Механизмы поддержания численности локальных группировок и плотности населения у факультативно-колониальных чайковых птиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Пыжьянов, Сергей Владимирович

  • Пыжьянов, Сергей Владимирович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 324
Пыжьянов, Сергей Владимирович. Механизмы поддержания численности локальных группировок и плотности населения у факультативно-колониальных чайковых птиц: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Иркутск. 1998. 324 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Пыжьянов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

1.1. Общая харктеристика материала

1.2. Методы обработки результатов кольцевания

1.3. Определение терминов, используемых в работе

Глава 2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И СРЕДА ОБИТАНИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ

ВИДОВ ПТИЦ В РЕГИОНЕ

2.1. Распределение модельных видов в Восточной Сибири и Северной Монголии

2.1.1. Распространение речной крачки Sterna hirundo тгииззепвгв ЗисМап, 1925 в районе исследований . 33 2.1.2. Распределение монгольского подвида серебристой чайки Ьагиэ агдепЬаЬив топдоИсиэ 8исЬкт, в пределах ареала

2.2. Условия обитания околоводных птиц в районе исследований

2.3. Обзор основных факторов, определяющих существование околоводных птиц.

Глава 3. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

3.1. Методические замечания

3.2. Гнездовой консерватизм

3.2.1. Гнездовой консерватизм серебристой чайки

3.2.1.1. Зависимость гнездового консерватизма от плотности и размеров поселений

3.2.1.2. Связь гнездового консерватизма с успешностью размножения.

3.2.1.3. Гнездовой консерватизм и условия обитания.

3.2.1.4. Связь гнездового консерватизма с наличием близлежащих поселений

3. 2. 2. Гнездовой консерватизм речной крачки.

3.2.2.1. Зависимость степени привязанности к гнездовой территории от внешних факторов

3.2.2.2. Связь гнездового консерватизма с успешностью размножения и возрастом

3.2.2. 3. Гнездовой консерватизм или "персонализированные" связи с соседят ?.

3.2.3. Роль гнездового консерватизма в формировании поселений у исследуемых видов.

3.3. Филопатрия.

3.3.1. Филопатрия серебристой чайки.

3.3.1.1. Половые различия степени верности месту рождения.

3.3.1.2. Связь филопатрии с плотностью и размерами поселений.

3.3.1.3. Связь филопатрии с внешними факторами

3.3.1.4. Величина и размах дисперсии и наличие неконсервативных" особей

3. 3. 2. Филопатрия речной крачки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы поддержания численности локальных группировок и плотности населения у факультативно-колониальных чайковых птиц»

Актуальность темы. Один из основных аспектов изучения популяций

- исследование причин, определяющих размеры популяций и их изменения. Изучение регуляторных механизмов, поддерживающих оптимальный размер популяций в конкретных условиях среды, во многих случаях представляет собой сугубо практическую задачу. Это ключевой вопрос не только любых популяционных исследований, но и практических мероприятий по охране тех или иных сообществ животных. Предсказание хода динамики численности может быть осуществлено в результате изучения вариаций в отдельных демографических параметрах (Паевс-кий, 1985).

Задачи практического характера особенно часто возникают в последнее время в связи с ростом нагрузки на природные комплексы. Возрастающая урбанизация, хозяйственное освоение новых территорий, загрязнение окружающей среды, нерациональное природопользование -вот далеко не полный перечень отрицательных аспектов человеческой деятельности.

На Байкале эти проблемы особенно остры в связи с уникальностью водоёма, по праву включенного в список объектов мирового наследия. В связи с этим изучение популяционных характеристик населяющих его берега птиц приобретает особый смысл и интерес. С одной стороны это сохранение населения озера во всем его многообразии. С другой

- корректировка нежелательных явлений в структуре населения птиц побережья озера. А это, в свою очередь, требует специальных исследований по оценке и прогнозу состояний популяций тех или иных видов птиц.

Однако для его решения требуются длительные кропотливые исследования, что дорого и требует наличия квалифицированного персонала. В связи с этим разработка методов прогнозирования численности птиц в конкретных условиях на Байкале, дающих приемлемые результаты при минимальных затратах, является вполне актуальной задачей.

В данной работе автор преследовал следующие основные цели: во-первых, на основе накопленных материалы по популяционной экологии изучаемых видов околоводных птиц выявить динамику их населения и изучить факторы и механизмы, определяющих эту динамику; и во вторых, разработать модели динамики населения двух видов чайковых птиц (серебристой чайки и речной крачки), позволяющие при различных уровнях информации о состоянии популяций этих видов с приемлемой точностью прогнозировать их численность в различных районах Байкала и, возможно, сопредельных территорий.

Исходя из этого решались конкретные задачи:

- на основе данных многолетнего кольцевания и отловов определить уровень натальной и гнездовой филопатрии рассматриваемых видов в зависимости от условий обитания;

- на основе данных кольцевания очертить границы популяций исследуемых видов;

- по материалам кольцевания рассчитать выживаемость взрослых и молодых птиц после подъема на крыло;

- проследить многолетнюю динамику продуктивности исследуемых видов, выявить факторы, её определяющие;

- выявить многолетние тенденции в динамике населения исследуемых видов в различных районах Байкала;

- определить механизмы поддержания численности исследуемых видов в регионе;

- разработать методы прогнозирования численности модельных видов, пригодные для практического применения;

Научное значение:

Многолетние данные по кольцеванию и отлову гнездящихся птиц позволили определить уровень гнездовой и натальной филопатрии у серебристой чайки и речной крачки и определить факторы, влияющие на привязанность птиц к территории, что дало возможность понять механизмы размещения данных видов в пределах ареала, а также очертить границы и определить размеры популяции серебристой чайки на Байкале;

Обобщены многолетние данные по динамике продуктивности исследуемых видов в регионе, полученные при стационарных наблюдениях в контрольных поселениях на Малом Море и в других районах Байкала. Выявлены многолетние тенденции и показаны причины, их определяющие.

Впервые для Байкала рассчитана выживаемость взрослых чаек и крачек разными методами, в том числе методом отлова-повторного отлова (capture-recapture method) с использованием оригинальных авторских программ (Cezilly et al., 1993).

Обобщение полученных материалов дало возможность выявить механизмы поддержания численности и освоение территории у исследуемых видов.

Научная новизна. Данные, приведённые в разделе "Научное значение", являются новыми.

Практическое значение. Выявление демографических параметров позволяет прогнозировать изменения численности речной крачки и серебристой чайки в различных районах озера, что необходимо для проектирование мер охраны или регулирования численности. Для серебристой чайки разработаны простые алгоритмы прогнозов динамики населения в различных частях озера.

Долгие годы относительной финансовой стабильности работы по мониторингу состояния популяций водно-болотных птиц и кольцеванию пользовались поддержкой дирекции института Биологии при ИГУ в лице доктора биологических наук, профессора О.М. Кожовой, которой я искренне признателен за возможность завершить данный труд.

Большое влияние на меня как на зоолога оказало общение с ведущими зоологами Иркутска С.И. Липиным, В. Д. Сониным и Н.И. Литвиновым, у которых я учился и с которыми мне довелось работать в течении многих лет.

Не могу не вспомнить научного руководителя моей кандидатской диссертации, ныне покойного доктора биологических наук, профессора H.H. Данилова, ценные советы и указания которого помогли мне не только при подготовке кандидатской диссертации, но и в дальнейшей работе. Много полезного я подчерпнул из общения с сотрудниками руководимой им лаборатории В. К. Рябицевым, С. В. Шутовым, М. Г. Голо-ватиным и особенно С.Н. Постниковым.

В периоды сбора и обработки материала автору часто приходилось пользоваться помощью сотрудников, преподавателей, студентов Иркутского университете и других учреждений. Пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю благодарность бывшим и нынешним сотрудникам лаборатории экологии наземных животных НИИ Биологии В.А. Подковыро-ву, В. Е. Журавлеву, H.H. Сафронову, B.C. Садкову, Ю.И. Мельникову, И. В. фефелову, 0. В. Сафроновой, Л. Н. Дубешко, Т. М. Тимошенко и её бессменному заведующему Н.Г. Скрябину за помощь в сборе и обработке материалов, обсуждений некоторых положений работы и'особенно за совместную работу в экспедициях.

Сильное влияние на мою работу оказало сотрудничество с научным сотрудником института Эволюционной Экологии им. А.Н. Северцова А.В. Фильчаговым, которому я очень признателен. Неоценимую помощь в получении авторских программ по обработке данных кольцевания оказал французский орнитолог Пьер Езу (Pierre Yesou), общение с которым дало мне много интересного и нового.

В периоды полевых работ судьба часто сталкивала меня с сотрудниками других биологических институтов. Это заведующий лабораторией экологии вирусов Иркутского противочумного института к. б. н.

A.3. Феоктистов, сотрудники этой лаборатории Е.А. Чапаргина, Л.А. Афанасьева и многие другие. Много полезного я получил от общения с ведущим научным сотрудником института Географии Сибири РАН к. б. н.

B. Ф. Лямкиным. Всем им я искренне признателен.

Хочу также поблагодарить всех студентам Иркутского университета и других вузов, а также школьников, работавших на Малом Море и принимавших участие в отлове и кольцевании птиц.

Огромную помощь в организации и проведении экспедиций, особенно в последние годы, оказывали люди, не имеющие к биологии непосредственного отношения. Это заведующий лабораторией пламенной фотометрии НИИПФ ИГУ В. Г. Дроков, начальник мастерских ИГУ Б. И. Кузнецов, начальник объединения "ВТОРМА" М. П. Чернорубашкин, начальник транспортной службы института Географии Сибири РАН Л.М. Черепанов и многие, многие другие. Всем им я очень благодарен.

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ 1.1. Общая характеристика материала

Работа основана на данных, собранных с 1976 по 1996 гг. в различных районах Байкала, на оз.Хубугул (1995 г.) и Братском водохранилище (1988-89 гг.). В местах массовой концентрации околоводных птиц на Байкале - в дельте р. Селенги, на Малом Море и в устье р. Верхняя Ангара - находятся стационары института Биологии при ИГУ, на одном из которых (на Малом Море) и находилось место моей постоянной дислокации и работы. Кроме этого мною экспедиционным методом обследованы все места гнездования Майковых птиц на Байкале: мысы Шарыжалгай и Хабартуй на юге Байкала (район кругобайкаль-ской железной дороги), о.Бакланий Камень (бухта Песчаная) - в 1984-85, 1988, 1990-92 гг.; мысы Орсо, Саган-Заба - с 1981 по 1993 гг.; острова Чивыркуйского залива и оз.Рангатуй - 1981-82, 1988-90, 1992-93 гг. (рис.1.1). При этом стационарные работы начинались в апреле-мае (самая ранняя дата начала работ - 25 марта (1979 г.)), а заканчивались как правило в октябре (как исключение - в сентябре или ноябре). Все учетные работы проводились в первой декаде июня - время начала вылупления птенцов в колониях серебристой, озерной и сизой чаек. В это же время проводился отлов взрослых серебристых чаек. Для кольцевания птенцов совершились выезды в июне - первой половине июля.

Мною проводились учеты чайковых птиц в дельте р. Селенги с 1983 по 1986 гг., а в 1993 г. я проводил отлов и кольцевание взрослых чаек на Северном Байкале. Кроме этого я имел возможность пользоваться материалами сотрудников нашей лаборатории, работающих на

Районы стационарных работ Биостанции Летние стационары

• Биостанция института Биологии БФ РАН V о

Ри^ 1. умещение орнитологических стационаров НИИ Биологии при ИГУ. стационарах в дельте р.Селенги и в Дагарах (Северный Байкал). Учеты околоводных птиц на Братском водохранилище сделаны мной в 1988 г., на оз. Хубсугул - в 1995 г. в составе орнитологического отряда Хубсугульской экспедиции. С 1993 г. мною начаты регулярные учеты, отлов взрослых птиц и кольцевание птенцов в колониях серебристой чайки на Сушинском калтусе под Ангарском (станция Суховская).

На Байкале и Хубсугуле силами нашей лаборатории проводилось массовое мечение птиц, в основном нелётных птенцов чаек, крачек и уток. Птенцы чаек, в зависимости от целей, кольцевались либо непосредственно после вылупления, либо в более позднем возрасте; птенцы крачек и уток - сразу после вылупления.

Взрослые крачки отлавливались на гнездах с помощью автоматических лучков или ловушками с падающей дверцей, предложенной латышскими орнитологами для отлова насиживающих самок уток (Меднис, Блум, 1981). От попыток отлова взрослых серебристых чаек какими бы то ни было ловушками (опробованы лучки, утиные ловушки, капканы, ящичные ловушки и даже пушечные сети) пришлось отказаться, так как птицы при отлове такими способами бросали гнезда. Результативный отлов взрослых серебристых чаек был налажен после применения снотворного альфа-хлоралозы. Этот метод широко используется в западных странах не только для отлова, но и для регуляции численности крупных чаек (см.напр. СйаЬггук, Сои1Боп, 1976). В нашей стране в последнее время он также широко используется при отлове для кольцевания и цветного мечения чайковых птиц (Харитонов, 1986). Мною эта методика была адаптирована для наших условий: эмпирическим путем определена оптимальная доза препарата (33-37, в среднем 35 мг), а также способ и время отлова. Развешанный заранее препарат помещался в приманку , которая затем выкладывалась на край гнезда или' прямо на яйца. При этом птицы, если их не беспокоить, чаще всего на гнезде и засыпал^ (рис. 1.1). Использовалась преимущественно мелкая рыба - гольяны или бычки, реже - резанная крупная; в антропогенном ландшафте (золоотвал ТЭЦ-10) хорошие результаты дало также использование кусочков вареной колбасы.

Рис. 1.1. Спящая чайка на гнезде при отлове альфа-хлоралозой.

Лучшие результаты получены при раскладывании приманки рано утром. В этом случае количество отловленных птиц составляло 55-65 % от числа разложенных приманок. Чаще "срабатывало" не более половины приманок. Из недостатков метода следует указать ограниченность сроков его применения - отлов можно производить только в период насиживания. До этого времени птицы, съевшие приманку, разлетаются очень широко и теряются, после - съеденная приманка может быть отрыгнута птенцам. Второй недостаток - довольно высокая смертность при отлове (до 15% от числа пойманных): часть птиц либо тонет (когда после начала действия препарата слетает на воду и остается не замеченной отловщиком), либо погибает от передозировки (как правило мелкие самки). При массовом отлове, когда сонные птицы оставляются на берегу острова, на котором они были отловлены, некоторые из них подвергаются нападениям хищников: черного коршуна и крупных врановых - ворона и черной вороны.

Объём кольцевания изучаемых видов представлен в таблице 1.1. Кольцевание стандартными кольцами имеет один существенный недостаток - для прочтения кольца птица должна быть повторно поймана, что всегда дополнительно её травмирует и повышает риск гибели при отлове. Чтобы избежать этого 138 особей серебристой чайки были помечены набором цветных колец (3 кольца, 4 цвета, что, включая стандартное кольцо, дает 256 вариаций), 92 из которых наблюдались в колониях 1 - 4 раза (в сумме 287 возвратов).

Учет колоний чайковых птиц проводился в первой декаде июня - в период конца яйцекладки и начала вылупления птенцов в ранних кладках. Это оптимальной время для учетов раннегнездящихся чаек (сизой, озерной и серебристой), что подтверждено данными стационарных учетов с применением мечения гнезд и яиц (Пыжьянов, 1987) и литературными данными (Wanless, Harris, 1984).

В контрольных колониях чаек и крачек гнезда метились (колышками с номерами или несмываемой краской на скалах). Яйца нумеровались по порядку откладки несмываемой краской или мягким простым карандашом на остром конце. Они промерялись штангенциркулем с точностью до 0,1 мм, их объём (V) вычислялся по формуле (Harris, 1964):

Таблица 1.1.

Объём кольцевания серебристой чайки и речной крачки.

Вид оз. Байкал Хубсувоз- пара- - гул В сумме раст метр М.Море Селенга всего

Сереб- мол. окольц. 51 232 6 574 65 180 7 637 72 958 ристая возвр. 5 818 75 5 999 29 6 028 чайка взр. окольц. 2 730 126 3 169 102 3 301 возвр. 591 12 634 7 641 всего окольц. 53 962 6 700 68 349 7 739 76 259 возвр. 6 409 87 6 633 36 6 669

Речная мол. окольц. 466 561 2 415 12 2 427 крачка возвр. 48 И 64 0 64 взр. окольц. 230 29 730 0 730 возвр. 106 0 109 0 109 всего окольц. 696 590 3 147 12 3 159 возвр. 154 И 173 0 173

- включая все районы Байкала.

У(мл) = 0.476*10"3*1*Ь2, где I и Ь - соответственно длина и ширина яйца в мм. Вес яиц определялся либо прямым взвешиванием на аптекарских весах с точностью до 0. 5 г для серебристой чайки и 0.1 г для речной крачки, либо пересчетом по формулам Шгеп!,/ 1967 [11; Б^пеГюизе, 1966; РгеБ-Ьоп, 1974; Таишь 1975 [2]):

Р = 1.072 V [1] или

Р = 0. 662 А*Вг С2], где

Р - вес яйца в граммах, У - его объём в миллилитрах, А - длина и В - ширина яйца в мм.

Расчет отхода яиц и гибели птенцов в этих колониях проводились по меченным яйцам и птенцам, окольцованным с момента вылупления. Учет погибших птенцов, как с кольцами, так и без,, на скалах облегчается тем обстоятельством, что до подъёма на крыло птенцы не покидают родной остров, их трупы долго сохраняются и хорошо заметны. Поэтому при достаточно частом контроле (хотя бы раз в неделю) легко учесть все трупы. В этом случае расчет смертности (М) птенцов проводился по формуле: п

М = — х юо % (1) N где N - число окольцованных птенцов в данном поселении, п - число возвратов колец от погибших птенцов этого поселения.

Для большинства других колоний серебристой чайки расчет общей успешности гнездования (ВБ), а также отхода яиц (ЕМ) и смертности птенцов, проводился по данным учетов и кольцевания. На основании учетных данных подсчитывалось общее количество яиц в данном поселении, контрольные посещения давали информацию о количестве погибших птенцоб. В дальнейшем расчеты проводились по формулам:

П + П}

Смертность птенцов М = -:- * 100 % (2)

Ш-п)/к + п + щ

Е~[ Ш-п)/к + п + щ!

Отход яиц ЕМ =

• 100 % (3) Е

Ш-п)/к

Общая успешность размножения В5 =

• 100 % (4) или Е

Ш-п)/к

ВБ = слетков на пару птиц) (5)

NN где М, N , п - см. выше; щ - число трупов птенцов без колец; Е -число учтенных в колонии яиц; NN - число учтенных в колонии гнезд (пар птиц); к - процент кольцевания слетков (доля особей с кольцами среди слетков), который рассчитывался либо по данным отстрела слетков, либо по данным контрольных обловов птенцов перед подъёмом на крыло (обычно спустя несколько дней после массового кольцевания). В этом случае п + щ - это количество всех погибших в данном поселении птенцов, а Ш-п)/к - число доживших до подъёма на крыло слетков.

Нетрудно заметить, что процент кольцевания к является наиболее вариабельной составляющей в формулах 2-5, сильно зависящий к тому же от размеров выборки, по которой он рассчитан. Это обуславливает высокую изменчивость полученных таким образом показателей, перекрывающую истинные различия демографическим показателей по различным поселениям. Поэтому строгие выводы о тонких различиях в смертности птенцов или отхода яиц в разных колониях сделаны только по данным, * полученным по меченным яйцам в контрольных поселениях и по мечению птенцов с момента вылупления.

Заключение диссертации по теме «Экология», Пыжьянов, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. По прочности территориальных связей колониальные виды делятся на консервативные и лабильные. Причем лабильность на современном этапе является не реакцией на нестабильные условия обитания, а врожденным поведенческим стереотипом.

2. У речной крачки и аналогичных ей видов расширение ареала не является показателем благополучия этого вида в основной части ареала данной популяции. У консервативных видов, таких как серебристая чайка, наоборот, расширение ареала возможно только при процветании вида.

3. Пространственная структура населения крачки представляет собой бесконечное "кружево" средних, мелких и одиночных поселений, рассредоточенных на огромных пространствах её ареала. Общая высокая численность в этом случае достигается "экстенсивным" путем - путём освоения огромных пространств с более или менее равномерным распределением по территории. Ареал серебристой чайки четко дискретен и состоит из совокупности хорошо обособленных территориальных группировок, которые, в свою очередь, включают в себя разного рода колонии, большинство из которых имеет четкую пространственную локализацию даже в нестабильных условиях среды.

4. Население серебристых чаек Байкала и Прибайкалья является единой популяцией, хорошо изолированной от населяющих сопредельные территории (в частности оз.Хубсугул) группировок.

5. Анализ выживаемости методом многократных отловов (контроля) позволил доказать относительное постоянство величины смертности/выживаемости птиц после достижения ими зрелости. Выживаемость взрослых птиц не зависит ни от внешних факторов (условий года), ни от внутрипопуляционных факторов (плотности колонии рождения и/или размножения).

6. Возраст вступления в размножение не является фиксированным и определяется рядом причин, прежде; всего напряженностью социальных отношений в конкретных поселениях. Вступление в размножение в более раннем возрасте - существенный резерв поддержания численности у чайковых птиц. На Байкале достоверно показано наличие раннесоз-ревающих особей, хотя средний возраст вступления в размножений не (£. отличается от такового у птиц из других популяций.

7. В случае необходимости разработки мер охраны для серебристой чайки и видов, сходных с нею по стереотипу территориального поведения, необходима непосредственная охрана уже существующих поселений или в целом районов гнездования; для речной крачки и аналогичных ей видов достаточно создания благоприятных условий на уже имеющихся охраняемых территориях.

8. Пространственная структура населения речной крачки в силу своей лабильности не может являться объектом мониторинга ни при оценке состояния популяций этого вида, ни при оценке состояния их местообитаний; пространственная структура населения серебристой чайки может являться мерой оценки стабильности среды и общей экологической ситуации в том или ином районе обитания данного вида.

9. В целом на Байкале состояние населения чайковых и других колониальных птиц в настоящее время опасений не вызывает. Более того, для отдельных видов, прежде всего серебристой чайки, может потребоваться искусственное ограничение численности, обусловленное неуклонным и быстрым её увеличением.

6. 2. 3. Заключение

Несмотря на то, что оба исследуемых вида относятся к факультативно-колониальным видам (Зубакин, 1976), они имеют разные стратегии поддержания оптимальной численности и плотности населения.

Для серебристой чайки это можно назвать "интенсивной" стратегией: это формирование прочных территориальных связей с местами размножения и, как следствие, четко дискретная и стабильная структура ареала; стремление гнездится большими колониями; высокая успешность размножения, не только компенсирующая естественную и антропогенную убыль населения, но и позволяющая наращивать численность; относительно постоянный возраст вступления в размножение, характерный в целом для популяции и не отличающийся достоверно от других популяций.

У речной крачки это "экстенсивная" стратегия: очень динамичная пространственная структура населения как адаптация к гнездованию в нестабильных условиях среды; гнездование некрупными поселениями, число и местоположение которых непостоянно; низкая успешность размножения компенсируется большей выживаемостью взрослых птиц и более ранним созреванием. Значительная часть молодых птиц приступают к гнездованию в годовалом возрасте.

6.3. Прогнозирование численности Майковых птиц при разных уровнях информации о состоянии популяций

В практике хозяйственной (оценка запасов промыслового вида или возможного ущерба от "вредного" вида) или природоохранной деятельности зачастую встает вопрос о прогнозировании численности того или иного вида в каждом конкретном регионе. Среди позвоночных животных чаще всего такой "чести" удостаиваются экономически значимые виды - промысловые виды рыб и морских млекопитающих, а среди птиц - водоплавающая дичь (Crissey, 1957; Matthews, 1959; Исаков, 1963). Для теоретических целей - проверки соответствия расчетных демографических показателей эмпирическим данным - строились модели динамики численности и для чаек (Chabrzyk, Coulson, 1976). Предпринимались попытки прогнозирования численности (запасов) некоторых хозяйственно важных видов и на Байкале - омуля (Смирнов, Смирно-ва-Залуми, 1979; Смирнов, 1983) и байкальской нерпы (Пастухов, 1982, 1983, 1985, 1993). Давалась оценка состояния популяций и для байкальских птиц (Пыжьянов, 1987; Скрябин, Пыжьянов, Тупицын, 1989; Подковыров, 1989, 1997; Подковыров и др., 1990; фефелов, Подковыров, Шинкаренко, 1995; Фефелов, Шинкаренко, Подковыров, 1995), хотя прогнозы как таковые не составлялись. Строго говоря, в эти случаях чаще речь идет не о численности популяций, а о плотности населения (численности птиц в том или ином участке ареала), хотя и общая численность популяций, особенно редких видов, бывает объектом научных исследований (см. например "Редкие позвоночные Иркутской области").

Проблема прогнозирования имеет два основных аспекта: это, с одной стороны, непосредственно прогнозирование изменений численности. С другой - оценка состояния и прогнозирование изменений естественных местообитаний, включая состояние кормовой базы, что является определяющим при прогнозировании изменений плотности населения птиц (численности в определенном районе). В любом случае а priori можно утверждать, что численность и плотность населения видов с сильными территориальными связями прогнозщировать легче и прогнозы получаются точнее, чем для лабильных видов.

Мною предпринята попытка разработать модели оценки численности и, отчасти, плотности населения на Байкале (численности в конкретном районе обитания) рассматриваемых видов, дающие приемлемые результаты при разном уровне информации о природных популяциях данных птиц.

6.3.1. Полнокомпонентная модель динамики численности изучаемых видов

Прогнозирование численности птиц тех или иных популяций можно строить на основе различных исходных предпосылок: на основе общих тенденций изменений численности данного вида; на основе продуктивности птиц (Исаков, 1963); на основе дифференцированной смертности в неблагоприятные периоды (ЬеЬге^п et а1., 1990). Но наиболее точные прогнозы можно получить с помощью полнокомпонентной модели, учитывающей все демографические параметры того или иного вида. На Байкале для серебристой чайки подобные прогнозы возможны на 5 лет вперед, для речной крачки - на три года. Формулы для расчетов выглядят следующим образом:

1. Для прогнозироваия численности на следующий год:

Серебристая чайка = 0,852*^ +0,313-Ш14 ' В814/2] (1.1) Речная крачка М1 + 1 = 0, 898* М4 + 0,653' [N¡,2 * ВБ^/г] (2.1)

2. Для прогнозирования на два года вперед:

Серебристая чайка 1\11 + 2 = 0, 852* М1 + 1 + 0,313* Ш43 * ВБ,3/2] (1.2)

Речная крачка + 2 = 0, 898" + 1 + 0,653* " ВБ1.1/23 (2.2)

3. Для прогнозирования на три года вперед:

Серебристая чайка ДО1 + 3 = 0, 852' + г +0,313 Ш^г ' Вв^/г] (1.3)

Речная крачка = 0, 898* N¿ + 2 + 0,653- ' ^/21 (2.3)

4. Для прогнозирования на четыре года вперед:

Серебристая чайка + 4 = 0,852' N¿ + 3 + 0,313'Ш11 * ВБ^/г] (1.4)

5. Для прогнозирования на пять лет вперед:

Серебристая чайка N^5 = 0, 852' + 4 + 0,313'' ВВ1/21 (1.5) где N¡ + 2, . N¿+5 - искомая численность птиц (особи) в году 1+1, 1+2, . 1+5; N1-! . - известная (учетная) численность птиц в году 1 (год составления прогноза), 1-1, . 1-4 соответственно; ВЗ1, . В$14 - успешность размножения (слетков на гнездо) чаек в году I, 1-1, . 1-4.

Путём несложных математических преобразований можно рассчитать " численность чаек в любой из 5 последующих годов, имея только ретроспективные данные по численности . N¡.4) и успешности размножения (&•>!!, . ВБ14) и данные текущего учета (N^1^).

С помощью этих уравнений наиболее точно можно вычислить численность всей популяции, менее точно - население какого-либо отдельного района обитания, так как реальное число гнездящихся птиц в том или ином месте может существенно отличаться от прогнозируемого в следствие того, что численность гнездящихся птиц, особенно в нестабильных условиях среды, зависит от конкретных условий года. Как уже отмечено выше, крачки постоянно меняют места гнездования, а серебристая чайка в неблагоприятных условиях может пропустить сезон размножения.

6.3.2. Методы, рекомендуемые для практического применения

Прогнозы численности с использованием полнокомпонентной модели требуют знания успешности размножения и численности птиц в предыдущие годы. Сбор такой информации по силам только квалифицированным научным кадрам при соответствующем финансовом обеспечении, чего в ближайшие годы не предвидится. Кроме этого, точность оценки плотности населения (численности в конкретном районе обитания) невелика. В связи с этим встает вопрос о прогнозировании изменений численности в конкретных районах более простыми, но достаточно эффективными методами.

Для речной крачки, в силу специфики её биологии, создать подобный метод пока невозможно. Единственным методом, позволяющим рассчитывать численность этого вида в пределах трехлетнего срока, остается приведенная выше модель.

Склонность серебристой чайки к территориальному консерватизму позволяет прогнозировать её численность в конкретных районах обитания или колониях с помощью относительно простой модели, включающей в себя известную (учетные данные) численность в любой год, умножаемую в дальнейшем на ряд коэффициентов, характеризующих различные параметры среды (дестабилизирующих факторов), возведенных в степень п, показатель которой соответствует числу лет, на которые даётся прогноз, по формуле: [Но * (К!* Кг* К3* К4* К5* Кб)п где ^ - оценка местообитания по степени стабильности среды и пригодности стаций для гнездования, разработанная мной ранее (Пыжьянов, 1987), включающая в себя показатель общей тенденции изменения численности чаек в данном типе местообитания; Кг - оценки емкости гнездовой территории колонии или района, характеризующий возможность увеличения площади поселения в пределах занимаемого ею участка (острова, сплавин, обрывов); К3 - показатель состояния кормовой базы (её стабильность и доступность); К4 - показатель антропогенного влияния, характеризующий доступность и частоту посещения колонии людьми в гнездовой период; К5 - оценка доступности территории гнездования для наземных хищников; Кб - степень воздействия пернатых хищников.

Оценка величин этих коэффициентов для различных гнездовых стаций серебристой чайки на Байкале и Прибайкалье дана в табл. 6.3. Закономерный характер изменений численности серебристой чайки в стабильных условиях среды, например на Малом Море, позволяют прогнозировать с приемлемой точностью изменения численности птиц в крупных колониях этого района Байкала на основании анализа временных рядов, выполненных любым пакетом прикладных статистических программ, в частности БТАТСИАРШСБ. Статистические методы предсказывают постоянство численности гнездящихся птиц в плотных поселениях, например на о. Баргадагон, хотя спустя некоторое время дают очень широкий доверительный интервал (рис. 6.11). Также закономерен процесс роста численности птиц в крупных разреженных поселениях (о. Большой Тойник, рис. 6.12) и в целом в районах со стабильными условиями гнездования (М.Море, рис. 6.10).