Механизмы повышения энергоэффективности компаний в рамках реализации промышленной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Подгайнов Денис Викторович

  • Подгайнов Денис Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Подгайнов Денис Викторович. Механизмы повышения энергоэффективности компаний в рамках реализации промышленной политики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2020. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подгайнов Денис Викторович

Оглавление

1. ТЕОРЕТИКО-КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПАНИЙ В МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ РАМКАХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. Энергоэффективность промышленности в современных российских условиях: концептуализация понятия и эмпирический анализ

1.2. Промышленная политика и политика повышения энергоэффективности: координация регулирующего воздействия

1.3. Мировой и отечественный опыт решения задачи повышения энергоэффективности в промышленности

2. ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПАНИЙ

2.1. Методический инструментарий оценки энергоэффективности в промышленности: мировая и российская практика

2.2. Развитие и апробация модельно-методического аппарата оценки энергоэффективности в промышленной сфере

2.3. Институциональная среда и организационно-экономические решения обеспечения энергоэффективности теплоэнергетической промышленности

3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПАНИЙ В ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКЕ

3.1. Экономико-технологический механизм энергоэффективности теплоэнергетических компаний в современных условиях

3.2. Механизм согласования содержательных компонентов стратегий и программ энергоэффективности в теплоэнергетике

3.3. Мониторинг энергоэффективности в теплоэнергетике: информационно-коммуникационное обеспечение энергосбережения в условиях цифровой экономики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы повышения энергоэффективности компаний в рамках реализации промышленной политики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Определенный Энергетической стратегией России-2030 императив постепенного превращения энергетики -«системы систем» - в стимулирующую инновационные процессы в промышленности и других сферах инфраструктуру означает, с одной стороны, качественное и достаточное энергетическое обеспечение текущих и стратегических планов, с другой - достижение высоких показателей энергосбережения и энергоэффективности как важных факторов повышения результативности и конкурентоспособности как отдельных хозяйствующих субъектов, так и экономики страны на глобальном рынке. Это определяется тем, что для предприятий и их объединений увеличение энергетической эффективности позволяет сократить производственные издержки, влияющие на себестоимость производства продукции, увеличить объемы выпуска при аналогичном потреблении ресурсов, высвободить финансовые средства, идущие на приобретение энергоресурсов, а также усилить конкурентные позиции при внедрении инновационных энергоэффективных решений.

Показатели энергоэффективности промышленных предприятий оказывают существенное влияние на конкурентоспособность как самих потребителей энергии, так и в целом российской промышленности, поскольку одновременно затрагивают инфраструктурные и технологические составляющие конкурентоспособности. Это проявляется в том, что предприятия и организации инфраструктурного, то есть обеспечивающего развитие промышленности типа, которые функционируют по модели энергосбережения, проецируют свою энергоэффективность на результаты промышленного производства. Примером таких предприятий являются теплоэнергетические компании, выступающие поставщиками энергетических ресурсов для промышленных предприятий.

Для результативного комплексного решения задачи повышения энергоэффективности требуется формирование соответствующих

политических, организационно-экономических, институциональных и финансовых механизмов на разных уровнях иерархии экономики. Это позволит конкретизировать и систематизировать субъектов и объектов управления процессами и проектами повышения энергоэффективности, сформировать соответствующий управленческий инструментарий и установить источники ресурсного обеспечения политики энергосбережения.

Достижение этих важных целей в рамках реализуемой энергетической и в целом промышленной политики в современных макроэкономических условиях возможно на основе эффективного использования адаптивного экономико-математического инструментария и инфокоммуникационных технологий поддержки принятия управленческих решений.

Степень разработанности проблемы. Поскольку проблема энергоэффективности является важнейшей частью современной промышленной политики, автором большое внимание уделено изучению публикаций отечественных и зарубежных исследователей, посвященных методологическим и концептуальным основам формирования промышленной политики как части экономической политики государства. В их числе: Абалкин Л.И., Анимица Е.Г., Бухвальд Е.М., Бабкин А.В., Боровская М.А., Гулин К.А., Ермолов А.П., Идрисов Г.И., Костин Ф.А., Маркова В.Д., Плужник М.В., Попов А.И., Рифкин Д., Романова О.А., Силин Я. П., Соколов А.В., Толкачев С.А., Шваб К., Шевченко И.К. и многие другие.

Учитывая методологическую вложенность и иерархическую

соподчиненность стратегии энергоэффективности и промышленной

политики, в диссертации исследован большой спектр трудов российских

ученых, в которых эти вопросы получили наиболее глубокое и актуальное

рассмотрение: Аванесова В. М., Аверченкова А.А., Бобылева С.Н., Бушуева

В.В., Викторова В.Н., Владимировой А.Ф., Гавриленко А.В., Газизовой О.В.,

Галеевой А.Р., Головановой Л.А., Головкова С.В., Дельмана О.А., Жигалова

В.М., Захарова В.П., Кирсанова А.Л., Кирюшина П.А. , Маркова А.В.,

4

Пахомовой Н.В., Поляничко М.В., Попова А.С., Родиной И.Б., Соловьевой С.В., Яковлева Ю.С. и др.

Исходя из понимания необходимости применения современного математического инструментария и информационно-технологического обеспечения процессов оценки энергоэффективности и поддержки принятия управленческих решений, ориентированных на энергосбережение на микро-, мезо- и макроуровнях экономики, в исследовательское поле автора включены публикации, охватывающие широкий спектр вопросов, посвященных использованию для этих целей как традиционного математического инструментария и информационных технологий (Акулова Я. Н., Ануфриев В.П., Богачкова Л.Ю., Калина А.В., Криворотов В.В., Левцев А.П., Любушин Н.П., Ляпунцова Е. В., Марченко Е.М., Матвеева Л.Г., Михайлов С.А., Никитаева А.Ю., Осокин В.Л., Петруша Ю. С., Рогов В.Ю., Савельева А.И., Сергеев Н.Н., Хусаинова Е.К., Чернова О.А., Чернов С.С., Dachs B., Feng C., Gerstlberger W., M. Prast Knudsen, Ni J., Schroter M., Shen М., Stern D. I., Wang M., Wei С,и др.), так и искусственных нейронных сетей как инструмента интеллектуализации энергоинформационных сетей, а также взаимосвязанных самоорганизующихся интеллектуальных систем (Бушуев В.В., Каменев А.С., Королев С.Ю., Сокотущенко В.Н. и др.), в том числе в теплоэнергетике (Башмаков И.А., Гариевский М.В., Давыденко Л. В., Дахин С. В., Дилигенский Н.В., Ковальногов В.Н., Котова Н.В., Молодежникова Л.И., Морзева Т.В., Немченко В.И., Орлов М.Е., Посашков М.В., Романюк В.Н., Семенова К.В. Суранов Д.В., Шарапов В.И. и др.).

Результаты прицельного анализа работ перечисленных ученых с

позиции сопряженности стратегий энергоэффективности и промышленного

развития наглядно свидетельствуют о том, что проблема энергосбережения в

промышленности целом и теплоэнергетике, в частности, а также

методология оценки энергосбережения и энергоэффективности

рассматривается в большом количестве публикаций российских и

зарубежных ученых. Несмотря на это, конфигурация новой

5

индустриализации в условиях информационной и цифровой экономики, принципиально изменившаяся макроэкономическая среда функционирования промышленных компаний требуют поиска новых решений, направленных на повышение энергоэффективности. В обозначенном контексте востребованными являются исследования, посвященные формированию адаптивного к современным условиям механизма и инструментария управления энергосбережением и энергоэффективностью.

Теоретико-методическая и эмпирическая значимость перечисленных проблем и их практического решения в рамках новой промышленной политики определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-концептуальной платформы, модельно-методического и информационно-технологического инструментария механизмов повышения энергоэффективности компаний в рамках новой промышленной политики.

Достижение данной цели определило решение следующих задач:

- исследовать теоретические основы и провести эмпирический анализ проблемы энергосбережения промышленных компаний в условиях новой промышленной политики и политики повышения энергоэффективности;

- разработать понятийно-терминологическую и модельную конструкцию «вложенности» стратегических и программных документов промышленной политики и политики энергоэффективности;

- уточнить содержание и методы институционализации процесса энергосбережения в промышленности в условиях информатизации;

- разработать и верифицировать методический инструментарий оценки энергоэффективности в промышленности;

- разработать и апробировать на примере теплоэнергетики модельно-методический аппарат оценки ростоформирующих и лимитирующих факторов энергоэффективности;

- сформировать модель экономико-технологического механизма энергоэффективности теплоэнергетических компаний, адаптированного к современным условиям;

- разработать механизм согласования содержательных компонентов стратегий и программ энергоэффективности в теплоэнергетике.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются промышленные (в том числе теплоэнергетические) компании как экономические системы, функционирующие в императивах энергосбережения и энергоэффективности. Предметом исследования выступают экономические механизмы, модели и инструменты поддержки принятия управленческих решений на промышленных предприятиях в контексте политики энергоэффективности.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), п.п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.18. Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в системе

теоретических положений автора, в соответствии с которыми ключевым

фактором обеспечения конкурентоспособности отечественной экономики на

глобальном рынке является существенный рост энергоэффективности

предприятий в контексте современных императивов промышленной

политики, целью которой является переход на инновационную модель

развития и формирование высокотехнологичных производств; с учетом того,

что на современном этапе развития для экономики России характерна

высокая энергоемкость, во многом обусловленная сложившейся структурой

промышленного производства и нарастающей технологической отсталостью

7

энергоемких отраслей промышленности, необходима координация регулятивных инструментов в процессе реализации как в целом промышленной политики, так и политики энергосбережения, а также разработка и реализация специальных механизмов повышения энергоэффективности с целью существенного роста энергоэффективности экономики.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения теории промышленного развития, неоиндустриализации, ресурсо- (в том числе энерго-) сбережения, инноватизации, информатизации и цифровизации; разработки российских и зарубежных исследователей, посвященные формированию теоретико-концептуального базиса энергоэффективности в промышленности и конкретно теплоэнергетике; работы отечественных и зарубежных ученых, содержащие экономико-математический и информационно-технологический инструментарий оценки и принятия управленческих решений по повышению энергоэффективности промышленности.

Процесс достижения цели исследования и решения этапных задач базировался на положениях системного, нормативно-целевого, ресурсного, кибернетического, эволюционного подходов. Разработка модельно-методического инструментария оценки энергоэффективности промышленных компаний, в частности, теплоэнергетических, базируется на адресном использовании экономико-математических моделей и методов, включая метод анализа среды функционирования (англ. Data Envelopment Analysis).

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен

конвергенцией ряда методов научного исследования: категориального,

понятийно-терминологического, онтологического, сравнительного,

динамического анализа, концептуального моделирования, табличной и

графической интерпретации эмпирико-фактологических данных,

статистического анализа. При разработке методики оценки энергетической

8

эффективности в промышленной сфере использовался аппарат линейного

программирования.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на

основе официальных данных Федеральной службы государственной

статистики (Росстат РФ) и ее территориальных органов, Министерства

экономического развития РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства

промышленности и торговли РФ, Аналитического центра при Правительстве

РФ, законодательных актов, нормативно-правовых, стратегических и

программных документов, регламентирующих деятельность промышленных

компаний, результатов исследований отечественных и зарубежных ученых в

рамках исследуемой проблематики, профильных Интернет-ресурсов, а также

результатов, полученных автором в процессе исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

разработке концептуального базиса формирования механизмов повышения

энергоэффективности промышленных компаний в условиях новой

промышленной политики, разработке экономико-математического и

информационно-технологического инструментария оценки состояния и

поддержки принятия управленческих решений по росту энергосбережения и

энергоэффективности на предприятиях теплоэнергетики.

В рамках исследования получены следующие результаты, обладающие

элементами научной новизны:

1. Уточнена и конкретизирована по уровням управления с позиции

системно-иерархического подхода вложенность и причинно-следственная

связь промышленной политики и политики энергоэффективности, что в

дополнение существующих исследований (А.В. Бабкин, Е.М. Бухвальд, А.Ф.

Владимирова, В.М. Жигалов, В.П. Захаров, Г.И. Идрисов, Ю.Г. Лаврикова,

Н.В. Пахомова, О.А. Романова [32, 34, 61, 66, 69, 136]) позволило

сформировать теоретико-концептуальную модель повышения

энергоэффективности в условиях неоиндустриализации за счет сокращения

потребления энергии; экономии первичной энергии; изменения структуры

9

производства и потребления энергоресурсов путем увеличения доли энергии из возобновляемых источников; повышения эффективности производства и потребления энергии на основе опережающего роста результативной составляющей по сравнению с ресурсной.

2. На основе переосмысления особенностей соподчиненности общей и частных политик в промышленности, которая проявляется как «сверху-вниз», так и «снизу-вверх» (когда нижний уровень представлен крупными промышленными объединениями, политика которых является важным детерминантом государственных стратегий), обосновано в развитие существующих представлений о механизмах энергосбережения (Т.Д. Белова, И.Д. Гайнанов, Н.Р. Гукасова, Е.М. Марченко, М.Е. Орлов, А.С. Попов [36, 49, 50, 94, 114, 226]), что достижение заметных позитивных эффектов в сфере энергопотребления требует кросс-отраслевых решений, а также координации регулирующих мер субъектов управления различных уровней и встраивания задачи роста энергоэффективности в систему стратегического управления промышленным развитием.

3. В развитие методического инструментария оценки энергетической эффективности в промышленности (П.Д. Ратнер, Е.Ю. Хрусталёв, B. Dachs, С. Feng, W. Gerstlberger, J. Ni, M. Prast Knudsen, M. Schroter, М. Shen, D. I. Stern, М. Wang, С. Wei [167, 203, 219]) систематизированы показатели энергоэффективности теплоэнергетических систем на микроуровне, определены внутренние и внешние факторы энергоэффективности промышленных систем, предложена и апробирована на примере регионов Юга России методика сопряженной оценки результатов и факторов энергоэффективности с использованием инструментария Data Envelopment Analysis, позволяющая проводить сравнительный анализ мезоэкономических систем по уровню энергоэффективности и выявлять ростоформирующие и лимитирующие факторы эффективного использования энергоресурсов.

4. Доказано, в дополнение к результатам исследований Т.В. Морзевой,

М.Е. Орлова, М.В. Поляничко, В.Ю. Рогова, В.Н. Синельниковой [104, 114, 125,

10

150], что содержание механизма энергоэффективности в теплоэнергетике определяется двумя критериями: 1) экономическим, синтезирующим макроэкономические условия функционирования предприятий отрасли и социально-экономические индикаторы энергоэффективности и энергосбережения, учитывающие ее специфику; 2) технологическим, аккумулирующим совокупность технико-технологических показателей деятельности предприятий теплоэнергетики как производителей и поставщиков тепловой энергии, так и ее потребителей; в силу этого механизм приобретает новые качества, которые определяют его как «экономико-технологический механизм энергоэффективности», формируемый в несколько этапов, нацеленных на достижение баланса интересов его участников.

5. Обосновано, в развитие имеющихся исследований (Н.Э. Бабичева, Н.П. Любушин, Д.Г. Усачев, М.Н. Шустова и др. [88]), что новая парадигма развития теплоэнергетики, ориентированная на инноватизацию связей и отношений производителей и потребителей, создание взаимовыгодных условий, предполагает реализацию модели сорегулирования в системе государственных и частных инструментов, используемых участниками рынка тепловой энергии; учитывая двойственный характер механизма энергоэффективности в теплоэнергетике, получен вывод, что гармонизация экономических и технико-технологических детерминант в стратегических планах развития данной отрасли возможна исключительно на основе объединения административно-организационных инструментов государственного регулирования и управленческого ресурса компаний теплоэнергетики.

6. Предложена в развитие существующих подходов к отраслевому

стратегированию (М.В. Гариевский, В.Н. Ковальногов, А.И. Постовалов, Д.В.

Суранов [38, 127, 154]) концептуальная модель механизма согласования

содержательных компонентов стратегий и программ энергоэффективности в

теплоэнергетике, в рамках которого предполагается решение двух блоков

задач: 1) согласование содержательных компонентов программ с целью

обеспечения баланса интересов субъектов теплоэнергетического рынка; 2)

11

пространственная и временная интеграция программных модулей; с позиций кибернетического подхода эффективность механизма, функционирующего в едином информационном пространстве, определяется качеством обратных связей от результатов оценки уровня согласованности программ и проектов к субъекту, осуществляющему координирующие и регулирующие воздействия.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретико-концептуальных положений формирования механизма повышения энергоэффективности в рамках новой промышленной политики, уточнении сопряженности стратегических программ энергосбережения разных иерархических уровней, концептуальном обосновании и разработке прикладного инструментария оценки уровня энергоэффективности промышленных предприятий и регионов, а также механизма согласования содержательных компонентов стратегий и программ энергоэффективности в теплоэнергетике. Основные выводы и результаты, полученные в результате исследования, могут использоваться в качестве методической основы для совершенствования политики энергосбережения и энергоэффективности на разных уровнях национальной экономики.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется разработанным автором модельно-методическим инструментарием, позволяющим оценить качество действующей политики энергосбережения и энергоэффективности на микро- и мезоуровнях экономики, выявить ростоформирующие и лимитирующие факторы энергоэффективности в сфере теплоэнергетики, выработать систему мероприятий, направленных на достижение баланса интересов производителей и потребителей тепловой энергии, а также других участников данного рынка, с позиции ресурсно-целевого и кибернетического подходов.

Апробация результатов исследования. Ключевые выводы и основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах Орел, Ростов-на-Дону, Майкоп, Самара, а также на

научно-практических мероприятиях и методологических семинарах, проводимых на базе Южного федерального университета.

Основные положения и результаты исследования использованы в практической деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» и ООО «Ростовские тепловые сети». Теоретико-концептуальные наработки и аккумулированные в ходе исследования эмпирические данные и фактологический материал использованы при непосредственном личном участии автора в ходе реализации инициативного научного проекта фундаментального характера (внутренний грант ЮФУ ВнГр-07/2017-№26.6212.2017/БЧ) «Методология и механизмы управления ресурсным обеспечением стратегического развития Юга России», а также нашли применение в учебном процессе на экономическом факультете Южного федерального университета в рамках программ магистратуры «Экономика, управление и право», «Цифровая и финансово-аналитическая экономика».

Публикации результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования изложены в 12 публикациях общим объемом 60,1 п.л. (в т.ч. лично авторский вклад составляет 5,28 п.л.), в том числе 1 статье в журнале из базы Scopus, 4 статьях, опубликованных в изданиях, указанных в «Перечне рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук» ЮФУ, 2 разделах в коллективных монографиях.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, в которые входят 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 229 наименований, 1 приложения. Работа изложена на 180 страницах, содержит 10 таблиц, 28 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Подгайнов Денис Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Императивы ускоренного и даже прорывного экономического роста, модернизации российской экономики на основе инноваций обусловливают необходимость продолжения процессов реформирования энергетической сферы с учетом целевого видения ее роли как «стимулирующей инфраструктуры, обеспечивающей создание условий для развития российской экономики», а также усиленного внимания на энергосбережение и энергоэффективность. Несмотря на осуществленные в последние годы масштабные структурные и организационно-функциональные преобразования в энергетике в целом и теплоэнергетике в частности, современному состоянию этих отраслей присуща системная неэффективность, детерминируемая недостаточным уровнем энергосбережения, что создает угрозу национальной энергобезопасности, сдерживает инновационную активность и технологические модернизмы в отечественной экономике. Новые тренды предопределяют необходимость изменения парадигмы стратегического управления отраслью, совершенствование и конфигурирование методов, механизмов и инструментов повышения энергоэффективности компаний.

Проведенное с данных методологических позиций исследование позволило получить целый ряд результатов теоретико-методического и прикладного характера.

Определено, что многогранность проблемы энергосбережения (в частности, имея в виду как потребителей энергии, так и самих энергетических, в том числе теплоэнергетических, компаний) предполагает совместное использование ряда теорий, концепций и подходов при разработке стратегий, механизмов и инструментов повышения энергоэффективности. Методологическая основа диссертации сформирована на базе теорий промышленного роста, воспроизводственно-иерархического и системного

подходов, модернизации промышленного производства на основе инноваций.

143

С этих методологических позиций получен вывод о том, что при исследовании энергоэффективности в качестве объекта регулирующих воздействий (на макро- и мезоуровне экономики) и объекта управления (на микроуровне) для решения задачи ее повышения целесообразно рассматривать данную проблему с амбивалентных позиций: как фактор экономического роста и как результат экономического развития. Это связано с тем, что рассмотрение энергоэффективности и механизмов ее повышения сквозь призму неоиндустриализации без комплексного учета других характеристик экономической системы нецелесообразно, поскольку уровень и эффективность потребления энергии определяется целым набором факторов, которые сильно дифференцированы в различных системах. Поэтому измерение энергоэффективности проводится также отдельно на разных уровнях экономики с использованием ряда предложенных автором в работе общих и частных показателей. При таком подходе достижение значимых результатов в области повышения энергоэффективности возможно посредством выработки регулирующих воздействий с учетом взаимовлияния макро-, мезо- и микроуровневых тенденций и действующих технологий потребления энергоресурсов в контексте политики ресурсоэффективности.

Авторское видение причинно-следственных связей промышленной политики и политики энергоэффективности позволило констатировать, что достижение заметных позитивных эффектов требует кросс-отраслевых решений и координации регулирующих воздействий субъектов управления различных уровней. Указанная соподчиненность общей и частных политик в промышленности проявляется как «сверху-вниз», так и «снизу-вверх», когда нижний уровень представлен крупными промышленными объединениями, политика которых является важным детерминантом государственных стратегий.

Соответственно в рамках принятого методологического подхода

сформирован новый аспект в управлении энергосбережением, который в

практической плоскости означает, что для разработки обоснованной

144

стратегии повышения энергоэффективности необходим учет интересов и достижение баланса производителей и потребителей энергии.

На основе проведенного анализа существующего инструментально -методического аппарата оценки энергоэффективности промышленности на разных иерархических уровнях и обоснования целесообразности учета отраслевой специфики при исследовании показателей потребления энергетических ресурсов разработана концептуальная модель оценки энергетической эффективности в теплоэнергетике. Предложена методика оценки энергоэффективности, построенная с использованием инструментария DEA и позволяющая одновременно оценивать результативные индикаторы энергопотребления и факторы, оказывающие стимулирующее и лимитирующее воздействие на энергоэффективность промышленности. Апробация методики на примере промышленности регионов Юга России позволила выявить относительно эффективные и неэффективные субъекты РФ в части энергоэффективности.

В координатах авторской концепции разработанный механизм энергоэффективности приобретает новые качества, которые определяют его как «экономико-технологический механизм энергоэффективности», формируемый в несколько этапов, нацеленных на достижение баланса интересов его участников. В рамках данного механизма модель сорегулирования является координирующей в системе государственных и частных инструментов, используемых участниками рынка тепловой энергии. Это предполагает четкое разделение функций участников и определение форм, способов и технологий взаимодействия в рамках данного механизма.

Далее в диссертационном исследовании с учетом того, что технико-

технологическая составляющая механизма в наибольшей степени отражает

отраслевую и видовую специфику теплоэнергетики, разработана практически

востребованная схема модели сбережения тепловой энергии при:

производстве, транспортировке, потреблении - как равнозначных этапах

воспроизводственного цикла. Это связано также с тем, что одним из

145

комплексных инструментов «технико-технологического блока» механизма является реформирование и совершенствование всей системы (на источнике, при транспортировке и в процессе потребления тепловой энергии) обязательных энергетических обследований.

Проведенный в данном аспекте анализ позволил дать уточненный состав задач, актуальных для предприятий, причем как потребителей, так и производителей тепловой энергии:

1) существенное снижение энергоемкости производимой продукции за счет применения энергоемких технологий;

2) совершенствование процессов взаимодействия с поставщиками тепловой энергии как способ повышения качества теплоснабжения и минимизации потерь теплой энергии при ее транспортировке;

3) использование достоверной информации о состоянии и качестве существующей в регионе энергетической инфраструктуры;

4) инновационная модернизация не только производственного, но также энергетического и технологического оборудования.

Успешность решения данных задач во многом определяется качеством и своевременностью поступления необходимой для принятия решений информации, что возможно исключительно при условии наличия действенной системы информационного мониторинга. В таком случае процесс внедрения инноваций в управление энергосбережением в теплоэнергетике на разных управленческих уровнях - локальном (отдельное теплоэнергетическое предприятие), отраслевом (теплоэнергетика), региональном и национальном - реализуется в рамках единого информационного пространства, охватывающего все перечисленные уровни.

Таким образом, завершает последовательность этапов формирования

экономико-технологического механизма повышения энергоэффективности в

теплоэнергетике, базирующегося на идее сочетанного использования

экономических (функционирующих в общенациональной промышленной

институциональной среде) и технико-технологических (рассматриваемых в

146

отраслевом нормативно-законодательном поле теплоэнергетики) составляющих, его единая конструкция. В ее структуру включены все основные компоненты: субъекты, объекты управления, процессы, инструменты (методы и модели оценки энергоэффективности, технологии энергосбережения, формы взаимодействия участников рынка тепловой энергии), ресурсы (тепловые мощности), объемы потребления тепловой энергии и т.п., а также результаты политики энергосбережения и энергоэффективности в данной сфере

В диссертации убедительно обосновано, что эффективность функционирования разработанного механизма возможна только при высокой степени согласования содержательных компонентов общих (промышленная политика в целом) и частных (политика энергосбережения и энергоэффективности в национальной экономике, в промышленности и ее отраслях) стратегий и программ развития теплоэнергетики в рамках единого информационного пространства. Соответственно, речь идет о согласовании и скоординированности стратегических и программных документов политики энергоэффективности и энергосбережения как по вертикали (макро-, мезо- и микруровни), так и по горизонтали (между разными отраслями промышленности, между подотраслями электроэнергетики, а также между отдельными теплоэнергетическими компаниями и предприятиями) .

Успех практической реализации данного механизма во многом

определяется результатами нивелирования характерных для российской

практики стратегирования противоречий и несогласованности общих

(федеральных) и частных (региональных, отраслевых) программ и проектов

энергосбережения. Решение этой проблемы зависит от вложенности целей

систем более низкого иерархического уровня в целевые установки систем

вышестоящих уровней, что позволяет достигать желаемого управленческого

резонанса в координатах общих стратегий. Применение программно -

модульного и системно-иерархического подхода в теплоэнергетике означает,

что реализация целевых функций стратегического управления будет

147

базироваться на сочетании функционалов, ресурсов и потенциала программных модулей стратегии, а также проектных решений, принимаемых на отдельных теплоэнергетических предприятиях. Взаимосвязь всех этих модулей обеспечивает достижение общей цели стратегического развития теплоэнергетики по модели энергобережливости. При этом обосновано, что достижение указанной вложенности целей энергосбережения, ориентированных на обеспечение общенациональной энергоэффективности, определяют целесообразность применения подхода «сверху-вниз», предполагающего последовательное развертывание общей стратегии развития до конкретных проектов теплоэнергетических предприятий. Причем каждый уровень воспринимает программу вышестоящего уровня в качестве «входа» управленческого процесса, который надлежит детализировать с учетом специфических отраслевых и региональных условий. В частности, в теплоэнергетике проектам повышения эффективности функционирования теплосетей следует уделять не менее важное значение, чем связанным с модернизацией производственного оборудования, и мероприятиям, направленным на энергосбережение при потреблении тепловой энергии.

Предложенный механизм предполагает включение в него не только заказчиков и исполнителей программы энергоэффективности, но и субъектов, интересы которых в той или иной мере связаны с реализуемой программой. Реализация механизма предполагает решение двух блоков задач: 1) согласование содержательных компонентов программы с целью обеспечения баланса экономических интересов субъектов электроэнергетического рынка, реализуемых посредством программных механизмов и инструментов (включая вопросы ценообразования); 2) пространственную и временную интеграцию программных модулей друг с другом. В качестве факторов управления выступают ресурсные ограничения, а также ограничения институционального, организационного, информационного и другого рода.

С позиций кибернетического подхода эффективность механизма определяется качеством обратных связей от результатов оценки уровня согласованности программ и проектов к субъекту, осуществляющему координирующие и регулирующие воздействия. Оценку эффективности данного механизма предполагается проводить на основе определения величины возможных эффектов, получаемых участниками отношений в результате реализации тех или иных программных мероприятий.

Для повышения степени инкорпорированости теплоэнергетических компаний в систему регионального управления промышленным развитием в работе обосновывается необходимость создания единого информационного пространства взаимодействия со встроенной системой мониторинга и инструментарием оценки. В то же время результаты анализа показали, что большинство ИТ-проектов, реализуемых российскими теплоэнергетическими компаниями в настоящее время, особенно в сфере партнерских отношений участников рынка, отличаются упрощенными программно-техническими решениями, ориентированными исключительно на минимизацию транзакционных издержек. При этом возрастающая конкуренция на региональных рынках тепловой энергии актуализирует значительное совершенствование моделей функционирования информационных систем в направлении расширения спектра инструментов поддержки принятия управленческих решений стратегического характера. Это предполагает возрастание требований к использованию ИТ: от функциональных взаимодействий преимущественно между компаниями и лоскутной организации программно-аппаратных решений на уровне отдельных предприятий к активному использованию ИТ в качестве инструмента повышения их конкурентоспособности и организации эффективных взаимодействий с потребителями тепловой энергии

В условиях становления цифровой экономики одним из перспективных направлений может стать развитие «умных сетей теплоснабжения» как элемента информационно-технологической платформы взаимодействия

149

производителей, поставщиков и потребителей в сфере технологического присоединения к теплосетям и объектам генерации, обеспечивающей полный цикл обслуживания заказчика по принципу «единого окна». Единое информационное пространство в теплоэнергетике призвано не только гарантировать удовлетворение информационных потребностей субъектов взаимодействия, но и обеспечивать сбалансированность их экономических интересов при принятии решений стратегического развития отрасли, повысить открытость взаимодействий в целях развития конкурентных отношений.

В работе предложена информационно-технологическая платформа взаимодействия поставщиков и потребителей тепловой энергии, в рамках которой реализуется главная задача - качественное обеспечение потребителей тепловой энергией с одновременным соблюдением принципов энергосбережения, а следовательно, и энергоэффективности.

Таким образом, данное исследование охватывает широкий круг вопросов, связанных с решением важной стратегической проблемы повышения энергоэффективности в условиях нового видения роли энергетики как стимулирующей инфраструктуры. Теоретико-методологическое обоснование подходов и механизмов, а также результаты апробации и практические верификации модельного инструментария, позволяют сделать вывод об их жизнеспособности и возможности адаптации к конкретным отраслевым и региональным факторам и условиям. Основные положения, выводы и рекомендации прикладного характера, сделанные на основе проведенного исследования, а также теоретические и методические наработки могут быть использованы при разработке программ развития теплоэнергетики на региональном и муниципальном уровнях.