Механизмы оптических потерь в высоколегированных германосиликатных и фосфоросиликатных одномодовых световодах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Лихачев, Михаил Евгеньевич

  • Лихачев, Михаил Евгеньевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 126
Лихачев, Михаил Евгеньевич. Механизмы оптических потерь в высоколегированных германосиликатных и фосфоросиликатных одномодовых световодах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Москва. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лихачев, Михаил Евгеньевич

Глава I. Механизмы оптических потерь в волоконных световодах в ближней ИК области 0.7 - 1.8 мкм (обзор литературы).

§1.1. Рэлеевское рассеяние.

§1.2. Электронное поглощение.

§1.3. Фононпое поглощение.

§1.4. Механизмы избыточных потерь.

Глава II. Исследование величины рэлеевского рассеяния в высоколегированных одномодовых световодах.

§2.1. Методы измерения рэлеевского рассеяния.

§2.2. Измерение коэффициентов рэлеевского рассеяния при помощи метода обратного рассеяния.

§2.3. Зависимость коэффициентов рэлеевского рассеяния от концентрации легирующей добавки и температуры вытяжки световода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы оптических потерь в высоколегированных германосиликатных и фосфоросиликатных одномодовых световодах»

Развитие волоконной оптики в первую очередь связано с бурным развитием волоконно-оптической связи в течении последних 20 - 30 лет. В то же время, волоконные световоды оказались не только прекрасной передающей средой, характеризующейся очень низкими оптическими потерями и широкой полосой пропускания, но и перспективным нелинейным элементом для ряда приложений, часто напрямую не связанных с оптическими системами передачи информации. Вследствие этого, большое внимание уделяется высоколегированным одномодовым волоконным световодам. Малый размер поля моды, практически неограниченная длина взаимодействия и простота соединения со стандартными одномодовыми световодами делают такие •световоды идеальным нелинейным элементом для самых разнообразных приложений.

Световоды с повышенной (по сравнению со стандартными световодами) концентрацией оксида германия широко используются в рамановских лазерах и усилителях [1, 2], параметрических усилителях [3], при нелинейном переключении импульсов [4], генерации суперконтинуума [3, 5] и во многих других устройствах [5-9]. Световоды, легированные до высоких концентраций оксида фосфора нашли применение в рамановских конвертерах. Стекло, легированное оксидом фосфора, обладает значительно большей величиной рамановского сдвига (1330 см"1) по сравнению с германосиликатным стеклом (440 см"1). Это позволяет значительно уменьшить количество каскадов в рамановских конверторах при получении больших величин рамановских сдвигов [10, 11].

Эффективность нелинейных эффектов, как известно, определяется плотностью световой мощности, сосредоточенной в сердцевине световода, которая увеличивается при уменьшении размера поля моды. Для достижения малого размера поля моды (и, следовательно, высокой плотности мощности) необходимо иметь большую разницу показателей преломления An сердцевины и оболочки световода, что обусловливает интерес к созданию технологии световодов с возможно большим содержанием легирующей добавки в сердцевине.

Величина An растет практически линейно с увеличением концентрации GeC>2 в сердцевине. При концентрации 30 мол.% Ge02 она составляет 0.043. Увеличение концентрации от ~ 3 мол.% (соответствующей стандартным одномодовым световодам для линий связи) до 30 мол.% веОг приводит к увеличению нелинейности световода более чем на порядок. В то же время, с увеличением концентрации оксида германия в сердцевине резко возрастают полные оптические потери, что существенно снижает эффективность устройств, в которых используются такие световоды. Так в световодах, изготовленных методом MCVD, оптические потери на длине волны 1.55 мкм до недавнего времени превышали 2-5 дБ/км при концентрации оксида германия 30 мол.% [12-14]. В световодах, легированных оксидом фосфора ситуация оказалась аналогичной, и отличается только тем, что резкий рост оптических потерь начинается уже при концентрациях 15 мол.% Р2О5 (Дп=0.013), где оптические потери превышают 3 дБ/км на длине волны 1.24 мкм [15, 16].

Уровень оптических потерь в высоколегированных световодах, изготовленных MCVD методом, значительно превышает теоретические оценки оптических потерь за счет фундаментальных механизмов: 0.5 дБ/км на длине волны 1.55 мкм для световодов, содержащих 30 мол.% оксида германия и 0.3-0.4 дБ/км на длине волны 1.24 мкм для световодов, содержащих 10-15 мол.% оксида фосфора. Необходимо отметить, что современный уровень очистки исходных веществ и используемые в настоящее время технологии изготовления световодов MCVD (Modified Chemical Vapor Deposition) [17], OVD (Outer Vapor Deposition) [18], VAD (Vapor Axial Deposition) [19] и PCVD (Plasma Chemical Vapor Deposition) [20] позволяют полностью избавиться от всех нежелательных примесей в световоде, имеющих полосы поглощения на данных длинах волн. Таким образом, наблюдающийся высокий уровень оптических потерь обусловлен, по всей видимости, либо собственными свойствами высоколегированного кварцевого стекла, либо особенностями процесса изготовления световодов. Актуальным представляется исследование природы механизмов, обуславливающих столь высокий уровень оптических потерь, а так же поиск методов, позволяющих понизить величину оптических потерь в высоколегированных световодах.

Цель работы

Целью настоящей работы является изучение механизмов оптических потерь в высоколегированных одномодовых световодах, изготовленных MCVD методом, и поиск методов снижения полных оптических потерь в таких световодах.

Для достижения заявленной цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ.

1. Определение вклада фундаментальных механизмов в оптические потери в высоколегированных одномодовых световодах.

2. Исследование механизмов оптических потерь, отличных от фундаментальных и приводящих к заметному росту оптических потерь в ближней ИК области спектра (1 - 1.6 мкм). Определение вклада таких механизмов в полные оптические потери.

3. Исследование влияния' различных технологических факторов на величину оптических потерь в высоколегированных световодах.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка f* цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Лихачев, Михаил Евгеньевич

ВЫВОДЫ к Гласе V.

1. На основании полученных экспериментальных результатов предложен механизм, объясняющий природу аномального рассеяния в световодах: вариации поперечного сечения границы сердцевина-оболочка и области центрального провала ППП, возникающие в процессе вытяжки световода.

2. Продемонстрирована возможность существенного снижения оптических потерь в высоколегированных одномодовых световодах, изготовленных MCVD методом, за счет создания градиентного ППП сердцевины и устранения центрального провала ППП. Изготовленные в рамках данной работы высоколегированные одномодовые световоды обладают рекордно низким значением оптических потерь для MCVD технологии. Предложены пути дальнейшего снижения оптических потерь в таких световодах.

3. Проведен сравнительный анализ оптических потерь в одномодовых и многомодовых световодах. Показано, что в высоколегированных многомодовых световодах оптические потери определяются в основном фундаментальными механизмами, а в одномодовых -дополнительными потерями вследствие аномального рассеяния. аключсиис.

Проведены экспериментальные измерения коэффициентов рэлеевского рассеяния в одномодовых волоконных световодах при высоких концентрациях легирующих добавок (15-30 мол.% Ge02 и 11-15 мол.% Р2О5). Обнаружено, что в германосиликатных световодах в пределах погрешности измерений зависимость коэффициентов рэлеевского рассеяния от концентрации является линейной вплоть до концентрации 30 мол.% Ge02. Впервые прямым методом исследовано влияние температуры вытяжки на величину коэффициентов рэлеевского рассеяния в высоколегированных одномодовых световодах. Предложена и реализована методика, позволяющая оценивать распределение оптических потерь по сечению маломодовых волоконных световодов. Обнаружено, что причиной высокого уровня полных оптических потерь в высоколегированных световодах являются избыточные оптические потери, локализованные в области границы сердцевина-оболочка и области центрального провала в профиле показателя преломления, в то время как в области сердцевины световода (за исключением области центрального провала) величина оптических потерь определяется фундаментальными механизмами. Впервые определена спектральная зависимость величины избыточных оптических потерь.

Создана оригинальная установка, позволяющая измерять интенсивность рассеянного в волоконном световоде излучения в широком диапазоне углов. Установлено, что полные оптические потери в высоколегированных одномодовых световодах обусловлены суммарным вкладом оптических потерь за счет фундаментальных механизмов и оптических потерь на аномальное рассеяние. Идентифицирован механизм возникновения аномального рассеяния, заключающийся в рассеянии света на вариациях поперечного размера границы сердцевина-оболочка и поперечного размера и положения центрального провала в профиле показателя преломления по длине световода. Обосновано предположение, что подобные вариации возникают в процессе вытяжки световода в области перетяжки заготовки в световод. Предложены и реализованы методы снижения оптических потерь в высоколегированных одномодовых волоконных световодах, изготовленных MCVD методом: сглаживание профиля показателя преломления и устранение центрального провала. Получены образцы высоколегированных одномодовых световодов, обладающих рекордно низкими для технологии MCVD оптическими потерями. Предложены дальнейшие пути снижения полных оптических потерь.

В заключение автор считает своим приятным долгом выразить благодарность заведующему лабораторией М.М.Бубнову, старшему научному сотруднику С.Л.Семенову и директору НЦВО академику Е.М.Дианову за постановку задачи и неоценимую помощь в работе, Л.Н.Гурьянову, В.Ф.Хопину и А.Ю.Лаптеву за предоставление MCVD заготовок волоконных световодов, А.К.Михайлову, А.Г.Щебуняеву и А.Ю.Андрееву за вытяжку волоконных световодов, В.М.Машинскому и А.Л.Томашуку на ценные критические замечания при обсуждении полученных результатов, а так же всем сотрудникам НЦВО за помощь и поддержку.