сегментоядерные нейтрофилы, указывают на выраженный дисбиоз кожи у больных раком молочной железы в условиях противоопухолевой химиотерапии.