Механизмы нарушения работоспособности при максимальных физических нагрузках и их патогенетическая коррекция дистантным прекондиционированием (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Кудряшов Владислав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Кудряшов Владислав Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДИСТАНТНОЕ ИШЕМИЧЕСКОЕ ПРЕКОНДИЦИОНИРОВАНИЕ. ОТ КАРДИОПРОТЕКЦИИ К ПОВЫШЕНИЮ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления о физической работоспособности, утомлении, и возможности их коррекции
1.1.1. Физиологические принципы физической работоспособности человека
1.1.2. Механизмы нарушения физической работоспособности при максимальной физической нагрузке
1.1.3. Ключевые звенья коррекции механизмов утомления и нарушения физической работоспособности
1.2 Ишемическое прекондиционирование как феномен адаптационных возможностей организма
1.2.1. Феномен прекондиционирования в кардиопротекции
1.2.2. Основные молекулярные механизмы прекондиционирования
1.2.3. Особенности развития эффектов дистантного ишемического прекондиционирования
1.3. Возможности применения дистантного ишемического прекондиционирования как способа повышения физической работоспособности
1.3.1. Изменение физической работоспособности при однократном дистантном прекондиционировании
1.3.2. Изменение физической работоспособности при курсовом применении дистантного прекондиционирования
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общие методологические принципы
2.2. Моделирование дистантного ишемического прекондиционирования
2.2.1. Выбор и содержание лабораторных животных
2.3. Методы исследований
2.3.1. Оценка физической работоспособности лабораторных животных
2.3.2. Оценка влияния курсового применения дистантного ишемического прекондиционирования на физическую работоспособность лабораторных животных
2.3.3. Оценка влияния однократного применения дистантного ишемического прекондиционирования на физическую работоспособность лабораторных животных
2.3.4. Оценка влияния однократного применения дистантного ишемического прекондиционирования на потребление 02 и выделение С02 у лабораторных животных
2.3.5. Оценка влияния однократного применения дистантного ишемического прекондиционирования на потребление 02 и выделение С02 и на показатели кардиореспираторной системы человека
2.3.6. Определение активации индуцируемого гипоксией фактора Н1Р-1 в крови лабораторных животных подвергшихся воздействию дистантным ишемическим прекондиционированием
2.4. Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Влияние курсового применения дистантного ишемического прекондиционирования в течение пяти последовательных дней на физическую работоспособность лабораторных животных, в зависимости от количества циклов и их продолжительности
3.1.1 Курсовое применение ДИП протоколом пять циклов по три минуты попеременно
3.1.2. Курсовое применение ДИП протоколом три цикла по пять минут попеременно
3.1.3. Курсовое применение ДИП протоколом пять циклов по две минуты попеременно
3.1.4. Курсовое применение ДИП протоколом три цикла по три минуты одновременно
3.1.5. Курсовое применение ДИП протоколом три цикла по три минуты попеременно
3.1.6. Курсовое применение ДИП протоколом три цикла по две минуты попеременно
3.1.7. Курсовое применение ДИП протоколом три цикла по одной минуте попеременно
3.2. Влияние однократного применения дистантного ишемического прекондиционирования за один час до максимальной физической нагрузки на физическую работоспособность лабораторных животных
3.2.1. Однократное применение ДИП протоколом три цикла по пять минут попеременно
3.2.2. Однократное применение ДИП протоколом три цикла по три минуты попеременно
3.1.3. Однократное применение ДИП протоколом три цикла по одной минуте попеременно
3.3. Влияние однократного применения дистантного ишемического прекондиционирования на показатели газообмена лабораторных животных
3.3.1. Объем кислорода, потребляемого лабораторными животными в покое при однократном применения ДИП различными протоколами
3.3.2. Объем углекислого газа, выделяемого лабораторными животными в покое при однократном применении ДИП различными протоколами
3.3.3. Энергетический обмен и дыхательный коэффициент лабораторных животных при однократном применении ДИП различными протоколами
3.4. Влияние однократного применения дистантного ишемического прекондиционирования на потребление O2 и выделение CO2, а также на показатели кардиореспираторной системы человека
3.4.1.Потребление O2 и выделение CO2 человеком в покое при однократном применении ДИП протоколом три цикла по три минуты
3.4.2. Изменение кардиореспираторной системы человека в покое после однократного применения ДИП протоколом три цикла по три минуты
3.5. Определение содержания субъединицы транскрипционного фактора HIF-1a в крови лабораторных животных после однократного воздействия дистантным ишемическим прекондиционированием
ГЛАВА 4. ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ПРИ МАКСИМАЛЬНЫХ НАГРУЗКАХ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ ЕЕ РЕГУЛЯЦИИ ДИСТАНТНЫМ ПРЕКОНДИЦИОНИРОВАНИЕМ (ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы нарушения работоспособности при максимальных физических нагрузках и их патогенетическая коррекция дистантным прекондиционированием (экспериментальное исследование)»
Актуальность темы исследования
Проблема профилактики и коррекции переутомления при выполнении интенсивных и длительных нагрузок является актуальной задачей здравоохранения. При интенсивных физических нагрузках, тем более при заболеваниях нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем работоспособность снижается. Для различных контингентов, чья деятельность связана с работой в осложненных условиях (снижение Р02, высокая температура среды), а также для лиц, деятельность которых предполагает выполнение профессиональных обязанностей на грани предельных нагрузок: интенсивные занятия спортом (перетренированность), разнообразные виды операторской деятельности, работа в экстремальных условиях окружающей среды (гипоксия, гипертермия, комплексное воздействие неблагоприятных факторов полета и др. ) переутомление может носить синдромальный характер [50, 72]. Дифференцированные требования по устойчивости к различным факторам среды в зависимости от характера профессиональной деятельности предъявляются к различным группам военных специалистов [10, 49, 65, 72].
Многочисленными исследованиями доказана зависимость эффективности профессиональной деятельности большинства категорий военных специалистов от их психологических и физиологических качеств, здоровья и профессиональной подготовленности. Ключевую роль при этом играет функциональное состояние организма. Оно, в свою очередь, во многом определяется степенью физической работоспособности специалиста. В настоящее время в Вооруженных Силах РФ идет активный процесс реформирования. Изменение архитектуры Вооруженных Сил должно завершиться созданием современной профессиональной армии с постоянной боеготовностью, характеризующейся высокой боеспособностью личного состава всех профессиональных групп. В связи с этим существенно возрастает роль военной медицины в формировании системы оценки, контроля и
коррекции функционального состояния организма различных категорий военных специалистов [56]. Интегральные показатели способностей военнослужащих различных групп объединяются в дифференциальные требования по профессионально важным качествам, среди которых одним из основных критериев профессионального отбора является физическая работоспособность.
В настоящее время спорт высших достижений превратился из узкопрофессиональной деятельности в социально-политическое и культурное явление. Результаты спортсменов в мире спорта высших достижений теперь воспринимаются не как индивидуальные заслуги того или иного спортсмена, а как показатели успешности политических сил и государственных образований, достижений проводимой ими политики, символами патриотизма. Поэтому физическая работоспособность широко исследуется в спортивной практике, так как физическая работоспособность одна из важнейших составляющих спортивного успеха. Спорт постоянно требует обоснования и применения новых эффективных способов повышения физической работоспособности, расширения резервных возможностей спортсмена [50, 63].
Таким образом, поиск новых данных о патофизиологических механизмах нарушений физической работоспособности и методов ее коррекции для повышения эффективности профессиональной деятельности различных контингентов, является актуальной задачей для медицинской науки.
Степень разработанности темы диссертационного исследования
В настоящее время, наряду с уже известными методами коррекции функционального состояния человека, происходит поиск новых подходов к расширению физиологических границ организма за счет повышения физической работоспособности, как одного из важнейших свойств работоспособности для соответствующих контингентов. Методы коррекции можно разделить на две больших группы: фармакологические и нефармакологические [50].
Применение фармакологических средств является одним из наиболее изученных и часто применяемых методов воздействия на организм человека,
направленное на такие изменения функционального состояния, которые обеспечивают достижение необходимого результата [26, 29, 30, 31, 199].
К нефармакологическим методам повышения работоспособности относится большое количество способов: от физиотерапевтических до педагогических и психологических [5, 56, 72]. К настоящему времени разработаны теоретические подходы и накоплен значительный банк экспериментальных данных и клинических наблюдений, свидетельствующих о значительном повышении физической работоспособности человека после пребывания в условиях гипоксии, развивающейся в условиях среднегорья или барокамерного разрежения атмосферы [9, 11, 18, 24, 44, 64, 71].
Общепринятым эффективным способом регуляции физической работоспособности является гипоксическая тренировка с использованием газовых смесей в «циклическом» режиме, направленная на активацию механизмов адаптации к гипоксии. Данный метод известен в специальной литературе как «прерывистая или интервальная гипоксическая тренировка» и основан на чередовании кратковременного вдыхания гипоксической газовой смеси с кратковременным дыханием воздухом с нормальным содержанием кислорода [24]. Интервальный режим предопределяет более выраженное напряжение регуляторных механизмов кислородтранспортных систем организма вследствие чередования гипоксических и нормоксических циклов. Такое напряжение механизмов регуляции, достигающее уровня границ диапазона гомеостатического регулирования тренируемых функций и метаболических механизмов, является необходимым условием успешной экстренной адаптации [9, 10, 45]. При данном типе тренировки формируется и долговременная адаптация, которая, в отличие от срочной адаптации, достигается при многократном или длительном гипоксическом воздействии на организм и характеризуется переходом на новый уровень регуляции кислородного гомеостаза [35].
В последние годы появились данные исследований о возможности применения метода дистантного ишемического прекондиционирования (ДИП) в качестве нового способа немедикаментозной коррекции физической
работоспособности человека [99, 101, 103, 148, 164 и др.]. В основе феномена ишемического прекондиционирования лежит повышение толерантности тканей к длительной ишемии, обеспечиваемое короткими циклами ишемии/реперфузии и обусловленное адаптивными переходами клеточного метаболизма. Особенность дистантного ишемического прекондиционирования состоит в том, что сигнальные триггеры, продуцируемые в участке ишемии-реперфузии, переносятся током крови по всему организму во время реперфузии, активируя механизмы адаптации в интактных клетках. К настоящему времени механизмы этого феномена до конца не выяснены [51, 182, 195, 204, 247 и др.]
Дистантное ишемическое прекондиционирование и лежащие в его методологической основе кратковременные эпизоды ишемии и реперфузии можно рассматривать как способ моделирования прерывистой или интервальной гипоксической тренировки. Однако, несмотря на актуальность исследований по проблеме физической работоспособности отсутствуют общепринятые принципы моделирования прекондиционирования на лабораторных животных и методические подходы по качественно-количественной оценке эффективности дистантного ишемического прекондиционирования применительно к регуляции физической работоспособности человека.
Цель исследования
Изучить адаптационные механизмы изменений метаболизма при различных вариантах ишемической/реперфузионной нагрузки для оценки эффективности дистантного ишемического прекондиционирования как способа повышения физической работоспособности при максимальных физических нагрузках.
Задачи исследования
1. Разработать модель дистантного ишемического
прекондиционирования ненаркотизированных бодрствующих крыс.
2. Провести сравнительную оценку изменений физической работоспособности лабораторных животных после максимальных физических нагрузок при курсовом и однократном дистантном прекондиционировании.
3. В модельных исследованиях на лабораторных животных изучить особенности качественно-количественных закономерностей и критерии становления эффектов дистантного прекондиционирования.
4. В экспериментальных исследованиях установить роль механизмов срочной адаптации клеток к гипоксии в становлении эффекта дистантного прекондиционирования.
Научная новизна исследования
В работе предложена и апробирована оригинальная модель воздействия дистантным ишемическим прекондиционированием на задние конечности бодрствующих, ненаркотизированных лабораторных крыс. При помощи модели впервые выполнена качественно-количественная экспериментальная оценка влияния ДИП на состояние физической работоспособности лабораторных животных. При этом проведена оценка эффективности ДИП как при курсовом применении, так и при однократных воздействиях.
Установлено, что феноменология эффектов исследованных режимов (протоколов) воздействия имеет широкий спектр: от отрицательного влияния на состояние физической работоспособности, через отсутствие эффекта, до активирующего адаптацию однократного воздействия прекондиционирования при предъявлении теста на максимальную физическую нагрузку.
При различных протоколах оценено потребление О2 и выделение СО2 у лабораторных животных после дистантного прекондиционирования. В модельных исследованиях выявлено, что при однократных исследованных протоколах прекондиционирования повышение физической работоспособности сопряжено с активацией ШЕ-1 - ключевого посредника адаптации клеток к гипоксии. Исходя из результатов собственных модельных исследований, данных литературы и клинического наблюдения проведена оценка адекватности предложенного способа
моделирования дистантного ишемического прекондиционирования как способа повышения физической работоспособности.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость работы состоит в том, что впервые получены результаты качественно-количественных исследований моделирования дистантного прекондиционирования на лабораторных животных посредством прерывистой или интервальной гипоксической тренировки для повышения физической работоспособности. Определены ключевые механизмы однократного применения дистантного прекондиционирования, которые ответственны за повышение работоспособности лабораторных животных: повышение экспрессии НШ-1, сопровождающееся снижением потребления кислорода. Установлено, что адаптация клеток и тканей организма к кратковременным эпизодам гипоксии и ишемии протекает по сходным механизмам, с активацией одних и тех же факторов защиты.
Разработана методологическая основа воздействия посредством кратковременных эпизодов ишемии/реперфузии для апробации протоколов эффективного воздействия. Проведена качественно-количественная оценка эффективности различных протоколов дистантного ишемического прекондиционирования применительно к регуляции физической работоспособности лабораторных животных.
Практическая значимость результатов исследований заключается в разработке принципов нефармакологического повышения физической работоспособности, включая обоснование алгоритмов прекондиционирования, экстраполяцию полученных результатов на человека и поиск способов применения дистантного прекондиционирования для экстренного или отсроченного повышения физической работоспособности здорового человека.
Методология и методы исследования
Объектом экспериментального исследования являлись белые беспородные крысы самцы массой тела 180-320 г разводки питомника лабораторных животных «Рапполово» (пос. Рапполово Ленинградской обл.).
В модельных исследованиях для решения поставленных задач был использован комплексный подход, основанный на сравнительной оценке фоновых показателей и динамики физической работоспособности белых крыс с использованием теста принудительного плавания (модифицированный тест Порсолта, груз 8% от массы тела), который применяется для оценки динамики аэробно-анаэробной работоспособности) при параллельном определении потребления 02 и выделения С02 у лабораторных животных.
Для подтверждения отдельных положений модельных исследований было выполнено клиническое наблюдение с привлечением группы добровольцев-испытателей для оценки влияния однократного применения дистантного ишемического прекондиционирования на состояние газообмена и кардиореспираторной системы человека.
Полученные данные обработаны с применением непараметрических статистических методов: тест на нормальность распределения Колмогорова-Смирнова и Шапиро-Уилка; критерии значимости различий: W-критерий Вилкоксона, и-критерий Манна-Уитни, дисперсионный анализ Фридмана; анализ зависимостей производился при помощи коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Вероятность р<0,05 и выше считали достаточной для вывода о статистической значимости различий полученных данных.
На проведение исследования получено разрешение локального независимого Этического комитета при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (протокол № 228 от 19.11.2019 г.). Экспериментальные исследования выполнены на базе кафедры патологической физиологии Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Курсовое применение дистантного прекондиционирования как модели повышения физической работоспособности лабораторных животных не дает положительного эффекта. При увеличении времени ишемии/реперфузии, а так же увеличении числа циклов ишемии/реперфузии курсовое применение приводит к снижению физической работоспособности.
2. Однократное применение дистантного прекондиционирования через один час после воздействия повышает физическую работоспособность лабораторных животных.
3. Повышение физической работоспособности после однократного воздействия дистантным прекондиционированием сопряжено с активацией индуцируемого гипоксией фактора ШЕ-1, ключевого фактора адаптации клеток к гипоксии. Развитие эффектов прекондиционирования протекает по сходным для животных и человека адаптационным механизмам.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности определяется достаточным количеством экспериментальных животных, использованных в исследовании, рандомизацией и формированием интактных и контрольных групп, адекватными методами исследования и корректными методами статистической обработки.
Результаты исследований были доложены и обсуждены на: XIII международной научной-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры физического воспитания УГАТУ «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма» (Уфа, 2019 г, 2021 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Педагогические, медицинские, медико-биологические аспекты физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, 2019 г., 2020 г.); II всероссийской научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития науки и техники по направлению «Биотехнические системы и технологии» (Анапа, 2020 г.); XVI научно-практической межрегиональной
заочной конференции «Биомедицина и биомоделирование» (Санкт-Петербург, 2020 г.)
Реализация результатов исследования
Полученные теоретические и практические результаты реализованы в учебном и научном процессе кафедры патологической физиологии Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова.
В процессе выполнения работы оформлено и принято к использованию два рационализаторских предложения № 15129/2 и №15130/2 от 14.10.2020 г.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Личный вклад автора
Автором проведён сбор и анализ научной литературы по теме диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены объекты и объём работы, проведён поиск методов и их обоснование для решения поставленных задач. Проведён основной эксперимент по разработке модели применения дистантного прекондиционирования как средства коррекции физической работоспособности лабораторных животных (белых крыс). Выполнено формирование базы данных и осуществлена обработка полученных результатов, проведено их обобщение и обсуждение, выполнено оформление диссертации, подготовлены публикации по теме диссертации. Доля участия автора в получении и накоплении результатов - 95 %, в статистической обработке - 100 %.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, включает 42 таблицы, 4 рисунка. Состоит из введения, четырёх глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследования), заключения, выводов, рекомендаций и перспектив дальнейшего изучения, списка сокращений и библиографического списка литературы, включающего 251 источник (72 - на русском языке и 179 - на иностранных языках).
ГЛАВА 1. ДИСТАНТНОЕ ИШЕМИЧЕСКОЕ ПРЕКОНДИЦИОНИРОВАНИЕ.
ОТ КАРДИОПРОТЕКЦИИ К ПОВЫШЕНИЮ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления о физической работоспособности, утомлении,
и возможности их коррекции
1.1.1. Физиологические принципы физической работоспособности человека
Работоспособность, как общебиологическое понятие, присущая как человеку, так и животным это способность выполнять какую-либо работу на заданном уровне. Если рассматривать социально-биологическое определение работоспособности, то её можно определить, как возможность выполнять конкретную работу в течение заданного времени с необходимым уровнем эффективности и качества [3, 4]. В военной медицине, в медицине экстремальной и в спортивной физиологии понятие работоспособность дополняется понятием «физическая работоспособность».
Физическая работоспособность - способность человека к выполнению физической работы с наименьшими физиологическими затратами и наивысшими результатами. Она является интегративным выражением функциональных и предельных возможностей (максимальная работоспособность) человека и характеризуется рядом объективных факторов. К ним относятся телосложение и антропометрические показатели; емкость, мощность и эффективность механизмов аэробных и анаэробных путей продукции энергии; выносливость и сила мышечного аппарата и нейромышечная координация [50, 53].
Двигательная деятельность как одно из необходимых свойств жизнедеятельности человека заранее не предопределяет возможности выполнения длительной и интенсивной мышечной работы. Способность к подобному роду деятельности развивается в результате систематических воздействий нагрузки или тренированности. Данное явление наблюдается у людей, чей образ жизни и профессия связаны с постоянной мышечной деятельностью [43]. Исследования
физической работоспособности актуальны не только для спортивной, но и для военной медицины, медицины катастроф и экстремальных состояний, авиационной, космической и морской медицины, медицины глубоководных работ и аварийно-спасательного дела [49, 50, 64].
Контроль физической работоспособности чаще всего осуществляется именно по показателю внешней механической мышечной работы, что позволяет количественно определить уровень тренированности и работоспособности для соответствующих контингентов [3, 4].
Среди факторов, определяющих физическую работоспособность человека, можно выделить три основных, проявление которых наблюдается во всех видах двигательной активности человека:
- биоэнергетические (аэробные и анаэробные) возможности человека;
- нейромышечные (мышечная сила и техника выполнения работы);
- психологические (мотивация выполнения мышечной работы) [16].
Длительность и интенсивность мышечной работы на уровне скелетных
мышц определяются тремя основными критериями: числом и типом активированных двигательных единиц, уровнем метаболизма в мышечной клетке и адекватностью кровоснабжения мышцы, обеспечивающего доставку кислорода и субстратов, а так же удаление метаболитов [64]. Выполнение любого вида работы связано с затратами энергии. Образование энергии в организме человека при мышечной работе осуществляется аэробным или анаэробным путем. В зависимости от природы происходящих при выполнении мышечной работы биоэнергетических процессов принято выделять три основные функциональные особенности человека, определяющие его физическую работоспособность [16]:
- аэробную способность, как меру возможности выполнения работы за счет усиления аэробных процессов в тканях при одновременном увеличении доставки и утилизации кислорода к работающим мышцам;
- гликолитическую анаэробную способность, отражающую возможность усиления при работе анаэробного гликолитического процесса, в ходе которого происходит накопление молочной кислоты в организме;
- алактатную анаэробную способность, связанную с процессами расщепления АТФ и КрФ в работающих мышцах.
Приведенные биоэнергетические возможности являются показателями компенсаторного потенциала мышечной работы, которые активно задействуются в зависимости от интенсивности и продолжительности нагрузки и являются факторами, лимитирующими физическую работоспособность человека.
1.1.2. Механизмы нарушения физической работоспособности при максимальной
физической нагрузке
Интенсивная или длительная работа в зависимости от конкретных условий мышечной деятельности и индивидуальных особенностей организма неизбежно приводит к развитию следующих основных функциональных нарушений в организме [16]:
- истощение энергетических ресурсов в работающих мышцах, а также снижение активности ферментов энергетического обмена;
- накопление продуктов обмена;
- нарушение целостности функционирующих структур из-за недостаточности их пластического обеспечения;
- изменение нервной и гормональной регуляции.
Перечисленные изменения обуславливают развитие состояния утомления [46]. Утомление - это совокупность временных изменений в физиологическом и психическом состоянии человека, развивающихся в результате напряженной или продолжительной деятельности и ведущих к ухудшению количественных и качественных показателей работы, а также дискоординации физиологических функций, что повышает физиологическую стоимость работы [40].
В спортивной литературе встречаются различные термины, применяемые к описанию утомления и его видам - легкое утомление, острое утомление, перенапряжение, перетренированность, переутомление [39]. Рассмотрим основные механизмы развития острого утомления, как наиболее часто встречающейся формой ответа организма на максимальную и субмаксимальную физическую
нагрузку. Выполнение кратковременных упражнений максимальной и субмаксимальной мощности сопровождается резким падением уровня макроэргических фосфатов (АТФ, КрФ) в тканях, накоплением АДФ, Н+ и лактата, что сопровождается сдвигом кислотно-основного равновесия в сторону ацидоза, а также рядом других взаимосвязанных изменений, существенно ограничивающих работоспособность организма человека. Накопление АДФ, Н+, как известно [16], оказывает выраженное ингибирующее воздействие на АТФ-азу миозина - ключевой фермент, от которого зависит эффективность преобразования энергии макроэргических фосфатных связей АТФ в механическую работу мышц. По-видимому, нарушение работы АТФ-азы можно рассматривать как первый основной фактор отвечающий за развитие утомления при выполнении кратковременных интенсивных упражнений.
Помимо этого, накапливающиеся в ходе выполнения физических нагрузок в мышцах продукты деградации АТФ уменьшают активность ферментов аэробного окисления и нарушают сопряжение окисления с ресинтезом АТФ. Образующийся дефицит АТФ растормаживает ключевой гликолитический фермент фосфофруктокиназу, что запускает анаэробный гликолиз, который, благодаря высокой скорости реакций, дает в единицу времени больше энергии, чем окислительное фосфорилирование, хотя и представляет собой значительно менее экономичный способ производства энергии (энергетический выход от полного аэробного сжигания в организме одной молекулы глюкозы дает 38 молекул АТФ, против 2 молекул при анаэробном). Накопление молочной кислоты и связанный с ней ацидоз является вторым основным фактором, снижающих физическую работоспособность [33].
Аналогичные биохимические и патофизиологические процессы характерны и для состояния гипоксии, что позволило ввести в научный оборот термин «гипоксия нагрузки» или «двигательная гипоксия» [6, 12, 120].
При любом виде гипоксии первично развивается угнетение энергетического обмена, которое проявляется уменьшением содержания креатинфосфата и АТФ при одновременном увеличении содержания аденозинди- и
аденозинмонофосфорных кислот, а также неорганического фосфата. Это приводит к нарушениям мембранного транспорта, процессов биосинтеза и других функций клетки, а также к внутриклеточному лактатацидозу, увеличению внутриклеточной концентрации свободного кальция и активации ПОЛ [14, 15].