Механизмы нарушения реабсорбции кальция в почках больных с разными формами пиелонефрита: Клинико-экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор биологических наук Голод, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации доктор биологических наук Голод, Елена Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ стр.
ВВЕДЕНИЕ ----------------------------------------------------
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ НАРУШЕНИЙ РЕАБСОРБЦИИ КАЛЬЦИЯ В ПОЧКАХ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Реабсорбция кальция в почках в системе регуляции гомеостаза кальция в организме ------------------------------------
1.2. Механизмы транспорта кальция в клетках эпителия почечных канальцев способствующие поддержанию низкой концентрации
о I
Са в цитозоле и реабсорбции кальция в почках ---------
1.3.Механизмы развития патологических процессов в клетках почек при хроническом пиелонефрите----------------------32
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ КЛИНИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,
ОБЪЕМ РАБОТЫ,«МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1.Организация клинических исследований -------------------
2.2. Организация экспериментальных исследований-------------54
2.3.Методы исследований ------------------------------------
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВКЛАДА АКТИВНОСТИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ПОЧКАХ В НАРУШЕНИЯ РЕАБСОРБЦИИ КАЛЬЦИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ
3.1. Выявление нарушений реабсорбции кальция,которые обусловлены активностью воспалительного процесса в почках у больных первичным хроническим
пиелонефритом -----------------------------------------
3.2.Выявление нарушений реабсорбции кальция, обусловленных активностью воспалительного процесса в почках, из общих нарушений реабсорбции кальция у больных нефролитиазом с хроническим пиелонефритом ------------98
3.3.Заключение ----------------------------------------
ГЛАВА 4 ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ЭНД0Т0КСИК03А В КРОВИ, ОБУСЛОВЛЕННОГО АКТИВНОСТЬЮ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ПОЧКАХ, И НАРУШЕНИЯМИ РЕАБСОРБЦИИ КАЛЬЦИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ
4.1.Взаимозависимость между традиционными показателями эндотоксикоза и нарушениями реабсорбции кальция, связанными с активностью воспалительного процесса в почках у больных хроническим пиелонефритом
4.1.1. Диагностические возможности определения в крови больных пиелонефритом традиционных показателей эндотоксикоза----------------------------------------110
4.1.2.Взаимозависимость между изменениями концентрации цинка и кислоторастворимых фракций нуклеиновых кислот в крови с повышением уровня ЕР-Са
у больных хроническим пиелонефритом в фазе
активного воспаления ---------------------------------120
4.2.Взаимозависимость между оценкой эндотоксикоза с помощью нового биологического теста, основанного на степени ингибиции плазмой крови больных тестовой ферментативной системы,и нарушениями реабсорбции кальция в почках у больных хроническим пиелонефритом
4.2.1.Диагностические возможности нового биологического теста по оценке эндотоксикоза в фазах активности воспалительного процесса в почках у больных хроническим пиелонефритом ----------------------------122
4.2.2. Взаимосвязь степени ингибиции плазмой крови больных тестовой ферментативной системы с нарушениями реабсорбции кальция в почках у больных
хроническим пиелонефритом---------------------------136
4.3.Заключение --------------------------------------------
ГЛАВА 5. АКТИВАЦИЯ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ МЕМБРАННЫХ ФОСФОЛИПИДОВ КАК ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ МЕХАНИЗМОВ СНИЖЕНИЯ ИСТИННОЙ Са-ЗАВИСИМОЙ АТФазной АКТИВНОСТИ МИКРОСОМ,ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ПОЧЕЧНОЙ ТКАНИ, И РЕАБСОРБЦИИ КАЛЬЦИЯ В ПОЧКАХ У БОЛЬНЫХ НЕФРОЛИТИАЗОМ С ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ И ПОЧКАХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Активность перекисного окисления мембранных фосфолипидов и уровень Са-зависимой АТФазной активности в микросомах, выделенных из почечной ткани больных нефролитиазом в фазе активного воспаления хронического пиелонефрита
5.1.1.Са-зависимая АТФазная активность в микросомах, выделенной из интраоперационных проб коркового вещества почечной ткани больных нефролитиазом и хроническим пиелонефритом в фазе активного
воспаления------------------------------------------153
5.1.2.Активность перекисного окисления мембранных фосфолипидов в корковом веществе почечной ткани больных нефролитиазом и хроническим пиелонефритом
в фазе активного воспаления -------------------------
5.1.3.Активация перекисного окисления липидов в почечной ткани больных нефролитиазом с хроническим пиелонефритом в фазе активного воспаления как механизм нарушения Са-АТФазной активности микросом,
выделенных из ткани почек ---------------------------
5.2.Взаимозависимость между активацией перекисного окисления липидов, Са-АТФазной активностью в
- 5 -
микросомах, выделенных из почечной ткани собак с моделированными камнеподобными структурами, и нарушениями реабсорбции кальция в почках -------------177
5.3. Изучение влияния активации перекисного окисления мембранных фосфолипидов тепловой ишемией почек крыс, без и после предварительного введения крысам альфа-токоферола, на измеряемую Са-зависимую АТФазную активность микросом, выделенных из почечной ткани, и уровень реабсорбции кальция в почках после их реоксигенации -------------------------------------187
5.3.1.Влияние активации перекисного окисления мембранных фосфолипидов тепловой ишемией почек крыс, без и
с протекцией альфа-токоферолом, на Са-зависимую
АТФазную активность микросом,выделенных из
почечной ткани --------------------------------------
5.3.2. Исследования влияния активации перекисного окисления липидов после тепловой ишемии обеих почек крыс с последующей реоксигенацией на уровень экскретируемой части кальция в почках без и после предварительного введения крысам
альфа-токоферола ------------------------------------
5.4. Заключение-------------------------------------------200
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ -------------205
ЗАКЛЮЧЕНИЕ -----------------------------------------------229
ВЫВОДЫ----------------------------------------------------235
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ --------------------------------238
ЛИТЕРАТУРА ------------------------------------------------240
ПРИЛОЖЕНИЕ -------------------------------------------------274
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ ХП - хронический пиелонефрит
ЕР-Са % - экскретируемая с мочей часть кальция И^-Са % - реабсорбируемая почками часть кальция АТФ - аденозин - 5 - трифосфат Р1 - неорганический фосфор
Са-АТФаза- стимулируемая кальцием аденозинтрифосфатаза
СМ - "средние молекулы" крови
МДА - малоновый диальдегид
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ЭГТА - этиленгликоль-бис /-аминоэтил /- N. Ы-тетраацетат
ТФ - альфа-токоферол
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы нарушения реабсорбции кальция в почках больных с разными формами пиелонефрита: Клинико-экспериментальное исследование»
- 7 -ВВЕДЕНИЕ
Хронический пиелонефрит является одним из наиболее распространенных заболеваний почек. Несмотря на современные достижения медицины,хронический пиелонефрит плохо поддается лечению,способствуя деструкции канальцевого аппарата почки и приводя к развитию тяжелых осложнений, таких как нефрогенная гипертония, мочекаменная болезнь,хроническая почечная недостаточность ( H.A. Лопаткин с соавт.1980, А.Я.Пытель с соавт.1961, М.Я.Ратнер 1966, Э. К. Яненко 1980),что обуславливает высокую актуальность проводимых исследований.
Отсутствие возможности получения больными хроническим пиелонефритом правильного адекватного лечения в значительной степени обусловлено тем,что механизмы развития этого заболевания изучены недостаточно,мало известно о причинах нарушения структуры и функции мембранных образований клеток, лежащих в основе функции почечных канальцев,в частности причин нарушения мембранных транспортных механизмов. В настоящее время выдвинуто предположение о том,что мембранодестабилизирующие процессы в почках являются универсальной основой воспаления и, что именно запуск мембранодеста-билизирующих механизмов определяет характер морфологических и функциональных повреждений в органе ( Воздвиженская Е.С. с соавт. 1991,Петрушина А. Д. 1988,Цветцих В.Е.с соавт. 1991,1994).
Данные многих исследований показали, что повышенная выработка активных форм кислорода в процессе антибактериальной защиты является механизмом повышенного катаболизма белков в клетках и активизации в тканях перекисного окисления мембранных фосфолипи-дов, способных вызвать нарушениями структурной и функциональной организации мембранных образований клеток и функционирования интегрированных в мембраны ион-транспортирующих систем,принимающих
участие в процессах реабсорбции кальция в почках (Архипенко Ю.В.с соавт.1983,Арчаков А.И.с соавт.1989, Владимиров Ю.А.с со-авт.1972,Метелица Д.И.1982, Каган В. Е. с соавт.1983, Friman В. А. 1984. .Gupta et al.1996, Halliwell В. et al. 1984,1986, Lebedev A.et al.1982). Выход в кровь больных токсических продуктов пере-кисного окисления мембранных фосфолипидов и продуктов повышенного катаболизма белков из пораженной почечной ткани может служить одной из важных составляющих в повышении уровня токсических свойств плазмы крови, оценка которых производится при определении в крови, так называемых, "маркеров" эндотоксикоза (Анжапаридзе К.А. с соавт. 1986, Габриэлян Н.И.с соавт.1981, Козлов В.А. с соавт.1987, Ре-вич Г.Г.с соавт. 1978,Сафаров P.M. с соавт. 1997,Beisel W.R. 1976). Было предположено, что между уровнем эндотоксикоза, обусловленного активностью воспалительного процесса в почках, и нарушениями реабсорбции кальция может существовать взаимосвязь, что позволило бы использовать данные исследований уровня "маркеров"эндотоксикоза в крови больных не только для более точной диагностики активности заболевания, но и для оценки нарушений реабсорбции кальция в почках. Традиционные методы определения эндотоксикоза в крови, хорошо себя зарекомендовавшие при остром пиелонефрите, при хроническом пиелонефрите мало информативны,поэтому возникла проблема разработки нового более чувствительного теста оценки уровня эндотоксикоза в крови,информативного в фазах активного и латентного воспаления у больных хроническим пиелонефритом. В литературе имеются работы, в которых для оценки токсических свойств плазмы крови больных использовались тестовые ферментные системы катионного транспортам качестве которых чаще всего проводили изучения на ферментных системах мембран эритроцитов здоровых людей (Chalev 1991,Zidec W.et al.1992).
Возникшая проблема по разработке нового более чувствительного теста оценки уровня эндотоксикоза в крови, информативного в фазах активного и латентного воспаления у больных хроническим пиелонефритом в настоящей работе была решена с использованием в качестве тестовой ферментативной системы Са-зависимой АТФазной активности микросомной фракции, выделенной из интактных почек крыс. Высокая чувствительность ферментативной активности Ca-АТФазы,интегрального белка мембранных образований клеток, к токсическим воздействиям послужила основанием для использования Са-зависимой АТФазной активности микросомной фракции, выделенной из интактной ткани почек крыс,как тестовой системы,изменения ферментативной активности которой под действием плазмы крови больных может служить мерой эндотоксикоза.
Одним из механизмов воздействия на почечные структуры повышенного уровня активных форм кислорода,в период активности воспалительного процесса в почках,может являться активизация в почечной ткани процессов перекисного окисления мембранных фосфолипидов,повышение продуктов которого в крови, по данным литературы,было отмечено при манифестационных формах пиелонефрита (Крылов В.М.с со-авт.1986, Млынчик Е.В.1990, Петрушина А.Д.1987). Исследования же активации перекисного окисления липидов в тканях почек больных хроническим пиелонефритом и влияние активизации перекисного окисления на интегрированные в мембраны клеток Са-транспортирующие механизмы, одним из которых является Са-АТФаза,в литературе отсутствуют.
Основополагающие работы Кагана В.Е.с соавт.(1983) и Лебедева A.B.с соавт.(1982),выполненные на мембранах саркоплазматичес-кого ретикулума показали, что активация перекисного окисления мембранных фосфолипидов является механизмом повышения проницаемости
клеточных мембран для Са и снижения активности интегрированных в биомембраны Са-транспортирующих систем, в том числе и Са-АТФазы-фермента, занимающего одно из центральных мест в осуществлении реабсорбции кальция в почках.
Изучение взаимосвязи изменений измеряемой Са-зависимой АТФазной активности и уровнем активизации перекисного окисления фосфолипидов в мембранах,выделенных из ткани почек при различной активности в них воспалительного процесса, с нарушениями реабсорбции кальция в почках является попыткой оценки роли повреждения Са-транспортирующих механизмов в клетках почек в развитии гипер-кальциурии у больных хроническим пиелонефритом.
Цель исследования. Выявить механизмы нарушения реабсорбции кальция в почках больных в разных фазах активности хронического пиелонефрита и разработать новые информативные тесты оценки этих нарушений.
Задачи исследования.
1. Разработать способ оценки снижения реабсорбции кальция в почечных канальцах, вызванного активностью воспалительного процесса в почках,и определить вклад активности воспалительного процесса в почках в нарушения реабсорбции кальция у больных хроническим пиелонефритом.
2. Разработать новый более информативный тест выраженности эндотоксикоза при пиелонефрите,основанный на различной степени ингибиции плазмой крови больных тестовой ферментативной системы -истинной Са-зависимой АТФазной активности микросомной фракции, выделенной из ткани интактных почек крыс, в зависимости от активности и тяжести течения пиелонефрита.
- и -
3. Изучить зависимость между изменениями показателей эндо-токсикоза в крови при различной активности воспалительного процесса в почках и нарушениями реабсорбции кальция в почках у больных хроническим пиелонефритом.
4. Изучить влияние активности воспалительного процесса в почках больных нефролитиазом с хроническим пиелонефритом на измеряемую Са-зависимую АТФазную активность микросом, выделенных из почечной ткани.
5. Изучить роль активации перекисного окисления мембранных фосфолипидов в почках больных нефролитиазом в фазе активного воспаления хронического пиелонефрита в изменении определяемой Са-зависимой АТФазной активности микросом, выделенных из коркового вещества почечной ткани.
6. Изучить роль активации перекисного окисления мембранных фосфолипидов в изменении измеряемой Са-АТФазной активности микросом, выделенных из почечной ткани,и снижении уровня реабсорбции кальция в почках в эксперименте.
Научная новизна работы.
Впервые было подтверждено влияние на нарушения реабсорбции кальция у больных хроническим пиелонефритом активно протекающего воспалительного процесса в почках на фоне предсуществующих нарушений реабсорбции кальция.Результаты были получены при многократных индивидуальных изучениях кальций - выделительной способности почек одних и тех же больных хроническим пиелонефритом в фазах латентного или активного воспаления и фазе клинической ремиссии с оценкой вклада в нарушения реабсорбции кальция активности воспалительного процесса в почках.
Впервые показано,что плазма крови различных больных облада-
ет различной ингибирующей способностью в отношении Са-АТФазной активности микросом,выделенных из ткани интактных почек крыс,и инги-бирующая активность плазмы крови больных достоверно увеличивается по мере возрастания активности воспалительного процесса в почках. По полученным разработкам предложен новый биологический тест для оценки уровня эндотоксикоза в крови,основанный на изменении ингибирующих свойств плазмы крови больных, в отношении тестовой ферментативной системы - Са-зависимой АТФазной активности микро-сомной фракции,выделенной из интактных почек крыс, в зависимости от активности пиелонефрита.
Продемонстрирована взаимосвязь между снижением Са-АТФазной активностью микросом,выделенных из почечной ткани интактных крыс, под действием плазмы крови больных хроническим пиелонефритом и выраженностью нарушений в почках больных реабсорбции кальция.
Разработан новый способ прогностической оценки нарушений реабсорбции кальция в почках больных хроническим пиелонефритом в фазе клинической ремиссии при однократных исследованиях в фазах активного или латентного воспаления.
При исследованиях Са-зависимой АТФазной активности микросом, выделенных из интраоперационных биопсийных проб коркового вещества почек больных нефролитиазом с хроническим пиелонефритом и почечной ткани экспериментальных животных,получены данные,которые указывают на активацию перекисного окисления мембранных фосфолипи-дов в почках при активности в них воспалительного процесса как на механизм повышения проницаемости для Са2+и АТФ и снижения истинной Са-АТФазной активности в выделенных мембранах.
Показано,что активация перекисного окисления мембранных фосфолипидов, в условиях активности воспалительного процесса в почках, является одним из возможных механизмов нарушения реабсорб-
ции кальция.
Новизна проведенных исследований подтверждается авторским свидетельством об изобретении ( А. с. N 1780013 СССР, МКИ5 0< 01 N 33/68 //& 01 Ю "Способ прогнозирования течения пиелонефрита" и патентом на изобретение ( Пат. N 2055363 Российской Федерации, МКИ5 6 С 01 N 33/49) "Способ прогнозирования тяжести течения хронического пиелонефрита").
Практическая значимость.
Предложен способ оценки вклада активности воспалительного процесса в почках в нарушения реабсорбции кальция в фазах латентного и активного воспаления хронического пиелонефрита на основании определения уровня реабсорбции кальция у одних и тех же больных в фазах латентного или активного воспаления и фазе клинической ремиссии.
Разработан метод оценки активности и тяжести течения пиелонефрита с помощью нового биологического теста, основанного на повышении степени ингибиции тестовой ферментативной системы (Са-АТФазной активности микросом, выделенных из интактных почек крыс) под действием плазмы крови больных пиелонефритом по мере возрастания у больных активности воспалительного процесса в почках. Разработанный метод позволяет повысить точность прогнозирования течения острого и хронического пиелонефрита и обосновать необходимость применения у больных острым пиелонефритом экстракорпоральных методов детокси-кации.
Разработан тест одномоментной оценки нарушений реабсорбции кальция,обусловленной активностью хронического пиелонефрита, который позволяет выявить роль активности воспалительного процесса в почках в развитии гиперкальциурии.
Разработан метод прогнозирования нарушений реабсорбции кальция в почках больных хроническим пиелонефритом в фазе клинической ремиссии при однократных исследованиях в фазах активного или латентного воспалительного процесса в почках.
Основные положения,выносимые на защиту.
1. С помощью разработанного нового биологического теста, основанного на зависимости между повышением ингибирующей способности плазмы крови больных пиелонефритом в отношении тестовой ферментативной системы (Са-зависимой АТФазной активности микросом,выделенных из ткани интактных почек крыс) и степенью активности воспалительного процесса в почках больных, можно оценить тяжесть течения острого и хронического пиелонефрита и обосновать необходимость применения для лечения больных острым пиелонефритом методов экстракорпоральной детоксикации.
2. Показано, что ингибирующая способность плазмы крови больных хроническим пиелонефритом в фазах латентного и активного воспаления в отношении тестовой ферментативной системы находится в прямой зависимости с уровнем повышения экскретируемой части кальция, обусловленном активностью заболевания, что делает возможным выявление нарушений реабсорбции кальция,которые связаны с активностью воспалительного процесса в почках,при однократных исследованиях ингибирующей способности плазмы крови больных тестовой ферментативной системы, и прогнозирование предсуществующих нарушений реабсорбции кальция.
3. В корковом веществе почек больных нефролитиазом в фазе активного воспаления хронического пиелонефрита происходит активизация процессов перекисного окисления мембранных фосфолипидов со снижением уровня антиоксидантной защиты. В результате активизации
перекисного окисления липидов в почечной ткани повышается проницаемость для Са2+и АТФ и снижается истинная Са-зависимая АТФазная активность мембранных образований, выделенных из почечной ткани.
4. Активация перекисного окисления мембранных фосфолипидов является одним из основных механизмов повышения проницаемости мембран для Са2+ и АТФ и снижения истинной Са-АТФазной активности в микросомах, выделенных из коркового вещества почек собак с моделированными камнеподобными структурами в лоханке при активном воспалительном процессе в почках,и микросомах,выделенных из коркового вещества почек крыс подвергшихся тепловой ишемии.
5. Показано,что активация перекисного окисления мембранных фосфолипидов является одним из механизмов нарушения реабсорбции кальция в почках.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Голод, Елена Александровна
- 235 -ВЫВОДЫ
1.Активация воспалительного процесса в почках больных первичным хроническим пиелонефритом вызывает дополнительные,по сравнению с предсуществующими, нарушения реабсорбции кальция.Показана возможность выявления долей повышения экскретируемой части кальция в почках больных хроническим пиелонефритом,которые обусловлены активностью в них воспалительного процесса (при СР>80 мл/мин и ЕР-Са в фазе клинической ремиссии < 2,0 % ),при многократных изучениях кальций-выделительной способности почек одних и тех же больных в фазах латентного или активного воспаления и фазе клинической ремиссии с расчетом с! ЕР-Са лат. и с1 ЕР-Са акт. Выявлено, что значения (3 ЕР-Са лат. и с1 ЕР-Са акт. являются отражением степени активности воспалительного процесса в почках (б ЕР-Са акт. > (3 ЕР-Са лат.) и не зависят от отсутствия или наличия нефролитиаза.Результаты проведенных исследований создают возможность оценки вклада активности воспалительного процесса в почках больных хроническим пиелонефритом в гиперкальциурию.
2.Разработан новый биологический метод оценки уровня эндотоксикоза в крови больных при различной активности и тяжести течения острого и хронического пиелонефрита,отличающийся значительно большей информативностью, по сравнению с традиционными методами оценки эндотоксикоза,основанный на повышении ингибиции плазмой крови больных тестовой ферментативной системы-Са-зависимой АТФазной активности микросомной фракции, выделенной из коркового вещества интактных почек крыс, в зависимости от активности заболевания.
3.Выявлена зависимость между уровнем ингибиции плазмой крови больных первичным хроническим пиелонефритом тестовой ферментативной системы (Са-АТФазной активности микросом, выделенных из интактных почек крыс),при однократных исследованиях в фазах латентного
- 236 или активного воспаления,и значениями прироста экскретируемой части кальция (с! ЕЕ-Са),которые были получены при динамических изучениях кальций-выделительной способности почек одних и тех же больных в фазах активного или латентного воспаления и фазе клинической ремиссии (при СЕ>80 мл/мин и ЕЕ-Са в фазе клинической ремиссии < 2, 0 %).Разработан способ оценки доли прироста экскретируемой части кальция ((1 ЕЕ-Са), который обусловлен активностью воспалительного процесса в почках у больных хроническим пиелонефритом при однократных исследованиях ингибиции плазмой крови тестовой ферментативной системы в фазах латентного или активного воспаления.
4.Разработан способ прогнозирования уровня реабсорбции кальция у больных хроническим пиелонефритом в фазе клинической ремиссии при исследованиях, проводимых в фазах латентного или активного воспаления.
5.Активация воспалительного процесса в почках больных нефролитиазом сопровождается активизацией в тканях почек перекисного окисления мембранных фосфолипидов,что сопровождается снижением ан-тиоксидантной защиты в почечной ткани.Данные об активизации перекисного окисления мембранных фосфолипидов при активности воспалительного процесса в почках, полученные в клинических наблюдениях, подтверждены при экспериментальных исследованиях на собаках с моделированными камнеподобными структурами лоханки почек в период активности воспалительного процесса в почках.
6. Активация перекисного окисления мембранных фосфолипидов, вызванная активностью воспалительного процесса в почках больных нефролитиазом,является механизмом снижения истинной Са-зависи-мой АТФазной активности микросомной фракции, выделенной из почечной ткани,и повышения проницаемости мембранных структур для Са2+и АТФ. Полученный механизм воздействия активации ПОЛ,обусловленный активностью воспалительного процесса в почках, подтвержден в экспериментальных исследованиях на почках собак с моделированными камнепо-добными структурами, а также в экспериментальных исследованиях на крысах, при моделировании активации перекисного окисления мембранных фосфолипидов тепловой ишемией почек крыс без и после предварительного введения крысам антиоксиданта альфа-токоферола.
7.Активация перекисного окисления мембранных фосфолипидов, снижение истинной Са-зависимой АТФазной активности и повышение
О х проницаемости мембранных структур для Са и АТФ являются одними из механизмов нарушения реабсорбции кальция в почках.
- 238 -ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.У больных хроническим пиелонефритом (при уровне GF свыше 80 мл/мин и EF-Ca в фазе клинической ремиссии < 2,0 %) возможно выявление повышения уровня экскретируемой части кальция, связанного с активностью воспаления в почках (d EF-Ca ),при динамических многократных индивидуальных исследованиях Са-выделительной способности почек в фазах латентного или активного воспаления и фазе клинической ремиссии.Для расчета уровня d EF-Ca нужно от значений EF-Ca в фазах латентного или активного ХП вычесть значения EF-Ca,полученные у тех же больных, при исследованиях в фазе клинической ремиссии. Значения d EF-Ca лат.= 0,210±0,018 % отражают средние значения нарушений реабсорбции кальция в латентной фазе хронического пиелонефрита, а значения d EF-Ca акт.= 0,485±0,052 % - в фазе активного воспаления.У больных нефролитиазом, негиперпаратиреоидной этиологии,при уровне GF свыше 80 мл/мин и уровне EF-Ca в фазе клинической ремиссии меньше 2,0% также возможно выявление повышений экскретируемой части кальция,которые обусловлены активностью воспалительного процесса в почках. Значения повышения экскретируемой части кальция, которые обусловлены активностью воспалительного процесса в почках,не зависят от наличия или отсутствия нефролитиаза,а связаны с уровнем активности воспалительного процесса.
2. Для более точной диагностики активности и тяжести течения пиелонефрита целесообразно воспользоваться биологическим тестом, основанным на способности плазмы крови больных ингибировать Са-зависимую АТФазную активность микросомной фракции, выделенной из интактных почек крыс.Ингибирование плазмой крови больных острым пиелонефритом тестовой ферментативной системы свыше 40 % является указанием на наличие у больного гнойно-деструктивной формы острого пиелонефрита, требующего для лечения применения хирургических и/или экстракорпоральных методов детоксикации.
3.Оценка нарушений реабсорбции кальция в почках больных хроническим пиелонефритом, обусловленных активностью воспалительного процесса в почках ((1 ЕР-Са), возможна не только при проведении многократных индивидуальных исследований Са-выделительной способности почек в фазах активного или латентного воспаления и фазе клинической ремиссии,но и при однократных исследованиях в фазах латентного или активного ХП ингибиции плазмой крови больного тестовой ферментативной системы, с использованием полученной зависимости между с* ЕР-Са и ингибирующей способностью плазмы.
4.Для прогнозирования состояния реабсорбции кальция у больных хроническим пиелонефритом в фазе клинической ремиссии,при однократных исследованиях в фазах латентного и активного воспаления хронического пиелонефрита, предлагается одновременно с оценкой инв отношении тестовой ферментативной системы с последующим определением по предложенному графику с! ЕР-Са, определить уровень ЕР-Са при изучениях Са-выделительной способности почек больных в фазах латентного или активного воспаления. Значение ЕР-Са в фазе клинической ремиссии составит разность между уровнем ЕР-Са в фазах латентного или активного воспаления хронического пиелонефрита и (1 ЕР-Са.