Механизмы нефропротекторного действия ограничения питания при ишемическом повреждении почки у молодых и старых крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Андрианова Надежда Владимировна

  • Андрианова Надежда Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 184
Андрианова Надежда Владимировна. Механизмы нефропротекторного действия ограничения питания при ишемическом повреждении почки у молодых и старых крыс: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андрианова Надежда Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Острое почечное повреждение (ОПП)

2.1.1. Эпидемиология и формы ОПП

2.1.2. Патогенети ческие признаки ОПП

2.1.3. Диагностические критерии и маркеры ОПП

2.1.4. Механизмы регенерации почечной ткани после повреждения

2.1.5. Возрастные морфофункциональные изменения в почечной ткани

2.1.6. Стратегии лечения ОПП

2.2. Ограничение калорийности питания (ОКП) как терапевтический подход

2.2.1. Принципы ОКП и его влияние на старение

2.2.2. Сигнальные пути, активность которых изменяется при ОКП

63

2.2.3. Влияние ограничения калорийности питания на ОПП

2.3. Фармакологические миметики ОКП

2.3.1. Рапамицин и его производн ые

2.3.2. Полифенольные соединения

2.3.3. Вещества, снижающие уровен ь ацетилирования белков

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Лабораторные животные

3.2. Ограничение калорийности питания

3.3. Моделирование ишемии/реперфузии почки

3.4. Вестерн-блоттинг гомогенатов почек и мочи

3.5. Оценка уровня карбонилированных белков

3.6. Выделение митохондрий

3.7. Конфокальная микроскопия витальных срезов почки

2

3.8. Электронная микроскопия

3.9. Иммуноферментный анализ

3.10. Первичная культура эпителиальных почечных клеток (ЭПК)

3.11. Выделение эпителиальных клеток канальцев

3.12. Анализ пролиферации культивируемых клеток в режиме реального времени

3.13. Проточная цитометрия

3.14. Анализ количества липофусцина

3.15. Кислородно-глюкозная депривация (КГД)

3.16. MTT-тест

3.17. Моделирование цисплатиновой нефротоксичности in vivo и in vitro

3.18. Анализ активности аутофагии с помощью рапамицина и хлорохина

3.19. Статистический анализ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ

4.1. Влияние различных схем ОКП

4.2. Исследование нефропротекторного эффекта ОКП на крысах разного возраста

4.2.1. Влияние ОКП на тяжесть ОПП

4.2.2. Активность аутофагосомально-лизосомальной системы

4.2.3. Интенсивность митофагии, состояние митохондрий, окислительный стресс и содержание липофусцина

4.2.4. Пролиферативная способность почечного эпителия

4.3. Исследование нефропротекторного эффекта 8-недельного протокола ОКП

4.3.1. Влияние на массу тела и липидный обмен

4.3.2. Активность аутофагосомально-лизосомальной системы

4.3.3. Анализ влияния ОКП на состояние митохондрий

4.3.4. Интенсивность окислительного стресса, карбонилирования белков

4.3.5. Влияние на тяжесть ОПП, пролиферацию в почке и степень фиброза

4.4. Анализ действия рапамицина

4.4.1. Влияние на тяжесть ишемического и токсического ОПП

4.4.2. Эффекты рапамицина на пролиферативные свойства клеток

137

4.4.3. Действие рапамицина на систему аутофагии

5. ОБСУЖДЕНИЕ

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

7. ВЫВОДЫ

8. БЛАГОДАРНОСТИ

9. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АМФ - аденозинмонофосфат

АТФ - аденозинтрифосфат

АФК - активные формы кислорода

БСА - бычий сывороточный альбумин

в/б - внутрибрюшинное введение

ЗПТ - заместительная почечная терапия

ИЛ - интерлейкин

ИПК - ишемическое прекондиционирование И/Р - ишемия/реперфузия КГД - кислородно-глюкозная депривация МТТ - метилтиазолтетразолий

НПВС - нестероидные противовоспалительные препараты ОМ - объем мочи

ОПН - острая почечная недостаточность ОПП - острое почечное повреждение ОЦК - объем циркулирующей крови

ПНПМ - пора неспецифической проницаемости митохондрий

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

ФНОа - фактор некроза опухоли а

ФСБ - фосфатно-солевой буфер

ХБП - хроническая болезнь почек

ЦОГ - циклооксигеназа

AMPK - АМР-зависимая киназа

AP-1 - белок-активатор

Atg - белки, ассоциированные с аутофагией

BrdU - бромдезоксиуридин

CD - кластер дифференцировки

COX IV - цитохром с-оксидаза (комплекс IV)

DCF - 2',7'-дихлорфлуоресцеин-3',6'-диацетат

DNPH - 2,4-динитрофенилгидразин

EDTA - этилендиаминтетрауксусная кислота

eNOS - эндотелиальная NO-синтаза

FGF - фактор роста фибробластов

GSK-Эр - киназа гликогенсинтазы Эр

HGF - фактор роста гепатоцитов

HIFs - факторы, индуцируемые гипоксией

Hsp - белок теплового шока

Ig - иммуноглобулин

IGF - инсулиноподобный фактор роста

KDIGO - рекомендации по Улучшению Глобальных Результатов Лечения Заболеваний Почек

KIM-1 - молекула повреждения почек

LAMP1 - ассоциированный с лизосомами мембранный белок 1 LC3 - белок легкой цепи Э

L-FABP - печеночная форма белка, связывающего жирные кислоты

MHC II - главный комплекс гистосовместимости II

mTOR - мишень рапамицина млекопитающих

mTORCl - комплекс 1 мишени рапамицина млекопитающих

mTORC2 - комплекс 2 мишени рапамицина млекопитающих

NCAM1 - нейральная молекула межклеточной адгезии

NF-kB - ядерный фактор kB

NGAL - липокалин, ассоциированный с желатиназой нейтрофилов PARL - пресенилин-ассоциированный ромбоидоподобный белок PCNA - ядерный антиген пролиферирующих клеток

PGC-1a - гамма-коактиватор 1-альфа рецептора, активируемого пролифератором пероксисом

PINK-1 - PTEN-индуцируемая киназа

RIFLE - критерии R - риск, I - повреждение, F - недостаточность, L - утрата функции, E - терминальная почечная недостаточность

Sca-1 - антиген стволовых клеток

SCr - сывороточный креатинин

TCR - Т-клеточный рецептор

TLR - Toll-подобные рецепторы

TMRE - этиловый эфир тетраметилродамина

UT - переносчик мочевины

1. ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы нефропротекторного действия ограничения питания при ишемическом повреждении почки у молодых и старых крыс»

Актуальность и степень разработанности темы

Острое почечное повреждение (ОПП) является социально значимым заболеванием с высокой смертностью, особенно среди больных в отделениях интенсивной терапии [Mercado, 2019]. ОПП представляет собой гетерогенный синдром, вызванный причинами различной этиологии, основной из которых является ишемия с последующей реперфузией [Mehta, 2004]. В большинстве случаев ОПП является следствием таких состояний как сердечная недостаточность, острый инфаркт миокарда, сепсис, пневмония, а также часто встречается в постоперационном периоде [Zeng, 2014]. Поскольку ишемическое повреждение почечной ткани ответственно за большую часть случаев ОПП среди пациентов, именно на его изучении сконцентрировано особое внимание.

Средний возраст больных с ОПП приближается к 65 годам и с каждым годом постоянно повышается ввиду увеличения продолжительности жизни [Mehta, 2015]. В связи с этим наиболее многочисленная и уязвимая категория пациентов с ОПП представлена пожилыми людьми. Как известно, с возрастом почечная ткань претерпевает ряд изменений как на морфологическом, так и на молекулярном уровне [Rosner, 2013]. Поэтому при лечении ОПП у пожилых пациентов необходимо учитывать морфофункциональные особенности стареющей ткани почки и модификации ее метаболизма.

На сегодняшний день для ОПП не разработано специфического лечения, которое было бы направлено непосредственно на патогенетические механизмы ОПП, а не на их последствия [Kellum, 2012]. Доступная в клинической практике терапия ограничена фармакологическими препаратами, относящимся к средствам гемодинамической поддержки, а также различными формами гемодиализа [Moore, 2018]. Подобное лечение является недостаточно эффективным и купирует только последствия ОПП, поэтому существует необходимость разработки специфических методов терапии.

Поскольку ишемическое повреждение лидирует среди причин развития ОПП, значимым направлением в разработке подходов к лечению ОПП является изучение способов повышения ишемической толерантности почечной ткани [Mehta, 2004]. Ишемической толерантностью обозначают возможность ткани в течение некоторого времени переносить ишемию без выраженного повреждения и в течение короткого времени после прекращения ишемии восстанавливать свое нормальное функционирование [Silachev, 2014]. Длительность такого периода устойчивости очень специфична не только для каждого конкретного органа, но и для разных отделов или клеток одного и того же органа.

В настоящее время разрабатываются различные фармакологические и физиологические подходы терапии или профилактики ОПП, среди которых перспективным направлением считается ограничение калорийности питания (ОКП) [Mitchell, 2010]. ОКП представляет собой уменьшение потребления питательных веществ без негативных последствий для организма и рассматривается как способ повышения ишемической толерантности многих тканей, в том числе почечной [Speakman, 2011]. Для многих видов организмов показано, что ОКП обладает рядом положительных эффектов, и, в частности, приводит к увеличению продолжительности жизни и замедлению проявления возрастных заболеваний, к которым можно причислить и ОПП.

Поскольку клиническое применение ОКП достаточно трудоемко, то значительные усилия исследователей направлены также на разработку фармакологических миметиков ОКП [Marino, 2014]. В качестве одного из таких миметиков предлагается использовать рапамицин, который влияет на многие из сигнальных каскадов, задействованных в механизмах защитного действия ОКП [Sehgal, 2003].

В то же время, указанные физиологические и фармакологические подходы нефропротекции, как и собственно механизмы ишемической толерантности почки, изучаются в основном на молодых экспериментальных

животных, что входит в противоречие с клинической необходимостью лечения ОПП у старых пациентов. Это диктует острую потребность в сравнении механизмов ишемической толерантности и способов ее повышения у старых и молодых организмов, чтобы обеспечить адекватную трансляцию экспериментальных данных в клиническую практику.

Цели и задачи исследования

Целью данной работы являлось изучение возможности защиты почечной ткани от ишемического ОПП с помощью ОКП, а также выявление механизмов нефропротекторных эффектов ОКП, на крысах молодого и старого возраста.

Задачи работы:

1. Выявление на молодых крысах оптимального протокола ОКП, который обладал бы защитным действием на почечную ткань при ишемическом ОПП;

2. Сравнение эффективности различных протоколов ОКП на крысах разных возрастных групп, анализ изменения нефропротекторных свойств ОКП при старении;

3. Определение механизмов, которые лежат в основе защитных эффектов ОКП на молодых крысах и которые ответственны за снижение эффективности нефропротекции при старении;

4. Изучение более длительных периодов ОКП на старых крысах и выявление потенциальных нефропротекторных эффектов на клеточном и молекулярном уровне;

5. Исследование нефропротекторного действия потенциального фармакологического миметика ОКП рапамицина.

Научная новизна работы

В медицинской практике в настоящее время практически отсутствует направленная патогенетическая терапия ОПП, поэтому необходимо исследование физиологических подходов и фармакологических агентов, которые бы защищали почечную ткань от повреждений, в том числе ишемического характера. Научная новизна данной работы заключается в исследовании ОКП как метода, обеспечивающего повышение ишемической толерантности почки.

Данная работа является одной из немногих, в которых эффекты ОКП при ишемии почки изучались не только на молодых, но и на старых крысах. Использование в работе старых животных позволяет сравнить эффективность защитных механизмов у животных разных возрастных групп и выявить те из них, что ответственны за проявление эффектов ОКП, что не только обеспечивает фундаментальную научную значимость полученных данных, но и повышает вероятность трансляции исследуемого метода в клиническую практику.

Новым научным результатом данной работы является доказательство защитных свойств ОКП при ишемическом ОПП и определение ключевых механизмов, за счет которых эти свойства достигаются. В частности, показано, что у молодых животных ОКП приводило к активации аутофагосомально-лизосомальной системы, улучшению функционирования митохондрий и, как результат, снижению окислительного стресса.

В рамках диссертационной работы впервые показано, что нефропротекторные эффекты короткого ОКП на физиологическом уровне проявлялись только у молодых крыс и исчезали с увеличением возраста животных. В работе выявлена связь между потерей защитных свойств ОКП при старении и ухудшением работы системы ауто- и митофагии, функционирования митохондрий, увеличением уровня окислительного стресса, накоплением в клетках липофусцина. Обнаружено также, что с возрастом снижалась пролиферация эпителия канальцев, что может быть

причиной значительного ухудшения регенерации почечной ткани после повреждения у старых организмов.

В диссертационной работе было показано, что при увеличении продолжительности ОКП у старых животных начинают проявляться некоторые положительные эффекты этого воздействия, в основном, связанные с улучшением работы митохондрий и снижением окислительного стресса. Полученные данные позволяют сделать вывод, что старым организмам необходима более продолжительная длительность ОКП для достижения защитного действия.

Исследован также потенциальный фармакологический миметик ОКП, рапамицин. Данное соединение активно изучается в качестве вещества, замедляющего развитие возрастных заболеваний, однако его эффективность для лечения ОПП не известна. В ходе диссертационной работы была проанализирована эффективность рапамицина против ишемического и токсического ОПП. Несмотря на то что рапамицин активировал некоторые сигнальные каскады, характерные для ОКП, не удалось зафиксировать каких-либо положительных эффектов данного соединения на почечную ткань даже у молодых животных. Таким образом, полученные результаты не позволяют считать рапамицин идеальным фармакологическим миметиком ОКП и рекомендовать данное соединение для терапии ОПП.

Теоретическая и практическая значимость

Практическое применение результатов диссертационной работы лежит в области разработки методов терапии ОПП. Анализ патогенетических механизмов развития ОПП показывает, что одной из самых успешных стратегий лечения данного заболевания может стать повышение ишемической толерантности почечной ткани. В связи с этим в рамках диссертационной работы изучена эффективность такого физиологического подхода создания ишемической толерантности как ОКП.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в доказательстве нефропротекторного действия ОКП и выявлении основных молекулярных механизмов, ответственных за проявление защитных эффектов. Изучение молекулярных изменений, сопровождающих ОКП, открывает возможность фармакологического влияния на данные сигнальные каскады, что может лечь в основу создания новых методов терапии ОПП на основе ОКП и внедрению данных стратегий лечения в клиническую практику.

Особый интерес с научно-практической точки зрения представляют обнаруженные в ходе диссертационного исследования отличия в реакции клеток почки молодых и старых крыс на ОКП. При этом показано, что несмотря на снижение нефропротекторного потенциала ОКП с возрастом, при более длительных периодах ОКП защитные эффекты ОКП начинают проявляться и у старых организмов. Таким образом, полученные результаты создают предпосылки для разработки персонифицированной терапии ОПП для пожилых людей, которые составляют большую часть пациентов с ОПП, и тем самым многократно расширяют границы применимости данного метода.

Методология и методы исследования

В данной диссертационной работе изучалась возможность создания ишемической толерантности почки с помощью ОКП. Эксперименты выполняли на молодых и старых крысах, находившихся на нормальном или ограниченном рационе питания. В течение всех экспериментов контролировались такие физиологические параметры как масса крыс и состояние липидного обмена. У животных, перенесших ОПП, оценивали снижение функции почек по содержанию в крови таких маркеров как креатинин и мочевина, а также анализировали степень повреждения почечной ткани по уровню белка NGAL в моче, как более раннему и чувствительному маркеру ОПП.

Для изучения механизмов, ответственных за наблюдаемые эффекты ОКП, у экспериментальных животных получали образцы гомогенатов почечной ткани, в которых с помощью метода вестерн-блоттинга исследовали активность работы аутофагосомально-лизосомальной системы и системы митофагии, функционирование митохондрий и интенсивность окислительного стресса, процесс регенерации. Для подтверждения полученных данных аналогичные параметры оценивали на витальных срезах почечной ткани путем окрашивания с помощью ряда зондов. Ультраструктуру митохондрий изучали также с использованием электронной микроскопии.

Кроме экспериментов in vivo, большое количество опытов было выполнено на выделенных клетках канальцев, а также на первичной культуре эпителия почечных канальцев. В клетках, полученных от крыс разного возраста, анализировали пролиферативный потенциал, степень активации аутофагии, функционирование митохондрий, уровень окислительного стресса и содержание липофусциновых гранул.

В ходе диссертационной работы было также выполнено изучение эффектов потенциального миметика ОКП рапамицина на почечную ткань. Исследование рапамицина выполнялось на молодых крысах при ишемическом и цисплатин-индуцированном ОПП. В ходе данных опытов применялись те же методологические подходы, что были использованы при анализе эффектов ОКП.

Основные положения, выносимые на защиту

1. ОКП обладает выраженным нефропротекторным действием на почечную ткань при ишемическом ОПП, но только у молодых крыс;

2. В почечной ткани молодых крыс защитные эффекты ОКП реализуются через активацию системы аутофагии и митофагии, нормализацию работы митохондрий и снижение окислительного стресса;

3. У старых животных снижение нефропротекторного действия ОКП ассоциировано с нарушением работы систем аутофагии и митофагии, ухудшением функционирования митохондрий, накоплением липофусцина и снижением пролиферативных свойств клеток;

4. Для достижения положительных изменений в клетках почки старых крыс требуются более продолжительные периоды ОКП, которые приводят к улучшению работы митохондрий и снижению окислительного стресса;

5. Рапамицин не вызывает активацию системы аутофагии и не обладает защитным действием при ишемическом и токсическом ОПП, хотя действует на ряд сигнальных каскадов аналогично ОКП.

Степень достоверности данных

Данные, представленные в работе, получены с использованием современных экспериментальных методик. Представленные в работе результаты статистически достоверны и воспроизводимы. Обзор литературы и обсуждение подготовлены с использованием актуальной литературы.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 7 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ, и 11 тезисов докладов на российских и международных конференциях.

Апробация работы и публикации

Результаты диссертационной работы были представлены на международных конференциях: 57th ERA-EDTA Congress (Милан, Италия, 2020), 12th BGRS/SB-2020 Multiconference (Новосибирск, Россия, 2020), XV Международной (XXIV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, Россия, 2020), 56th ERA-EDTA Congress (Будапешт, Венгрия, 2019), XXIV Международной научно-

практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, Россия, 2019), 20th European Bioenergetics Conference (Будапешт, Венгрия, 2018), II Sechenov International Biomedical Summit (Москва, Россия, 2018), 21-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых "БИОЛОГИЯ - НАУКА 21 ВЕКА" (Пущино, Россия, 2017).

Диссертационная работа апробирована 1 марта 2021 года на заседании отдела функциональной биохимии биополимеров НИИ ФХБ им. Белозерского МГУ имени М.В. Ломоносова и 15 марта 2021 года на заседании кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Личный вклад автора

Соискатель лично принимал участие во всех этапах работы: планировании и проведении экспериментов, статистической обработке и обобщении результатов, написании статей и тезисов, представлении результатов работы на российских и международных конференциях.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методов и материалов исследования, полученных результатов и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 184 страницах и иллюстрирована 31 рисунком. Список цитируемой литературы включает 326 наименование.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Острое почечное повреждение (ОПП)

2.1.1. Эпидемиология и формы ОПП

Острое почечное повреждение (ОПП) определяют как потенциально обратимое острое прекращение жизнеобеспечивающей функции почек, сопровождающееся нарушениями водно-электролитного, азот-выделительного и кислотно-щелочного гомеостаза у прежде здоровых людей [Devarajan, 2005]. ОПП является гетерогенным синдромом, вызванным причинами различной этиологии и характеризующимся разной степенью тяжести. Патологические состояния, объединяемые под определением «ОПП» обладают общими признаками, а именно резкой потерей функции почек, снижением скорости клубочковой фильтрации, задержкой мочевины и других азотсодержащих соединений, а также нарушением регуляции объема внеклеточной жидкости и содержания электролитов [Mercado, 2019].

Согласно последним международным рекомендациям по Улучшению Глобальных Результатов Лечения Заболеваний Почек (Kidney Disease: Improving Global Outcomes - KDIGO) от 2012 года, ОПП - это состояние, влияющее на структуру и функцию почек, при котором наблюдается одно или несколько из следующих явлений [Kellum, 2012]:

• Повышение креатинина сыворотки на > 0,3 мг/дл (> 26,5 мкмоль/л) в течение 48 часов;

• Повышение креатинина сыворотки более чем в 1,5 раза по сравнению с исходным уровнем (если это известно, или предполагается, что это произошло в течение предшествующих 7 дней);

• Объем мочи <0,5 мл/кг/час за 6 часов.

ОПП признается одним из самых серьезных осложнений у госпитализированных людей: с ним сталкивается до 21% всех больных, попадающих в больницу [Zeng, 2014]. Чаще всего данное состояние наблюдается у пациентов в палатах интенсивной терапии, там встречаемость

17

составляет 32%, а смертность достигает 27% [Srisawat, 2015]. Показано, что наличие О1111 у пациентов, находящихся в реанимации, ассоциировано с большей летальностью, с необходимостью более продолжительной искусственной вентиляции легких и ведет к более продолжительному периоду лечения в условиях реанимации [Kaddourah, 2017].

Заболеваемость О1111 в общей популяции, по разным оценкам, составляет 3000-5000 человек на миллион населения [Mehta, 2015]. То есть ежегодно с этим состоянием сталкиваются 13,3 миллиона человек и умирает 1,7 миллиона [Lewington, 2013]. Больше всего О1111 подвергаются жители развивающихся стран, так как им не может быть оказана надлежащая медицинская помощь и отсутствует профилактика причин развития О1111 [Abdelraheem, 2017]. В связи с этим выживаемость людей при О1111 в развивающихся странах ниже, чем в развитых, что следует учитывать при анализе статистических данных.

В целом, смертность от О11 зависит от этиологии и тяжести повреждения почек, характера основной и сопутствующей патологии, возраста больных, от особенностей организма, например, наличия или отсутствия ожирения. Фактором риска являются такие сопутствующие патологии как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, хронические заболевания печени, опухоли, проведенные хирургические вмешательства. Также риск развития О1111 повышается при синдроме длительного сдавления (краш-синдром), уменьшении объема циркулирующей крови и при уже ранее случавшемся почечном повреждении [Lameire, 2013].

Среди возрастных групп, больше всего подвержены О1111 пациенты пожилого возраста. Средний возраст больных с О11 в развитых странах составляет 64 года, и возраст пациентов с данной патологией постоянно увеличивается [Mehta, 2015]. 1 сравнению с молодыми людьми, пожилые пациенты обладают большим риском развития О11, более высокой смертностью и более длительным периодом восстановления [Kayatas, 2014]. В

18

том числе, пожилым чаще назначают лекарственные препараты, токсичные для почечной ткани, а также они чаще прибегают к хирургической помощи [Rosner, 2018].

Другой уязвимой группой являются дети. Статистические данные показывают, что среди госпитализированных детей около 27% сталкиваются с различными формами ОПП, в тяжелой форме ОПП переносят до 11% детей, попадающих в больницу [Kaddourah, 2017]. Кроме обычных осложнений, которые сопутствуют ОПП, у больных, перенесших данное патологическое состояние в раннем детском возрасте, почки намного хуже восстанавливаются после повреждения и практически никогда не достигают нормальных значений клубочковой фильтрации. Это связано с тем, что почки полностью заканчивают формировать нефроны на 34-36 неделе внутриутробного развития. Если ребенок сталкивается с ОПП до полного формирования почечной ткани, даже в случае успешного лечения невозможно полное восстановление количества нефронов, что неизбежно ведет к проблемам с почками во взрослом возрасте [Sutherland, 2017].

В зависимости от механизма уменьшения фильтрационного давления в клубочках, выделяют три формы ОПП: преренальную, ренальную и постренальную. Преренальная форма встречается чаще всего, примерно в 4070% случаев. Она возникает при уменьшении давления крови в приносящей артериоле нефрона, что может быть вызвано уменьшением сердечного выброса, потерей крови, обезвоживанием, системной вазодилатацией, стенозом или тромбозом почечной артерии [Ермоленко, 2010]. Данная форма ассоциирована с гипоперфузией ткани, и, в случае сильного падения кровотока, возникает состояние ишемии, которое при восстановлении кровотока сменяется состоянием реперфузии [Bonventre, 2011].

Преренальная форма ОПП часто связано с приемом различных лекарственных препаратов, в частности, нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС). Клинические данные

подтверждают, что бесконтрольный прием неселективных НПВС ответственен за 15% всех случаев развития ОПП, а у пожилых людей старше 65 лет - за 25% случаев ОПП [Rahman, 2014]. НПВС применяются для подавления воспалительной реакции в ткани, так как ингибируют активность циклооксигеназ (ЦОГ), ответственных за образование простагландинов, играющих значимую роль при воспалении.

Существует два основных типа ЦОГ: ЦОГ -1 и ЦОГ-2. ЦОГ-1 является конститутивным ферментом, присутствует во многих тканях и выполняет важную роль в нормальных физиологических процессах. В отличие от ЦОГ-1, ЦОГ-2 является индуцибельной, и именно с этим ферментом связана выработка простагландинов в очаге воспаления, за счет чего происходит расширение сосудов и повышение их проницаемости [Ricciotti, 2011]. Так как ЦОГ -1 и ЦОГ -2 характеризуются высокой степенью гомологии, препараты, направленные на ингибирование ЦОГ -2, зачастую воздействуют и на ЦОГ-1 [Warner, 2004]. Сопутствующее ингибирование ЦОГ-1 ответственно за многие побочные эффекты, наблюдаемые у НПВС.

В почке основные негативные побочные эффекты связаны со снижением синтеза простагландина Е2 [N0rregaard, 2015]. В ответ на снижение простагландина Е2 наблюдается падение кровотока в приносящих артериолах клубочков и компенсаторное повышение вазопрессина в крови, что может приводить к спазму сосудов, еще большему нарушению кровоснабжения почечной ткани и, в итоге, к преренальной форме ОПП [Ungprasert, 2015]. В связи с этим, применение «классических» НВПС, характеризующихся высоким соотношением ингибирования ЦОГ-1/ЦОГ-2, противопоказано при повреждениях почек, в том числе ишемического характера. Существуют НПВС с более селективным ингибированием ЦОГ-2, однако в связи с тем, что данные препараты повышают риск сердечно-сосудистых осложнений, препараты группы коксибов в настоящее время редко используются в клинической практике [McMurray, 2002].

Таким образом, этиология преренальной формы ОПП насчитывает большое количество причин. Однако ключевым патогенетическим механизмом преренальной формы ОПП является ишемия и последующая реперфузия (И/Р). В целом, именно повреждения ишемического характера превалируют среди всех остальных типов ОПП [Mehta, 2004]. В связи с этим большинство работ по изучению ОПП посвящено исследованию ишемического повреждения, а при разработке новых подходов терапии наибольшее внимание уделяется поискам методов, повышающих ишемическую толерантность почки.

Ренальная (паренхиматозная) форма ОПП связана с непосредственным повреждением почечной ткани. Она может быть вызвана длительным периодом ишемии, что вызывает необратимый урон почечному эпителию, действием нефротоксических веществ, миоглобинурией при рабдомиолизе или гемоглобинурией при гемолизе, а также при воспалительных заболевания почек, сепсисе или обширных травмах. На ренальную форму приходится 25 -40% случаев.

Среди нефротоксических веществ, вызывающих ренальную форму ОПП, за большинство случаев ОПП отвечают цитостатические препараты, контрастные препараты, аминогликозиды, аристолоховая кислота. Данные вещества оказывают негативное действие на эпителиоциты нефронов, вызывая их гибель, чаще всего это связано с повышением окислительного стресса в клетках [Liangos, 2012]. Гибель клеток приводит к дисфункции органа и, соответственно, ренальной форме ОПП.

Самая малая доля встречаемости принадлежит постренальной (обструктивной) форме ОПП, на нее приходится лишь 5% случаев. Основная причина данной формы ОПП - обструкция мочевыводящих путей, которая может быть следствием поражения мочевого пузыря, уретры или мочеточников.

В отличие от непосредственного поражения ткани почки, то есть ренальной формы, своевременная реверсия преренальных и постренальных причин обычно может приводить к восстановлению функции органа. В случае длительного действия этих этиологических факторов происходит повреждение почечной паренхимы и, следовательно, переход пре - и постренальной формы ОПП в ренальную [Ермоленко, 2010]. Поэтому больным с ОПП требуется незамедлительная помощь при первом подозрении на снижение функции почек и максимально быстрое купирование причин развития ОПП.

При диагностике также выделяют клинические стадии ОПП, характеризующие тяжесть повреждения почек. Согласно критериям КОЮО, выделяют 3 стадии ОПП [Ке11ит, 2012]. У взрослых людей 1 стадия характеризуется увеличением креатинина в сыворотке более 0.3 мг/дл (>26.5 цМ) или в 1.5-2.0 раза от нормальной концентрации для данного пациента, а также выделение мочи менее 0.5 мл/кг/ч в течение 6-12 часов. Вторая стадия диагностируется при подъеме креатинина в крови более чем в 2.0- 2.9 раз от исходного уровня и снижение выделения мочи менее 0.5 мл/кг/ч более чем на 12 часов. Третья стадия наблюдается при более чем 3 -х кратном повышении креатинина в крови или концентрации креатинина выше 4.0 мг/дл (>354 цМ). Выделение мочи на этой стадии или полностью отсутствует и регистрируется состояние анурии, или составляет менее 0.3 мл/кг/ч свыше 24 часов. Для больных моложе 18 лет оценивается также скорость клубочковой фильтрации, и, если она ниже 35 мл/мин/1,73 м2, пациентам также ставится 3 стадия ОПП. На 3 стадии пациентам требуется заместительная терапия различными видами диализа.