Механизмы повышения эффективности развития предприятий легкой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Линник, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Линник, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ
НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
1.1 Неопределенность и ее влияние на эффективность функционирования экономических систем.
1.2 Система критериев, характеризующих эффективность функционирования предприятия в условиях нестабильности
1.3 Стратегия применения CALS-технологий для повышения эффективности функционирования экономических систем в условиях динамично развивающейся среды.
СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ЛЕГКОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.1 Состояние и развитие легкой промышленности в современных условиях.
2.2 Современное состояние и развитие легкой промышленности Орловской области.
2.3 Разработка программных мероприятий по поддержке и развитию предприятий легкой промышленности на перспективу.
ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 3.1 Формирование финансово-промышленных групп легкой промышленности.
3.2 Техническая модернизация предприятий легкой промышленности на основе лизинга.
3.3 Разработка методики повышения качества продукции предприятий легкой промышленности на основе использования функционального моделирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы повышения эффективности развития предприятий легкой промышленности»
Актуальность темы исследования. Экономические реформы, проводимые в России, требуют перестройки всего хозяйственного механизма сверху донизу, и, прежде всего, сложившихся систем получения доходов в процессе деятельности, удовлетворения спроса покупателей, контроля над оптимизацией расходов предприятия в условиях нестабильной, достаточно динамичной внешней среды. Ориентация производства на стабильную и эффективную деятельность направлена на совершенствование комплексов теоретических и методологических вопросов повышения эффективности функционирования предприятий промышленности с учетом факторов внешней конкурентной среды, с одной стороны, и внутренних особенностей конкретного производства, с другой. Долгосрочные интересы государства диктуют необходимость развития отечественной индустрии текстильной и легкой промышленности, которые обусловлены следующими факторами:
Во — первых, текстильная и легкая промышленность России традиционно являются отраслями, ориентированными на внутренний рынок, и по объективным обстоятельствам, связанным с обеспечением условий жизнедеятельности человека, всегда имеет устойчивый спрос.
Во — вторых, текстильная и легкая промышленность должна решить задачу самообеспечения России важнейшими видами тканей одежды и обуви для населения и вещевого имущества для силовых структур, тем самым устранить угрозу для экономической безопасности страны.
Эти и другие объективные условия развития экономики предопределяют необходимость разработки комплексов теоретических и методических вопросов в измерении, анализе, планировании и стимулировании эффективности деятельности предприятия.
Недостаточная разработка новых подходов по вопросам повышения эффективности функционирования предприятий промышленности, а также большая значимость указанной проблемы для российской промышленности определили выбор направления данного исследования. Необходимость осмысления, разработки и использования нетрадиционных подходов к решению существующих и потенциальных проблем повышения эффективности функционирования организационных структур в легкой промышленности, изыскание новых резервов развития отрасли обусловили актуальность данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по созданию механизма повышения эффективности функционирования экономических систем легкой промышленности в условиях неопределенности.
В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие научные и практические задачи:
1. Исследовать сущность понятия «экономическая неопределенность» на основе специальной литературы;
2. Изучить подходы к оценке эффективности производства с учетом новых критериев риска;
3. Разработать структурную модель функционирования предприятий с учетом современных требований к производственным системам;
4. Разработать основы комплексного программно-целевого метода повышения эффективности функционирования экономических систем по следующим направлениям:
- формирование новых вертикально — интегрированных корпоративных структур и инновационных технологий в рассматриваемой области;
- предложить новые подходы к организации, финансированию и техническому перевооружению предприятий легкой промышленности региона;
-усовершенствована методика повышения качества продукции легкой промышленности на основе IDEF - модели;
5. Сформулировать основные выводы и рекомендации на основе полученных в ходе исследования научно-практических результатов.
Объектом исследования являются предприятия легкой промышленности Орловской области.
Предметом исследования являются методологические, методические и практические вопросы повышения эффективности функционирования экономических систем.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды и научно практические выводы российских и зарубежных ученых в области повышения эффективности функционирования производственно -экономических систем: В.А. Баринова, К.А. Багриновского, JI.E. Басовского, JI.H. Бережной, Я.Д. Вишнякова, С.Б. Гальперина, А.А. Голуб, В.В. Дик, В.В. Исаева, В. Кардашевского, С.Пугачева, С.М. Пястолова, Р. Резникова, В.П. Романова, В.Н. Харламова, Т.В. Чечеловой, И.Ф. Цисаря, Дж. Шотмиллера.
Методологическая основа диссертационного исследования построена на принципах системного подхода. Специфика исследования накладывает отпечаток на применяемые методы и процедуры, существенно расширяя их перечень. Основой исследования экономических систем является диалектический метод, в рамках которого существуют дедуктивный и индуктивный подходы. Дедуктивный метод применяется при изучении системы менеджмента организации, соответствия ее целей и задач экономической политике предприятия в целом; при оценке организации системы учета, эффективности взаимодействия указанных систем.
Согласно индуктивному методу исследование объекта происходит постепенно, переходя от частного к общему. Общие выводы при этом базируются на многочисленных наблюдениях и локальных выводах. Индуктивный метод позволяет сосредоточить внимание на отдельных явлениях и процессах: этапах технологического процесса, объектах основных средств, отдельных разделах учета, таких как учет затрат на качество продукции и других. Выявленные недостатки позволяют сделать определенные обобщения, выводы и предложения.
Также, применяются специальные методы, используемые при решении нестандартных задач: метод Чебышева, Z-модель Альтмана, графические, экономико — математические и корреляционно-регрессионные методы.
Информационная основа исследования включает нормативно-правовую базу Российской Федерации и Орловской области, иных органов государственной и исполнительной власти, правительственные постановления регламентирующие инвестиционную деятельность в Российской Федерации. Информационной базой исследования явились статистические данные Госкомстата России, сборники Орловского областного комитета Государственной статистики, материалы, представленные в сети Internet, материалы по анализу финансово -хозяйственной деятельности предприятий легкой промышленности.
Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических и практических положений повышения эффективности функционирования предприятий легкой промышленности в условиях неопределенности. Научная новизна подтверждается следующими полученными результатами:
- предложен новый подход к развитию социально - экономических систем;
- разработана общая схема формирования новых критериев оптимальности на основе известных классических критериев;
- разработаны программные мероприятия по поддержке и развитию предприятий легкой промышленности на перспективу;
- разработаны новые авторские подходы по повышению эффективности функционирования хозяйствующих субъектов: предложен механизм формирования вертикально - интегрированных корпоративных структур; предложен механизм технической модернизации предприятий легкой промышленности; предложена стратегия развития предприятий легкой промышленности на основе использования методологии функционального моделирования.
Как совокупный результат выполненных в диссертационной работе исследований на защиту выносятся следующие положения:
- новый подход формирования критериев оценки эффективности производства с учетом новых критериев риска;
- прогноз развития легкой промышленности России на перспективу;
- новые подходы по повышению эффективности функционирования хозяйствующих единиц: структурно - логическая модель формирования финансово -промышленной группы; структурно - логическая модель, обосновывающая эффективность технической модернизации предприятий легкой промышленности на основе лизинга; модель повышения качества продукции на основе процессного подхода методологии функционального моделирования.
Практическая значимость результатов исследования.
Функционирование предприятий в соответствии с разработанной и представленной в диссертационной работе методикой, представляет собой принципиальную процедуру, качественным образом меняющую подходы к решению проблемы эффективно-перспективного развития России, когда рост промышленного производства согласован не только с ближайшими, но и с отдаленными целями социально-экономического развития страны.
Механизм повышения эффективности функционирования предприятий, представленный в работе, является универсальным.
Он может быть использована в качестве руководящей основы как предприятиями легкой промышленности, так и хозяйствующими субъектами смежных отраслей экономики в соответствии с системой международных стандартов ISO 9000, которая широко внедряется на предприятиях в настоящее время.
Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе подготовки и повышения квалификации управленческого персонала, а также являться базой для дальнейших разработок в исследуемой области
Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на конференциях различного уровня, включая международные, в частности: международной научно-практической конференции «Управление инновационно - инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г. Орел — 2001г.), всероссийской научно-практической конференции «Организационно — экономические проблемы развития предприятия» (г. Пенза - 2001г.), межвузовском сборнике научных статей «Инвестирование инноваций» (г. Саратов - 2002г.) и на межвузовской конференции «Проблемы становления, тенденции реформирования и государственного регулирования экономики России» (г.Орел-2001 г).
Апробация результатов работы осуществлялась посредством публикации статей в журналах: «Экономика и финансы №11 и №13» (г.Москва - 2002 г.), «Известия орел ГТУ №1-2» (г. Орел - 2002 г.).
Предложенный в диссертации методический инструментарий использован некоторыми предприятиями г. Орла (ОАО «Гамма», ОАО «Ромашка») и принят в качестве руководящей основы в соответствии с системой международных стандартов ISO 9000, о чем свидетельствуют акты внедрения разработанных рекомендаций в практику.
Материалы диссертации используются в учебном процессе.
Публикации. По теме диссертации опубликованы в 7научных работ общим объемом 2,8 п.л.
Объем и структура работы. Структура диссертации определена ее целью и задачами и состоит из введения, трех глав, заключения и
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Линник, Татьяна Ивановна
Выход то, что получается в результате выполнения функции)
Механизм те, кто выполняет функцию; то, с помощью чего выполняется функция)
Рисунок 21 - Общая модель бизнес-процессов, описываемых методологией функционального моделирования IDEF0.
Все внешние запросы на ресурсы угие неизнашиваемьн ресурсы общего пользования
Ресурсы, подлежащие преобразованию
Поставляемые ресурсы, «блокируемые» конкретными БП
Запросы на ресурсы от БП
Предложение ресурсов от БП -►
Поставка ресурсов от БП
Вспомогательные инструменты
Изнашиваемые (устаревающие) ресурсы Рисунок 22- Нотация представления процессов и правила разводки по интерфейсам, заданным стандартом IDEF0.
Каждый блок IDEFO-диаграммы может быть представлен несколькими блоками, соединенными интерфейсными дугами, на диаграмме следующего уровня. Эти блоки представляют подфункции (подмодули) исходной функции. Каждый из подмодулей может быть декомпозирован аналогичным образом. Число уровней не ограничивается, зато рекомендуется на одной диаграмме использовать не менее 3 и не более 6 блоков.
К создаваемым описаниям процессов должны предъявляться следующие требования [83; 103; 116; 117]:
1. Функциональная модель должна строится с точки зрения руководства системой качества организации. При таком подходе модель будет включать все процессы и их элементы, влияющие на качество конечной продукции.
2. Функциональная модель должна содержать процессы, определенные как обязательные в рамках требований МС ИСО 9001:2000.
3. Функциональная модель должна содержать элементы процессов, определенные как обязательные в рамках требований МС ИСО 9001:2000.
4. Функциональная модель должна охватывать все стадии жизненного цикла продукции, относящиеся к сфере деятельности организации.
Для того чтобы функциональные модели удовлетворяли перечисленным требованиям, их необходимо строить как модели делового процесса. Деловой процесс - это совокупность процессов (операций, действий) и взаимодействий между ними, результатом (выходом) которой является продукция и/или услуги, поставляемые потребителям, а входами -материальные, информационные и трудовые ресурсы, поставляемые внешними поставщиками [110; 122].
Таким образом, функциональная модель делового процесса будет охватывать процессы жизненного цикла, а также связанные с ними вспомогательные процессы и процессы менеджмента, входящие в состав деятельности организации. Это полностью согласуется с требованиями МС ИСО семейства 9000 версии 2000 года.
С целью разработки стратегии развития ОАО «Гамма» нами предложена методология IDEF0, которая представлена на рисунке 23 и может быть типовой для предприятий легкой промышленности.
Нормативы, регламенты, методики
Требования потребителей
Требования стандарта ИСО 9001:2000
Сырье, материалы, комплектующие
Производить чулочно-носочную продукцию
АО
Руководство предприятия
Информация для потребителей
Партии чулочно -носочной продукции
Ресурсы:
- персонал;
- рабочая среда;
- инфраструктура
Рисунок 23- Деловой процесс на ОАО «Гамма»
В МС ИСО 9001:2000 к обязательным процессам относятся:
- реализация ответственности высшего руководства в рамках системы качества;
- менеджмент ресурсов (кадры, инфраструктура, рабочая среда);
- менеджмент производственных процессов (процессов жизненного цикла продукции приравненных к ним по степени важности вспомогательных процессов обеспечения);
- процессы измерения, контроля и улучшения СК.
К обязательным элементам процессов, составляющих деловой процесс, относятся в том числе [139]:
- документы, содержащие политику, цели организации в сфере менеджмента качества, руководство по качеству;
- документированные процедуры, в том числе документы, содержащие ответственность сотрудников организации;
- документация на процессы, необходимая для обеспечения их эффективного планирования, управления и улучшения;
- записи качества, и т.д.
Соответственно, функциональная модель должна содержать все обязательные процессы и элементы в соответствии с требованиями МС ИС09000:2000.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование дает основание сделать ряд обобщений.
1. Отечественная легкая промышленность, являясь многие годы одной из бюджетообразующих отраслей, решала проблемы занятости населения. Распад системы планового распределения товаров отрасли, обострение проблемы взаимных неплатежей, неконкурентоспособность выпускаемой продукции из-за низкого технического и технологического уровня производства, резкое снижение платежеспособного спроса на продукцию отрасли привели к значительному спаду производства. Однако особенности отрасли, а именно: скорая и высокоэффективная отдача вложенных средств; небольшая капиталоемкость производства при малых сроках монтажа и освоении оборудования, короткие сроки обучения рабочих позволят отрасли при поддержке государственных и региональных органов власти в ближайшие 3-5 лет восстановить утерянный потенциал и стать рентабельной.
В условиях перехода к рыночным отношениям централизованные ресурсы для технического перевооружения предприятий отрасли перестали выделяться, а современные экономические условия не позволяют изыскать достаточное для данной цели количество внутренних ресурсов. Таким образом, сегодня как никогда на предприятиях легкой промышленности области стоит проблема эффективного управления инвестициями, решение которой помогло бы предприятиям отрасли преодолеть кризисные явления и организовать выпуск конкурентоспособной продукции.
2. Определена возможность сочетания отечественного и адаптации зарубежного опыта хозяйствования при управлении повышением эффективности функционирования предприятий промышленности.
3. Программно — целевые методы повышения эффективности представляют собой в настоящее время один из наиболее динамично развивающихся разделов экономической науки, направленных на решение широкого круга прикладных задач в процессе оценки эффективности хозяйственных операций. Практическая необходимость в их применении обусловлена глобализацией экономических процессов, интеграцией России в мировую экономику, и как следствие - переходом к экономическим методам управления, развитием банковского сектора, коренными изменениями условий проведения хозяйственных операций.
4. В нынешних условиях инвестиционная деятельность предприятия является неотъемлемым элементом экономики, оказывая существенное воздействие на обеспечение бесперебойности процессов производства. Участники экономической системы - фирма, отрасль и национальное хозяйство в целом постоянно ощущают потребность в средствах, необходимых для создания или расширения, реконструкции или технического перевооружения основного капитала. Прекращение капиталовложений на короткий срок ведет к пагубным, зачастую необратимым последствиям.
Повышение эффективности принимаемых инвестиционных решений было и остается важной проблемой не только для отдельной фирмы, но и для всей национальной экономики.
5. В диссертационном исследовании проведен сравнительный анализ предприятий легкой промышленности Орловской области, различных по уровню производства, ассортименту выпускаемой продукции, объемным показателям и финансовому положению. На основании проведенного анализа, выявившего достоинства и недостатки перечисленных проектов, сделан вывод о необходимости использования организационно -экономических инструментов активизации инвестиционной деятельности.
6. В процессе работы сделан вывод о том, что кризис в инвестиционной сфере экономики обусловлен наличием устойчивых дезинтегрированных процессов в развитии ведущих отраслей промышленности. За период реформирования выяснилось, что основной проблемой, препятствующей стабилизации производства, явился распад экономики на две слабо взаимодействующие сферы: финансово-посредническую и реальную. Дезинтеграция в реальном секторе экономики привела к разрыву хозяйственных связей между предприятиями, составлявшими единые производственные цепочки, сокращение общего объема производственных инвестиций, снижение их эффективности. Интеграции экономики России и выводу ее из кризиса может способствовать бюджетная поддержка инвестирования различных проектов, получивших приоритеты на конкурсной основе. Однако следует иметь в виду, что реализация разрозненных, хотя и высокоэффективных проектов, не окажет решающего влияния на преодоление экономического кризиса в России. За счет бюджета должны финансироваться не отдельные предприятия, а целые технологические цепочки, т.е. корпоративные проекты, к реализации которых могут быть привлечены (финансово-промышленные группы (ФПГ).
7. На основании анализа функционирования легкой промышленности Орловской области сделан вывод о возможности создания на ее территории финансово-промышленной группы, объединяющей предприятия отрасли. Формирование данной финансово-промышленной группы позволит восстановить хозяйственные связи между текстильными и трикотажными предприятиями, представляющими собой единую технологическую цепочку и аккумулировать средства, необходимые для проведения поэтапного технического переоснащения предприятий отрасли.
8. В ходе исследования доказана экономическая целесообразность участия в ФПГ для каждого из субъектов инвестиционно-финансового, индустриально-промышленного и торгово-коммерческого блоков.
9. Анализ финансово - экономической деятельности предприятий легкой промышленности Орловской области выявил на большинстве из них хронический недостаток средств для обновления основных фондов, проведения технического переоснащения производства. Для стимулирования инвестиционной активности предприятии отрасли предлагается использовать организационно-экономический механизм лизинга. Приведенный в диссертационном исследовании расчет доказывает на примере осуществления инвестиционного проекта технического перевооружения производства ОАО «Гамма» экономическую целесообразность применения финансового лизинга.
10. В ходе работы сделан вывод о том, что финансовая поддержка корпоративных инвестиционных проектов является магистральным направлением интеграции экономики России, способным стимулировать рост инвестиционной активности в реальном секторе экономики. В целях повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей на внешних рынках должна быть осуществлена интеграция разрозненных предприятий в крупные корпорации, способные противостоять крупным зарубежным компаниям.
11. В процессе данного диссертационного исследования разработана стратегия развития предприятий легкой промышленности на основе использования методологии функционального моделирования.